PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 [43] 44 45 46

RU4SS
22.01.2012, 18:48
Кто подскажет Интернет-магазины в России, где можно приобрести динамический капсюль (от компьютерного микрофона, гарнитуры). Владимир ES4RZ советовал одну гарнитуру, но что-то не нашел таких в наличии в России :(

R3DN
22.01.2012, 19:39
Константин, а у вас установлена программа ARCP 590?

RU4SS
22.01.2012, 19:48
Константин, а у вас установлена программа ARCP 590?
Да, установлена.
Делаю сигнал по эквалайзеру более НЧ - мощи больше.
Делаю ВЧ сигнал - мощи меньше.
Но в любом случае сигнал не очень.

UR8LE
22.01.2012, 20:37
Есть вопрос, после обновления прошивки нужно-ли выполнять пункты:

4. Post Updating steps




1)
Turn OFF the transceiver.


2)
Remove the USB cable or RS-232C cable from the transceiver.


3)
Press and hold the [A/B] key, then turn ON the transceiver.


4)
Press the [A/B] key to perform the Full reset.








5. Uninstalling the firmware updating program


Delete the folder labeled "TS-590_VXXXE" manually using the Explorer or an alternative method.
This software does not modify the system registry parameters or system folder

UA3VBD
22.01.2012, 20:50
С трансивером TS-590S хорошо и без возбуждения работает схема подключения электретного микрофона.
( схема во вложении)

5 (питающая) ножка микрофонного разъёма у меня отключена от схемы. Переходной конденсатор - 1 мкФ.
Питание на схему (3-й вывод монтажной платы) подал с отдельного малогабаритного регулируемого блока питания, применяемого для питания усилителя ТВ-сигнала наружных антенных решёток.

Подключение проводов микрофона к схеме и проводов от схемы к микрофонному разъёму выполнил через дроссели на 2-х ферритовых колечках 1000 - 2000 НМ,

- первый дроссель - 10 витков МГТФ в два провода,начала обмоток - к микрофону, концы обмоток - в схему.
- второй дроссель - 10 витков МГТФ в три провода, начала обмоток - к схеме, концы обмоток - к микрофонному разъёму.

Для лучшего качества звука можно попробовать подобрать напряжение, подаваемое на схему, регулируя его в блоке питания.

Попробуйте собрать и поделитесь результатами.

ur5mid
22.01.2012, 20:52
Есть вопрос, после обновления прошивки нужно-ли выполнять пункты:

4. Post Updating steps





1)

Turn OFF the transceiver.


2)
Remove the USB cable or RS-232C cable from the transceiver.


3)
Press and hold the [A/B] key, then turn ON the transceiver.


4)
Press the [A/B] key to perform the Full reset.







5. Uninstalling the firmware updating program



Delete the folder labeled "TS-590_VXXXE" manually using the Explorer or an alternative method.
This software does not modify the system registry parameters or system folder




Да, нужно

rv3gb
23.01.2012, 12:18
Вопрос к пользователям ts590s как ведет себя аппарат с програмируемым эквалайзеом --как изменяется звучание сигнала.С уважением Анатолий.

rv3gb
24.01.2012, 14:40
Вопрос к rx3my-- вы не промеряли потери на опресовке проводов питания и предохранителях питания до блока питания.Надеюсь вы меня поняли.Суважением Анатолий.

RD0F
24.01.2012, 15:19
Вопрос к rx3my-- вы не промеряли потери на опресовке проводов питания и предохранителях питания до блока питания.Надеюсь вы меня поняли.Суважением Анатолий.
У меня на штатном кабеле питания падение напряжение в режиме передачи (FSK 100 ватт) - 0.6 V

ur5mid
24.01.2012, 15:26
У меня на штатном кабеле питания падение напряжение в режиме передачи (FSK 100 ватт) - 0.6 V
Это много, это почти 12ватт потребляемой

R7KK
24.01.2012, 16:01
это почти 12 ватт потребляемой
Приветствую Сергей! Это верное направление, а то хлопцы "мощность ищут" целую неделю, так и не обратив внимания на твое и мое сообщения, еще на 430-й странице: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40&p=602171#post602171 :ржач:

P.S. - Помню у меня на шнуре IC-746 было падение больше вольта и провода горели в местах обжимок предохранителей! Да и здесь тоже не слабо - не поленился подсчитал, итого ДВАДЦАТЬ соединений! И это на двух штатных проводах питания подключенных к трансиверу! (Из них 10 - обжимок, 6 - разъмных контактов, 2 - пайки и 2 - клеммы на блоке питания)... :cry:

RD0F
25.01.2012, 04:42
Это много, это почти 12ватт потребляемой
Да ладно...:smile: блок питания выдает 14.3V - это норма для трансивера (13.8V +-15% по мануалу)! при передаче падает 0.6V >>> 14.3V - 0.6V = 13.7V - тоже в норме. Блок питания способен выдавать 40А !!! Какие проблемы с потерей мощности трансивера могут быть??? :up:

UA3VBD
25.01.2012, 07:54
VA6AM Павел.

Здравствуйте Павел.
В какой разъём TS-590S Вы включаете наушники гарнитуры Heil ProSet Plus?
Вы часто работаете в контестах, где комфортнее приём и менее утомительно для слуха?

Вчера свои наушники Heil ProSet Plus подключил к разъёму на задней панели (выход 8 Ом) через переходник, в параллель (2 х 200 Ом=100 Ом).
И не узнал свои наушники - Звук стал более сочным и упругий, чем был при подключении к разъёму на передней панели.

