PDA

Просмотр полной версии : Р-399А, Катран - Аудиофильский.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

конструктор
04.06.2010, 21:13
Аудиофильская доработка Катрана.

В мае 2010г, разработчиками модернизации Р-399А разработана методика доработки блока КБ12А. В результате этой работы получены хорошие результаты по повышению качества приемника. Практически устранены все основные недостатки приемника отмеченные пользователями.
Общий вывод: устранены собственные шумы приемника. То, из-за чего Катран называется шумным. Как, следствие увеличился динамический диапазон. Заменен детектор, усилитель НЧ и снижена полоса 1ПЧ. Звучание приемника полностью изменилось. Появилась глубина, расширилась полоса частот, снижены искажения и полностью отсутствует шум. Приемный тракт стал линеен 50 – 10 000 кГц в АМ, собственные шумы приемника не прослушиваются, динамический диапазон приемного тракта более 100 дБ.
Что не получилось.
Не получилось снизить полосу 1ПЧ менее 30 кГц. Для этого необходима замена фильтров 1ПЧ, регулировкой плат и увеличением добротности каскадов фильтр уже 30 кГц получить невозможно.
Так, как расширилась полоса частот НЧ и увеличилась динамика тракта, вероятно приемнику теперь потребуется регулировка тембра или эквалайзер. К сожалению, в конструкции Катрана такая возможность отсутствует. Тем не менее, на выходе НЧ получен неискаженный сигнал с низкими шумами и хорошей динамикой – что принимаем то и слышим.

Получены следующие результаты:
1 Снижены собственные шумы приемного тракта на 20 дБ. Уровень шумов приемного тракта блока имеет повышенный уровень в связи с тем что, приемный тракт РПУ рассчитан на работу в качестве магистрального приемника и распределение усиления в приемном тракте оптимизировано для обеспечения необходимых уровней выходов ПЧ.
2 Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ. Динамический диапазон приемного тракта ограничен наличием избыточных каскадов усиления, неравномерным распределением между платного усиления и наличием в тракте делителей уровня.
3 Снижен уровень нелинейных искажений с 4% до 1%, расширена полоса АМ детектора до 50Гц – 10 000 кГц. Повышенный уровень искажений определен схемой детектирования и усилителем НЧ.
4 Снижена избыточная ширина полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 кГц. Полоса 1ПЧ – 40 кГц заложена в конструкцию с целью обеспечения панорамного режима работы с использованием специальных внешних устройств. Для работы РПУ в слуховом режиме, такая ширина полосы является избыточной.
В этой ветке будет описана данная методика для самостоятельной модернизации блока КБ12А.

Просьба писать по теме. Без флуда.

EU1ME
05.06.2010, 02:24
http://p-399a.narod.ru/stat_modern.html
Вы об этом, или есть новые наработки?

06.06.2010, 18:54
А УНЧ на лампах? В классе А?

конструктор
07.06.2010, 15:56
http://p-399a.narod.ru/stat_modern.html
Вы об этом, или есть новые наработки?


Нет не об этом. Это новая работа.

конструктор
07.06.2010, 16:04
А УНЧ на лампах? В классе А?

Хорошо бы!

Но, название темы скорее это не достоинствотого, что получилось, а недостаток.

Просто приемник получился с очень шорошими параметрами а, инструментов коррекции звука, приятных слуху в приемнике нет.
Я об регулировке тембра, шумопонижении, компресии и пр. прибамбасах улучшающий звучание.

Тут получился результат - что принял, то и услышал.
Конечно оно так было и раньше, но параметры значительно улучшены.

конструктор
07.06.2010, 16:05
Перед тем как заняться доработкой 12 го блока были изучены все замечания, которые удалось собрать с мест эксплуатации. И, конечно же, сделан анализ любительских предложений из Интернета. После этого мы внимательно изучили каждую плату, каждый каскад, между платные согласования, уровни сигналов, сделали замеры параметров каждой платы в отдельности. Т.Е. собрали всю информацию о тракте.
Когда картина прояснилась, стал вопрос: как с минимальными затратами труда и материалов сделать из 399 – го нормальный слуховой приемник. Было решено - не делать новых, плат, не применять глобальных изменений схем и конструктива. И отдельно решено было не вносить невозвратных переделок, т.е. все сделанные доработки можно вернуть в исходное состояние, поскольку довольно часто 399-е работают с внешними устройствами и слуховые режимы работы не используются. Модернизация должна выполняться простыми методами и средствами паяльник, минимум элементов и измерительного оборудования.
В этом форуме много копий было поломано в обсуждении 399-й хороший или плохой, поэтому в отдельной ветке я напишу, что именно сделано с 12-м блоком, наверное, пользователям приемника это покажется интересным, а возможно и полезным для повторения.

конструктор
07.06.2010, 16:39
Тема 1.

Плата К1201А и ПБ1201А.
Платы 1-го смесителя двух видов, выполненные на транзисторной сборке и на дискретных транзисторах. С точки зрения измерений параметров, платы практически одинаковые. Плата на сборке не нуждается в балансировке и более надежно работает. Платы на транзисторах – часто отказывают, у них со временем плывет балансировка, за то их можно очень точно настроить и «вытащить» максимальную динамику. Что можно сделать для доработки этой платы? С точки зрения схемотехники серьезных изменений для улучшения ее работы сделать нельзя. Плата достаточно хорошо работает. Единственный недостаток, обнаруженный в плате это большой уровень пульсаций в цепях питания УГН на 2Т606, и отсутствием нормальной фильтрации по цепи -9V для платы на транзисторах. Насколько влияют на уровень собственных комбинационных помех приемника эти недостатки цепей фильтрации установить довольно трудно, нужна экранированная камера и куча времени для исследования этого вопроса, поэтому решено было пульсации устранить (пульсации и шум по питанию это всегда плохо), установкой дополнительных электролитических конденсаторов навесным монтажом.
В плате на сборке:
- устанавливаются дополнительные фильтрующие конденсаторы в цепи питания УГН на 2Т606, параллельно С1 и С3 любые электролитические конденсаторы на напряжение не ниже 27V.
В плате на транзисторах:
- по цепи -9V устанавливается дроссель ДМ 0,1 100, который монтируется на проходной конденсатор Э2 и 5-й контакт платы, а параллельно С19 устанавливается электролитический конденсатор.
Все дополнительные элементы устанавливаются навесным монтажом, доработка уменьшает уровень собственных комбинационных помех приемника.

RA4FIX
07.06.2010, 18:16
Увеличен односигнальный динамический диапазон с 60 до 100 дБ.
При каком разносе частот?

07.06.2010, 20:07
Просто приемник получился с очень шорошими параметрами а, инструментов коррекции звука, приятных слуху в приемнике нет.
Я об регулировке тембра, шумопонижении, компресии и пр. прибамбасах улучшающий звучание.

Тут получился результат - что принял, то и услышал.
Конечно оно так было и раньше, но параметры значительно улучшены.

