PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 [44] 45 46

R7KK
27.01.2012, 21:42
Menu 23 - original number 123, changed to 185
Это очень стремный пункт, и просто так в темную - его не стоит трогать! Эта операция производится только с контролем напряжения (2,7V +-0,1V) на контрольной точке TP1(ALC) согласно Service Manuale производителя... 8-)

To 65_region, UA3VBD,

Сегодня по случаю, снял информацию реальных установок технического меню, и составил на их основе табличку:

http://uu2jj.ltd.ua/Adjustment_Menu_ts-590s_JJ.htm

Для более полного анализа, было-бы очень неплохо и Ваши данные добавить в неё! :super:

RD0F
28.01.2012, 03:11
Спасибо всем, кто отозвался на мою просьбу и прислали мне значения пунктов сервисного меню своих трансиверов.:beer:
Значит так, если у кого действительно, при нормальных условиях, на выходе трансивера (смотреть только на внешнем измерителе мощности с режимом РЕАК) в SSB 35-40 Вт, то достаточно повысить значение п. 23 таким образом, чтобы ALC отрабатывала при наступлении ненормальных условий (рассогласовка антенны и т.п.).
Теперь у меня, не трогая других пунктов сервисного меню, 80 Вт!!! на пиках голосом (без свиста) и без потери качества сигнала, согласитесь, что это уже отлично.
Ведь раньше многие замечали, что работа ALC в SSB режиме какая-то агрессивная...

RU4SS
28.01.2012, 08:11
А как вы иммитировали "ненормальные" условия?
Нагрузили на реальную антенну вместо эквивалента?

R6LA
28.01.2012, 10:06
Теперь у меня, не трогая других пунктов сервисного меню, 80 Вт!!! на пиках голосом (без свиста)
В моем аппарате и без ковыряния в тех.меню, с заводскими установками 85-90 Вт на пиках в SSB (по шкале аппарата) и 100 Вт на внешнем приборе. Поэтому и смысла не вижу лезть в тех.меню (чревато). ;-)

UI9O
28.01.2012, 10:27
http://uu2jj.ltd.ua/Adjustment_Menu_ts-590s_JJ.htm

Для более полного анализа, было-бы очень неплохо и Ваши данные добавить в неё! :super:
Тоже снял интервью с сервисного меню. А как вставить в вашу таблицу?

RD0F
28.01.2012, 10:41
В моем аппарате и без ковыряния в тех.меню, с заводскими установками 85-90 Вт на пиках в SSB (по шкале аппарата) и 100 Вт на внешнем приборе. Поэтому и смысла не вижу лезть в тех.меню (чревато).
Поздравляю конечно же. Это для тех кому не повезло. Каждый сам решает на свой страх и риск. Мне пришлось пойти на эти "танцы с бубнами" (по-другому не назвать) у меня с завода 35-40 Вт было.


А как вы иммитировали "ненормальные" условия?
Нагрузили на реальную антенну вместо эквивалента?
нагружаете на эквивалент через ручной тюнер, а затем либо конденсаторами тюнера либо катушкой сбиваете аккуратно настройку в любую сторону...

R7KK
28.01.2012, 10:53
снял интервью с сервисного меню. А как вставить в вашу таблицу?
Это делается очень просто - там-же на странице кликните мышкой вверху слева на Design by UU2JJ, или внизу справа на E-mail адрес, а можно и прямо здесь в личку... :smile:

RD9FM
28.01.2012, 11:29
Какие ножки ACC2 замкнуть, чтобы войти в сервисное меню?

UI9O
28.01.2012, 11:37
8-9 ножки


а можно и прямо здесь в личку... :smile:
отправил в Л.С

R6LA
28.01.2012, 12:45
Это для тех кому не повезло.
Где аппарат брали ?


у меня с завода 35-40 Вт было.
Очень странно...;-)

UI9O
28.01.2012, 14:26
Николай спасибо за инфо, уже опубликовал, правда пришлось чуток формат и цвет поменять... :smile:

Cпасибо, теперь есть возможность наглядно сравнить данные
Небольшое уточнение в п.15 074 038

R6LA
28.01.2012, 14:42
Ну так одно дело "снять интервью с сервисного меню" для статистики и анализа - а совсем другое это крутить его пункты необдуманно...
Василий Алексеевич, пришла одна мысль интересная - как влияет и на какие пункты тех.меню очередная новая прошивка? Интересно было бы сравнить цифры версии (к примеру) 1.02 и после прошивки до 1.06. Где гарантия, что после ,,ковыряния,, в тех.меню и при последующих обновлениях, все это не отразится пагубно на работу определенных функций. Думаю, чо специалисты компании Kenwood при написании новой программы обновления, даже не предполагают о том, что русские ,,умельцы,, уже внесли свой ,,вклад,, в улучшение работы аппарата !!! :ржач:

UI9O
28.01.2012, 14:54
ИМХО тех. меню и прошивка разные вещи.
Хотя можно проверить как нибудь на досуге.
Т.е. откатится на старую прошивку и посмотреть цифирьки в меню

