PDA

Просмотр полной версии : УМ на КВ, выбрать схему



Страницы : [1] 2

K6VHF
05.11.2005, 11:40
Добрый день всем!
Нужен совет спецов.Возникла некая делема.Собираюсь делать УМ на КВ. Взвесив все "за" и "против", решил собирать УМ на 4-х ГУ-50. Исходил из следующих потребностей:
1-диапазоны 80-10м
2-мощность до 300Вт
3-надежность и устойчивость в работе
4-без принудительного обдува
5-малогабаритность
Хотелось бы послушать отзывы... Стоит или нет собирать на этих лампах по классической схеме.
В начале выбор пал на ГУ-74, но ввиду того что проблематично достать панельку, необходим принудительный обдув и менее устойчивая работа. Хотя прельщала мощность порядка 500Вт. Сразу же исключил лампы ГУ-43,ГУ-81,ГУ-35, слишком громоздкие. Выбор производился между ГК-71,ГУ-74,ГУ-50 и ГИ-7Б. Не говорю об ГУ-72 и ГУ-13, просто никогда их не видел.
Подскажите пожалуйста.
Хочу также поинтересоваться возможностью применения без трансформаторного блока питания для УМ. Кто использовал такой блок питания для УМ-а? Есть смысл использовать или же его стоит избегать?
Буду рад любому совету! Заранее благодарен.
С ув. Александр!

Илья RW3FY
05.11.2005, 13:56
Пару-тройку лет использую РА на 4 "полтинниках". Нормально. На 28МГц, конечно, 300Вт не выжимает, только 200, но этого там более чем достаточно. На НЧ --- где-то 300 с небольшим Вт. Раскачка ---30...50Вт. Может, можно было и лучше сделать, но я в ламповых РА не спец. В смысле надёжности --- дубовый усилитель в самом деле, как р/станция на бронепоезде. Питание от трёх включенных последовательно выпрямителей с трансформаторами ТА-267, переключается между 600 и 900В. При 600В меньше завал на ВЧ, но и меньше мощность, хуже линейность --- режим был введён просто чтоб попробовать, да и для тренировки ламп полезно при нерегулярном пользовании. Сетки гальванически на земле. В катоды при передаче даю небольшой минус (меньше -4В), при приёме --- примерно такой же плюс. Обдув использую. По линейности --- при 200Вт на выходе IMD3=-40...-36dB/PEP, где-то тут в форуме картинки спектра этого РА при двухтональном тестировании выкладывал. Насчёт "трансформаторный vs бестрансформаторный" было много споров, поищите среди более старых тем. Мнения 50 на 50. Лично я считаю, что если РА не для поездок, то лучше, чтоб трансформаторный. Т.к. достаточно весомый аргумент в пользу бестрансформаторного IMHO вес, и больше ничего.
Удачи в амплифайростроении!

73!

K6VHF
05.11.2005, 14:38
Спасибо Илья за исчерпывающий ответ!
В качестве накального трансформатора автор применяет ТН-46, а в качестве анодного именно ТА-267. По току хватает? В принципе необходимо около 0,5А.
РА я делаю именно для дома, для выезда хватает и 100 Вт с трансивера. Так что делаю выводы. Как я понял вы применяли 3 трансформатора или же один и три выпрямителя?

Валентин
05.11.2005, 16:33
решил собирать УМ на 4-х ГУ-50. Исходил из следующих потребностей:
1-диапазоны 80-10м
2-мощность до 300Вт
3-надежность и устойчивость в работе
4-без принудительного обдува
5-малогабаритность

Я использовал в 7-х годах РА на 2 х Гу50. Правда, ввиду малого возбуждения (1.5В) от трансиверной приставки, схема РА была с общим катодом. Практически повтореный выходной каскад от трасивера UP2NV Владаса Жалнераускаса. С тороидальными (на фторопласте) Pi-контурами. При анодном 1000В я имел на всех диапазонах 200...210 Ватт в нагрузке. И 195....200 Ватт на "десятке". Крайне малогабаритная (с блоком питания внутри), размером 1:1 приемник Лаповка. Исходил из условия 150 мА раскачки на лампу. Очень линейно. При 175-180 мА линейность нарушалась.


Насчёт "трансформаторный vs бестрансформаторный" было много споров, поищите среди более старых тем. Мнения 50 на 50. Лично я считаю, что если РА не для поездок, то лучше, чтоб трансформаторный. Т.к. достаточно весомый аргумент в пользу бестрансформаторного IMHO вес, и больше ничего.


Илья, хоть и мой недалекий сосед, но не совсем прав.
ОСНОВНЫМ ДОСТОИНСТВОМ бестрансформаторного блока питания является не малый его вес, а НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЕ (для однофазной сети) ДИНАМИЧЕСКИЕ характеристики. И характеристики холостого хода.
При 220В Uxx = 1200В (учетверение), а при нагрузке в 1А Uн = 1150В. Разность Uxx-Uн = 50...60В!!!!!!
В стандартном исполнении Uxx= 1680В!!! Uн= 1100В. Разность напряжений в 500...550В. Впечатляет. Цифры не абсолютные, но, практически правильные.
Отсюда и диаметр проводов обмоток транса, и запас по напряжению в конденсаторах, и....САМОЕ ГЛАВНОЕ - НАРУШЕНИЕ ЛИНЕЙНОСТИ из-за нестабильности анодного напряжения.
Но, это уже отдельная, большая и интересная тема.

Илья RW3FY
05.11.2005, 17:29
Спасибо Илья за исчерпывающий ответ!
В качестве накального трансформатора автор применяет ТН-46, а в качестве анодного именно ТА-267. По току хватает? В принципе необходимо около 0,5А.
РА я делаю именно для дома, для выезда хватает и 100 Вт с трансивера. Так что делаю выводы. Как я понял вы применяли 3 трансформатора или же один и три выпрямителя?

Да, использую три транса. Каждый со своим выпрямителем. По току там запас есть, максимальный ток --- что-то около 1А, усилитель жрёт меньше. Под накал --- ТН-60 (или ТН-61, уже не помню) --- изначально хотел засунуть в этот РА ещё и драйвер, так, чтоб ватт с 5...10 всё раскачивать и от этого транса питать, но, как говорится, лень моя родилась, когда меня ещё и в проекте не было... Чисто для ламп ТН-46 вполне пойдёт.

73!

Илья RW3FY
05.11.2005, 17:52
Илья, хоть и мой недалекий сосед, но не совсем прав.
ОСНОВНЫМ ДОСТОИНСТВОМ бестрансформаторного блока питания является не малый его вес, а НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЕ (для однофазной сети) ДИНАМИЧЕСКИЕ характеристики. И характеристики холостого хода.
При 220В Uxx = 1200В (учетверение), а при нагрузке в 1А Uн = 1150В. Разность Uxx-Uн = 50...60В!!!!!!
В стандартном исполнении Uxx= 1680В!!! Uн= 1100В. Разность напряжений в 500...550В. Впечатляет. Цифры не абсолютные, но, практически правильные.
Отсюда и диаметр проводов обмоток транса, и запас по напряжению в конденсаторах, и....САМОЕ ГЛАВНОЕ - НАРУШЕНИЕ ЛИНЕЙНОСТИ из-за нестабильности анодного напряжения.
Но, это уже отдельная, большая и интересная тема.

Ба, какие люди! Приветствую, Валентин Николаевич!

Ну, против низкого выходного сопротивления бестрансформаторного источника и вытекающих из него указанных Вами достоинств я, конечно, не спорю. Но у сиих плюсов есть и оборотная сторона --- ток, потребляемый от сети таким низкоомным источником под нагрузкой, носит характер чистейшего меандра. Называется "соседи, вешайтесь!". В общем, это дело надо хорошо фильтровать, а вес полноценного фильтра сравнится с весом трансформаторного источника и будет иметь такое внутреннее сопротивление, что просадка под нагрузкой с трансформаторным сравняется. Всё же, в трансформаторном БП определённую роль играет и реактивное сопротивление обмоток, фильтровать идущую в сеть дрянь намного легче. Вот как ни посмотрю на всякие бестрансформаторные варианты, всё с виду так легко и красиво, а когда начинаешь делать всё по-честному (и фильтрация, и развязка, и зашита от броска при включении, и техника безопасности в конце концов), то схема обрастает такими наворотами, что начинаю думать "а оно мне надо?". Ну а чтоб с трансом просадки не было, запас по току, и все дела. У меня 930В хх и 870В под нагрузкой. А запас --- это ещё и надёжность, и тепловой режим. Массогабарит, конечно, но я на это упор и сделал --- если к весу требования невелики. Хотя у меня РА в исполнении а-ля Евроконструктив с высотой около 3,5U --- по-моему, не сильно громоздко, хоть и места внутри пустого ещё под драйвер есть. А сейчас народ (фирма "Родник" в Москве, например) мотает такие торы --- конфетка, можно и ещё компактнее всё сделать. Такие дела. А линейность блюду. Это мой бзик, можно сказать :) . Помните, рассказывал про надругательство над Кенвудом?