Тады ой. Без ламп не прокатит. Неважно ведь аудиофилам, как оно звучит, главное - чтобы были лампы. Если это настоящие аудиофилы, конечно...

конструктор
08.06.2010, 17:58
Тема 2
Плата К1202А

Эту плату можно назвать платой-сюрпризом. Поскольку именно здесь и была обнаружена одна из двух основных «проблем» приемника. Первый взгляд на схему никаких подводных камней не показывает. Все нормально, классический входной согласующий каскад, фильтр, выходной контур. Но после детального анализа оказалось – каскад на 2П903А ничего не согласовывает! Скорей даже наоборот, проблема с согласованием самого каскада. Вывод следующий – для нормального согласования смесителя с фильтром – транзисторный каскад на 2П903А не нужен! А, зачем же он тогда нужен. Ведь еще у Реда сказано, о том, что усилительные каскады до фильтра 1ПЧ крайне нежелательны. Чувствительности он не добавляет, а каскад нужен, вероятно, для того, что бы обеспечить необходимое напряжение на выходах 2ПЧ для внешних устройств.
Что нехорошего делает каскад усиления перед фильтром 1ПЧ:
- повышает уровень интермодуляционных искажений,
- снижает динамику всех последующих каскадов приемника,
- и самое главное: все последующие каскады приемного тракта работают с повышенным уровнем сигнала.
Вывод: каскад на 2П903А в плате К1202А увеличивает уровень собственных шумов приемника и съедает примерно 10 дБ динамического диапазона всех последующих каскадов. Что сделано для устранения этого недостатка – каскад отключается и смеситель согласовывается напрямую с фильтром.
После этого, приемник уже можно было бы и не дорабатывать дальше, поскольку отключение этого каскада значительно улучшило параметры приемника: -10 дБ лишнего усиления и +10 дБ к динамике.
Для согласования потребуется измеритель АЧХ и конденсатор на 75пф. С платы снимается питание, С4 и С5 меняется на 75 пФ, 5-я нога L1 от контура отключается. Соответственно входной конденсатор переключается с L1-2 прямо на входной контур L2-75 пф. Фильтр 1ПЧ нужно настроить полностью после этих изменений. Делать эту доработку без измерителя АЧХ и последующей настройки фильтров нельзя!
После этой доработки в плате 2-го смесителя К1205, резисторы R1, 8 не нужно замыкать, как принято у любителей, поскольку входной уровень падает на 10 дБ и соответственно 2-й смеситель перестает ограничивать динамику приемника. Но, об этом дальше.

RA4FIX
09.06.2010, 14:10
и всё-же?

При каком разносе частот?

конструктор
10.06.2010, 00:09
и всё-же?

При каком разносе частот?


Односигнальный динамический диапазон для Р-399А, в соответствие ТУ - для В/О выхода составляет 60 дБ.

Какой может быть разнос частот для односигнальной динамики в полосе ПЧ - я лично Вам ответить не могу. Не знаю, что имеется в виду.

Методика замера - чувствительность - пошаговое увеличение сигнала ГСС, с одновременным контролем линейности выхода. Нарушение линейности (т.е. ограничение) сигнала в тракте и является точкой уровня динамики В/О выхода.
Замер показывает динамический диапазон тракта 1ПЧ, и 2ПЧ, включительно для платы К1208А, от уровня собственных шумов до порога ограничения сигнала.

конструктор
10.06.2010, 00:18
Убедительная просьба!

В этой ветке будет показано и рассказано - словами, схемами и фотографиями о доработке блока КБ12А полностью, по всем платам включительно! Для обеспечения самостоятельной доработки каждым желающим!

Просьба, вопросы по теме задавать - после того, как будет описана вся доработка или хотя бы отдельные этапы. Пока описаны только 2-е платы!

Примечание: Эта ветка создана для того, что бы выложить описание и методику доработки!
Просьба: умные мысли и флуд пишите - в собственные темы!

RA4FIX
10.06.2010, 09:13
Замер показывает динамический диапазон тракта 1ПЧ, и 2ПЧ
Ваш замер показывает, как у вас работает АРУ, её амплитудные (не временнЫе) хар-ки. Если опираться на цифру 100дб. Без АРУ разницу между 1мкВ и 100мВ вы в антенну приёмнику не запихаете! Упрётся он рогом и будет на вас косо смотреть :D
Вот определение односигнального ДД из "Маркса" (С.Г.Бунин; Л.П.Яйленко "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" 1984г.):
А то, что вы измеряете, это что-то другое :roll:

Просьба: умные мысли и флуд пишите - в собственные темы!
В принципе, вопросов больше не имею! :crazy:

конструктор
10.06.2010, 13:54
Замер показывает динамический диапазон тракта 1ПЧ, и 2ПЧ
Ваш замер показывает, как у вас работает АРУ, её амплитудные (не временнЫе) хар-ки. Если опираться на цифру 100дб. Без АРУ разницу между 1мкВ и 100мВ вы в антенну приёмнику не запихаете! Упрётся он рогом и будет на вас косо смотреть :D
Вот определение односигнального ДД из "Маркса" (С.Г.Бунин; Л.П.Яйленко "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" 1984г.):
А то, что вы измеряете, это что-то другое :roll:

Просьба: умные мысли и флуд пишите - в собственные темы!
В принципе, вопросов больше не имею! :crazy:


Я убедительно просил, причем несколько раз не заниматься в этой ветке флудом и демонстрацией умных мыслей.
Читайте документацию на изделие. Любительские книжки цитируйте в других ветках.

Deleted call
12.06.2010, 00:20
Я убедительно просил, причем несколько раз не заниматься в этой ветке флудом и демонстрацией умных мыслей.
Читайте документацию на изделие. Любительские книжки цитируйте в других ветках.

Кстати, вот ещё одна умная мысль: я не понаслышке знаю, как отпихивались руками и ногами судовые радисты от Катранов всех мастей. Худшего приёмника на флоте не было ещё никогда. Так что ваше утверждение, что Катран жив - враньё. Катран умер и уже очень давно. Я лично лет десять назад разломал и сдал на драгмет не менее десятка Катранов. Новых! И ничуть по этому поводу не переживаю. Там самое и место Катранам - на свалке.
Так что пора бы уж вашему производству переквалифицироватьс я на что-то более современное, нежели это чудо совковой технологии полувековой давности.
Можете не напрягаться с ответом - мне пофигу все ваши доводы.

vadim_d
12.06.2010, 10:34
Вот определение односигнального ДД из "Маркса"
То, что привел radist08, является точкой компрессии, чаще всего по уровню 1дБ, и там действительно всего один сигнал, поэтому о разносе говорить не приходится. То, что писали классики, сейчас логичнее назвать ДД по блокированию, если верить Википедии, его надо считать двухсигнальным http://ru.wikipedia.org/wiki/Динамический_диапазо н_(техника)

ua1zhv
12.06.2010, 10:35
Полвека назад Катрана и в планах не было. А коль тема открыта, значит не все Катраны сдали на драгметаллы. И воообще ломать технику ради сдачи
барыгам драгмет - это кощунство!

