PDA

Просмотр полной версии : Коллективные радиостанции при образовательных организациях



triton
20.05.2010, 19:54
Очень интересует какая-либо информация о действующих коллективных радиостанциях при образовательных организациях (образовательных центрах, колледжах, университетах и т.д.) как у нас в России, так и за рубежом. По возможности поделитесь хотя-бы минимальной информацией - название организации и позывной. Если есть фотографии - вообще было бы замечательно.
Заранее благодарю !

UA3MSS
20.05.2010, 21:15
Пожалуйста! Наш Ярославский государственный технический университет имеет отличную коллективную р\ст http://rk3mwd.ystu.ru/

triton
20.05.2010, 21:46
Наш Ярославский государственный технический университет имеет отличную коллективную р\ст

Спасибо. Действительно очень красиво. Изучаю фотографии.

73!

ut7gz
21.05.2010, 20:28
http://ur6gwz.at.ua/ :crazy: :lol:

triton
21.05.2010, 22:23
Если не сложно посоветуйте какое современное надежное оборудование можно установить на коллективной радиостанции.

В первую очередь интересуют модели трансивера, ну и естественно многодиапазонной направленной антенны (Яги или двойной квадрат) с оптимальным соотношением цена - качество.

rv3mi
01.06.2010, 14:24
Если не сложно посоветуйте какое современное надежное оборудование можно установить на коллективной радиостанции.

В первую очередь интересуют модели трансивера, ну и естественно многодиапазонной направленной антенны (Яги или двойной квадрат) с оптимальным соотношением цена - качество.

Сколько денег у вас есть?

VOVAN.59
01.06.2010, 14:37
Да перестаньте, вы, неужели все еще не поняли - очередной развод на вопрос или непонятку - все и все прекрасно понимают. Главное - задать вопрос, а мы все будем "испражняться" в правильности ответа. Кто спросил - неизвестно. А чего ему тут надо ? Непонятно. Если есть желание отвечать неизвестно кому, неизвестно для чего - вперед и с песней.
73 Владимир

rv3mi
01.06.2010, 15:39
Вот он сейчас сумму озвучит, потом мы узнаем кто он и откуда, что за образовательное учреждение, и дадим мудрые советы.

Хотя по стилю вопросов, тоже склоняюсь к мысли, что это чудак какой-то.

UA9KZ
01.06.2010, 17:03
Хотя по стилю вопросов, тоже склоняюсь к мысли, что это чудак какой-то.

Может хватит Вам уже ставить себя выше других и
присваивать себе право на психологические
оценки чужих высказываний.

На таких чудаках, как уважаемый Triton мир держится.
Автор создал хорошую, интересную тему.
Видимо пытается открыть коллективку.Просит поделиться
наработками.
А Вы ему: "А сколько у Вас денег есть". Обрубили и
дали повод Вовану вылить на автора кучу грязи.
А потом еще и Сами выдали резюме врача-психиатра.

Ну как, Вам самим нравится оценка стиля Ваших вопросов.
Догадываетесь, к какой мысли склоняются окружающие
Вас на форуме товарищи.

Нечего сказать по теме - проходи мимо!


А тема действительно интересная и жизненная.
Коллективов много. А знаем мы о них крайне мало.
У нас в Салехарде, на Полярном Круге коллективки
пока нет. Но планы такие есть.
Лично я уже договорился о помещении. Место красивое,
высокое, вне города.

Вот только денег пока нет, нисколько нет.
Выход есть. Пройти аккредитацию в бюро по туризму
и спорту. И действовать уже, как говорится под
госкрышей.
Конкретно мои наработки по этому вопросу, я могу
Вам, уважаемый Triton предоставить.

А Вас прошу расширить и конкретизировать тему.
Тем самым Вы отметете злопыхательские выпады в Ваш
адрес.

С ув.,

rv3mi
02.06.2010, 10:22
To: UA9KZ

Зато Ваше сообщение, просто изобилует полезнейшей информацией :)

наверняка прочтя его, автор темы получил ответы на все свои животрепещущие вопросы :D

Как ни крути, а фраза



Нечего сказать по теме - проходи мимо!


самое умное, сказанное Вами в сообщениях этой темы.
И не мешает самому же этим мудрым советом воспользоваться (в силу того, что опыта у Вас по данной теме - НОЛЬ)

см.
У нас в Салехарде, на Полярном Круге коллективки
пока нет. Но планы такие есть.