73!

igor3e
05.11.2005, 20:38
Илья,а трансформаторы точно ТА-267 применяете? На ток 1 ампер и Ваше напряжение вроде больше похож ТА-262 в количестве 3 штуки-если верить моему справочнику...

Илья RW3FY
05.11.2005, 21:48
Илья,а трансформаторы точно ТА-267 применяете? На ток 1 ампер и Ваше напряжение вроде больше похож ТА-262 в количестве 3 штуки-если верить моему справочнику...
Да, ТА-267 точно. В каждом есть по 2 обмотки 224В 0,4А --- их параллелим и на выпрямитель. На выходе имеем примерно 320В ХХ, паспортный ток 0,8А. Но "зелёные-залитые-военные" трансы по паспорту допускают такое перераспределение нагрузки, когда отдаваемая используемыми обмотками мощность больше их паспортной на величину мощности неиспользованных обмоток, т.е. можем снять дополнительно ещё 0,4А тока, итого 1,2А. Я, когда испытывал выпрямитель, пробовал снимать 1А --- тянет. Собственно, мне больше 0,6...0,8А было и не нужно, важнее, чтоб просадка под нагрузкой была поменьше.

А можно и по-другому включить --- 2 обмотки по 224В 0,4А по-прежднему впараллель, две по 25В 0,36А впараллель и, затем, последовательно с предыдущими, две обмотки по 125В 0,4А последовательно между собой, а затем впараллель с уже существующим соединением обмоток. Итого примерно 250В переменки при 1,2А тока. На выходе выпрямителя 350В ХХ. Не совсем честное соединение, но, если не на максимальном токе работать, вполне приемлемо, и тоже 1А вытянет спокойно.

Ещё у меня есть ТА-276. Он немножко мощнее, но я его не использовал, т.к. он у меня всего один, по мощности одного маловато.

73!

Валентин
05.11.2005, 22:19
у сиих плюсов есть и оборотная сторона --- ток, потребляемый от сети таким низкоомным источником под нагрузкой, носит характер чистейшего меандра. Называется "соседи, вешайтесь!"
Илья, ты опять не прав. Посмотри плиз-з-з аттач. А приедешь ко мне в лабораторию, покажу все остальные точки под нагрузкой в полтора-два киловатта.

В общем, это дело надо хорошо фильтровать, а вес полноценного фильтра сравнится с весом трансформаторного источника и будет иметь такое внутреннее сопротивление, что просадка под нагрузкой с трансформаторным сравняется.
Никогда! Только в трехфазной сети. С трехфазным выпрямителем у которого просадка всего 6%

а когда начинаешь делать всё по-честному (и фильтрация, и развязка, и зашита от броска при включении, и техника безопасности в конце концов), то схема обрастает такими наворотами,
Фильтрация, как видишь,http://forum.cqham.ru/files/220x6.GIF не нужна. Только стандартная - по ВЧ. Как и везде. Защита от броска - есть стандартное решение. Это 25-30 ваттный резистор, зашунтированный нормально разомкнутыми контактами реле. Обмотка которого подключена к сети ПОСЛЕ реле. И все! Техника безопасности.... . Я думаю, ты у себя то же не лазишь по усилителю с включенным высоким напряжением. Все остальное - как обычно. Даже безопаснее - ты все время думаешь "как бы не попасть под U". И десять раз "перебдишь", нежели как обычно "недобдишь" :P

Ну а чтоб с трансом просадки не было, запас по току, и все дела. У меня 930В хх и 870В под нагрузкой. А запас --- это ещё и надёжность, и тепловой режим
А при чем здесь просадка на обмотке? У тебя ОБЯЗАНО гулять (просаживаться) напряжение. Ибо, Uобм * 1.41 = Uxx
А под нагрузкой, какой бы не был запас по току, все равно просадка будет. Из-за сопротивления обмотки по пост. току, реакции индуктивности обмотка "ДэИпоДэТэ" - помнишь :wink: и т.д. В итоге воль 500...600 (в зависимости от величины Ua) гуляет всегда
В бестрансформаторном БП коэффициент 1.41 приложен К СЕТИ (поэтому в аттаче Uсети не 220В, а 220*1.41=311В), а Rобмотки - нулевое (в аттаче = 0.2 Ома - сопротивление розетки). Вот и просадка по сети (в итоге по якобы сетевому трансформатору) практически отсутствует (в мыслимых пределах) и определяется СЕЧЕНИЕМ ПРОВОДОВ СЕТИ. А это, при 4-х, 6-ти "квадратах" сечения выползает до 50А!!!*220В=11 КИЛОВАТТ!
Ну и последнее.
Послушай в эфире, какие прекрасные сигналы у Толи UU5JA, у Лени 4Z5JM, UA3VFS (если память не изменяет) да и у многих других. Сейчас ОЧЕНЬ много народу в эфире работают с БП 1200 - 1800В, собранными по бестрансформаторной схеме. И, попробовав эту схему, уже не хочется переходить на стандартную. Проблема только одна - приобрести электролиты. Все остальное - намного проще и лучше в работе.

Сергей Марченко
05.11.2005, 22:27
Добрый вечер ВСЕМ.Я тоже собераю УМ на КВ. Инфор. беру с книги UY0UY Дроган. В ней всё описано до мельчайших подробностей от А до Я . Есть описание на 4Х гу 50 как с без трансф. так и трансф. питанием.Сергей.

K6VHF
05.11.2005, 23:20
Добрый вечер ВСЕМ.Я тоже собераю УМ на КВ. Инфор. беру с книги UY0UY Дроган. В ней всё описано до мельчайших подробностей от А до Я . Есть описание на 4Х гу 50 как с без трансф. так и трансф. питанием.Сергей.
А где взять такую книжку?

K6VHF
05.11.2005, 23:27
Техника безопасности.... . Я думаю, ты у себя то же не лазишь по усилителю с включенным высоким напряжением. Все остальное - как обычно. Даже безопаснее - ты все время думаешь "как бы не попасть под U". И десять раз "перебдишь", нежели как обычно "недобдишь" :P

Ну а чтоб с трансом просадки не было, запас по току, и все дела. У меня 930В хх и 870В под нагрузкой. А запас --- это ещё и надёжность, и тепловой режим
А при чем здесь просадка на обмотке? У тебя ОБЯЗАНО гулять (просаживаться) напряжение. Ибо, Uобм * 1.41 = Uxx
А под нагрузкой, какой бы не был запас по току, все равно просадка будет. Из-за сопротивления обмотки по пост. току, реакции индуктивности обмотка "ДэИпоДэТэ" - помнишь :wink: и т.д. В итоге воль 500...600 (в зависимости от величины Ua) гуляет всегда
В бестрансформаторном БП коэффициент 1.41 приложен К СЕТИ (поэтому в аттаче Uсети не 220В, а 220*1.41=311В), а Rобмотки - нулевое (в аттаче = 0.2 Ома - сопротивление розетки). Вот и просадка по сети (в итоге по якобы сетевому трансформатору) практически отсутствует (в мыслимых пределах) и определяется СЕЧЕНИЕМ ПРОВОДОВ СЕТИ. А это, при 4-х, 6-ти "квадратах" сечения выползает до 50А!!!*220В=11 КИЛОВАТТ!

Значит вы считаете ,что лучше собрать безтрансформаторный БП? Для меня легче достать электролиты чем анодные трансформаторы. Не подскажите, где можно взять практическую схему такого БП для УМ?

Игорь_68
05.11.2005, 23:37
http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

Илья RW3FY
05.11.2005, 23:37
Илья, ты опять не прав. Посмотри плиз-з-з аттач. А приедешь ко мне в лабораторию, покажу все остальные точки под нагрузкой в полтора-два киловатта.
Посмотрел. А меряете-то не там. Не форма напряжения, а форма потребляемого под нагрузкой тока, вещи разные. Т.е. измеритель включаем или в разрыв, или параллельно резисторам по 0,1Ома --- вот там меандр и увидим. Который при SSB превращается вообще в сигнал довольно сложной формы и с довольно широким спектром. И фильтровать его надо обязательно, ток, потребляемый от сети, должен иметь форму, как можно более близкую к синусоиде. Есть ещё такой параметр, коэффициент мощности --- для бестрансформаторного выпрямителя он никакой, т.к. на зарядку емкостей гоняются приличные реактивные токи, диоды же работают фактически как ключи, подключая, в зависимости от полярности входного напряжения, нужные ёмкости. Зачем во все мощные импульсные преобразователи ставится такая довольно навороченная хренотень, как корректор к-та мощности? :) Сравнимая по стоимости со стоимостью самого преобразователя. Т.е. синус на Ваших резисторах мы увидим только если у Вас довольно большая индуктивность сетевой проводки. Хотя особо так далеко ходить и не надо. Берём обычный выпрямитель, нагружаем, и смотрим форму тока в разрыве его входной цепи. Чтоб это посмотреть, он вовсе не обязан быть мощным и высоковольтным :) .

