PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46

R6LA
16.01.2012, 23:42
может кому-то будет полезна процедура настройки режима SSB (стрелочная болезнь). подчерпнул идею у n9mxi.
Дмитрий, спасибо конечно за столь обширный обзор, но вся эта процедура описана в мануале (руководстве пользователя) и каждый думаю настраивает индивидуально. Сегодня например проверил токи покоя транзисторов, а они далеки от сервисных...пришлось экспериментировать и после корректировки все установленные значения PROC, ALC, MIC и EQ стали не актуальны. А вообще сигнал без процессора гораздо лучше с хорошим динамическим микрофоном.

UA3VBD
17.01.2012, 07:09
может кому-то будет полезна процедура настройки режима SSB (стрелочная болезнь). подчерпнул идею у n9mxi.
настройка MIC работает только при выключенном спич-процессоре. если PROC на дисплее нет - настраиваем усиление микрофона удерживая в рамках индикатор ALC. С включенным процессором - в режиме PROC.I - настраиваем желаемый уровень компресси глядя на индикатор COMP. дело индивидуальное, но по мне - 5дБ более чем достаточно, больше - сильнее микрофон будет тянуть фоновые шумы. Настроив переключаемся в режим PROC.O и здесь - загоняем виртуальную стрелку в пределы шкалы ALC, я остановился на уровне первого сегмента. Если ничего не намудрено с CAR, то после этого на внешнем пиковом показометре видим 80-90 Ватт при среднем темпе речи и приличном сигнале (с поправкой на вкус и цвет). Полученный результат можно шлифовать до совершенства эквалайзером.
ДИСКЛАЙМЕР: метод антинаучен и ни на что не претендует...

Дмитрий, посмотрите информацию по ссылке на QRZ.RU http://forum.qrz.ru/post633727-399.html
(http://forum.qrz.ru/post633727-399.html)Наши методики похожи.

Спасибо за рекомендации, могут пригодиться!

Alcatel
17.01.2012, 07:48
Дмитрий, спасибо конечно за столь обширный обзор, но вся эта процедура описана в мануале (руководстве пользователя) и каждый думаю настраивает индивидуально.
:) Все это верно. Сам работаю в техподдержке, лозунг RTFM пора уже на рекламных щитах вешать. Никого не хочу обидеть, но чтение мануала нынче занятие непопулярное.
Токи покоя я тоже посмотрел и подстроил. Видимо у настройщиков на сборке нет времени дождаться установившегося режима работы транзисторов (хотя бы пара-тройка минут измерений в режиме нажатия), поэтому перекос в настройках заметный (сотни миллиампер).
конвеер едет быстро, за эти минуты трансивер уже должен доехать до упаковочного цеха :)

R6LA
17.01.2012, 09:08
Токи покоя я тоже посмотрел и подстроил. Видимо у настройщиков на сборке нет времени дождаться установившегося режима работы транзисторов (хотя бы пара-тройка минут измерений в режиме нажатия), поэтому перекос в настройках заметный (сотни миллиампер).
Дмитрий приветствую. Если можно Ваши замеры токов (заводские) и какие установили в драйвере и оконечнике (можно в личку). ;-)

Добавлено через 27 минут(ы):


поэтому перекос в настройках заметный (сотни миллиампер).
У меня тоже, на одном транзисторе - 900ma., на втором 800ma. (было), выставил по 1А. :smile:

Alcatel
17.01.2012, 09:40
что было - посмотрю дома, записано в тетрадке (но что-то примерно как у Вас - разница 150ма или около того, если что - напишу вечером в личку). в итоге я поставил по 850ма и завернул болтики крышки с краской. Гарнитура у меня Plantronics Gamecom, микрофон электретный, адаптер по схеме w1aex.

R6LA
17.01.2012, 09:53
поставил по 850ма и завернул болтики крышки с краской
Насчет краски так и не понял... :smile:

Добавлено через 9 минут(ы):


...но что-то примерно как у Вас - разница 150ма или около того, если что - напишу вечером в личку...
Хорошо, буду ждать (мне интересны замеры в разных аппаратах). ;-)

Alcatel
17.01.2012, 09:55
Насчет краски так и не понял... :smile:
на резьбу винта - капля краски и закрутить. чтобы не выкручивался сам и был дополнительный тормоз не углубиться в настройки сверх меры.

R6LA
17.01.2012, 10:36
на резьбу винта - капля краски и закрутить. чтобы не выкручивался сам и был дополнительный тормоз не углубиться в настройки сверх меры.
Теперь ясно, тормоз для шаловливых ручек... :-P К стати, наверное придется срывать винты с краски, АТТ наверное -20db не сделали (перемычку не сняли) ? Я сделал сразу, очень стало удобно и эффективно, а то -12db(заводских) как-то не серьезно. ;-)

VA6AM
17.01.2012, 19:05
У меня тоже, на одном транзисторе - 900ma., на втором 800ma. (было), выставил по 1А. :smile:

А кто-нибудь смотрел IMD меняя токи.....а что, если на заводе настраивают как раз по минимуму искажений, а не просто равенство токов?

va2wdq
17.01.2012, 19:26
А кто-нибудь смотрел IMD меняя токи.....а что, если на заводе настраивают как раз по минимуму искажений, а не просто равенство токов?

Теоретически, если пара выходных транзисторов с одинаковыми характеристиками, то минимум гармоник может быть только при одинаковых режимах по постоянному току, определяющих положение начальной рабочей точки. Так?

73!

Виктор

VA6AM
17.01.2012, 19:32
Теоретически, если пара выходных транзисторов с одинаковыми характеристиками, то минимум гармоник может быть только при одинаковых режимах по постоянному току, определяющих положение начальной рабочей точки. Так?



Теоретически так...но они решили сэкономить деньги, ставили не подобранные пары, а уже потом выставляли по минимуму искажений.....такое в принципе возможно?
Трансивер то бюджетный, и для экономии денег....потому что, у многих токи разные...там что совсем не настраивают? В это не верится...токи выставить проще, чем IMD измерять.
А вот 100mA как раз может быть разница для минимального IMD.
Кстати, одинаковые вольт-амперные характеристики будут совсем не одинаковы в динамике(разные частоты, уровни раскачки и так далее)
Поэтому подбирают пары не по токам, там методика сложнее и намного.

Alcatel
17.01.2012, 20:04
Мне такая логика кажется странной. Гораздо проще взять транзисторы из одной заводской партии чем брать и действительно мерять ИМД каждого трансивера индивидуально на стенде. Банально человекочасов больше. Однако все это гипотезы конечно.

VA6AM
17.01.2012, 20:15
Мне такая логика кажется странной. Гораздо проще взять транзисторы из одной заводской партии чем брать и действительно мерять ИМД каждого трансивера индивидуально на стенде. Банально человекочасов больше. Однако все это гипотезы конечно.

А мне кажется должны IMD измерять...есть требования( и трансивер проходит аттестацию) ниже которых нельзя.
Поэтому просто подобрать пару и поставить не пройдёт...настроить придётся.
ОТсюда и логика по разным токам в паре.

rk3fw
17.01.2012, 20:19
Сейчас повторяемость параметров транзисторов из одной партии довольно высока, чтобы речь шла о такой разности токов на 100 ваттах. Настройка с неподобранными парами дороже, чем просто купить нормальную партию транзисторов.

