PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

R7KK
17.10.2010, 12:20
Убийца, убийца .... - 480-го.
Спасибо К-3!
Володя, что-то я тебя не пойму, совсем недавно, всего семь дней назад, в этой-же теме сообщение #317:

Не принято в цивилизованном обществе называть 590 убивцем
Ты уж определись насчет "криминального жанра" и "цивилизованного общества", а то как-то не порядок, сам себе противоречишь... :ржач:

:offtop: Ну пошутили и ладно, с Вашего позволения, так сказать ("Воскресный OFF TOP", от создателя темы - да простят нас модераторы!) Да, жить стало интересно, на самом деле последние годы, наконец-то лед тронулся и у производителей наблюдается, нормальная техническая конкуренция за рынок. И это движение только радует! Смотрите ведь не от хорошей жизни - опять вернулись к узким фильтрам по первой ПЧ, (IC-7600,7700, FT-950,2000). Ярко просматривается дальнейшая тенденция их замены - на полноценные, высокодобротные кварцевые фильтры(PT-8000, FT-5000, TS-590S, EAGLE-599), при минимальном количестве преобразований, и дальнейшей DSP обработке и детектированиии. Задал сам себе интересный вопрос - А каким будет следующий ICOM?

Как вариант - Перейдут следом за конкурентами на преобразование вниз...
Как вариант - Оставят все как есть, применив дорогущие "полноценные" КВФ по высокой первой ПЧ...
Как вариант - Cамый сложный, но самый перспективный, это одно преобразование, это SDR технологии, это цифровые фильтры и мощные DSP процессоры!

В любом из вариантов, мы радиолюбители, от этой конкуренции только выграем! А что Вы думаете по этому поводу?


Я никогда не купил бы трансивер, у которого только USB порт. А RS232 другое дело.
Ну во первых - В обсуждаемом нами девайсе присутствует и USB и RS232. Ну а во вторых - "Колхоз дело добровольное", Вас-же никто силком не заставляет покупать, работайте и дальше на своем К3.
Только что Вы скажете через несколько лет, когда этот - RS232 порт канет в историю, не только в ноутбуках но и на всех новых материнках! Да и новые трансивера К4-К5, вдруг выйдут только с поддержкой USB3-USB4... :smile:

ES4RZ
17.10.2010, 13:31
Василий, я имел ввиду рекламу производителя, а частное лицо может говорить что ему угодно.
А потом, почему ты решил что я цивилизованный? Ничуть не цивилизованней хвалильщиков 2000. :)

Гарий
17.10.2010, 13:37
:offtop: .. с Вашего позволения, так сказать ("Воскресный OFF TOP", от создателя темы - да простят нас модераторы!) ... Задал сам себе интересный вопрос - А каким будет следующий ICOM?
:smile:
Думаю, что ничего не изменится, но можно предположить, что первый вариант ICOM всеже попробует, что-то типа 706 (в смысли мобил, хотя с другой стороны производителям профессиональной связной техники это шаг назад, и лишние расходы) Ведь у него только помоему 700ая модель была по типу UW3DI (отдельно приемник, отдельно передатчик), все остальные модели только UP.
Второй вариант будет развиваться пока не перейдут на производства третьего.
Над третьим усиленно работают.

Гари

nomade
17.10.2010, 14:06
Начинается по моему уже перебор. :)
W1SWR пишет, что купил TS-590 и продал IC-7700.
Говорит, что приемник там немного лучше чем в айкоме. :)

UT4LW
17.10.2010, 14:18
W1SWR пишет, что купил TS-590 и продал IC-7700.
А что по этому поводу скажет ES4RZ ?:crazy:

Убийца, убийца .....

ES4RZ
17.10.2010, 14:24
У меня нет 7700. К тому же я не технарь, а так пофантазировать. :)
Однако, радует, что пару отзывов о хорошем приеме слабых телеграфных сигналов.
P.S.
Сегодня всего одну связь провел на 28 с ZD9AH.

R7KK
17.10.2010, 14:33
почему ты решил что я цивилизованный? Ничуть не цивилизованней хвалильщиков 2000

Ну так Вы-же поближе к Европе, и этой самой цивилизации... Ну а по поводу хвалильщиков и хулильщиков, так последнее время только чужое комментируем, что-бы врагов не наживать, и в детство не впадать, как некоторые... :ржач:

Вот к примеру цитирую последнее сообщение с eHam.net от John W5GI, и кстати с первой низкой оценкой - 3 балла:

I had high expectations especially w/re to transmit audio. I was expecting transmit audio at least as good as a TS-2000 or a TS-870.. Unfortunately it wasn't even close. Non-audiophiles will not be disappointed though as the audio is more than acceptable.
The receiver is very good; however, it didn't appear to be better than my TS-480. It's an easy to use radio and has all the important features. It's greatest attribute may be its size, especially for those looking for a feature packed radio to take on DXepeditions or with limited shack space.
Had the 590 had audio as good as a TS-870, I would have given it a 5.

Ну и следом маш-перевод:

Я возлагал большие надежды, особенно в области "широкополосной-высококачественной" передачи аудио. Я ожидал высокое качество передачи звука, по крайней мере такое хорошее, как в TS-2000, или TS-870 ... К сожалению, это не было даже близко. Не-аудиофилы не будут разочарованы все-же как звук является более, чем приемлемым. Приемник очень хороший, тем не менее, не оказывается будет лучшим чем мой TS-480. Это простое в использовании радио и обладает всеми важными функциями. Может быть, его величайший атрибут его размер, особенно для тех кто любит путешествовать и упаковывать радио в DXepeditions, или имеет shack с ограниченным пространством. Если бы 590 в "широкой полосе передачи" звучал так же хорошо, как TS-870, я бы отдал ему оценку в 5 баллов.


W1SWR пишет, что купил TS-590 и продал IC-7700.
Говорит, что приемник там немного лучше чем в айкоме
Стас, это я тоже читал на Yahoo, и чуть не плакаль... :ржать:

ES4RZ
17.10.2010, 14:42
То их размеры не устраивают, то полоса узкая на передачу. Все в брошюре есть.
Мне интересно только телеграф с узким фильтром на низах. А вдруг ...?
73! Не буду больше докучать.

R7KK
17.10.2010, 14:59
интересно только телеграф с узким фильтром на низах. А вдруг ...?
Ну на Yahoo.groups было несколько положительных отзывов и сравнений на эту тему, но сейчас искать... Там уже по 590-му этих постов аж 1005 штук... :lol:(Эту неделю был на эллинге, так вечерами от безделия, все перечитал...)

Гарий
17.10.2010, 18:41
Ну на Yahoo.groups было несколько положительных отзывов и сравнений на эту тему, но сейчас искать... Там уже по 590-му этих постов аж 1005 штук... :lol:(Эту неделю был на эллинге, так вечерами от безделия, все перечитал...)
Интересно, что-то про схему никто ничего не говорит, или я не нашел. На сколько я знаю, американская К версия идет с принципиальной схемой (только она там на нескольких "портянках". Очень хочется взглянуть.
И вообще как то странно, никто не обсуждает именно техническую сторону дивайса, а только как звучит по сравнению с чем-то там. Видать у них как и у нас только Юзера остались, и интересует только как выглядит, как звучит, и сколько стоит. Грусно.

Гари

LZ1VB
17.10.2010, 19:02
...и интересует только как выглядит, как звучит, и сколько стоит. Грусно.Почему грустно? 99% покупают трансивер для работы в ефире. Все равно что внутри, важны только его качества. Немного такие как Приходк, который взял FT5000, чтобы только смотрет на него глазами инженера :)

nostromo
17.10.2010, 19:27
Ребята, вы что, никогда не имели проблемы с драйверами? Нет ли у вас куча USB устройств, которые покупали раньше, а уже не работают на Vista или Win 7? Срок службы хорошего трансивера 10-20 и более лет. За то время будут 5-6 Уиндоуса, сколько еще Mac OS, Линукс, возможно и что-то другое.
Ой как вы неправы... Единый USB-интерфейс для CAT/PTT/FSK/Audio ---- это просто находка по сравнению с необходимостью тянуть пучок шнуров к компьютеру и следить как бы чего не выгорело. Следуя примеру IC-7200 я встроил в свой FT-897 USB-интерфейс и забыл как страшный сон все эти клубки шнуров и коробочки согласования уровней и развязок. При тех количествах продаваемых чипов USB/RS-232 и USB/Audio фирмы-производители будут вынуждены поддерживать в текущем состоянии и драйвера для новых версий ОС.

