PDA

Просмотр полной версии : Репитер на базе Alinco DJ-180



Ivanosan
28.05.2010, 08:22
Появилось желание сделать простой репитер на базе 180-ки, поделитсь пожалуйста опытом кто эксперементировал с ними. У меня задумка такая сделать из 180-ки приёмную станцию а из ТК-278 передающую(у кенвуда неисправен приёмник). Возникло несколько вопросов
1) Где у 180-ки взять сигнал открытия шумоподавителя
2) Как сделать схему задержки передачи
3) Как подключить все сигналы к кенвуду(точнее куда)
Заранее спасибо всем за поддержку.

LZ2ZK
28.05.2010, 08:32
Здраствуите,
Такое решение можно Вам понравится

Ivanosan
28.05.2010, 08:35
Спасибо большое попробую собрать потом отпишусь по результатам.

LZ2ZK
28.05.2010, 08:39
Схемма пробована несколько раз.
Желаю успехов.

Ivanosan
28.05.2010, 08:41
А какие транзисторы можно применить.

LZ2ZK
28.05.2010, 08:47
Вот польная схемма РУНа ( реле управляемое несущей).

Ivanosan
28.05.2010, 09:04
Можно ещё чуть чуть Вас помучаю, а случайно нет разводки платы на этот РУН.

LZ2ZK
28.05.2010, 09:16
К сожеление нет. Это простая схема и я обычно делаю на универсальных плат (мрежа пяточек).

yl2gl
28.05.2010, 09:25
Разнесите только Алинку, Кенвуд и их антенны подальше друг от друга, для уменьшения их взаимного влияния, а то не удастся реализовать
максимальную чувствительность приёмника Алинки. Полезно поставить на вход Алинки дополнительный фильтр с минимальной полосой
пропускания (максимальной добротностью), например, на спиральных резонаторах.

Ivanosan
28.05.2010, 09:26
Ладно сейчас нарисую на форуме выложу вдруг кому пригодиться. Спасибо большое помощь.

Ivanosan
28.05.2010, 16:34
А не могли бы Вы посказать схему этих спиральных резонаторров, а то я нашёл дуплексные объёмные резонаторы ну уж больно тяжело их изготовление. Заранее спасибо.

rx3apf
28.05.2010, 17:33
Разнесите только Алинку, Кенвуд и их антенны подальше друг от друга, для уменьшения их взаимного влияния, а то не удастся реализовать
максимальную чувствительность приёмника Алинки. Полезно поставить на вход Алинки дополнительный фильтр с минимальной полосой
пропускания (максимальной добротностью), например, на спиральных резонаторах.
Я на 100% уверен, что и это ее не спасет. В условиях города такие болтушки даже просто с стационарной антенной интерферят от всей дряни, что есть в эфире, а уж если в нескольких метрах свой передатчик (даже если, хм, разнос будет не "любительский" 600 kHz) - заткнется напрочь. Тут какой-нибудь мотороллер нужен, с хорошей динамикой, без варикапов в преселекторе... Если уж автомобильные DR-130, DR-599 затыкаются, то с портативкой - заведомая авантюра...

Ivanosan
29.05.2010, 11:02
А какой мотороллер вы бы посоветовали есть GM-350 2штуки но они мне кажется слишком мощьные, Да и репитер то я хотел собрать для эксперемента из того что было под рукой. Может как нибудь можно разнести антены что бы не затыкался приёмник?

yl2gl
29.05.2010, 11:18
У нас было сделано немного посложнее - приёмник и передатчик устанавливали на разных высотных зданиях в городе,
а связь между ними делали на р/ст "Лён", в районе 50 мГц. Проблемм не было!

Ivanosan
29.05.2010, 11:48
А как далеко были эти здания? Просто я живу в составном доме на 7эт получается что у меня две крыши рядом одна крыша 9-ти этажки а вторая 14-ти этажки если приёмную антену повыше задрать а передающую на нижнюю крышу примерно посередине разве не хватит развязки при 6 вт мощьности передатчика?

Ivanosan
29.05.2010, 11:48
Или если развязка будет достаточной то можно и мотороллер на передачу прикрутить будет вообще хорошо.