Скорее всего, там точность на конвейере +-1,5 землекопа. Какая-нибудь упрощенная методика.

VA6AM
17.01.2012, 20:25
Скорее всего, там точность на конвейере +-1,5 землекопа. Какая-нибудь упрощенная методика.

ВОт кто-бы взял и измерил IMD до и после и проверил землекопов:-P

UA3VBD
17.01.2012, 20:31
Токи покоя:

Токи измерены амперметром в "плюсовом" проводе в режиме передачи при MIC=0

Pre-Drive Amplifier Q1 - I (drv1) - 0.64 A ( 0.5 А +- 50 mA по сервис-мануалу)
Pre-Drive Amplifier Q2 - I (drv2) - 1.06 A ( 1.0 А +- 100 mA по сервис-мануалу)
Drive Amplifier Q3 - I (vr3) - 0.71 A ( 0,7 А +- 50mA по сервис-мануалу) - выставил 0.85 A
Drive Amplifier Q4 - I (vr4) - 0.74 A ( 0,7 А +- 50mA по сервис-мануалу) - выставил 0.85 A

I (RX) - 1.27 A ток в режиме приёме при выкл. PreAmp
I (TX) - 4.53 A ток в режиме передачи при усилении MIC = 0

Качество сигнала SSB при передаче контролировал на Flex-5000A.
Микрофон - МКЭ-271. К качеству сигнала претензий нет - как с процессором, так и без него.

Интересно, каковы результаты измерений у других аппаратов?

Успехов Вам ребята!

Alcatel
17.01.2012, 21:07
Вот на скорую руку снял ролик как это выглядит после регулировки http://www.youtube.com/watch?v=vk6MMoxCeOc&feature=youtube_gdat a_player

R6LA
17.01.2012, 21:24
Интересно, каковы результаты измерений у других аппаратов?
У меня было так :
I old - 4.430,
I drv1 - 3.860 (570 ma), выставил - 0.5А (по сервис мануалу)
I drv2 - 2.880 (980 ma), выставил - 1.0А (по сервис мануалу)
I out1 - 1.980 (900 ma), выставил вчера - 1.0А, сегодня 0.9А
I out2 - 1.180 (800 ma), выставил вчера - 1.0А, сегодня 0.9А
I 2 - 1.180.
Качество сигнала и до настроек и после очень хорошее, разницу ни кто не заметил (контроль на Flex-3000).

Добавлено через 7 минут(ы):


Вот на скорую руку снял ролик как это выглядит после регулировки
Жаль, что нет ролика до регулировки. В принципе все понятно и так, я например разницу не заметил у себя, единственно когда выставил по 1.0А, трансивер стал греться сильней, а сигнал как был линейный так и остался (просто провел эксперимент чтоб убедиться). Так что друзья, с отвертками лезть не спешите !!! :super:

UA3VBD
17.01.2012, 21:52
Сергей (RX6MU) и Дима (RA9FRD) - спасибо.

Мне показалось, что прошивка 1.06 ликвидировала небольшие ограничения SSB-сигнала на передачу.
Наверное, можно было и не "крутить регуляторы" для увеличения токов покоя.

Дима, хотелось бы посмотреть Ваши настройки Mic, Car, Proc.I, Proc.O, схемку взглянуть сопряжения вашего электретного микрофона с трансивером.

Alcatel
18.01.2012, 07:46
А мне кажется должны IMD измерять...есть требования( и трансивер проходит аттестацию) ниже которых нельзя.
Поэтому просто подобрать пару и поставить не пройдёт...настроить придётся.
ОТсюда и логика по разным токам в паре.
хм, тогда по идее с каждым трансивером должен идти листок измерений - для данного серийного номера трансивера параметры такие-то и далее скажем список параметров (меня вполне устроил бы список как в тестах ARRL Lab или как у Шервуда :)) Увы, в сервис мануале в разделе настроек передатчика - токи, напряжения и ватты. никаких параметров IMD не измеряется, даже методика измерений не описана если вдруг кто-то захочет это сделать. То есть если мой трансивер сгорит (не дай бог) - его настроят после замены компонентов по сервис мануалу и будут правы. На этапе разработки и сертификации - конечно все это имеет значение, контролируется и т.п. При грамотной разработке учитывается параметризация - срок службы и допустимый разброс параметров компонентов. К чему я все это? Не ради полемики конечно. Кенвуд всегда славился в хорошем смысле "неубиваемостью" своих трансиверов (чего нельзя сказать о других марках) - значит все в порядке с инжинирингом, технологическим разбросами, дрейфом параметров компонентов при старении, нагреве и т.д. и т.п. и проч.

Добавлено через 30 минут(ы):


Сергей (RX6MU) и Дима (RA9FRD) - спасибо.

Мне показалось, что прошивка 1.06 ликвидировала небольшие ограничения SSB-сигнала на передачу.
Наверное, можно было и не "крутить регуляторы" для увеличения токов покоя.

Дима, хотелось бы посмотреть Ваши настройки Mic, Car, Proc.I, Proc.O, схемку взглянуть сопряжения вашего электретного микрофона с трансивером.
схема - тут http://www.w1aex.com/mic/mic.html спаял на мелкой макетке из компонентов SMD (надергал из разного списанного оборудования), обтянул термоусадкой. Proc I = 35 Proc O = 65 Car = 35 Mic = 50

UA3VBD
18.01.2012, 08:39
Дима, спасибо.
У меня похожие настройки - Mic=54, Proc.I=30,Proc.O=73, Car=50, но уровень сигнала с микрофона у меня меньше, перегрузки по шкале ALC - нет.

Заметил несоответствие в сервис-мануале TS-590S:

В таблице регулирования режимов и параметров - для драйвера DRV1 - ток 500 mA, а на принципиальной схеме - 1.0 A.
Транзисторы одинаковые, а токи разные.
P.S. Прошу прощения - транзисторы разные.

rk3fw
18.01.2012, 09:21
Сергей (RX6MU), а если все токи только по сервис-мануалу выставить, то как с мощностью в ССБ?


Транзисторы одинаковые, а токи разные.

Наоборот.

R7KK
18.01.2012, 09:49
Транзисторы одинаковые, а токи разные.
Юрий, думаю что это опечатки, т.к. открывающие напряжения на затворах Q1(4,87v) и Q2(5,31v) разные. К слову заметьте что напряжения на затворах выходного каскада Q3(0,44v) и Q4(0,30v) тоже разные, и еще ко всему прочему, как минимум на порядок не соответствуют действительности! :cry:

P.S. - для сравнения приложил аналогичную схемку напряжений из Service Manuale IC-7600... :ржач:

RN3GP
18.01.2012, 09:50
В таблице регулирования режимов и параметров - для драйвера DRV1 - ток 500 mA, а на принципиальной схеме - 1.0 A
Это меня тоже смутило, поставил 1а. А вот с выходными был явный косяк-на первом транзисторе 0,2а на втором 0,8а.
Трансивер был из первых партий может спешили:ржач:.