Фирма SCS пошла ещё дальше. Предлагаются Bluetooth модули для беспроводной передачи данных между трансивером и компьютером.

Гарий
17.10.2010, 20:01
Почему грустно? 99% покупают трансивер для работы в ефире. Все равно что внутри, важны только его качества. Немного такие как Приходк, который взял FT5000, чтобы только смотрет на него глазами инженера :)
Полностью согласен, но кстати и Приходк тоже гдето понимаю. Всетаки цена не малая как у 590-ого, так и у 5000-ка. И я не думаю, что он его взял не для того, чтобы залесть глазами инжинера заплатив немалые деньги, просто после того, как он его купил, он быстрее всего усомнился в адекватности цены. Я допустим тоже сомневаюсь, что 590-й стоит 1900, думаю 1400 не больше, а может быть даже и меньше. А переплачивать не хочется.
Ну вот к примеру о каких таких параметрах можно говорить при низкой ПЧ и входными контурами на дроселях комутируемых диодами. Вся комутация до смесителя на диодах, не считая антены и аттенюатора. Смеситель активный, фильтры монолиты и кварцевые ли, до фильтров стоит усилитель с АРУ. Да современных функций в нем много, и в этом направлении КЕНВУД не отстает, но схемотехника это наверное всеже 90е годы прошлого века. Да на балалайку он тянет, и явно лучше 480го (480й лучше 570го). Но я думаю не за такие деньги. Даже с учетом инфляции. Я за свой 480й платил 900$, но за то, что они поставили узких "руфинг" (или даже два) после смесителя и при этом он только перестал "дышать" - плюс 1000$ это я думаю многовато.

Гари

R7KK
17.10.2010, 20:56
про схему никто ничего не говорит, или я не нашел
Да, и мне очень хочется посмотреть, ждем Service manuale. А в отношении бумажных, так наверное сканера на большой формат, ни у кого из реальных владельцев нет... Но самое главное, что даже бумажную, на Yahoo никто не пытался обсуждать, наверное им это не интересно, что там в животике... :smile:


Я допустим тоже сомневаюсь, что 590-й стоит 1900, думаю 1400 не больше, а может быть даже и меньше.
И я, тоже сомневаюсь, но если помните TS-570DG тоже стартовал в свое время в Штатах с 1800$(это точно, т.к. в свое время, как только появился, сам брал по такой цене). Думаю, Вы правильно просчитали, комплектующих там и ПП плат, в среднем в полтора раза меньше, чем в том же TS-2000, да и технология сборки и настройки попроще будет, поэтому реально в перспективе, там будет в р-не 1300-1400$, будем надеяться! :smile:

Гарий
17.10.2010, 22:08
...в перспективе, там будет в р-не 1300-1400$, будем надеяться! :smile:
Будем надеяться. Я не помню с какой суммы стартовал 480й вроде 1100, после почти 6 лет цена просела только на 200$, если такая тенденция останется, то не очень.
Еще хочу рассказать, что мне не нравится в моём 480ом. При приеме CW сигнал подкрашивается шумами эфира (это если слабый и с ДСП фильтром 500 и ниже), как бы модулируется, на яхе прочитал, что похожая тенденция есть и в 590ом, только слабо варажена. При сравнении с К3 и 480ым на К3 вообще такого нет, на 480ом ярко выражено. Это очень напрягает. Бывает, что на 311 приемник я этот слабенький сигнал принимаю без напряжения, отдельно эфир, отдельно сигнал, и он звучит как тональник. Когда у меня был 120й с 500Hz фильтром вообще такого небыло, и столкнулся я с этим только начиная с 570ого, а теперь и 480й.

Гари

RK4FB
17.10.2010, 22:35
Если их было больше всего.Именно это я и говорил перед ВРТЦ и ничего другого Их было больше, но они проиграли, Ром, остынь а?! не мне тебе говорить, что главное --- это прокладка между трансивером и наушниками :ржач: Просто имеется нынче очень хороший конкурент для K-3 очень хороший... хочу его купить :crazy:

R7KK
18.10.2010, 12:29
Мне интересно только телеграф с узким фильтром на низах. А вдруг ...?
Владимир! Очень похоже, что твои мечты реальны, почитай вот здесь на eHam.net (http://www.eham.net/reviews/detail/9266) - два последних отзыва от AD4C и W4ZW. Очень объктивно - толково, в комментариях не нуждается, и как раз сравнение на одном столе с K3 и FT-5000, и как раз в CW... :smile:

nomade
18.10.2010, 14:13
Новые впечатления Гектора AD4C. Немного отличаются от его ревью на eham.

Well,to say this TS-590 is the "K3 killer" is far beyond the truth.
I received my new 590 saturday afternoon and since then I jave it hooked up to the same antenna I use with my two years old fully loaded K3.
My first impressions is that this 590 even not been a better radio than the K3 is a strong competitor with its affordable price.
Onlything the 590 beats down the K3 is the antenna tuner,in 30 or more years as a ham and owning more than 300 radios,I have never seen an automatic antena tuner inside a radio that could tune any radiation system with an swr up to 10 to 1 un JUST ONE or TWO SECONDS !! This is really amazing performance in a tuner.The K3 is limited to no more than 3 to 1 swr and sometimes takes 3 to 4 seconds to do the job.
In terms of selectivity,the K3 is the winner having in my case a roofer for 1.8 and 1.0 I can notch out any SSB signal been away from my working freq anout 1 to 1.5 Khz and still be able to hear a weak dx,I could not do that with the 590 because of having for SSB only one roofer of 2.7Khz (MCF type of filter instead of 8 poles INRAD like my K3) with 6 poles,if the station was 1.5 Khz off my freq it kills the dx because of normal desensing produced by the AGC pumping effect,if the statiion is at least 2.5Khz away yes,you can easily reject it reducing the DSP bandwith to 2 or 1.8 Khz.
Noise levels:
The 590 seems to be a little bit quieter than my K3 although both are able to pull weak stations from the noise clearly.
Audio quality
Both radios sounds terrific in terms of ESSB,.My K3 RX bandwith goes from 40 to 4000hz flat,the 590 goes from 30 to 5000 Hz flat.On TX my K3 goes from 70 to 4000Hz with TX ESSB enabled,the 590 goes from 50 to 3000 Hz with the TX BW from 10 to 3000Hz.
Mic ecualization,the K3 has all know has a builtin 8 audio freqs EQ that works great and you can tailor your mic/voice as you wish,on the 590 there are several preset settings by the factory that meets pretty well almost every voice,using the hand mic I could get a very well balanced audio from 100 to 3000 Hz and the reports received were awsome.
For CW operators,the K3 is the ultimate machine,the best of the best but guess what,the 590 has nothing to envy to the K3,having a roofing filter of 500Hz from factory without having to pay extra for it,makes this receiver very selective and with the use of the well designed DSP you can have any weak station of 559 signal at only 200Hz from a 599+ signal and be able to hear it clean and the best of all WITHOUT ANY RINGING NOISE even at 200Hz.seems to me this radio is designed better for CW than for SSB.
Something I noticed doing spectrum analysis of the audio received using DSP filtering is that the skirt of the filters are not so sharp as in the K3 specially at the lower end,perhaps Kenwood at the near future will be able to rewritte the DSP algoritm to improve them up.
Side by side both radios look same size but the 590 weights more than the K3.
Ergonomically speaking the 590 is very easy to operate without even reading the manual in which case mine is still in the plastic bag,you can figure out easily how to set all keys and knobs,like the K3 most of them has dual function making the operation more flexible.
In general this 590 is an excellent well designed radio that for $1800 will compete very close with all the high end radios costing over 3 grands for sure.I am sure when Sherwood labs take a specs look at it,the specs will be surprising good.
My two cents to the comparison list.

Hector
AD4C
Lake Worth,FL

"If you see a driver handling a cell phone on her/his hands while driving,do please stay away from that vehicle,its a moving bomb.Your life is at danger.Keep yourself and your family alive"

nomade
18.10.2010, 19:00
http://groups.yahoo.com/group/KenwoodTS-590/photos/album/561589382/pic/list?prop=eupdate
Гектор выложил фото своего кенвуда и замеры различных режимов.