Есть ли у Вас опыт использования KENWOOD HS-5 или HS-6 вместо Heil ProSet Plus?

Успехов!!
С уважением Юрий

RU4SS
25.01.2012, 07:54
Решил попробовать "цифру" через звуковую карту компьютера, сигналы с трансивера взял на АСС2 разъеме.
На трансивере - вид излучения SSB (USB).
Программа - TrueTTY.
Прием есть, на передачу сигнала нет :( звуковуха рабочая.
Может в меню надо что-то выставить?

Igor VE3KAO
25.01.2012, 08:32
Решил попробовать "цифру" через звуковую карту компьютера, сигналы с трансивера взял на АСС2 разъеме.
На трансивере - вид излучения SSB (USB).
Программа - TrueTTY.
Прием есть, на передачу сигнала нет :( звуковуха рабочая.
Может в меню надо что-то выставить?

MENU > 63 > ACC2 or USB

Input level:
for USB - MENU > 64> 0..9 (default 4)
for ACC2 - MENU > 66 > 0..9 (default 4)

Output level:
for USB - MENU > 65> 0..9 (default 4)
for ACC2 - MENU > 67 > 0..9 (default 4)

R6LA
25.01.2012, 10:23
Сегодня случайно попался ролик, с тестами некоторых моделей микрофонов на TS-590. Может для кого нибудь будет полезно, человек в комментариях рассказывает за основные настройки PROC, EQ...


http://youtu.be/04iQPA-eIRg

rk3fw
25.01.2012, 11:36
с тестами некоторых моделей микрофонов на TS-590

Что-то тесты за кадром остались....

R6LA
25.01.2012, 12:22
Что-то тесты за кадром остались....
В каком смысле ? Все очень доходчиво понятно, по АЧХ заметно отличаются микрофоны, мне например даже с родной ,,мыльницей,, звук понравился. ;-)

RD0F
25.01.2012, 12:56
Решил попробовать "цифру" через звуковую карту компьютера, сигналы с трансивера взял на АСС2 разъеме.
На трансивере - вид излучения SSB (USB).
Программа - TrueTTY.
Прием есть, на передачу сигнала нет :( звуковуха рабочая.
Может в меню надо что-то выставить?
Не много не по вопросу, но все же для информации про цифру... работаю цифрой из логов (журналов) UR5EQF и HRD, соединение звука по USB через драйвер проги ARUA-10 (кстати саму программу не обязательно запускать для цифры) все рабочает четко, да и лишних проводов не требуется, главное правильно выбрать звуковые устройства на компе в этих программах (логах).

rx3d1977
25.01.2012, 13:49
...кто продает за полтинник?
Вот со всеми опциями человек из штатов взял:
http://forum.qrz.ru/post630737-10.html
Еще давал объявления о продаже новых TS590 товарищ из Казани, по цене около 50 т.р. Так что цены реальные.

RU4SS
25.01.2012, 14:20
Не много не по вопросу, но все же для информации про цифру... работаю цифрой из логов (журналов) UR5EQF и HRD, соединение звука по USB через драйвер проги ARUA-10 (кстати саму программу не обязательно запускать для цифры) все рабочает четко, да и лишних проводов не требуется, главное правильно выбрать звуковые устройства на компе в этих программах (логах).
Я позже конечно попробую встроенную в 590-й звуковую карту через USB-разъем.
AUDIO-IN в 590-м мне еще нужен для "попугая".


Вот со всеми опциями человек из штатов взял:
http://forum.qrz.ru/post630737-10.html
Еще давал объявления о продаже новых TS590 товарищ из Казани, по цене около 50 т.р. Так что цены реальные.
Есть такая тема. Не знал про нее и заказал напрямую в штатах...обошлось в 57 тыр.
Причем цена трансивера ТАМ - 1585 у.е.
Так-что 50 тыр - это себестоимость, видно у человека есть канал доставки из штатов, по сути никакого навара, одна благотворительность.

UN7RX
25.01.2012, 15:21
oldoha,
RL3Q, господа спорщики, я даже не стану подробно разбираться кто начал ругань. Но кто повторит - будет забанен без предупреждений. Не мешайте нормальным людям спокойно разговаривать. :evil:

rk3fw
25.01.2012, 15:26
В каком смысле ? Все очень доходчиво понятно, по АЧХ заметно отличаются микрофоны, мне например даже с родной ,,мыльницей,, звук понравился. ;-)

Разница практически неуловимая. С его хриплым голосом. Но меня интересовало не это, а съемка процесса. А вместо него 5 фоток - и все. Не верю я ему, фиг его знает, к чему эти микрофоны подключались. Может, он один микрофон крутил, меняя настройки своей аппаратуры....

R6LA
25.01.2012, 16:43
Разница практически неуловимая.
Разница просто огромная, я не знаю как воспроизводит Ваш комп. и через какую акустику, но у меня отчетливо слышно и каждый микрофон имеет свое индивидуальное АЧХ. Суть в общем не в этом, просто из ролика видно TS-590 звучит даже без эквалайзера и при любом микрофоне не плохо.

Может, он один микрофон крутил, меняя настройки своей аппаратуры....
Суть ролика не в TS-590, а демонстрация разных моделей микрофонов при абсолютно одинаковых настройках аппарата.

P.S. Видео ролик, не руководство к действию в выборе микрофона, а просто еще одно подтверждение о не плохом трансивере TS-590. :smile:

RL3Q
25.01.2012, 16:48
Я предупреждал. Вы далеко зашли. Форум не место для подобных оскорблений.

