PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-590S



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

VA6AM
01.11.2010, 17:41
Павел,

Сплит всегда виден, если не перекрыт другим, если так можно выразиться "окном" регулировок параметров. В принципе сплитом удобно работать. Конечно не хватает ручки второго VFO как в Яссу )))


Когда я уже этот мануал дочитаю?

У меня так не получилось, когда пробовал.
Шкала частоты меняет значение во время TX/RX.
А хотелось бы видеть обе частоты...вторую на месте расстройки наверное.
Вот как на фото.
Наверное где-то что-то в меню:-P
Кстати я на зелёном цвете дисплея остановился.

ES4RZ
01.11.2010, 17:50
Пожалуйста, еще о бенд регистрах в 590. Сколько стеков? В Айкомах - 3.

Другими словами: при переходе с диапазона на диапазон - на какой частоте и виде работы (и остальное) включается новый диапазон ? Последнее положение, которое было на этом диапазоне?
А стек-регистр, позволяет помнить 3 положения (к примеру, если тройной) на каждом диапазоне.

va2wdq
01.11.2010, 19:23
Пожалуйста, еще о бенд регистрах в 590. Сколько стеков? В Айкомах - 3.

Другими словами: при переходе с диапазона на диапазон - на какой частоте и виде работы (и остальное) включается новый диапазон ? Последнее положение, которое было на этом диапазоне?
А стек-регистр, позволяет помнить 3 положения (к примеру, если тройной) на каждом диапазоне.

В 590-м также как и в Айкоме - 3 пямяти на диапазон (+ 3 в VFO B, как значения сплита), при переходе с диапазона на дипазон сохраняется мода. Выбирается последняя активная частота. По-моему всё так, как и в Айкоме.

73!

Виктор

UN7CI
01.11.2010, 19:26
У меня так не получилось, когда пробовал.
Шкала частоты меняет значение во время TX/RX.Показания второго дисплея меняются если включен сплит или разные VFO на приём и передачу. Нужно кнопкой управления сравнять эти частоты VFO и отключить сплит, а включив расстройку приёмника наблюдать значение частоты приёма на втором дополнительном дисплее. Думаю, что индикацию только значения +/-кГц или полное значение частоты можно выбрать в настройках меню.



В 590-м также как и в Айкоме - 3 пямяти на диапазон (+ 3 в VFO B, как значения сплита), при переходе с диапазона на дипазон сохраняется мода. Выбирается последняя активная частота. По-моему всё так, как и в АйкомеКроме этого, думаю, должны запоминаться: антенна и аттенюатор.

ES4RZ
01.11.2010, 19:36
Нет, надо выключить RIT и при сплите будет индицироваться частота сплита. Думаю, что так. Павел это искал.
Осталось сравнить в живую на одну антенну или послушать. Данные измерений мне не интересны.
Спасибо, Виктор, за ответы!

VA6AM
01.11.2010, 19:47
Нет, надо выключить RIT и при сплите будет индицироваться частота сплита. Думаю, что так. Павел это искал.



Некогда было внимательно разобраться.
Сейчас на работе посмотрел manual и вижу, что только частоты расстроек могут помешать видеть обе частоты.
Наверное было включено RIT или XIT.
Вечером проверю.Особых установок в меню не нашёл.

А эквалайзер настолько удобен и практичен, что если буду покупать следующий трансивер - то эквалайзер "a must". И как у Kenwood в 18 полос. Хотя практичнее поменьше высоких полос и каждые 100 -200 Гц внизу, а не через 300 Гц.

R6YY
01.11.2010, 21:13
В продаже появился долгожданный "убивца К-3" Kenwood TS-590. Здесь можно прочесть первые отзывы. Кроме того, что это очень"тихий приемник" и шикарный эквалайзер больше НИЧЕГО примечательного я не увидел и не прочел (скажите, кто мешает сделать стоящий на столе аппарат очень тихим убрав усиление по ПЧ).
Только короткие выдержки:
"...Немножко послушал цифру... хочется - включение узкого CW..."
"...Только, что закончил CQ WW SSB... Хотелось бы "пожёстче" ДСП фильтров да и руфинг поуже..."
для меня этими двумя фразами сказано все. Т.е. аппаратик среднего уровня (замена 570-му). И ничего более, ничего революционного.
От себя добавлю, что за несколько часов до окончания CQ WW SSB начал сравнивать 756-й и СДР на слабых сигналах задавленных сплэттерами биг-ганов. Однозначно СДР выигрывал вытаскивая нечитаемые на 756-м сигналы. Мое мнение - такое возможно благодаря феноменальной прямоугольности ФОС. И пресловутый ДД здесь не причем. ДД сегодня у всех аппаратов хватает за глаза. Так почему конструкторы уважаемых фирм не сделают параметры своих DSP сундуков подобными параметрам SDRов? Или наоборот: почему СДРщики во главе с FlexRadio не сподобят аппарат классической компоновки (без всяких запятых)?
И еще. Внимательно изучив "приборную доску" TS-590 не нашел как минимум 4-х крайне необходимых для опера ручек: усиления микрофона, регулировки выходной мощности, выбора скорости ключа, установки CW-PITCH. Мне могут возразить, что все эти параметры можно вызвать через меню. Согласен. Только в моем барсеточном FT-817 то же самое.
Если бы сейчас стал выбирать на предмет покупки аппарата, то скорее остановился на IC-756PPRO3. По цене одинаковы, а по сервису, дизайну и эргономике - небо и земля. А приемники, я вас уверяю, ОДИНАКОВЫЕ.

VA6AM
01.11.2010, 21:18
то скорее остановился на IC-756PPRO3. По цене одинаковы, а по сервису, дизайну и эргономике - небо и земля. А приемники, я вас уверяю, ОДИНАКОВЫЕ.