А у меня такой опыт есть
см.
Пожалуйста! Наш Ярославский государственный технический университет имеет отличную коллективную р\ст http://rk3mwd.ystu.ru/

UA9KZ
02.06.2010, 18:56
А у меня такой опыт есть

Во, хорошо. Заставили зарисоваться.

А теперь озвучьте "Сколько у Вас денег есть"(Ваша фраза)
а главное, где Вы их берете на нужды коллективки".

UA9KZ
02.06.2010, 19:09
самое умное, сказанное Вами в сообщениях этой темы.

И не мешает самому же этим мудрым советом воспользоваться (в силу того, что опыта у Вас по данной теме - НОЛЬ)

Ну и непонятливый Вы.
Я в этой теме, что-бы больше перенять, чем поделиться.

И не НОЛЬ у меня опыта.
Меня приняли на коллективную радиостанцию
Дворца пионеров и школьников в далеком 1970 году.
В том, знаменательном году я впервые вышел в эфир.
И не вышел из него до настоящего времени.
И было в моей жизни достаточно коллективок.


Так, что опять Вы сделали неправильный психологический
анализ. Но стиль уже мягче и выдержанней. Это уже радует.
Молодец!

RU9CA
02.06.2010, 19:19
Тема превратилась в полигон для баталий rv3mi и UA9KZ.
Тема закрыта.
Прим. - открою после письма топикстартера в ЛС.

Вновь открыл по просьбе топикстартера.
Просьба, не устраивать тут словесных дуэлей.
Только конструктив.

triton
02.06.2010, 21:01
Собственно секрета особого нет - просто есть возможность открыть коллективную радиостанцию при образовательном центре (входят ВУЗы, средне-специальные заведения). Перед этим -моя маленькая задача была убедиться для себя в существовании реально работающих станций аналогичных организаций, в чем мне и помогли здесь и на других форумах отзывчивые и доброжелательные коллеги.
Немного таких станций - но тем не менее они есть и работают - это уже плюс. Минус - не нашел ни одной западной (хотя знаю, что существуют).

По остальным вопросам, если никто не возражает, завтра попытаюсь ответить.

Игорь Григорьев
02.06.2010, 22:16
Добрый день!

Если есть конкретные вопросы, задавайте в личку. Можно по скайпу rv3da-

Игорь Григорьев (RV3DA)

triton
04.06.2010, 09:16
А Вас прошу расширить и конкретизировать тему.
Тем самым Вы отметете злопыхательские выпады в Ваш
адрес.

Спасибо за поддержку. Выпады всегда будут при любом раскладе, пока человек чем-то занимается. У нас ведь каждый второй психоаналитик. Главное конечный результат.
Результаты об организации и финансировании будут известны до ноября, в любом случае сообщу. Мне гораздо проще, чем Вам, в плане - что все под рукой. Удачи !

Влад

triton
04.06.2010, 09:32
Конкретизирую тему: Все доводы и аргументы за открытие коллективной станции в образовательных организациях. Нужны ли там коллективки, какую пользу обществу и государству они могут приносить.

Valery Gusarov
04.06.2010, 09:43
доводы и аргументы за открытие коллективной станции в образовательных организациях. Нужны ли там коллективки, какую пользу обществу и государству они могут приносить.
Чисто коллективка-относительно, думаю только в комплекте с конструкторской и компьютерной лабораторией-в гуманитарных, в профильных технических обычно есть соответствующие кафедры.

rv3mi
04.06.2010, 10:02
Конкретизирую тему: Все доводы и аргументы за открытие коллективной станции в образовательных организациях. Нужны ли там коллективки, какую пользу обществу и государству они могут приносить.

Вы бы объяснили для начала - что ЛИЧНО ВЫ хотите.

А то на "общеполитические темы" можно долго разговаривать.
От коллективки при образовательном учреждении, пользы обществу, а уж тем более государству - нет никакой. Одни расходы на электичество и помехи сигнализации.

Единственная "польза" - организация досуга студентов/учащихся.
Но это должны там толпами заниматься студенты/учащиеся.

А если предполагается что под крышей некоего учреждения будут собираться непонятные мутные дядьки со своими таинственными целями - то сразу скажу - выбросьте идею из головы.

Одним словом, пока не расскажете все вводные, тема флеймовая будет. А Вы, судя по сообщениям, рассказывать не торопитесь.