R6LA
18.01.2012, 10:37
Сергей (RX6MU), а если все токи только по сервис-мануалу выставить, то как с мощностью в ССБ?
Сейчас как раз этим занимаюсь, выставил все токи по мануалу - в результате мощность на всех диапазонах в SSB - 80вт., в CW - 90вт. (падение напряжения на проводах мультиметра)!!! :-P

ua0wy
18.01.2012, 11:27
Сергей!

А что было измерено и какие токи выставлены?
Я не рискнул пока менять, надо найти хороший стрелочный амперметр.
Под руками в нужный момент не было.

P.S. Мощность можно поднять в севисном меню.
Сначала в м.36 на диапазоне 14, а затем в м. 4х - м.48, корректировка по диапазонам.

Сергей.

R6LA
18.01.2012, 11:38
А что было измерено и какие токи выставлены?
Токи выставлены по мануалу. С мощностью все в порядке (прибор включен в разрыв ,,+,, блока питания) падение напряжения на проводах прибора значительное при полной нагрузке. Прибор снял, подключил как положено мощность везде 100% !

R7KK
18.01.2012, 11:44
Бегло просмотрев с десяток Service manuale (TS-2000, TS-590S, IC-756PRO3, IC-7000, IC-7410, IC-7600, FT-450, FT-950, FT-2000) пришел к грустному выводу:

1. Параметры полевых транзисторов выходных каскадов имеют разброс, и никто на производстве их парами не подбирает! (В отличии от ранее применяемых биполярных - которые даже для ремонта выходных каскадов, продавались специально подобранными парами, и стоили при этом ес-но дороже!) :cry:

2. А вот разные токи покоя в выходной паре, как на практике (и это во всех последних моделях трансиверов), так и в документации - как раз и говорят о том, что при производстве настройка токов покоя выходных каскадов производится все-таки в динамике. т.е. по IMD... :smile:

По этим причинам, и пока никто не доказал обратного - целиком поддерживаю мнение прозвучавшее на предыдущей странице:

Так что друзья, с отвертками лезть не спешите !!! :super:

R6LA
18.01.2012, 11:58
Все правильно Алексеевич. :super: Эксперименты закончил, выставил все согласно заводских настроек с небольшой корректировкой. ;-)

ur5mid
18.01.2012, 12:13
Выбросьте обжимки на проводах питания и пропаяйте. Если в блоке питания по 12В есть предохранитель, то удалите на проводах питания предохранители штатные.
Разницу заметите сразу.

R6LA
18.01.2012, 12:30
Выбросьте обжимки на проводах питания и пропаяйте. Если в блоке питания по 12В есть предохранитель, то удалите на проводах питания предохранители штатные.
Это все сделано давно, я говорил за провода прибора (они не рассчитаны на такой ток) и меня это не напрягает, то что я хотел сделал и выводы соответствующие тоже. ;-)

R7KK
18.01.2012, 12:45
Разницу заметите сразу.
Сергей, все правильно, это падение напряжения на обжимках, проводах, предохранителях и контактах разъмов - наглядно видно без вскрытия трансивера на разъеме управления внешним тюнером. Включите тестер на 1 и 6 ножки этого разъема и посмотрите напряжение, затем включите трансивер на передачу в режиме CW нажатия или FM полная мощность, и будете несколько удивлены, закон Ома однако работает... :ржач:

P.S. - А почему на этом разъме? Да потому что измерение получается самым объективным и с учетом падения на обжимках самого разъема питания, как снаружи так и внутри трансивера, и плюс учитывается падение на самих соединительных контактах!

VA6AM
18.01.2012, 18:51
Да подобрать пару динамически сложнее(дороже), чем настроить в аппарате минимум IMD на стэнде.
Что и делается.
МОжно сделать лучше?
Конечно...подобрать пару самому.
Правда это придётся делать правильно, а не просто измерив вольт-амперные характеристики.

RD9FM
18.01.2012, 18:55
Раз так точно подстраивают на стенде, могли бы и поставить многооборотные резисторы, вместо тех которые чуть тронул и ток побежал...

александр с
18.01.2012, 19:41
Мужики, 590-й стоит своих денег , или есть лучше варианты в этой ценовой?

VA6AM
18.01.2012, 19:57
Глубоко сомневаюсь в этих IMD настройках. Человек приобрел аппарат из первых партий, на одном транзисторе 800ma, на втором 200ma, а он бедолага микрофоны подбирает с эквалайзером и на особенности своего голоса грешит, 600ma разница ! :ржач:

Это разве деньги ? :smile:

600ma это слишком...а вот 100ma как раз может быть правильная настройка.
Есть требования по IMD для трансиверов, для усилителей и они сертифицируются...и должны соблюдаться.
Теоретически конечно.

R6LA
18.01.2012, 20:05
Теоретически конечно.
Вот именно теоретически, а за потенциометры правильно здесь написали - настроить плавно ток не получается, а если выставил то не факт что такое значение и останется. Выставил вчера по 1.0А на каждый транзистор, а сегодня проверил уже 1.200 и 1.130 стоит (условия проверки соответствовали условиям настройки). :ржач:

VA6AM
18.01.2012, 20:08
Вы что правда такой наивный аль притворяетесь (есть права человека ,которые тоже должны соблюдаться)


Может быть много причин почему вдруг такое отклонение(человечес кий фактор в основном).....но я уверен что такие компании, как Kenwood соблюдают правила и берегут свою честь.
Можно измерить IMD и отправить по гарантии и будет исправлено...можно и самому.
А Kenwoodу совсем не интересно гнать брак подряд...попадаются экземпляры, не более.
Права человека тут не при чём:-P

ES1BA
18.01.2012, 20:10
...остальные, в этом классе, как К3, Orion и FTDX-5000 намного дороже.
...

A что FTDX-5000 и TS-590 одноклассники?:smile :

VA6AM
18.01.2012, 20:10
Вот именно теоретически, а за потенциометры правильно здесь написали - настроить плавно ток не получается, а если выставил то не факт что такое значение и останется. Выставил вчера по 1.0А на каждый транзистор, а сегодня проверил уже 1.200 и 1.130 стоит (условия проверки соответствовали условиям настройки). :ржач:

Ну самая первая ошибка, что токи так вообще не выставляются.
Нужно не просто их приводить в норму и делать одинаковыми но и кое-что измерять в линейности работы пары.
А будет ток 1, 1.1 или 0.9 разница нет...потому что вы вообще не знаете что вы там накрутили...ну кроме самого значения тока.

VA6AM
18.01.2012, 20:12
A что FTDX-5000 и TS-590 одноклассники?:smile :

На слух не услышать разницу....в удобстве и эргономике в основном разница.


Здесь с Вами не согласен, вспомним историю не настроенных TS-570 !!! :ржач:

Единичные случаи, но не все же 100%.
Это у всех изделий так, ОТК не проверяет всё на выходе.