А чё, мы верим :-P

950
01.11.2010, 21:59
Продал PRO 3 через неделю голова от него болит:cry:, однако Кенвуды мягче намного приятнее слушать.:-P
Очень жаль что в 590 нет выхода на панораму - жду второго пришествия в следующем году.

RN3GP
01.11.2010, 22:07
По цене одинаковы, а по сервису, дизайну и эргономике - небо и земля. А приемники, я вас уверяю, ОДИНАКОВЫЕ

А когда вы успели их сравнить, чтобы уверять?

Ivodas
01.11.2010, 22:10
А вот, что пишет Wally LZ2CJ, из LZ9W M/M Contest Team.
http://lists.contesting.com/pipermail/3830/2010-November/207914.html

Due to some technical problems I was forced to transmit and receive on 160m
with our 40m high Inv.Vee only. This could have ruined our top band score
completely, if there was not my new TS590S radio I received on Thursday from
US. TS590S did an excellent job in a very noisy top band conditions
outperforming most of the time the second rig installed at our 160m position -
TS950SD.

73..

va2wdq
01.11.2010, 22:14
А эквалайзер настолько удобен и практичен, что если буду покупать следующий трансивер - то эквалайзер "a must". И как у Kenwood в 18 полос. Хотя практичнее поменьше высоких полос и каждые 100 -200 Гц внизу, а не через 300 Гц.

Кроме эквалайзера можно определить ДСП фильтр, который кардинально режет полосу на передачу. Вот у меня, кстати вопрос, какие параметры лучше использовать для ДХ-ов, контеста и "потрепаться"? Я как то застрял в телеграфе и сейчас вроде как осваиваю SSB заново. Какой нибудь опыт, материалы есть по этому поводу?

У меня вчера случилась следующая ситуация. Зная, что для теста надо поднимать высокие, сужать полосу и довольно жёстко копмресировать сигнал. Выставил ДСП ТХ фильтр 500-2400 Гц, компрессия "хард" - 75%, Эквалайзер мягко выделяет 300-2600. На самоконтроле звучит "сухо но смачно". Поспрашивал в эфире. Говорят, типа "накачано" но всё типа классно. Разборчивость 100%. Зову на 15-ке бразильца. Он еле еле слышен. Позвал раз.. второй... третий... Он всё "эгейн да эгейен". В конце концов принял. Говорит - плохое аудио, трудно разбирать. Я напрягся, стал на CQ и каждого громкого американца пытать насчёт сигнала. Говорят всё классно, но немного "распи" - типа таки чуть чуть перекачан. Но - то, что надо для тестов и ДХ. Я убрал компрессию до 65%, расширил снизу ДСП фильтр до 300 Гц - добавил "басочков". Вроде сигнал стал "почеловечнее". Ещё поспрашивал - говорят всё ОК. Но и до этого - всё тоже было хорошо.

Надо будет найти онлайн ДСП радио или кого то из наших, кто бы смог "помониторить" разные настройки. Американцы слишком политкорректны, что бы дать объективную оценку. У них "труп это - скорее мёртв, чем жив"...))))

73!

Виктор

RN3GP
01.11.2010, 22:19
va2wdq,
А на WEBSDR нельзя послушать, их достаточно много, я себя слушал, удобно и с задержкой около 1-2 сек.
http://www.w4mq.com/ на этом например.

va2wdq
01.11.2010, 22:29
Внимательно изучив "приборную доску" TS-590 не нашел как минимум 4-х крайне необходимых для опера ручек: усиления микрофона, регулировки выходной мощности, выбора скорости ключа, установки CW-PITCH. Мне могут возразить, что все эти параметры можно вызвать через меню. Согласен. Только в моем барсеточном FT-817 то же самое.

Внимательный вы наш ))) Всё там есть. Вы б прежде, чем обвинять разобрались бы или почитали инструкцию.

Мне понравилось, как Уважаемый Геннадий Григорьевич Шульгин RZ3CC на QRZ.RU в ветке про "самый лучший трансивер для CW" пожаловался, что редко кто из пользователей прочитал инструкцию и изучил трансивер как следует. А вот выводы мы делаем тут же, тут же рубим сплеча. Несмотря на очевидное простое незнание предмета. Как поговоривал А.П. Чехов устами своего героя "Умные любят учиться, а дураки - учить". Прошу на свой счёт не принимать. К сожалению - это тенденция современного общества, как результат подмены знаний надёрганными из интернета цитатами.

73!

Виктор

R3DN
01.11.2010, 22:31
Виктор, микрофон какой используете?

va2wdq
01.11.2010, 22:46
Виктор, микрофон какой используете?

Heil Pro c HC5.

73!

Виктор

VA6AM
01.11.2010, 22:49
У меня вчера случилась следующая ситуация. Зная, что для теста надо поднимать высокие, сужать полосу и довольно жёстко копмресировать сигнал. Выставил ДСП ТХ фильтр 500-2400 Гц, компрессия "хард" - 75%, Эквалайзер мягко выделяет 300-2600. На самоконтроле звучит "сухо но смачно".

Настройки эквалайзера, что есть , довольно прилично работают.
Для тестов HB1 и HB2 вполне.
Но если много компрессии, то слышно, что подхрипывать начинает.
При этом надо следить за усилением микрофона. Если у тебя HEil, то там усиления много и часто слышно как скрежет появляется.
Лучше всего слушать себя на второе радио, если есть. А у тебя есть.
Так что настроить не проблема.
Для тестов низы по минимуму.Уже 300 Гц в нуле слышно как бубнит.
И после 2200-2600 Гц все ползунки вниз до упора.
Посмотри настройки, что я указал выше и подкорректируй.
Они вполне для тестов.