RA4FIX
12.06.2010, 13:26
То, что привел radist08, является точкой компрессии, чаще всего по уровню 1дБ, и там действительно всего один сигнал, поэтому о разносе говорить не приходится
Вадим, я представляю, что такое точка компрессии, но не для всего приёмника же! Легко можно найти загиб линейного участка у смесителя, усилителя с вменяемым Ку. Но искать А1 в устройстве с усилением в миллион - как-то стрёмно. Если приёмник слышит 1мкВ и выдаёт при этом 100мВ, то при поступлении на вход 100мВ он должен отдать 10кВ! Видимо речь идёт об измерении линейности до усилителя 2ПЧ, но тогда и надо говорить о линейности "интерполятора" а не всего приёмника в целом. Давайте измерять параметры по ГОСТу, там ДД вааще нет, а есть определение избирательности по соседнему каналу. Это, наверное, будет правильно.:-)

Deleted call
12.06.2010, 15:52
Полвека назад Катрана и в планах не было. А коль тема открыта, значит не все Катраны сдали на драгметаллы. И воообще ломать технику ради сдачи
барыгам драгмет - это кощунство!

В 1980 году Катран КБ-1 уже стоял у меня дома! А кощунство - это держать подобный металлолом у себя на столе. Издевательство над самим собой... Не, если вы мазохист, то тогда конечно вопросов нет...
А вообще всякая вещь должна знать своё место. Катран - на свалку, трансивер - на стол.

Alex9591
12.06.2010, 20:08
Платы 1-го смесителя двух видов, выполненные на транзисторной сборке и на дискретных транзисторах

Нигде не могу найти схемы первого смесителя на сборке. Не могли бы Вы выложить её на всеобщее обозрение?

Липецкий
12.06.2010, 20:53
Решил и я вставить слово. У самого Катран КБ-1 , по годам деталей примерно 1981 год. Получен из Мурманска. И очень горько , когда читаешь, что Игорь Валентинович (UA1ZH) сдавал Катраны на драгметалл ,десятками...Горько за всех тех,кому не досталась такая техника. А вообще тем,кто ломает подобные изделия давать нужно по рукам, тяжёлым тупым ,предметом. Приёмником очень доволен- мне достался весьма тихий аппарат, но слышит хорошо. Местные приходили послушать и уверяли , что он слышит то, чего не слышат иноземные агрегаты. А местных слушаю без антенны, хотя аппарат от города в 5 км.
Каждая техника делалась для конкретных целей, Катран для КГБ, Ригонда для народа. Я думаю делать из него высококласное радио не стоит, проще купить такой ширпотребовский ,качественный приёмник. Десять лет тому не купил в комиссионке соню с 12 КВ диапазонами, до 30 мГц, с возможностью приёма на одной боковой. Цена в переводе на сегодня 10т.р. , а я тогда получал всего 2 т. р. Солидный аппарат для большой квартиры, две колонки по 120 ватт , высотой 1,5 метра, стойка где было всё, кроме tv.Аппарат пробыл в магазине меньше суток.Как говориться ломать нельзя, но если очень сильно хочется, то можно. Свой курочить не буду!

VOVA080808
12.06.2010, 20:54
Кстати, вот ещё одна умная мысль: я не понаслышке знаю, как отпихивались руками и ногами судовые радисты от Катранов всех мастей. Худшего приёмника на флоте не было ещё никогда. Так что ваше утверждение, что Катран жив - враньё. Катран умер и уже очень давно. Я лично лет десять назад разломал и сдал на драгмет не менее десятка Катранов. Новых! И ничуть по этому поводу не переживаю. Там самое и место Катранам - на свалке.
Так что пора бы уж вашему производству переквалифицироватьс я на что-то более современное, нежели это чудо совковой технологии полувековой давности.
Можете не напрягаться с ответом - мне пофигу все ваши доводы.
Cтранно а у нас в Беларуси (Молодечено) их модернизируют ...
Интересно , зачем !?

Липецкий
12.06.2010, 21:00
У нас в Белгороде тоже модернизируют, но очень дорого и ждать долго.

ua3urs
12.06.2010, 21:03
И очень горько , когда читаешь, что Игорь Валентинович (UA1ZH) сдавал Катраны на драгметалл А мне не горько , есть было не чего . А вот почему сразу не сдал , и мне не понятно ? ведь приемнику , с Его слов , место на свалке а не дома .

VOVA080808
12.06.2010, 21:04
У нас это стоит 5 к$ , за эти деньги можно хорошего буржуя купить...
вот ссылочка http://www.sputnik.of.by/priemnik_r399ab.html

Липецкий
12.06.2010, 21:19
У нас поменьше, но тоже дорого, и завод не берёт у частника. Плохо, когда нечего есть... Но когда сам был в подобной ситуации, нашёл много способов заработка. Правильно поставленные руки всегда найдут ,где заработать ,даже в кризис. Впервые увидел Катран в 1980 году в институте (ХАИ) в специально отведенной комнате под сигнализацией, вот такие были времена. А потом их, уже в "наше" время, продавали за 100 $. А теперь 400. И ещё попробуйте найти Катран, а не Р-399.

LY1SD
12.06.2010, 21:49
Сначала был Катран, потом 399А. Когда рядом поставил старенький IC-735, и пощёлкал ант.переключателем, а потом врубился сосед на передачу (всего 100 W) - всё стало ясно. "Отдыхают" все эти "хвалёные совки" рядом даже с такими, как 735-й . Да и электросчётчик накручивает, как следует. Блок питания жужжит (50Гц). Короче, совковое фуфло. Как кому распорядиться сим фуфелом - это уже другая тема. А Катран субъективно лучше, чем 399А.

ledum
12.06.2010, 23:55
"Отдыхают" все эти "хвалёные совки" рядом даже с такими, как 735-й .
Было время я тоже их недолюбливал за блок питания, за отсутствие сервиса, нормального для большинства "иностранцев". Но. Пришлось один раз видеть в реальных условиях лет 12 назад. Искали бандюков на трассе действующих под видом ментов. Бандюки работали на Си-Бишках. Навезли аппаратуры, FRG-100 был самым худшим. Подключили нормальную антенну. Логопериодическую метров так 70 длиной (какая была на то направление). Каша или нет приема на всех. Все-таки за зоной прямой видимости. Включили десяток 399-х (надо было очень быстро сканировать узкие поддиапазоны). Все стало на свои места. Ни один айком или есу близко не лежали с нормально отлажеными 399-ми в этом диапазоне. Плюс узкие входные поддиапазонные фильтры. Ну гетеродин шумноват, но тоже терпимо. Бандюков поймали. Несколько раз выручала полоса 10кГц при одной боковой (или сколько там, уже не помню), правда с внешним 3-м гетеродином при некоторых новомодных видах передач. Но это совсем другая история. Опять-таки нормальный блок питания с вовремя замененными электролитами не жужжит. Греется - да, тяжелый - да. У Вас попался, быстрей всего, некондиционный приемник.
Неоднократно фирмачи из того же киевского концерна Алекс пытались воякам втюхать современную коммерческую аппаратуру, которая значительно дешевле или сравнима ( диапазон $4000-$10000). Но при анализе работы в условиях, близких к боевым, например, как сейчас +35 на улице, выплывали глюки. Тестовый прием нескольких определенных видов передач - и 399-й опять возвращается на свое место. Галактики тоже проиграли этот тест. Насколько я слышал.

