PDA

Просмотр полной версии : Ищется паспорт на алюминиевый военный полутелескоп 10 м



EIKA
18.05.2010, 23:55
Товарищи радиолюбители!

Никто не встречал спецификаций на стандартный военный полутелескоп (по всей видимости от КШМ)? Алюминиевый, 7 секций, на защелках, высота в сложенном состоянии - 1,9 м, в развернутом состоянии ~10,5 м, диаметр верхнего колена 22 мм, нижнего 65 мм. Толщина стенки трубы верхнего колена 2 мм. Вес в диапазоне 10-12 кг. Если кто не узнал по описанию, прилагается фото.

В идеале хотелось бы увидеть полные ТТХ, но более всего интересует максимальная вертикальная нагрузка.

Также хочется задать несколько вопросов тем, кто имел опыт с этим телескопом (предвидя шквал критики, сообщаю - планируется установка УКВ-антенн). Есть такие?

UA1CAK
19.05.2010, 06:59
В 80-х годах использовал данный полутелескоп для дальнего приёма телевидиния. 22мм колено убиралось(слабоват) ставился редуктор на 24-27в,авиационный, МЗК-48 кажется назывался,с АН-12 и вешалась двойная решетка антенны Харченко.Нареканий на полутелескоп не было.Эксплуатировалс я около 6 лет пока не стащили антенную решётку.Парусность антенны была очень высокая.Один ярус оттяжек.На 2м диапозан,для волнового канала с 9элементами использовал данный полутелескоп RW1CK.Хорошая мачта. Влад.

EIKA
19.05.2010, 15:06
Вот обещанный пост для искушённых владельцев таких полутелескопов. Остальных прошу воздержаться от домыслов - у меня самого их очень много :)

Хочу я водрузить на сабж тяжёленький УКВ-коллинеар - 5 килограммов веса, труба 33 мм в диаметре и длиной 3 метра, площадь ветровой нагрузки 0,15 кв. м. Установка планируется стационарная, на века. Догадываюсь, что такую вертикальную нагрузку (5 кг) он легко выдержит. Но! Полутелескоп наверняка пойдет "змейкой" (так как есть люфт между коленами, длина сочленения небольшая и т.д.). Как результат, усилится нагрузка на замки, уйдет вертикаль антенны и т.д. Т.е. телескоп придется растягивать. То есть, его по любому пришлось бы растягивать, но здесь, видимо, будет маловато одного яруса. Если ярусы тянуть стальным тросиком, и не делать сильного провиса, растяжки дадут дополнительную вертикальную нагрузку (не знаю точно какую, не мерил, но если даже легонько натянуть талрепами, десяток килограммов на ярус выйдет). Два яруса дадут еще большую нагрузку, особенно на нижние колена (по понятным причинам).

В общем, меня интересует:

1. Как вы думаете, стоит ли связываться с полутелескопом в моей ситуации?
2. Свободно ли он потянет такую нагрузку или будет хлипковат/впритык (есть риск, что все это соберется в один прекрасный день)?
3. Сколько по-хорошему понадобится ярусов растяжек при условии жесткой фиксации нижнего колена в вертикальной плоскости, чтобы выровнять "змейку" в телескопе?
4. Сколько по-хорошему понадобится ярусов растяжек при условии НЕфиксации нижнего колена в вертикальной плоскости (т.е. фиксации только пятки через пятку-шарнир), чтобы выровнять "змейку" в телескопе?

Если что, верхнее колено готов снять, уменьшив таким образом длину телескопа примерно до 8,8 метров.

UA1CAK
19.05.2010, 21:07
В Вашем случае антенна индентична по длине и весу как использовал RW1CK,плюс сюда вес редуктора 1,5 кг,плюс вес кабеля. Антенну крепили к редуктору по центру тяжести,естествено.В ерхнее колено убрали.Полутелескоп крепился к вет. шахте так:вентшахту просверлили насквозь,т.е. обе стороны на двух уровнях.В нижние отверстия вставлялась шпилька Г-образная крючком вверх.На этот крючек ставилась мачта,крючек входил в мачту и собратной стороны вентшахты гайками подтягивали к шахте.Верхняя шпилька загнута по диаметру нижнего колена и обхватывало нижнее колено и гайками подтягивалась к шахте.Мачта жестко крепилась к шахте и выше шахты на 15-20см от конца первого колена,для удобства монтажа антенны,редуктора и т.д.В данном случае два яруса оттяжек.В 4 вопросе три яруса: первым ярусом расчалить верх первого колена далее на ваше усмотрение.Верхнее колено однозначно придеться снять.Был случай у нас с полутелескопом. UA1CEI данный телескоп нарастил чтобы работать на 80м.На верху стояла катушка и емкостная нагрузка ввиде двух луче от верхушке антенны,два яруса оттяжек.И при сильном обледенении всей конструкции и сильном ветре вертикал стал вибрировать так,что разорвало силуминовые гайки на телескопе. Пришлось убрать емкостную нагрузку-лучи.Стоит до сих пор.Такой опыт эксплуатации полутелескопа.У RW1CK эта антенна стояла 4года и после его смерти ещё 3 года пока кто то не забрал. Успехов.Влад.