Жаль что не встретились в тесте. Но я слышал громко ваш район только вечером, когда все на японцев поворачиваются. До меня от тебя почти, как тебе до европы.
А вообще у нас тут "чёрная дыра" в радио, особенно ночами.
Я посмотрел результаты старые то вполне прилично работали отсюда.
Спросил старожилов, как это?
Они ответили-Раньше японцы и русские не кончались, а они все 3-х очковые.А сейчас и тех и других мало. В 1986-1988 на конференции ездил, так в актовом зале в ДОСААФ мест не хватало.

superHFuser
02.11.2010, 00:47
Ну мы все, давно понимаем
А шо вы за всех отвечаете, вас кто уполномачивал за всех ? Или боитесь в одиночестве остаться?
Я вам написал по делу,- никому не интересно куда вы там собрались ехать и когда вернетесь. Зачем вы этим хламом засоряете форум?

Добавлено через 7 минут(ы):


В продаже появился долгожданный "убивца К-3" Kenwood TS-590
Это ж надо так назвать! :ржач: Слишком большие надежды на 590-й.

UR0MC
02.11.2010, 06:28
Жаль что не встретились в тесте. Но я слышал громко ваш район только вечером, когда все на японцев поворачиваются. До меня от тебя почти, как тебе до европы.
А вообще у нас тут "чёрная дыра" в радио, особенно ночами.
Я посмотрел результаты старые то вполне прилично работали отсюда.
Спросил старожилов, как это?
Они ответили-Раньше японцы и русские не кончались, а они все 3-х очковые.А сейчас и тех и других мало. В 1986-1988 на конференции ездил, так в актовом зале в ДОСААФ мест не хватало.

Дыра в радио от того,что нет антенн.Мы работали с VE7SV на 80-ке в тесте,когда у нас еще солнце стояло,за час до заката.Шел прилично.

VA6AM
02.11.2010, 07:17
Дыра в радио от того,что нет антенн.Мы работали с VE7SV на 80-ке в тесте,когда у нас еще солнце стояло,за час до заката.Шел прилично.

Антенны есть, а вот результатов нет.
Сравните свои и здешние.
А у нас тут в Алберте и полноразмерные 4 элемента на 80 есть и 5 на 40 и большие стэки.
А вот ночью скучно. Далеко всё..очень далеко.
На ВЧ , если есть проход, то ещё ничего, а если нет, то тоже грустно.
А вот солнечная активность повысится, то будут северные сияния, и это всё южнее Челябинска.
Свой кайф получать конечно можно, но победить что-то...никогда.
Ну да ладно, это не имеет никакого отношения к теме топика.

UC8U
02.11.2010, 10:57
Стоит ли приобретать трансивер с преобразованием вниз или нет? Если есть возможность приобрести второй, вреда не будет. А вот менять 7700 на к3 или ts590 , не надо. Маркетолохия не наука!

RV3DAG
02.11.2010, 11:08
Здравствуйте форумчане! Имею TS-870. C одной стороны он у меня давно уже, с другой работает великолепно. Есть смысл поменять его на 590-й? Прошу объективного мнения, желательно тех кто крутил и тот и другой.

ua0ww
02.11.2010, 11:25
А уменя 7 лет TS570S видимо мне больше всех понравится 590 (кроме цены ) жду до весны :)

R6YY
02.11.2010, 11:32
Почитал тут мысли:Как то Вы сами себе противоречите :shock:

1. Не люблю беседовать с анонимусами. Но отвечу.
2. Никаких противоречий нет. Поскольку все СВЕЖИЕ аппараты DSP, то и выбор может быть токмо из того, что есть на рынке. Приобретать аппарат более 10-ти летней давности не вижу смысла. Так что читайте внимательно и не выдирайте из контента отдельные фразы. Я не коммерсант и впаривать мне что-либо нет нужды.


Вы слушаете 30м с 2 преампами??? :shock: :shock: :shock: Какая полоса при приеме XX9TLX была в 756?

Полоса 250 гц, кв. фильтр FL-53A. Что, на картинке плохо видно?

P.S. Свои суждения доказываю результатами, а не бла-бла-бла на всех форумах подряд. И вообще, я здесь интересовался конкретными параметрами. Прямого ответа не получил, но из отдельных сообщений, для меня открылось неясное, что и высказал в посте. В ответ нарвался на неприкрытое оскорбление. Посему общаться здесь прекращаю. Если есть конкретные вопросы, пишите на мыло.

Super_Lab
02.11.2010, 11:52
Слишком большие надежды на 590-й.
Ну задолбал уже со своим флудом о К3(здесь привильно заметили, что человек - "оттуда"). :super:

Иди в соответствующую тему, и там хвали свой К3, здесь это никому не интересно, да и новые ручки не забудь прикупить, не ровен час - развалятся! :ржач:

superHFuser
02.11.2010, 13:17
Иди в соответствующую тему
не указывай куда мне идти и о чем высказываться, пока не услышал, куда тебе пойти. не надо обострять. Я ничего не хвалю, я констатирую факты.

rx9cc
02.11.2010, 14:14
Имею TS-870. C одной стороны он у меня давно уже, с другой работает великолепно. Есть смысл поменять его на 590-й?

Такой же вопрос возник и у меня. Но не каждый десятый НАМ а то и больше имеет TS-870.

ra3ajd
02.11.2010, 15:51
Я ничего не хвалю, я констатирую факты.

Нет, уважаемый superHFuser Вы не хвалите и не констатируете ничего. Вы довольно желчно язвите. И этим провоцируете людей на резкие ответы Вам. Я предполагаю, что скорее всего, Вы являетесь счастливым обладателем К-3 и чувство ревности не даёт Вам покоя. Пожалуйста успокойтесь и ведите себя пристойно.

RN3GP
02.11.2010, 16:30
Вы являетесь счастливым обладателем К-3 и чувство ревности не даёт

Владельцев К-3 чувство ревности съело окончательно, как я уже упоминал выше, любая ветка форума не обходиться без К-3. Мне их жалко иногда. Я хотел покупать К-3, но из-за стараний владельцев при упоминании этого бренда тошнит, поэтому оплатил TS 590, и еще попозже TS 2000 возму. За 130 руб. получиться 2 аппарата + достойное УКВ.