Ivanosan
29.05.2010, 11:50
И ещё вопрос http://www.409shop.com/409shop_product.php? id=104461&usercat=1817 вот поэтой ссылке продаётся дуплексер в принципе не дорого и доставка включена в стоимоть смущает одно минимальный разнос частот 3.5Мгц то есть развязки при 600 Кгц не будет или она будет недостаточной правильно я думаю или в чём то ошибаюсь объясните пожалуйста.

LZ2ZK
29.05.2010, 13:24
При полудуплексных репитеров очень важный параметр является десенсибилзация системы - ухудшение чувствительность приемника от излучаемого сигнала от передатчика. Десенсибилизация дольжно быть не менее 60 дБ.
Получения требуемой десенсибилизации является функция от рабочая частота и разнос между приемной и передающей частот.
Если репитер сделан в двухметровом диапазоне и не применяется для радиолюбительски целей, разнос частот обычно бывает 4 MHz и десенсибилизация получается сравнительно легко. Если репитер в радиолюбителском диапазоне, тогда стандартный разнос уже 600 KHz.При такой разнос десенсибилизация получается трудно.
В двухметровом диапазоне, при разнос частот 600 KHz, для получения 60 дБ десенсибилизация, разнос между приемная и передающея антенн должен быть не менее 12 метров при вертикалное размещение антенн или не менее 100 метров при горизонталное размещение. Для горизонтальное размещение управление идет по проволочнай линии. Обычно применяется вертикальное размещение. В качество антенн обычно изпользуватся четвертвольновые излучатели (GP) с радиалами. Передающая антена монтируется верх, а приемная вниз. Для хорошой десенсибилизации они должно быть в одной линии.
При недостаточное место для необходимого разноса можно използовать и фильтры как в передающая так и в приемная антенн. Но такие фильтры делаются трудно.
Когда применяется одна антена как на передача, так и на прием, изпользоватся дуплексные фильтры, но изработка таких фильтров очень трудно и дорого.
Если вам не нужен полудуплуксной репитер, значительно проще можно сделать симплексный репитер. Там нужен толко один приемо-передатчик и одна антена. Для управления пользуется цифровой речевой рекордер.
Так, что в первые Вам нужно определится, что вам нужно.

Ivanosan
29.05.2010, 19:12
Хотелось бы сделать любительский репитер с последующей его регистрацией, но сложность изготовления дуплексного фильтра пугает поэтому хотелось добиться всего простым разносом антенн. В интернете как то натолкнулся на описание дуплексного фильтра из консервных банок тогда подумал что ничего сложного нет, но потом когда почитал немного понял что всё гораздо сложнее. Нет ли у Вас описания построения дуплексного фильтра чем проще тем лучше. Вашу схему почти собрал в понедельник испытаю как будет работать отпишусь.

LZ2ZK
30.05.2010, 10:35
Да, понятно. Вы занялись решать сложная задача. Обычно рипитеры строится на высотах, где чисто от посторонных конструкции и помех. Антенны установливается на ЖР мачта высотой не менее 15 метров. Конечно если есть возможность ползовать дуплексер, тогда задача решается безпроблемно. Но один фабричный дуплексной фильтр стоить от порядка 1500 - 3000 доллaров. Изготовление такого фильтра в любительских условии очень трудно и дорого.

Дуплекный фильтр составлен из 4-6 объемных резонаторов. Каждый резонатор включает корпус, сделан из труба диаметром около 100мми и длиной около 500мм, поршен диаметром 40мм и длиной 450 мм. Для получения хорошая добротность внутренный диаметр корпуса и внешный диаметр поршня надо полировать и даже серебрить. Кроме этого толщина стенки корпуса и поршня должна быть не менше 2-3 мм. Здесь еще преследуется температурная и механическая стабильность резонатора. В некоторые фабричные дуплексеры корпус резонатора делается из керамики с посеребрение внутренных поверхностей.От этих требования видно, что баночная конструкция не обезпечиваеть необходимая добротность, чтобы получить затухание 80 дБ при включение как режекционного контура на частоте передачи.
Более детайлная информация о объемных резонаторов, изготовления фильтров и настройки, можно прочитать здесь
http://www.cqham.ru/ant21_5.htm и http://www.cqham.ru/ant21_4.htm
Гонландский радиолюбитель PA0NHC публиковал в нете конструкция нискобюджетного 6 резонаторного дуплексера. Можно посмотреть здесь http://www.xs4all.nl/~nhcjv/repeater/duplex2m/duplexfi.html

Сылки дал, чтобы была информация по этому проблему. Но я лично не советую с дуплексерами заниматся. Все равно ваша цель и наличная апаратура не опрвдаваеть время и затраты на изготовления дуплексера.