R6LA
28.01.2012, 15:13
С буквой "К" был прислан из штатов.
Я имел ввиду в какой фирме брали, а не от куда он прислан. Возможно трансивер был уже в чьих то ,,шаловливых,, ручках, т.к. на заводе достаточно точно настраивают и проверяют перед отправкой. Для того, чтоб аппарат вместо 100Вт показывал 30-40Вт, это нужно серьезно в нем поковыряться. Почему я спрашиваю, дело в том что все аппараты (я опросил около 10 человек) приобретенные у официальных дилеров, таких явных ,,косяков,, не имели. Если кто скажет, что это произошло во время транспортировки, так тоже не соглашусь. Мне пришел аппарат в тройной (поврежденной) упаковке с дырой в кулак, явно грузчики транспортной компании кидали ящик и очень даже не слабо, скандал конечно я поднял (крайних конечно не нашёл), суть не в этом. От механических повреждений аппарат спасло чудо и пенопласт с картоном внутри, однако трансивер работает прекрасно несмотря на перенесенные экзекуции. :smile:

Добавлено через 9 минут(ы):


тех. меню и прошивка разные вещи.
В этом вопросе нужно разобраться. Если прошивка изменяет определенный алгоритм в работе той или иной функции, то почему не поменяются и цифири в меню ???


Т.е. откатится на старую прошивку и посмотреть цифирьки в меню
Нет не так, изменить цифры скажем работы ALC (к примеру) т.е. тех функций, улучшение работы которых заложено в новом обновлении. Ведь каждое обновление не изменяет работу аппарата в целом, а улучшает определенную функцию.

oldoha
28.01.2012, 15:31
А вы при регулировке - напряжение на контрольной точке TP1(ALC) не смотрели? Может это и будет разгадкой? Объясните пожалуйста.

R7KK
28.01.2012, 16:22
как влияет и на какие пункты тех.меню очередная новая прошивка?
Да никак она не влияет, по причине того что - вся информация тех меню сохраняется не в памяти процессора, а в отдельной EEPROM микросе. А вот прошивка "льется" в память которая находится в процике. Это тоже очень умно сделано, при неисправности или замене процессора, все настройки трансивера сохраняются. Или например можно целиком поменять процессорную плату, но автоматом сохранить все ранние настройки технического меню - перепаяв на неё старую микруху памяти! :smile:


Объясните пожалуйста.
А что тут объяснять, в двух конкретно известных мне случаях планка ALC стояла на 2,5 и 2,55 вольта, при установке положенного напряжения 2,7V все стало на свои места. Не с проста-же они пишут в Service Manuale точность установки +- 0,1V :-P


Да нет не смотрел конечно, думается, что на заводе поставили 2,7V, но надо глянуть, как сейчас...
Это хорошо когда так думается, но в жизни бывает и по другому - смотри пункт выше...:lol:

ra0adq
28.01.2012, 16:33
Василий в 3-ем пункте поправьте 000 042.

ua0wy
28.01.2012, 16:44
Василий!

Файлик с заводскими установками направил.
Что касается 2,7В - это ведь не священная корова.
Не факт, что отклонение на 0,2В вызовет огромные изменения в работе, больше наверно и не будет по приведенному примеру выше. Хотя конечно контроль нужен.
Сергей.

R7KK
28.01.2012, 17:32
Отправил на этот адрес.
Да, спасибо уже получил и опубликовал...


Василий в 3-ем пункте поправьте 000 042.
Да, была опечатка уже подправил...


Файлик с заводскими установками направил.
Пока не получил, продублируйте на mail.ru...


Что касается 2,7В - это ведь не священная корова.
Не факт, что отклонение на 0,2В вызовет огромные изменения в работе
Сергей, а никто про священную корову и не говорил... :crazy:
Только делать-то нужно все по уму, а не крутить в слепую как VE3CG в своем сообщении написал. К примеру мой приятель UR6IST сегодня в своем девайсе вместо имевших место 2,55V выставил 2,75V, но при этом он проверил эффективность работы ALC на расстройках SWR! И только убедившись что сброс мощности начинается при КСВ больше "двоечки" перешел к пунктам TGC которые в таком случае тоже требуют проверки или калибровки!

ua0wy
28.01.2012, 18:21
Василий!

Отправил. Вы все правильно написали, но это когда расчитывается на неподготовленного пользователя верно.
Я под себя могу позволить и некоторые, конечно небольшие отклонения. При этом я не буду вгонять 100W в несогласованную нагрузку. И даже при этом запас всегда имеет место.

В меню 3 и 4 первые три цифры не имеют значения и зависят от положения регулятора RF - это так, мелкое примечание.

Сергей.

R7KK
28.01.2012, 19:15
Отправил.
Да, Сергей спасибо, все получил и опубликовал, проверьте на предмет опечаток... Вот так быстро за день и собрали необходимую для детального анализа статистику, за что всем огромное спасибо! У меня лично по этой теме вопросов нет, если у кого остались, давайте обсудим... :smile:


В меню 3 и 4 первые три цифры не имеют значения и зависят от положения регулятора RF Да, я в курсе, и в меню 15 тоже самое. Минимальное положение регулятора RF это - 000, максимальное - 074 :smile:

R7KK
28.01.2012, 20:34
маленькое замечание, в меню 2 не должно быть -, просто 005
Да, Сергей спасибо за замечание, уже подправил... :smile:


Разница в разных экземплярах довольно существенная
Ну это как-раз и говорит о том что в любой элементной базе существует разброс, а так-же подтверждает факт - что каждый трансивер проходит стенд индивидуальной настройки на заводе. :super:


Можно сравнить обдумать
Это Вы правильно написали - сравнить и обдумать... :beer:

oldoha
28.01.2012, 20:50
Ну это как-раз и говорит о том что в любой элементной базе существует разброс, а так-же подтверждает факт - что каждый трансивер проходит стенд индивидуальной настройки на заводе. Из этого какой следует вывод-повезет будет 80 ватт,не повезет 40,повезет попадется экземпляр с приличным сигналом ,не повезет полезем крутить в тех меню- так что ли?