UT7TA
02.11.2010, 16:38
Нет, уважаемый superHFuser Вы не хвалите и не констатируете ничего. Вы довольно желчно язвите. И этим провоцируете людей на резкие ответы Вам. Я предполагаю, что скорее всего, Вы являетесь счастливым обладателем К-3 и чувство ревности не даёт Вам покоя. Пожалуйста успокойтесь и ведите себя пристойно.

:super:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=913 6&page=232

RN3GP
02.11.2010, 17:12
UT7TA,
http://www.cqham.ru/forum/showthread...=9136&page=232 (http://www.cqham.ru/forum/showthread...=9136&page=232)
Это не неисправность, это еще один плюс К-3:-P над IC, TS, FT, просто мы не понимаем!!!

А вообще надо игнорировать высказывания, когда речь идет о другом аппарате не в тему с "Трансивер TS 590" (они уже давно так делают)

UR0MC
02.11.2010, 17:51
Это не неисправность, это еще один плюс К-3 над IC, TS, FT, просто мы не понимаем!!!

Так это ж аппарат для кантестеров и дх-менов,а не СиБирастов.
"СиБирастов" - предупреждение за лексику.

ra3ajd
03.11.2010, 10:41
...а не СиБирастов.

Ай-яй-яй... А ведь наверное взрослый и солидный дядя. Написал, озираясь по сторонам на заборе нехорошее слово и смотрит из кустов - как народ реагировать будет. Нехорошо.

UR0MC
03.11.2010, 11:45
Ай-яй-яй... А ведь наверное взрослый и солидный дядя. Написал, озираясь по сторонам на заборе нехорошее слово и смотрит из кустов - как народ реагировать будет. Нехорошо.

Это вам так сдается,что озираюсь.Сказал так как оно есть.
А слово то чем вам не нравится?Мне они ни чем не отличаются от хулиганов.И разговоры о том же.Та же мафия.В общем далеко они от радиоспорта.Да и хватит уже здесь всех понукать нравоучениями.Тема о 590-ом,а уже страницу ни о чем.

nomade
03.11.2010, 12:20
G4GTW Review's TS-590 (http://www.proantennas.co.u k/kenwoodts590review.h tm)

superHFuser
03.11.2010, 13:04
Я предполагаю, что скорее всего, Вы являетесь счастливым обладателем К-3 и чувство ревности не даёт Вам покоя. Пожалуйста успокойтесь и ведите себя пристойно.
Ничего я не ревную. Мне фиолетово, кто из вас и что купит. Это ваш выбор.
Не надо нравоучений, как то вы болезненно реагируете на всех, кто не пишет дифирамбы 590-му. :smile:

UA0BJO
03.11.2010, 14:22
G4GTW Review's TS-590 (http://www.proantennas.co.u k/kenwoodts590review.h tm)
Очень интересная статья - почти всё ему (G4GTW) нравится в TS-590S.
Александр. 73!

VA6AM
03.11.2010, 17:13
Устанавливал вчера цифровой магнитофон и сделал несколько фоток.
Если на фото полосовики, то где они?Или это не полосовики.

И TS-590 очень тяжёлый по своим размером, потом что шасси вот такое мощнючее.
Верхняя крышка не захотела открываться также легко, как нижняя, поэтому фото внутренностей сверху нет.

UA9OC
03.11.2010, 17:43
Если на фото полосовики, то где они?Или это не полосовики.
Полосовики. Два диапазона (20м и 40м) вынесены на эту сторону, остальные - с другой стороны, наверное.Это если полосатые резисторы есть именно резисторы, а не микроиндуктивности хитро...е.
P.S. Присмотрелся ещё раз - всё же это индуктивности...Расц ветка в каждом ДПФ своя.И что ж там за ДПФы тогда...

6Y5.
03.11.2010, 17:51
так и есть, хи.

VA6AM
03.11.2010, 18:02
И насколько они плохи....а может там нормальный феррит или что там внутри ?

UR0MC
03.11.2010, 18:19
Так и релюх на этих полосовиках,что то не видно.


Очень похоже на нанотехнологии от Кенвуд :)

РЯДОВОЙ
03.11.2010, 18:20
Убивца пойман, каторга-Потьма.

VA6AM
03.11.2010, 18:23
Так и релюх на этих полосовиках,что то не видно.

А они малюхонькие...на диоды похожие:-P

UR0MC
03.11.2010, 18:30
А они малюхонькие...на диоды похожие:-P

Если это так,то как два или три радио на одном бенде его использовать нельзя будет.

rv3ae
03.11.2010, 18:31
И насколько они плохи....
А стоит ли заморачиваться по этому вопросу ?. Если ДПФ выполняют свое назначение - подавление зеркального канала.!
А как их габариты повлияют на прием в тяжелых условиях, только жизнь покажет. ...а сейчас фантазии на эту тему бессмыслены.

VA6AM
03.11.2010, 18:36
А стоит ли заморачиваться по этому вопросу ?. Если ДПФ выполняют свое назначение - подавление зеркального канала.!

Когда то давно помню ставили диоды Шотки и получали отличную динамику.Ниже, чем с реле, но вполне достаточную.
Прогресс не стоит на месте. Может сейчас они вообще непробиваемо-неискажаемые:-P
Эх, жаль что нечем измерить, кроме осцилографа дома ничего нет.

RN3GP
03.11.2010, 18:47
VA6AM,
Павел, а что это за пятно около индуктивности, где стоит одинокий экран потом конденсатор, а дальше вывод индуктивности. На окисел похожий.

UR0MC
03.11.2010, 18:48
Когда то давно помню ставили диоды Шотки и получали отличную динамику.Ниже, чем с реле, но вполне достаточную.
Прогресс не стоит на месте. Может сейчас они вообще непробиваемо-неискажаемые:-P
Эх, жаль что нечем измерить, кроме осцилографа дома ничего нет.

