PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

VA6AM
30.03.2011, 03:42
Примерно 200 герц. У 830-го дискретность индикатора - одна цифра после запятой)) Кстати, когда AGC - FAST, чуть-чуть получше разборчивость. Но просили - же SLOW.


для CW FAST и рекомендуется, чтобы усиление сильно не уменьшалось между послыками.
Спасибо ещё раз, было интересно

UT4LW
30.03.2011, 07:59
Кстати, когда AGC - FAST, чуть-чуть получше разборчивость. Но просили - же SLOW.
Виктор, не я просил, было заявлено:

не должен тихий сигнал исчезать при корректной работе АРУ
590 опять победил...ему по качану FAST или SLOW
Он не приседает по этому поводу.
...
Можно было не делать никаких записей, это итак понятно, что возврат слабого сигнала напрямую зависит от времени восстановления усиления в АРУ, т.е. Slow-Fast. Просто в одном аппарате мы работаем (умышленно, или по незнанию) с "длинным" АРУ, а в другом (в своем) с "коротким" и делаем заявления на весь Мир, не забывая упомянуть о бездумно потраченных кем-то больших деньгах на "неправильные" трансиверы. Кто-то поведется, купит в ожидании чуда, а чуда нет и быть не может, т.к. физика процессов АРУ проста, как хозяйственное мыло.
Плюс в этом споре огромен: мне удалось оторвать ВАС от молитв (своего и чужого сочинения) и пробудить интерес к изучению процессов.;-)

AlexZander
30.03.2011, 09:01
Речь шла за официального представителя фирмы Kenwood в России компанию ,,Бермос,, !
Почему тогда вся документация к трансиверу на английском? Согласно российским законам,просто торговая организация ( не говоря уже об официальном представителе) обязана предоставлять инструкцию по эксплуатации и т.д. на русском языке,тоже и с гарантией,бесплатно ремонтировать они вам не будут,проходили это лет семь назад,так что не обльщайтесь, все услуги даже в гарантийный период за деньги плюс отправка за ваш счет туда и обратно.Лучше конечно не обращаться,пусть аппарат работает долго и безупречно как yesu:-P

rx3dpk
30.03.2011, 09:31
Бермос к трансиверу дает документацию на русском.
Кроме того, выдается гарантийный талон.

UA3VBD
30.03.2011, 12:10
... Не забывай, что помеха 599+40!...

AGC SLOW, Время удержания - 4. Полоса - 500 Гц.

73!

Виктор


Виктор, спасибо за интересные эксперименты!

Было бы интересно выполнить тест на забитие для SSB и подаче сигнала S9+40 дБ
вне полосы пропускания DSP, чтобы АРУ не отрабатывала для разных значений полос пропускания фильтров DSP начиная с 3 кгц и ниже.

Имеет значение положение регулятора усиления RF и ослабление аннтенюатора.

Спасибо.
Успехов.

R6LA
30.03.2011, 16:55
обязана предоставлять инструкцию по эксплуатации и т.д. на русском языке,тоже и с гарантией,
Вы заблуждаетесь уважаемый, мне было предоставлено : гарантийный талон, мануал на русском и каталог продукции...Что еще нужно ??? :smile:


тоже и с гарантией,бесплатно ремонтировать они вам не будут,проходили это лет семь назад,так что не обльщайтесь, все услуги даже в гарантийный период за деньги плюс отправка за ваш счет туда и обратно

И этот пункт проверялся, проблем не было...А вот дельцов предлогающих ,,дешевизну для трудящихся масс,, развелось хоть пруд пруди, честных людей занимающихся поставкой и продажей аппаратуры единицы, их можно по пальцам пересчитать. Мы не такие богатые, чтоб покупать дешевое и без гарантий ! :-P

va2wdq
30.03.2011, 16:59
Было бы интересно выполнить тест на забитие для SSB и подаче сигнала S9+40 дБ
вне полосы пропускания DSP, чтобы АРУ не отрабатывала для разных значений полос пропускания фильтров DSP

Юрий,

А какой это имеет практический смысл? Вы просите о сигнале-помехе S9+40 вне полосы пропускания ДСП? Такой сигнал не слышен, при условии, если в полосу ДСП фильтра не "залетят" внеполосные составляющие. Фишка трансивера кроме узких эффективных входных фильтров на низкой ПЧ, в цифровой АРУ внутри ДСП. Послушайте тест с нотч фильтром. Это более тяжёлый тест. За пределами ДСП фильтра от сигнала 59+40 не остаётся даже присутствия. АРУ не реагирует. Эфир не "дышит" как на других вполне современных трансиверах. За это его и ценят контестмены. Это и создаёт эффект "чистого" эфира, например на загаженных НЧ бэндах. Отлистайте форум назад, было несколько отзывов о 590-м в тестах на 160 метрах.

73!

Виктор

VA6AM
30.03.2011, 17:37
с "коротким" и делаем заявления на весь Мир, не забывая упомянуть о бездумно потраченных кем-то больших деньгах на "неправильные" трансиверы.

Если это про 7800, то я и сейчас скажу, что по сравнению с 590-м, это детский аппарат(не по цене конечно).
Там при громком сигнале приёма не было вообще, хотя сигнал помехи хлюпал рядом, а не в канале.


Плюс в этом споре огромен: мне удалось оторвать ВАС от молитв (своего и чужого сочинения) и пробудить интерес к изучению процессов.;-)

Никаких молитв не было. Всё реально...и процессы изучены лет так 20 назад, когда мы сами паяли:-P

va2wdq
30.03.2011, 17:40
Сорри за оффтоп.

Интересно наблюдать как ежедневно меняются у Павла и Сергея аватары. В этом заложен какой то сакральный смысл? )))))

73!

Виктор

VA6AM
30.03.2011, 17:45
Сорри за оффтоп.