EIKA
19.05.2010, 21:15
UA1CAK

Крепление к вентшахте и 2 (и тем более 3) яруса растяжек, это крутовато для такой конструкции. Стальная или дюралевая мачты встанут ровнехонько всего с 2 ярусами растяжек и без жесткого крепления нижнего колена в вертикальной плоскости.

aleksandr130
19.05.2010, 21:32
При длительном использовании на открытом воздухе -телескоп будет быстро кородировать ,начнут ржаветь фиксаторы и гайки цанг - будет трудно его опустить при необходимости.
Если гайка ослабнет а нагрузка на мачту будет большая то фиксаторы начнут разрушать трубу в месте сочленения .
Всетаки эта железка расчитана больше для походных условий ,в качестве постоянной мачты надежней использовать алюминевые или железные трубы .

RV3DOB
28.05.2010, 20:10
По паспорту -нагрузка не более 8кг

EIKA
28.05.2010, 21:38
RV3DOB

Откуда инфо? Где этот паспорт взять?

RV3DOB
29.05.2010, 05:24
Вернусь из командировки, если паспорт на мачту не выкинул,
то опубликую его.

EIKA
30.05.2010, 13:21
Было бы очень мило.

RV3DOB
02.06.2010, 22:43
Все страницы паспорта не стал выставлять, могу отправить по электронке.

EIKA
02.06.2010, 22:52
RV3DOB

Мерси.

Можно остальное на eika # mail.ru ?

rgz59
02.06.2010, 23:30
Есть такие?
Есть

RV3DOB
03.06.2010, 20:25
То же есть .
Новая версия описания мачты с добавлением фото

EIKA
03.06.2010, 21:42
RV3DOB

Занятно.

А антенны на ЛБ смахивают. По конструкции ГП, а не получается 1/4 на 144. Только если согласовыввать в основании...

EIKA
03.06.2010, 21:53
Оригинальный паспорт от телескопа 10,73 м (диаметры 80 и 28 мм), изделие 4.079.002 ПС, найден благодаря RV3DOB, за что ему большое спасибо.

Но как выяснилось, существует также облегченный телескоп с параметрами, указанными в первом посте - диаметрами 65 и 22 мм и меньшим весом. Для полного счастья хочется найти оригинальный паспорт и на него.

RV3DOB
03.06.2010, 22:02
Оригинальный паспорт от телескопа 10,73 м (диаметры 80 и 28 мм), изделие 4.079.002 ПС, найден благодаря RV3DOB, за что ему большое спасибо.

Но как выяснилось, существует также облегченный телескоп с параметрами, указанными в первом посте - диаметрами 65 и 22 мм и меньшим весом. Для полного счастья хочется найти оригинальный паспорт и на него.

У меня нету . но попробую найти.

EIKA
03.06.2010, 22:06
RV3DOB

Вы и так уже помогли. У кого-то он наверняка есть.

RV3DOB
03.06.2010, 22:17
RV3DOB

Занятно.

А антенны на ЛБ смахивают. По конструкции ГП, а не получается 1/4 на 144. Только если согласовыввать в основании...

Наверху штатная головка для штыря и трех протвовесов. Штырь можно регулировать наставлением или уменьшеним колен. Противовесы то же можно регулировать до 2-х метров.
Так же наверху применяю блочок для поднятия диполя и возможности вращения вокруг оси на 180 градусов, что достаточно для разворачиваия плеч диполя.
Все это штатное от этой мачты с Р-142н.
Это все применяю для выездов.
Завтра сделаю фото и выставлю

EIKA
03.06.2010, 22:21
RV3DOB

Как антенна с 1,5-2-метровыми вибратором и противовесами у вас резонирует на 144?

RV3DOB
03.06.2010, 22:37
RV3DOB

Как антенна с 1,5-2-метровыми вибратором и противовесами у вас резонирует на 144?
Как резонирует не готов ответить, но связи проводил для эксперемента.
Я могу выставить штырь и противовесы от 20см до 2-х метров, больше пока надобности нету.
Фото завтра.

EIKA
03.06.2010, 22:50
RV3DOB

А, ну если можно выставить по ~50 см, тогда понятно как на 144 резонирует.

RV3DOB
03.06.2010, 22:54
RV3DOB

А, ну если можно выставить по ~50 см, тогда понятно как на 144 резонирует.
А если штырь 2 метра, то плохо будет резонировать на 144?
Только не пойму когда головка на проставке(текстолито вой) и когда головка на мачту одеваеться, разница по излучению есть?

R4FBQ
17.06.2010, 18:23
Кто подскажет заводское название ?

