PDA

Просмотр полной версии : Стабилизатор со 750 на 350В



Лех Валенса
04.06.2010, 00:45
Уважаемые Сотоварищи,

прошу совета в следующем вопросе: нужна "дубовая" схема стабилизатора на экранную сетку, со следующим ограничением: Трансформатор выдает 720В переменки, и другой транс брать не хочется, т.к. этот конструктивно и по мощности прекрасно подходит. Но напряжение великовато. Поэтому появилась идея, с помощью стабилизатора сделать из 720В~ 350В= .

Я уже воспользовался поиском, и увидел, что схем экранных стабилизаторов море, но они все так от 450В работают. Буду благодарен, если кто поможет мне перепахать одну из таких схем на 720~ !

Еще одна особенность: стаб. должен содержать только импортные и по возможности не редкие транзюки и диоды, т.к. отечественные не достать.

.... ну а если еще и печатные платы в формате Eagle будут, то благодрности моей не будет предела.... :-)

Спасибо заранее!

ZLK
04.06.2010, 12:05
Почти во всех стабилизаторах опорой служит стабилитрон с гасящим резистором (параметрический стабилизатор) и лишняя напруга падает на этом резисторе и основная величина на регулирующем транзисторе превращаясь в тепло. В вашем случае, например при потреблении экранной сеткой 200 мА тока , на транзисторе и резисторе должно рассеяться около 80 Вт: так что разумней найти транс с меньшим напряжением. :wink: Ну а если все-таки надумаете использовать этот транс то пересчитайте номинал баластного резистора, обеспечив номинальный ток через стабилитрон из любой приглянувшейся вам схемы.

ua3urs
04.06.2010, 14:19
нужна "дубовая" схема стабилизатора на экранную сетку, Трансформатор выдает 720В переменки, и другой транс брать не хочется, т.к. этот конструктивно и по мощности прекрасно подходит. Но напряжение великовато.
Самый дубовый - параллельного действия ( стабилитрон -баласник ) .Напряжение обмотки можно уменьшить ,, варварским ,, способом , не разбирая сам трансформатор , путем ,, вытаскивания,, крайних витков данной обмотки . (на двух катушечном , такое тоже возможно ) .

RD1AW
04.06.2010, 15:31
А может проще однополупериодный выпрямитель а затем стабилизатор паралельного действия на BU508

ua3urs
04.06.2010, 16:30
проще однополупериодный выпрямитель а стабилизатор паралельного действия на BU508Если один диод не зафонит , действительно проще . А вот про BU508 не знаю как на нем сделать параллельный ,ведь это транзистор . Параллельный - не только отдает напряжение но и принимает на себя , без проблем то напряжение которое называется ,, обратной волной ,, . От обратной волны , последовательные стабилизаторы и ,, вылетают ,, . Если можно поясните про BU508 , или ссылку где посмотреть .

RU9CA
04.06.2010, 17:22
Если один диод не зафонит
Забавно!

Параллельный - не только отдает напряжение но и принимает на себя
Ток. Прямой и обратный.

то напряжение которое называется ,, обратной волной ,, . От обратной волны ,
Нет обратной ,,волны,, - есть обратный ток.
Аксакалу так писать не пристало.

ZLK
04.06.2010, 17:30
Если пойти по пути снижения напряжения с транса , то самый простой и действенный метод- включить сетевую через конденсатор, а величину емкости подобрать экспериментально.

ua3urs
04.06.2010, 17:39
действенный метод- включить сетевую через конденсатор, а величину емкости подобрать экспериментально.
А по самому стабилизатору , что подскажете ? Автор желает на транзисторах .

RK4CI
04.06.2010, 18:32
Трансформатор выдает 720В переменки, и другой транс брать не хочется, т.к. этот конструктивно и по мощности прекрасно подходит
Вы дали очень мало информации. Какой ток должен обеспечить стабилизатор. Какой мощности применяемый тр-ор. Напряжение Х.Х. после выпрямителя получится чуть поболее 1000 вольт. На нагрузке должно быть 350. То есть две трети мощности стабилизатора будет рассеиваться на балластном элементе. Грубо при 100 ма нагрузки на баласте рассеивается 70 ватт, нагрузка потребляет 35. мощность потребляемая от трансформатора более 100 ватт. Если все это вами учтено и вы готовы к таким потерям, то практически любой транзисторный стабилизатор становится дубовым, и почти не убиваемым. Просто перед активным регулирующим элементом на транзисторе вы ставите балластный резистор. Резистор выбирается исходя из максимально необходимого тока стабилизатора. Он заберет на себя львиную долю рассеиваемой мощности при работе стабилизатора. И при случайном коротком замыкании выхода транзистор просто полностью отопрется, на нем будет рассеиваться небольшая мощность... Правда на балластном резисторе в этот момент будет перепад равный выходному напряжению источника питания, и рассеивать он будет ватт под сто, а то и более. Но прежде чем сгореть, этот резистор потемнеет, задымит, обуглится, и только после этого может и умереть. Если вы будете сидеть и спокойно наблюдать за происходящим. Но обычно за то время пока сгорит этот резистор отработает самая медленная из защит, если конечно они предусмотрены, сгорят предохранители и по сети, и по выходной обмотке. Ну и уж если ничего этого нет, обычно успеваешь выдернуть вилку из розетки. Транзисторы же при перегрузке обычно умирают мгновенно, без шума и дыма. И при этом зачастую не успевает отработать ни одна защита.
Так что в стабилизаторе с таким запасом по напряжению все будет просто, дубово, надежно... Но вот на такие потери по мощности конструктора обычно не идут. Жадничают. Я бы кстати тоже пожадничал.