Но в вашем случае черт не так черный. Передающая антенна можно поднять на крыше 14 этажного корпуса, а приемная антенна на крыше 9 этажного корпуса. Нужно постаратся разместить антенн, так что они не "виделисЬ" одна другая. Передающая антенна надо быть обычный граунд плейн с радиалами под углом 45 градусов. Лучши вставить и второй нижный ряд радиалы на отстояние 50 см от верных. Таким оброзом дополнительно уменшается излучения вниз горизонта. Кабель надо иметь диаметр не менее 10 мм, примерно RG-213.

Приемная антенна может быть граунд плейн. Еще лучше если 5/8 лямбда штир, которая имеет хорошо прижата к горизонту диаграма и довольно хорошое усиление. Если необходимая десенсибилизация не получается, можно в приемной антене вставить одно или двухзвенный режекционный фильтр, настроен на передающей частоте, который давить эта частота на входе приемника.

Как начало сделайте РУН, соберите репитер, сделайте антенн и установите их на крышах. Сделайте эксперименты и эсли изоляция от проникания передающего сигнала в приемнике недостатачная, будем дискутировать конструкция режекционного фильтра и способ его настройки.

Желаю успехов!

Ivanosan
31.05.2010, 21:26
Уважаемый LZ2ZK я собрал схему РУН развел плату ошибки перепроверил , но как настроить её не понял. Я пошёл от обратного если чего не так сделал поправьте. ДЛя начала я замкнул базу и коллектор vt-3 - релюшка сработала, потом замкнул базу и коллектор vt-2 реле не сработало я померял напряжение на базе vt-3 оно было 0.36 вольта решил увеличить сопротивление R3 до 20 кОм заработало т.е. при замыкании базы и коллектора vt-2 реле тоже срабатывает, а вот когда с генератора подаю на вход 1000 кГц синусоиду реле молчит. В монтаже ошибок нет сто раз сегодня проверил на коллекторе vt-1 0 вольт а на базе почемуто 0.69 Вольта транзистор проверил при помощи тестера вроде рабочий может подскажите где копать а то целый день на работе ковырялся так и не понял в чём дело. Заранее спасибо за помощь.

Ivanosan
31.05.2010, 21:55
Извините неточность 1000Гц :D

Ivanosan
01.06.2010, 07:27
Вопрос снят всё решилось замной резистора старый оказался с обрывом в дорожке спасибо.

AlexanderT
01.06.2010, 10:11
Видел-где-то схемку репитера типа "попугай" (для работы с одной станцией) и забыл где,не напомните?

LZ2ZK
01.06.2010, 10:49
http://www.cqham.ru/trx17_9.htm , но можно и проще, без микропроцесора.

Ivanosan
01.06.2010, 13:11
Всё собрал только у меня почему то не открывается от шумоподавителя а когда крутишь резистор R2 сам срабатывает даже без подключенной станции. Хотя на этом же резисторе после удвоителя напряжения при открытом шумодаве ровно 2 вольта а когда закрыт то ноль. Подскажите где копать.

Ivanosan
01.06.2010, 13:30
Ха всё заработало просто куча транзисторов поменял и один пошёл. Странно только когда при помощи несущей шумодав открывается то слабатывает РУН только после того как отпустил передачу несколько секунд реле замкнуто потом разрывает цепь РТТ, а когда говоришь то всё чётко пря как по маслу. Спасибо LZ2ZK схема 100% рабочая легко повторимая свою разводку платы прилагаю вдруг кому понадобиться.

Ivanosan
01.06.2010, 13:30
Всё нашёл

Ivanosan
01.06.2010, 13:49
Нет эхо репитер не подходит слишком долго работает да и привычка нужна хочется дуплекс но всё равно спасибо.

LZ2ZK
01.06.2010, 14:20
Так надо быть. Чтобы не были перерывы в работе рипитера, вставлена времезадерживащая цепь - С4 и Р3. Таким образом получается так называемы "хвость" репитера.

Ivanosan
01.06.2010, 14:48
Всё соеденил все части воедино завтра выложу фотки при разнос 1 метр всё вроде работает кенвуд 6 ватт выдаёт как узнать ухудшилась ли чувствительность а так субъективно всё хорошо работает.