W5ZZ
25.01.2012, 16:52
Только получил аппарат, у моего болтается ручка растройки.
Снял этот колпачек(ручку) под ним многооборотник не как не закреплен. хмм
Должна быть гайка ?

rk3fw
25.01.2012, 17:27
под ним многооборотник

Там валкодер...

R7KK
25.01.2012, 17:52
болтается ручка растройки.
Снял этот колпачек(ручку) под ним многооборотник не как не закреплен. хмм
Должна быть гайка ?
Посмотрите внимательно есть ли на коробке вмятины-повреждения, потом на упаковочном пенопласте есть ли вмятина от этой ручки? Возможно долбанули или уронили при транспортировке по почте. Было такое в практике, сделелали фото и отправили на HRO - там поменяли без комментариев, сказали это страховой случай! А гайка должна быть, но она внутри и крепит валкод к металлическому каркасу... :smile:

oldoha
25.01.2012, 17:59
Посмотрите внимательно есть ли на коробке вмятины-повреждения, потом на упаковочном пенопласте есть ли вмятина от этой ручки? Было такое в практике, сделелали фото и отправили на HRO - так поменяли без комментариев, это страховой случай! А гайка должна быть, но она внутри и крепит валкод к металическому каркасу... :smile: Есть ли полная информация в каких конкретно странах производят 590ый,и как отличается качество настройки от страны производителя?

R7KK
25.01.2012, 18:13
в каких конкретно странах производят 590ый
Все трансивера фирмы KENWOOD и даже для внутреннего рынка Японии производятся на одном заводе в Сингапуре! Если у вас есть другая информация (только не на уровне сплетен), а с аргументами и фактами - пожалуйста изложите... :ржач:

RA3BA
25.01.2012, 20:27
На eham.net рейтинг TS-590S составляет 4,6 балла из 5-ти. Достаточно высокая оценка пользователей. Тем не менее, для примера, рейтинг FT-950 составляет 4,7 балла.

RW2CW
25.01.2012, 20:54
На eham.net рейтинг TS-590S составляет 4,6 балла из 5-ти. Достаточно высокая оценка пользователей. Тем не менее, для примера, рейтинг FT-950 составляет 4,7 балла.
раздуваемый пиар, не более того.
О недостатках не буду повторяться- очень точно высказано уже многими здесь.
Ситуация сегодня следующая---- кто хотел купить 590 -- купил. Это весьма немногочисленная часть сообщества радиолюбителей. Но почему то наиболее шумная. Ссылаясь на ангажированные измерения и этим еще себя подогревая--- закрыв глаза и, как после рюмки, вдруг обнаруживают безмерную любовь к аппарату. И , не исключено, испытывают всамделишный оргазм.
Еще раз-------- некоторые --по каким-то соображениям-- (нет денег,не сумел заработать, не достаточно знаний, руки не оттуда,нет ощущения эргономики ( топором типа бреется) )-- приобрели данную коропчёнку и тут же с благословления некоторых авторитетов посчитали себя обладателями божества
И они одни и те же на форуме.
Вот за 50 никто теперь не покупает.Почему?
Все кто достоин этого аппарата его уже купили.
Больше нет их
Количество не совсем здраво мыслящих не так велико. Оно, кстати, и определено этим форумом -- это те кто в оргазме от 590. А попробуйте их посчитать -- всего то не более десятка.
Давайте лучше по существу--, ребята-590-цы. Учите матчасть, учите ручки, меряйте мощность,крутите драйвера, ALC ловите, но-- старайтесь не пысять кипятком, пишите про аппарат а не про шервуд
ps
а вот у меня за 50 пока не берут-- приезжают, слушают, сравнивают -- и сваливают. А это - показатель. "супер децибел" и особенно "супердизайн" -- не вдохновляет нормальных ......

ER1LW / VE7LWW
25.01.2012, 22:42
Все трансивера фирмы KENWOOD

Это касается КВ трансиверов производимых сейчас KENWOOD. Производство портативных станций кроме Сингапура ещё происходит и в Японии, Малазии, Китае ( речь не идёт об подделках типа TH-F5 и им подобных ).
Портативные радиостанции для KENWOOD это те же ТРАНСИВЕРы.

R7KK
25.01.2012, 22:55
Это касается КВ трансиверов производимых сейчас KENWOOD
Слава, ну ес-но КВ-УКВ трансивера(TS-480S, TS-590S, TS-2000), а портативки и автомобильные FM - я за трансивера не считал... :smile:

ER1LW / VE7LWW
25.01.2012, 23:47
Слава, ну ес-но КВ-УКВ трансивера(TS-480S, TS-590S, TS-2000), а портативки и автомобильные FM - я за трансивера не считал... :smile:

У меня Василий Алексеевич к ним тоже предрасположенность. Но для инженеров KENWOOD разрабатывающих схемы, для производственников KENWOOD, качественно собирающих изделия, для маркетологов определяющих где производить и с какого завода продавать это абсолютно одинаковые изделия.

UI9O
26.01.2012, 06:05
Только получил аппарат, у моего болтается ручка растройки.
Снял этот колпачек(ручку) под ним многооборотник не как не закреплен. хмм
Должна быть гайка ?
Cо стороны панели гайки нет, просто втулка.

R6LA
26.01.2012, 06:49
Cо стороны панели гайки нет, просто втулка.
Здесь и не должно быть гайки.