R7KK
18.10.2010, 23:10
выложил фото своего кенвуда и замеры
Лучше-бы он схему принципиальную выложил! А мы бы сами разобрались... И еще, Стас, ты забыл маленький момент, там на Yahoo, что-бы фотки посмотреть, нужна регисрация, а Daniel, HB9DDS - так медленно и через раз, в отношении нашего брата это делает, что лучше всё интересное неси сюда, т.к. я не успеваю, много работы подвалило... :пиво:

nomade
19.10.2010, 00:00
Да я ещё подумал об этом, но как то не до конца. Сейчас организую фотосы!
Кстати уже первая ругань произошла в группе! Все как у нас на форуме! Переход на личности, упреки в незнании телеграфа и прочие наезды! :)

А вот фото.

Если навести мышкой на файл, то видно из названия, что измеряют.

va2wdq
22.10.2010, 07:10
Cегодня таки получил TS-590S. Покрутил пару часов. В основном CW - слабые станции, пайл апы. Очень тихий приёмник. Селективность какая то нерально замечательная. Явно лучше 1000-ка при вытягивании слабых сигналов из под бигганов, особенно с узкими фильтрами. Фильтр ручечкой сузил до 150-100-50 герц - и вот он ДХ "трепыхается". Похоже петля АРУ внутри ДСП. Поэтому близкая станция просто исчезает и не напоминает о себе ничем. Как и не было.)). Мне очень понравился приёмник. Похож на К3, но звучит приятнее и не так шумно. Совсем не утомляет.Тюнер на самом деле "молниеносный" - срабатывает моментально. Записал 2 минуты ZS1JX на 80 метрах. Шёл негромко с глубокими QSB, но громче уровня шума. Пока эквалайзер на приём в оффлайне. я попозже задавлю немного высокие для телеграфа. На записи фильтр сначала 500 Гц - потом 400 - 300 - 250 - 200 - 150 -100 - 80 конец передачи - на 50 Гц. При 50 Гц сигнал принимается очень комфортно. NB - NR выключены. АРУ - быстрая со значением 5. На 1000Д ZS1JX тоже разбирается. Но приходится напрягаться, потому как сигнал замазывается шумами. Записывал с выхода спикера на линейный вход звуковой карты. Пока не подключал к компу по USB. Поэтому не уверен, что правильно подобрал уровень записи. Возможна небольшая перекачка и посторонний фон. Тем не менее... Интересный эффект - QRN в виде грозовых разрядов, практически перестают мешать при сужении полосы.


Из неприятного. Мощность по диапазонам не запоминается. При перестройке VFO иногда что то громко щёлкает в тюнере. Надо привыкать к кнопкам двойного назначения.

Пока всё. Надо разбираться дальше.

73!

Виктор

RA4RT
22.10.2010, 07:35
Пока всё. Надо разбираться дальше.

73!

Виктор

Замечательный приёмник. Поздравляю!

Марат Казей
22.10.2010, 09:04
Очень тихий приёмник.А можно аудио выложить переключения ANT1-ANT2, когда ваша антенна на ANT1 а ANT2 в воздухе? Для оценки собственного шума.

Похоже петля АРУ внутри ДСП Вы имели ввиду ДСП в петле АРУ?

На 1000Д ZS1JX тоже разбирается. Но приходится напрягаться, потому как сигнал замазывается шумами
Видимо это следствие тупизны традиционной 1000ка?

При перестройке VFO иногда что то громко щёлкает в тюнереПри выключенном тюнере должно слабее щелкать. Переключаются полосовики по передаче. Ну а тюнер выставляет запомненные установки по диапазонам при изменении частоты. У вас вроде IC746 есть. С ним не сравнивали?

nomade
22.10.2010, 09:08
При перестройке VFO иногда что то громко щёлкает в тюнере.

Так и у TS-480.

R7KK
22.10.2010, 10:30
Cегодня таки получил TS-590S
Виктор, мои поздравления! Большое спасибо за первый обзор и фонограмму. Да приятный "мягкий" окрас, без звона и высокочастотных шумовых составляющих, очень жаль что Вы, в этот раз не попробовали еще функцию NR2 включать, с ней можно еще как минимум - на десяток db улучшить соотношение s/n при приеме слабых CW сигналов! :smile:


При перестройке VFO иногда что то громко щёлкает в тюнере.
Да, есть такая фишка у "Smart" тюнера, его алгоритм имеет возможность запоминать CW/SSB участки каждого диапазона, т.е. если пройти по диапазонам и активировать в пределах указанных в таблице участков, в дальнейшем он сам автоматом подставляет настройки, и просто забываешь о его существовании! :smile:

Еще раз спасибо за информацию, и ждем Ваших дальнейших обзоров!

RN3GP
22.10.2010, 11:10
Cегодня таки получил TS-590S. Покрутил пару часов. В основном CW - слабые станции, пайл апы. Очень тихий приёмник. Селективность какая то нерально замечательная.
Не травите душу жду 590, судя по отзыву я не ошибся в выборе в Бермосе обещали после 10 ноября. Мои поздравления с удачным приобретением!

Valek
22.10.2010, 13:00
<Cегодня таки получил TS-590S>

А мой скоро должен приземлиться в Домодедово...Жаль раньше среды не смогу забрать,а не терпится...

RA4RT
22.10.2010, 13:15
<Cегодня таки получил TS-590S>

А мой скоро должен приземлиться в Домодедово...Жаль раньше среды не смогу забрать,а не терпится...

А мой, сообщает, что очереди ждёт на конвеере...:-P

Jan
22.10.2010, 13:26
Господа,
oчень приятно, что постепенно появляется все больше информации по TS-590S. Но меня очень
интересует информация о работе системы охлаждения TS-590S в сравнении с TS-2000
( частота включения, меняется ли скорость работы вентиляторов от режимов работы,
как часто включается обдув, работает ли ветилятор( ы) в режиме RX ) Честно говоря,
TS-2000 меня замучил своим режимом охлаждения и уровнем шума системы охдаждения.
Мой фаворит в этом плане старый - добрий TS-570.

73!
Janis /YL3BF/

va2wdq
22.10.2010, 16:23
меня очень
интересует информация о работе системы охлаждения TS-590S в сравнении с TS-2000
( частота включения, меняется ли скорость работы вентиляторов от режимов работы,
как часто включается обдув, работает ли ветилятор( ы) в режиме RX ) Честно говоря,
TS-2000 меня замучил своим режимом охлаждения и уровнем шума системы охдаждения.
Мой фаворит в этом плане старый - добрий TS-570.

Вчера за несколько часов работы вентилятора я вообще не услышал. Хотя он работает.

73!

Виктор

RK4FB
22.10.2010, 16:39
va2wdq,кстати Виктор, насколько мне помнится Вами высказывались желания приобрести К-3... Вы его приобрели? И если да, то как в сравнении с TS-590S ?

va2wdq
22.10.2010, 17:05
Приветствую Алексей,

Нет не приобрёл. Хотя мысли такие были. У меня была возможность послушать К3 в сравнении с 1000 Марк 5. Я договорился с Жилем VE2TZT послушать на одну антенну ( 300 метровые бевериджи) оба трансивера на 160 метров в CW. Причём К3 в одно ухо - 1000-к в другое. Я писал об этом в ветке про К3. С хорошими антеннами разница была минимальной, хотя К3 выигрывал в чёткости приёма слабых сигналов. У классики при сужении полосы сигнал начинает размываться и тонуть в шумах. Наверное из-за интермодуляции и затухания свойственным АЧХ кварцевых фильтров. ДСП фильтры в этом плане справляются намного эффективнее. Также К3 мне показался очень шумным и с достаточно утомляемым резким звучанием. Для чистоты эксперимента надо добавить, что это был один из первых К3. Прошлой весной мне довелось послушать К3 на стенде Элекрафта в Дэйтоне. Звучание было значительно лучше. Но остались три момента - убогий дизайн, слабый конструктив и сильно завышенная (на мой взгляд) цена. Поэтому, приобретение К3 даже не рассматривалось. Я присматривался к FT-5000. Но размеры, цена и характеристики TS-590S выглядели очень соблазнительно. Особенно для SO2R. Так, что нет у меня К3, что бы сравнить. Только по памяти.

73!