А при чем здесь просадка на обмотке?
Я не про просадку на обмотке. С 930 до 870В просаживается под полной нагрузкой на выходе выпрямителя. Не надо выбирать транс таким, чтоб под полной нагрузкой выход выпрямителя проседал на 1,414 :) , должен быть запас. Т.е., когда я говорю о просадке при трансформаторном питании, я вообще имею в виду итоговую просадку на выходе выпрямителя --- мне как "потребителю" важна именно она, а все её причины, с какого ДэИ какое ДэУ берётся, интересны только в процессе борьбы за её уменьшение. 60/900 --- это что-то около 7%. Я считаю это вполне допустимым. Естественно, эта просадка имеет место быть всегда. Но если требования более жёсткие --- сейчас полно высоковольтных транзисторов, какие лет 10 назад и не снились, причём дешёвых --- можно поставить компенсационный стабилизатор, и уход будет вообще нулевой :) На транзисторе при максимальном токе нагрузки и при максимальном напряжении сети посеется ватт 30...50, которые рассеять на здоровенном шасси не проблема.

Послушай в эфире, какие прекрасные сигналы у Толи UU5JA, у Лени 4Z5JM, UA3VFS (если память не изменяет) да и у многих других. Сейчас ОЧЕНЬ много народу в эфире работают с БП 1200 - 1800В, собранными по бестрансформаторной схеме.
Не припоминаю, чтоб на мой сигнал хоть раз кто-то жаловался :) . Наоборот, если в течение 10 QSO не слышу комплиментов, начинаю невольно посматривать на приборы либо включаю контрольный приёмник --- не сломалось ли чего :) . А БП трансформаторный. Так что это не показатель. Мне интереснее другое --- то, что у меня в одну розетку с РА включены аудиоцентр, телевизор и комп, и ни на одном из указанных девайсов при вещании под полной мощностью ни на одном бэнде я присутствия помех я не наблюдаю. Не уверен, что любой из перечисленных Вами р/любителей сможет похвастаться беспроблеммной работой аудиотехники из одной розетки с его РА :) . Хотя у меня сетевая проводка, по моему недосмотру, сохранилась алюминиевая, а не была заменена на медь, как бы следовало по уму --- до кучи ещё и напряжение в сети малость скачет при работе с РА.

Проблема только одна - приобрести электролиты. Все остальное - намного проще и лучше в работе.
Вот насчёт электролитов согласен. Давно пора. А то у меня в БП трудятся допотопные линейки емкостей, отработавшие свой ресурс в самых жёстких условиях ещё задолго до установки в мой РА. Последнее время заметил на огибающей небольшую 100Гц пульсацию, которой раньше не было --- видать, окончательно высохли, надо срочно менять. Хотя можно сделать более красиво --- поставить стабилизатор и забыть про ёмкости ещё лет на пять.
В общем, трансформаторный vs бестрансформаторный --- дело вкуса, мы с Вами друг друга не переспорим. Я вообще за импульсник, думаю, ещё немного времени, и таковые под мощные РА обязательно появятся.

73!

том
06.11.2005, 00:09
о чем речь в паралель обмотки=запас по мощности=не грееться ТС=ГЛУПОСТИ=(если не можете намотать транс о каком стабилизаторе речь? )

Сергей Марченко
06.11.2005, 00:40
Я немного запоздал с ответом по поводу книги.Книгу Я заказывал в Брянске у Тележникова(альбом схем для постройки УМ КВ радиостанции 1 категории В. Дроган). ЕГо E-mail:RV3YF@mail.ru Закажете и он вышлет эту книгу вернее альбом-цена 4 ----5 дол..В ней много вариантов исполнения на разных лампах и блоков питания к ним а также ВАШ вариант на 4Х ГУ -50.Я выбрал на двух ГИ- 7Б САМ собирал -скажу удовольствиее не из дешовых порядка 6000 ти тысяч рублей. А за такие деньги можно купить готовый. С Уважением Сергей.

Илья RW3FY
06.11.2005, 02:45
о чем речь в паралель обмотки=запас по мощности=не грееться ТС=ГЛУПОСТИ=(если не можете намотать транс о каком стабилизаторе речь? )
Зачем мотать, когда есть ящик готовых? :super: Лично мне лень. А есть запас или нет --- берём в руки паяло, тестер и трансы, и смотрим. Если у кого-то не получается намотать две обмотки одинаковыми, чтоб их можно было параллелить --- его проблемы. На заводе мотать умеют. Трансы, напомню, заводские и не ширпотреб.

73!

Валентин
06.11.2005, 14:59
Значит вы считаете ,что лучше собрать безтрансформаторный БП? Для меня легче достать электролиты чем анодные трансформаторы. Не подскажите, где можно взять практическую схему такого БП для УМ?
Да, я считаю что при анодных напряжениях до 1800В выгоднее и значительно лучше применять безтрансформаторную схему БП. Неплохая статья по этому поводу выложена у Игоря Гончаренко http://dl2kq.de/pa/1-1.htm . Там все правильно написано.

Илья RW3FY: Посмотрел. А меряете-то не там. Не форма напряжения, а форма потребляемого под нагрузкой тока, вещи разные. Т.е. измеритель включаем или в разрыв, или параллельно резисторам по 0,1Ома --- вот там меандр и увидим.
...обычный выпрямитель, нагружаем, и смотрим форму тока в разрыве его входной цепи. Илюша, посмотри аттачи. В любой точке могу показать напряжение, ток и мощность :crazy: :super:

Я не про просадку на обмотке. С 930 до 870В просаживается под полной нагрузкой на выходе выпрямителя. Не надо выбирать транс таким, чтоб под полной нагрузкой выход выпрямителя проседал на 1,414
Так и я не про обмотку. А про Uxx ненагруженного двухтактного (стандартного) выпрямителя :lol: . Без нагрузки на нем ПРОСТО ОБЯЗАНО БЫТЬ = Uобм*1.41 Иначе не бывает в однофазной сети. Ведь все расчеты идут ПО АМПЛИТУДНОМУ, а не эффективному напряжению. Вот и скачет напруга с разницей в сотни, а то и в тысячу Вольт. А в бестрансф.БП разница - максимум 100В (при токах, в несколько раз превышающих Ваши)

Не припоминаю, чтоб на мой сигнал хоть раз кто-то жаловался
Дык, я не о жалобах. А о том, что характеристики бестрансф. блока питания изначально не портят линейности на верхней части характеристики усилителя. Чего я бы не сказал об стандартной схеме. Там нужно все БРАТЬ С ЗАПАСОМ. Попривыкали, блин. "Запас в...." :oops: Юра Золотов в 70-х годах опубликовал в "Радио" статеечку и пару схем усилителей с бестрансформаторным питанием. Статья великолепная! Он, пожалуй, впервые среди радиолюбителей поднял вопрос возможности такого питания анодов ламп РА. Но!!!!! :roll: Лучше бы он не писал эту статью. Своими стараниями "беребдеть" с техникой безопасности, он начисто отбросил лет на тридцать практическое воплощение этой прекраснейшей идеи.

K6VHF
06.11.2005, 15:10
Я немного запоздал с ответом по поводу книги.Книгу Я заказывал в Брянске у Тележникова(альбом схем для постройки УМ КВ радиостанции 1 категории В. Дроган). ЕГо E-mail:RV3YF@mail.ru Закажете и он вышлет эту книгу вернее альбом-цена 4 ----5 дол..В ней много вариантов исполнения на разных лампах и блоков питания к ним а также ВАШ вариант на 4Х ГУ -50.Я выбрал на двух ГИ- 7Б САМ собирал -скажу удовольствиее не из дешовых порядка 6000 ти тысяч рублей. А за такие деньги можно купить готовый. С Уважением Сергей.

Спасибо за инфо! Обязательно посмотрю!


Да, я считаю что при анодных напряжениях до 1800В выгоднее и значительно лучше применять безтрансформаторную схему БП. Неплохая статья по этому поводу выложена у Игоря Гончаренко http://dl2kq.de/pa/1-1.htm . Там все правильно написано.
Спасибо Валентин за ссылку.....посмотрел , очень интересно и все красиво описано! Обязательно разберусь и соберусь с мыслями!
Пока поддерживаю идею собрать УМ на 4-х ГУ-50 с бестрансформаторным БП. Такой вопрос возник : для коммутации отводов катушки П-контура лучше применить вакуумные реле или же можно обойтись галетником при такой мощности?

RK1AT
06.11.2005, 15:18
Для 3 киловольт и тока больше 2 ампер по аноду, бестрансформаторный блок питания даже не рассматривается. Конечно, импульсный блок питания очень предпочтительней,
(вес, габарит)
но, пока удобоповторяемых схем на девайс нет!!! А жаль.