RU4SS
26.01.2012, 08:22
Подскажите начинающему пользователю...
Для того, чтобы запустить звук через USB-порт (задействовать звуковую карту трансивера), нужна ТОЛЬКО программа USB Audio Controller ARUA-10 Version 1.00 (http://www.cqham.ru/forum/ts_590/arua10_e.html) ?
Если САТ у меня через сом-порт, то Virtual COM Port Driver (http://www.cqham.ru/forum/vcp_e.html) НЕ нужен?

73, Константин

UN8GEQ
26.01.2012, 08:40
болезненный вопрос для вас?.....сочувствую .Но эта тема уже для других форумов.
Друзья, не ссоритесь по пустякам!!!
В качестве разрядки прилагаю фотку почти правильного шека кенвудиста. "Почти" - потому, что вместо альфы стоял TL-922, но к сож. не выдержал конкуренции с альфой и был безжалостно продан... ;-)
http://penasik.front.ru/shack.jpg

UA3VBD
26.01.2012, 08:58
Подскажите начинающему пользователю...
Для того, чтобы запустить звук через USB-порт (задействовать звуковую карту трансивера), нужна ТОЛЬКО программа USB Audio Controller ARUA-10 Version 1.00 (http://www.cqham.ru/forum/ts_590/arua10_e.html) ?
Если САТ у меня через сом-порт, то Virtual COM Port Driver (http://www.cqham.ru/forum/vcp_e.html) НЕ нужен?

73, Константин

Virtual COM Port Driver нужен в любом случае, компьютер обнаруживает новое устройство при его установке.
После его установки "прошивки" можно загружать через USB, что гораздо быстрее.
В закладке "Панели управления" - "Звуки и аудиоустройства" в "Аудио" у Вас должно появиться USB аудиоустройство. Это и есть звуковая карта трансивера.
Остаётся в конкретной программе выбрать это устройство для его использования.

Успехов!

RD0F
26.01.2012, 08:59
Подскажите начинающему пользователю...
Для того, чтобы запустить звук через USB-порт (задействовать звуковую карту трансивера), нужна ТОЛЬКО программа USB Audio Controller ARUA-10 Version 1.00 (http://www.cqham.ru/forum/ts_590/arua10_e.html) ?
Если САТ у меня через сом-порт, то Virtual COM Port Driver (http://www.cqham.ru/forum/vcp_e.html) НЕ нужен?

73, Константин
Да, не нужен. Но, как пишет производитель в мануале "USB Audio Setting Manual" http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_590/pdf/ts590_usb_audio_manu al_e.pdf что если вы не установите драйвер Virtual COM Port, то при каждом включении трансивера у вас в компьютере будет появляться сообщение о найденом новом устройстве, поэтому они рекомендуют его установить.
А, что Вам мешает его установить, ведь трансивер дает возможность одновременного управления трансивером и по COM и по USB.
У меня установлено.

RU4SS
26.01.2012, 09:03
Virtual COM Port Driver нужен в любом случае, компьютер обнаруживает новое устройство при его установке.
Как же Вы будете без него "прошивки" загружать?
В закладке "Панели управления" - "Звуки и аудиоустройства" в "Аудио" у Вас должно появиться USB аудиоустройство. Это и есть звуковая карта трансивера.
Остаётся в конкретной программе выбрать это устройство для его использования.

Успехов!
Для обновления прошивки я пользуюсь сом-разъемом трансивера, также как для САТ-а и управления программой ARCP-590. Никаких проблем.
Я хочу только звук (!) через usb-разъем трансивера.
Если зв.карта 590-го у меня появится в списке аудиоустройств компьютера, то зачем мне дополнительные сом-порты?
Я думаю, что в моем случае Virtual COM Port Driver мне будет не нужен, буду пробовать.

UA3VBD
26.01.2012, 09:14
RU4SS

Virtual COM Port Driver как раз и позволяет установить USB устройство.
Дополнительный высокоскоростной порт USB не помешает для работы компьютера с вашим трансивером.
Да и установка его занимает немного времени.

RU4SS
26.01.2012, 09:33
RU4SS

Virtual COM Port Driver как раз и позволяет установить USB устройство.
Дополнительный высокоскоростной порт USB не помешает для работы компьютера с вашим трансивером.
Да и установка его занимает немного времени.
Юрий, прошу уточнить...
Без установки Virtual COM Port Driver я НЕ смогу установить и пользоваться USB Audio Controller ARUA-10?

rv3gb
26.01.2012, 09:56
Уважаемые друзья ts590s изготовляют в сингапуре малайзия.И стоит он на данный момент 1629.95$. в сша.:roll:

UA3VBD
26.01.2012, 09:57
RU4SS.

Вы правы - ARUA-10 работает по USB - порту и установка Virtual COM Port Driver необходима.

"When the TS-590S is connected to the computer using a USB cable, the USB audio
function can be used to play incoming audio over the computer speakers and transmit
audio from the computer microphone."

Когда TS-590S подключается к компьютеру с помощью кабеля USB,функция аудио-USB может быть использована для воспроизведения
входящего аудиосигнала (из трансивера) через компьютерные колонкии и передачи аудио с микрофона компьютера на трансивер.

Программа ARUA-10 обеспечивает управление и контроль потоками входа / выхода сигналов USB-аудио между трансивером и компьютером.

RU4SS
26.01.2012, 10:01
А если комп старый, и usb-порт НЕскоростной (при подключении флешки постоянно пишет что "ваш компьютер может работать быстрее...") - будет ARUA-10 работать?
И еще...там уже обеспечена гальваническая развязка аудио-цепей?
Т.е. нет "накладки" на SSB-сигнал?