конструктор
13.06.2010, 00:29
Тема 3
Плата К1203А

Плата второго фильтра 1ПЧ состоит из согласующего усилителя и второго фильтра 1ПЧ. В отличие от К1202А, транзисторный каскад нужен и именно он является определяющим каскадом уровня чувствительности приемника. В этой плате обязательно должен быть установлен конденсатор обратной связи С3 в истоке Т1. Если в серийном приемнике этот конденсатор устанавливался при регулировке приемника по мере необходимости, то в приемнике, где уже доработана плата К1202А по вышеописанной методике, С3 должен быть установлен обязательно. В противном случае чувствительность окажется заниженной. Кроме этого плата дорабатывается для уменьшения полосы 1ПЧ с 40 кГц до 30 и менее кГц. Для этого необходимо увеличить добротность катушек L1 и L2, соответствующим образом увеличив номиналы резисторов R2 и R4. Эти резисторы номиналом 2 кОм, можно пытаться увеличить до 4,7 кОм, и снизить полосу до 25 кГц. В отдельных экземплярах приемников это удавалось сделать. Тем не менее, увеличение номиналов этих резисторов может вызвать самовозбуждение платы. Поэтому решено увеличивать номиналы не более 2,7 – 3,0 кОм и ограничиться полосой 30 кГц. Отдельно стоит сказать о входном резисторе R1. Это резистор является нагрузкой L3 платы К1202А. Увеличение номинала этого резистора стоит делать только в том случае если Вы решили пытаться сузить полосу менее 30 кГц. В противном случае номинал этого резистора увеличивать не стоит, так как плата может самозбудиться.
Таким образом, доработка платы сводится к установке конденсатора C3 и увеличения номиналов двух резисторов R2 и R4. Соответствующим образом после доработки выполняется регулировка фильтра 1ПЧ с помощью измерителя АЧХ Х1-48.

конструктор
13.06.2010, 00:32
Тема 4

Плата К1205

О доработке платы достаточно много написано, как правило, все приемники, находящиеся на руках у частных пользователей уже доработаны. Рекомендуется установить перемычки вместо резисторов R1 и R8. Действительно плата имеет недостаток динамики и является самым низко динамичным узлом в 1ПЧ приемника. Уменьшением резисторов или их полным замыканием удается увеличить динамику платы примерно на 3 дБ. Это не много, кроме того, увеличивается уровень шумов 1ПЧ. Увеличить динамику подняв, уровень второго гетеродина, тоже не удается, так при уровнях гетеродина более 1 Vp-p наблюдается увеличение уровня шумов. Тем не менее, предлагается доработать плату самым простым и эффективным способом – это увеличить ее питание с +12В до +20В. Динамика увеличивается более чем на 6 дБ, шумы не увеличиваются и замена резисторов R1 и R8 не требуется. Увеличить питание довольно легко, так как в соседнем отсеке на 3-м контакте платы К1207А есть питание +20В. Перемычку для подачи +20В устанавливают в вырез в перегородке между этими платами.
Кроме этого необходимо установить на плату навесным монтажом дополнительный электролитический конденсатор 100х25В параллельно С10, так как с пульсациями по питанию, у этой платы тоже не все в порядке.



На этом доработка этапа 1ПЧ закончена.
Итог доработки 1ПЧ приемника Р-399А.

Общий итог следующий: за счет отключения каскада усиления в плате К1202А снижается общий уровень собственных шумов и уровень сигнала в тракте приемника на 10 дБ. Увеличение динамики второго смесителя дополнительно увеличивает динамический диапазон 1ПЧ. Так, в недоработанном приемнике ограничение принимаемого сигнала наступает при уровнях +80дБ от чувствительности. В доработанном приемнике линейность тракта 1ПЧ сохраняется до уровней более 100дБ.
О том, как доработка сказывается на общих параметрах приемника в соответствие ТУ, будет описано в общем итоге, по окончанию описания доработки.

конструктор
13.06.2010, 01:30
Нигде не могу найти схемы первого смесителя на сборке. Не могли бы Вы выложить её на всеобщее обозрение?


Пожалуйста.

конструктор
13.06.2010, 01:50
У нас это стоит 5 к$ , за эти деньги можно хорошего буржуя купить...
вот ссылочка http://www.sputnik.of.by/priemnik_r399ab.html


Да, земляки, словяне, Белоруссы - нас повеселили.

Как-то раз приезжает к нам на фирму делегация вояк из Белоруссии. Шикарные дядьки со свитой.
Мы, как "лохи" садим их в конференц зале - плакаты, брошуры, выступают разработчики по разным темам.
Дяденькам все очень нравится - и это им надо и то ....и надо типа сотрудничать.
Когда они уехали со стола пропали все материалы, которые им дали посмотреть.
Никто им передавать их не собирался. В том числе и пропал экземпляр Бюллетеня по доработке 399-го, а там схемы плат в свою очередь были. Мы подумали, ладно не будем бучу поднимать может почитают и что нибудь закажут. Дело забылось.
Через три года звонит нам наш заказчик и говорит - а, Вы знаете - нам Белоруссы предлагают 399-е модернизировать! Смотрим - наши платы, схемы, полностью передрали, только прошивки сами написали, и то думаю - выкрали или сдули. Сдули один в один - у нас уже десяток изменений прошел и новый вид доработки 1314 производим, а они нам наши старые же платы предлагают! Во народ! Пром шпионаж в чистом виде.
Ну, мы подумали и написали им в Молодечное - наши новые платы предложили. Конечно ответа не последовало.

Deleted call
13.06.2010, 09:38
Cтранно а у нас в Беларуси (Молодечено) их модернизируют ...
Интересно , зачем !?

Чтобы денег с лохов поиметь, для чего же ещё? Это же элементарно, Ватсон: нанимаем спеца по Public Relations, который легко убедит вас, что без Катрана - это не жазнь. И вы готовы уже отдать за этот хлам всё свои сбережения, вместо того, чтобы подумать собственным серым веществом. Очень прискорбно, но увы...

Deleted call
13.06.2010, 09:55
Решил и я вставить слово. У самого Катран КБ-1 , по годам деталей примерно 1981 год. Получен из Мурманска. И очень горько , когда читаешь, что Игорь Валентинович (UA1ZH) сдавал Катраны на драгметалл ,десятками...Горько за всех тех,кому не досталась такая техника. А вообще тем,кто ломает подобные изделия давать нужно по рукам, тяжёлым тупым ,предметом.