UA1CAK
18.06.2010, 00:22
Похож на вертикал от Р-140.Если выдвинуть данные колена, то длина их составит,кажется, 5,2м. При выдвижении колена, он фиксируются спрятаным упором в прорезе колена. В верхнее колено наращивается отдельными элементами до длины 10,7м. Сам вертикал устанавливается на трёхугольную площадку.На площадке имеется пасынок,в который вставляется вертикал.Сама площадка,треугольная ,опирается на 3-х изоляторах. Такой вертикал,модернизиро ваный, с противовесами использует RX1CQ на выездах.Влад.

RV3DOB
18.06.2010, 22:54
Это АШ-10м от Р-140. На фото только половинка его-5,5метров, которая выдвигаеться.
Еще в комплекте четыре колена и переходник. Вставляеться в площадку на изоляторах.

RV3DOB
18.06.2010, 23:15
Дополнительно еще фото

R4FBQ
19.06.2010, 05:41
Виталий огромное спасибо за подробную информацию,
особенно за фото.

73! Валерий RA4FKC

RV3DOB
19.06.2010, 23:07
Виталий огромное спасибо за подробную информацию,
особенно за фото.

73! Валерий RA4FKC
Я ее использую для работы, очень хорошо работает на 7мгц, остальные вверх диапазоны до 28мгц, подстройка тюнером.

R2DDP
20.06.2010, 00:05
У меня в загашнике похожая антенна, только без треугольника внизу, верхние колена на байонетном соединении и, к сожалению, верхнее колено только 10 мм в диаметре. Планирую как вертикал UA4PA(общая высота 10 метров). Придется делать два яруса оттяжек и верхние колена хотел укрепить сантехническими хомутами( с затяжкой винтом). Ничего криминального не находите? Евгений.

RV3DOB
23.06.2010, 07:46
У меня в загашнике похожая антенна, только без треугольника внизу, верхние колена на байонетном соединении и, к сожалению, верхнее колено только 10 мм в диаметре. Планирую как вертикал UA4PA(общая высота 10 метров). Придется делать два яруса оттяжек и верхние колена хотел укрепить сантехническими хомутами( с затяжкой винтом). Ничего криминального не находите? Евгений.
Треугольник можно самому сделать. У меня есть изоляторы. У меня один ярус оттяжек. Правда верхняя часть на ветру качаеться. Против хомутов ничего не имею.
У меня итальянская HF-6 ,6 диапазонный вертикал весь на хомутах, правда высота 5 метров

RX3APL
23.06.2010, 22:30
Смотреть в паспорт можно и нужно, но имея паспортные 8 кг нагрузки, нужно иметь ввиду, что шарик весом в 8кг и коллинеар весом в 5кг будут по разному воздействовать на мачту. Вы посчитайте рычаг для палки длиной 4-5м и весом в несколько кг+ сопротивление ветру для заданной скорости. В средней полосе РФ ветры со скорость 15-20 м/с бывают 1-2 раза в год, но и этого достаточно, чтобы раз в год ремонтировать (заменять) верхнее колено телескопа. Для походов, выездов и дачи, т.е. там, где можно быстро свернуть мачту в походное положение вполне прокатит, как стационар на крыше-однозначно нет! Проходили это уже. Эта мачта надежно держит 4-5 эл. канал на 2м, штырек или 144/430 вертикал в пластике L=1-1.5 м.
Не надо эту мачту растягивать тальрепами! Перегнете и перекосите, вполне достаточно создать усилие 3-5 кг на оттяжку в нижнем ярусе и 1-2 кг на верхем используя 2мм трос в полиэтилене. Делал 3 яруса оттяжек леской 2мм, пережила недавний ураган в Подмосковье без потерь. При конструировании особо важно обеспечит сохранность оттяжек от перетирания, а толщина не критична, более 30 кг на разрыв достаточно, если этот предел прочности превышен, скорее погнет мачту, чем порвет трос или веревку.
Согласитесь, вешать картину на стену при помощи анкерных болтов конечно можно,и наверное очень надежно, вопрос зачем? Прочноть/нагрузка должна быть сбалансирована на всех участках конструкции.

EIKA
24.06.2017, 19:11
Только спустя несколько лет я заполучил и помацал я это изделие как следует. Сложилось ощущение, что этому полутелескопу нужно 3 яруса оттяжек + крепление нижнего колена в 2 местах, чтобы он ровно встал. Судя по люфтам в коленах во всех плоскостях, которые только возможны. Соглашусь с тем, что это скорее походный вариант для лагеря, контеста и т.п.

RA1APY
24.06.2017, 21:19
Не знаю кому как, а у меня на пятиэтажке стоял лет семь восемь, пока не сперли, с вершины под углом был растянут треугольник на 40 метров из ПВ1 2,5 кв.мм. проблем не было, три яруса растяжек из синтетической веревки, только один раз поменял на верхнем ярусе.

EIKA
25.06.2017, 18:41
Поменяли один раз что?