RD1AW
16.06.2010, 12:36
Единственная "польза" - организация досуга студентов/учащихся.
Но это должны там толпами заниматься студенты/учащиеся.

Самая большая проблема в организации коллективки в любом ВУЗЕ это вопрос с начальником коллективки.
Штатный это практически нереально на ту ставку которую могут позволить ВУЗы нормальный мужик работать не пойдет.
Нештатный это проблема свободного времени, и в наше бешеное время это очень сложно.
Я бывший начальник RU6LWT и знаю по своему опыту: до 18 работа затем на коллективку часов до 21-22 в выходные тесты. Какая нормальная семья это выдержит? или какая за это будет компенсация $ ?
Увы когда я ушел подхватить то что было сделано желающих не нашлось.
Если найдете какого-либо энтузиаста начальником и начальство Вуза будет хотя-бы не мешать то коллективка будет работать.
А примеров когда без толкового начальника коллективки перестают существовать масса.

ra4hra
16.06.2010, 21:57
Ситуацию можно еще "улучшить", если за участие в международных тестах брать с участников баксов так по тысяче. Например в пользу Росохранкультуры. Желающих работать и участвовать быстро поубавится.

Raf
17.06.2010, 19:22
Хотелось бы узнать, какой аппаратный журнал удобнее использовать на детской коллективке, при организации нескольких рабочих мест?
На RZ9WWV при одном рабочем месте пока используем AALog 3, но планируем расширяться. Поэтому возник такой вопрос.

73! Рафаэль RU9WY

rv3mi
18.06.2010, 13:04
Хотелось бы узнать, какой аппаратный журнал удобнее использовать на детской коллективке, при организации нескольких рабочих мест?
На RZ9WWV при одном рабочем месте пока используем AALog 3, но планируем расширяться. Поэтому возник такой вопрос.

73! Рафаэль RU9WY

Я не слышал о сетевых аппаратных журналах..
Как вариант, можно использовать AATest при работе в сети, а по окончании работы, делать .adif и сливать в компьютер, на котором стоит AALog, чтобы велась общая база QSO. Только вот с именами и городами так вряд ли получится.

Raf
18.06.2010, 15:42
Понятно. Раз нет альтернативы, будем продолжать использовать AALog 3.
Тем более, что Александр в марте написал мне следующее: "В принципе, я сделал все
подготовительные операции и лог реально работает в сети. Но для этого
нужно руками прописывать кое-что. И активно не тестировалась данная
функция."

73! Рафаэль.

RN6L
20.06.2010, 13:39
Самая большая проблема в организации коллективки в любом ВУЗЕ это вопрос с начальником коллективки.
Я бы с этим не согласился. Если стоит вопрос о организации коллективки, значит потенциальный начальник уже есть. Никому кроме начальника, как правило в голову не придет коллективку организовывать.
В данном случае, видимо ситуация не из "как правило". Ибо, не в обиду автору темы, человек, который спрашивает какой (а не какие) трансивер и какую антенну приобрести на коллективку вряд ли можно назвать грамотным начальником. Я имею в виду то что под термином "начальник коллективки" в большинстве случаев подразумевают должность, которую в последнее время стали именовать "управляющий оператор". Возможно автор темы к организации подходит лишь как администратор. Тогда ему действительно надо начать с поисков начальника.

Штатный это практически нереально на ту ставку которую могут позволить ВУЗы нормальный мужик работать не пойдет. Нештатный это проблема свободного времени, и в наше бешеное время это очень сложно. Я бывший начальник RU6LWT и знаю по своему опыту: до 18 работа затем на коллективку часов до 21-22 в выходные тесты. Какая нормальная семья это выдержит? или какая за это будет компенсация $ ? Увы когда я ушел подхватить то что было сделано желающих не нашлось.
Если найдете какого-либо энтузиаста начальником и начальство Вуза будет хотя-бы не мешать то коллективка будет работать.
А примеров когда без толкового начальника коллективки перестают существовать масса.
Смотря какие цели у коллективки и какую цель приследует начальник. Вот выйду на пенсию - организую коллективку и буду там бесплатно работать. Жень, как ты думаешь, нормальный я мужик? :) Только пожалуй открывать коллективку лучше не в ВУЗе, а в сельской школе. Мне кажется что во-первых, школьники, не избалованные интернетом не будут сильно удивляться и крутить пальцем у виска зачем покупать передатчик и ставить антенну для связи с кем либо, а не воспользоваться компьютером и например скайпом. И кроме того, если для руководства ВУЗов, в которых RU6LWT или RK6LWZ без объяснений понятно какая польза от коллективки (для тех кто не знает - RU6LWT - Новочеркасский военный институт связи, RK6LWZ - Таганрогский радиотехнический университет), то вот до руководства РГУПС (бывший РИИЖТ) я достучаться не смог и RZ6LZL (ex UA6KJA, UK6LAI, UZ6LZL) формально прекратила существование в год своего сорокалетия, а недавно и остатки антенн с крыши поснимали без участия остатков коллектива. Наверно не было у нас толкового начальника в последнее время.