Тем не менее в ТОП аппаратах релюхи ставят до сих пор.Наверное все таки не изобрели непробиваемо-неискажаемые.Опять же это надо единицам,просто такой аппарат на сурьезных станциях не приживется,где пользуют работу на одном диапазоне.
Ну и диоды и статика всегда дружили :)

VA6AM
03.11.2010, 18:54
VA6AM,
Павел, а что это за пятно около индуктивности, где стоит одинокий экран потом конденсатор, а дальше вывод индуктивности. На окисел похожий.

Присмотрелся
Там все пайки такого рыжего цвета, а тут растеклось...наверно е много флюса налилось.
Надо аппарат открывать и ножичком поскоблить....как нибудь залезу снова-))

RN3GP
03.11.2010, 18:55
просто такой аппарат на сурьезных станциях не приживется,где пользуют работу на одном диапазоне.

BCC преселектор зря делали?

Зачем нужен преселектор?


Для защиты входного каскада приёмника от разрушения при активной работе множества передатчиков.

Для улучшения условий приёма с помощью подавления преселектором сильных внеполосных сигналов.

Для обеспечения возможности подключения отдельной приёмной антенны (например, антенны Бевереджа). и т.д.

http://www.cqham.ru/bcc.htm

UR0MC
03.11.2010, 19:00
BCC преселектор зря делали?

Зачем нужен преселектор?



Для защиты входного каскада приёмника от разрушения при активной работе множества передатчиков.

Для улучшения условий приёма с помощью подавления преселектором сильных внеполосных сигналов.

Для обеспечения возможности подключения отдельной приёмной антенны (например, антенны Бевереджа). и т.д.

http://www.cqham.ru/bcc.htm



К сожалению вы не понимаете о чем я веду речь.

VA6AM
03.11.2010, 19:08
К сожалению вы не понимаете о чем я веду речь.

ДА, если на коллективке наводятся вольты на антенные входы, то полосовики нужны правильные. Диод при определённом уровне сигнала начнёт генерить нелинейности.
Вот только вопрос, при каком уровне?
Роман, а у вас стоят отдельные диапазонные фильтра на каждое место?

RN3GP
03.11.2010, 19:13
К сожалению вы не понимаете о чем я веду речь.


полосовики нужны правильные

Я про правильные полосовики и вы Роман думаю про них же,затраты копеечные такую штуку сделать, только дома они не нужны, что есть хватит.

UR0MC
03.11.2010, 19:18
ДА, если на коллективке наводятся вольты на антенные входы, то полосовики нужны правильные. Диод при определённом уровне сигнала начнёт генерить нелинейности.
Вот только вопрос, при каком уровне?
Роман, а у вас стоят отдельные диапазонные фильтра на каждое место?

Павел,дополнительные полосовики нужны чтоб на разных бендах не спалить трансивер.А на одном бенде тут только правильный вход спасет.Если на входе не реле а диод,то уже про высокую динамику не стоит говорить,ИМХО.
А у себя на станции было одно время не подключали дополнительные вообще.Сейчас на одной из мачт есть антенны
которые юзает и мульт и ран одновременно,то есть в пяти метрах работают антенны друг от друга на которые ведется одновременная работа двух мощных передатчиков.Сейчас начали включать.


Я про правильные полосовики и вы Роман думаю про них же,затраты копеечные такую штуку сделать, только дома они не нужны, что есть хватит.

Та и я ж говорю,что дома хватит,а на тестовых станциях может и не хватить-именно при работе нескольких станций на одном диапазоне.

Тут же речь шла об убивце,но если так,то это не убивца вовсе,а просто нормальный аппарат за нормальные деньги.

UA9OC
03.11.2010, 19:21
И насколько они плохи....а может там нормальный феррит или что там внутри ?
Судя по тому, что 20м и 40м сделаны "почти с нормальными" катушками, первая ПЧ лежит где-то между 7 и 14 МГц, а остальные ДПФ сделаны по принципу разумной достаточности под те параметры, которые прописаны в техусловиях, то есть, всё обосновано.Эти два ДПФ, сутя по надписям - относительно узкополосные, чисто под наши диапазоны, а другие ДПФ- там пошире существенно полосы, супердобротность индуктивности и необязательна, наверное.Скорее всего, там хороший феррит используется. не исключено, что не так уж всё и плохо, только непривычно для чересчур опытного
взгляда :-). Будет желание - паяльник в руки, и индуктивность - в Q-метр...;-)

Я не в курсе дел, в каких конкретно аппаратах сейчас используются реле для переключения ДПФов?
А оно и с реле в режиме микротоков не так всё и однозначно, об этом много сообщений было.
Виктор UA9OC

UR0MC
03.11.2010, 19:25
Я не в курсе дел, в каких конкретно аппаратах сейчас используются реле для переключения ДПФов?
А оно и с реле в режиме микротоков не так всё и однозначно, об этом много сообщений было.
Виктор UA9OC

Есть в Айкомах 7700 7800, в Есу 9000 5000,в К3.

VA6AM
03.11.2010, 19:26
Тут же речь шла об убивце,но если так,то это не убивца вовсе,а просто нормальный аппарат за нормальные деньги.

Убить К3 просто так не получится. Планка поднята высоко.
Спи спокойно, деньги потрачены не зря :-P

5000-к заявился высоко по параметрам, а по сервису уступает.
А на самом деле, поражёнки мешают?

UR0MC
03.11.2010, 19:30
5000-к заявился высоко по параметрам, а по сервису уступает.
А на самом деле, поражёнки мешают?

Да в кантесте их не заметили :) Вообще при включенной антенне ничего не замечал,может не везде прокрутил.

RN3GP
03.11.2010, 19:31
Когда привезу свой 590, поеду к товарищу. На одном столе будут IC7800 TS2000 TS590, может еще К-3 притащим будем пытать:-P.

UR0MC
03.11.2010, 19:37
Когда привезу свой 590, поеду к товарищу. На одном столе будут IC7800 TS2000 TS590, может еще К-3 притащим будем пытать:-P.