Виктор

RK4FB
22.10.2010, 17:40
Так, что нет у меня К3, что бы сравнить. Только по памяти.Ну и не беда :) я вот тоже на 590-й облизываюсь, хотя меня тут на форуме в айком-тим записали ;) Ну а сейчас я в прямом смысле слова наслаждаюсь SunSDR, но его я в большей степени брал для исследовательской компоненты нашего хобби :) прекрасно сознавая всё еще имеющиеся неудобства из-за полной зависимости от ПК...

va2wdq
22.10.2010, 18:52
А можно аудио выложить переключения ANT1-ANT2, когда ваша антенна на ANT1 а ANT2 в воздухе? Для оценки собственного шума.

Увы, пока при моём доисторическом способе записи это не имеет смысла. Уж больно фонит. Но, пока это самый тихий приёмник который я когда либо слышал, за исключением детекторного, сделанного в 5-м классе)))



Вы имели ввиду ДСП в петле АРУ?
Именно так. Вышло "масло маслянное" ))))



Видимо это следствие тупизны традиционной 1000ка?

Нет. Не в этом дело. На НЧ, где я просидел всю ночь у 1000-ка чутья более, чем достаточно. Оба приёмника комфортно принимают только с аттенюатором. Дело в ограничениях и АЧХ кварцевого фильтрования. Например в 1000-ке 200 Гц можно применять только для сигналов уверенно идущих над уровнем шума. В ДСП - наоборот. Я собственно и хотел продемонстрировать это записью. При приёме слабых станции сужение фильтра очень эффективно улучшает соотношение "сигнал-шум". Наверное именно поэтому все мы рано или поздно пересядем на ДСП радио.

Вчера наконец услышал и хорошо принимал 5N7M, работающего на 3501.2. Я уже месяц "охочусь" за ним с FT-1000D.Станция регулярно, в одно и то же время работает в начале СW участка. Но ни разу не смог толком принять. Слышно присутствие станции и иногда отдельные знаки. Видимо там реальное LP c простой антенной. При сужении полосы на классике, увеличивается затухание всего спектра, в том числе полезного сигнала. Также ухудшается интермода, что проявляется в ухудшении сигнал - шум. То есть, сужение полосы для слабых сигналов не даёт особых преимуществ, кроме как отстроится от близкой помехи.



При выключенном тюнере должно слабее щелкать. Переключаются полосовики по передаче. Ну а тюнер выставляет запомненные установки по диапазонам при изменении частоты

На самом деле - ничего страшного. Просто необычно после 1000-ка. Там щелчков нет. А перестройку тюнера осуществляется моторчиком. Его тоже слышно. К тому, же он даёт наводку и слышен иногда в приёмнике.



У вас вроде IC746 есть. С ним не сравнивали?

Нет, не сравнивал. Уже продан. "Что бы что то ненужное купить, надо что то ненужное продать" (Кот Матросскин, Авторские права Э. Успенского).


Надеюсь, я удовлетворил ваше любопытство?

73!

Виктор

Эфендэм
24.10.2010, 15:50
Вчера наконец услышал и хорошо принимал 5N7M, работающего на 3501.2.
Вы про нас забыли, у нас пока нет TS-590S, поэтому ждем любую информацию! Вас засекли на диапазонах и в кластере.
Уделите немного внимания народу, что еще хорошего обнаружили в новом трансивере и что не нравится.
73!

va2wdq
25.10.2010, 01:37
Вы про нас забыли, у нас пока нет TS-590S, поэтому ждем любую информацию! Вас засекли на диапазонах и в кластере.
Уделите немного внимания народу, что еще хорошего обнаружили в новом трансивере и что не нравится.

Я извинияюсь, что оставил вас без новостей. Времени настолько мало, что и за радио толком посидеть не удаётся. То работа, то домашние заботы, то гости нагрянули в субботу. Так, что в Stew Perry (160m CW) удалось посидеть всего один час. Однако, после этого часа 1000Д похоже отправляется на заслуженный отдых. Нe ожидал такой существенной разницы на 160. На 590-м диапазон "выглядит" намного тише и разгребать пайл-апы одно удовольствие. Я появился поздно, этаким "свежим мясом". Народ сразу накинулся. За час "наковырял" 75 связей, потом просто свалился от усталости и пошёл спать. Всё местное. Поход был никудышним. Однако несколько дальних сработал (W6, W7 - за 3000 км). Вот тут то и оценил все достоинства ДСП. РАботать пайл апы - одно удовольствие. Надо только не увлекаться сужение полосы - когда зовут за полосой - вообще не слышно. Периодически напоминал сам себе вернуть фильтр хотя бы на 400 Гц. Пайл апа как такового нет - все станции как бы отдельно, друг за другом. Принимаются легко и независимо. Однако надо крутить ручку расстройки. Вот тут первая засада - расположение неудобное, ручка маленькая, шаг 1 гц. Нигде не нашёл как бы увеличить до 10 Гц. Что бы накрутить 2-3 кГц надо реально сидеть и крутить))) Не очень большая проблема, но...

Подключил к компу по USB - просто супер! "Подвязал" к моим основным рабочим логгерам - N1MM и DXLab. Скорость 57600 - всё просто летает! Очень понравилась программа ARCP-590. Cвязь через USB практически мгновенная. Чуть попозже надо будет установить Kenwood Network Commander, что бы работать на трансивере удалённо CW через инет. Cейчас на 10-ке суперские проходы, а я в это время на работе. Вот попробую пособирать страны с работы, благо на работе и дома скорости ломовые. Почему то не пошла сразу ARUA-10, не может найти устройство. Надо будет разбираться.

Оценил эквалайзеры как на приём так и на передачу. Любая АЧХ! Звучание трёхкопеечного микрофона можно "накрутить", что не отличить от Хейл Саунд. 18 полос, через каждые 300 Гц от 0 до 5100 Гц. Правда эта фича доступна только из программы ARCP-590. Но - зато как удобно, мышкой ползунки двигаешь - и тут же слушаешь. Характеристика АЧХ в трансивере меняется моментально, на ходу.

Что не понравилось? Всего один ATT. Может и не хватить. В SSB при работе с узкой полосой (1.8 - 2) не хватает узкого руфинг фильтра. Для CW - 500 Гц в принципе хватает. Но иметь возможность поставить 300-250 было бы здорово. Не очень пошли у меня NR. NB1-NB2 отрабатывают импульсную помеху очень эффективно. А вот NR1-NR2 пока ещё не удалось найти ситуации и режим, в которых они что то реально помогают. Может ещё недостаточно изучил.

Вот пока вкратце всё. На этой неделе Павел VA6AM получит свой 590-ый. Может он что то добавит.

73!

Виктор

VA6AM
25.10.2010, 01:50
Однако надо крутить ручку расстройки.
Вот тут первая засада - расположение неудобное, ручка маленькая, шаг 1 гц. Нигде не нашёл как бы увеличить до 10 Гц. Что бы накрутить 2-3 кГц надо реально сидеть и крутить))) Не очень большая проблема, но...


Заочно....я бы поставил VFO B на передачу, а основным крутил бы как расстройкой.
Режим SPLIT надо активировать.
Попробуй,должно по идее получиться.
А расстройкой сверху не накрутишься....это не для тестов.

va2wdq
25.10.2010, 18:48
я бы поставил VFO B на передачу, а основным крутил бы как расстройкой.
Режим SPLIT надо активировать.

Я знаю об этом способе. Просто привык "расстраиваться" ручкой RIT/XIT. Разобрался с шагом расстройки. Если главное VFO переключено в режим FINE - расстройка работает с шагом 1 Гц. Если нет - то 10 Гц.

Также нашёл почему аудио программа не завелась. Через меню надо активировать АUDIO INPUT через USB. По умолчанию стоит СОМ порт.

Cижу на работе читаю мануал, пока время есть.))))

73!

Виктор

UA3VBD
25.10.2010, 20:42
va2wdq Здравствуйте Виктор.
Прозрачен ли Эфир при приёме радиостанций на TS-590S, когда слышно несколько станций с различной громкостью в пределах полосы пропускания?
Это говорит о хорошей динамике приёмной части аппарата.
Можно сделать запись сигналов с Эфира, не увеличивая излишне усиление во ВЧ,
избежав при этом присутствия лишних шумов.

Успехов.
С уважением Юрий UA3VBD

va2wdq
25.10.2010, 21:30
Прозрачен ли Эфир при приёме радиостанций на TS-590S, когда слышно несколько станций с различной громкостью в пределах полосы пропускания?