LZ2ZK
01.06.2010, 15:29
Пока антенны не на своих местах, измерении и настройки не имеют смысла.
Ищите стабильный ГСС на этих частот для следующих измерении. Если такого нет, тогда договоритесь с товарищами у которых есть приемо предетчики для проведения эксперименты на "живую". Они надо быть на растояние несколько километров от репитера и в разных сторон. Наверно Вам не будеть трудно догадатся что делать, увеличивая дистация между рипитера и кореспондетов, при уменшения мощности передатчиков кореспондентов до сотни миливат, увеличивая и уменшая мощность передетчика репитера.

UN7FEI
01.06.2010, 16:05
Вставлю свои три копейки
вобщето желательно делать одну антенну поскольку при большом удолении репитер может открываться а вы его не слышать поскольку будите в мёртвой зоне от антенны TX
вот ешё один способ без дуплексера на обёмных резонаторах
соединяете станцию на двойку и станцию на 0.7 метра на второй стороне делаете аналогию при этом получаете и увязку 400 мегагерцовых станци.
А соединять станции просто выход аудио через делительна вход другой станции а поскольку практически каждая станция имеет светодиодный индикатор приёма то паролель ему чепляем оптопару она должна коротить кнопку PTT.

Ivanosan
01.06.2010, 16:45
Нет мне не нужно просто соеденить два объекта мне нужен полноценный репитер поэтому и делаю так завтра оформлю всё в одну коробку с разъёмами под антены а на выхи устанавливать буду.

UN7FEI
01.06.2010, 16:55
нет это не соединение обьектов это решение проблеммы разноса причём в коробочке две рацейки со штатными антеннами в разные стороны коробочки коробушка на крыше только питание подать дешевле и мобильнее наверное некуда.

LZ2ZK
01.06.2010, 17:34
вот ешё один способ без дуплексера на обёмных резонаторах
соединяете станцию на двойку и станцию на 0.7 метра на второй стороне делаете аналогию при этом получаете и увязку 400 мегагерцовых станци.
Такая конфигурация называется "крос бенд" репитер, но у человека такие ресурсы нет. Он имеет только две рации на двухметровом диапазоне и при том одна не работает на приеме. При такие условия он хочеть сделать репитер.

UN7FEI
01.06.2010, 17:41
Да понятно но возможен вариант разноса и спомощью полу живого радио телефона например на 900 мегагерц передатцик трубки и приемнак базы
да накрайний случай использовать и ТХ.RX от сигнализаций.

LZ2ZK
02.06.2010, 08:40
Всё соеденил все части воедино завтра выложу фотки при разнос 1 метр всё вроде работает кенвуд 6 ватт выдаёт как узнать ухудшилась ли чувствительность а так субъективно всё хорошо работает.

Уже пора Вам предупредить о условия работы передатчека. Обычно в репитерах в качество передатчиков применяется мобилЬные станции на пониженой мощностЬю (не больше 10-15 ватт). Это делаются из соображение предотвращение перегрева передатчика.
В вашем случае существуеть огромная опасност от перегрева. При питание 7.5 вольт, выходная мощность составляет около 2.5 ватт. При 12 вольт она увеличивается в два раза и корпус рации быстро повышает своя температура при непрерывная передача в течение 2-3 минуты. Поэтому напрежение питания не надо повышать болше чем 8-9 вольт. Если хотите увеличить мощность передатчика, то тогда надо применить внешный усилитель мощностьи и уменшить до возможного предела выходноя мощность рации.
Кроме этого ОБЕЗАТЕЛЬНО снимите ременного крюка и к этой площодке (она радиатор) закрепите плотно большой внешный алюминиевый радиатор. Лучше пользовать и силиконовая паста.

Ivanosan
02.06.2010, 14:23
Понял сейчас как раз занимаюсь сборкой всей конструкции в корпус не подскажите нужна ли экранирующая перегородка между станциями или не обязательна?

LZ2ZK
02.06.2010, 14:35
нужна ли экранирующая перегородка между станциями или не обязательна?
Лучше что были в отделных отсеков. Нужно предусмотреть и место для фильтров в приемного отсека, примерно 5х5 см плюс конекторов ВМС.