R6LA
18.01.2012, 20:14
А будет ток 1, 1.1 или 0.9 разница нет...потому что вы вообще не знаете что вы там накрутили...ну кроме самого значения тока.
Я говорю не за то-что я накрутил (все накручено и соответственно проверено) а говорю за точность настройки и сохранении этих параметров. ;-)

VA6AM
18.01.2012, 20:20
У вас ,что есть полная статистика?
Точной нет, как и у вас.
А в среднем нареканий нет...то что токи разные ничего не доказывает...никто пока ничего не измерил, кроме тока.


Я говорю не за то-что я накрутил (все накручено и соответственно проверено) а говорю за точность настройки и сохранении этих параметров. ;-)

Ну если сопротивление виновато, то клеем его чтобы не шевелился.:-P

R6LA
18.01.2012, 20:21
Единичные случаи, но не все же 100%.
Вот именно, что все 100% ! Не даром в свое время были публикации по доработке, в том числе и от UU2JJ (за что ему огромное спасибо). Я сам лично этими советами воспользовался и мой бывший трансивер меняет уже третьего хозяина и все очень довольны (после переделок). :ржач:

oldoha
18.01.2012, 20:41
Сплошной флуд переходящий в злостный троллинг. Пять баллов.

R7KK
18.01.2012, 21:01
Вот именно, что все 100% ! Не даром в свое время были публикации по доработке, в том числе и от UU2JJ (за что ему огромное спасибо).
Сергей, да это так, но мы тогда двигали опоры с тем что-бы убрать эффект резкого "металического звучания" и получить красивый - мягкий сигнал! Но может быть так и было задуманно производителем? Ведь с тем резким-пробивным-режущим сигналом было легко дозваться любого D-еха в любой свалке! И когда я перешел в последствии (из-за наличия УКВ) на IC-746 - то сразу стало как-то, скажем непривычно, и совсем не уютно, и пришлось рядом ставить усилок...
Так что, по большему счету, тот давний вопрос что лучше - еще по сегодня открытым остался! :confused:

RW2CW
18.01.2012, 21:11
Прекращайте флуд.

R6LA
18.01.2012, 21:14
У нас из города за 9 месяцев ушел уже четвертый 590ый -эйфория проходит люди потихонечку осознают ,что приобрели и избавляются.
Не надо сказки рассказывать. В моем городе купили уже 3 человека 590-й, а FT-950-х продали четверо три из которых после сервисных ремонтов.!

rv3gb
18.01.2012, 21:21
Сергей! Полностью вас поддерживаю.Аппарат прекрасный.А болтунов навалом Я у себя в Липецке на 144мгц наслушался аппарата в глаза никогда не видели --а часами обсуждают его работу. Избавляются от аппаратов 15--20 летних а цену просят -как за новый вот и всех желчь гложет.С уважением Анатолий.

RW2CW
18.01.2012, 21:29
НЕТУ ИХ. С уважением Анатолий.
Уважаемый Анатолий- мои все координаты есть -- рад сбыть,приезжаете .Брал в бермосе- отдам за 45-50-- дисконт ощущаете?

oldoha
18.01.2012, 22:09
Сплошной флуд переходящий в злостный троллинг. Пять баллов. Уважаемый модератор вы тоже обладатель 590го ,тогда нижайше прошу извинить был не прав.
Не угадали, мне Icom больше импонирует. Что не мешает требовать выполнения правил в любой ветке. ;-) Прекращаем флуд.

UA3VBD
18.01.2012, 22:10
Может быть в некоторых случаях трансивер TS-590S не выдаёт полной мощности в SSB из-за того, что уровень несущей CAR по умолчанию равен 50 (CAR=50) и ALC уменьшает при этом мощность на выходе.
Уровень несущей (CAR) для SSB должен быть в пределах 25-35 (CAR=25-35) согласно рекомендациям. После всех регулировок, скорей всего нужно проверить настройки уровня несущей CAR и выставить его по отклонению сигнала по шкале ALS на 1/3.

Что уважаемое содружество думает по этому поводу?

VA6AM
18.01.2012, 22:29
Может быть в некоторых случаях трансивер TS-590S не выдаёт полной мощности в SSB из-за того, что уровень несущей CAR по умолчанию равен 50 (CAR=50) и ALC уменьшает при этом мощность на выходе.
Уровень несущей (CAR) для SSB должен быть в пределах 25-35 (CAR=25-35) согласно рекомендациям. После всех регулировок, скорей всего нужно проверить настройки уровня несущей CAR и выставит его по отклонению сигнала по шкале ALS на 1/3.

Что уважаемое содружество думает по этому поводу?

тут где-то также
http://pe2km.miedweb.nl/index.php/home/faq/6-ts-590.html

R6LA
18.01.2012, 22:34
Может быть в некоторых случаях трансивер TS-590S не выдаёт полной мощности в SSB из-за того, что уровень несущей CAR по умолчанию равен 50 (CAR=50)
CAR здесь при чем ? Вообще не трогал как было 50 так и стоит, после сегодняшней последней корректировки токов, отдаваемая мощность 100% на всех диапазонах без COMP и EQ. Хотя и до этого было все нормально ( 100-107вт в SSB), токи покоя проверил больше для самоуспокоения.

Alcatel
19.01.2012, 06:02
в том-то и дело, что влияет... проверить легко - убрать в "0" и включится на передачу в SSB не трогая прочих настроек.:crazy:

R6LA
19.01.2012, 08:31
в том-то и дело, что влияет... проверить легко - убрать в "0" и включится на передачу в SSB не трогая прочих настроек
Действительно влияет, я не обращал внимание на регулировку CAR, сейчас проверил в режиме несущей при уровне 50 шкала ALC показывает 100%, при уровне 35 показывает 1/3 шкалы, но на уровень выходной мощности в SSB не влияет.

RD9FM
19.01.2012, 08:55
У меня CAR никак не влияет на ALC в SSB.

R6LA
19.01.2012, 08:58
У меня CAR никак не влияет на ALC в SSB.
Вы попробуйте включить регулировку CAR в режиме несущей и посмотрите по шкале ALC покрутив уровень CAR (регулировка уровня несущей для режимов AM,CW или FSK).

RD9FM
19.01.2012, 09:11
В CW я давно использую, но разговор вроде шел про SSB.

R6LA
19.01.2012, 09:20
В CW я давно использую, но разговор вроде шел про SSB.
Нет, в SSB не влияет абсолютно.

rk3fw
19.01.2012, 15:57
ну давайте в студию -- достоверную инфу о непоступлении в сервисные ценры

Да Вам какие данные не дай - если они расходятся с Вашими - значит не достоверные. Как говорится, есть 2 вида информации: Ваша и ложная. Так какой смысл ее приводить?

И все-таки, для справок. Я сам человек дотошный и продавцов Бермоса, перед покупкой (в июле 2011), довел до белого каления. Звоню и спрашиваю, народ именно на ваши аппараты жалуется, много ломаных, это правда? Они - вранье! Я опять - почитайте форум, как минимум 1 аппарат Вы починить не смогли. К телефону уже несколько человек с Бермоса сбежались, хором кричат - неправда! И кому верить? Вам или им? И чем Вы лучше?