VA6AM
28.01.2012, 21:03
Из этого какой следует вывод-повезет будет 80 ватт,не повезет 40,повезет попадется экземпляр с приличным сигналом ,не повезет полезем крутить в тех меню- так что ли?

Даже у обычного сопротивления отклонение не меньше 1%.
Нормально это.....а настроить трансивер лучше, чем на заводе можно, еслии конечно есть чем.
Серийное производство однако....да у всей электроники так....если там не одни микросхемы, где отклонения довольно типовые.

R7KK
28.01.2012, 22:01
Из этого какой следует вывод-повезет будет 80 ватт,не повезет 40,

по причине корявого сигнала
Ну зачем-же так утрировать-то, и передергивать? Мне за год попался всего один такой экземпляр с 60-70 ваттной мощностью в разговорном режиме SSB. Причем про CW, FM и DIGI модах, речь вообще не идет - там везде "как из пушки" 100W. Ну а о "корявом сигнале", так это вообще вымысел, или Вам так этого хочется и неймется?

Хотя по большему счету, если этот же аппарат измерять по заводской методике подав на вход микрофона однотоновый сигнал с уровнем 5 mv и частотой 1000 Hz без проблем получаем обещанную сотню!

P.S. - Думаю что здесь проблема в самой заводской методике настройки и регулировки передающего тракта в SSB - по однотоновому сигналу, т.е. "большие ворота". Позволившие регулировщику по тупому накрутить заниженный уровень напряжения на к.т. ALC...

RU4SS
28.01.2012, 22:32
Мне за год попался всего один такой экземпляр с 60-70 ваттной мощностью в разговорном режиме SSB.
У меня нет в SSB 100 ватт ни на пиках, ни при свисте :) при разговоре показывает 60-70 ватт, на пиках 80...
Делаю сигнал более низкочастотным, мощность по показометру выше.

ER1LW / VE7LWW
28.01.2012, 22:50
.....отремонтирован по гарантии. Может у вас в Молдове по другому -расскажите нам.

В Молдове, будут выполнены все условия гарантийных обязательств на товары производимые KENWOOD, включая ремонт при гарантийных случаях и обмен.

RU4SS
28.01.2012, 22:54
А что, программным способом можно повысить мощность?

rk3fw
28.01.2012, 22:58
А у меня эквалайзер на мощность вообще не влияет. Хотя говорят, что голос низкочастотный. Пробовал и весь спектр по-максимуму ставить, и только отдельные участки - моща без изменений.

RU4SS
28.01.2012, 23:04
Проблема с мощностью в SSB действительно есть, глупо отпираться :) очень много людей об этом говорят.
И не надо про внешние приборы, люди сравнивали с другим рядом стоящим аппаратом - корреспонденты реально ощущали более низкий уровень сигнала у 590-го.
Вот что делать?
Смириться.
Покрутить токи покоя.
Покрутить настройки сервисного меню.

Я пока решил ничего не предпринимать...

UI9O
28.01.2012, 23:06
RU4SS А какое ALC?

R7KK
28.01.2012, 23:07
У меня нет в SSB 100 ватт ни на пиках, ни при свисте при разговоре показывает 60-70 ватт, на пиках 80...
Константин, ну во первых насколько я понял, ты пока смотришь не по приборам, а по пиковому показометру трансивера? Ну а во вторых, даже с ним - зайди в настройки эквалайзера и задери ползунки 900 и 1200 вверх, и сразу увидишь эту сотню... Но спасет-ли она тебя? Ты же вроде в тестах рубиться собрался? И это со ста ваттами?


Я пока решил ничего не предпринимать...
И это правильно, померкуй чуток, потом сделаешь усилок на какой нить "тихой"(не требующей обдува) стеклянной лампочке и будешь иметь "полкило" со своего полтинничка, да и вентиляторы в трансивере будет реже включаться!

RU4SS
28.01.2012, 23:15
Константин, ну во первых насколько я понял, ты пока смотришь не по приборам, а по пиковому показометру трансивера? Ну а во вторых, даже с ним - зайди в настройки эквалайзера и задери ползунки 900 и 1200 вверх, и сразу увидишь эту сотню... Но спасет-ли она тебя? Ты же вроде в тестах рубиться собрался? И это со ста ваттами?
Василий, приветствую!
Ну да, смотрю по показометру трансивера.
Но я повторюсь, люди переключали 2 рядом стоящих аппарата и корреспонденты отмечали, что у 590-го уровень сигнала слабее :( если бы только я так говорил - 3/4 на eham-e отмечают это, даже кто ставил там 5 баллов аппарату.
Правда они признавались, что или используют РА, или предпочитают CW.
Когда я увожу сигнал в сторону НЧ - сразу видно по показометру, что уровень выше.
Но сигнал хуже.
Отвечают и на голый трансивер :)


RU4SS А какое ALC?
Pro.In стоит 17.
Pro.Our - могу сделать ALC от "ничего" до выше нормы по шкале показометра.
Сейчас кажется 60 оставил.

