PDA

Просмотр полной версии : Лопнул трос подъемника УНЖИ



ur5ubr
17.05.2010, 18:17
Можно ли заменить штатное крепление троса (фото) подъёмника УНЖИ на заплетённый через коуш и заделанный зажимами? Выдержит ли он подъём 12-ти секций. Штатный разорвался выше барабана, а такую заделку (фото) никто в округе не делает. Спасибо.

Игорь Алексеевич
17.05.2010, 19:00
Можно ли заменить штатное крепление троса (фото) подъёмника УНЖИ на заплетённый через коуш и заделанный зажимами?
Так и делали. Трос 8-ка. Зажимов 3 или 4... точно не помню. Даже не заплетали конец троса под зажимами.

Выдержит ли он подъём 12-ти секций.
Поднимали 14 секций. Секции длинной вроде 220см. Шириной 30см х 30см. Которые стыкуются "конус в конус".

Штатный разорвался выше барабана, а такую заделку (фото) никто в округе не делает. Спасибо.
Если не ошибаюсь, этот "наболдашник" свинцом залит? Попробуйте расплавить.
Это не совет! Рассказываю, как когда-то делали.
P.S. Комплект Унжи, который устанавливали, был без лебёдки и подъёмной каретки. Пришлось оную варить самим. И трос прилаживать тоже. Лебёдку брали на прокат :)

ur5ubr
28.05.2010, 20:12
Здравствуйте.
Хочу поменять трос в барабане подъёмника УНЖИ. Нет ли подводных камней при откручивании барабана станка для замены троса? Не нарушиться ли механизм тормоза? За счёт чего барабан держит трос с секциями при любом положении каретки? Сколько метров троса нужно? Спасибо.

YuraSanych
28.05.2010, 20:48
ur5ubr
http://foto.cqham.ru/data/655/05.JPG
При таком соединении надёжность должна обеспечится, можно и четвёртый зажим поставить. Главное, что бы они не мешали.

За счёт чего барабан держит трос с секциями при любом положении каретки?
За счёт удерживания рукоядки маховика лебёдки рукой оператора.

Сколько метров троса нужно?
А Вы посчетайте: от глухого конца до низу, через каретку в нижнем положении, оттуда к верхнему ролику, а от него к лебёдке. При заделке глухого конца и уточните.

Игорь Алексеевич

Даже не заплетали конец троса под зажимами.
Это как и зачем..?

Если не ошибаюсь, этот "наболдашник" свинцом залит?
Скорее всего, это сплав ЦАМ - цинк/аллюминий/медь

ur5ubr
28.05.2010, 21:46
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Петлю я сделал с перевязкой и зажал зажимами. Только троса в обрез. Каретка не может опуститься на плиту сантиметров на 5. Поэтому хочу поменять весь трос. Все секции опустил, отремонтировал антенну и уже поднял на рабочую высоту. Всё время на натяжение поглядывал и страшно волновался. Представить страшно только от мысли что секция в станке упадёт с высоты 2 м, а их 12 шт.
\\За счёт удерживания рукоядки маховика лебёдки рукой оператора.\\ Не думаю что это так. Лебёдка класно работает. Можно крутить в любую сторону (вверх-вниз) и когда отпускаешь, она стопориться. Нет принципа храпового механизма как у автомобильных подъёмниках (ничего ненадо переключать).
\\А Вы посчетайте:\\ Я так сделал. Но я незнаю сколько внутри барабана упрятано.
Меня волнует вопрос смогу ли я поставить назад барабан после его демонтажа и смогу ли я поменять в нём трос. Ещё не плавил наболдажник. А вдруг в барабане ещё один такой "наболдажник".

YuraSanych
29.05.2010, 17:47
ur5ubr

Каретка не может опуститься на плиту сантиметров на 5. Поэтому хочу поменять весь трос.
А зачем каретке опускаться до самого низа? Ей ведь достаточно опускаться до такого уровня, что бы в подъёмную секцию могла войти пролётная..

Не думаю что это так. Лебёдка класно работает. Можно крутить в любую сторону (вверх-вниз) и когда отпускаешь, она стопориться. Нет принципа храпового механизма как у автомобильных подъёмниках (ничего ненадо переключать).
Значит, передаточное число достаточно побльшое и удерживается под нагрузкой за счёт сил трения.