Да, прозрачен.По крайней мере в телеграфе. Слышно несколько станций одновременно, если их тон хоть немного отлтчается. Каждую можно "прочесть" отдельно. Разные уровни сигналов не проблема. Если станций очень много, надо сужать полосу и работать расстройкой. В SSB как то не обращал внимания, но тоже неплохо.



Можно сделать запись сигналов с Эфира, не увеличивая излишне усиление во ВЧ,
избежав при этом присутствия лишних шумов.

Тут я выкладывал запись, приём ZS1JX в CW на 80-ке. Открутите пару страниц назад. Там вообще с аттенюатором. Такая подойдёт?

73!

Виктор

UR5LAM
25.10.2010, 21:47
Такая подойдёт?
Там вход звуковой карты перегружается, по всей видимости.
Если уже аудио по USB работает, пишите!
Новое радио всегда всем интересно.

va2wdq
26.10.2010, 03:26
Если уже аудио по USB работает, пишите!
Новое радио всегда всем интересно.

Разобрался со звуковой картой. Примерно то же самое как c RigExpert Plus - в списке Аудио устройств появляется новое USB Audio Device. Любой аудио софт, который позволяет конфигурировать входные и выходные устройства может "общаться" с трансивером. Только за RigExpert Plus я в свое время выложил несколько сотен, а тут "всё включено")))

Записал три файла. Сегодня отвратный проход на 40-ке. Идёт дождь. Повышенный шум и статика. То, что надо для тестов))

Первый файл (uy2vm_40m_1.mp3 ) - работа UY2VM c американцем. Сигнал всего один - на пиках два балла над шумами. Предусилитель OFF. Всё равно шумновато. Сужение полосы ДСП фильтра на первой передаче UY2VM 400-300-250-200-150-100 Гц. Во второй передаче фильтр сужается до 80 и потом 50 Гц.

Второй файл (uy2vm_40m_2.mp3 ) UY2VM зовут несколько американцев одновременно. Предус OFF. ДСП фильтр 300 Гц. Можно оценить прозрачность приёмника.

Третий файл ( norm_att_off.mp3), как меня просили. Сначала Предус - OFF, затем включается аттенюатор, затем переключение на второе антенное гнездо, к которому не подключена антенна, для оценки собственных шумов. Потом в обратной последовательности и потом опять ко второму антенному гнезду после предус - off. ДСП фильтр 150 Гц.

Везде AGC Fast , время отпуска малое (значение 3 из 20-ти). NR - NB отключены.

Если, что не так - скажите.

UA0BJO
26.10.2010, 08:10
Прошу ответить - сколько каналов памяти имеет TS-590S? Любые ли частоты можно записать в эти каналы или, как в К3 - только в пределах одного диапазона, а потом, с трудом вызывать их из памяти?. Регулируется ли полоса пропускания по ПЧ (WIDTH) в режимах АМ и FM? (в FT-950 не регулируется)? Как звучит аппарат при приёме АМ радиовещательных станций? (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40&page=45)
Александр. 73!

UT4LW
26.10.2010, 08:34
Если, что не так - скажите.
Всё Ок!
Из ряда К3,Про3 (и других айкомов среднего уровня),ФТ2К выбрал бы этот аппарат. Звучание 590-го намного лучше и приятнее для ушей. За счет чего? Скорее всего за счет того, что в 590-м применены CW фильтры с меньшим коэффициентом прямоугольности:
66483
Плохо это, или хорошо, скажут спортсмены.
А вот звучание 2-х станций одновременно (а если их будет больше?) мне не понравилось. Видимо "намусорили" руффинги. Обратите внимание на уровень гармоник по скатам фильтра. Они и дают призвук гармошки:
66484

ux6ir
26.10.2010, 12:23
. Регулируется ли полоса пропускания по ПЧ (WIDTH) в режимах АМ и FM? (в FT-950 не регулируется)??????? ?
!

FT950 полоса пропускания в АМ 6 или 9 кГц в FM 9 или 16 Кгц

admin
26.10.2010, 12:26
интересно послушать SSB на TS-590

UA3VBD
26.10.2010, 12:43
va2wdq Виктор, спасибо Вам за звуковые файлы приёма станций на уровне шумов.
Может быть записать приём Эфира по аналогии с:
http://www.youtube.com/watch?v=Gdxq4Uf7aY4 для более громких станций
(для телеграфа и для SSB).

Можно и без видео, только звук.


С уважением Юрий UA3VBD

va2wdq
26.10.2010, 16:47
звучание 2-х станций одновременно (а если их будет больше?) мне не понравилось. Видимо "намусорили" руффинги. Обратите внимание на уровень гармоник по скатам фильтра. Они и дают призвук гармошки

Cтанции были местные, шли с большим уровнем. Приёмник был настроен для приёма слабых сигналов. В контесте для комфортного приёма пайл-апов на 40-ке всегда включается аттенюатор и сужается полоса. Ну и чудес на этом свете нет. Конечно появляется "мусорок", но он не размазывает всё в кучу мала, как например в Айкомах серии Про. Можно разбирать сигналы разных станций одновременно несмотря на побочные "продукты".

Я вчера снимал нижнюю крышку радио, что бы поставить VGS-1. Мдаа... руфинги ещё те))) Размером с напёрсток.


Может быть записать приём Эфира по аналогии с:
http://www.youtube.com/watch?v=Gdxq4Uf7aY4 для более громких станций
(для телеграфа и для SSB).

Хорошо, я попробую. Сорри, что не сразу. Сегодня сумашедший день и я не уверен, что смогу посидеть вечером за радио.

73!

Виктор

UA0BJO
26.10.2010, 16:54
ux6ir,

FT950 полоса пропускания в АМ 6 или 9 кГц в FM 9 или 16 Кгц

Чего-то я не понимаю - в моём FT-950 в режиме АМ кнопка WIDTH даже не нажимается, соответственно, не регулируется ширина пропускания по ПЧ, а только переключаются руфинг-фильтры кнопкой R.FLT?

UR0MC
26.10.2010, 17:28
Всё Ок!
Из ряда К3,Про3 (и других айкомов среднего уровня),ФТ2К выбрал бы этот аппарат. Звучание 590-го намного лучше и приятнее для ушей. За счет чего? Скорее всего за счет того, что в 590-м применены CW фильтры с меньшим коэффициентом прямоугольности:


Юрий,ни в коей мере не защищаю К3,а то меня разорвут щас-но в нем можно выбрать на вкус и цвет фильтр(гляньте сколько их предлагают,с любой прямоугольностью-у меня кстати все 8-кристальные).Иногда при взятии какого то ДХ на НЧ бендах 500гц фильра может и не хватить.Никогда на К3 на слушаю в обычные дни на НЧ ДХ на руфинг 400гц-только 200 Гц.Но обычному потребителю может и 500 гц за глаза-я просто по жизни максималист,мне надо вытащить на одного больше ДХ на 160 метров :)И последний экземпляр к3-го с номером 4640(сентябрь 2010) звучит по другому уже и шумит меньше(на слух,без анализаторов и спектрограмм :))
И кстати по поводу ДСПи в 5000 в режиме ТЛГ-включаю руфинг 3 кгц а ДСПи сужаю до 200 гц-помехи,щелчки остаются,только врубаю руфинг 300 гц-тихо как в танке.Это я к тому,что ДСПи не панацея(пока во всяком случае :))

va2wdq
26.10.2010, 17:53
Юрий,ни в коей мере не защищаю К3,а то меня разорвут щас-но в нем можно выбрать на вкус и цвет фильтр(гляньте сколько их предлагают,с любой прямоугольностью).И последний экземпляр к3-го с номером 4640 звучит подругому уже и шумит меньше(на слух,без анализаторов и спектрограмм )

Роман,

Я полностью поддерживаю. У К3 - замечательная эволюция. Я слушал несколько разных радио, сделанных в разное время и был приятно удивлён, насколько со временем они улучшились. Конечно, с точки зрения требовательного контестмена SO2R - M/M TS- 590Д не составляет технической конкуренции К3. Он близок к параметрам К3, но нигде не лучше, за исключением дизайна, конструктива и может быть (вопрос спорный и индивидуальный) несколько более приятного звучания. Меньше функциональности и гибкости, которые нужны в тестах. Ещё мало времени прошло, что бы судить по поводу надёжности 590-го. Но если это Кенвудовское качество, то может и опередить К3. Посмотрим.