R6LA
29.01.2012, 00:45
Но я повторюсь, люди переключали 2 рядом стоящих аппарата и корреспонденты отмечали, что у 590-го уровень сигнала слабее
Удивлен, честное слово. Нет проблем в аппарате с мощностью ни у меня не у друзей, я даже ставлю 85 Вт. все время (щадящий режим) и принимают меня так же, как и коллег с 100 Вт.


Pro.In стоит 17.
Pro.Our - могу сделать ALC от "ничего" до выше нормы по шкале показометра.
Сейчас кажется 60 оставил.
У меня без компрессора уровень сигнала больше (по прибору), нежели с включенным Proc и эквалайзер очень существенно меняет уровень показаний. В общем проблем не испытываю. Может Вам действительно проверить токи покоя в драйвере и оконечнике, всякое бывает. :crazy:

RU4SS
29.01.2012, 09:20
У меня без компрессора уровень сигнала больше (по прибору), нежели с включенным Proc и эквалайзер очень существенно меняет уровень показаний.
У меня также, попробую сегодня вылизать сигнал без Proc.

Добавлено через 9 минут(ы):

2 UA3VBD...
У вас какой уровень ALC при работе без Proc?

R6LA
29.01.2012, 09:21
У меня также, попробую сегодня вылизать сигнал без Proc.
Микрофон поменять не пробовали (бывают косяки) ? :ржач:

RU4SS
29.01.2012, 09:29
Микрофон поменять не пробовали (бывают косяки) ? :ржач:
Пока пробовал два - со штатной мыльницей сигнал очень даже неплохой. И на пиках ватт 90 по показометру :)
Попробовал электретник - похуже сигнал.
Дождусь динамический капсюль от Владимира ES4RZ - поставлю его в гарнитуру и попробую.

RD9FM
29.01.2012, 12:25
Тем кто подстраивал токи покоя, не забудьте подстроит пункты меню 24,36-53.

RD9FM
29.01.2012, 15:07
Ладно, вопрос такой, кто не подстраивал токи покоя и вообще ничего не крутил, заидите в сервисное меню и проверьте пункты 24, 36-53 согласно таблицы данной в сервис мануала, у всех все сходится с описанием или нет, просто я сегодня подстроил согласно сервис мануала, но заводские настройки у меня остались. если что верну.

UI9O
29.01.2012, 15:09
Кто нибудь сможет объяснить пункт тех. меню №01.
Что то сязано с фильтром 2.7кГц.
У меня значение в 2 раза меньше, чем у других :(

RD9FM
29.01.2012, 15:19
Меняет скаты фильтра или вниз или вверх.

RU4SS
29.01.2012, 15:22
2 UA0WY...
А что меняли в сервисном меню?

rk3fw
29.01.2012, 15:56
Тот же вопрос и к RD9FM. И в каких пределах? Что контролировали?

RD9FM
29.01.2012, 16:20
По показометру ALC выставлял то, что написано в сервис мануале, а точнее сколько кубиков должно светится в такой то позиции меню.&lt;br&gt;<br>

RU4SS
29.01.2012, 16:47
В разделе "Поиск и устранение неисправностей" мануала в предпоследнем пункте недвусмысленно указано о "проблеме кажущейся низкой мощности сигнала в SSB".
Как в воду глядели :)

ua4wi
29.01.2012, 18:17
Добрый вечер

...померил падение напряжения на проводе от БП до трансивера...получил 0.9 в
...поднял напряжение на БП , чтобы на выходных клеммах под тюнер в режиме передачи было 13.8 в
...уровень мощности в режиме SSB поднялся до 80-90 Вт, что вполне хватает для раскачки TL-922

...спасибо за совет

R7KK
29.01.2012, 19:16
поднял напряжение на БП , чтобы на выходных клеммах под тюнер в режиме передачи было 13.8 в ...уровень мощности в режиме SSB поднялся до 80-90 Вт, что вполне хватает для раскачки TL-922
Алексей, ну так видите - закон Ома работает однако! Да, и рад что мой совет Вам помог, только правильней будет все-таки при случае сделать ревизию этому шнурку питания, пропаять места обжимок приверить ножи предохранителей и т.д., с тем что-бы уменьшить эту цифру падения до 0,4-0,5V... :smile:

UI9O
30.01.2012, 09:38
Попробовал эскрименты с тех. меню.
1. Уровень на ТР1, у меня как и у многих оказался заниженным. 2.55V
накрутил 2.7 в 23п.
2. Далее TGC. Вроде всё ОК!
Глюки последовали далее:-(
Включаю TRX в обычном режиме и жму TUNE... ант. тюнер щёлкает не переставая.
И это на эквиваленте:-(
.... Короче откатился назад, при этом тоже какая то непонятка с п. 38. ALC.MAX
Изменяется хаотично и только при нажатии РТТ.

R6LA
30.01.2012, 10:15
Глюки последовали далее
Глюки после того как добавили напряжение с 2.55 до 2.7v, или после чего ?