Да в обычной ситуации трудно разницу увидеть.

RN3GP
03.11.2010, 19:39
UR0MC,
Ну мы под тест попробуем собраться, вроде 21 ноября, если успеем.

UR0MC
03.11.2010, 19:41
UR0MC,
Ну мы под тест попробуем собраться, вроде 21 ноября, если успеем.

Тест 27-28 ноября.

va2wdq
03.11.2010, 19:42
У 590-го нет ещё одного важного сервиса, впрочем как и у всех Кенвудов - выхода для автоматического переключения диапазонов. Для контест позиции -это важно. У К3 и Яссу - есть.

73!

Виктор

Valek
03.11.2010, 19:43
это не убивца вовсе,а просто нормальный аппарат за нормальные деньги.
Совершенно верно,Роман,на убивца он не тянет
Нормальный за нормальные деньги...

RN3GP
03.11.2010, 19:46
Тест 27-28 ноября
Сейчас уточнил, ошибся, тогда наверно 99% впишемся.

VA6AM
03.11.2010, 19:53
У 590-го нет ещё одного важного сервиса, впрочем как и у всех Кенвудов - выхода для автоматического переключения диапазонов. Для контест позиции -это важно.

В N1MM можно через LPT (пин 2,7,8,9) и коммутацию управлять внешними реле.
А напрямую нет.
Если одна антенна на диапазон...а если много, то всё равно ручками надо.
Или свою софтину написать через COM порт...вообщем через комп не проблема.

EA8DIG
03.11.2010, 20:24
Он говорит, что по сравнению с (устаревшим) FT-1000D его новый TS-590 близок к его (устаревшему) FT-1000D по параметрам. "Убийственный" комментарий... То есть почти как FT-1000D. Гм.


G4GTW Review's TS-590 (http://www.proantennas.co.u k/kenwoodts590review.h tm)

Добавлено через 6 минут(ы):

Были у меня IC-7700 и IC-7800MK2. Приносили для сравнения K3 c дополнительными фильтрами. По избирательности K3 был лучше на CW, но совсем чуть-чуть. По дизайну...ой...

С точки зрения удобства работы выбор за - IC-7700. С точки зрения постоянных обновлений - выбор за K3. С точки зрения удобства работы - выбор за IC-7700. С точки зрения борьбы с помехами - IC-7700 и K3 одинаковы в принципе.

Если TS-590 действительно близок по рараметрам к FT-5000, K3, IC-7700/7800, то он действительно может стать конкурентом K3 с точки зрения цены, т.к. в 2-3-4 раза дешевле вышеперечисленных аппаратов.

VA6AM
03.11.2010, 20:44
С точки зрения удобства работы выбор за - IC-7700. С точки зрения постоянных обновлений - выбор за K3. С точки зрения удобства работы - выбор за IC-7700. С точки зрения борьбы с помехами - IC-7700 и K3 одинаковы в принципе.

.

А я вот слышал мнение, что на ране, когда зовут много, на 7700 упираешься в разборчивость позывных, а в К3 нет.Как итог, количестов связей за час на К3 выше.
Это я к тому, что всё же преобразование вниз в CW даёт преимущество. И в этом плане 590-й может оказаться лучше многих.

superHFuser
04.11.2010, 02:53
Приносили для сравнения K3 c дополнительными фильтрами. По избирательности K3 был лучше на CW, но совсем чуть-чуть.
А вы в каких условиях сравнивали, в обычный день? Это не корректное сравнение. Это все равно как, к примеру, сравнивать военный Хаммер и Запорожец на асфальтированной дороге и с ограничением скорости 60 км/час. Разницы не будет никакой. А вот если их сравнить на кроссовой трассе... Точно так же и сравнивать К3 и 7700 в обычные дни.



Тут же речь шла об убивце,но если так,то это не убивца вовсе,а просто нормальный аппарат за нормальные деньги.
Это аппарат, который стоит своих денег. И у него свои покупатели. Это дело вкуса.

UA9OC
04.11.2010, 11:30
ДА, если на коллективке наводятся вольты на антенные входы, то полосовики нужны правильные.
Это не так бесспорно, как кажется на первый взгляд, что дело в полосовиках трансивера. Конечно, "дьявол" в деталях, но...
Во-первых, если уровень сигнала на входе в полосе пропускания ДПФ таков, что становятся заметными нелинейные явления во входных цепях, то маловероятно, что смеситель уже не перегружен.
Во-вторых.На WRTC-2010 все работали 100Вт на один кабель, у всех были "коробочки", которые позволяли вообще не замечать работу второго оператора на другом диапазоне на этот же кабель - а это под 70 Вольт, а не "просто вольты". И это на самых разных трансиверах.К решению этой проблемы полосовики трансиверов не имели никакого отношения - всё решалось гораздо более добротными , и, соответственно, более громоздкими элементами, размером с трансивер и больше.
В-третьих, при работе на одном диапазоне гораздо большее значение имеет чистота спектра передатчика и возможность "развязаться" при помощи поляризации, разноса по расстоянию и правильным выбором точки установки приёмной антенны по направлению, чтобы и диаграммами "развязаться". А динамического диапазона UW3DI хватало ещё 40 лет назад, чтобы работать на подборе на диапазоне рана с ГУ-43Б, использованной "по самое не могу", в союзных контестах с теми идеями, которые и сейчас используются, конечно, уже на другом технологическом уровне.
А если присмотреться к вышеупомянутым "топовым" трансиверам, то там кроме реле ДПФ ещё и синтезаторы покруче устроены, чем у моделей попроще, и, по моему мнению, это и есть их главный козырь.
Так что, Павел, работайте спокойно с этими полосовиками, инженеры Kenwood вряд ли деньги просто за ж...часы получают.
73! Виктор UA9OC

R7KK
04.11.2010, 15:05
Распаковка нового аппарата. Четвероногим друзьям тоже нравится KENWOOD - смотрите до конца! :smile:

http://www.youtube.com/watch?v=Qv96PVs3Imo


http://www.youtube.com/watch?v=Qv96PVs3Imo

Valek
04.11.2010, 15:45
А что смотреть?...