Лех Валенса
04.06.2010, 19:35
"Напряжение обмотки можно уменьшить ,, варварским ,, способом , не разбирая сам трансформатор , путем ,, вытаскивания,, крайних витков данной обмотки . (на двух катушечном , такое тоже возможно )"

Трансформатор нельзя отмотать, т.к. он загерметизированный и с выводами через стеклянные глазки.

По мощности так ватт 300-350, запитывать он должен одну а в перспективе две ГУ-43Б по экранной сетке. Потери в 70Вт на резисторе мне в принципе не особо нравятся.

Значит, выхода нет, и надо искать другой трансформатор ?? Ну блин. А как все красиво получалось...

U T
04.06.2010, 21:19
Не спешите выбрасывать трансформатор . Когда надоест вой пары 43-х и Вы прикинете экономическую целесообразность , то появится мысль о паре 81-х . А вот для них - этот транс самое оно !
А в чистом виде для этих целей - несколько не то ...

73! Игорь

ua3urs
04.06.2010, 21:50
Трансформатор нельзя отмотать, т.к. он загерметизированный и с выводами через стеклянные глазки.

Если транс двух катушечный ( ,, двуногий,, ) можно взять одну половинку , при условии что сам транс потянет и они (половинки) не запаралелены .

Лех Валенса
05.06.2010, 03:19
Ok, понятно, спаибо за советы. Значит берется другой транс, или у кого-то в скором порядке все же появятся идеи, как отобрать с него 350В= и КПД превышающем 35%. Как, например, будет вести себя последовательный стабилизатор ?? A для предотвращения убоя оного можно бы поставить уже параллельно сетке лампы резюк в 20-60кОм, на котором будет выделятся контроллируемoe тепло... - или же последовательный стабилизатор тоже попросту "сжигает" мощность ?

@ua3urs:

Ну загерметизированный он, наглухо. Хорошая шутка. Чтобы узнать, скольки-катушечный это трансформатор мне надо его резать болгаркой ;-)

RK4CI
05.06.2010, 03:55
или же последовательный стабилизатор тоже попросту "сжигает" мощность ?
Хоть паралельный, хоть последовательный стабилизатор на пике потребления будут иметь практически одинаковый КПД. Просто паралельный стабилизатор постоянно потребляет от выпрямителя ток чуть более максимально стабилизируемого. Последовательный потребляет ток приблизительно равный току нагрузки. В вашем случае при расчетном токе стабилизации около ста ма, на балластном резисторе и стабилитронах будет постоянно рассеиваться около 100 ватт. В последовательном эта мощность будет потребляться только на самом пике нагрузки. При отсутствии нагрузки ток стабилизатора составит всего несколько ма.
При перепаде напряжения который существует у вас практически любой стабилизатор будет иметь очень низкий КПД. За исключением, пожалуй, стабилизаторов работающих в импульсном режиме. Суть таких стабилизаторов в том, что регулируемый элемент отпирается не постоянным напряжением, а очень короткими импульсами. Эти импульсы заряжают конденсатор на выходе до необходимой вам величины. Чем меньше напряжение и ток который необходимо снять со стабилизатора, тем короче импульсы, и меньше их количество за определенное время. Если необходим больший ток и напряжение то повышается частота следования импульсов, и растет продолжительность их действия. Это стабилизаторы с широтно-импульмной модуляцией. Их КПД обычно превышает 90 %. Но они сложнее и в изготовлении и в наладке. И в придачу при неудачной конструкции и монтаже могут давать довольно существенные помехи приему. И пока я их в стабилизаторах для экранных сеток ламп, не встречал. Но если очень захочется, то вполне можно попробовать.
P.S.
Можно поискать такие схемы в инете. Если не особо применяются у нас, то это не значит что не применяются нигде. Возможно в каких то западных конструкциях такие схемы стабилизаторов и встречаются.