Короче откатился назад, при этом тоже какая то непонятка с п. 38. ALC.MAX
После того как назад откатились, все нормально стало или остались глюки ?
Вы если комментируете, то раскрывайте суть подробней пожалуйста. :smile:

UI9O
30.01.2012, 10:29
Установил 2.7В в 23пункте и в меню ТGC.
После именений включил в штатном режиме.
Обнаружил, что тюнер не может настроиться.
Снова зашёл в тех. меню и вернул все пункты в исходное.
23-й пункт решил оставить новое значение. Было 125, изменил на 135
Вот только п.38 что то колбасит. Жму m.in или scan.
значение не меняется. Или меняется хаотично при нажатой ПиТиТи и одной из этих кнопок ....

R6LA
30.01.2012, 10:38
Если делал откат, то и п.23 тоже нужно назад вернуть т.е. всё что изменял, вот тогда и проверить.


Вот только п.38 что то колбасит. Жму m.in или scan.
Валкодером не пробовал менять значение ?

UI9O
30.01.2012, 10:58
Попробовал валкодером - не изменяет

R7KK
30.01.2012, 11:17
Вот только п.38 что то колбасит. Жму m.in или scan.
значение не меняется. Или меняется хаотично при нажатой ПиТиТи и одной из этих кнопок
Николай, я вообще немножко в шоке от таких необдуманных действий! Объясните - зачем было вообще трогать 38 пункт меню отвечающий за калибровку ALC MAX? И разве так, он вообще регулируется - в режиме RX по циферкам, (а не в режиме TX по 15-ти кубикам на шкале) согласно технологической карте настройки? Да, уж точно (Nо comments), у меня нет слов ... :oops:

P.S. - А ведь МИНЗДРАВ заранее предупреждал - и не один раз! :cry:

UI9O
30.01.2012, 11:27
ALC.... в режиме приёма?

R6LA
30.01.2012, 11:33
Попробовал валкодером - не изменяет
Николай, попробуйте п.38 настроить как комментирует Василий Алексеевич (UU2JJ). В крайнем случае попробуйте сделать полный сброс трансивера и перепрошить v.1.06.


ALC.... в режиме приёма?
TX - передача !

R7KK
30.01.2012, 12:15
ALC.... в режиме приёма?
Ну так Вы же написали вот это:

Вот только п.38 что то колбасит. Жму m.in или scan.
значение не меняется. Или меняется хаотично при нажатой ПиТиТи и одной из этих кнопок ....
А ведь в этом-то пункте согласно технологической карты Service Manuale нужно не циферки на экране смотреть - а уровень ALC по шкале показометра выставить на середину, т.е. на пятнадцать кубиков!

Николай, а на главный вопрос так и не ответили - Какая необходимость была, вообще лезть в этот пункт меню? Тем более детально не изучив технологическую карту? :oops:


попробуйте п.38 настроить как комментирует Василий Алексеевич (UU2JJ).Сергей, я вообще по этой теме не рекомендую ничего - а только цитирую фрагменты технологических документов производителя! И в очередной раз убедился что поступаю правильно, и может к примеру RU4SS на меня обиделся, когда я еще 15 января сего года, ответил на его просьбу в личку буквально следующее:

"Константин, по опыту раннего массового издевательства "народных масс"
над 570-ми, с последующим "плачем Ярославны" и вопросами ко мне, типа
что делать, не то нажал, не туда записал, не то записал, полностью
сбросил заводские регулировки и т.д. (были случаи и S-метры в обратную
сторону начинали работать, и процессоры слетали целиком, а потом меня
еще и обвиняли - типа по совету UU2JJ влез и погубил трансивер)

Короче без обид, но я с тех пор, в эту тему теперь не играю и
инструкций, рекомендаций, и советов никому не даю..."


В крайнем случае попробуйте сделать полный сброс трансивера и перепрошить v.1.06.
Сергей, никакой сброс здесь не поможет и перепрошивка тем более! Только правильно пункт за пунктом, скурпулезная работа с технологической картой, т.к. все настройки защищены и хранятся в отдельной энергонезависимой микросе! :roll:

UI9O
30.01.2012, 12:27
Какая необходимость была, вообще лезть в этот пункт меню? Тем более детально не изучив технологическую карту?

В режиме SSB у меня завышенные покказания ALC (раздражает), хотя около 100 ватт выхлопа имеется

R7KK
30.01.2012, 12:41
В режиме SSB у меня завышенные покказания ALC (раздражает),
Ну так специально для этого, другие пункты меню существуют - для начала-бы хоть спросили...

R6LA
30.01.2012, 12:45
Сергей, никакой сброс здесь не поможет и перепрошивка тем более! Только правильно пункт за пунктом, скурпулезная работа с технологической картой, т.к. все настройки защищены и хранятся в отдельной энергонезависимой микросе!
Алексеевич, просто хочется помочь человеку и я не имел ввиду ,,рекомендации UU2JJ,, это понятно и ежу. Эпопею с TS-570 я помню и скандал связанный с этим тоже, в отличии от ,,некоторых,, я сделал апгрейд в своем 570 и аппарате товарища очень корректно, до сих пор работают без отказа (уже в третьих руках). :smile:


В режиме SSB у меня завышенные покказания ALC (раздражает), хотя около 100 ватт выхлопа имеется
Усиление микрофона отрегулируйте, чтоб уровень ALC был 1/3 всей шкалы. Или ALC регулировки не поддается ?