UA3VBD
26.01.2012, 10:10
RU4SS

требование для установки виртуального драйвера:



http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/ts_590/images/ball_black_big.gifОп ерационная среда




1.
Операционная система (ОС)
Windows, ® XP (Service Pack 3 или более поздней версии)
для Windows Vista ® (Service Pack 1 или более поздней версии)
для Windows ® 7


2.
Периферийных устройств
USB 2.0 интерфейс.





У Вас скорей всего USB 1.0, так что драйвер не установиться.



Существуют адаптеры для создания USB 2.0 при установке их в PCI- слот компьютера.
Если его поставить в Ваш компьютер и установить необходимую поддержку, то Вы получите USB 2.0 интерфейс.

Передачу сигналов между трансивером и компьютером выполняет программа. Мешать сигналы друг другу не будут.

UA3VBD
26.01.2012, 10:32
Он не дополнительный. Это тот же самый порт, что и рядом, на заднице, только через переходник USB.

Я имел в виду дополнительное устройство USB, а не разъём компьютера.
При установке Virtual COM Port Driver в компьютере образуется дополнительный COM-порт (виртуальный) и этот дополнительный виртуальный порт "опознаётся" системой как устройство USB.

RW2CW
26.01.2012, 10:35
поскажите- сходу не нашел-- где и как правильно взять BAND-DATA?

R7KK
26.01.2012, 10:43
Cо стороны панели гайки нет, просто втулка
Естественно нет, и что-бы до неё добраться, нужно всю фальшпанель снимать, смотрите фрагмент сборочного чертежа из Service Manuale, страница #65...

RD0F
26.01.2012, 12:42
Люди! У кого нет проблем с отдачей мощности в SSB (на внешнем приборе смотрим), гляньте в сервисном меню свои настройки в пунктах 23, 24, 36. Понятно, что у всех будут разные, просто хочется узнать какой разброс?
Вот в моем трансивере такие установки: п.23 значение "115", п. 24-"179", п.36-"115".

R6LA
26.01.2012, 13:20
гляньте в сервисном меню свои настройки
Я еще не заходил в тех. меню и даже не имею понятия как его открыть. ;-)


Вот в моем трансивере такие установки: п.23 значение "115", п. 24-"179", п.36-"115".
Есть у Вас надеюсь описание, что означают эти цифры ?

Добавлено через 18 минут(ы):

Вообще придерживаюсь такой мысли, что если возникает необходимость лезть в тех.меню, значит нужно продавать аппарат и брать другой. Техническое меню - это скрытая форма регулировок для сервисных центров, с применением технологических карт и спец. оборудования. Любая неосторожность ,,ковыряний,, в тех.меню может привезти к плачевным результатам. Главное не забывать, что добавляя в одном месте - отнимаем в другом ! :smile:

RD0F
26.01.2012, 13:22
Я еще не заходил в тех. меню и даже не имею понятия как его открыть.
Делал по сервис мануалу: взял из комплекта поставки своего TS-590 штепсель 13 контактный для разьема ACC2, и запаял там перемычку между 8 и 9 контактами по подобию штепселя от TS-570 (как сказано в сервисном мануале), что бы узнать это пришлось скачать сервис мануал от TS-570 ( а сразу нельзя было написать в своем мануале о перемычке :ржач: ), затем выключаем трансивер, и нажимаем одновременно кнопки MIC NR и ON включается трансивер уже в сервисном меню. Ручкой MULTTI/CH "ходим" по меню. Если, что-то поменяли, то для сохранения изменений нужно зайти в п.60 и нажать кнопку SCAN, затем выдергиваем штепсель из ACC2 и нажимаем кнопку CLR для выхода и сервисного меню.

RD0F
26.01.2012, 13:32
Есть у Вас надеюсь описание, что означают эти цифры ?

Вообще придерживаюсь такой мысли, что если возникает необходимость лезть в тех.меню, значит нужно продавать аппарат и брать другой. Техническое меню - это скрытая форма регулировок для сервисных центров, с применением технологических карт и спец. оборудования. Любая неосторожность ,,ковыряний,, в тех.меню может привезти к плачевным результатам. Главное не забывать, что добавляя в одном месте - отнимаем в другом ! :smile:
пункты меню описаны в сервисмануале, 23 - отвечает за напяжение ALC, 24 отвечает за уровень выходной мощности, 36 - за ограничение регулировки мощности...
Что касается продажи - НЕТ это не наш метод:ржач: Понятно, что там все по уму и точно настроено и трогать не рекомендуется, просто интересно почему такие проблемы с выходом по SSB.

UX0IM
26.01.2012, 13:48
Любая неосторожность ,,ковыряний,, в тех.меню может привезти к плачевным результатам. Записывать все надо пред изменениями, и если что не так, вернуть все взад. Я не думаю что через тех-меню можно раскочегарить РА до 200 ватт. Да и в этом случае, там все рассчитано с запасом. А вот если с паяльником залезть, то результат может быть и плачевным. :super:

RD0F
26.01.2012, 14:01
Я не думаю что через тех-меню можно раскочегарить РА до 200 ватт
а и не получится, там ограничение по току потребления есть. Но вот 120 Ватт в CW и 108 Ватт в SSB я с него выдавил, правда вернул все в зад:ржач:

UI9O
26.01.2012, 14:21
А если комп старый, и usb-порт НЕскоростной (при подключении флешки постоянно пишет что "ваш компьютер может работать быстрее...") - будет ARUA-10 работать?
И еще...там уже обеспечена гальваническая развязка аудио-цепей?
Т.е. нет "накладки" на SSB-сигнал?
Гальванической развязки нет. Никакой "накладки" нет.
Насчёт скорости USB не парьтесь.
Кстати 2-х портовый хаб работает на USB 2.0, а звуковой кодек на 1.1

RU4SS
26.01.2012, 14:49
Гальванической развязки нет. Никакой "накладки" нет.