Ivanosan
02.06.2010, 15:32
А какие фильтра необходимы и если можно то схему. Кстати разнос антенн на крыше у меня можно сделать и просто по вертикали вчера поставили большую шахту для вентиляторов на 14-ти этажку фотки как сделаю то выложу.

LZ2ZK
02.06.2010, 16:05
Примерно такой, но это для тебе самая сложная конфигурация. Может потянет и с одном звено (L1 и С1).

Ivanosan
02.06.2010, 21:12
А номиналы как рассчитываются для разных частот сколько там витков какого провода и сколько расстояние между витками и ещё вопрос сколько децибелл развязки эта конструкция даёт между приёмником и передатчиком. Я так понимаю это тот же самый комбинированный фильтр полосовой + режекторный может он поможет обойтись без сложных в изготовлении объёмных резонаторов мощьность то маленькая? И ещё вопрос, а может с этим фильтром просто побольше звеньев и можно будет на одну антенну и приёмник и передатчик прикрутить?

LZ2ZK
03.06.2010, 14:29
Схема, которая уже дал хорошая, но очен сложная для выполнения. Теоретически она дает около -100 дБ, но практически в реалном исполнение затухание не будет выше 60-70 дБ.
Сделал более простая и доступная для выполнение схемма. Она теоретически давит на 50 дБ, но реально затухание наверно будет около 30-35 дБ, но это в вашем случае вполне хватит.

Ivanosan
03.06.2010, 15:57
Круто это спиральный резонатор я такие в институте проходил, а чего его тоже можно использовать в полноценном репитере? Я думал что только объёмные резонаторы можно использовать. Хорошо я такую штуку могу сделать, а можно на весь фильтр такое же подробное описание? И ещё вопрос из спиральных резонаторов можно сделать дуплексный фильтр чтобы и приёмник и передатчик на одну антену работали?

LZ2ZK
04.06.2010, 08:59
И ещё вопрос из спиральных резонаторов можно сделать дуплексный фильтр чтобы и приёмник и передатчик на одну антену работали?
А Вы как думаете? Если бы было возможно, то люди не сумашедшие делать дуплексеры на базе дорогих обЪемных резонаторов. Теоретически (потери игнорируваные) можно, но в практическим плане требуемоя добротность резонатора не получается. Добротность обыемного резонатора, при прецизном испольнение можно достичь до 4000, а у спирального 500-800.
Для фильтр с полосой 600 KHz нужна добротность не менее 1500-2000.
В вашем случае мы хотим только "затупить" вход приемника на 20-30 дБ на частотате передатчика и то в возможном узком полосе. Высокопропускающие филтры и полосовые фильтры в данном случае не помагает. Только при применение режекционного фильтра можно достичь необходимого эфекта.

Ivanosan
04.06.2010, 19:15
Эх жалко. Ну да ладно разнос антенн тоже устраивает. Знаете обнаружил что контроллер репитера срабатывает не просто на несущую частоту а именно на голос когда в эфир говоришь а это ведёт к тому что надо держать микрофон достаточно близко ко рту вот из-за чего это? Пробовал настроить переменными резисторами, но всё равно как то не так очень громко и почти в сам микрофон говорить приходиться неудобно. Я сначала думал что это из-за того что приёмник и передатчик рядом находяться, но потом смотрю BUSY на алинке загорается исправно(то есть приём есть) и как только отпускаешь передачу сразу пропадает (то есть не забивается передатчиком). Подскажите чего мне сделать или где я ошибся. Заранее спасибо за ваше участие в разработке моего репитера.

LZ2ZK
05.06.2010, 08:46
Знаете обнаружил что контроллер репитера срабатывает не просто на несущую частоту а именно на голос когда в эфир говоришь а это ведёт к тому что надо держать микрофон достаточно близко ко рту вот из-за чего это?