UI9O
30.01.2012, 12:50
Cергей я понимаю, про микрофон. Но если растёт ALC более 1/3 шкалы и при этом увеличивается мощность это не есть норма.

UC8U
30.01.2012, 13:03
Это очень стремный пункт, и просто так в темную - его не стоит трогать! Эта операция производится только с контролем напряжения (2,7V +-0,1V) на контрольной точке TP1(ALC) согласно Service Manuale производителя...
Увеличение начального напряжения выводит ALCна более пологую характеристику 2го затвора. При заводских настройках на втором затворе было 2.55v. После увеличения до 2,85v. ALC стало гораздо быстрее «отпускать», исчезез эффект заглатывания слабых звуков, родной показометр мощности стал прыгать в пределах 80-100ватт. КСВ протекция тоже работает нормально, при ксв=3 показометр мощности падает до 30 ватт.

UI9O
30.01.2012, 13:05
To RX6MU... 1.06 не помогла

R7KK
30.01.2012, 13:53
Увеличение начального напряжения выводит ALCна более пологую характеристику 2го затвора
Остается только загадкой, почему на некоторых аппаратах заводская настройка этого пункта, не совпадает с правильными рекомендациями технологической карты - того-же производителя? :lol:

Для особых лентяев(таких как я), вот здесь (http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=639 925&posted=1#post639925) выложил файлик ARCP-590.ini - это что-бы шешнадцать ползунов руками не двигать.. :ржач:

ua0wy
30.01.2012, 14:03
To RX6MU... 1.06 не помогла


А заводские установки вернули?

Сергей.

UI9O
30.01.2012, 14:07
Да, вернул всё в зад

ua0wy
30.01.2012, 14:07
Увеличение начального напряжения выводит ALCна более пологую характеристику 2го затвора. На зоводских настройках на 2м затворе было 2.55v. При 2,85v. ALCгораздо быстрее «отпускает», исчезает эффект заглатывания слабых звуков, родной показометр мощности начинает прыгать в пределах 80-100ватт. КСВ протекция тоже работает нормально, при ксв=3 показометр мощности падает до 30 ватт.

Приветствую, Александр!

Согласен!

Спасибо за толковое обьяснение, это и есть некоторое, но разумное изменение под себя.

Сергей.

UI9O
30.01.2012, 14:09
Остается только загадкой, почему на некоторых аппаратах заводская настройка этого пункта, не совпадает с правильными рекомендациями технологической карты - того-же производителя? :lol:


Может от года выпуска аппарата зависит?
Нуно искать новое сервисное меню

R7KK
30.01.2012, 14:54
Может от года выпуска аппарата зависит?
Да нет, судя по номерам и 2010 год, и 2011 попадаются. Тут скорее собака зарыта в заводской методике настройки, вот бы посмотреть технологическую карту заводского техпроцесса... К примеру как версия: Вполне возможно что техпроцесс отличается, и этот пункт настраивается скажем так, подали на вход микрофона 5 mv - отсекли 100 ватт и до свидания, а контрольную точку TP1(ALC) оставили сервисным центрам... :roll:

Можно конечно поднять этот вопрос и задать его офицальному Европейскому представителю DAVID.WILKINS@kenwoo d-electronics.co.uk , но чесно говоря мне леньки, а кто желает - пишите... :ржач:

R6LA
30.01.2012, 19:47
Сейчас на общий вызов работаю подходите 14.154.20
Встретились сегодня с Михаилом RD9FM на 20-ке, он сделал запись (правда только меня). Сигнал конечно не ESSB, но думаю вполне пригодный для проведения QSO. С трансивером ничего не делал (кроме проверки токов покоя). Строго не судите, что есть то и выкладываю...Есть конечно QRM, но куда без него. ;-)

msam
30.01.2012, 19:53
Есть эффект изменения чувствительности. После включения уровень эфира 0. После 1-2 нажатий примем/передача уровень становиться обычным для города 3-4 бала. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Что делать есть идеи?

Модест Петрович
30.01.2012, 21:08
интересно, почему недоработки инженеров кенвуда ставят им в заслуги?

Да и по програмному обеспечению к TS-590S - я уже дважды обращался и есть конкретные результаты: и в новой версии ARCP-590 уже ошибки исправили, и USB дрова обновили и ссылки дали где скачать.
я понимаю, косяки могут быть везде, и их устранение это нормальный ход производителя. только... в инструкции надо было черным по английски написать: "нефиг лезти в инженерное меню". действительно не все знают и имеют представление о калибровке изделия. и сервисное меню лишь отражает результаты индивидуальной калибровки каждого изделия. и вручную изменять одни параметры, не зная да и не задумываясь о взаимосвязи с другими... это очень мягко сказать не правильно.
а кто выкладывает якобы для ознакомления параметры своего или чужого инженерного меню тот как минимум провокатор.
или какую то цель преследует...

UA3VBD
30.01.2012, 21:17
Есть эффект изменения чувствительности. После включения уровень эфира 0. После 1-2 нажатий примем/передача уровень становиться обычным для города 3-4 бала. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Что делать есть идеи?