Валентин
06.11.2005, 16:01
RA0JV Для 3 киловольт и тока больше 2 ампер по аноду, бестрансформаторный блок питания даже не рассматривается.
Не так это. Здесь (http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/rd1333.htm)есть статья Сафонова из Израиля. Она же была и в журналах. Бестрансформаторный с удесятирением. В журналах была ошибка (опечатка) в схеме. Здесь - нет. Выпрямленное - 3 кВ, 1 А. Но, он отдаст и больший ток. Только возьмите.
Я поначалу думал - теория. Выложил человек свою идею. Нихрена! Работает он на ГУ-43Б с этим блоком питания. Леониду Ратинскому 4Z5JM верю. Он там живет. И общается с Сергеем.
Просто, для таких выпрямителей уже (по современным ценам) приходится выкладывать значительные суммы. Ведь количество конденсаторов с ростом коэффициента умножения увеличивается чуть ли не в геом. прогресии. А это уже не каждому по карману. Хотя параметры у такого БП ПРИ ОДНОФАЗНОЙ сети переплюнут ЛЮБОЙ БП с трансформатором. Ибо, питать ГУ-43Б от однофазной сети, извольте - я не настолько глуп. А с умноженим сети - все ОК. Лишь бы Ваш сетевой провод выдержал

Валентин
06.11.2005, 16:35
4l1fp УМ на 4-х ГУ-50 с бестрансформаторным БП. Такой вопрос возник : для коммутации отводов катушки П-контура лучше применить вакуумные реле или же можно обойтись галетником при такой мощности?
На полтинниках (при нормальном исполнении) мощность равна примерно 75 Ватт на 1 лампу. Значит при 4-х лампах будет 300 Ватт. Напряжение на переключателе (под нагрузкой) будет 122В при 50 Омах и 150В при Rн=75 Ом. Отсюда и пляшите. Если Вы обеспечите работу РА без обрыва нагрузки - можно и галетник. Если нет - лучше вакуумник. Иначе в галете произойдет пробой между центральным выводом и боковой стяжкой.
Я у себя предпочитаю реле. И не пробьет, и удобно. Не связан с передней панелью. Где захотел, там и поставил. См. аттач.

Илья RW3FY
06.11.2005, 18:20
Илюша, посмотри аттачи. В любой точке могу показать напряжение, ток и мощность
Посмотрел. Вот это ближе к истине. Только ну в упор я там не вижу синусоидальной формы тока. Остаётся только взять Ваши эпюры тока и просчитать по ним спектр (не знаю, умеет ли Circuit Maker делать такие фокусы), наложив при этом амплитудную модуляцию ЗЧ составляющей, как это будет при работе в SSB. :crazy: :super:


Так и я не про обмотку. А про Uxx ненагруженного двухтактного (стандартного) выпрямителя :lol: . Без нагрузки на нем ПРОСТО ОБЯЗАНО БЫТЬ = Uобм*1.41 Иначе не бывает в однофазной сети. Ведь все расчеты идут ПО АМПЛИТУДНОМУ, а не эффективному напряжению. Вот и скачет напруга с разницей в сотни, а то и в тысячу Вольт. А в бестрансф.БП разница - максимум 100В (при токах, в несколько раз превышающих Ваши)

Ну а я ж о том, что реально намеряю, а не о том, что будет, если моща транса на пределе. Естественно 1,414Uобм. Это и есть где-то 930...960В ХХ. А под нагрузкой (подача немодулированной несущей на вход РА при снимаемых 300Вт) --- 870В. Фазность сети ни при чём. Что имею, то имею. А попутно имею гальваническую развязку с сетью, не морочу себе голову, не слишком ли у меня большие блокировочные ёмкости по ВЧ в РА, и не морочу себе голову установкой лишних ВЧ трансформаторов для гальванической развязки. А также облегченные условия сетевой фильтрации.



Дык, я не о жалобах. А о том, что характеристики бестрансф. блока питания изначально не портят линейности на верхней части характеристики усилителя.

Дык а я с тем, что не портят, и не спорил :) . Я лишь о том, что сберечь линейность можно разными способами, вовсе не обязательно для этого делать бестрансформаторный БП. И что сетевой фильтр надо ставить обязательно, и в трансформаторном варианте он проще.

В общем, давайте вместо взаимной агитации поговорим о чём-нибудь не менее актуальном :) . Например, о линейности. Я вот заметил, что амплитудная характеристика (зависимость выходной мощности от входной при неизменных параметрах П-контура) усилителя на "полтинниках" отнюдь не имеет формы прямой, загибающейся только вблизи точки насыщения. Наблюдаю кривую, которая "не прямая" при любых мощностях, от единиц ваттов до полной мощности. И степень её загиба гораздо больше, чем даёт эффект просадки напряжения (при изменении Uа от 900 до 600В к-т передачи почти не меняется). 300Вт на выходе имеем при загибе к-та передачи более чем на 1...2 дБ (грубо). Вот и напрашивается мысля о каком-нибудь там динамическом смещении либо цепи обратной связи. Не пробовали? Я подобную вещь пробовал в усилителе на полевиках (по принципу "регулировка "вперёд""), а вот с лампами пока нет.

73!

Илья RW3FY
06.11.2005, 18:23
А вот тест загрузкой белого шума:

том
06.11.2005, 19:01
Добавлено: 06 Нояб, 11:45 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

том писал(а):
о чем речь в паралель обмотки=запас по мощности=не грееться ТС=ГЛУПОСТИ=(если не можете намотать транс о каком стабилизаторе речь? )

Зачем мотать, когда есть ящик готовых? Лично мне лень. А есть запас или нет --- берём в руки паяло, тестер и трансы, и смотрим. Если у кого-то не получается намотать две обмотки одинаковыми, чтоб их можно было параллелить --- его проблемы. На заводе мотать умеют. Трансы, напомню, заводские и не ширпотреб.
==================== ==================== ============ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?
73!

Валентин
06.11.2005, 22:08
Только ну в упор я там не вижу синусоидальной формы тока. Остаётся только взять Ваши эпюры тока и просчитать по ним спектр
Да ты амплитуду глянь и сравни. Ведь и у моста не синус. А амплитуда в несколько раз выше. При отдаваемом токе в нагрузку в несколько раз меньше. Ну, да ладно. Как на воротах одних было написано "Йейдем дес зайнес", что в переводе "Богову - Богово, а...." . Не буду убеждать. :баран: Все. Для себя закрыл тему. Работать надо.

Сергей RX3AQ
07.11.2005, 14:29
To RZ3DK.
Валентин, а что за релюшки на Вашем фото?
Сергей RX3AQ

Илья RW3FY
08.11.2005, 01:32
Да ты амплитуду глянь и сравни. Ведь и у моста не синус. А амплитуда в несколько раз выше. При отдаваемом токе в нагрузку в несколько раз меньше.
Не пойму я Вас чё-то :) . Амплитуда ТОКА в сетевых проводах, по-моему, определяется двумя вещами --- активной составляющей, которая прямо пропорциональна потребляемой от сети активной мощности (и не зависит от типа выпрямителя, с умножением, или без), и реактивной составляющей, которая прямо пропорциональна его входной ёмкости. При чём тут тип, с умножением или без? Ну, поставили, допустим, чтоб легче сравнивать было, после трансформатора 1:1 аналогичный Вашему умножитель --- в чём разница? А разница в том, что "неровности" импульсов потребляемого от сети тока сглаживаются на индуктивностях и паразитных сопротивлениях обмоток трансформатора в трансформаторной схеме, а также за счёт бОльших потерь в сердечнике для более высоких частот (сетевой трансформатор обладает конечной полосой пропускания, и, к тому же, весьма небольшой), хоть сглаживаются и не до конца . А в бестрансформаторной такого "паразитного" сглаживания нет. В итоге для равного подавления идущей в сеть грязи в бестрансформаторном источнике по отношению к трансформаторному надо в фильтре применять дроссели с большей индуктивностью и, как следствие, с бОльшими потерями, что увеличивает внутреннее сопротивление источника и приближает его нагрузочные характеристики к трансформаторному. Как и габариты. А если довольствоваться одним только умножителем, без всякой сетевой фильтрации, то результат --- невозможность вблизи РА включать в сеть никакую аудиотехнику. Там, где это не важно, без проблем. У меня важно. Не будет по сети развязки --- соседи взвоют. Нервные клетки дороже. Показываете мне при встрече, как у Вас классно работает магнитофон при работающем РА --- вопросов нет. Как говорится, практика --- критерий истины.

Ну, да ладно. Как на воротах одних было написано "Йейдем дес зайнес", что в переводе "Богову - Богово, а...." . Не буду убеждать. :баран: Все. Для себя закрыл тему. Работать надо.
Могли и не переводить, шпрехал когда-то. Ну да ладно, как было написано на других воротах, "Arbeit macht Frei!".

73!