РУН - это Реле Управляемое Несущей. В отличие от АМ , где несущая составляет около 30% от сигнала без модуляции и 100% при модуляции, ЧМ содержить 100% несущая с и без модуляции. Не смотря на того, что дескриминатор (демодулатор) давить несущая, на выходе ЧМ приемника, в результате шумов в принимаемого сигнала и шумы в каскады приемника, всегда есть напрежение неподавленной несущей. Это напрежение мы ползуем для открытия РУНа.
Как настроить РУН?
Отключите антена от передатчика и на ее место включите активная нагрузка (МЛТ-2 50 ом 2 ватт). Уменшите мощность передатчика. Включите на передачу, но только несущая, без модулации.
Измерите напрежение на выходе приемника (разем SP) и при помощи регулатора громкости приемника установите это напрежение на ~0.3 вольт и больше этого регулатора не надо трогать..
При помощи Р1 установите на базе первого транзистора напрежение как минимум =0.7 вольт. Реле дольжно сработать.
Это не очень совершенный способ, но не требует вмешательство в схемотехники приемника. Эсли хотите можно открыть приемника и сделать выводы от светодиода BUSY. Тогда РУН будеть работать независимо от усилиния громкости приемника.

Ivanosan
05.06.2010, 10:04
спасибо сейчас попробую. Фильтр я заказал на завод в понедельник вечером мне его сделают стоит недорого нужно будет только зазъёмы поставить и он готов. Сразу же вопрос подключать этот фильтр нужно отрезками кабеля, а какой длинны нужен кабель 1/4 длинны волны или полную волну или ещё как и как отмерять с разъёмом вместе или нет.

LZ2ZK
05.06.2010, 10:16
а какой длинны нужен кабель 1/4 длинны волны или полную волну или ещё как и как отмерять с разъёмом вместе или нет.
683 мм вместе с раземами, при Ку = 0.66.

Ivanosan
07.06.2010, 08:40
Всё настроил как вы говорили всё работает сегодня жду фильтр попробую с ним, а завтра буду на крышу антенны ставить. Кстати у меня их много (достались по наследству) хочу сфотографировать и выложить Вам на опознание потому что примерно не знаю что за антенны и какую лучше использовать.

Ivanosan
07.06.2010, 08:41
Остальные антенны

Ivanosan
07.06.2010, 09:02
Есть ещё антенна F-22 но её я уже установил на другую радиостанцию

Ivanosan
07.06.2010, 09:06
А вот моё творение

LZ2ZK
07.06.2010, 09:23
Все хорощо, но давайте разсмотрим каждая антенна отдельно по очереди. Впервые дайте описание, размеры первого корпуса DSC01106.JPG. Снимите внешная труба (белая) и дайте описание провода (длина, диаметр, наличие катешек). Подготовте новые радиалы длиной 495 мм.

Ivanosan
07.06.2010, 09:42
Не могу снять трубу она просто приклеена намертво на одной которая побольше надпись ANLI BASE ANTENNA, в дюралевых нет проволки но почему то не звонится разъём на металл антенны DSC01105.JPG. Может подскажите как разобрать.

LZ2ZK
07.06.2010, 10:46
Антенна составлена из кожух, головка и кронштейн, излучатель и радиалы. Кожух приклеен к головки. Кронштейн прикреплен болтами к головке. Развийте эти болта и получите доступ к разема. Разем фиксирован при помощи стопорного винта (внутренный шестогран), которы находится против крепежные кронштена болта. Иногда этот винт блокирован против самоотвинчевания краской. Поэтому предварительно налейте несколько каплей ацетона в отверстие. Развийте стопорнага винта и вытащите разема вместе с излучвателя.

Ivanosan
07.06.2010, 12:18
Разобрал там катушка 7 витков диаметром 13мм штырь длинной 98.5 см диаметр штыря 3мм там ещё есть конденсаторы 2 штуки но они без маркировки

Ivanosan
07.06.2010, 12:30
вот что внутри у второй было там две катушки которая посередине 4 витка которая внизу 3 витка

LZ2ZK
07.06.2010, 12:58
А какая длина кожуха? КСВ метр у Вас есть?

Ivanosan
07.06.2010, 13:01
Длинна всей конструкции 57 см, а длинна кожуха 64 см.

LZ2ZK
07.06.2010, 13:54
Антена будеть четвертволновой излучатель (штыр) длиной 495 мм. Отстранете катушка с конденсаторами от разема и прямо к разема спойте излучателя. Пусть первоначална будет 500 мм и потом при настройке будем резать. КСВ метер будет нужен для настойки и потом навсегда.
Можно и такой вариант - излучатель 538 мм, связан к разему через конденсатор 25 пф. Таким образом при горизонтальные радиалы получается импеданс антенны около 50 омма. В противном случае при 495 мм излучатель, при горизонтальных радиалов импеданс от порядка 38 омма. Можно довести до 50 ома, если согнуть радиалов под углом 45 градосов.