Но дело в том, что 90-95% параметров К3 достигнуто за гораздо меньшую цену и в более приятном обличии. А многим этих 90-95 процентов более чем достаточно. Сейчас 590-ые расходятся как горячие пирожки в обед на базарной площади. То есть ярлык "убивец К3" замаячил в другой плоскости - коммерческой. Кенвуд реально может сделать К3 - единичным радио для особо продвинутых контестменов. Кстати, слышал, что Элекрафт уже поднял цену на К3.

Для себя хотел бы попозже взять в шек FT-5000 Ещё годик подожду, пока радио доведут до ума и снизят цену. А 590-ый - для поездок.

73!

Виктор

ur5mid
26.10.2010, 18:09
Ох и любим мы заочно делать выводы. У одного К3, у другого 590-й, у третьего чего-то.А уши и восприятие тоже разное, антенны разные.Вот надеюсь получу через пару недель свой 590-й, вот и погоняем на разные антенны в сравнении с к3. По поводу "убивцы", Виктор прав, в коммерческом плане оно так и получается, за меньшие деньги нормальные параметры. Я думаю, когда запускался такой термин "убивцы" это на 100 процентов имелось ввиду.По другому не может быть, для производителей главное показатель продаж.А параметры продуктов, это всего лишь доводы для увеличения продаж

UR0MC
26.10.2010, 18:16
Ох и любим мы заочно делать выводы. У одного К3, у другого 590-й, у третьего чего-то.А уши и восприятие тоже разное, антенны разные.Вот надеюсь получу через пару недель свой 590-й, вот и погоняем на разные антенны в сравнении с к3.

Серега,привезешь 590-й ко мне и сравним с последним экземпляром к3-го :)
Ну а по поводу убивцы по цене,тут и к бабке не ходи.Само собой-удар по рынку сильный.

RK4FB
26.10.2010, 18:59
Юрий,ни в коей мере не защищаю К3,а то меня разорвут щас Однако самомнение у вас - барин :ржач:, нужен ты тут больно, рвать тебя :ржач:
Но вот ситуация поменялась - выпустили очередную игрушку для взрослых дядек - и вот он МОМЕНТ ИСТИНЫ - оказывается уже и не ДД К-3 главный параметр для крутого кантестера, а
но в нем можно выбрать на вкус и цвет фильтр(гляньте сколько их предлагают,с любой прямоугольностью-у меня кстати все 8-кристальные)

:ржать:

Добавлено через 27 минут(ы):


руфинги ещё те))) Размером с напёрсток. Виктор, фото не сделали? а ? Хотелось бы взглянуть... так сказать - вооруженным глазом :)

ur5mid
26.10.2010, 19:07
Серега,привезешь 590-й ко мне и сравним с последним экземпляром к3-го :)
Ну а по поводу убивцы по цене,тут и к бабке не ходи.Само собой-удар по рынку сильный.
Да привезу обязательно. В одном уверен с большой вероятностью, у кенвуда передатчик будет "чище", а для нашего "подбора" это ох как важно, больше чем ДД.
Жду 590-й,говрят уже спаяли для меня :)

va2wdq
26.10.2010, 19:10
Виктор, фото не сделали? а ? Хотелось бы взглянуть... так сказать - вооруженным глазом

Увы, не сделал. Дело в том, что эти фото уже кем то сделаны. Поискал гуглом. Тут же нашёл вот это:

http://www.strictlyham.com. au/images/stories/kenwood/base/images/Pages%20from%20TS-590S_Page_3_Image_00 01.jpg


73!

Виктор

ur5mid
26.10.2010, 19:14
А через годик INRAD сделает опцию в 300 Гц :)

UR0MC
26.10.2010, 19:41
RK4FB,

Леша,ты построй с мое,а потом подначивай.Уже даже не смешно.Больше на тебя не реагирую.


Да привезу обязательно. В одном уверен с большой вероятностью, у кенвуда передатчик будет "чище", а для нашего "подбора" это ох как важно, больше чем ДД.
Жду 590-й,говрят уже спаяли для меня :)

Сергей,а ты с 590-м и усилки привезешь новые? :) Кто и как кому "гадит" будет уже ясно в этом ВВ ТЛФ-посмотрим как на ране 5000 и два к3 на подборе этого же диапазона будут излучать.Кто кого по чистоте сигнала :)

va2wdq
26.10.2010, 19:48
А через годик INRAD сделает опцию в 300 Гц

Сомневаюсь. Там много чего надо перепахивать, что бы подключить непредусмотренный дополнительный фильтр. Да и стоит ли? Трансивер среднего класса. Такое впечатление, что готовится "маркетинговое" место для трансивера топ класса - конкурента FT-5000. Там всё будет меняться, коммутация на реле, полный даун, набор сервисов, настроек и всякое такое. Кенвуд типа как илья муромец 33 года лежал на печи, а потом проснулся. Редко, но метко.)))

73!

Виктор

ur5mid
26.10.2010, 19:51
ну то что к3 и айком с более грязным передатчиком, чем у кенвуда проверил практически. А вот за усилки прав,наши 140-е выдают сам бог знает, что.
А 5000-й пороверим.Интересно проверить с режимом класса А.Но вот не задача последующая цепочка все испортит и никакой ДД не поможет, особенно на 21,28.
А трансивера без недостатков нет.
А может тогда усилки в порядок привести и тогда и ДД хватит?

VA6AM
26.10.2010, 19:52
Сколько же кварцев можно вместить в такую коробочку?
Есть инфо по фильтрам?
В принципе, чем меньше кварцев, тем лучше IMD-In-Band, но труднее DSP.
Звучание без кварцев, или с меньшим их количеством, будет лучше.

RK4FB
26.10.2010, 20:01
va2wdq, Это я видел... хотелось целиком... все потроха под крышкой окинуть взглядом...


Леша,ты построй с мое Построить что? Насколько мне известно конструкций трансиверов от UR0MC нигде не публиковалось и никем не повторялось. Это во-первых, во-вторых Ром, что неприятно сознавать правоту других, собственная жаба душит в тему, что кто-то а не ты оказался прав? Мне лень копать ветку о К-3 где я пару лет назад говорил о том что СОВОКУПНОСТЬ возможностей и ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ качеств, зафиксированная ЦЕНОЙ и есть свойство продукта любой инженерии в тч и трансиверов. Тоже было и про ДД сказано, так ты теперь еще начни антеннами мерятся...:ржать:

KARRA
26.10.2010, 20:15
Мужики свято место не бывает и на ОЛИМПЕ никто НЕ УСИДИТ !! в этом то и прелесть что конкуренты не спят ..
Не успел появиться 590 и к3 практически умер ..
.А еще есть ( и г отовится )парочка таких киллеров ....и для 590 наверняка появится свой !
Я не призываю сидеть в засаде и ждать но тем не менее ...посмотрите на ИГЛ ....и на его опции ..
Правда если здесь подогревается тема - Как сделать с 1600 --- 2450 то наверное тема уместная .(.можна пообсуждать )
и на других сайтах попредлагать 590 ....может с этого что то и получится ... заработать ...!!??

VA6AM
26.10.2010, 20:20
... заработать ...!!??

Спасибо...но мы тут не торгуем....не интересно нам это

ES4RZ
26.10.2010, 20:22
The TS-590S comes equipped with a
500 Hz and 2.7 KHz BW 6-pole MCF

KARRA
26.10.2010, 20:23
Спасибо...но мы тут не торгуем....не интересно нам это
показать на примере с сылками ???

RK4FB
26.10.2010, 20:26
А еще есть ( и г отовится )парочка таких киллеров ....и для 590 наверняка появится свой ! Согласен, прогресс не стоит на месте - просто каждый аппарат из наших радиолюбительских серий - хорош и плох по своему, это не более чем игрушки взрослых детей, которые показывают и общую тенденцию развития профи связи. SDR и DSP это по факту технологии которые уже во всех потрохах современных трансиверов, меня TS-590S привлекает продуманностью решений, заявленных в их постере, приличным дизайном и классическим конструктивом. Учитывая параметры и сдвоенные технологии UP/DOWN conversion - респект Кенвуду, за эти деньги такое обилие качеств и опций...


Сколько же кварцев можно вместить в такую коробочку? Я думаю что это MCF - технология...