Может быть это - не изменение чувствительности, а начало показа значений S-метра.

Посмотрите, через какое время у Вашего трансивера S-метр начинает показывать 3-4 бала, если оставить трансивер в режиме приёма после его включения.

из сообщения VE3CG (24.01.2012 22:18) на http://www.eham.net/reviews/detail/9266


The rig still needs 5 minutes or so to warm up for proper power output.





P.S.
Может и в этом случае - прогрев аппарата.

RU4SS
30.01.2012, 21:20
Прогрев аппарата.
У канадца вроде про ТХ, а у msam - про RX.
Мне так показалось...

VA6AM
30.01.2012, 21:38
Теперь наши трансиверы , как компьтеры..т.е с программами.
Так что процесс совершенствования стал вечным.:-P
Это происходит со всеми трансиверами....все что-то там крутят....при этом все трансиверы работают и без подкрутки.

Вижу одну проблему...как дилетант конечно.
Железо было сделано год-два назад, потом были обновления и вполне возможно,
что теперь есть расхождения между тем что в программе и тем, что в железе.

Осюда вывод, надо залазить в инж.меню...но для этого надо иметь данные что и как менять или приборы, чтобы измерять, что там накручено.
Если есть грамота и сало в голове, то почему бы и нет.:-P

R6LA
30.01.2012, 22:39
Осюда вывод, надо залазить в инж.меню..
А я делаю вывод, что не нужно ни куда лазить...Если бы это предусматривалось разработчиками, то при выходе очередного обновления прилагались рекомендации с технологическими картами и описанием по изменению определенных пунктов меню (но это бред)!!! Изначально инженерное меню предназначено для специалистов сервисных центров, по этому и скрыто от рядового пользователя, но не для НАС конечно (МЫ УМНЕЕ).:smile:
Для любой вещи, существует гарантийный срок (конечно если приобретается не в подворотне) и это делается не зря, гарантия предусматривает в случае отказа или поломки (не по вине потребителя) возврат или бесплатный ремонт изделия. У нас многие предпочитают покупать технику не у официальных дилеров, а у третьих (сомнительных) лиц или подпольных фирм(без всяких гарантий), но сэкономив при этом определенную сумму денег, забывая о поговорке, что скупой платит дважды ! ;-):roll:

R6LA
30.01.2012, 22:48
а кто выкладывает якобы для ознакомления параметры своего или чужого инженерного меню тот как минимум провокатор.
или какую то цель преследует...
Цель только одна, показать людям что каждый аппарат настраивается индивидуально и подгонять одинаковые параметры (по типу как у меня)нельзя.

R7KK
30.01.2012, 23:35
Цель только одна, показать людям что каждый аппарат настраивается индивидуально
Сергей, правильно говоришь - с этого все и начиналось... И не-кто, так и заявлял что прямым потоком с конвеера - однако анализ технического меню шести апаратов наглядно показал, что в каждом из них произведены свои индивидуальные настройки. И поэтому просто так вслепую под шаблон, менять их как написал в своем сообщении VE3CG - ни в коем случае нельзя!

RD0F
31.01.2012, 03:16
Установил 2.7В в 23пункте и в меню ТGC.
После именений включил в штатном режиме.
Обнаружил, что тюнер не может настроиться.
У меня было п.23 - 115 установил 160, в п. 24 было 179 добавил до 184 ( и то можно было не трогать). Прочитал Ваше сообщение и проверил у себя работу тюнера трансивера - тюнер быстро строится на нагрузки с КСВ менее 2,5, на выше 2,5 до 4 уже дольше трещит, но настраивается, а вот выше КСВ 4 сразу отваливается. Как было до подстройки сервис меню не знаю, так как пользуюсь внешним тюнером.
Может у Вас с нагрузкой что-то случилось... ну бывают же совпадения. :roll:

UI9O
31.01.2012, 05:52
"Cовпадения" исключены, т.к. включал эквивалент

RD9FM
31.01.2012, 06:12
Вопрос к тем, кто не крутил инженерное меню в своем аппарате и не регулировал токи покоя. Зайдите в сервисное меню и пройдитесь страница 77-78 пункт меню 37-53 посмотрите как у вас, нужно мне для информации, только не надо из этого поста раздувать ничего. Я сделал не правильно, отрегулировал токи покоя, а потом уже глянул и теперь не знаю как-же там было до регулировки, в частности, что показывал индикатор ALC, но после регулировки тока покоя, я уже произвел регулировки согласно описания. Спасибо.

ua0wy
31.01.2012, 06:15
Добрый день!

Михаил! Эта информация собрана у Василия Алексеевича на сайте.
Я свои токи покоя не регулировал и параметры сервисного меню выложены ЗАВОДСКИЕ!

Сергей.

RD9FM
31.01.2012, 06:20
Я немного не правильно задал вопрос, не просто перепешите, а проверьте согласно мануала, т.е. нажал CW зажглось столько-то точек ALC, включил SSB, показало то-то.

R7KK
31.01.2012, 07:24
Я свои токи покоя не регулировал и параметры сервисного меню выложены ЗАВОДСКИЕ
Михаил, аналогично от производителя - смотри колонки UU7JC и UR6IST...