triton
21.06.2010, 22:08
В данном случае, видимо ситуация не из "как правило". Ибо, не в обиду автору темы, человек, который спрашивает какой (а не какие) трансивер и какую антенну приобрести на коллективку вряд ли можно назвать грамотным начальником. Я имею в виду то что под термином "начальник коллективки" в большинстве случаев подразумевают должность, которую в последнее время стали именовать "управляющий оператор". Возможно автор темы к организации подходит лишь как администратор.

Инициатором по большому счету собственно является местный радиоклуб. Однозначно я не претендую на начальника радиостанции. Да и никто мне не доверит. У нас жесткая структура. Я только с бумагами могу. Мелкий Бюрократ одним словом. Да еще и радиолюбитель . Поэтому и поддержал эту идею. Естественно нужна формулировка. Ту, что мне предложили, естественно для ВУЗа не проходит, вот и пришлось самому изобретать радиолюбительскую идею, понятную высшему руководству. Отсюда и вопросы. Т.е. будет решение - начальник всегда найдется - есть и молодые кандидаты, есть и пенсионеры.
По аппаратуре - список есть, но люблю видеть альтернативу.
Посмотрим, что из всего этого получится. Мне это дело просто интересно, это мое хобби, вот и занимаюсь.

RN6L
22.06.2010, 11:32
Инициатором по большому счету собственно является местный радиоклуб. Однозначно я не претендую на начальника радиостанции. Да и никто мне не доверит. У нас жесткая структура. Я только с бумагами могу. Мелкий Бюрократ одним словом. Да еще и радиолюбитель . Поэтому и поддержал эту идею. Естественно нужна формулировка. Ту, что мне предложили, естественно для ВУЗа не проходит, вот и пришлось самому изобретать радиолюбительскую идею, понятную высшему руководству. Отсюда и вопросы. Т.е. будет решение - начальник всегда найдется - есть и молодые кандидаты, есть и пенсионеры.
По аппаратуре - список есть, но люблю видеть альтернативу.
Посмотрим, что из всего этого получится. Мне это дело просто интересно, это мое хобби, вот и занимаюсь.
Ситуация потихоньку проясняется. Могу предположить что начиналось это так:
В местном радиоклубе проскочила мысль типа: "А что это у нас как у лохов в клубе нет коллективки, давайте организуем." Давайте.
Первая и самая основная проблема - отсутствие помещения и достойной крыши или территории для антенн. Сам радиоклуб ютится в каком нибудь небольшой комнатке в подвальчике. И с выходом на крышу большая проблема, да и крыша то всего ничего и вся гнилая. Подумали-подумали и обратили внимание на местный ВУЗ.
Могу продолжить дальше, даже попытаться спрогнозировать итог этой идеи, но нужно чуть-чуть информации.
triton, Вы бы хоть город назвали и самое главное - профиль ВУЗа. Просто есть ВУЗы, которым коллективка как корове седло, а с некоторыми можно попробовать. Ну и, повторяю сформулируйте все же цели и задачи организации коллективки с точки зрения этого самого местного радиоклуба. Просто цель обычно определяет методы и средства ее достижения. Только не надо говорить общие и расхожие фразы о популяризации радиолюбительства и т.д. Надо говорить о истинных целях.
P.S. Ну коли Вы радиолюбитель, то все же нелишним будет позывной Ваш узнать, если он есть, а если нет, то хоть имя скажите, а то как то неудобно к Вам по нику обращаться.