Любопытно.
Так если гальванической развязки нет, то как подключенный микрофон будет влиять на передачу в цифре?

UI9O
26.01.2012, 14:59
Не понял. Вы про какую развязку?
Я понял, что про УэСБи.
И как вобще может микрофонная цепь влиять на USB?

ER1LW / VE7LWW
26.01.2012, 15:12
поскажите- сходу не нашел-- где и как правильно взять BAND-DATA?

Вам для чего? Сделать что-то типа автоматического переключателя антенн? Тогда с СОМ порта, есть несколько команд в которых содержится информация о частоте, но самая лучшая - IF. Если нужна будет схема бэнд-декодера, тоже подскажу где есть. У меня работает.

RU4SS
26.01.2012, 15:17
Не понял. Вы про какую развязку?
Я понял, что про УэСБи.
И как вобще может микрофонная цепь влиять на USB?
Повторюсь...
Я работаю в цифре в программе TrueTTY (by UA9OV), используя в трансивере режим SSB (USB) - не путать с USB-портом!
При этом при ТХ сигнал с выхода звуковой карты (пока использую зв.карту компьютера) подается на audio-in трансивера (проще говоря, на микрофонный вход трансивера).
Если не сделать гальваническую развязку аудио-цепей (от зв.карты компьютера до АСС2 разъема трансивера), то при работе на ТХ в SSB наблюдается "накладка" на сигнал, корреспонденты жалуются.
А при работе на ТХ цифрой если гаркнуть в микрофон - сигнал с микрофона накладывается на цифровой ТХ-сигнал.
Вот и возник вопрос - при использовании встроенной зв.карты 590-го таких проблем не будет?

UI9O
26.01.2012, 15:27
нет не будет. Используйте режим USB DATA В цифре.
микрофон отключается.
Извенясь.., проверил работает гад :(

rk3fw
26.01.2012, 15:31
Действительно! Прямо мазохизм какой-то: цифра в чистом ССБ, да еще с включенным микрофоном :)

RD0F
26.01.2012, 15:47
Тогда для чего вся эта кутерьма ?
да потому, что мощность в CW мне такая не нужна у меня защита на усилке срабатывает, а регулировать мощность CW кнопкой CAR не удобно, а регулировка ALC в моём усилителе капризная, вот как-то так...

Добавлено через 7 минут(ы):


А при работе на ТХ цифрой если гаркнуть в микрофон - сигнал с микрофона накладывается на цифровой ТХ-сигнал.
Вот и возник вопрос - при использовании встроенной зв.карты 590-го таких проблем не будет?
Да все дело в том, что в разъеме АСС2 есть два разных РТТ контакта : один для цифры № 9 другой для микрофона № 13. Вот если подавать корпус на контакт № 9 при передаче, то микрофонная цепь блокируется:super:

RU4SS
26.01.2012, 16:09
Да все дело в том, что в разъеме АСС2 есть два разных РТТ контакта : один для цифры № 9 другой для микрофона № 13. Вот если подавать корпус на контакт № 9 при передаче, то микрофонная цепь блокируется:super:
Интересное кино :) это что - для CW один интерфейс для коммутации РТТ использовать, а для цифры - другой подключать? Жесть :)
И еще...а если я хочу использовать аудио-цепи для "попугая" в SSB-контестах...тогда как быть?

RD0F
26.01.2012, 16:17
И еще...а если я хочу использовать аудио-цепи для "попугая" в SSB-контестах...тогда как быть?
Для "попугая" тоже самое РТТ контакт № 9.

RU4SS
26.01.2012, 16:22
Для "попугая" тоже самое РТТ контакт № 9.
Т.е. при нажатии на педаль (для SSB микрофоном) замыкать контакт РТТ на 13 ножку, а при попугае - на 9-ю?
А при работе цифрой можно просто отключать микрофон :)
Мудрёно конечно. Наверняка есть другие варианты, может Сергей UW8M что-то ответит, прочитав...

RD0F
26.01.2012, 16:32
Наверняка есть другие варианты
Можно еще програмируемую кнопку на передней панели трансивера например PFA запрограммировать на включение передачи с блокировкой микрофона по подобию 9 контакта, ( инструкцию по эксплуатации стр. 54) в меню 79 команда 205.

RW2CW
26.01.2012, 18:01
Как при этом трансивер чудесным образом
я делал так -- цифра -----вход-выход ACC2. PTT тоже туда же! на 9 ногу. При этом микрофонный вход не работает. FSK - кнопка CW/FSK. Дальше в вашем логе настраиваете в редакторе диапазонов и видов модуляции то что вам нужно.
Нпример- вот так

UI9O
26.01.2012, 18:10
В ssb жмём LSB/USB
Для цифры жмём Data и отключаем микр-н.
Кнопка дата слева от валкодера и вторая снизу. Она подписана - DATA.
Если лениво откл-ть микрофон, то пользуемся советами которые тут предложили

Добавлено через 5 минут(ы):

[QUOTE=RU4SS;606283]Подскажите неграмотному, что это за режим?
QUOTE]
Режим этот позволяет регулировать полосу от 50Гц, что для цифры оч. даже необходимо!