Oleg UR6EJ
09.11.2005, 16:59
У меня лет 8 назад без проблем работал усилитель на 2 х ГИ7Б.
Жил тогда на 5м этаже 9и этажного дома где было достаточно много соседей.
Кроме учетверения сети использовалась вольтодобавка с накального трансформатора (ТОР 180W габ.)
ввиде удвоения на 600в, всего было около 2 кВ. Может быть вторичная обмотка этого транса
являлась своебразным демпфером, но за 2-3года достаточно активной работы в эфире,
врагов не нажил.
Все электролиты в конструкции были на 470 мкФ на 300 в, с какого-то промышленного немецкого оборудования. Маловато 300 в., поэтому было проведено очень простое испытание:
Через измеритель тока, резистор около 10-20кОм и диод на испытуемую емкость через ЛАТР подается и плавно повышается напряжение. Засекается напряжение на электролите, когда начнет увеличиваться ток утечки. На испытуемых С это значение было 380-385 вольт. Вполне!
До сих пор этот "конец" работает в нашем городе.

ut7ub
09.11.2005, 18:42
Александр! Я использую РА на 3-х ГУ-50 гибридная схема. Общая выходная емкость ламп-30пФ+емкость дросселя, монтажа, что приводит к проблеме настройки на десятке. Я думаю что на 4-х лампах РА на десятке работать не будет, ну может быть как-то. Далее нужно подбирать лампы с одинаковыми характеристиками, хотя бы приблизительно. Для этого нужно ящик ламп. Иначе получится по принципу: одна лошадь тянет другую, даже если Вы выставите ток покоя для каждой лампы, то это в какой то степени решит проблему, но не полностью. Рекомендую продумать РА на одной лампе , например: ГМИ-11, ГУ-13. По мощности будет аналогично 4-м ГУ-50, а забот меньше. Я бы поставил две такие лампы.

K6VHF
09.11.2005, 21:39
Так ....я определился со схемой и с блоком питания. Схема от UA9XBI на 4-х ГУ-50, БП бестрансформаторный с умножением на 4,т.е анодное охола 1,2кВ. Скорее всего сделаю переключение 900/1200В.Для накала ламп трансформатор ТН-46. Для согласования с трансивером на входе будет стоять трансформатор на колечке, намотанный коаксиальным кабелем(такой как у DL2KQ). C его статьей ознакомился, понравилось четкое определение и анализ.
Вопрос сейчас такой: на входе усилителя желательно ставить полосовики на каждый диапазон или же можно обойтись без них? Сигнал буду подавать с KENWOOD(мощность регулируемая 10-25-50-100Вт).

K6VHF
09.11.2005, 21:47
Александр! Я использую РА на 3-х ГУ-50 гибридная схема. Общая выходная емкость ламп-30пФ+емкость дросселя, монтажа, что приводит к проблеме настройки на десятке. Я думаю что на 4-х лампах РА на десятке работать не будет, ну может быть как-то. Далее нужно подбирать лампы с одинаковыми характеристиками, хотя бы приблизительно. Для этого нужно ящик ламп. Иначе получится по принципу: одна лошадь тянет другую, даже если Вы выставите ток покоя для каждой лампы, то это в какой то степени решит проблему, но не полностью. Рекомендую продумать РА на одной лампе , например: ГМИ-11, ГУ-13. По мощности будет аналогично 4-м ГУ-50, а забот меньше. Я бы поставил две такие лампы.
Мне проблематично достать лампу ГМИ-11,хотя с ней я знаком,а с ГУ-13 вообще никогда не имел дело....Может вы правы, но я сразу отсеял те лампы, которые трудно достать и которые имеют большие габариты. Лампа ГМИ-11 мне подходит и по мощности и по размером, но увы, у меня её нет..... :-(
Также не хочется иметь шумный УМ, где стоит металлокерамика..... Да и нет смысла например иметь УМ на ГУ-74 и снимать с неё 100-200Вт, в то время когда можно снять 600 и более. Мне не нужна такая мощность и поэтому критерии отбора ламп такие. :wink:

ALEX.4K
09.11.2005, 22:09
To 4L1FP

Саша, дорый вечер !
У Вахтанга - 4L8A - ACOM 1000 - там буржуины 1000 Вт с одной ГУ-74 умудрились поиметь (я до сих пор скептически на это смотрю, но он подтверждает, что правда) и ACOM 2000 - там 2 ГУ-74, полный автомат, причем оба усилителя очень маленькие, не шумят абсолютно (!), позвони ему или поймай на 2-ке, расспроси и посмотри, как сделано.
Лампы на базаре есть, зачем нужны 4 ГУ-50, одна 74 и все !

Илья RW3FY
09.11.2005, 23:34
Может быть вторичная обмотка этого транса
являлась своебразным демпфером, но за 2-3года достаточно активной работы в эфире,
врагов не нажил.
Да кто его знает? Может, и являлась. А может, у Вас дополнительно сетевой фильтр хороший используется. А может, у соседей аппаратура нормальная --- если в магнитофоне честные сетевые фильтра стоят, то ему всё это по барабану. А может, просто соседи нормальные, к Вашему увлечению спокойно относятся. А я подумываю, как будет время, бестрансформаторный сделать и отвезти в деревню, чтоб всё время там был --- если повещать оттуда захочется, одной железкой меньше таскать, когда в отпуск туда езжу. А дома подумываю иногда большой транс 1:1 поставить, от которого всю стойку запитать --- чтоб "кривую"сеть с нулём и фазой преобразовать в "симметрично-европейскую", да и развязка дополнительная, хотя она мне сейчас, вроде как, и не нужна.

73!

K6VHF
09.11.2005, 23:35
TO ALEX 4K:
Да , я в курсе о УМ-ах Вахтанга....вчера только на 2-ке об этом говорили с ним...Ничего против не имею про ГУ-74 и сборке на ней УМ-а, но несколько проблематично её достать.На базаре я не видел, есть всякое барахло, а такие лампы видно сразу разбирают....Есть вариант поспрашивать у меня на работе , в Аэропорту, может кто подарит УМ от "Микрон"-а. В своё время был он у меня вместе с согласовайкой(труба) , панелькой и вакуумные реле оттуда-же.Все раздарил...нужды в ней не было лет пять назад...
Используя ГУ-74 я выиграю только в мощности при почти таких же габаритах как и на 4-х "полтиниках".....Я абсолютно не удивляюсь , что фирмачи выжали с неё "кило" в АКОМе-1000. Лампа это спокойно переносит. В "Микрон"-е номинальная мощность 500 Вт, но в авиации есть правило - все должно выдерживать двойную перегрузку, а то и тройную!
В любом случаю на какой бы лампе я ни собрал, БП необходимо делать бестрансформаторный. Это однозначно. Возиться с киловатными трансформаторами мне не под силу... Не могу смотреть на них после P-140, надорвался таскать в свое время...HI! :-)

Илья RW3FY
10.11.2005, 00:04
Я использую РА на 3-х ГУ-50 гибридная схема. Общая выходная емкость ламп-30пФ+емкость дросселя, монтажа, что приводит к проблеме настройки на десятке. Я думаю что на 4-х лампах РА на десятке работать не будет, ну может быть как-то. Далее нужно подбирать лампы с одинаковыми характеристиками, хотя бы приблизительно. Для этого нужно ящик ламп. Иначе получится по принципу: одна лошадь тянет другую, даже если Вы выставите ток покоя для каждой лампы, то это в какой то степени решит проблему, но не полностью.
Проблемы с настройкой на 10-ке с 4 лампами нет. Отдаёт, конечно, меньше, у меня на 10-ке 200Вт против 300...320Вт на 40-ке и ниже, на 20-ке 250...270Вт. Но я конструктив особо и не вылизывал. Последовательное питание ламп исключает влияние анодного дросселя. Про то, как соединять аноды так, чтоб не образовывались паразитные контура, где-то была статья, к сожалению, я не помню где. Выбор параметров антипаразитных дросселей в анодах тоже влияет, полезно проверить, что паразитных резонансов нет. Катушка на 10...20м бескаркасная, из 4мм медной трубки, остальная часть обычным 1мм проводом на пластиковом каркасе. Отводы от "ВЧ" части катушки --- максимально толстым проводом (можно плоским, типа ленты), минимальной длины. А дополнительно (то, чего я не делал) --- для уменьшения паразитной анодной ёмкости народ снимает с панелек металлические стаканы, а также металлические "набалдашники" с самих ламп. У UA3AIC я такую конструкцию видел живьём, моща на 10-ке там поболее, чем у меня.

Проблема разброса лечится введением в катоды ООС по постоянному току. У меня для каждой из ламп последовательно с катодом по постоянному току включен резистор порядка то ли 10, то ли 18 Ом, уж не помню, катоды запараллелены только по ВЧ. Сетки при этом гальванически на земле, а в катоды --- при передаче небольшой минус от стабилизированного источника. Токи ламп подбирать не пришлось, лампы тоже. Может быть, если подобрать лампы и индивидуально ток покоя для каждой, было бы лучше, но мне достаточно и того, что есть.

Да, ещё. КСВ входа на 10-ке --- примерно 1.5, за счёт входной ёмкости ламп. Я её никак не компенсировал, хотя если скомпенсировать, усиления на ВЧ немножко добавится. Мне просто было лень. КСВ на более низкочастотных бэндах с понижением частоты приближается к 1.

73!