Oleg UR6EJ
05.06.2010, 08:59
rk4ci
Если бы для меня стояла задача обязательно вписаться в такой транс, сделал бы импульсный понижающий стабилизатор.
Транзисторов высоковольтных достаточно, КПД в самом тяжелом режиме около 90%.
Относительная сложность - да, так и задача непростая. :D
В тансивере, что изображен на аватаре, работает имп. стаб на +5В c общего U питания 14В, (выделен красным) он обеспечивает запитку
всей цифровой части, АЛС дисплея, смещение драйвера и УМ и т.п. Нагрузки при передаче хавают почти Ампер...
Обычный парметр. стаб сильно греется, да и как-то не очень рацинально.
Импульсник по входу потребляет ток меньше половины выходного.
К тому же появилась возможность получить хорошо стабилизированное напряжение +18В для питания варикапов ГУНов.
На С9 около 24В.
(В верхней части схемы узел вкл/откл TRX одной кнопкой Без Фиксации, защита по току потребления встроенного усилителя мощнсти и превышения допустимого верхнего порога напряжения питания с внешнего БП.
Может кому-нибудь пригодится)
Применительно к теме, импульсный стаб можно собрать на транзисторах, вместо МС DA2 их будет не более 3х.

ua3urs
05.06.2010, 09:21
Ток. Прямой и обратный.

то напряжение которое называется ,, обратной волной ,, . От обратной волны ,
Нет обратной ,,волны,, - есть обратный ток.
Аксакалу так писать не пристало.А куда делось напряжение ? Везде написано волна состоит из тока и напряжения и графики нарисованные , как укладываются токи и напряжения . И расписано как обратная волна ( стояк в народе ) выжегает последовательные стабилизаторы , вплоть до минус смещения . А тут написано нет обратной волны с напряжением . Автору темы - выше было предложение с одним диодом собрать выпрямитель , это значит в 2 раза оно будет меньше . Поспрашивайте , может такое выпрямление и пойдет для экранных сеток . Рекомендую стабилизаторы только паралельные .

yurio
05.06.2010, 10:35
Если пойти по пути снижения напряжения с транса , то самый простой и действенный метод- включить сетевую через конденсатор, а величину емкости подобрать экспериментально. А может стабилизатор выполнить с гасящим конденсатором в 720 вольт, безваттный резистор, конечно габариты кондера, но вариант, от импульсов тока заряда резистор последовательно, далее выпрямитель и схема стабилизатора.

ua3urs
05.06.2010, 15:07
А может стабилизатор выполнить с гасящим конденсатором в 720 вольт, конечно габариты кондера, но вариантНаверное можно и так , если габариты корпуса не позволяют , то конденсатор можно и вне корпуса разместить .Ведь это любительская конструкция , сойдет . Лишь бы болт был 6мм. ,, заземление ,, на корпусе такого стабилизатора на 350 вольт . Но я бы все же распилил и посмотрел сколько катушек в трансформаторе . И это не шутка .

Ivan_007
05.06.2010, 15:34
Можно такой стабилизатор на лампе ГУ-50 сделать, как это сделано в установке У-355. Только габариты побольше чем на транзисторах будут.

ua3urs
05.06.2010, 15:46
Можно такой стабилизатор на лампе ГУ-50 сделать, На лампах , говорят получаются ,, дубовые,, (термин от автора темы )стабилизаторы . Но на каждую лампу требуется отдельная накальная обмотка или трансформатор , с хорошей изоляцией от шасси и анода . Но встает вопрос о внутреннем сопротивлении . Оно получается большим , что не желательно для Радио .

Лех Валенса
05.06.2010, 16:28
Ок, спасибо за многочисленные советы.
Несмотря на технический интерес выполнения стабилизатора в широтно-импульсной технике. Я буду собирать только готовую, надежную и опробованную схему. Трансформатор резать тоже не буду, даже по коллективой просьбе форума ;-)
Сделать стаб. на ГУ-50 в плане накала и изоляции в принципе не проблема, но 100Вт рассеиваемой мощности это слишком. получится вроде 100ваттного паяльника размещенного в БП.

Значит буду искать другой транс, а этот на ГУ-80 приберегу.

ua3urs
05.06.2010, 17:13
Ок, спасибо за многочисленные советы.
Несмотря на технический интерес выполнения стабилизатора в широтно-импульсной технике.

Значит буду искать другой транс, а этот на ГУ-80 приберегу.
Другой транс искать - это по радиолюбительски . Широтно импульсное и фазокомпенсационное - это удел рационализораторов и изобретателей в технике КВ связи - профессионалов . Я так думаю . Удачи вам в поисках трансформатора .

Лех Валенса
05.06.2010, 17:37
@uu3urs:

Я с вами не согласен. Я просто реалистично смотрю на вещи, у меня есть определенные сроки, на следующей неделе продукт готов должен быть. Если я сейчас засяду стабилизаторы паять-да изобретать... мое рабочее время тоже деньги стоит. Готовый источник уже дешевле выйдет.