RW2CW
26.01.2012, 18:16
Для цифры жмём Data и отключаем микр-н.
зачем? -- если ptt сзади- работает вход acc, микрофонный не работает

rk4
26.01.2012, 18:16
У меня при включенном режиме DATA мкф. отключается и не надо его из разьема вытаскивать.

RU4SS
26.01.2012, 18:19
В ssb жмём LSB/USB
Для цифры жмём Data и отключаем микр-н.
Кнопка дата слева от валкодера и вторая снизу. Она подписана - DATA.
Понял, спасибо.
Получается, нормально работать SSB с попугаем не получится :( я же не буду каждый раз во время ОДНОГО QSO включать/выключать кнопку DATA.

RW2CW
26.01.2012, 18:23
включать/выключать кнопку DATA.
нужно все установить в логе. Тогда будет автоматом

RU4SS
26.01.2012, 18:29
Кстати, в АСС2 землю (для аудио входа трансивера) можно с любого из 4, 8 или 12 ножек брать?
Почему спрашиваю...у меня какая-то накладка на микрофон идет в SSB :(
Аудио-вход трансивера - по сути это микрофонный вход трансивера, но на разъеме MIC земля для микрофона своя...тогда почему в АСС2 разъеме нет отдельной земли для audio-IN?

RW2CW
26.01.2012, 18:33
отдельной земли для audio-IN
для in(11) земля --12, для out (3) -земля --4.
Но это скорее всего для удобства распайки
11 пин - это не микрофонный вход, это линейный вход.
Должно все работать так- сигнал с того разъема идет где включается ptt

RU4SS
26.01.2012, 18:38
для in(11) земля --12, для out (3) -земля --4.
Но это скорее всего для удобства распайки
Вот за то и вопрос - для удобства распайки или все таки, к примеру, для audio-IN своя земля!?
Может из-за этого у меня накладка на микрофон при SSB TX?
В субботу пойду в шэк, отключу вообще интерфейс из АСС2 разъема и попробую :) а то может зря микрофоны подбираю :) и дело было не в бобине )))

RW2CW
26.01.2012, 18:42
или все таки, к примеру, для audio-IN своя земля!?
у меня нет Э3 ,не уверен.

UI9O
26.01.2012, 18:43
У меня при включенном режиме DATA мкф. отключается и не надо его из разьема вытаскивать.
АСС используете???

RW2CW
26.01.2012, 18:46
АСС используете???
да. Нч вход-выход и цифра через Rig. Мкф гнездо не использую.

Valek
26.01.2012, 18:56
АСС используете???

...с программой HRDelux во всех модах работаю чрез USB...

UI9O
26.01.2012, 19:02
Коллеги вопрос был изначально такой,отключается ли сигнал с микрофона при работе цифрой
в режиме дата.
При использовании входа по АСС понятно. А вот при USB я у себя обнаружил,
что микрофон работает. Хотя мне это пофигу, но просто интересно это у всех так?

rk3fw
26.01.2012, 19:08
Подскажите, как режим тренажера для вертикального ключа включить?

RU4SS
26.01.2012, 19:08
Хотя мне это пофигу, но просто интересно это у всех так?
А мне как раз не пофигу, а очень даже важно.
К примеру...работаю я в SSB-контесте:
для передачи CQ я жму F1, под которой звуковой макрос test ru4ss ru4ss. При этом используется зв.карта и аудио шнурки, т.е. нужен режим Data.
Мне отвечает UI9OI.
Я должен в микрофон, нажав на педаль, сказать UI9OI 59 ... при этом надо отключать режим Data, чтобы разблокировать микрофон.
И что мне прикажите каждый раз жать кнопку Data???
Жесть :(
Может есть другие варианты???

ur5mid
26.01.2012, 19:27
С компьютера подаете PTT на 9-ю ногу.Тогда в цифре или в режиме попугая микрофон отключается, а трансивер становится на передачу. А педаль подключаете либо на 13-ю, либо штатно. И с педалью работаете как обычно.

RU4SS
26.01.2012, 19:34
А как с режимом работы? Точнее с кнопкой Data.

RA3FY
26.01.2012, 19:40
Коллеги вопрос был изначально такой,отключается ли сигнал с микрофона при работе цифрой
в режиме дата.
При использовании входа по АСС понятно. А вот при USB я у себя обнаружил,
что микрофон работает. Хотя мне это пофигу, но просто интересно это у всех так?
Попробуйте загрузить в OMNIRIG вот этот файл, потом отпишите, получилось аль нет.....

UI9O
26.01.2012, 19:43
А мне как раз не пофигу, а очень даже важно.
К примеру...работаю я в SSB-контесте:
для передачи CQ я жму F1, под которой звуковой макрос test ru4ss ru4ss. При этом используется зв.карта и аудио шнурки, т.е. нужен режим Data.
Зачем??? Не нужен тут дата

Я должен в микрофон, нажав на педаль, сказать UI9OI 59 ... при этом надо отключать режим Data, чтобы разблокировать микрофон.
И что мне прикажите каждый раз жать кнопку Data???
Жесть :(
Может есть другие варианты???
Используйте свои звуковые макросы в SSB. Можете в этом режиме работать в цифре.
Но цифре всё ж лучше ставить дату, Т.К. В ЭТОМ ВАРИАНТЕ НА ПРИЁМ МОЖНО ДЕЛАТЬ ЛЮБУЮ ПОЛОСУ ПО дсп.

RU4SS
26.01.2012, 19:45
Сергей,
Вы можете ответить на этот вопрос:
В АСС2 землю (для аудио входа трансивера) можно с любого из 4, 8 или 12 ножек брать?
Почему спрашиваю...у меня какая-то накладка на микрофон идет в SSB :(
Аудио-вход трансивера - по сути это микрофонный вход трансивера, но на разъеме MIC земля для микрофона своя...тогда почему в АСС2 разъеме нет отдельной земли для audio-IN?