Интересно наблюдать как ежедневно меняются у Павла и Сергея аватары. В этом заложен какой то сакральный смысл? )))))


первый раз поменял....надоело смотреть на себя красивого:-P
а кошечка нарисована одним карандашом, кстати(не фото)

R6LA
30.03.2011, 18:28
Интересно наблюдать как ежедневно меняются у Павла и Сергея аватары. В этом заложен какой то сакральный смысл? )))))
Все зависит от настроения...! :cry:


а кошечка нарисована одним карандашом
Сам рисовал ? :super:


Примерно 200 герц. У 830-го дискретность индикатора - одна цифра после запятой)) Кстати, когда AGC - FAST, чуть-чуть получше разборчивость. Но просили - же SLOW.
Виктор,
Пора переходить в ветку ,,Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590,, для этих обсуждений, что то затихла совсем.

va2wdq
30.03.2011, 18:49
Пора переходить в ветку ,,Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590,, для этих обсуждений, что то затихла совсем.

Ну эти тесты вроде как касались характеристик трансивера, которые возможно всем интересны. Поэтому эта прямо по теме. Действительно, интересно, куда все критики подевались? Было бы интересно сравнить с другими аналогичными записями трансиверов глубокоуважаемых оппонентов.

Ещё пару слов об АРУ. Дело в том, что полностью цифровая АРУ должна по теории иметь некое запаздывание, в связи с необходимостью обработать некий массив данных. В этом плане в Электрафте поступили копромиссно, создав двухуровневую АРУ, внешняя петля которой - аналоговая и работает до ДСП в пределах руфинг фильтра. Достоинство - она в принципе быстрее и в вышеозначенном тесте, наверное бы К3 выглядел получше. Минус - нельзя полностью подавить срабатывание Ару на сигнал в полосе руфинг фильтра, но за пределами ДСП фильтра.

А вот у Айкомов и Яссу - как с этим обстоит? Что лучше, что хуже? Я хотел бы в этом разобраться. Может UR4IX сможет объяснить? Раз начал общеобразовательный процесс, значит ему и оттдуваться! ))))

73!

Виктор

RA4RT
30.03.2011, 18:59
Если это про 7800, то я и сейчас скажу, что по сравнению с 590-м, это детский аппарат(
Новая молитва...


интересно, куда все критики подевались
Надоело всякий бред коментировать, уже даже не смешно. Тошно...

va2wdq
30.03.2011, 19:08
Надоело всякий бред коментировать, уже даже не смешно. Тошно...

может сходите "потошнить" в другое место? Вас вроде насильно никто сюда не тянет. Или вы - мазохист?

73!

Виктор

VA6AM
30.03.2011, 19:17
Надоело всякий бред коментировать, уже даже не смешно. Тошно...

Давно просили сюда не заходить...всё-равно толку никакого
Наслаждайся трансиверами на столе(на своём):-P

Добавлено через 8 минут(ы):


Новая молитва...

.

Трудно поверить, что 7800 за 10000 баксов принимает хуже маленького 590-го
Точнее не хочется в это верить...:-P

RN3GP
30.03.2011, 19:19
Надоело всякий бред коментировать, уже даже не смешно
Естественно, если TS 590 дал фору многим аппаратам гораздо более дорогим. Меня бог отвел не вляпаться в новые шедевры от IC, и тоже бы затошнило если бы заплатил 7 000 уе за телевизор с посредственным приемником, а теперь 2000 за трансивер и за 5 000 себе чудненький телевизор куплю.:super:

VA6AM
30.03.2011, 19:27
Естественно, если TS 590 дал фору многим аппаратам гораздо более дорогим. Меня бог отвел не вляпаться в новые шедевры от IC, и тоже бы затошнило если бы заплатил 7 000 уе за телевизор с посредственным приемником, а теперь 2000 за трансивер и за 5 000 себе чудненький телевизор куплю.:super:
Я тут не про все ICOM выражаюсь, а только про 7800, который довелось поэксплуатировать.
Он довольно старый аппарат, возможно новые ведут себя лучше.
Хотя в таблицах сравнения они все на много ниже тех, что с преобразованием вниз, как К3, 5000, 590...

R6LA
30.03.2011, 19:37
Я тут не про все ICOM выражаюсь, а только про 7800,
Так вот и я удивился почитав отзывы и многие склоняются к тому, что 7600 самый оптимальный выбор среди своих старших ,,собратьев,, и цена в два раза меньше. Парадокс однако...(чем дешевле, тем лучше) ! :-P

RN3GP
30.03.2011, 19:40
Пожалуй, что купил бы, пока думаю - это Flex5000 с УКВ, но останавливает загадочный 1394 порт судя по форумам головняк еще тот . А так наверно получше 590 будет и цена более менее разумная


только про 7800
я про него и младшего брата.

R6LA
30.03.2011, 19:41
это Flex5000 с УКВ
Но это уже из другой ,,оперы,, ! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=478 7 :smile:

RN3GP
30.03.2011, 19:50
Но это уже из другой ,,оперы
Ну не совсем Сергей, это просто альтернатива 590 как приемнику + замечательная панорама и УКВ.

RW2CW
30.03.2011, 19:57
Минус - нельзя полностью подавить срабатывание Ару на сигнал в полосе руфинг фильтра, но за пределами ДСП фильтра.

А вот у Айкомов и Яссу - как с этим обстоит? Что лучше, что хуже? Я хотел бы в этом разобраться. Может UR4IX сможет объяснить? Раз начал общеобразовательный процесс, значит ему и оттдуваться! ))))
Я не могу никак найти что то оптимальное по АРУ. Либо по ушам бъет либо тупит.
Ару в FT2000 - по моему -классика.

va2wdq
30.03.2011, 19:58
Для тех у кого рация "на танке" или "чьё дело труба". Тут вообще то выложена куча фактического материала, замеры, звуковые файлы, вот ещё статистика из обзоров на eHam-e:

модель отзывы рейт
Elecraft K3 132 4.9
Yaesu FTdx-5000 27 4.8
Kenwood TS-590S 58 4.8
ICOM IC-7800 80 4.7
ICOM IC-7700 60 4.6
ICOM IC-7600 89 4.6

Во обзорах 590-го есть сравнения со многими моделями. Когда об определённых преимуществах вещают люди из разных концов света, это тоже ничего не стоит?