Бодливой корове бог рог не дал. Ж:-) Да вы мне должны спасибо сказать, что я спас от утилизации множество аппаратуры. Когда Бориска Ельцин провозгласил тезис о том, что каждый должен выживать как умеет, то вояки кинулись распродавать казённое имущество, оставшееся после ликвидации воинских частей. Те же Катраны шли по 100уе новые, по 50 - бэ-у, а неисправные отдавали за бутылку "шила". Я предлагал всем желающим эти аппараты по "себестоимости", но забрали всего пару штук... А знаете, почему не брали? А довод такой - "А нафига мне покупать у тебя по $100, когда я куплю пузырь, пойду к знакомому прапору, разопьём вместе и он мне пару-тройку Катранов даст бесплатно, да ещё и до квартиры солдатики донесут".
Так что у оборудования было только два пути - или я его ломаю на драгмет, или его бульдозером сгребут в ближайший фьорд. Увы, претензии не ко мне, не я такие порядки в стране допускал, а к кому - догадайтесь сами.
Уштюме?

LY3BD
13.06.2010, 11:57
То radist08
Добрый день. Чисто технический вопрос. Что дала замена, какие приемущества (кроме технологических), полевых транзисторов в первом смесителе на плате К1201А на аналоговый ключ 590КН8? И почему пдложка (нога номер 2) сидит на земле, а не смещена в минус относительно истоков (земли)?
Александр LY3BD.

Липецкий
13.06.2010, 17:40
Г-н или тов-щ Титовка, когда примерно год назад я с Вами беседовал по телефону, то Вы очень хвалили именно Катран и отговаривали не брать Р-399: Катран надёжнее. Хорошо, что приобрёл не у Вас. И не мне Вас учить, клыкастого мурманского моржа, что не гоже хаять и так несчастную страну и её президентов-сами выбирали!
Сегодня днём , до 12-00 слушал сороковку: Украина рулила малой мощностью на ламповых DI. Слышал на 9+20, наши местные с сотнями ватт (9+++) так и не докричались. Катран рулил на фоне грозовых разрядов. Да тяжёлый, неудобный в управлении, но ОН рулит и этим всё сказано. Доработка только установкой внешнего контроллера, что и делаю.

конструктор
13.06.2010, 20:18
То radist08
Добрый день. Чисто технический вопрос. Что дала замена, какие приемущества (кроме технологических), полевых транзисторов в первом смесителе на плате К1201А на аналоговый ключ 590КН8? И почему пдложка (нога номер 2) сидит на земле, а не смещена в минус относительно истоков (земли)?
Александр LY3BD.

Спасибо за нормальный вопрос - флудеры новую тему уже успели замусорить.

Почему так сделано, я не могу ответить и не стану даже пытаться гадать. Я сам эту плату не проектировал, и технического обоснования схемного решения у меня нет. Катранами занималось целое КБ и группа сопровождения, сейчас этих людей уже не найти, и завод практически умер. Думаю, что даже главный конструктор этого не знал.
Могу предположить, что вероятно решали проблему падения чувствительности в камере тепла при +50. А может, снижали стоимость, экономили детали. Заработало, и не стали пытаться улучшать. Возможно что угодно!
Сам занимаюсь Катранами более 25 лет, только недавно выяснил, что каскад на 903-м в 1202 не является согласующим.
Точно могу сказать только одно - с новой платой параметры чувствительности, блокирования, интермоды, зеркалка и пр. не изменились. Намного улучшилась надежность - отказов стало гораздо меньше. Старые платы часто плывут, разбалансируются, падает чувствительность, летят транзисторы. В новых платах этого нет.
Хотя, некоторые пользователи утверждают о том, что плата на сборке хуже звучит. Возможно это и так, но мерные характеристики не позволяют этого утверждать.
В любом случае - спасибо за наводку, есть шанс покрутить эту плату, возможно удастся улучшить ее параметры.

LY3BD
13.06.2010, 22:44
To radist08
Спасибо за ответ! Жаль что Вы не знаете хода мыслей разработчиков. В ТУ на 590КН8 указано, что на подложке относитнльно истока должен быть отрицательный потеннциал. В противном случае высокое сопротивление закрытого канала не гарантируется. А это может привести к увеличению потерь в смесителе и ухудшению динамики. Странно что разработчики пропустили этот момент.
Удачи.
Александр LY3BD.

Alex9591
13.06.2010, 22:49
И почему пдложка (нога номер 2) сидит на земле, а не смещена в минус относительно истоков (земли)?

Да, где-то читал, что рекомендуется подавать на подложки отрицательное напряжение для избежания влияния стабилитронов. По моему мнению, сборку нужно балансировать по затворам.
Как вариант схема:

UY3IG
14.06.2010, 08:49
У Тарасова, UT2FW, было подробно описано, почему можно обойтись без отрицательного смещения на подложке. Оно получается из выпрямленого на стабилитронах напряжения гетеродина.

Deleted call
14.06.2010, 13:42
Г-н или тов-щ Титовка, когда примерно год назад я с Вами беседовал по телефону, то Вы очень хвалили именно Катран и отговаривали не брать Р-399: Катран надёжнее. Хорошо, что приобрёл не у Вас. И не мне Вас учить, клыкастого мурманского моржа, что не гоже хаять и так несчастную страну и её президентов-сами выбирали!
Сегодня днём , до 12-00 слушал сороковку: Украина рулила малой мощностью на ламповых DI. Слышал на 9+20, наши местные с сотнями ватт (9+++) так и не докричались. Катран рулил на фоне грозовых разрядов. Да тяжёлый, неудобный в управлении, но ОН рулит и этим всё сказано. Доработка только установкой внешнего контроллера, что и делаю.

Когда стоит выбор - или Катран КБ1 или Р399, который я тоже называю Катраном (а есть ещё с пяток модификаций) , то КБ1 однозначно лучше.У него на порядок менее шумный синтезатор. Но когда есть выбор - или Катран (любой!) или нормальный аппарат - трансивер, тоже любой, то выигрыш не в пользу Катрана. Даже если он КБ1.
И ещё открою страшную тайну - Катран даже лучше, чем УВ3ДИ !
И совсем последнее - не стоит спорить о вкусе устриц с тем, кто их ел, в отличие от вас. Нравится Катран? Да на здоровье, вот только не надо утверждать, что он рулез немеряный. Это всего лишь ваше личное мнение, которое легко опровергается элементарными измерениями, проделанными уже тысячу раз самыми разными людьми. Да, приличный аппарат, если сравнивать с самоделками сорокалетней давности, но не боле того. И мы-то, в отличие от вас, живём уже в двадцать первом веке!
И совсем-совсем последнее: я очень хорошо понимаю, зачем граждане из Харькова поднимают эту тему - у них ничего нет, кроме залежавшихся на складе Катранов, на которые спроса нет, а кушать-то хочется.
И вдогонку - плохо, что вы этих презиков сами выбирали, народ вам этого не простит. Я серьёзно.
У меня всё.