RD9FM
31.01.2012, 07:31
Василий, меня интересует сколько кубиков зажигается в меню 37,38 и например 43?

RD0F
31.01.2012, 07:41
Вопрос к тем, кто не крутил инженерное меню в своем аппарате и не регулировал токи покоя. Зайдите в сервисное меню и пройдитесь страница 77-78 пункт меню 37-53 посмотрите как у вас, нужно мне для информации, только не надо из этого поста раздувать ничего. Я сделал не правильно, отрегулировал токи покоя, а потом уже глянул и теперь не знаю как-же там было до регулировки
...просто хочу понять:roll: ...
...и тем не менее, как могут измениться установки именно сервисного меню с помощь движков 4-х потенциометров, когда в сервисном меню существует п.60 - отвечающий за сохранение изменений сервисного меню, пока в него не войдешь значения не изменяться... уверен в этом на 100%!


Я немного не правильно задал вопрос, не просто перепешите, а проверьте согласно мануала, т.е. нажал CW зажглось столько-то точек ALC, включил SSB, показало то-то.
...да действительно, как-то странно звучало.

R6LA
31.01.2012, 12:57
...и тем не менее, как могут измениться установки именно сервисного меню с помощь движков 4-х потенциометров
Я тоже понять этого не могу, если изменение токов покоя можно было бы регулировать из тех.меню (что в принципе не возможно), зачем крутить потенциометры? :ржач:

RU4SS
31.01.2012, 13:01
Я так понял, что глюки с тюнером и ALC появились после коррктировки сервисного меню.
И 4 потенциометра (на токах покоя) тут не при чем...

R7KK
01.02.2012, 16:11
отправил и своего (TS-590) данные (тех.меню) в общую копилку
Сергей, спасибо уже добавил. Вот теперь прямо - "картина маслом..." :ржач: Проверь пожалуйста на предмет опечаток:

http://uu2jj.ltd.ua/Adjustment_Menu_ts-590s_JJ.htm

И еще хочу затронуть пару моментов:

1. Исходя из чек-суммы, логически ввел маркировку предназначения: K - Северная Америка, Канада, Е - Европа (Сообщите не ошибся ли? И непонятка пока только с аппаратом RA0ADQ? Это случаем не "японец"?)

2. Судя по наличию пункта меню #39 TGC LW - имею подозрение, что "распакованный" аппарат должен работать и на навом бенде 136 KHz? Если у кого-то раскрыт на передачу, сделайте минимальную мощность и проверьте на эквиваленте... :smile:

Valek
01.02.2012, 16:19
...а если нет буковок ни К ни Е... B0A00400?

R7KK
01.02.2012, 16:42
а если нет буковок ни К ни Е
А на коробке от производителя смотрели?

102849

ua0wy
01.02.2012, 16:52
Добрый день!

Василий Алексеевич! Что-то не клеется. Посмотрел, у меня на коробке маркировка - Е.

Не стыкуется.

Сергей.

Valek
01.02.2012, 16:52
нет,к сожалению не посмотрел,но покупали его в Штатах...

R7KK
01.02.2012, 17:01
у меня на коробке маркировка - Е.

Не стыкуется. Ну значит исправим и подумаем, а циферки чек-суммы это исходные, или после нажатия "ready"? По аналогии с TS-2000 там после настроек и нажатия записи - они всегда менялись... Как здесь не знаю, точно скажу через денек-другой... :smile:

ua0wy
01.02.2012, 17:24
А вот тут утверждать не могу.
Сначала переписал 2/3 содержимого, а затем остальное.
Пробовал изменить м.23.
Так что???

Изменение возможно, надо проверять.

Сергей.

RD9FM
01.02.2012, 17:29
Вопрос к ребятам, кто не крутил свои трансиверы, но может зайти в сервисное меню и готов проверить пункты 37, 38, сколько кубиков показывает ваш ALC при передаче CW. Крутить и настраивать Вам ничего не надо, только посмотреть, можно написать в личку. Спасибо. RX6MU не надо.!:-P

кт3вун
01.02.2012, 17:53
RD9FM, пункты меню 37--83, 38--109 и передачи CW ALC не загорается ни одного кубика. В SSB внешний показометр 15-30вт! В техническом меню ничего не трогал. В CW 110вт!

UI9O
01.02.2012, 17:55
По аналогии с TS-2000 там после настроек и нажатия записи - они всегда менялись... Как здесь не знаю, точно скажу через денек-другой... :smile:
циферки чек-суммы не меняются.., кстати у меня вер. K

кт3вун
01.02.2012, 18:00
<strong>RD9FM</strong>, пункты меню 37--83, 38--109 при передачи CW ALC не загорается ни одного кубика. В SSB внешний показометр 15-30вт! В техническом меню ничего не трогал. В CW 110вт!RD9FM,

UI9O
01.02.2012, 18:01
...а если нет буковок ни К ни Е... B0A00400?
Европеец комплектуют феррит. защёлкой на провод питания.
Американец позволяет работать в 60-метр. диапазоне.
Читайте мануал, там всё это есть

RD9FM
01.02.2012, 18:07
Спасибо что ответили, у меня так же, CW 100 SSB 35-45 ватт. Правда в пунктах меню у меня загораются кубики. а точнее я сам подрегулировал как должно быть.