То, что вы делаете - это называется "злобный троллизм" и это уже из области психологии, попытка самоутверждения людей с заниженной самооценкой (подробнее здесь (http://forum.lancom.ru/showthread.php/12566-%D0%A2%D1%80%D0%BE%D 0%BB%D0%BB%D0%B8.-%D0%A2%D1%80%D0%BE%D 0%BB%D0%BB%D0%B8%D0% B7%D0%BC.)). Никаких фактов кроме как - "ах как мне нравится работать ДХ-ов на ХХХХХХХХ", "вы все как молитесь богу", "щенячий восторг", "зомбирование". Вы потрудились бы хотя бы записать один файл или просто подсобрать инормацию, что бы просто доказать, у нас это реализовано лучше - потому то и потому то. Нет - нас оказывается "тошнит"!!! И это все ваши аргументы ??!! Замечательно! И это при том, что у многих, таких замечательных критиков 590-го на столе никогда не стояло! А из аргументов только один - "за такие деньги ничего путного быть не может и баста!".... Особенно умиляет переход на страны - "канадцы", "НАТО - двойная политика" - это к чему? Это влияет на технические характеристики радио?

Почему то стали владельцев 590-х обвинять в том, что мы никогда не делали, типа 590-ый самый лучший! Тут никогда не утверждалось этого. Да, многие считают, что 590-ый лучший за свои деньги. Есть трансиверы и покурче, но это уже другой ценовой ранг. Но - это наше ЛИЧНОЕ мнение. Я например никому этого не навязываю. Каждому своё. Надо научиться уважать чужое мнение. Тогда с вашим будут считаться.

Уважаемые администраторы, модераторы!! Пожалуйста, как можно ограничить оффтоп и троллизм в теме? Кроме как оскорблением других, посты некоторых граждан назвать нельзя. Как можно сделать, что бы они все ушли "ПРОБЛЕВАТЬСЯ" и никому бы здесь не мешали?


Сорри за тон, но уже - наболело! Не хочется, что бы интересная для многих тема превратилась в помойку.

Спасибо.


73!

Виктор

R6LA
30.03.2011, 20:04
это просто альтернатива 590 как приемнику + замечательная панорама и УКВ.
Нет второй компьютер мне не нужен...(все это не живое). Мысль дальше развивать не буду, а то сейчас начнется-я-я-я ! :crazy:

VA6AM
30.03.2011, 20:06
Пожалуй, что купил бы, пока думаю - это Flex5000 с УКВ, но останавливает загадочный 1394 порт судя по форумам головняк еще тот . А так наверно получше 590 будет и цена более менее разумная
.

Будущее скорее всего за цифровым радио(антенна к ноге)
Но мне сегодня, а я увлекаюсь контестингом, очень неудобно работать с SDR.
Интерфейс с мышкой-это для обычного дня, и это конечно интересно видеть, что слышишь.
Пока я не видел серьёзных"проб пера" в тестах на SDR радио.
Очень жаль, что к 590-му нельзя подключить SDR приставку...т.е можно синхронизировать через CAT, но это не самый оптимальнй путь.

R6LA
30.03.2011, 20:07
Ару в FT2000 - по моему -классика.
Поэтому я эту классику и продал в прошлом году, после трех лет эксплуатации. А у Вас действительно что то с 590-м, у меня все работает отлично.

va2wdq
30.03.2011, 20:08
Я не могу никак найти что то оптимальное по АРУ. Либо по ушам бъет либо тупит.

Спасибо. Интересно, а в чём выражается - "тупит"?

73!

Виктор

R6LA
30.03.2011, 20:13
Сорри за тон, но уже - наболело! Не хочется, что бы интересная для многих тема превратилась в помойку.
Поддерживаю ! :super:


Спасибо. Интересно, а в чём выражается - "тупит"?
Виктор,

Я как только неизголялся над этим злосчастным АРУ и режимы все менял в установках от 0 до Мах. ну ничего у меня не ,,тупит,, !

RN3GP
30.03.2011, 20:14
можно синхронизировать через CAT, но это не самый оптимальнй путь
Я пробовал по этому принципу http://www.rv3apm.com/sdrtrx.html все обошлось в 120$. Кроме синтеза все своял сам за два вечера. Впечатляет, но не совсем удобно согласен.

RW2CW
30.03.2011, 20:17
модель отзывы рейт
Elecraft K3 132 4.9
Yaesu FTdx-5000 27 4.8
Kenwood TS-590S 58 4.8
ICOM IC-7800 80 4.7
ICOM IC-7700 60 4.6
ICOM IC-7600 89 4.6

Ну да, все это с успехом "применяли" --только некоторые не успели со своим кенвудом " встрять" http://www.wrtc2010.ru/result_table.php-найдите хоть один кенвуд- нет их там и не будет!
сейчас примитивное возражение будет))) -- а тогда 590 не было:ржач:
..да его там и не будет
WRTC-это , как бы вам не хотелось, -ЭТАЛОН

RN3GP
30.03.2011, 20:19
я увлекаюсь контестингом
Ну я этим не увлекаюсь, мне проще, но люблю /m /p, тоже не айс. Остается 590.

va2wdq
30.03.2011, 20:21
Я как только неизголялся над этим злосчастным АРУ и режимы все менял в установках от 0 до Мах. ну ничего у меня не ,,тупит,, !

Да меня тоже устраивает. Видимо - это дело вкуса. Мне например не бъёт по ушам. Наоборот нравится, когда громкость разная. Эфир становится объёмным, а не плоский (у меня такой был в IC-746 и это придавало жестяное звучание и приводило к быстрому утомлению) и в пайл-апах это очень помогает отделить один сигнал от другого. В принципе, я надеюсь, что в техническом меню - что то можно подкорректировать "на вкус" каждого.

Хотя, ты знаешь в FT-1000 - АРУ тоже было классным.))) И чем то оно отличалось. Вот собственно это и хочется понять.


73!