Ivanosan
07.06.2010, 16:10
КСВ метр у меня есть правда китайский, а как померять импенданс? И ещё вопрос можно ли использовать импульсные блоки питания не будут ли они давать помехи на приёмник? А вот первая антена что за антена и можно ли её использовать. И последняя антена состоит из четырёх коленей причём эти колени зажаты простыми хомутами хотя по исполнению заводская не самоделка.

LZ2ZK
07.06.2010, 16:17
КСВ метр у меня есть правда китайский, а как померять импенданс?
КСВ минимум на резонансной частоте. Уменшите мощность. Включите КСВ метер между выход передатчика и антенна. Меняя частота передатчика смотрим где КСВ минимум.

Ivanosan
07.06.2010, 16:23
понял сейчас проверю на какую частоту настроены. А ещё вопрос на сколько нужно разносить антенны по горизонтали при такой мощьности и с фильтром и без него.

LZ2ZK
07.06.2010, 16:31
сколько нужно разносить антенны по горизонтали при такой мощьности и с фильтром и без него.
Если антенны расположение по вертикали, сколько оси ближе одна к другая, тем лучше.

Ivanosan
07.06.2010, 16:35
Понятно. А сколько между самими антенами растояние должно быть?

LZ2ZK
07.06.2010, 16:41
Ранше сказал не менше 12 метров. А сколько можно это растояние уменшить при применение фильтра, только экспериминт покажет.

LZ2ZK
07.06.2010, 16:55
Думаю, что импульсные блоки питания не будуть мешать. Чтобы узнал, что за антенна вторая, надо сказать какие катушки и длины излучателей - схемма излучателя.

Ivanosan
07.06.2010, 22:04
12 метров я понял просто неправильно выразился как зависит этот разнос от мощьности передатчика или без разницы хоть 100ватт хоть 6 ватт? поэтому и думаю может для моей мощьности меньше можно или если без разницы то можномотороллу GM300 прикрутить она 50 ватт выдаёт.

LZ2ZK
08.06.2010, 07:33
Я уже говорил, что 80 дБ десенсибилизация получается при 12 метров вертикальный разнос антенн, при простые антенн (граунд плейн) и при 10 ватт мощность передатчика. УвеличиватЬ мощность не имеет смысл. Связь должно быть балансираная. Какой смисъл имеет увеличеная мощность передатчика, которой принимается на рязинке примерно на 30 км, а приемник репитера не может принимать слабый сигнал кореспондента (2.5 ватт и та же резинка).
Кажется, что Вы очень жадный и непрерывно хотите обмануть черта. :) Еще раз повторяю, реализирайте репитер по предварительно намеченом плане, чтобы была база для сравнения. Потом можно думать о разных улучшениях. При этом ОЧЕНЬ важная роль в экспериментов при наладке репитера, будуть ваши кореспонденты, которые с разных дистанции будуть оценивать работа репитера. Дела нужные и меншье розовые мечты.

Ivanosan
08.06.2010, 07:51
Ладно понял сегодня буду тестировать репитер с фильтром о результатах отпишусь. Пока собираю этот репитер столько нового узнал опыт просто бесценный. Спасибо Вам за помощь.

LZ2ZK
13.06.2010, 13:44
Ладно понял сегодня буду тестировать репитер с фильтром о результатах отпишусь. Пока собираю этот репитер столько нового узнал опыт просто бесценный. Спасибо Вам за помощь.

Что получилось, какие результаты?

Ivanosan
15.06.2010, 09:25
Сейчас сфоткаю пришлю. Наводки есть алинка ловит передатчик вот пока борюсь с этим вроде получается вечером полный отчёт дам.

Ivanosan
15.06.2010, 10:47
Всё вроде бы настроил нет на алинке светодиода для BUSY и в то же время потенциал на разъёме SP пропадает чем дольше дершишь передачу до нуля только вот сейчас обнаружил что если нажать и держать тангенту то через 10 секунд РУН отключит передатчик хотя приёмник хорошо принимает. Подскажите пожалуйста где на алинке взять сигнал BUSY куда подпаяться. Расстроился всё установил и тут вдруг такое хотя создавалось ложное чувство что всё исправно потому что когда тангенту отпускаешь хвост репитера слышно(((.