Добавлено через 22 минут(ы):

Теперь все понятно...Но я его уже три дня как распаковал...

nomade
04.11.2010, 16:29
А что смотреть?...

В западной современной потребительской культуре очень модное явление.
Этот процесс получил название UNBOXING.
Причем неважно что распаковывают. В youtube тысячи видеороликов с различными анбоксингами :)
Впервые я узнал, насколько это популярно, на одном из американских ножевых форумов.
Это целый ритуал, который несомненно заслуживает съемки видео. :)

VA6AM
04.11.2010, 16:55
Скопировал 2 картинки.
Оба аппарата К3 и 590-й с фильтром 2.8Кгц.
Видно что прямугольность у К3 выше....поэтому 590-й звучит лучше.

Добавлено через 5 минут(ы):



Так что, Павел, работайте спокойно с этими полосовиками, инженеры Kenwood вряд ли деньги просто за ж...часы получают.
73! Виктор UA9OC

А я и не волнуюсь. Я доволен покупкой, а так как больших антенн нет...(пока нет), то игрушка вполне.
Я вообще рад, что для нас стали делать аппараты с динамикой. Вот ещё бы Icom раскошелился.
Единственно расстраивает отсутствие у 590-го выхода IF, для PowerSDR.
Было бы веселее.
Но люди уже пытаются это сделать:-P

EU1ME
04.11.2010, 16:58
Лучше бы схемы отсканировал, чем облизывать железяку - это к ролику про анбоксинг.

R4FA
04.11.2010, 17:04
Лучше бы схемы отсканировал, чем облизывать железяку - это к ролику про анбоксинг.

А так хочется СХЕМУ посмотреть ! ! !

va2wdq
04.11.2010, 17:08
Видно что прямугольность у К3 выше....поэтому 590-й звучит лучше

А есть ли реальный смысл делать более крутыми фильтры, после определённого значения крутизны, если страдает разборчивость? Заметил в CQ WW такой эффект, при близкой QRM, а там всегда кто то близко )))) сужаешь полосу ДСП фильтра менее, чем 1.6 кГц - а сигнал всё равно разборчивый, зато от помехи отстраиваешься. Конечно хотелось бы попробовать в 590-м более крутые АЧХ, сравнить с теми, что сейчас. Но не факт, что понравится и будет лучше для аналоговых видов (CW/SSB) . Для цифры, наверняка, это будет лучше.

73!

Виктор

UT4LW
04.11.2010, 17:21
Конечно хотелось бы попробовать в 590-м более крутые АЧХ, сравнить с теми, что сейчас. Но не факт, что понравится
Когда юзал "прошку", хотелось именно такую крутизну. В SSB - слишком полого, в CW - слишком круто. Хотя в "прошке" можно было её изменять, но в малых пределах.

va2wdq
04.11.2010, 17:26
А так хочется СХЕМУ посмотреть ! ! !

А что, ещё нету отсканированной? Вроде Василий Алексеевич UU2JJ, юзает сейчас новый 590-ый. К нему должна схема прилагаться. Может он что то скажет?

73!

Виктор

VA6AM
04.11.2010, 17:38
А что, ещё нету отсканированной? Вроде Василий Алексеевич UU2JJ, юзает сейчас новый 590-ый. К нему должна схема прилагаться. Может он что то скажет?


Европейский TS-590 идёт без схемы, а в NA схема прилагается.

Valek
04.11.2010, 17:43
Схемы прилагаются на двух сложеных листах размером примерно 0.8м на 1м(в развернутом виде),как их отсканировать не знаю(тем более,что сканера нет)...

va2wdq
04.11.2010, 17:47
Такая же фигня. Надо переть на работу, где есть А3 сканер. Можно проще. Цифровой фотоаппарат есть? Можно снять только входные цепи. Это интересует прежде всего.

73!

Виктор

ES4RZ
04.11.2010, 18:31
Портянки сканируются в проектных бюро без проблем (строительных, например). Только надо ли заниматься? Появится сервис-мануал.

Valek
04.11.2010, 18:33
Не знаю каким аппаратом можно снять,если я в очках и с увеличительным стеклом кое как могу что-то разобрать

RA4RT
04.11.2010, 18:54
Оба аппарата К3 и 590-й с фильтром 2.8Кгц.
Видно что прямугольность у К3 выше....поэтому 590-й звучит Вот ещё бы Icom раскошелился.-P
Вы похоже так и будете копировать, картинки :ржач:
Аппарат должен приносить радость.. не только от того, что вы его имеете или он вас:-P
И не переживайте вы за Icom, обладатели так не переживают, как вы:ржач:
В SSB ну очень далеко, всем до Icom. Пример: Час назад по длинному пути
W6RJ, N7UA, W6UC, K7ZV по длинному пути на 80, SSB из города на верёвочку из ржавой проволоки:-P
Другие кореспонденты работали кто на фазированные штыри, кто на яги, кто на три дельты, один на штырь, но слушал на беверидж.
Мне Icom даёт ощущения комфорта и гармонии, А что ещё надо? А вам? :-P

VA6AM
04.11.2010, 19:08
Мне Icom даёт ощущения комфорта и гармонии, А что ещё надо? А вам? :-P

Мне Icom ничего не даёт, у меня его нет.
А вы никак себя не успокоите, что ваши деньги потрачены не зря?:-P
Всё расхваливаете свою верёвку, которая работает лучше всех...но при чём тогда Icom?
Или вы правда думаете, что это заслуга Icom, а не антенны?

И не сравнивайте яблоко с апельсином, ваш 7700 стоит в 4 раза больше 590-го.
У Icom за 1800$ вообще ничего приличного нет.