конструктор
14.06.2010, 15:53
Граждане флудеры.
В этой ветке ничего не продается, не обсуждается, никто ни с кем не спорит и никто никого не оскорбляет.
Не нужно здесь сорить.

Здесь, совершенно бесплатно выкладывается описание доработки блока КБ12А, для того, что бы каждый желающий
САМОСТОЯТЕЛЬНО смог улучшить свой приемник.
Это понятно?

LY1SD
14.06.2010, 19:22
Но когда есть выбор - или Катран (любой!) или нормальный аппарат - трансивер, тоже любой, то выигрыш не в пользу Катрана. Даже если он КБ1.
Подписываюсь. Всё познаётся в сравнении. Сойдёт и Катран, если нет выбора.

Нравится Катран? Да на здоровье, вот только не надо утверждать, что он рулез немеряный
Верно сказано.

Здесь, совершенно бесплатно выкладывается описание доработки блока КБ12А, для того, что бы каждый желающий
САМОСТОЯТЕЛЬНО смог улучшить свой приемник.
Это понятно?
Понятно.

конструктор
14.06.2010, 20:06
Тема 5

Плата К1206А

Плата фильтров 2ПЧ. Плата не дорабатывается, но есть одно замечание. Довольно часто рекомендуется в любительских кругах увеличить номиналы резисторов R1-5. Поясняется это тем, что происходит увеличение коэффициента передачи платы. Делать это категорически не следует, и вот почему. Действительно, увеличение этих резисторов увеличивает передачу платы, но неравномерность ФЭМов становится выше всяких разумных пределов (до 6 дБ и более). Дело в том, что эти резисторы являются нагрузками ФЭМов и в случае их несогласования, фильтры разваливаются. Поскольку ФЭМы приемника и так имеют довольно высокую неравномерность (4 дБ), то ухудшать ее еще больше, не стоит.
Настройка ФЭмов, произведенная в заводских условиях, подбором соответствующих конденсаторов со временем не меняется. А, вот «колокол» плывет практически в каждом аппарате. Причем, смещается только его центральная частота. При доработке, все фильтры необходимо проверить, отрегулировать «колокол» и возможно несколько увеличить его полосу. Для слухового режима полоса в 4,0 кГц с нормированной прямоугольностью не очень важна, а поскольку пользователи, часто работают в этой полосе, ее некоторое расширение положительно сказывается на приеме АМ. Дело в том, что АМ детектор плохо работает на скатах фильтра (растут искажения) и поэтому расширение фильтра улучшает качество режима ТЛФ. Настройкой катушек фильтр удается расширить до 6,0 кГц.

Липецкий
14.06.2010, 21:13
По поводу Харькова не согласен : ни в одном городе бывшего союза не было столько оборонки по электронике (заводы) и закрытых НИИ , как в Харькове. По поводу 21 века , наш маленький радиозаводик в Донецкой области накануне развала союза получил документацию на цветной телек , разработанный днепропетровцами , на двух больших микросхемах, всё примерно на плате 100х100 и плюс бп.А потом случилось,то что случилось- проще собрать и перепродать,чем делать своё.Запад на нашей отсталости в электронике так далеко прыгнул, и сбагрил нам сначала всё старьё, что нам не помогут и 10 .... долин.
А по поводу доработки Катрана и пр.: как простыми средствами сделать , чтобы индицировалась истинная частота приёма в однополосном режиме? Не хочется ваять блочок на 21 микросхеме, а покупать в Аверсе дорого.

LY1SD
14.06.2010, 21:26
по поводу доработки Катрана и пр.: как простыми средствами сделать , чтобы индицировалась истинная частота приёма в однополосном режиме? Не хочется ваять блочок на 21 микросхеме, а покупать в Аверсе дорого.
А какова цена в Аверсе?

Липецкий
14.06.2010, 21:41
С пересылкой около 2000 руб.Штучное производство.

LY1SD
14.06.2010, 22:00
С пересылкой около 2000 руб.Штучное производство.
Интересно, в Литву пошлют? 2000руб. - это наших ~200 lt (лит), не слишком много для нас, если, конечно, не безработный.

ua1zhv
14.06.2010, 22:03
Cделайте внешний контроллер UA0LFK. Там все: и память и САТ и сплит, S-метр, коррекция частоты. Я повторил конструкцию и остался доволен.

ua1zhv
14.06.2010, 22:07
А в Аверсе я договаривался, кормили завтраками, а потом перестали отвечать. В 399 сзади есть разъемы кодов,
вот туда и цепляется контроллер.

LY1SD
14.06.2010, 22:09
Cделайте внешний контроллер UA0LFK. Там все: и память и САТ и сплит, S-метр, коррекция частоты. Я повторил конструкцию и остался доволен.
Ссылочку не скинете? У Вас 399А или Катран?

ua1zhv
14.06.2010, 22:27
Дайте Ваш E-mail и я вышлю документацию. У меня 399.

конструктор
15.06.2010, 01:27
Спасибо господа - только причем здесь доработка КБ12А?

конструктор
15.06.2010, 01:38
Раз в моей теме рекламируют чужой контроллер, справедливости ради я прорекламирую свой!

Разработан отдельный вариант модернизации приемника, согласно которому дорабатывается только блок КБ14А. При данной модернизации в блок КБ14А РПУ устанавливается объединенная плата контроллера РПУ и гетеродина РПУ и устанавливаются разъемы: "Вх.ОГ", "Вых.1Гет", "СОМ-port".

Плата выполнена в габаритных размерах платы 14М, устанавливается в блок КБ14А РПУ взамен штатных плат блока и позволяет исключить блок КБ13А (можно его сдать на металл).

Плата 14М выполняет функции управления приемником и является одновременно синтезатором частоты 1-го гетеродина. Основа платы - процессор на основе ядра АРМ7, фирмы NXP и цифровой синтезатор AD9951 фирмы Analog Devices.


Основные преимущества данной доработки:

- Энергопотребление доработанного приемника Р-399А снижается в 2,5 раза с 250 Вт до менее 100 Вт;
- Количество ячеек памяти увеличивается с 60 до 1000;
- Память становится энергонезависимой (при выключении питания вся записанная информация сохраняется);
- Обеспечивается обмен с ПЭВМ по порту RS-232 со скоростью 115200 бит/с;
- Обеспечивается аварийное сохранение последнего значения частоты настройки при выключении питания, при включении питания приемник автоматически устанавливается на частоту, предшествующую выключению;
- Динамический диапазон приемника увеличивается с 70 дБ до 80 дБ;
- Скорость перестройки синтезатора приемника увеличивается с 50 мс до 1 мс;
- Частота в режимах НБП, ВБП отображается правильно,
- Блок корректно управляет опцией полудуплекс, автоматически устраняя щелчки и переходные процессы при переключении фильтров преселектора и сканировании памяти;
- Вводится функция интеллектуального автоматического регулирования скорости перестройки при вращении валкода в зависимости от интенсивности его вращения;
- Эксплуатационный ресурс приемника обновляется на 80%;
- Неиспользуемый блок КБ13А может использоваться, как резервный синтезатор.
- В комплекте поставляется программное обеспечение для внешней ПЭВМ.