Илья RW3FY
10.11.2005, 00:20
Вопрос сейчас такой: на входе усилителя желательно ставить полосовики на каждый диапазон или же можно обойтись без них? Сигнал буду подавать с KENWOOD(мощность регулируемая 10-25-50-100Вт).
При раскачке с Кенвуда, уже имеющего встроенные диапазонные ФНЧ и дополнительный ФНЧ со срезом 30МГц, IMHO не обязательно, можно просто поставить ФНЧ со срезом 30...40МГц, подбором (либо исключением) крайней его ёмкости можно частично скомпенсировать влияние паразитной входной ёмкости ламп. Если не Кенвуд, а какой-нибудь самодельный каскад без фильтрации, то рекомендуют фильтры ставить, т.к. лампы для такого каскада являются нагрузкой нелинейной ("положительных" полпериода ВЧ сигнала они закрыты, "отрицательных" --- открыты), при отсутствии диапазонных ФНЧ при этом увеличивается интермодуляция.

73!

ALEX.4K
10.11.2005, 00:42
To: 4L1FP

Саша, ГУ-74, есть на "сухом мосту" - всегда.
На стороне "дорогой базробы", а не на спуске, который вдоль забора.
Вот панелек там вроде нет, у меня долго лежала, подарил, теперь - жалею.
Забудь ГУ-50 как страшный сон.

ut7ub
10.11.2005, 09:38
Я использую РА на 3-х ГУ-50 гибридная схема. Общая выходная емкость ламп-30пФ+емкость дросселя, монтажа, что приводит к проблеме настройки на десятке. Я думаю что на 4-х лампах РА на десятке работать не будет, ну может быть как-то. Далее нужно подбирать лампы с одинаковыми характеристиками, хотя бы приблизительно. Для этого нужно ящик ламп. Иначе получится по принципу: одна лошадь тянет другую, даже если Вы выставите ток покоя для каждой лампы, то это в какой то степени решит проблему, но не полностью.
Проблемы с настройкой на 10-ке с 4 лампами нет. Отдаёт, конечно, меньше, у меня на 10-ке 200Вт против 300...320Вт на 40-ке и ниже, на 20-ке 250...270Вт. Но я конструктив особо и не вылизывал. Последовательное питание ламп исключает влияние анодного дросселя.

73!
Илья! Я имел ввиду вариант с параллельным питанием. Конечно при последовательном питании анода емкость дросселя не влияет, но мне такая схема не нравится. Лучше выбросить из схемы одну лампу(10пФ) и делать РА на 3-х. Но это дело каждого. Я все же буду собирать следующий РА на 2-х ГУ-13. Я думаю Александр
когда- то придет к аналогичному решению. В Киеве на рынке для своего приятеля покупал ГМИ-11 за 25$- это так, для информации.
Виктор.

K6VHF
10.11.2005, 09:42
TO ALEX 4K:
Ок Саша, придется побегать по "сухому",давненько не бывал там. В выходные пробежусь , посмотрю.Панельку попробую поискать у нас на работе.

K6VHF
10.11.2005, 09:48
TO UT7UB:
Виктор , как говориться и хочется и колется....Если достану 74-ку то вполне возможно на ней и сделаю, а если достать и две то и на двух будет не плохо(слишком хорошо). Но такая мощность в принципе не нужна, но как говориться - кашу маслом не испортишь!Проблема эти чертовые панельки...вот главное. Насчет гу-13, честно скажу , абсолютно с ними не знаком и не знаю что-по чем....Даже схемки не попадались!
Ок, ладно, что найду ...от этого и буду исходить.

ALEX.4K
10.11.2005, 10:39
Саша 4L1FP !
Что бы зря не бегал, позвони объясню подробнее.
Телефон у Вахо, или у 7Т, у Норика, и т.д.

K6VHF
10.11.2005, 11:25
Ок хорошо Саша,договорились!

ut7ub
10.11.2005, 12:31
TO UT7UB:
Виктор , как говориться и хочется и колется....Если достану 74-ку то вполне возможно на ней и сделаю, а если достать и две то и на двух будет не плохо(слишком хорошо). Но такая мощность в принципе не нужна, но как говориться - кашу маслом не испортишь!Проблема эти чертовые панельки...вот главное. Насчет гу-13, честно скажу , абсолютно с ними не знаком и не знаю что-по чем....Даже схемки не попадались!
Ок, ладно, что найду ...от этого и буду исходить.
Александр, схемы на ГУ-13 есть на этом сайте. В разделе "Усилители мощности" откройте, например, статью UR5ZD "Многоэтажный каскодный линейный усилитель мощности". Рекомендую. Гибридную часть оттуда выбрасывайте, ставьте входные контура, параметры которых возьмите в других статьях там же, и все. ГУ-74 нужно обдувать, это еще один источник шума и усложнение контсрукции. К тому же у нее большой ток покоя. ( Справочно- панелька для ГУ-74 подходит от ламп 2Ж27Л)
Виктор.

bubble gum
10.11.2005, 13:38
А вот кто пользовал лампу ГМИ-83 ?
Стояла на локаторах "Донец" или "Дон" очень давно. Лежат лет пять, не знаю что с них можно сделать.

LZ2ZK
10.11.2005, 14:07
Могу споделить свого опыта

http://www.lz2zk.com/?/homebrew/pa/

73, Кирил

ut7ub
11.11.2005, 09:16
Могу споделить свого опыта

http://www.lz2zk.com/?/homebrew/pa/

73, Кирил
Кирилл, подымать ток анода больше чем 125 мА на каждую лампу ГУ-50 нельзя, да и нет смысла. Если больше, то усилитель мощности просто превращается в усилитель напряжения. От него только в разные стороны будут лететь "брызги".
73! УВиктор

LZ2ZK
11.11.2005, 10:59
To UT7UB

HI Виктор,
Извините, но это выражение "Если ток анода больше, то усилитель мощности просто превращается в усилитель напряжения" никак не могу разшифровать. Помогите!
А три такие усилителя уже работают три года и ничего не "брызгает". Даже лампы не меняли. :D

73, Кирил

K6VHF
13.11.2005, 22:12
To UT7UB:
Теперь я обратно в трудном положении выбора! Начнем с того , что у меня вообще нет никаких ламп. В любом случае придется доставать. А для начала мне надо определиться:какую схему мне повторить и на какой лампе,чтобы наконец-то начать слесарку! В любом случае БП должен быть бестрансформаторным. Большой минус УМ на металлокерамики это обдув, но применяя лампы ГУ-74 или 2-х ГИ-7Б можно получить приличную мощность.....вот как раз это и манит. Усилитель мне необходим не для повседневной работы , а лишь для участия в соревнованиях и работе в pile-up. Поэтому шумом вентилятора в этом случае можно принебречь. Что мне еще не нравиться в УМ-ах на металлокерамики,это то что после отключения усилителя необходимо чтобы вентилятор все равно работал еще какое-то время. А вдруг работая на приличной мощности,отключиться питающая сеть и обдува не станет???
Ну на остальных лампах в приципе легче, но не получишь такую мощность при миниуме ламп.....Конечно можно поставить ГУ-81, но у меня ограниченные размеры усилителя.
Поэтому мне интересно выслушать советы и отзывы о работе УМ на разных лампах!

rn0qk
18.11.2005, 15:55
:crazy: . Что мне еще не нравиться в УМ-ах на металлокерамики, это то, что после отключения усилителя необходимо, чтобы вентилятор все равно работал еще какое-то время.
Доброго дня! Попадалась схема в старых журналах, две ГИ-7Б с водяным охлаждением. А вот ГС-35 предусмотрено з/изготовителем под водяное охлаждение. По бестрансформаторному питанию это на сайт DL2KQ 8O .Не изготавливал по этой схеме, хотя задумки есть. В основном по классике делаю РА пару з/трансов по20 кг :oops: и в Анод их, хотя и на выходе по 900 переменки. Спасибо. Сергей. :wink:

AlexanderT
18.11.2005, 16:27
Для 2 ГИ7Б водяное охлаждение анода,но и электроды нужно охлаждать тоже,в любом случае выходит вода+обдув.
Зря вы передумали 3-ГУ50,так-же примерно равноценно будет 2-6П45С,3-Г807,2-Г811,1-ГК71(ГУ13).

AL.X
18.11.2005, 16:31
To UT7UB:
Что мне еще не нравиться в УМ-ах на металлокерамики,это то что после отключения усилителя необходимо чтобы вентилятор все равно работал еще какое-то время. А вдруг работая на приличной мощности,отключиться питающая сеть и обдува не станет???

Если использовать низковольтный вентилятор 12 V, то эта проблема решается очень легко с применением маломощного аккумулятора обеспечивающего работу вентилятора в течении 5-7 минут.

18.11.2005, 16:54
Для 2 ГИ7Б водяное охлаждение анода,но и электроды нужно охлаждать тоже,в любом случае выходит вода+обдув.

Это откуда водяное?

K6VHF
18.11.2005, 18:22
Кто - что скажет о УМ на 2-х ГИ-7Б ????
Кто использует такой РА?
Тут счастье привалило,подарили упаковку новых ламп ГИ-7Б, там штук 23. Может на них что получиться :-) !!!