LZ2ZK
15.06.2010, 15:09
Попробуйте увеличить уровень нискочестотного сигнала при помощи регулятора громкасти алинка, чтобы на разем SP получится более высокое напрежение.

Подскажите пожалуйста где на алинке взять сигнал BUSY куда подпаяться.
Можно снят сигнал с ножке 13 микросхемы MC3357DR. Она находится на плате RF unit. При включен подавитель уровень высокый и на дисплее появляется BUSY. В противном случае на этой ножке уровень ниский.

LZ2ZK
15.06.2010, 15:26
Вот и как выглядить плата

Ivanosan
15.06.2010, 21:14
Понял как раз так и сделал всё пошло как надо))). Получилось всё очень хорошо проверил сегодня с разносом в 6 метров ( я на 7 Этаже а друг на 9 живём просто скинул мне кабель с балкона), получилось очень даже ничего, я сегодня ездил в соседний город примерно 40 км от нас взял с собой кенвуд тк-278 в машине стоит алинка др-130 вот + DJ-191 и DJ-180 получилось так все станции открывают репитер примерно до середины пути сам себя слышу причём на всех станциях, потом где то после поста ГАИ между городами DJ-191 и DJ-180 не могут открыть репитер и не принимают хотя кенвуд и DR-130 работают нормально. Потом связь пропадает где-то на 1 км потом снова появляется и уже не пропадает до самого города местами и в городе берёт но уже с помехами так что слышно что что-то говорят но непонятно. Завтра на крышу полезем вечером друг на выходных сходит в ЖКО за ключами и поставим антены на крышу. Вопрос почему ручные алинки не хотят работать вроде мощность ставлю большую да и акуммуляторы в норме а всё равно не приёма нет нормального ни передачи. Я конечно померяю мощность КСВ-метром но думаю что всё в порядке что может быть? И ещё на работе гогда всё собирал шумоподавитель приходилось зажимать до половины оборота а дома чуть чуть сдвинул и шум пропал. Как только оттестирую напишу частоты может кто нибудь заглянет проверить дальность работы моего репитера))).

LZ2ZK
16.06.2010, 08:48
Как начало хорошо. АНТЕННы, АНТЕННы и опять АНТЕННы!!

Ivanosan
18.06.2010, 18:13
Вот что получилось. Всё работает только иногда от передатчика импульсный блок питания зависает и выдаёт только 5,3 вольта выяснилось просто мощьность маленькую показывает а так всё чётко завтра поменяю импульсник на трансформатор надеюсь всё так же хорошо будет работать. Скоро выложу фотки антенн.

LZ2ZK
19.06.2010, 11:27
Молодец, хорошо сделано. Но самое главное, чтобы антенны были на своих местах. Тогда можно сделать окончательная наладка и оптимизация системы.

Ivanosan
19.06.2010, 22:17
Всё так сложно начиналось что просто не вериться что сейчас всё просто супер. Я разнёс антенны на 16,5 метров при мощности 6,4 ватта зона покрытия примерно 60 км я ездил в Заинск (город у нас соседний ) так связь не пропадает до самого Альметьевска, а Набережные челны берёт как здрасьте до первой объездной дороги даже не ожидал такого. С этой недели начинаю эксперементировать с антенами благо их собралось ни мало и есть друг который во всём помогает так что как только всё чётко заработает в окончательном варианте сразу сообщу. Кстати кенвуд греется но не сильно на большой мощьности передачи, а когда я снял чехол и прикрутил его сразу на корпус вообще перестал греться при 5-ти минутной передаче на ощупь нет нагрева так что всё вполне работоспособно главное терпение и труд))))))

LZ2ZK
20.06.2010, 07:56
Ничего сложного нет, только надо все сделать как положено. А тебя хотелось репитер заработать на столе:smile:, но так не получается. Вот и ты убедился, что когда антенны не были на месте, с маленкой мошностью не успел открыт репитера. Это из за десенсибилизации, которая на столе невидна. Чувствительность приемника была понижена от сигнала передатчика и поэтому слабые сигналы не открывали. Когда сделал разнос антенн, все на месте. Уже можно искать точное место антенн (иногда и 50 см являются критические), можно подавить частота передатчика на входе приемника при помощи фильтра, подобрать оптимальные уровни шумоподавителя и громкости НЧ сигнала на выходе приемника. Наверно появится и апетит заменить кенвуда, на мобильную:-P. Но все по очереди.