triton
23.06.2010, 19:06
Ну прямо этюд в багровых тонах. В принципе не все так плохо, местные радиолюбители оставляют у меня приятное впечатление, хотя и очень редко вижу их. Работа. Надо отдать должное, что они сохранили и помещение и коллективку, что судя по сообщениям в интернете не многие это смогли.. Не жируют конечно, но все приемлемо.
Я думаю, основная причина их заинтересованности, это сильная убыль рядов. Несомненно наличие коллективной радиостанции в организации, где десятки тысяч человек должно повысить общее количество радиолюбителей. Соответственно и взносов будет больше, и какие-то надеюсь полезные мероприятия можно будет проводить.
Сейчас об идее коллективки знают только два человека, руководитель организации и я. Его мои доводы вроде убедили. Не будем торопить события, посмотрим.
Профиль ВУЗа - классический университет - включает институты, факультеты (есть и радиофак, есть и факультет информационных технологий), колледж и т.д.
PS Как выше писали , полностью согласен, что в обычном виде коллективка ВУЗу особо не нужна, тут нужен немного другой формат. Вот этот формат я и попытался определить.

Влад

rv3mi
24.06.2010, 10:33
Вы может быть все же ответите на вопрос - ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ?

triton
24.06.2010, 12:46
На данный момент интересует только одно - существуют ли в западноевропейских и американских ВУЗах коллективные (клубные) радиостанции и, если существуют, их позывные.

R0JF
24.06.2010, 13:01
Хотелось бы узнать, какой аппаратный журнал удобнее использовать на детской коллективке, при организации нескольких рабочих мест?
На RZ9WWV при одном рабочем месте пока используем AALog 3, но планируем расширяться. Поэтому возник такой вопрос.

73! Рафаэль RU9WY

UR5EQF-Log умеет по сети работать. Есть в нем серверный модуль, запускаемый на "главном" компьютере. Все остальные подключаются как клиенты. В итоге - полная синхронизация логов в данном сеансе. Однако, если проводились связи без подключения к "серверу", придется ручками, через экспорт-импорт.

rv3mi
24.06.2010, 13:43
На данный момент интересует только одно - существуют ли в западноевропейских и американских ВУЗах коллективные (клубные) радиостанции и, если существуют, их позывные.

Так это надо на западноевропейские и американские форумы ;)

triton
24.06.2010, 14:03
В глубине души надеялся, что радиостанции работают большей частью в эфире. А эфир как говорят - без границ. Можно что-то и у нас услышать. Ну если нет там коллективок и бог с ними.

RN6L
24.06.2010, 19:58
На данный момент интересует только одно - существуют ли в западноевропейских и американских ВУЗах коллективные (клубные) радиостанции и, если существуют, их позывные.
А Вы не пробовали набрать в поисковике фразу подобную этой:
Amateur club stations in university?

P.S. А все таки еще раз повторю, при организации коллективки надо четко знать преследуемые цели. Ну а коли о этих целях знают пока только два человека (секретные видимо цели), лично мне пок перспектива такой коллективки кажется близкой к нулю. Поверьте многолетнему опыту коллективного радио (я личный позывной лет через 10 после прихода в радиолюбительство), коллективка сильна прежде всего коллективом. И это должен быть коллектив единомышленников. Пусть маленький, но сплоченный.

triton
24.06.2010, 21:40
А Вы не пробовали набрать в поисковике фразу подобную этой:
Amateur club stations in university?



А ведь точно, нет у них там коллективных радиостанций. Поэтому мой набор университетские радиостанции соответственно и выдавал - радиовещательные университетские радиостанции. Как говорят - Век живи, век учись гуглем пользоваться........ .

PS Коллектив конечно хорошо, но еще лучше когда деньги под все эти дела будут. Сразу все нормализуется. А секрета по целям никакого нет, если интересно, чуть попозже напишу....

us5iuy
08.09.2011, 23:29
Нужен образец гарантийного письма для оформления коллективной радиостанции в ПГТУ http://pstu.edu/  оборудование лежит на складе в ожидании разрешения, антенная мачта установлена, помещение подготовлено. Осталось все документы оформить и работать.  Бумаги общие для физических и юридических лиц оформит КТК при местном радиоклубе, но вот гарантийное письмо в последний раз писали при союзе, и никто уже не помнит как его составлять.

