PDA

Просмотр полной версии : Помогите разработать АМ



black_swan
20.05.2010, 23:08
Всем привет. Недавно взялса разрабатывать курсач но увы столкнулса с проблемой. Знание схемотехники не очень на высоком уровне но есть хоть какоето понятие. А вся суть проблемы вот такая: мне надо для схемы амплитудный модулятор, схему я уже подискал, даже уже чето получаетса , но сигнал не полнюстю идет как надо, если есть хоть какие нибуть советы помогите пожалуста, буду очень благодарен. Схему выкладываю описание если надо будет выставлю.

black_swan
20.05.2010, 23:13
Описание:
На входе есть два сигнала: несущый и информацыонный. Несущый обозначен меткой GEN, информацыонный RIN. На источнике V3: 1кГц, 5,5В. На источнике V4: 15кГц 5мВ

ua3urs
21.05.2010, 07:43
надо для схемы амплитудный модулятор, схему я уже подискал, даже уже чето получаетса , но сигнал не полнюстю идет как надо, если есть хоть какие нибуть советы
А что Вас смущает в модуляции ? Модулятор модулирует , что еще желательно ? Анатолий .

DMJ
21.05.2010, 08:35
Полевой транзистор с p-n переходом не работает при открывающем этот переход напряжении на затворе. Поэтому нужно подать на затвор постоянное (отрицательное) смещение немного больше амплитуды модулирующего сигнала. И, вероятно, уменьшить эту амплитуду, чтобы не было ограничения снизу.

black_swan
21.05.2010, 14:19
Полевой транзистор с p-n переходом не работает при открывающем этот переход напряжении на затворе. Поэтому нужно подать на затвор постоянное (отрицательное) смещение немного больше амплитуды модулирующего сигнала. И, вероятно, уменьшить эту амплитуду, чтобы не было ограничения снизу.
Спасибо вам вы очень мне помогли. ДА оказалось нужно подать на затвор постоянное (отрицательное) смещение . Ну хоть ктото дал ответ а не котит бочку.
Ну на щет критики в мою сторону отвечу: Задание получил в марте , ориентовно 15-20 числа(так препод захотел). Так как уровень моих знаний не на нулю он мне дал задание посложнее, чем у других. Именно мне надо разработать передавач двоканальной телефонной линии. Над курсачом сижу уже долговато, ну и уже есть свои плоды. Етот модулятор ето только малая часть общей схемы.

sharp
21.05.2010, 20:30
сигнал не полнюстю идет как надо, если есть хоть какие нибуть советы помогите пожалуста
Принцип работы рассматриваемого амплитудного модулятора базируется на изменении коэффициента передачи ОУ путем изменения сопротивления канала полевого транзистора под воздействием модулирующего сигнала.
На что нужно обратить внимания.

1. Полевой транзистор с P-N переходом нужно вывести на линейную часть характеристики, так что нужно на затвор подавать запирающее напряжение, в данном случае для N- типа - отрицательное.
2. Амплитуда модулирующего сигнала слишком большая для такого простого модулятора. Мое предложение, ограничиться примерно напряжением 1-2 Vp-p.
3. Не знаю, почему выбрали транзистор PN4392 (2N4392), но если будете делать макет, то с ним (транзистором) придется попотеть. Этот транзистор имеет уникальные переключательные характеристики и относительно низкое сопротивление открытого канала, но больше годится для амплитудной манипуляции (ASK). Поверьте, я с ним когда-то практически "боролся". Для общей информации читающих, транзистор 2N3966 имеет подобные свойства.

В вашей схеме желательно использовать, например, более распространенный тип транзистора и с более линейной характеристикой изменения сопротивления канала, например BF245.
Для получения большего коэффициента модуляции с транзистором BF245, из-за большего сопротивления открытого канала придется увеличить сопротивление цепи ООС операционного усилителя (R1).
Во вложении, примеры симуляции в Мultisim для транзисторов 2N4392 и BF245.
Линеаризующих цепочек (C1,R2) не ставил, тем более что симуляторы не "понимают", что это такое. :D