PDA

Просмотр полной версии : Про песок и землю!



zappa
05.11.2005, 00:33
Пытался я закопать в песок противовесы, а мне говорят всё это туфта!
Вы спросите, -- А при чём тут песок? А я овечу ...А при чем тут ПЕНА?
Смотри форум "ПРО ПЕНУ"!
Может Эфир послушать?

RW4HRE
05.11.2005, 01:03
Пытался я закопать в песок противовесы, а мне говорят всё это туфта!
Вы спросите, -- А при чём тут песок? А я овечу ...А при чем тут ПЕНА?
Смотри форум "ПРО ПЕНУ"!
На пляже удобно - народ не спотыкается и лишних вопросов не задаёт! :D


Может Эфир послушать?
Предлагаю в Эфире ПОРАБОТАТЬ! :D
Единственная РАБОТА от которой получаешь УДОВОЛЬСТВИЕ! :D

es4rz
05.11.2005, 07:10
Противовесы и в Африке противовесы.
Они создают "землю", а песок очень удобно. На OH2AQ много медных противовесов разложено в лесу по гранитной горке под антенной. Хорошо, что там нет золотоискателей.

R7TW
05.11.2005, 07:16
Пытался я закопать в песок противовесы, а мне говорят всё это туфта!
Вы спросите, -- А при чём тут песок? А я овечу ...А при чем тут ПЕНА?
Смотри форум "ПРО ПЕНУ"!
Может Эфир послушать?

:) А про пену-то было сказано не морскую! Читай внимательнее! Это относилось к теме Spiderbeam-конструкции! Немного ветку наклонили не туда. 73!

AlexanderT
05.11.2005, 10:37
zappa
"запенить" удочку по всей длинне возможно предлагал я (уже не помню).Поскольку делал это сам и предлагал повторить друзьям,у всех получилось одинаково хорошо,ничего не взорвалось и не раздуло.
Рекомендую!

Vadim
05.11.2005, 11:52
Противовесы и "заземление" - это не совсем одно и то же... По сути это СОВСЕМ не одно и то же.
Заземление, особенно ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ, требует хорошей проводимости почвы, в которую оно "закапывается"! Чтобы мог течь большой ток!
В случае "радиотехнического" заземления - это тоже необходимо, но тем меньше, чем выше частота, так как с повышением частоты начинает все большую роль играть емкостной ток...
Но "радиотехническое" заземление хотя и достаточно широкополосно, но имеет большие потери, поэтому в случае узкополосных сигналов более просто и более эффективно применять противовесы - которые фактически являются "нижней частью антенны", лежащей на поверхности (не обязательно земли, может быть крыши). В этом случае низкая проводимость почвы даже лучше, так как уменьшаются потери и работа антенны в основном определяется противовесами, а не землей.

RA4FJZ
05.11.2005, 13:28
Vadim, ну Вы даете!!! Как известно, противовесы применяются для вертикальных антенн, а для них ОЧЕНЬ важно качество земли (именно земли, почвы) Попробуйте промоделировать в той-же ММАНа вертикал на плохой земле (почва с низкой проводимостью - песок, каменистая почва) - увидите что при любом разумном кол-ве противовесов(наприме р 100) проигрывает вертикалу с четырьмя противовесами на хорошей земле. Единственный выход для плохой почвы - задирать нижнюю часть антенны и противовесы на высоту 0.3 лямбды, вот тогда её влияние(плохой земли) будет не заметно. В слячае, когда антенна стоит на крыше многоэтажного дома - это очень плохая земля, выход - выносить большую часть противовесов за пределы крыши, в воздух, вот тогда антенна будет работать хорошо. Всем, кому интерестно почитать о работе вертикалов , идите на http://dl2kq.de/ant/3-10.htm

ur0gt
05.11.2005, 13:58
При плохой проводимости почвы и глубоком расположении подземных вод никакие противовесы не спасут. Будь их хоть 100 штук. И даже сплошной медный диск радиусом четверть волны не поможет :)
Эффективность, при использовании вертикала, особенно на НЧ диапазонах, будет низкой. На ВЧ диапазонах положение можно улучшить поднятием вертикала повыше.
Дело в том что, при вертикальной поляризации, электромагнитная волна сильно связана с землей на расстоянии нескольких лямбда от антенны, где, при плохой проводимости земли, теряется существенная часть ее энергии.
Для получения хорошего КПД надо металлизировать землю в радиусе нескольких лямбда, что в любительских условиях нереально.

Поэтому, при «плохой» земле гораздо эффективнее будут антенны с горизонтальной или наклонной поляризацией.

Николай, UR0GT

es4rz
05.11.2005, 16:09
MA8040 Кюшкрафт вообще не будет работать на 9-этажке?

З.Ы. Так вот, ставил удлиненную четвертушку на 40метров на подставке метра полтора и 4 противовеса в воздухе (было куда зацепить на крыше). Все работало.
Наклонные рамки, действительно, имеют усиление в сторону наклона.
Уже писал, что восьмидесяточная дельта у меня в сторону наклона почти соответсвует 3-м ягам на 20-ку повернутым в этом же направлении.
Похоже надо повесить еще пару наклонных дельт, правда, интернетчики опутали окружение своими сетями, что трудно разместить, а так я на 9-ти этажке, а вокруг пятиэтажки.