UG3G
09.09.2011, 10:05
существуют ли в западноевропейских и американских ВУЗах коллективные (клубные) радиостанции
http://www.w2aee.columbia.e du/
http://www.uwyo.edu/uarc/
http://www.indiana.edu/~k9iu/
http://www.qsl.net/k4ry/
И т.д. если поГуглить university amateur radio club

RX6DL
22.06.2014, 18:25
PS Коллектив конечно хорошо, но еще лучше когда деньги под все эти дела будут. Сразу все нормализуется. А секрета по целям никакого нет, если интересно, чуть попозже напишу....

И что получилось? Какой результат вопросов?

UA9FBI
11.10.2014, 06:07
Вопрос на Форум.

Уважаемые друзья, господа, коллеги – РАДИОЛЮБИТЕЛИ. Руководители КОЛЛЕКТИВОК (радиокружков, клубов, секций и т.д.)!!! Выношу на ФОРУМ вопрос, который в сути своей, очень сложный и неоднозначный. (А может быть наоборот – простой??...Ведь об ЭТОМ ЗАГОВОРИЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО!!!) - Вопрос о финансировании НАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
На Заседании Правительства РФ 28 августа этого года Заседание Правительства (2014 год, №31) – «… сегодня мы рассмотрим концепцию развития дополнительного образования детей.» -
- неоднократно и из разных уст – от Председателя Правительства до Министров – звучало: - «У нас всегда любые расходы осуществляются в рамках бюджетных ассигнований и за них выходить не могут…» и апофеоз финансирования: - «Запретить распорядителям (Кто они? Они о нас ЗНАЮТ?) бюджетных средств запрашивать дополнительное финансирование невозможно. Другое дело, что мы его просто не дадим, если у нас денег не будет.» Хотя (о финансировании) : - «Это подтверждается ещё и тем, что, Дмитрий Анатольевич, у нас в заявках на бюджетное финансирование на 2015–2017 годы на реализацию этой концепции дополнительно заявлена потребность в 76 млрд рублей на три года: в 2015 году – 16 млрд, в 2016 и 2017 годах – по 30 млрд».
«Красной нитью» в заседании светилась мысль О ЧАСТНОМ БИЗНЕСЕ, который правительство намерено привлечь для развития системы Дополнительного Образования:-« …будут созданы благоприятные условия для деятельности организаций негосударственного сектора, государственно-частного партнёрства» и далее:-« …в том числе за счёт обеспечения его инвестиционной привлекательности; четвёртое – совершенствование нормативно-правовой базы с целью расширения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг дополнительного образования, в том числе содействие в легализации так называемого теневого сектора сферы дополнительного образования детей»!!!
В свете вышеописанного, хочу спросить: – «КТО НАС (ВАС) ФИНАНСИРУЕТ? Есть – ли Меценаты, Спонсоры, Учредители, Частный бизнес, наконец, которым небезразлично состояние РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОГО творчества и движения вообще?».
С ВАШИМИ ответами, имею твёрдое намерение обратиться в Краевое правительство по вопросу финансирования своего клуба…..
….Или искать Частное финансирование (у меня на это дело – денежки кончились)??
С уважением ко всем. Тарас. г.Пермь. – ведущий оператор R9FAB- «Межшкольный радиоспортивный клуб «Гайва»» - при Территориальном общественном самоуправлении ТОС – 3 (вне штата).

R9MAB
11.10.2014, 08:52
UA9FBI,
Предлагаю поискать в Вашем регионе потенциальных работодателей Ваших подопечных. Многие крупные предприятия, которые не могут просто перекупить сотрудников у конкурентов, пытаются выращивать их, чтобы формировалась привязанность с детства.
Соответственно, для радиокружков интерес должны представлять предприятия, связанные с разработкой или производством радиоаппаратуры. Помимо просто денег, они могут и какие детали ненужные подарить или метрологию старую.
А на правительство не стоит надеяться, Вы же не учите детей добывать сырье и продавать его за фантики.

UR3LDO
11.10.2014, 12:29
PS Как выше писали , полностью согласен, что в обычном виде коллективка ВУЗу особо не нужна, тут нужен немного другой формат. Вот этот формат я и попытался определить.
1. Необходимо значительно расширить "поле деятельности" вашей КРС - не только радиолюбительская связь должна у вас быть (хотя и там много интересных разделов - тесты, УКВ, дипломы, DXнг, цифра) . Задействуйте другие виды радиолюбительской деятельности - цифровая техника, радиометеорология, радиоастрономия, конструирование (напр. - эхолоты и металлоискатели, с дальнейшим выездом за город и опробыванием техники) пр. - все то, что интересно, познавательно и современно для молодёжи! Тогда посетителей вашего кружка станет реально много!