K6VHF
18.11.2005, 18:31
Для 2 ГИ7Б водяное охлаждение анода,но и электроды нужно охлаждать тоже,в любом случае выходит вода+обдув.
Зря вы передумали 3-ГУ50,так-же примерно равноценно будет 2-6П45С,3-Г807,2-Г811,1-ГК71(ГУ13).
Я пока не передумал....я черпаю информацию, а только потом буду делать окончательные выводы! А об остальном читайте выше.

RA4FJZ
18.11.2005, 18:51
Не знаю, давали ли Вам раньше ссылку на сайт DL2KQ? но все равно дам http://dl2kq.de/pa/1-1.htm . Я повторял, только не на ГИ7Б (не было у меня их), а на ГУ-50 (3шт). Теперь приобрел ГИ7БТ, буду собирать по этой-же схеме. А усилок на ГУ-50 подарил соседу, UA4FQV. Вот только радиаторов на ГИ7БТ у меня нет :-( Хочу пробовать сделать самодельные из кругляка алюминия 70 мм диаметром, наточив на токарном станке ребер. Правда обдувать придется сбоку, думаю хуже не будет...

K6VHF
18.11.2005, 19:14
Не знаю, давали ли Вам раньше ссылку на сайт DL2KQ? но все равно дам http://dl2kq.de/pa/1-1.htm . Я повторял, только не на ГИ7Б (не было у меня их), а на ГУ-50 (3шт). Теперь приобрел ГИ7БТ, буду собирать по этой-же схеме. А усилок на ГУ-50 подарил соседу, UA4FQV. Вот только радиаторов на ГИ7БТ у меня нет :-( Хочу пробовать сделать самодельные из кругляка алюминия 70 мм диаметром, наточив на токарном станке ребер. Правда обдувать придется сбоку, думаю хуже не будет...
Да с этой ссылкой я знаком,много чего полезного для себя там нашел! Вывод-делать бестрансформаторный БП для РА. Там схемка УМ на 1 ГИ-7Б, меня больше прильщает вариант на 2-х лампах. Схема- не проблема, главное, как все это работает на практике!!!

rn0qk
18.11.2005, 22:48
Для: 4l1fp
Живет здесь.

:crazy: Доброго дня! В чем проблема рукава засучивай и вперед на амбразуры делать РА. Скажу одно, без практики и хорошей не сделаешь качественный РА. (Еще смалец в голове) А разговоры делать или не делать, потом для себя сам сделаеш. Побольше практики. Если не через голову, то через руки дойдет что тебе нужно. А то базара много, а толку друг от тебя ну некакого. Спасибо. Сергей. :wink:

K6VHF
18.11.2005, 23:03
Ок! Спасибо всем за советы!
Тема закрыта!

rn0qk
18.11.2005, 23:07
Извините, кто-то просил вот эту ссылку: http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/930134.htm

k422
14.12.2005, 18:11
хотелось бы немножко приоткрыть тему
к автору темы вопросы:
1. на какой все же лампе(пах) остановились?
2. все таки безтранс БП? или что?
3. какие результаты

Leonid
22.12.2005, 19:39
Внимательно все прочитал,и конечно интересно как дела идут у 4L1FP с постройкой усилителя?Наверно это интересно многим радистам аматёрам.Сашенька!Др ужок не ленись напиши,чем дело то кончилось? (в смысле УМ ) Искренне желающие тебе удачи,твои друзья радисты аматёры! :wink:

K6VHF
10.02.2006, 11:39
Внимательно все прочитал,и конечно интересно как дела идут у 4L1FP с постройкой усилителя?Наверно это интересно многим радистам аматёрам.Сашенька!Др ужок не ленись напиши,чем дело то кончилось? (в смысле УМ ) Искренне желающие тебе удачи,твои друзья радисты аматёры! :wink:
Дело кончилось тем что все-таки решил собирать УМ на 2-х ГИ-7Б с безтрансформаторным БП. Взвесив все "за" и "против". На данный момент усилитель практически готов и находиться в стадии налаживания и прогонки!
Кому интересно могут посмотреть фотоархив хода сборке на моем сайте по ссылке http://4l1fp.qrz.ru/pahf.htm.
Интересно будет выслушать мнения об этом, все-таки первый в моей жизни собранный УМ на КВ !!!

K6VHF
10.02.2006, 11:41
хотелось бы немножко приоткрыть тему
к автору темы вопросы:
1. на какой все же лампе(пах) остановились?
2. все таки безтранс БП? или что?
3. какие результаты
1-ГИ-7Б
2-т.к преднозначен для работы не только дома , но и на выезде то конечно же безтр.БП.
3-смотрим выше

k422
10.02.2006, 21:07
Спасибо за ответ
Весьма познавательно, удачи в настройке. Собираю аналогично, только на 3хГУ50.

martin
11.02.2006, 20:48
to 4l1fp
Для первого раза и даже для второго на вид очень даже ничего!

K6VHF
11.02.2006, 21:39
to 4l1fp
Для первого раза и даже для второго на вид очень даже ничего!
Спасибо за приятные слова!

martin
11.02.2006, 22:56
To 4l1fp
Пожайлуста.

Гриня Злой (uu5jfk)
13.02.2006, 17:11
Приятно посмотреть на качественную работу
- наверное руки из нужного места растут... :D А как думаеш оформлять
переднюю панель ? Буду следить за твоей работой. :crazy: УДАЧИ!!!
С приветом и 73 . Гриня.

K6VHF
18.02.2006, 10:38
Приятно посмотреть на качественную работу
- наверное руки из нужного места растут... :D А как думаеш оформлять
переднюю панель ? Буду следить за твоей работой. :crazy: УДАЧИ!!!
С приветом и 73 . Гриня.
Спасибо!
Если в плане надписей, то я особо не гонюсь за красотой...я поступаю просто, есть такой аппарат "лейбл-майкер", печатает на узкой ленте..набираем нужное слово и вперед...
Отпечатаем нужные слова, нужным шрифтом и расклеем на передней панели. Чисто и аккуратно! Со временем сделаю фальшпанель с гравировкой! Вот такие планы!
А пока буду тренировать лампы, мне подсказали, что тренировать хорошо в духовке при 150 градусах. Интересно, а главное действительно помогает и вообще нет никаких прострелов, если верить многим которые уже это делали!
Ну что-же пока сам не попробуешь :super: - не поверишь !!!

Leonid
18.02.2006, 11:43
Александр!Привет!Чес тно говоря,приятно удивлён!Для первого,второго,раза выглядит твой УМ хорошо.Хотелось бы узнать, как прошла тренировка ГИ-7Б в духовке,и сколько времени для этого нужно?И конечно,дальнейшие результаты по УМ.

K6VHF
18.02.2006, 12:05
Александр!Привет!Чес тно говоря,приятно удивлён!Для первого,второго,раза выглядит твой УМ хорошо.Хотелось бы узнать, как прошла тренировка ГИ-7Б в духовке,и сколько времени для этого нужно?И конечно,дальнейшие результаты по УМ.
Пока я их не тренировал...вчера только вечером об этом услышал...
Как только будут результаты сразу же сообщю!
Принцип прост...кладем лампы в дуковку и включаем её, выстанавливаем температуру 150 градусов, духовка начнет разогреваться и как только температура в духовке достигнет 150 -и градусов, выключаем. Ждем пока духовка остынет окончательно и вытаскиваем лампы, вставляем в УМ и подаем полное анодное напряжение....ждем прострелов, а их нет... HI!!! :crazy:

AL.X
20.02.2006, 17:02
Александр!Привет!Чес тно говоря,приятно удивлён!Для первого,второго,раза выглядит твой УМ хорошо.Хотелось бы узнать, как прошла тренировка ГИ-7Б в духовке,и сколько времени для этого нужно?И конечно,дальнейшие результаты по УМ.
Пока я их не тренировал...вчера только вечером об этом услышал...
Как только будут результаты сразу же сообщю!
Принцип прост...кладем лампы в дуковку и включаем её, выстанавливаем температуру 150 градусов, духовка начнет разогреваться и как только температура в духовке достигнет 150 -и градусов, выключаем. Ждем пока духовка остынет окончательно и вытаскиваем лампы, вставляем в УМ и подаем полное анодное напряжение....ждем прострелов, а их нет... HI!!! :crazy:

Была у меня тоже такая идея тренировки ламп в духовке, но я от неё отказался, потому, что 150 градусов для работы газопоглотилеля в лампе явно недостаточно. Лучше лампу тренировать традиционным способом.

С уважением,
Александр.

ua5aa
20.02.2006, 17:07
А если духовка разгоняется до 300 градусов? :P

Oleg UR6EJ
20.02.2006, 18:05
Есть простой, эффективный, а главное ОЧЕНЬ быстрый способ "тренировки" ламп.
Услышал в эфире лет 10 назад и использовал для тренировки, проверки как раз ГИ7б.