Виктор

VA6AM
30.03.2011, 20:22
..да его там и не будет

с таким умением предсказывать, вы должны быть очень богатым человеком:-P

а по АРУ, если характеристика АРУ плоская, то бить не будет, очень удобно беседовать в эфире, но теряется разборчивость, когда надо слушать тихого под громким.
Тогда такое АРУ лучше отключать...на время, а то по ушам можно точно получить.
в 590-м несколько по другому работает, не так комфортно, но для сложного приёма оптимально.

R6LA
30.03.2011, 20:26
сейчас примитивное возражение будет))) -- а тогда 590 не было
..да его там и не будет
Продайте Вы свой 590-й к чертовой матери и успокойтесь в конце концов, чего Вы добиваетесь ??? Продайте и не мучайте ни себя ни других...!!! :-(

RW2CW
30.03.2011, 20:27
Я как только неизголялся над этим злосчастным АРУ и режимы все менял в установках от 0 до Мах. ну ничего у меня не ,,тупит,, !
как там у Жванецкого--- если не видел ботинок итальянских- и наши хорошИ:ржач:

RN3GP
30.03.2011, 20:28
Продайте Вы свой 590-й к чертовой матери и успокойтесь в конце концов, чего Вы добиваетесь
Пожалуйста, мы все просим:oops:.

ES4RZ
30.03.2011, 20:28
Модераторы давно создали клубную тему: "опыт эксплутации ..." , в которой запрещено высказывать мнение посторонним.
В этой теме (данной) - общие сведения (ревью и т.д.). Так уже "владельчики" переругались. :)

va2wdq
30.03.2011, 20:30
Пожалуйста мы все просим.

Присоединяюсь))) Очень! Сейчас на фоне аварии в Фукусиме и очереди до мая в Бермосе - можно ещё и навариться!

73!

Виктор

RW2CW
30.03.2011, 20:33
Присоединяюсь))) Очень! Сейчас на фоне аварии в Фукусиме и очереди до мая в Бермосе - можно ещё и навариться!

73!

Виктор
идея имеет право жить:super:.
Девайс -- кто больше- не вскрыванный на гарантии:-|:ржач::ржач:

R6LA
30.03.2011, 20:38
в которой запрещено высказывать мнение посторонним.
Так в том и суть, что RW2CW не посторонний, а пользователь....Ну ошибся человек, взял от лукавого да еще левой сборки с ,,глюками,, вот и пытается себя убедить через ВСЕХ !


Девайс -- кто больше- не вскрыванный на гарантии
Так аппарат который ,,тупит,, продать сложно, Вы уже рекламу своему трансиверу сделали и то у него не то и то не так, в отличии от других. Теперь только на запчасти... :-P

RW2CW
30.03.2011, 20:46
Так в том и суть, что RW2CW не посторонний, а пользователь....Ну ошибся человек, взял от лукавого да еще левой сборки с ,,глюками,, вот и пытается себя убедить через ВСЕХ !


Так аппарат который ,,тупит,, продать сложно, Вы уже рекламу своему трансиверу сделали и то у него не то и то не так, в отличии от других.

Да нет, есть вроде всё -- все приборы для измерений......и мерять умею:-P
И померил всё - да и три трансивера рядом --позволяют оценить.
Я с умилением наблюдаю вами надуваемый пузырь с подачи рекламных менеджеров,--дуть наверное недолго осталось.
Скоро лопнет.:ржач:

R6LA
30.03.2011, 20:50
Я с умилением наблюдаю вами надуваемый пузырь с подачи рекламных менеджеров,--дуть наверное недолго осталось.
Вот и продайте сей девайс вместе с приборами и в другую тему, там ,,мутить,, народ !

RW2CW
30.03.2011, 20:52
Вот и продайте сей девайс вместе с приборами и в другую тему, там ,,мутить,, народ !
..ну неймётся....
пост 3040.

R6LA
30.03.2011, 20:56
И померил всё - да и три трансивера рядом позволяют оценить.
Зачем тогда спрашивать у остальных пользователей, если Вы ВСЕ обмерили и сравнили ? Выводы для себя сделали, ну и в перед с песней за 5000-ком его еще обмерьте и сравните с вашими ,,хорошими,, !!! :super:

RW2CW
30.03.2011, 21:00
Зачем тогда спрашивать у остальных пользователей, если Вы ВСЕ обмерили и сравнили ? Выводы для себя сделали, ну и в перед с песней за 5000-ком его еще обмерьте и сравните с вашими ,,хорошими,, !!! :super:
.. простите меня- но тут в ответ ничего лучшего не придумаешь---" ..и тут Остапа понесло.......":ржач:

R6LA
30.03.2011, 21:04
..и тут Остапа понесло......."
Веселый Вы человек, все больше и больше мне нравитесь... :buj:


.. простите меня-
Прощаю ! И пойду слушать воронежский круглый стол, это полезней... ;-)

P.S. К стати могу от Вашего имени дать объявление о продаже вашего 590-го.

RW2CW
30.03.2011, 21:07
Веселый Вы человек, все больше и больше мне нравитесь... :buj:

Ну вот- значит все ок. Может еще и рюмку вместе выпьем- и говорить будем исключительно о бабах - 950 даже и не вспомним:ржач:

UT4LW
30.03.2011, 21:09
Может UR4IX сможет объяснить? Раз начал общеобразовательный процесс, значит ему и оттдуваться! ))))
756PRO3 - однопетлевая АРУ. Уровень АРУ формируется программой DSP. Из-за медленного процессора имеется значительное запаздывание АРУ на мощные сигналы. Чем круче фильтр - тем задержка больше. Чтобы исключить "битьё по ушам" прибегли к программному ограничению сигнала, пока не начала работать АРУ. Это приводит к широкополосным выбросам (целлофану). АРУ не реагирует на внеполосные сигналы. Руффинг широкий, но АЦП мощный (как во Flex-5000). В свое время мне удалось разработать свою петлю АРУ, которя позволила устранить 90% этих тресков.
K3 - двухпетлева АРУ, Виктор всё правильно описал. Один момент спорный, что срабатывает на сигналы за полосой DSP, аналоговая петля, или DSP. Я больше склоняюсь к мысли, что элекрафтовцы, чтобы избежать "целлофана" вывели уровень АРУ задолго до окончательной обработки сигнала, с "фильтра" с очень пологими скатами. Т.е. это проблема DSP, а не аналоговой петли. Выход - набор руффингов.
7600,7700,FT-5000 и, скорее всего, TS-590 - классическая двухпетлевая АРУ с использованием скоростных процессоров, которые успевают сформировать сигнал АРУ до появления "целлофана".
590-й имеет весьма неплохое АРУ. Полное отсутствие выбросов на атаках даже немного настораживает, возможно, что и в 590-м немного "схалтурили", как в К3. Как проверить? Кварцевый генератор, уровень 9+40. Режим - SSB. Настраиваемся на высокочастотный край генератора, т.е. слышим писк. Выключаем генератор, заужаем полосу DSP до 1.5 кГц. Слушаем шум эфира. Включаем генератор. Если шум эфира не исчез и стрелка S-метра не реагирует, то всё отлично! В противном случае, попробуйте уменьшить уровень сигнала, если стрелка отклоняется даже при уровне сигнала 9+10, то см. АРУ а-ля К3.
Если "болезней" от К3 нет, то увеличивайте уровень сигнала, пока он не начал отражаться на S-метре, или на шуме эфира. Это интересный момент.
Можно попробовать со вторым трансивером (вместо генератора), но, боюсь, его спекрт внесет свои коррективы.

rk6mb
30.03.2011, 21:22
А, в целом не покидает вопрос- не зря ли потратил время и деньги на череду 850, 870, 1000Д, 1000МП, Филд, 781, 245, 775, К3 и проч., почему не взял изначально 830 и наслаждался бы долгие годы отличным приемником с великолепным аудио. Из соседней ветки

VA6AM
30.03.2011, 21:22
Из брошюры TS-590.
Они пишут, что в 590-м АРУ уникальная,т.е никто так не делал.
Пишут level-optimized AGC,т.е она умная и знает что делать, в зависимости от уровня сигналов.
И пишут что in-band IMD (зависит от работы АРУ) на уровне самых дорогих трансиверов.

R6LA
30.03.2011, 21:30
А, в целом не покидает вопрос- не зря ли потратил время и деньги на череду 850...
К тебе вопрос аналогичный ??? :ржач:

va2wdq
30.03.2011, 21:39
А, в целом не покидает вопрос- не зря ли потратил время и деньги на череду 850, 870, 1000Д, 1000МП, Филд, 781, 245, 775, К3 и проч., почему не взял изначально 830 и наслаждался бы долгие годы отличным приемником с великолепным аудио. Из соседней ветки

Конечно не зря))) А опыт - "сын ошибок трудных" ? А потом можно наслаждаться разными вещами... Иногда одновременно ))) Кто то сказал, что радио должно быть одно? Для меня 830 - это антик, воспоминания детства, когда получал наблюдателем карточки с фото японских трансиверов, о которых тогда даже и не мечтал.... запах и свет ламп... 590-ый (или какое то ещё из современных) это мощный конь для тестов или для ДХ... Может быть ещё какое то радио, вид связи... ну я не знаю, список можете продолжить сами, наверняка у вас есть свои предпочтения. Заметьте - я делюсь своими впечатлениями, и не навязываю вам. Ну мне нравится - вот так. Вам как то по другому. Решайте сами. И никаких трагедий.

Вообще наше общее увлечение, немного попахивает мазохизмом. Ну вот как объяснить постороннему человеку, зачем мы тратим кучу денег, времени и сил для связи с другим континентом, когда можно запросто поболтать по скайпу или телефону. Вот вы - сможете?

Я ответил на ваш вопрос?


73!

Виктор

R7KK
30.03.2011, 21:39
TS-590 - классическая двухпетлевая АРУ с использованием скоростных процессоров, которые успевают сформировать сигнал АРУ до появления "целлофана".
590-й имеет весьма неплохое АРУ.
Юрий, Не могу не согласиться, нужно сделать лабораторки... Кстати вот здесь на графике различие с К3 наглядно просматривается...
Взято из оригинала статьи: http://www.ke7x.com/home/agc-k3-ts850-ts590

VA6AM
30.03.2011, 21:43
Ну вот как объяснить постороннему человеку, зачем мы тратим кучу денег, времени и сил для связи с другим континентом, когда можно запросто поболтать по скайпу или телефону. Вот вы - сможете?


Да не надо никому объяснять, потому что:

все хобби не имеют никакого практического объяснения, кроме как это интересно и мне нравится этим заниматься.

Что рыбок разводить, что марки собирать, что летать на дельтоплане и так далее.

Мне сложнее объяснить, как люди ходят на работу, кушают, спят и всё...им больше ничего не надо.

rk6mb
30.03.2011, 21:55
[QUOTE=va2wdq;499646]Конечно не зря))) А опыт - "сын ошибок трудных" ? А потом можно наслаждаться разными вещами... Иногда одновременно ))) Кто то сказал, что радио должно быть одно? Для меня 830 - это антик, воспоминания детства, когда получал наблюдателем карточки с фото японских трансиверов, о которых тогда даже и не мечтал.... запах и свет ламп... 590-ый (или какое то ещё из современных) это мощный конь для тестов или для ДХ... Может быть ещё какое то радио, вид связи... ну я не знаю, список можете продолжить сами, наверняка у вас есть свои предпочтения. Заметьте - я делюсь своими впечатлениями, и не навязываю вам. Ну мне нравится - вот так. Вам как то по другому. Решайте сами. И никаких трагедий.

Вообще наше общее увлечение, немного попахивает мазохизмом. Ну вот как объяснить постороннему человеку, зачем мы тратим кучу денег, времени и сил для связи с другим континентом, когда можно запросто поболтать по скайпу или телефону. Вот вы - сможете?

Я ответил на ваш вопрос?