А картинки для любознательных :-P и никому ничего не пытался доказать :super:

R7KK
04.11.2010, 19:11
К нему должна схема прилагаться. Может он что то скажет?
Буду на месте к выходным, все что смогу так это смартом или фотиком фрагменты пощелкать, у кого есть сканер большого формата - сделайте для жаждущих полный пакет, и черкните в личку, раскажу как его обменять на VIP доступ в mods.dk на один год! :smile:

RA4RT
04.11.2010, 19:34
Всё расхваливаете свою верёвку, которая работает лучше всех...но при чём тогда Icom?
Или вы правда думаете, что это заслуга Icom, а не антенны?
Так на 781, я в городе их не слышу под шумами, только присутствие. Да, заслуга нового Icom.
И потом я не плачу, что антенн больших нет и т. д.:-P Просто получаю удовольствие, правда потею иногда:-P Но как известно, не потеют только мёртвые :ржач:

VA6AM
04.11.2010, 19:48
Так на 781, я в городе их не слышу под шумами, только присутствие. Да, заслуга нового Icom.
И потом я не плачу, что антенн больших нет и т. д.:-P Просто получаю удовольствие, правда потею иногда:-P Но как известно, не потеют только мёртвые :ржач:

Ну так открывайте новый топик про потный Icom....мы тут по 590-й как-то:-P

Я бы на вашем месте, нашёл 590-й поставил рядом с 7700 и сравнил.
Потом вернулся сюда и написал что и как...а то я сработал на верёвку, Слава Icom!!!
Ну и что?
Многие 350 стран на UW3Di сработали.....

RA4RT
04.11.2010, 20:09
Ну так открывайте новый топик про потный Icom....мы тут по 590-й как-то:-P

Я бы на вашем месте, нашёл 590-й поставил рядом с 7700 и сравнил.
Потом вернулся сюда и написал что и как...а то я сработал на верёвку, Слава Icom!!!
Ну и что?
Многие 350 стран на UW3Di сработали.....
Да, сработал и радуюсь, а вы? :-P
Не буду я его покупать, у меня два Дроздова было и я хорошо помню трёхзвенные дпф и эффект от их применения, а тут дросселя :shock: Такие же индуктивности стоят в преселекторе от MFJ. Какой это преселектор понимают все...

RN3GP
04.11.2010, 20:12
В SSB ну очень далеко, всем до Icom

А как далеко Icom вообще до всех, косяки годами гонят и как рыба об лед, а например KENWOOD к своим потребителям прислушивается. И заменив транзистор или микросхему на другую PRO -8 не называет.(для справки, я всегда имел только ICOM-ы это будет мой первый KENWOOD )

EA8DIG
04.11.2010, 20:23
Логично было бы спорить, если бы спорящие купили TS-590S и протестировали их со своими аппаратами :-)

А не виртулаьно на основании "кто-то сказал" :-)

VA6AM
04.11.2010, 20:26
Да, сработал и радуюсь, а вы? :-P
Не буду я его покупать, у меня два Дроздова было и я хорошо помню трёхзвенные дпф и эффект от их применения, а тут дросселя :shock: Такие же индуктивности стоят в преселекторе от MFJ. Какой это преселектор понимают все...

Вот вы DX услышали, а меня не слышите:-P
Тут не про вас и не про Icom :ржач:
А если и про Icom, то в сравнении с TS-590.

nomade
04.11.2010, 20:40
У меня есть сканер ооочень большого формата.
Но нет схемы. Если кто пришлет за 20 минут сделаю.

RA4RT
04.11.2010, 20:42
Вот вы DX услышали, а меня не слышите:-P
Тут не про вас и не про Icom :ржач:
А если и про Icom, то в сравнении с TS-590.

Да ладно, включайте, меняйте подсветку дисплея, зачем вам антенны? Сегодня зелёный, завтра жёлтый. График составьте, когда какой цвет. Хоть будете знать, что сегодня уже не вчера и не завтра. Хотя может быть послезавтра, а может быть даже и позавчера... В общем,
вам есть чем заниматься, без антенн. :ржач:

UR0MC
04.11.2010, 21:36
В SSB ну очень далеко, всем до Icom. Пример: Час назад по длинному пути
W6RJ, N7UA, W6UC, K7ZV по длинному пути на 80, SSB из города на верёвочку из ржавой проволоки

Вы думаете,что это вы их сделали-НЕТ это они вас сделали на 80-ке вместе с АЙКОМОМ.
Вы вначале узнайте что у них за антенны а потом хвастайтесь.

ra3ajd
04.11.2010, 21:38
Единственно расстраивает отсутствие у 590-го выхода IF, для PowerSDR.
Было бы веселее.

Можно обойтись и без специального выхода IF, и не нужно ничего паять в трансивере. Я подключаю SDR к антенне параллельно Кенвуду, через антенный коммутатор, а синхронизация перестройки по частоте а также переключение диапазонов и вида модуляции происходит через САТ-интерфейс. Таким образом можно подключать SDR к любым трансиверам. Заодно получаем два засинхронизированых или независимых (при желании) приёмника.

VA6AM
04.11.2010, 21:44
Можно обойтись и без специального выхода IF, и не нужно ничего паять в трансивере. Я подключаю SDR к антенне параллельно Кенвуду, через антенный коммутатор, а синхронизация перестройки по частоте а также переключение диапазонов и вида модуляции происходит через САТ-интерфейс. Таким образом можно подключать SDR к любым трансиверам. Заодно получаем два засинхронизированых или независимых (при желании) приёмника.

Но через IF OUT удобнее, не надо заморачивать с коммутацией, так?

va2wdq
04.11.2010, 21:46
Единственно расстраивает отсутствие у 590-го выхода IF, для PowerSDR

Тут не всё так просто в связи с двумя схемами преобразования. Поэтому нужно "городить" два выхода, один для ап, другой для даун конвершн.

73!

Виктор