UA9FBI
11.10.2014, 19:34
R9MAB (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=28216)
Именно на ЭТО делаем Основной упор, Главную ставку!!
Тарас. Пермь.

RX6DL
25.11.2014, 20:20
Вопрос на Форум.

«КТО НАС (ВАС) ФИНАНСИРУЕТ?
Пост 39.

Очень интересные вопросы...
в СССР были и действовали специальные постановления о "разрешении в передаче материально технических ценностей по остаточной стоимости - БЕЗВОЗМЕЗДНО для нужд технического творчества молодёжи"
у меня было несколько таких разных постановлений позволяющих хозяйственным организациям списывать то, что уже разворовано...
Так в Новороссийском мор порту получили несколько КВ пердатчиков, у колхозов получали НЕДРА р,ст такие на 160 работали не плохо. и т. п. и т.д. Позже стали бывшие ученики подкидывать вместо того, чтобы на свалку... безвозмездно!

Теперь по теме вопроса! Проработав юридические документы РОССИИ (РФ) смею утверждать, что такие документы существуют и в настоящее время. Надо найти номера, а вот обратиться уже наверное почти не к кому... Остаётся АРМИЯ, ЖД, ФСБ, и другие ГОС структуры... у многих проходит переоснащение и старую технику уничтожают, вместо акта об уничтожении реально приложить акты передачи для тех творчества молодёжи. Такой деятельностью занимался до перестройки, сейчас с приближением пенсии намереваюсь продолжить. К сожаленю такой путь полон опастностей корупционного оттенка...
Есть ещё проверенный вариант, отработанный на Зимних Олимпийских играх!
При правительстве есть спорт комитет, который закладывает бюджетные средства на... список из 119 видов спорта там под № 73 кажется значиться радиотехнические виды спорта... и в связи с отсутствием заявки на расходование бюджета на этот пункт внутренним решением спорт комитет (противозаконно) перераспределяет бюджет между зрелищьными и личными спорт клубами своего региона.
Тема для задуматься прокуратуре, или решить всё по мирному, и законно.
В тонкости на вдаюсь... тема щепетильная - ДЕНЬГИ!!!
Однако удачи! (если останетесь на свободе интересен результат...)

RA6AGY
25.11.2014, 20:59
Остаётся АРМИЯ, ЖД, ФСБ, и другие ГОС структуры... у многих проходит переоснащение и старую технику уничтожают, вместо акта об уничтожении реально приложить акты передачи для тех творчества молодёжи.
Забудьте про это. И причина - Росреестр.

Георгиевич
25.11.2014, 21:22
20 лет гниёт приличный ППЦ на базе пяти кунгов Р-140. Было передано на ответственное(!) хранение организацией, которая давно уже упразднена. Искал "концы". Не нашел. Но в глазах читал: а сколько ты дашь?...

RV4AI, Sergey
25.11.2014, 23:55
А ведь точно, нет у них там коллективных радиостанций.
Уважаемый triton, есть и довольно много. Только речь, как правило, идет об университетских клубах. Если Вы наберете в поисковике примерно следующее: university ham radio stations in the USA, то найдете, что Вам нужно. Самому довелось поработать с университетских станций в Огайо, Пенсильвании и Индианы. 73!

RV4LX
25.06.2015, 23:14
Не нашёл нужной темы, куда запостить. Думаю, модераторы перенесут в нужный раздел. http://forum.qrz.ru/okolo-r-l-besedy/43083-sotsialnaya-derevnya-i-rk3mwl.html#post1135 550

Alter Ego
08.05.2017, 11:18
Не нашёл нужной темы
Простите нас, студенты 1967 года…https://cont.ws/@valerongrach/609266

RX6DL
10.09.2017, 17:04
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36281-%CE%D0%CB%C5%CD%CE%C A-%F4%EE%F0%EC%E8%F0%F 3%E5%F2-%C4%CE%CF

Пример формирования бюджета на 2018 учебный год.
войти в план, конечно отдельная песня, но путь как бы реален...
В любом случае нужны как бы конкуренты... вот и можно поучавствовать...
Вдруг конечно не бывает. нужен личный контакт. (фейс-контроль).