UA0BJO
26.10.2010, 20:30
va2wdq, Доброго здравия, Виктор!
Прошу ответить - сколько каналов памяти имеет TS-590S? Любые ли частоты можно записать в эти каналы или, как в К3 - только в пределах одного диапазона, а потом, с трудом вызывать их из памяти?. Регулируется ли полоса пропускания по ПЧ (WIDTH) в режимах АМ и FM? (в FT-950 не регулируется)? Как звучит аппарат при приёме АМ радиовещательных станций? (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40&page=45)
Александр. 73!

RK4FB
26.10.2010, 20:35
The TS-590S comes equipped with a
500 Hz and 2.7 KHz BW 6-pole MCF Во! Точно же - MCF

ur5mid
26.10.2010, 20:39
va2wdq, Доброго здравия, Виктор!
Прошу ответить - сколько каналов памяти имеет TS-590S? Любые ли частоты можно записать в эти каналы или, как в К3 - только в пределах одного диапазона, а потом, с трудом вызывать их из памяти?. Регулируется ли полоса пропускания по ПЧ (WIDTH) в режимах АМ и FM? (в FT-950 не регулируется)? Как звучит аппарат при приёме АМ радиовещательных станций? (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=137 40&page=45)
Александр. 73!
а мануал почитать, слабо?

UR0MC
26.10.2010, 20:40
Построить что? Насколько мне известно конструкций трансиверов от UR0MC нигде не публиковалось и никем не повторялось. Это во-первых, во-вторых Ром, что неприятно сознавать правоту других, собственная жаба душит в тему, что кто-то а не ты оказался прав?

Ну во первых,где ты в моих словах увидел жабу?Перечитай еще раз мой пост,который ты "оборжал" и укажи на жабу,плиз.У тебя уже помимо пиндософобии развилась ur0mcфобия.

А построить,Леша,станц ию.А это гараздо больше чем купить платку,запаять ее и потом полсотни страниц жевать это.И под...ывать в соседних ветках UR0MC при этом не забывать.

VA6AM
26.10.2010, 20:42
Я думаю что это MCF - технология...

А что это?
Это лучше или хуже?

RK4FB
26.10.2010, 20:54
Ну во первых,где ты в моих словах увидел жабу? Да вот же она --- "Юрий,ни в коей мере не защищаю К3,а то меня разорвут щас-но в нем можно выбрать на вкус и цвет фильтр(гляньте сколько их предлагают,с любой прямоугольностью-у меня кстати все 8-кристальные)" Ранее когда ты в ветке о К-3 вещал что "крутые пацаны без К-3 таковыми не считаются" ты указывал на ДД К-3 как определяющую выбор величину. Теперь на кучу посадочных мест под фильтры упираешь - более не на что...


А это гараздо больше чем купить платку,запаять ее и потом полсотни страниц жевать это. Не хами - обижусь :evil:


А построить,Леша,станц ию.

Ну при наличии желания, достаточного количества денег и определенных организаторских способностях - это нынче не проблема, нанять подрядчиков, заплатить за установку антенн купленных у иных фирм, нанять инженеров - настроить антенны, установить кучу коробок, грамотно скоммутировать, это вообще не проблема, совсем, никакая, нынче. :smile:

Раньше - да это было непросто, та как все приходилось переделывать из вояцкой техники своими ручками, информация собиралась с большим трудом, моделировщиков антенн не было в помине.

VA6AM,это монолитный фильтр, там нет отдельных кварцев.

ES4RZ
26.10.2010, 20:56
А что это?
Это лучше или хуже?
А это, как резиновая женщина - фильтр ширпотребовский (синтетика). Монолитный керамический фильтр (не кварцевый).
http://www.oaopiezo.com/

RK4FB
26.10.2010, 21:05
У тебя уже помимо пиндософобии развилась ur0mcфобия. У меня с фобиями полная гармония :ржач: Ром, зря ты так, былаб - фобия, яб фулл игнор включил, а мне не безразлично, когда наши украинские товарищи попавшись на удочку американской методологии продаж, становятся зомбированными поклонниками одной марки трансиверов, так что я скорее проявляю чуткость в отношении двнных товарищей, пытаясь расширить их кругозор, что мне вроде как удается, правда реакция иных товарищей крайне обидчива и не совсем адекватна ситуации на рынке. :ржач:

Добавлено через 5 минут(ы):


Монолитный керамический фильтр (не кварцевый, а то бы неприменули написать сr.) Не не факт, MonoliticCrystalFilt er - тоже MCF, и именно эта аббревиатура обозначает монолитные фильтра например для Ап-конвершн...

VA6AM
26.10.2010, 21:10
А это, как резиновая женщина - фильтр из пластмассы. Монолитный керамический фильтр (не кварцевый, а то бы неприменули написать сr.).

Так всё-таки керамические и кварцевые,это как сравнивать ?
Или дискретные и MCF ?

ES4RZ
26.10.2010, 21:15
http://www.tfc.co.uk/products/filters/crystal_filters/070-003-01_10.70MHz_mcf.pdf
Это спецы пусть расскажут. А что нам рассуждать о высшей математике, не зная, что такое синус. :)

UR0MC
26.10.2010, 21:23
Да вот же она --- "Юрий,ни в коей мере не защищаю К3,а то меня разорвут щас-но в нем можно выбрать на вкус и цвет фильтр(гляньте сколько их предлагают,с любой прямоугольностью-у меня кстати все 8-кристальные)" Ранее когда ты в ветке о К-3 вещал что "крутые пацаны без К-3 таковыми не считаются" ты указывал на ДД К-3 как определяющую выбор величину. Теперь на кучу посадочных мест под фильтры упираешь - более не на что...

Ну во первых,в одном случае речь шла а контестинге!А тут-перечитай несколько раз про ДХИНГ.


Ну при наличии желания, достаточного количества денег и определенных организаторских способностях - это нынче не проблема, нанять подрядчиков, заплатить за установку антенн купленных у иных фирм, нанять инженеров - настроить антенны, установить кучу коробок, грамотно скоммутировать, это вообще не проблема, совсем, никакая, нынче.

А во вторых,станцию я делал вдвоем со отцом.Ты никогда не смотрел вниз с 40 метровой унжи-1 с антеннами наверху в сильный ветер?Рекомендую слазить!
Так что лучше ты мне не хами-я уже обиделся

VA6AM
26.10.2010, 21:27
А во вторых,станцию я делал вдвоем со отцом.

Роман, а кто твой отец? Он тоже в радио и имеет позывной?
Извиняюсь, но я совсем не знаю -)))

UR0MC
26.10.2010, 21:31
Роман, а кто твой отец? Он тоже в радио и имеет позывной?
Извиняюсь, но я совсем не знаю -)))
UT3MD ex RB5MDV привел меня в радио в 1983 году-мой первый позывной UB4MPC.

va2wdq
26.10.2010, 21:44
Прошу ответить - сколько каналов памяти имеет TS-590S? Любые ли частоты можно записать в эти каналы или, как в К3 - только в пределах одного диапазона, а потом, с трудом вызывать их из памяти?. Регулируется ли полоса пропускания по ПЧ (WIDTH) в режимах АМ и FM? (в FT-950 не регулируется)? Как звучит аппарат при приёме АМ радиовещательных станций?

Не считая "короткой памяти", которая под дипазонными кнопками ( 3 x VFO-A + 3 x VFO-B для каждого любительского диапазона, итого 10 х 6 = 60) , есть 110 каналов независимой памяти P0-P9 и 00-99 (то же самое, как в TS-570). Каналы памяти запоминают любую частоту в любой моде. Вызвать легко. Покрутив мультифункциональной ручкой выбрать нужный канал и нажать одну кнопку справа от VFO (по-моему M>V). Запоминаются также установки ДСП для каждого канала, частота сплита (если есть). Какие точно сохраняются, а какие нет точно не помню, но многие.

Полоса пропускания в 590-м регулируется абсолютно для всех мод, включая АМ-ФМ.

Я попозже запишу как звучит аппарат в SSB - AM и в CW для громких станций. В этих случаях звучание очень достойное, типа Hi-End.))))

73!

Виктор

nomade
26.10.2010, 21:50
Из подписки Yahoo...