Когда аппарат забирал, они предложили в своей лаборатории проверить его. Даже настояли. Я, конечно, согласился. Во время проверки опять завел разговор о поломках. Инженер сказал, что был один аппарат сгоревший. Хозяин подлючил к нему тюнер FC-40 (Есовский, специально для FT-8x7, 2000, 950), через самопальный переходник, естественно. И конечно, аппарат попалился. Кстати, это были не Вы, часом?

Вот такие пироги, а выводы сами делайте.

oldoha
19.01.2012, 16:29
каления. Звоню и спрашиваю, народ именно на ваши аппараты жалуется, много ломаных, это правда? Они - вранье! Я опять - почитайте форум, как минимум 1 аппарат Вы починить не смогли. К телефону уже несколько человек с Бермоса сбежались, хором кричат - неправда! И кому верить? Вам или им? И чем Вы лучше? А вы какой реакции ждали,что они скажут ,что много брака и возвратов ,что аппарат плохой и вы у нас его не покупайте.Вы что верите в правду торгашей? Имел несчастье спалить перед Новым годом свой FT-2000 ,как раз 18 декабря-23 декабря отправил в Юником в ремонт. А починили мне его аж 19 февраля следующего года.На мой вопрос почему долго инженер-ремонтник ответил,ну что ж вы хотите их за новогодние каникулы приволокли аж 17 штук(всех вместе 2000 и 950ые) Зато в объявлениях продам: не ремонтировался,не вскрывался,не перепрошивался и вообще целка на дисплее.

rk3fw
19.01.2012, 17:12
Вы что верите в правду торгашей?

Пока у меня нет повода не верить им. Мне тоже нужны доказательства, и не важно, в чью пользу они будут. Здесь пока нет никого, кто бы написал, что попалил трансивер в самой стандартной ситуации. В ветках по 2000-ку и 950-му подобных пострадавших хватает. Кроме того, неизвестно, как их в пьяные недели попалили. Я сам, в свое время, сжег свой К-2, и мне его сделали в Юникоме, но это не повод ругать огульно все К-2, как ненадежные. Аппарат спалился по моей вине.

VA6AM
19.01.2012, 18:34
НО!, когда начинаются взвизгивания о любви и речи о том что это шедевр мира-

было бы интересно почитать про любовь и шедевр
может найдёте и покажете....на мой взгляд, всё что написано вполне объективно и никакой патологии не замечено

а нравится людям, потому что отличный приёмник....за разумные деньги.

UA3VBD
19.01.2012, 18:53
Информация к размышлению:
Система VOX моего трансивера при использовании штатного микрофона "проглатывает" первые звуки слов при своём максимальном уровне по входу, равном 9,
даже при уровне сигнала микрофона MIC=75. Уровень сигнала на выходе микрофона явно недостаточен.

Регулировка уровня сигнала микрофона (MIC) отключается при включении спич-процессора. Увеличить недостаточный уровень сигнала с микрофона нечем.

Остаются две регулировки - это уровень компрессии Proc.I и уровень выхода процессора Proc.O.
Программное обеспечение спич-процессора TS-590S расчитано на свой оптимальный уровнь выхода с микрофона.
Явно не хватает регулировки и усиления уровня сигнала с микрофона и приведения этого уровня к оптимальному.

Сегодня провёл эксперимент - уменьшил уровень сигнала с микрофона внешними устройствами - при этом в режиме SSB при включенном процессоре сигнал стал более "размытым",
с меньшей "прозрачностью" и имел недостаточную мощности на выходе TX.


Остаётся или модернизировать штатный микрофон или применить вместо него электретный.

С уважением Юрий.

VA6AM
19.01.2012, 19:19
Остаются две регулировки - это уровень компрессии Proc.I и уровень выхода процессора Proc.O.


Так они для того и есть, чтобы регулировать вход и выход сигнала.
Я использовал HC-4 и штатный микрофона, оба динамические и никаких проблем с усилением нет.
Без копрессора можно только для задушевных бесед, так что включайте компрессор и регулируйте PRO настройки.


Не, мы всё таки дружнее! И умнее! Нвфиг эти споры? Я последнее время снова стал к музыке приобщаться. Прочитал массу аудиофильских форумов и офигел... Один!!! Межблочный кабель по стоимости доходит до 25 000$. И, его надо греть не менее 50 часов! И направление правильное выбрать! Вот где свобода попугаям. А мы чё? :) Наши споры нас же и сближают, мы знаем, что истина не в направлении! :ржач:

Неужели если за 25000 то на столько же лучше звучание?
Это как вино...один год выдержки и пять, отличит каждый...а вот 5 и 10 почти никому не дано.

UA3VBD
19.01.2012, 20:19
...так что включайте компрессор и регулируйте PRO настройки.

Павел, спасибо за совет.

Чувствительности штатного микрофона не хватает для корректной работы VOX и микрофон нужно модернизировать.
Штатный микрофон хочу применить - потому что он ДОЛЖЕН работать.
Пробовал для него настраивать по рекомендациям Proc.I и Proc.O - не понравилось качество сигнала на выходе.

Есть Heil Pro Set Plus - с ней нормально работает.

Буду экспериментировать дальше с МКЭ-271.

rk3fw
19.01.2012, 21:06
Чувствительности штатного микрофона не хватает для корректной работы VOX

Не понял, как Вы с ним VOX применяете, если на нем, пока тангенту не нажмешь, трансивер на передачу не включится? Тут хоть какой VOX ставь - без разницы:)

UA3VBD
19.01.2012, 21:25
Не понял, как Вы с ним VOX применяете, если на нем, пока тангенту не нажмешь, трансивер на передачу не включится? Тут хоть какой VOX ставь - без разницы:)

Включаешь кнопку VOX на трансивере и тангенту на микрофоне можно не нажимать.

R6LA
19.01.2012, 21:30
радио мне необходимо для работы в не совсем благоприятном в плане помех эфире,а так же в присутствии мощных внеполосных помех.в общем параметры должны быть если не на высоте, то на мой взгляд выше средних
В таком случае FTDX-5000. :super:


Включаешь кнопку VOX на трансивере и тангенту на микрофоне можно не нажимать.
Все правильно.

TICHON
19.01.2012, 21:34
Не понял, как Вы с ним VOX применяете, если на нем, пока тангенту не нажмешь, трансивер на передачу не включится? Тут хоть какой VOX ставь - без разницы:)


Совсем не так, VOX работает с любым микрофоном.У меня для штатного микрофона VOX G=7, для электретного при питании 1.5В G=6. Процессор ON или OFF -без разницы.

rk3fw
20.01.2012, 08:05
VOX работает с любым микрофоном.

Не знал. Точнее, даже не предполагал такого. Да и штатным вообще не пользуюсь.

Век живи - век учись :)

UX0IM
20.01.2012, 09:33
Не знал. Точнее, даже не предполагал такого. Да и штатным вообще не пользуюсь.

Век живи - век учись :) Как??? :) Еще в DI-2 VOX был? И в цифре можно работать Digi VOX, никаких САТ-в не нужно....

rk3fw
20.01.2012, 11:44
Как???

Я имею виду штатный, с тангентой.