Окно программы. Плата 1314. Блок с установленной платой.

ua1zhv
15.06.2010, 02:14
Рекламой я не занимаюсь, просто товарищи заинтересовались компенсацией показаний частоты, я и ответил. Прошу извинить меня, если я Вас этим
обидел. А за модернизацией КБ12А я с интересом слежу, после окончания публикации буду пробовать на своем аппарате.

Липецкий
15.06.2010, 11:24
Радисту 008: где-то всё ЭТО уже было напечатано несколько лет тому и один в один.Сам делаю контроллер UA0LFK- изящно и просто и автор конструкции отвечает на все вопросы.

ua1zhv
15.06.2010, 11:47
Ваш контроллер несомненно выше по параметрам, чем тот, о котором я писал. Но там некоммерческая разработка. А Ваш? И будете ли вы его
публиковать после КБ12А (схема и т.д.)?

LY1SD
15.06.2010, 14:24
Раз в моей теме рекламируют чужой контроллер, справедливости ради я прорекламирую свой!
Никто тут ничего не рекламирует. Информация ушла по л/с.

Дайте Ваш E-mail и я вышлю документацию. У меня 399
Анатолий, премного благодарен, всё получил.

Липецкий
15.06.2010, 17:11
Вспомнил,где это уже описано: p-399a.narod.ru и на www.luchbel.ru/ . И фотки один в один.
Вопрос "радисту 008" -цена вопроса и сколько это стоит в Харькове , и в Белгороде?

Липецкий
15.06.2010, 17:13
Правда фотки не все- на указанных сайтах их больше.

Hs_19
15.06.2010, 18:59
ua1zhv,
Какой вариант контроллера Вы повторяли?
Сорри топикстартеру за вопрос не по теме.

ua1zhv
15.06.2010, 19:09
пишите ua1zhv@mail.ru

Липецкий
15.06.2010, 20:06
Или к разработчику: ua0lfk@mail.ru-Владимир Борисович, я не сомневаюсь, что он ответит на все интересующие Вас вопросы.

Hs_19
15.06.2010, 20:33
Липецкий,
Переписывались, контроллер повторен.
http://files.radioscanner.r u/uploader/2009/cont2.jpg
Мой вопрос вызван тем, что Владимир Борисович делал вторую версию контроллера
с графическим индикатором, вот и спрашиваю, не о нем ли в предыдущих постах речь.
Еще рас прошу прощения у открывтеля ветки, и спасибо за полезную информацию по кб12.

конструктор
15.06.2010, 21:08
Вспомнил,где это уже описано: p-399a.narod.ru и на www.luchbel.ru/ . И фотки один в один.
Вопрос "радисту 008" -цена вопроса и сколько это стоит в Харькове , и в Белгороде?


Да, это мои фото, делались для заводских страничек.
Ответ такой - эти платы и модернизацию Р-399 делали два завода Луч и Протон.
В этом году эти производства закрылись, программу выполнили, дорабатывать больше нечего.

Платы эти, разработал я с сотоварищами. Наша страничка, разработчиков этих плат на Народе, Вы правильно пишете. На Луче и Протоне забыли снять.
Заводы с частниками связываться не хотели и не могли - цена с накладными, налогами и пр. - вылезала такая, что только вояки и могли ее тянуть.
Принципиально платы можно делать и цену сложить тоже можно. Попробуем посчитать цену и на народе выложим. Только кому это надо! Плата не для любительского применения.
Плата 1314 довольно серьезная и дешевой она не будет - посмотрите только на ее комплектацию. Продавать наборы, для самостоятельной сборки тоже большой вопрос - там такие пайки, не каждый имеет возможность запаять дома DDS, АРМ или ADF. Еще надо плату прошить - тоже проблема. Фильтры настроить - приборы нужны и тд.
Любителям надо все просто, дешево, а лучше бесплатно.

Вот 12-й блок можно самому дома доработать цена деталей - 1$ на блок.
Надеюсь всем ответил.

ua1zhv
15.06.2010, 22:13
C КБ14 все ясно. В домашних условиях его не повторишь.
Липецкому: повторил с графическим дисплеем. Пишите в мою почту, если интересно. Не будем засорять тему "Катран аудиофильский".

Липецкий
16.06.2010, 06:16
Тоже повторяю с графическим дисплеем, но пока собрал и закупил все детали прошёл почти год... Радисту 008 большое спасибо за разработку, плохо ,что не пошло в серию.

конструктор
17.06.2010, 13:56
Тоже повторяю с графическим дисплеем, но пока собрал и закупил все детали прошёл почти год... Радисту 008 большое спасибо за разработку, плохо ,что не пошло в серию.

История такая:
- в течении примерно 5-и лет выпускались отдельные платы 13М и 14М (синтезатор и контроллер отдельно),
- последние 3-4 года платы были объединены в одну, которая называлась 1314, и выпускались в таком виде.
Все эти платы выпускались серийно.

конструктор
17.06.2010, 16:57
Тема 6

Плата К1207М

Усилитель 2ПЧ. Плата дорабатывается установкой конденсатора С7 и регулировкой. Конденсатор в серийных приемниках, как правило, не установлен. Так, как уровень сигнала в тракте снижен (отключен каскад в 1202), то усиление в тракте 2ПЧ необходимо увеличить, установкой этого конденсатора.
Теперь немного о регулировке усиления ПЧ.
Сначала необходимо проверить уровень постоянного управляющего напряжения на 3-м контакте платы РРУ (не путать с контрольной точкой К3). В крайних положениях Мин. и Мах. ручки Усиление ПЧ в блоке КБ15А – на 3-м контакте платы должно быть управляющее напряжение в пределах от +2,5V до +12V. Небольшие отклонения в пределах вольта допустимы. Ели нет, то в блоке КБ 15А, есть потенциометры которыми можно выставить пределы регулирующего напряжения. Этими же потенциометрами Вы можете изменить - растянуть или сократить пределы регулирования по своему вкусу.
Как правильно настроить усиление ПЧ? Есть два варианта: заводская настройка и настройка на плавную регулировку, максимальную динамику.
Заводская настройка:
Подайте на вход платы сигнал частотой 215 кГц и уровнем 450 мВ. К выходу 2ПЧ\ВО должен быть подключен эквивалент 1 кОм, к эквиваленту должен быть подключен милливольтметр В3-38, шкала 3V. Потенциометры R5 и R25 платы установите в крайнее левое положение, а R16 установите в крайнее правое положение. Ручкой усиление ПЧ установите на 3-м контакте +6,4V. Потенциометром R16 установите выходное напряжение (по шкале милливольтметра 3V) 1,5 дБ, а потенциометром R25 установите напряжение – 0,5 дБ.
Настройка плавной регулировки:
Подайте на вход приемника сигнал с частотой настройки и уровнем 10 мкВ. Все потенциометры платы установите в положение максимального усиления. После этого, необходимо добиться того, что бы управляющие каскады работали поочередно, открываясь в точках управляющего напряжения 6V, 7V, 8V. Эти точки выбраны с точки зрения удобства регулировки, но Вы можете настроить плату и с другими напряжениями. Главное, это добиться поочередного срабатывания аттенюаторов. Точки их срабатывания определяются на слух или по измерителю выхода. Последним, при максимальном усилении должен открываться каскад Т7, потенциометр R25.
На плате имеются подстроечные катушки. В соответствие с заводской инструкцией по регулировке блока – эти катушки настраиваются на максимальный уровень 215 кГц. Но, если после такой настройки посмотреть измерителем АЧХ характеристики ФЭМов – то оказывается, что настройка этих катушек на максимальный сигнал – вызывает перекос ФЭМов различных полос. Поэтому, после настройки катушек на максимум необходимо добиться компромисса того, что бы все фильтры ПЧ укладывались в неравномерность 4 дБ. Т.Е катушки влияют на наклон срезов фильтров ПЧ.