73! Приятно читать высказывание нормального истенного радиолюбителя а не реплик Бендера

R6LA
30.03.2011, 22:04
Приятно читать высказывание нормального истенного радиолюбителя
На глупые вопросы...! :smile::ржач::lol:

Савченко Сергей
30.03.2011, 22:14
to VA2WDQ
Виктор, вопрос есть по записям. В файле notch.mp3 появляется рокот - следствие включения notch-фильтра или это такая помеха появлялась на частоте?

R6LA
30.03.2011, 22:15
Да не надо никому объяснять
И я о том же, в ветку этого форума приходят люди (в основном) чтобы поглумиться и не более, а единицы (пользователи девайса) им пытаются что то доказать. ЗАЧЕМ ???

R7KK
30.03.2011, 22:20
590-й имеет весьма неплохое АРУ
Юрий, и еще в дополнение, если смотрели, сам управляющий узел "первой петли" представляет собой "П" образный АТТ на Pin-диодах, и включен в схему после кварцевых ФОС! (500Hz/2,7KHz), схема узла во вложении...

va2wdq
30.03.2011, 22:32
вопрос есть по записям. В файле notch.mp3 появляется рокот - следствие включения notch-фильтра или это такая помеха появлялась на частоте?

Cергей,

Это "остатки" от несущей. Возможна она слабо промодулирована чем то .. или высшие гармоники. может ширины нотча чуть чуть не хватает.

73!

Виктор

rx3dpk
30.03.2011, 22:54
Искал что-нибудь характерное в записях с эфира, все примерно одинаково.

Небольшой фрагмент теста:

va2wdq
31.03.2011, 16:28
Искал что-нибудь характерное в записях с эфира, все примерно одинаково.

У вас какая полоса на прём была? И какие установки эквалайзера вы используете?

73!

Виктор

VA6AM
31.03.2011, 16:44
А было бы интересно послушать тот же эксперимент, что делал Виктор(стр.300)
RW2CW у вас 2 трансивера, покажите FT-950. 5 минут делов.
RA4RT у вас вроде тоже можно такое сотворить.
Ну и другие, у кого есть возможность.
Вкратце, нужно найти сигнал на 5 баллов и подать несущию на +40(лучше с манипуляцией).

rx3dpk
31.03.2011, 16:58
У вас какая полоса на прём была? И какие установки эквалайзера вы используете?

73!

Виктор

Эквалайзер отключен, фильтр снизу 400, сверху 2200, могу быть не точен- крутил во время работы...
NR отключен.
Диапазон 3,6мгц...

RW2CW
31.03.2011, 17:55
так, до схемотехники дошли.
Может и АРУ и уникальна и нигде такой нет-- только видимо она для "уникальных" людей.

А что скажете про показометр ALC ? Что же там такого уникального?
Я предполагаю что кенвуд вообще не имеет понятия что такое ALC. Типа вопрос не царский.

R6LA
31.03.2011, 18:29
А что скажете про показометр ALC ? Что же там такого уникального?
А что Вы скажите ? У Вас все есть, вот и покажите все ,,прелести,, 950-го и ,,гадости,, 590-го, только у других интересуетесь и все отрицаете... :crazy:



RW2CW у вас 2 трансивера, покажите FT-950. 5 минут делов.

Вас же просят, будьте и Вы убедительны иначе смысл всякий теряется что либо доказывать.


кенвуд вообще не имеет понятия что такое ALC
АРУ не устраивает, теперь за ALC взялись. Что будет следующим ??? :ржач:

VA6AM
31.03.2011, 18:37
так, до схемотехники дошли.
Может и АРУ и уникальна и нигде такой нет-- только видимо она для "уникальных" людей.

А что скажете про показометр ALC ? Что же там такого уникального?
Я предполагаю что кенвуд вообще не имеет понятия что такое ALC. Типа вопрос не царский.

В примере Виктора наглядно видно, что АРУ по ушам не бъёт и никаких выбросов нет
Всё в норме

ALC надо уметь настраивать, там всё очень индивидуально.

RW2CW
31.03.2011, 18:37
А что Вы скажите ? У Вас все есть, вот и покажите все ,,прелести,, 950-го и ,,гадости,, 590-го, только у других интересуетесь и все отрицаете...
Скажу. Если по всем правилам " загнать" ALC в сектор , ему положенный, ---получается мало. Контрольный приемник говорит что нужно добавить.
Для цифры ALC штука оч важная, кстати.
Это раз, два- обратите внимание на замечание это мэна --http://pe2km.miedweb.nl/index.php/home/faq/6-ts-590.html

R6LA
31.03.2011, 18:39
http://pe2km.miedweb.nl/index.php/home/faq/6-ts-590.html
Ссылка не рабочая.

RW2CW
31.03.2011, 18:40
ALC надо уметь настраивать, там всё очень индивидуально.
Да?? ...и как, позвольте, в 590-м его настроить?
можно методику как мне эту штуку "индивидуально" настроить?

R6LA
31.03.2011, 18:40
обратите внимание на замечание это мэна

Я верю своим ушам и своим глазам.

RW2CW
31.03.2011, 18:46
Ссылка не рабочая.
работает у меня --
http://pe2km.miedweb.nl/index.php/home/faq/6-ts-590.html
тогда текст от PE2KM
When I started using the kenwood TS-590 it was very difficult to setup the mike gain without a very high ALC reading. Though not written in the manual it seems that the carrier setting for CW and FSK is causing this.
When I checked the carrier setting for CW it is set at 50, also for FSK. This factory setting is way to high, ALC is far over the maximum readout.

I set it back to 25, about 1/3 on the ALC scale.

Now the ALC reads about 1/2 scale in SSB.

I always set up a rig while using a dummy load


Я верю своим ушам и своим глазам.
....нас не обманешь:ржач:

R6LA
31.03.2011, 18:49
Да?? ...и как, позвольте, в 590-м его настроить?
Я настраиваю отдельно с включенным комрессором нажимая и удерживая кнопку PROC, затем нажимая и удерживая кнопку MIC в одном случае уровень ALC порядка 80%, а в другом уровень компрессии 10-15db. При отключенном PROC, настраиваю уровень ALC для микрофона и на этом ВСЕ, больше на показания ALC внимание не обращаю и все получается прекрасно...!