1. Надо в лампе соединить все электроды вместе (кроме АНОДА)
2. Найти или сделать самому из необходимого количества резисторов
линейку с сопротивлением 80-100 МоМ.
3. Приготовить измерительный прибор на 50-100мка.
4. Все соединить в последовательную цепь.
5. Подать с анода телевизора (с присоски) примерно 18кВ ПЛЮС в сторону КАТОДа
тренируемой лампы, а МИНУС (с корпуса) в сторону АНОДа.
То есть наоборот от традиционного включения!
6. Включаем ТВ. В лампе периодически слышны щелчки от разрядов.
Стрелка прибора показывает ток, который увеличивается во время разрядов.
Через 2-3 минуты ток падает, щелчки прекращаются.
Лампа готова к работе.

Чем меньше остаточный ток у одного типа ламп - тем лучше экземпляр.
Попалась новая ГИ7б (из ЗИПа) у которой ток не упал, а даже несколько вырос.
Брак, такую лампу в урну.
Всего таким приемом были оттренированы около десятка ламп,
своих и Станислава UT7EP.
Они у него работают до сих пор, а я свой "конец"продал :oops:

R9LZ
20.02.2006, 18:09
....ждем прострелов, а их нет... HI!!!
Чтобы их, прострелов, не было, подаёшь вольт 8-10, и сутки пусть греются, а с духовкой это по-моему лажа. Я делал так всегда. ГИ-7 пользовал лет 15, и две и три в парралель, всегда всё было ОК. Сейчас "езжу" на ГС-35.
Успехов.

K6VHF
20.02.2006, 18:28
....ждем прострелов, а их нет... HI!!!
Чтобы их, прострелов, не было, подаёшь вольт 8-10, и сутки пусть греются, а с духовкой это по-моему лажа. Я делал так всегда. ГИ-7 пользовал лет 15, и две и три в парралель, всегда всё было ОК. Сейчас "езжу" на ГС-35.
Успехов.
Куда подавать? Накал что-ли или анод? Я по накалу гонял сутки лампы !

martin
20.02.2006, 21:47
To Интерфейс
Входные контура на ГС-35 используете?

R9LZ
20.02.2006, 22:15
Куда подавать? Накал что-ли или анод? Я по накалу гонял сутки лампы !
Причем тут анод, конечно накал. И правильно делал, что гонял.
У меня были старые, не по использованию, а по изготовлению,
лампы, после 3-х суточного прогрева и сутки под высоким, они ни
разу не стрельнули. А духовка - это от лукавого (тьфу-тьфу).

R9LZ
20.02.2006, 22:18
To Интерфейс
Входные контура на ГС-35 используете?
Да, П-образные.

K6VHF
20.02.2006, 23:06
Куда подавать? Накал что-ли или анод? Я по накалу гонял сутки лампы !
Причем тут анод, конечно накал. И правильно делал, что гонял.
У меня были старые, не по использованию, а по изготовлению,
лампы, после 3-х суточного прогрева и сутки под высоким, они ни
разу не стрельнули. А духовка - это от лукавого (тьфу-тьфу).
Понятно....У меня абсолютно новые лампы, я их прогревал, сутки , а то и более по накалу 12В, все что было внутри давно уже наверное испарилось! Будет надеятся что стрелять не будут, хватит уже войны!
:lol:

martin
21.02.2006, 19:01
To Интерфейс
Данные входных контуров для ТХ с выходом 50 Ом можете скинуть?

RA3AKF
21.02.2006, 19:48
To Интерфейс
Данные входных контуров для ТХ с выходом 50 Ом можете скинуть?
А лучше прямо сюда, для всех.

K6VHF
21.02.2006, 20:19
Ага, всем интересно!

K6VHF
21.02.2006, 20:38
Ага, всем интересно!
А вот так выглядит мой РА на данный момент...

k422
22.02.2006, 01:18
корпус на что заземлять будешь?

K6VHF
22.02.2006, 08:28
корпус на что заземлять будешь?
Что-то не совсем понял вопроса!
Корпус УМ-а обязательно будет заземлен. От земли до корпуса не более метра. В комнату заходит медная шина шириной 5см.
Так что "земля" на высшем уровне!

k422
22.02.2006, 19:57
медная шина в землю закопана или куда?
живу в 17-ти этажке, поэтому и вопрос

RA3AKF
22.02.2006, 20:40
медная шина в землю закопана или куда?
живу в 17-ти этажке, поэтому и вопрос
Если на 17-ом этаже, то разоришься :lol: :lol: :lol:

K6VHF
22.02.2006, 20:54
медная шина в землю закопана или куда?
живу в 17-ти этажке, поэтому и вопрос
Естественно в землю, у меня частный сектор, шина забита в землю на полтора метра! Так что все ок!

ua5aa
22.02.2006, 21:10
Плевать на землю!
Проложил по периметру квартиры провод (~13m) - подключил его через настраиваемый (на каждом диапазоне) последователбный LC-контур к корпусу всей системы(TRX+УМ+СУ+пр имочки) и....GOOD!!
Даже китайский тлф в 2-х метрах ничего не "слышит" !

R9LZ
22.02.2006, 23:53
To Интерфейс
Данные входных контуров для ТХ с выходом 50 Ом можете скинуть?
А лучше прямо сюда, для всех.
Звиняйте хлопцы, но сделано давно, не помню.
Брал, по-моему, с этого же сайта, потом настраивал "по-месту". Отматывал/доматывал витки, а кое где и до сих пор стоят подстроечные кондёры. Но сделано было за день, не думаю что это для кого-то будет проблеммой.
Кстати, занялся этим вопросом, когда возникли проблемы с TVI - пролазил звук. После установки на всех каналах тишина.

K6VHF
24.02.2006, 09:46
Мне легче....все рядом, никогда не было проблем с ТВ и на 144 и на КВ...
Вокруг одни тарелки и ММДС антенны..кому же мешать? Аналоговое ТВ редко кто пользует....

Mmbubo Mmbembu
24.02.2006, 17:36
[
А вот так выглядит мой РА на данный момент...
Cовет.
Дюралевую перегородку между отсеком ламп и П-контура лучше выбросить или же заменить диэлектрической пластиной. Пользы от нее считай никакой, а вреда много, поскольку она существенно увеличивает анодную емкость. Это может привести к тому, что на 10м диапазоне П-контур не настроится, либо будет обладать недостаточными фильтруюшими свойствами ( Са велико, посему индуктивность вынужденно мала)
Во многих усилках ее нет и не зря...

K6VHF
25.02.2006, 00:46
[
А вот так выглядит мой РА на данный момент...
Cовет.
Дюралевую перегородку между отсеком ламп и П-контура лучше выбросить или же заменить диэлектрической пластиной. Пользы от нее считай никакой, а вреда много, поскольку она существенно увеличивает анодную емкость. Это может привести к тому, что на 10м диапазоне П-контур не настроится, либо будет обладать недостаточными фильтруюшими свойствами ( Са велико, посему индуктивность вынужденно мала)
Во многих усилках ее нет и не зря...
Ну что же буду иметь в виду....Доработки меня ждут, я это чувствую....делаю акцент на то что ...первый раз собираю УМ....
Буду обкатывать,чувствую, что не один десяток предохранителей буду менять.....Без этого нельзя!

rn0qk
26.02.2006, 18:24
:D Доброго дня! Александр так послушаешь еще, предложат и корпус РА, изготовить из стеклотекстолита. Спасибо. Сергей. :wink:

Гриня Злой (uu5jfk)
22.06.2006, 15:38
Сашок,а ну ка показывай свое детище как оно выглядит на сей секунд!! :crazy: С приветом - Гриня!!

Serge
22.06.2006, 16:46
To 4L1FP : О ЧЕМ ТАКАЯ ПОЛЕМИКА, ЕСЛИ ЕСТЬ 100 ВАТТ, ЗАЧЕМ-300.
НЕТ ВЫИГРЫША ДАЖЕ В ОДИН БАЛЛ. Я ПОНИМАЮ ШЛА БЫ БОРЬБА ЗА
1 КВТ. СМЕШНО РАЗВИАТЬ ТЕМУ ИЗ-ЗА ПРИБАВКИ В 0.8 БАЛЛА.

K6VHF
26.06.2006, 08:59
To 4L1FP : О ЧЕМ ТАКАЯ ПОЛЕМИКА, ЕСЛИ ЕСТЬ 100 ВАТТ, ЗАЧЕМ-300.
НЕТ ВЫИГРЫША ДАЖЕ В ОДИН БАЛЛ. Я ПОНИМАЮ ШЛА БЫ БОРЬБА ЗА
1 КВТ. СМЕШНО РАЗВИАТЬ ТЕМУ ИЗ-ЗА ПРИБАВКИ В 0.8 БАЛЛА.
Отвечаю.
Лучше чтобы трансивер гонять при 100Вт,постоянно греть радиатор или же облегчить его работу (долговечность вых. транзисторов) при работе с внешним усилителем? Как думаете?
Во вторых 2 ГИ-7Б дают по более, люди умудряются и 1КВт снимать.
В моем варианте в антенну улетает 500Вт.

K6VHF
26.06.2006, 09:04
Проверено разница между 70 Вт и 300 Вт дпет прибавку в 2 балла на дальних трассах. Проверено на 40-ке.
Связи с YB, JA , HL и т.п
Антенна Inverted V.