When pushing the meter button for one of the 3 different screens, be careful not to hold the button beyond momentary or it activates "DRV". DRV will will appear on the screen in small letters. This setting locks the rig in receive only on the band selected. On CW the sidetone still works. All other bands work normally. Press the meter(DRV) button again to unlock. This was very puzzling when it happened inadvertently and was it was not obvious what had happened except that I lost transmit. My first reaction was a rig failure! I am still confused as to the purpose of DRV as the manual is not clear on this function.

RK4FB
26.10.2010, 22:00
.Ты никогда не смотрел вниз с 40 метровой унжи-1 с антеннами наверху в сильный ветер?Это тебе кто сказал? Смотрел и ходил по буму 5 элементов на 40 метров :) так что не стоит зазнаваться, это пройденные этапы.

уже обиделся зря, перечитай что я всегда пишу о железках - все они суть игрушки :)

Добавлено через 6 минут(ы):



nomade, Ну и шо? очередной пиндос не читал мануал :ржач:

be careful not to hold the button beyond momentary or it activates "DRV". DRV will will appear on the screen in small letters. This setting locks the rig in receive only on the band selected.

va2wdq
26.10.2010, 22:08
Из подписки Yahoo...

Это нормально. Режим DRV - это для трансвертеров, или для 137 кГц. В этом режиме оконечник должен быть отключен. Видимо в документации этого нет.

73!

Виктор

UR0MC
26.10.2010, 22:18
to RK4FB:


предлагают,с любой прямоугольностью-у меня кстати все 8-кристальные).Иногда при взятии какого то ДХ на НЧ бендах 500гц фильра может и не хватить.Никогда на К3 на слушаю в обычные дни на НЧ ДХ на руфинг 400гц-только 200 Гц.Но обычному потребителю может и 500 гц за глаза-я просто по жизни максималист,мне надо вытащить на одного больше ДХ на 160 метров

Ну а то,что я тут писал про ДХинг досмотрел?

R7KK
26.10.2010, 22:22
Видимо в документации этого нет
Виктор, обижаешь производителя, все там есть - этот хлопец просто до 50 страницы инсрукцию не дочитал! :ржач:

RK4FB
26.10.2010, 22:31
просто до 55 страницы инсрукцию не дочитал... Точно ' Press and hold [METER (DRV)] to switch the DRV between enabled and disabled. Use the standard input of 1 mW for the linear amplifierand other connections.• “ ” appears when the DRV is enabl ...'


Ну а то,что я тут писал про ДХинг досмотрел? Мне из этого сделать вывод, что в контестинге TS-590S по параметрам вполне конкурирует с К-3, а в DX-ing нет ?

nomade
26.10.2010, 22:39
Такое ощущение, что они там вообще не читают мануал.
Один намедни пишет, что купил, мол, аппарат и гарнитуру Heil Pro Set Plus. Как начать выходить в эфир?
Народ в отпаде.

UR0MC
26.10.2010, 22:39
Мне из этого сделать вывод, что в контестинге TS-590S по параметрам вполне конкурирует с К-3, а в DX-ing нет ?

Ну а я где нибудь писал,что не конкурирует?
Я писал,что бывают случаи,что 500гц может не хватить в некоторых случаях.
Но тебе этих случаев,похоже не увидеть никогда,как в ДХинге так и в кантестинге,тебе вполне хватает того что у тебя есть-ты не вытягиваешь мизерные сигналы на ТОПе,ты не работаешь в команде,ты не работаешь SO2R на одном диапазоне.Поэтому,пр едлагаю оставить мою личность в покое.Найди другой обьект себе для издевательств.

UR5LAM
26.10.2010, 22:49
А вот звучание 2-х станций одновременно (а если их будет больше?) мне не понравилось.
А откуда в звуковом спектре наблюдается столько гармоник?
На первой записи был явный перегруз ЗК, я подумал, что по этой причине.
Сейчас запись хорошая, откуда ж они лезут?

Уровень собственного шума действительно мал.

RK4FB
26.10.2010, 22:57
Ну а я где нибудь писал,что не конкурирует? Вот и хорошо, вот и ладушки, наконец-то барин соизволил сознаться что игрушки сопоставимые с К-3 существуют. Я удовлетворен.

Но тебе этих случаев,похоже не увидеть никогда,как в ДХинге так и в кантестинге,тебе вполне хватает того что у тебя есть-ты не вытягиваешь мизерные сигналы на ТОПе,ты не работаешь в команде,ты не работаешь SO2R на одном диапазоне. Откуда такая уверенность?

Поэтому,предлагаю оставить мою личность в покое.Найди другой обьект себе для издевательств. И не думал издеваться - скорее уточнил. Мир меняется, техника тоже...


А откуда в звуковом спектре наблюдается столько гармоник? Саш так тут 70дБ разница между полезным сигналом и уровнем самой мощной гармошки... которая по моему не гармошка... а преобразование на спурах DDS... имхо

va2wdq
26.10.2010, 23:11
А откуда в звуковом спектре наблюдается столько гармоник?
На первой записи был явный перегруз ЗК, я подумал, что по этой причине.

Александр,

Для размышления.

1. Я так думаю, что для этих станций надо было бы включить аттенюатор. Они были явно за 599.

2. Шум был и правда ужасный, похоже на бытовые QRN. А там всякое может вылезти. Во всяком случае надо было загрубить усиление по ПЧ.

3. Я сегодня прослушал запись ещё уже с рабочего компа. Показалось грязнее, чем на самом деле. Может из-за граббера? Я писал аудиограббером из Хам Де Люкс. Там ограничение по полосе и по битрэйту, что бы файл был небольшим. Хммм - да и RX эквалайзер у меня выставлен давить всё, что выше 2.7 с завалом после 2.4 кГц. А у вас там подъём.


Если бы вы могли бы порекомендовать какую нибудь бесплатную утилиту - было бы здорово.



73!

Виктор

UR5LAM
26.10.2010, 23:20
Если бы вы могли бы порекомендовать какую нибудь бесплатную утилиту - было бы здорово.
Вот простая в использовании, и к тому же Freeware audacity (http://audacity.sourceforge .net/?lang=ru).

va2wdq
26.10.2010, 23:42
Александр,

спасибо за линк. С какими параметрами лучше писать?

73!

Виктор

4Victor
27.10.2010, 01:13
Александр,

Для размышления.

1. Я так думаю, что для этих станций надо было бы включить аттенюатор. Они были явно за 599.

2. Шум был и правда ужасный, похоже на бытовые QRN. А там всякое может вылезти. Во всяком случае надо было загрубить усиление по ПЧ.

3. Я сегодня прослушал запись ещё уже с рабочего компа. Показалось грязнее, чем на самом деле. Может из-за граббера? Я писал аудиограббером из Хам Де Люкс. Там ограничение по полосе и по битрэйту, что бы файл был небольшим. Хммм - да и RX эквалайзер у меня выставлен давить всё, что выше 2.7 с завалом после 2.4 кГц. А у вас там подъём.


Если бы вы могли бы порекомендовать какую нибудь бесплатную утилиту - было бы здорово.



73!

Виктор
Виктор скажите просто это Kenwood. После TS-2000 есть сильные сомнения хотя как инженер линию Kenwood особенно по "аудио" сильно нравиться одобряю как "Ham"

va2wdq
27.10.2010, 05:41
Как обещал, AM - SSB:

Первый файл (am.mp3): Путешествие по АМ станциям 7.200 - 7.500 Полоса 50-5000 Гц
Второй (loud_ssb_80m.mp3): Местные "тёрки" на 80 м. 50-2600 Гц
Третий (4luu0jm.mp3): Андрей 4L/UU0JM работает пайл ап на 40м SSB

73!

Виктор

Добавлено через 7 минут(ы):

Также новые записи CW (записано Audacity, default settings)

В файле с пайлапом, полоса в течении записи расширяется от 200 до 400 Гц

73!

Виктор

UA0BJO
27.10.2010, 06:07
va2wdq,

Как обещал, AM - SSB:

Большое спасибо, Виктор, за записи! Очень впечатляют! Да, к моему сожалению, FT-950 сильно проигрывает в качестве звучания! Теперь всерьёз задумываюсь о смене аппарата.
Александр. 73!

KARRA
27.10.2010, 08:18
Телеграф не впечатлил ....низких маловато .

ES4RZ
27.10.2010, 09:49
va2wdq, Это я видел... хотелось целиком... все потроха под крышкой окинуть взглядом...


Пост 287.
http://xa.yimg.com/kq/groups/53323470/sn/1765704756/name/DSCN6953.jpg