работает у меня --
Сейчас и у меня.



....нас не обманешь

И нас тоже...:super:

VA6AM
31.03.2011, 18:52
http://pe2km.miedweb.nl/index.php/home/faq/6-ts-590/7-setup-the-kenwood-ts-590-alc.html
Я настроил как в ссылке, никаких проблем нет вроде
А вообще Шервуд как-то писал, что ALC работает как надо только у К3 ...и ни у кого больше

RW2CW вы значит нам 950-й показывать не будете?
Можно не ждать?

R6LA
31.03.2011, 18:54
RW2CW вы значит нам 950-й показывать не будете?
Можно не ждать?
Надежда умирает последней !

VA6AM
31.03.2011, 18:57
Надежда умирает последней !

да, было бы классно послушать разные трансиверы в таком простом тесте...и SDR в том числе

R6LA
31.03.2011, 18:58
http://pe2km.miedweb.nl/index.php/ho.../6-ts-590.html
И что здесь такого забубенного ! PE2KM для меня не авторитет и его настройки не панацея. У всех все индивидуально, Вы это и сами понимаете прекрасно. Зачем тогда ссылаться на чьи то установки ???

Вот Вам живой пример : UU2JJ (Василий Алексеевич) настроил свой аппарат на родной ,,мыльнице,, не прибегая к дополнительным ,,прибамбасам,, так его сигнал в SSB до сих пор хвалят самые придирчивые ,,слухачи эфира,, И заметте ни проблем с АРУ ни с ALC у него нет, и думаю не возникнет т.к. человек подходит к этим вещам вдумчиво...! :super:

RW2CW
31.03.2011, 19:02
Я настраиваю отдельно с включенным комрессором нажимая и удерживая кнопку PROC, затем нажимая и удерживая кнопку MIC в одном случае уровень ALC порядка 80%, а в другом уровень компрессии 10-15db. При отключенном PROC, настраиваю уровень ALC для микрофона и на этом ВСЕ, больше на показания ALC внимание не обращаю и все получается прекрасно...!
хм.... что такое 80% ? это от установленного предела на "показометре"? или от всей шкалы?
.." не обращаю внимания на на ALC" - этим все сказано.Спасибо, вопросов нет:bayan:


RW2CW вы значит нам 950-й показывать не будете?
Можно не ждать?
с чего вы взяли? ... повторю--- кому неймется-- приезжайте -приходите, покрутите,- антенны нормальные. Еще и рюмку налью.Время- по почте согласуйте.

VA6AM
31.03.2011, 19:06
с чего вы взяли? ... повторю--- кому неймется-- приезжайте -приходите, покрутите,- антенны нормальные. Еще и рюмку налью.Время- по почте согласуйте.

ага сейчас, сел и поехал...не умеете писать, так и скажите, что проблемы не решаемые для такой записи

RW2CW
31.03.2011, 19:09
ага сейчас, сел и поехал...не умеете писать, так и скажите, что проблемы не решаемые для такой записи
ладно не надо дуть губки-- я запишу как захочу и что для меня будет выгодным. А вот если сам сел, покрутил, сработал- это уже реальное ощущение.
И, поверьте, это будет совсем не как "записи".

R6LA
31.03.2011, 19:09
хм.... что такое 80% ? это от установленного предела на "показометре"? или от всей шкалы?
От установленного предела ALC конечно.

VA6AM
31.03.2011, 19:12
ладно не надо дуть губки-- я запишу как захочу и что для меня будет выгодным. А вот если сам сел, покрутил, сработал- это уже реальное ощущение.
И, поверьте, это будет совсем не как "записи".

губки это вы тут дуете
а упрашивать вас никто не будет....
нет значит нет

просто вы тут пар выпустить из будёновки и это всё, что вам интересно

R6LA
31.03.2011, 19:13
с чего вы взяли? ... повторю--- кому неймется-- приезжайте -приходите, покрутите,- антенны нормальные. Еще и рюмку налью.Время- по почте согласуйте
Рюмка конечно хорошо, но истина дороже. Вас просят просто записать и выложить здесь файлы, как это сделал Виктор ( va2wdq ).

RW2CW
31.03.2011, 19:15
От установленного предела ALC конечно.
не мало?

R6LA
31.03.2011, 19:18
ладно не надо дуть губки
Рекомендую заглянуть на сайт UU2JJ http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_3.htm еще раз все внимательно почитать и если не понятно, то задать вопрос на прямую Бекетову (он не откажет поверьте) !

RW2CW
31.03.2011, 19:19
Рюмка конечно хорошо, но истина дороже. Вас просят просто записать и выложить здесь файлы, как это сделал Виктор ( va2wdq ).
так!- писать не буду - потому что пробовал многократно-- значительные отличия от реального эфира-- не по качеству, а по сути.Неоднократно писал и слушал, другим давал слушать. Мнение коллективное.
Только в реале. Заметьте, не отказываю:smile:

R6LA
31.03.2011, 19:22
не мало?
То что надо, при включеном процессоре (уровень может быть индивидуальным, зависит от голоса и типа микрофона).

VA6AM
31.03.2011, 19:22
так!- писать не буду - потому что пробовал многократно-- значительные отличия от реального эфира-- не по качеству, а по сути.Неоднократно писал и слушал, другим давал слушать. Мнение коллективное.
Только в реале. Заметьте, не отказываю:smile:

нам качество звучания не надо
нам услышать надо сколько 950 вытерпит и как АРУ работает
если писать умеете, то всё будет почти как в эфире

RW2CW
31.03.2011, 19:22
Рекомендую заглянуть на сайт UU2JJ http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_3.htm еще раз все внимательно почитать и если не понятно, то задать вопрос на прямую Бекетову (он не откажет поверьте) !
Спасибо:smile:
Вопросы лучше задавать самому себе --" ..зачем я сел за баранку этого пылесоса! ":ржач:

R6LA
31.03.2011, 19:23
Только в реале. Заметьте, не отказываю

Благодарю за гостеприимство ! :buj:

RW2CW
31.03.2011, 19:26
нам качество звучания не надо
нам услышать надо сколько 950 вытерпит и как АРУ работает
если писать умеете, то всё будет почти как в эфире
вы представляете как это организовать в звуковом файле?
Давайте еще проще - поговорим в эфире.