Я так сделал. Но я незнаю сколько внутри барабана упрятано.
А вдруг в барабане ещё один такой "наболдажник".
Как, не знаете? Вам же еле хватило. Выходит, смотали с барабана до конца... а там внутри оставалось несколько сантиметров.
На барабане, изначально, "лишних" около пяти витков намотано. На нём имеется ручей для самостоятельной укладки каната. Ручей конечно в виде спирали. В одной из щёчек барабана есть отверстие, там где спираль ручья к щёчке подходит. В это отверстие продет наш канат, конец которого прижимается с помощью болтов плашкой, или двумя, к внешеней стороне щечки. Как-то так.. :roll:

Меня волнует вопрос смогу ли я поставить назад барабан после его демонтажа и смогу ли я поменять в нём трос.
Почему же нет? Можно лебёдку отсоединить от подъёмника, принести в удобное для профилактики место. И там неспеша во всём разберётесь.

Ещё не плавил наболдажник
Заделать другой канат в эту втулку труда особого не представляет.
Нужны: ЦАМ, тигель, паяльная лампа и несколько кирпичиков. Главное, перед заливкой втулку подпереть кирпичиками и нагреть так, что бы после заливки какое-то время сплав ещё был жидким, тогда он сможет успешно заполнить все пустоты внутри втулки. Не забудьте расплести конец каната.
Только может с первого раза не получится.., а Вам же надо сделать одну заливку и качественно!
Но что бы так получилось, нужно их залить, если уж не один десяток, то хотя бы несколько шт.!
Да и напряжная эта работа - с паяльной лампой...
Потом ещё и испытать статически/динамически захочется - хрен его знает, что там внутри втулки...
Я хоть всем этим и владею, но обошелся бы вариантом с душковыми зажимами.

ur5ubr
29.05.2010, 23:18
Здравствуйте.
Очень ценная информация.
Что это такое //Нужны: ЦАМ, тигель,//?
Значит будет проблема при заливке наболдажника?
Я бы может и так оставил, но есть два но.
Первое-трос старый и кто знает когда рванёт в следующий раз. Антенны на мачте в несколько раз дороже чем мачта.
Второе-коуш вставил в отверстие в которое вставляется набалдажник, но трос нет возможности протолкать (только одну половинку). Пришлось вешать трос за другое отверстие которое находиться через перегородку от родного места. Получился не тот угол подъёма каретки. Трос о раму подъёмника не трёт, но при опускании каретки (секции держаться на кулачках станка), по ней необходимо ударить для отсоединения от секции. Такого раньше не наблюдал.

YuraSanych
30.05.2010, 00:02
Что это такое //Нужны: ЦАМ, тигель,//?
ЦАМ, я писАл, что такое. Он в виде неких брикетов. Кусаешь его ножницами по металлу, или зубило+молоток..., неважно
Главное, что бы куски ЦАМ поместились в тигель!
Тигель - ковшик, в котором плавим сплав. Обычно, в виде стального стакана из трубы с заглушкой, ко всему приварена рукоядка.

Значит будет проблема при заливке наболдажника?
Обязательно будет. Кроме того, надо следовать предписаниям техники безопасности.

Первое-трос старый и кто знает когда рванёт в следующий раз.
Не понятно, почему он у Вас "рванул" первый раз.

торое-коуш вставил в отверстие в которое вставляется набалдажник, но трос нет возможности протолкать (только одну половинку). Пришлось вешать трос за другое отверстие которое находиться через перегородку от родного места. Получился не тот угол подъёма каретки. Трос о раму подъёмника не трёт, но при опускании каретки (секции держаться на кулачках станка), по ней необходимо ударить для отсоединения от секции. Такого раньше не наблюдал.
Не совсем ясно. Смотрите сами, если особо не напрягает, то иной раз можно и ударить. Не каждый день подобные подъёмы/опускания совершаете..

EU1ME
08.01.2015, 22:08
Подскажите пожалуйста, последовательность замены троса. Нужно ли снимать крышку лебедки для извлечения барабана? Открутил и снял с оси барабана втулку с внешней стороны (со стороны мачты). Что дальше?Благодарю