PDA

Просмотр полной версии : Емкость переходов в регенераторе



ПАПА
03.06.2010, 09:23
Помогите пожалуйста решить практический вопрос. Хочу заменить настраиваемую катушку на тороидальную карбонильную. Слышал, что в барьерном режиме транзисторы имеют большую емкость переходов. Как подсчитать примерно какой вклад они внесут в емкость контура? Емкости переходов по паспорту не более 1,5пф.

UV5EVY
03.06.2010, 10:08
Сделайте просто неполное включение контура(отвод от 1/3 витков от земли) и влиянием емкостей переходов можно не заморачиваться ,т.к. их вклад понизит частоту всего на 5 -10% ,что легко компенсируется подстроечным сердечником. И стабильность генератора в целом повысится.

neorganic
03.06.2010, 10:47
To ПАПА:
Для начала: к чему подсоединены эмиттеры транзисторов?
Про емкости: это каскод ОЭ-ОБ с гальваническими связями.
Нужно учесть динамические емкости (эффект Миллера): для схемы ОБ (последний каскад) емкости будут совпадать (ну в пределах экспериментальной точности ;) ) с "паспортными" и не быдут зависеть от токов через переходы. Для ОК (самый первый какскад) таковая будет зависеть от усиления и от тока через переход.
Приближенно можно считать, что к контуру будет кроме конденсатора 330 пф и паразитных емкостей будет подключена миллеровская емкость первого транзистора (это будет те ~1,5 пФ) + емкость перехода б-к (с учетом его потенциала - это своеоборазный варикап ).

Александр И.
03.06.2010, 10:54
ПАПА, здравствуйте.
Когда-то проделал ряд опытов с каскадами в барьерном режиме, есть пространные статьи в "Радио" ( можно обратиться к Б.Г. Степанову), но там - усилители разные, но,где усилитель - там и генератор , если выполнить условия самовозбуждения. А это - в первую очередь -балланс амплитуд - т. е. достаточное исходное, с разомкнутой петлей ОС усиление. Баланс фаз , мне какжется, можно всегда подобрать выбором реакривных элементов. В общем-то, надо эксперементировать! Еще - статьи Артеменко в журналах Журнал КВ и УКВ. Буду при своей домашней библиотеке - сразу же дам ссылки или сканы. У меня простой синтезатор , работающий на "гибриде " 2П103м + Кт1302б(?) работал вполне удовлетворительно,2П 103М - СРАВНИТЕЛЬНО НИЗКОЧАСТОТНЫЙ! Хотел его поместить ЗДЕСЬ, но не получилось - жизненные обстоятельства...
С УВАЖЕНИЕМ,
Саша, RZ3ASM

Александр И.
03.06.2010, 11:10
И еще хочу добавить. Из"РАДИО" ЗА 80-е содрал отличную схему многокаскадного УПЧ с низковольтным питанием от карманного приемника для малогабаритного супергетеродинчика для телеметрии) - получилось неплохо. Еще журналы " Радиотехника " за 80-е - там пространно, с формулами рассетными.
Вот и все, что мне вспомнилось.
С УВАЖЕНИЕМ, Саша, RZ3ASM.

neorganic
03.06.2010, 11:22
To Александр И.: Добрый день!
Для генерация необходимо, что бы было частото зависимое усиление в петле >=1 + фазовый набег π - эти два условия неделимы.
Последовательно соединенные полевой и биполярный транзистор тоже могут быть рассмотрены как вариант, но "каскод" имеет не которые преимущества: таковой м.б. сделан на сборке транзисторов (или, как вариант, из однотипных элементов в микросхеме) - это удобно -; параметры узла слабо зависят от напряжения питания; влияние динамических емкостей очень мало (легко реализуемо на сборках типа ктс3102/159нт2 измение чатоcты 1-2 ppm и менее); даная схема для контура представляет собой двуполюсник, что потенциально позволяет получать качество сигнала весьма хорошее....

ПАПА
04.06.2010, 07:34
Спасибо большое, но я только хочу заменить катушку на более добротную. Чтоб ее расчитать надо емкость контура знать. Я понимаю, что она от тока через транзисторы зависит и меняется с его изменением, но хоть в каких пределах?

neorganic
04.06.2010, 11:18
To ПАПА: емкость перехода к-б ведет себя как варикап с коэф-ентом 1/2 - тут нужно оринтироваться на суммарную величину емкостей переходов к-б двух трвнзисторов . Стабилизировать режим какскада всеравно нужно: в эмиттеры транзисторов ставится токовое зеркало, стабилизация питания - все вместе примерно одна 198нт.

"...только хочу заменить катушку на более добротную" - тут есть варианты: если будет браться катушка от р-109, будет уже нужно подбирать емкость...