R6LA
20.01.2012, 11:52
Я имею виду штатный, с тангентой.
Подключите микрофон (штатный) положите на стол, включите VOX (настройте задержку) и работайте. ;-)

UX0IM
20.01.2012, 11:57
Я имею виду штатный, с тангентой. А какой микрофон роли не играет. Лишь бы уровень был достаточный для срабатывания VOX-а. А порог срабатывания регулируется в трансивере. Тоже никогда не пользуюсь этой функцией, да и телефоном редко работаю.

rv3gb
20.01.2012, 20:45
Уважаемые ts590s свою цену отрабатывает в своем классе он прекрасен-приемник слушать одно удовольствие очень комфортно уши не устают даже от телефонов от компа.У меня он с августа 2011г.Правда не все кнопки изучил сложный аппарат и возраст уже не тот. Но если имеются лишние деньги можно купить ic-7600.С уважением Анатолий.

александр с
21.01.2012, 11:52
Уважаемый RW2CW, а можно вкратце услышать конкретные претензии к этому аппарату? чем он по-вашему плох?

RD0F
21.01.2012, 14:21
Сегодня глянул (измерения согласно http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s_1.htm ) в своем TS-590 токи покоя выходного каскада... результат:
(заводские установки)
1. Общий ток потребления -4,9 А
2. IdrVR1 - 550 mA
3. IdrVR2 - 1100 mA
4. Iout VR3 - 1030 mA
5. Iout VR4 - 1070 mA
После подстройки:
1. 4,2 А
2. 550 mA
3. 1000 mA
4. 750 mA
5. 750 mA
В качестве SSB сигнала изменений не замечено.:roll:
Пытаюсь поднять выходную мощность в SSB... в сервисном меню удалось только поднять общую мощность на 10 Ватт.
Но думаю, что зря... теперь вентиляторы включаются чаще...

UX0IM
21.01.2012, 14:49
Пытаюсь поднять выходную мощность в SSB...Да все там нормально! Ну не может встроенный измеритель мощности показать 100 ватт в SSB.У меня в FT-450D то же самое, при нормальном разговоре с компрессией -60/70 ватт. без процессора-50/60. Ничего хорошего от попыток поднять выходную мощность вы не получите, ALC все равно завернет на уровне 100 ватт, а качество сигнала упадет. Среднее значение мощности -до 15 ватт от максимальной, применяя компрессию увеличиваем среднюю мощность в 4-6 раз вот и получаем наши усредненные 60-70 ватт. Пикфактор еще никто не отменил.

R7KK
21.01.2012, 14:59
Пытаюсь поднять выходную мощность в SSB... в сервисном меню удалось только поднять общую мощность на 10 Ватт.
Но думаю, что зря... теперь вентиляторы включаются чаще...
Это точно, просто так и не поднимете, там еще в техническом меню пунктик такой есть - ограничение по току потребления, и он правильно работает, однако... :ржач:

P.S. - Да, и не мощность нужно поднимать, а усиление тракта передачи!

UA3VBD
21.01.2012, 15:14
Выходную мощность трансивера можно посмотреть и в программе ARCP-590.
Измеритель выходной мощности в программе имеет высокое быстродействие и позволяет увидеть и пиковую мощность сигнала.
Пиковая мощность, измеренная программой, заметно выше мощности, показываемой на дисплее трансивера.

R0JF
21.01.2012, 16:08
Вряд ли кому будет интересно, но вставлю свои 2 копейки.
Работал на чужих IC746PRO/ 756/ 756PROII, прекрасно представляю, что это за аппараты.
Дома с 2007-го держу TS-570. 590-й купил в январе 2011-го, поставил рядом. Погонял и,
дабы особенно в тестах не работаю, перестал эксплуатировать, используя 570-й.
А вот в минувшем тесте CQ-WW (CW) с позором снял со стола 570-й. Минут через 30 после
начала теста. И прекрасно доработал на 590-м.
Согласен, что он вовсе не так красив, как IC, но кому нужны "шашечки", а кому - "доехать".
Для того, чтобы высказывать суждения, надо сначала основательно изучить UserManual, попробовать
в "боевых условиях", а там -- и разговоры говорить.
На мой взгляд - очень хороший DX-овый и Contest-овый аппарат. С аскетическим дизайном (зато
ничто не отвлекает) и весьма достойными параметрами. Вот правда ручку RIT-XIT поставили еще
более нелепо, чем в 570-м, но привыкаешь быстро. Еще кнопочки магнитофона вправо унесли, тоже
неудобно (в 570-м слева были)...

RD0F
21.01.2012, 17:11
Это точно, просто так и не поднимете, там еще в техническом меню пунктик такой есть - ограничение по току потребления, и он правильно работает, однако... :ржач:

P.S. - Да, и не мощность нужно поднимать, а усиление тракта передачи!
Да, есть там такой пунктик... Сдается мне, что в "моем варианте" , где-то в тракте передачи, что-то по частотному спектру завязано, ибо когда даже слабый свист у микрофона дает на внешнем ваттметре 100 Ватт выходной мощности... похоже, что в SSB под цифровые виды связи настроен...
Тут просто на днях видео наспех смонтированное выкладывали, так там на внешнем приборе при звуке "ААЛЛЛЬ" все очень красиво выглядит... правда там вроде микрофон электретный...
Ну да ладно, будем копать тракт передачи:killyoursel f:

Добавлено через 6 минут(ы):


Вы зря сделали изменения, все у вас было идеально. Можете провести такой эксперимент : (я делал) проверьте еще раз на прогретом аппарате естественно на эквивалент 50ом и усиление микрофона ,,0,, и вы увидете что все выставленные токи гораздо меньше на 100-150 ma. В вашем аппарате с завода было очень хорошо, единственно можно было дабавить в VR3-VR4 до 1.100 ma и все. Я так и поступил выставил на оконечных по 1.100ma

Да, тоже подумал, что нужно вернуть на заводские настройки... спасибо за инфо:beer:

Добавлено через 7 минут(ы):

TO RW@CW Владимир, подскажите пожалуйста, может Вы знаете или у Вас есть знакомые кому нужен FT-950:roll: ,а то стоит у меня в шеке без дела практически... отдал бы в хорошие руки:рупор:

RL3FW
21.01.2012, 18:13
Всем привет.
Вчера получил по почте TS-590S с номером начинающийся с В1Вххххххх.
Просьба ко всем у кого есть русский manual поделитесь PSE.
Зарание спасибо.

rv3gb
21.01.2012, 18:18
ts2000 на нч хуже чем ts590 но он с укв и альтернативы ему на сегодняшний день--это факт.С уважением Анатолий.

Да сложности много страниц.С уважением Анатолий.

R6LA
21.01.2012, 18:22
Всем привет.
Вчера получил по почте TS-590S с номером начинающийся с В1Вххххххх.
Просьба ко всем у кого есть русский manual поделитесь PSE.
Зарание спасибо.
С чем и разрешите Вас поздравить ! Рекомендую зайти сюда - http://uu2jj.ltd.ua/ts-590s.htm найдете ВСЁ, в том числе и мануал. :super:

RU4SS
21.01.2012, 18:29
Собрал платку переходника на электретный микрофон, по схеме RZ3VA - работает, никакого возбуда! (Андрей, ТКС).
Поигрался настройками MIX, CAR, Pro.In, Pro.Out - сигнал так себе.
Попробую завтра поиграться с настройками эквлайзера, пока как у UU2JJ на сайте.
Подскажите, пожалуйста, по какому принципу там крутить ползунки!
По показометру трансивера в среднем 65 ватт, на пиках при громком ААА - 80-85.
100 ватт нет и в помине http://forum.qrz.ru/watermark.php?src=im ages/smilies/frown.gif хз что еще предпринять...