Благодарю за гостеприимство ! :buj:
а что, наверняка через москву иногда ездишь...

VA6AM
31.03.2011, 19:31
вы представляете как это организовать в звуковом файле?
Давайте еще проще - поговорим в эфире.


а что, наверняка через москву иногда ездишь...


Викто записал всё просто, правда там USB есть
находится станция на 5 балллов
с другого трансивера на другую антенну делается сигнал на +40 и приближается к станции
и слышно когда сигнал потонет от помехи
590-й позволит подойти 200Гц
второй тест с манипуляцией от ключа...там слышно как АРУ работает
и всё мы тут послушаем и всё поймём, а от вас только инфо как далеко от сигнала вытерпел 950-й...без узкого руфинга думаю 1000Гц реально...с CW манипуляцией думаю похуже будет

R6LA
31.03.2011, 19:38
а что, наверняка через москву иногда ездишь...
В Питер, там сын живет. Я скажу так (повторюсь) - Я не контестмен ( 30 лет службы в армии, не до контестов было) для повседневной работы в эфире и DX-синга, мне аппарат очень нравится и изьянов я не нашел (которые меня раздражали) это честно и откровенно, сравнивать с другими аппаратами дело не благодарное и бессмысленное. Везде есть свои плюсы и минусы, но свои деньги ОН ( TS-590 ) оправдывает на 120% и это мое (личное) убеждение !

RW2CW
31.03.2011, 19:41
Викто записал всё просто, правда там USB есть
находится станция на 5 балллов
с другого трансивера на другую антенну делается сигнал на +40 и приближается к станции
и слышно когда сигнал потонет от помехи
590-й позволит подойти 200Гц
второй тест с манипуляцией от ключа...там слышно как АРУ работает
и всё мы тут послушаем и всё поймём, а от вас только инфо как далеко от сигнала вытерпел 950-й...без узкого руфинга думаю 1000Гц реально...с CW манипуляцией думаю похуже будет

Ну да- нужно поставить все положения АРУ, потом найти корреспондента с помехой сбоку, потом еще упросить обоих подольше поработать? -- типа ребята я ж пишу!
Потом что я там какие ручки куда поставил - вы не видите. Вы слышите результат в звуковом файле -- и, заметьте,- тот который я вам захотел показать.
Я еще раз повторюсь- не вижу разницы 590 или 950. Но---950 предпочтительнее так как удобно расположены и есть визуализация CONT-SHIFT-NOTCH-WIDCH, и АРУ в нем работает прилично
Инструментально тоже проверял-- есть четыре трансивера, т.е. четыре генератора+ осциллограф+ два качественных децибельника.

R6LA
31.03.2011, 19:43
Давайте еще проще - поговорим в эфире.
В эфире поговорить конечно можно (даже нужно), но тогда мы не узнаем как же он у Вас справляется с помехами от близко расположенных мощных сигналов...Вот в чем вопрос, друг друга мы услышим и оценим качество сигнала, а все остальное...? :-P

RW2CW
31.03.2011, 19:44
но свои деньги ОН ( TS-590 ) оправдывает на 120% и это мое (личное) убеждение !
хорошо бы ему тыщ 50-55.Вот тогда да.

R6LA
31.03.2011, 19:46
хорошо бы ему тыщ 50-55.Вот тогда да.
Все относительно...Сейча с приличный телевизор за эти деньги не возьмете, у меня усилитель Rotel RB-1582 (для музыки) стоит дороже, я уже не говорю за колонки B&W Signature 8NT. Зайдите посмотрите : http://www.bwstore.ru/katalog/brand-name/bowers-wilkins.html А Вы за трансивер (куда сложней техника).

RW2CW
31.03.2011, 19:52
как же он у Вас справляется с помехами от близко расположенных мощных сигналов... :-P
Работал в RDXC на обоих аппаратах , рядом тут у меня такие "деятели"... +60...... Разницы особой не увидел. АРУ как не крутил- немного в 590 достала, то и дело RF убавляешь, по ушам бьет, динамика сигналов от+50 до 47...... В 950 приятнее она работает.

ur5mid
31.03.2011, 20:00
http://pe2km.miedweb.nl/index.php/home/faq/6-ts-590/7-setup-the-kenwood-ts-590-alc.html
Я настроил как в ссылке, никаких проблем нет вроде
А вообще Шервуд как-то писал, что ALC работает как надо только у К3 ...и ни у кого больше

Можно не ждать?

В ICOM лучше работает, а вот в К3 первых можно сказать не работает. Потом сделали модификацию. Я правда себе ее не сделал пока. Нуно будет проверить.

UA3VBD
31.03.2011, 20:03
... Как проверить? Кварцевый генератор, уровень 9+40. Режим - SSB. Настраиваемся на высокочастотный край генератора, т.е. слышим писк. Выключаем генератор, заужаем полосу DSP до 1.5 кГц. Слушаем шум эфира. Включаем генератор. Если шум эфира не исчез и стрелка S-метра не реагирует, то всё отлично! В противном случае, попробуйте уменьшить уровень сигнала, если стрелка отклоняется даже при уровне сигнала 9+10, то см. АРУ а-ля К3.
Если "болезней" от К3 нет, то увеличивайте уровень сигнала, пока он не начал отражаться на S-метре, или на шуме эфира...

Решил подать на вход трансивера сигнал от ГСС частотой 7.06500 мГц и уровнем S9+30 дБ (больше не смог). Модуляция - LSB, полоса DSP - 100 - 2400 Гц, усиление RF по максимуму. Отстроился от сигнала, частота настройки - 7.067.09.
Сигнал не слышен, S-метр показывает - ноль. Выключаю несущую, окраска шума
не изменилась, S-метр - в нуле.