R7KK
26.01.2012, 19:47
И что мне прикажите каждый раз жать кнопку Data???
Жесть :(
Может есть другие варианты???
Константин, не путай все в одну кучу. Прочитай внимательно и разберись:

Во всех современных трансиверах, выпускаемых фирмами "YAESU" и "KENWOOD", имеется ДВА модуляционных входа! Один для микрофона, (с регулировкой усиления по микрофону, компрессором, эквалайзерами). Другой, "линейный" - специально для работы с компьютером! Это сделано очень умно и грамотно, (раздельные регулировки уровней, отсутствие влияния эквалайзера, компрессора, наводок и помех с микрофонного входа). Итак для трансиверов KENWOOD - "линейный" вход выведен на 11 ножку разъема ACC-2 (регулировка уровня усиления, по этому входу находится в меню трансивера). А теперь самое главное! До тех пор пока на 9 ножке(Digital-PTT), разъема АСС-2, не будет команды "PTT" (т.е. "земли"). - "Линейный" вход модуляции, будет заблокирован, и трансивер не включится на передачу с компьютера!

И еще важный момент: Приоритет всегда на "гашетке" микрофона или педали...

rk4
26.01.2012, 19:57
Нет не использую АСС.

RU4SS
26.01.2012, 19:57
А теперь самое главное! До тех пор пока на 9 ножке(Digital-PTT), разъема АСС-2, не будет команды "PTT" (т.е. "земли"). - "Линейный" вход модуляции, будет заблокирован, и трансивер не включится на передачу с компьютера!
И еще важный момент: Приоритет всегда на "гашетке" микрофона или педали...
СПАСИБО Василий!
Теперь ясно, почему трансивер при замыкании РТТ на микрофонном разъеме (взял оттуда управление РТТ для интерфейса) переключается на ТХ, но сигнала нет.
И еще...таки...почему в разъеме АСС2 нет отдельной земли для audio-IN?
Возможно ли, что у меня накладка на микрофон при SSB TX идет именно из-за этого?

RW2CW
26.01.2012, 20:08
И еще важный момент: Приоритет всегда на "гашетке" микрофона или педали...
не поняли они......
КУДА PTT -только тот вход работает! # 4623!
Тангенту нажал - будет сигнал с микрофона, а в ACC чего не подавай- ноль.
Если PTT в 9 ногу разъема ACC2 -- то сигнал будет только с 11 пина разъема ACC, с микрофонного входа- ноль.
Кроме того в вашем логе установите правильно диапазоны и виды модуляции- если они установлены неправильно и есть управление видами модуляции - у вас аппарат автоматом будет вибирать не то что вам хочется, а точто установленов настройках. Смотрите картинку в посте #4616 !

RU4SS
26.01.2012, 20:22
не поняли они......
КУДА PTT -только тот вход работает!
Уже поняли...ведь можете быть добрым, когда захотите :)
Остался неясным вопрос с "правильной" землей для audio-IN в АСС2 разъеме.
В мануале разъяснений нет...ножки 4, 8 и 12 - называются одинаково - GND.
Получается, что для РТТ, что для audio-IN - земля одна и та же...как-то неправильно это...

RW2CW
26.01.2012, 20:28
В мануале разъяснений нет...ножки 4, 8 и 12 - называются одинаково - GND.
Если смотреть мануал--описание терминалов-- то там порядок такой:-- 1-2-3 и 4 земля. Потом 4-5-6-7 и8 земля.Потом 9-10 и 12 земля.
Я рассуждал так- что для 3- земля 4., а для 9- земля 12. Так и распаял.Вроде никаких непонятностей не было....
Хотя не исключено что все земли между собой соединены.Схемы нет- не проверял.

Савченко Сергей
26.01.2012, 20:28
http://cqham.ru/acc_12.htm

R7KK
26.01.2012, 20:32
КУДА PTT -только тот вход работает!
Да, это так, но еще есть фишка - даже если передача уже идет с компьютера, то гашетка микрофона имеет приоритет, т.е. перекрывает передачу с компа. Т.е. всегда можно вставить свой "живой" пятак... :ржач:

UI9O
27.01.2012, 04:42
У меня при включенном режиме DATA мкф. отключается и не надо его из разьема вытаскивать.
Всё верно, просто я поленился запустить микс, а включал РТТ кнокпкой SEND. :-(

RU4SS
27.01.2012, 08:37
Люди! У кого нет проблем с отдачей мощности в SSB (на внешнем приборе смотрим), гляньте в сервисном меню свои настройки в пунктах 23, 24, 36. Понятно, что у всех будут разные, просто хочется узнать какой разброс?
Вот в моем трансивере такие установки: п.23 значение "115", п. 24-"179", п.36-"115".
Из последних постов на eham.net:
Here are the values that worked for me:

Menu 23 - original number 123, changed to 185
Menu 24 - original number 179, changed to 190

My TS-590S SSB power output level is now on par with my K3. The ALC level stays well within the recommened operating range. The rig still needs 5 minutes or so to warm up for proper power output. I can live with that.

My radio settings are:
Mic - 40
PRO.I - 50
PRO.O - 50

Now my TS-590S is a formitable adversary for the K3 and for all high performance radio manufactures. If Kenwood were to address the above mentioned problem they would have a gold mine on their hands, sales would rocket.

Dietmar VE3CG