__________________
RU4SS

R6LA
21.01.2012, 18:37
Точно, редкостная дребедень, на передачу одни искажения
Если Вы Сергей с иронией, то зря...если искренне то как-то по мягче. ;-)


у 590го намного меньше...
У него их (искажений) вообще нет, занимался последнюю неделю только этим вопросом. Особенно после проверки и корректировки токов покоя, приборами не мерил а только на FLEX-5000 (для меня достаточно). Я вообще уже нацелился на другой аппарат, или новый Kenwood (если появится и цена будет в пределах разумного) или FTDX-5000, других вариантов для себя не вижу. И думаю пора успокоится ! ;-)

va2wdq
21.01.2012, 19:06
сегодня в 14.00 шел с рынка и подскользнулся, увезла скорая с переломом кости правого плеча

Cергей поправляйся! А тут - всё игра в бирюльки по сравнению со здоровьем и другими вечными ценностями.

В SSB на самом деле занижено усиление. Не сильно, но заметно. Как правильно подметил Василий Алексеевич дело в заниженном усилении внутри формирования SSB сигнала. Я тоже заметил, что в зависимости от TX эквалайзера и тона моего голоса выходная мощность существенно разнится. Может быть в ALC следует подкорректировать коэффициенты усиления по разным цепям ОС? Давить сигнал не в микрофонном усилителе а после ДСП фильтра? Если такая возможность заложена. Но я особо не парюсь. Уверен, Кевуд учтёт эту проблему в следующем релизе прошивки. Об этом эффекте не говорит разве, что ленивый - а компания прислушивается. Уже несколько косяков было исправлено - по заявкам радиолюбителей. Поэтому, мне кажется, тупо повышать выходную мощу - не лучший вариант. Могут вылезти "осложнения". Да и надёжность станет хуже. У японских аппаратов запас по надёжности небольшой.

73!

Виктор

R7KK
21.01.2012, 19:42
Да, есть там такой пунктик...
Да, есть такой пунктик и узел управления, который завязан на ALC и автоматически срабатывает при превышении тока потребления более 21 А! И это очень правильно сделали разработчики, избавив многих от лишних проблем замены выходных транзисторов! (У меня еще в памяти свежи воспоминания, как некоторые хлопцы накручивали в TS-570DG и IC-746 по 140-160 ватт и чем это все заканчивалось!) :cry:


Да, тоже подумал, что нужно вернуть на заводские настройки...
Да, и это будет правильно, т.к. если читали раннее обсуждение вопроса здесь и на QRZ.RU - я уже высказывал свое мнение о том, что токи покоя выставляются производителем на стенде по допустимым IMD продуктам. А в сервис мануале, (как и у меня на сайте) приведены средние статические токи рекомендованные производителем... По этому, как я уже и говорил ранее, проверить-то можно - если есть сомнения, но крутить всем подряд не стоит! (Конечно за исключением частных случаев явного перекоса и искажений заметных на слух - как это к примеру было в TS-590S у Владимира RN3GP, или моего приятеля Александра UT7GA в IC-746, купленном кстати в оффициальном представительстве ICOM Украина) :ржач:


где-то в тракте передачи, что-то по частотному спектру завязано, ибо когда даже слабый свист у микрофона дает на внешнем ваттметре 100 Ватт выходной мощности...
Да, вот это правильная мысль, и ближе к делу - предлагаю каждому один раз, провести маленькую лабораторную работу! Итак, за отсутствием у многих звукового генератора, можно скачать соответствующую програмку и через усилок с высококачественной колонкой(с равномерной АЧХ), подать сигнал посредством акустической связи - на штатный микрофон трансивера. Далее подбираем уровень сигнала, и с шагом в 100 гц меняем звуковую частоту снимая АЧХ (т.е. показания мощности на выходе трансивера), в пределах полосы 100-3500гц.

Уверен, что каждый из Вас увидит обещанные производителем 100 ватт - только не совсем на тех частотах которых ожидает... Ну а еще, если кому-то интересно, подайте с генератора двухтоновый сигнал и посмотрите на сколько изменится - упадет выходная мощность. :confused:

Ну а далее, включаем EQ в трансивере, и по возможности выставляем (задираем) АЧХ передающего тракта конкретно под свой голос! :smile:

P.S. - только не забудьте, что начинать-то эксперименты нужно с контроля напряжения источника питания 13,8v, под нагрузкой в 20А - на клеммах разъема внешнего тюнера, как я писал об этом ранее, и приводил скин... :super:

rv3gb
21.01.2012, 20:40
Согласен я бы тоже заметил эту мелочь.Мне в 590 нравится как ведет его приемник в моей зоне .Только р-160п более мене вел себя.Но в нем нет примочек.И меня интересует только ссб так как я постарел для телеграфа только армия.У меня вопрос 1.06 ставили --у меня 1.02 с завода серия к американец с сша привезли.У меня друг уже все аппараты поимел и все почему-то продал про-3 7600 тс590с к3.Что в ни его не устроило.Флекс у товарища имеется но я его видел только на картинке ничего про них не могу сказать.А здесь я помню начали обсуждать тс590с а он еще с конвейера не сошел а его стали хаять.С уважением Анатолий.

Вадим
21.01.2012, 22:51
Я вот просто и быстро расстался со своим 590, менял часто свои трансивера, но захотелось нового, свежего, современного, повелся на рекламу, купил 590, но 2000 продать еще не успел, когда пришел 590, сравнил его с 2000 и разницы не услышал, а кошелек похудел значительно. Пришлось расстаться с обоими, а надежды все таки были, но не оправдались. А здоровья желаю всем и всегда, остальное можно купить, а здоровье увы.

RD0F
22.01.2012, 07:54
Когда будете возвращать к заводским, проверьте что выставлено сейчас (после ваших регулировок) и сообщите будьте добры, можно в личку или на почту. В оконечнике поставьте 0.85-0.9А (достаточно) а в драйвере как было с завода.

Перед тем , как восстановить настройки прогрел трансивер (включил FSK режим на передачу до включения вентиляторов) на передаче контроль напряжения на разъеме внешнего антенного тюнера обязательно 13,75V и вот, что получилось:
1. 4270 мА
2. 500 мА
3. 980 мА
4. 880 мА
5. 730 мА
Видно, что VR3 убежал вверх на 130 мА:roll: остальные токи "убежали" незначительно.
Поэтому возврат к заводским настройкам сделал тоже на хорошо прогретом (боковая стенка была ощутимо горячей). Общий ток получился 4950 мА.
После этого остудил тансивер (боковая стенка была около +30 градусов) и включил на передачу. Общий ток оказался 4550 мА, но по мере прогрева общий ток вернулся к 4950 мА.
Так, что рабочие токи покоя (максимальные) нужно выставлять на горячем трансивере, а токи по сервисмануалу видимо на холодном трансивере. Прилично убегают токи при нагреве, но это видимо некритично для такого выходного каскада... при начеле работы на передачу выходной каскад нагревается очень быстро.

Добавлено через 15 минут(ы):


Собрал платку переходника на электретный микрофон, по схеме RZ3VA - работает, никакого возбуда! (Андрей, ТКС).
Поигрался настройками MIX, CAR, Pro.In, Pro.Out - сигнал так себе.
Попробую завтра поиграться с настройками эквлайзера, пока как у UU2JJ на сайте.
Подскажите, пожалуйста, по какому принципу там крутить ползунки!
По показометру трансивера в среднем 65 ватт, на пиках при громком ААА - 80-85.
100 ватт нет и в помине хз что еще предпринять...
Пока ищем, что можно улучшить. У меня и того меньше на выходе, но это не причина отказываться от аппарата. Склоняюсь к тому, что у некоторых владельцев TS-590 голос довольно низкочастотный, то есть все призносимые звуки голосом лежат в нижних октавах. Вот попробуйте посвистеть у микрофона и Вы увидете 100 ватт на выходе:super:

Добавлено через 10 минут(ы):


Сообщение от 65_region


где-то в тракте передачи, что-то по частотному спектру завязано, ибо когда даже слабый свист у микрофона дает на внешнем ваттметре 100 Ватт выходной мощности...



Да, вот это правильная мысль, и ближе к делу - предлагаю каждому один раз, провести маленькую лабораторную работу! Итак, за отсутствием у многих звукового генератора, можно скачать соответствующую програмку и через усилок с высококачественной колонкой(с равномерной АЧХ), подать сигнал посредством акустической связи - на штатный микрофон трансивера. Далее подбираем уровень сигнала, и с шагом в 100 гц меняем звуковую частоту снимая АЧХ (т.е. показания мощности на выходе трансивера), в пределах полосы 100-3500гц.

Уверен, что каждый из Вас увидит обещанные производителем 100 ватт - только не совсем на тех частотах которых ожидает... Ну а еще, если кому-то интересно, подайте с генератора двухтоновый сигнал и посмотрите на сколько изменится - упадет выходная мощность.

Ну а далее, включаем EQ в трансивере, и по возможности выставляем (задираем) АЧХ передающего тракта конкретно под свой голос!

P.S. - только не забудьте, что начинать-то эксперименты нужно с контроля напряжения источника питания 13,8v, под нагрузкой в 20А - на клеммах разъема внешнего тюнера, как я писал об этом ранее, и приводил скин...
Полностью поддерживаю.

R6LA
22.01.2012, 10:26
...убегают токи при нагреве, но это видимо некритично для такого выходного каскада..
Так и есть, я эту манипуляцию проделывал 3 дня, не будут там токи стабильны по многим причинам... В связи с этим разница в 50-100ma, большой роли не играет.

Вот попробуйте посвистеть у микрофона и Вы увидете 100 ватт на выходе
Или сменить тип микрофона, а еще в EQ все регуляторы в -24 и плавно поднимать начиная с 1800 до 3000 Гц, при этом обращая внимание на внешний ваттметр с отключенным PROC. Все там нормально и мощность в 100вт заявленная заводом реализована ! :smile:

UA3VBD
22.01.2012, 10:54
Слышал разговор одного коротковолновика в эфире о работе трансивера с DSP.
Жаловался на на то, что трансивер плохо работает.
А оказалось, что работе трансивера мешал плазменный телевизор, установленный в соседней квартире за стеной напротив задней панели трансивера.
Перенёс трансивер в другое место и всё заработало как надо!!!
Нагромождение включенной радиоаппаратуры вокруг трансивера - не всегда "на пользу".
Электромагнитная совместимость - её никто не отменял.

Бывают случаи, когда электронное оборудование "сбоит" в одном меcте и нормально работает в другом.
Из собственной практики - на компьютере в Банке установлена банковская программа.
Произошло разрушение индексного файла базы данных. Минут 20 пробовал разными средствами переиндексировать файл базы данных.
Полученный файл содержал ошибки. Перенёс системный блок на 2 метра в сторону - программа заработала.

Если есть нарекания на работу трансивера, может ему что-то мешает правильно работать?

C уважением Юрий

Модест Петрович
22.01.2012, 10:54
уважаемые коллеги, а можно вопрос?
без прикола и сарказма.
объясните мне, а ЗАЧЕМ вы пытаетесь изменить ток покоя транзисторов выходного каскада?
все что то крутят, какие то параметры меняют, измеряют, а зачем все это?
вы не верите, что это хорошее радио?
или хотите повысить линейность работы выходного каскада? а что, трансивер работает с нелинейными искажениями?
кто проводил измерения именно линейности работы?
или получить желаемые 100 ватт в SSB? по моему изменением ТП этого не добиться.
с чьей подачи это пошло? может кто то считает себя умнее, инженеров от кенвуда и обладает шикарной измериловкой, лучше, чем у корпорации кенвуд?
и почему то никто не пробовал (в России и снг) ежели что то не нравится, обратиться в АСЦ кенвуда.
как то странно это... а ежели что то странно-ищи кому это выгодно, не так ли?
таки зачем все это, а?

RD0F
22.01.2012, 15:27
Лично у меня 100 ватт были изначально с завода, проверил в первый день без всяких ,,свистов,, и потугов в виде А-а-а-а перед микрофоном.
Да уж, где же "собака зарыта" ? Почему у одних мощность SSB в норме, а у некоторых экземпляров не в норме? Вроде бы все с мужскими голосами. Сегодня специально эквалайзером TX убрал все частоты в -24dB оставил только полосу 1200 Гц на максимуме... и О ЧУДО!!! при разговоре вот они 100 ватт на выходе..., но сами понимаете, что там за сигнал...:crazy:
Наверно дело все таки в настройках самого железа и прошивками это не поправить:roll:

RU4SS
22.01.2012, 18:22
убрал все частоты в -24dB оставил только полосу 1200 Гц на максимуме... и О ЧУДО!!! при разговоре вот они 100 ватт на выходе..., но сами понимаете, что там за сигнал...:crazy:
Наверно дело все таки в настройках самого железа и прошивками это не поправить:roll:
Так и есть, НЧ сигнал вполне отдает 100 ватт.
Потратил сегодня целый день, пытаясь подключить электретник к 590-му.
По схеме с сайта UU2JJ добился полного отсутствия возбуда, увеличил сопротивление, вроде бы все ок, но сигнал какой-то "металлический" с накладкой.
Попробую завтра подцепить блокировочный конденсатор прямо на капсюль, может поможет.
По схеме RZ3VA сигнал гораздо лучше, но тоже не фонтан :( и мощи меньше отдает, чем по схеме UU2JJ.
Найти бы динамический капсюль, не нашел в наших магазинах.
To be continued...

73, Константин

ES4RZ
22.01.2012, 18:34
Электретники все разные - из десятка таблеток можно подобрать подходящий.