UA1CEG
20.06.2010, 21:40
Практический вопрос к знатокам.
Друзья, подскажите кто имел опыт. На 17 поддиапазоне, 10-11 мгц, аппарат (Р-399А) не работает.
Синнхронизация в порядке. Похоже не верно устанавливается частота синтезатора, генератор в районе 12мгц с лишним прослушивается, а не должен.
Если кто встречался с аналогичной неисправностью, буду очень благодарен за помощь.
Разумеется вникать буду сам, тут никто не поможет, но может есть у кого опыт, бывают же типичные неисправности.
Спасибо!
Эксплуатирую Р-399А более 5 лет, с передающей приставкой, без вмешательства в аппарат.
Ранее не было никакой необходимости вскрывать Р-399А.
Юрий UA1CEG.

конструктор
20.06.2010, 23:19
Наверное мне придется отвечать.

1. Набираем частоту 10 Мгц. Отключаем антенну. Режим ТЛГФ. Врашаем валкод влево - слушаем комбинацию от опоры. Вращаем валкод вправо - слушаем такую же комбинацию.
Если комбинашки есть и слева и справа от 10 Мгц - ваш синтезатор исправен.Комбинашки должны быть на одинаковом расстоянии слева и справа и примерно одного уровня.
2. Если комбинашки есть - неисправно реле в блоке КБ11А. Берите схему - находите реле этого диапазона, их там две штуки по обеим сторонам фильтра. Замкните их поочереди пинцетом или перемычкой. Если сигнал появился - меняйте реле.

Если комбинашка есть только с одной стороны (ниже 10 МГц) - будем ремонтировать КБ13А. 5-е кольцо.

UA1CEG
20.06.2010, 23:50
Большое спасибо уважаемый radist08!
Послушал, как рекомендовалось- слева сигнал есть, справа нет. Однако на 15 мгц, 25, 20, 30 всё в норме- и слева и справа... Я так понял- ниже, поддиапазон 16 в норме.
Частотомером посмотрел частоту синтезатора, на 10-11 мгц, практически не перестраивается:
10 мгц- 47368 кгц, 10.5мгц- 47374, 10.999мгц- 47380.
Кроме этого поддиапазона- везде всё отлично.
При вращении валкодера, каждые 10 кгц светодиод синхронизации подмаргивает и слышен мягкий щелчок, однако изменения частоты синтезатора, фактически, нет...
Я вообще подавал сигнал с генератора в 1-й смеситель, в разъём. Увы, дело не в входных цепях...


---------------------------
На 12 мгц всё штатно:
12мгц- 46785 мгц
12.500- 47285 мгц.
И вообще везде штатно, кроме этого поддиапазона.
Если не затруднит, прошу проконсультировать.
Спасибо!
Юрий, UA1CEG.

конструктор
21.06.2010, 01:04
Если не боитесь можем попробовать починить КБ 13А, с моими советами. Есть ли у Вас ремонтный кабель? Схемы?
Если Вам повезет - полетело реле в 5-м кольце. Если нет - делитель 5-го кольца. Все не проблема, можно сделать.
Готовы?
Если Вы находитесь на Украине - можете прислать блок в ремонт. Самый простой вариант.

serge22
28.06.2010, 07:41
Чтой-то тема засохла...
Уважаемый radist08, это конец? Или будет продолжение?

LY1SD
28.06.2010, 08:35
Чтой-то тема засохла...
Все в отпуске. Жарко... А скорей всего, не осбо сильно интересуется народ катранами, накушались наверно. Лично я накушался - так, из спортивного любопытства сюда заглядываю.

kho
28.06.2010, 13:14
Спасибо за поднятую тему.Использую Р-399А в трансиверном режиме 6 лет... проведены все известные доработки , включая озвученные в этой теме-доволен более чем )) Единсвенно не удалось пока прогнать приемник на АЧХ-ометре , это в планах на будущее.Еще раз спасибо.
Александр , ur5kho.

конструктор
01.07.2010, 21:39
Тема не заглохла!

Как, я и обещал по 12-му блоку все доработки опишу до конца и выложу схемы.
Дело а том, что в настоящий момент работы продолжаются. Сейчас разобрали кварцевые фильтры из плат 1202, 1203 и пробуем из тех же самых кварцев собрать новый фильтр, но с узкой полосой.
Хотим уменьшить полосу не настройкой, как это делали раньше - а физически сделать новый фильтр. Есть небольшой шанс, примерно 50х50, что получится. Если нет выйдет, будем уменьшать полосу настройкой. Это конечно не выход, но проблема широкой полосы частично решается настройкой. Эту работу надо сделать, так как шанс есть.

serge22
02.07.2010, 08:10
Это хорошо, что не заглохла. Ибо Катран, бесспорно, жив. Вот он стоИт. Наряду (в ряду!) с другими изделиями.
Уважаемый Радист08, а можно подобную переделку кварц. ФПЧ - дома, на коленке? Правда, на другую коленку могу поместить х1-48. Если сие возможно, то почему бы Вам не запланировать второй цикл статей о...

конструктор
02.07.2010, 15:47
Это хорошо, что не заглохла. Ибо Катран, бесспорно, жив. Вот он стоИт. Наряду (в ряду!) с другими изделиями.
Уважаемый Радист08, а можно подобную переделку кварц. ФПЧ - дома, на коленке? Правда, на другую коленку могу поместить х1-48. Если сие возможно, то почему бы Вам не запланировать второй цикл статей о...

Я совсем не уверен, что такая переделка получится.
Пока, что результат отрицательный. Еще немного поработать, и станет ясно - можно ли переделать родной фильтр.
Идея такая - подобрать из 8 кварцев - узкий фильр на 1202, остальные кварцы поставить в 1203. Первый фильр будет узкий, второй широкий.
Работаем.

Agent Smith
03.07.2010, 20:38
динамический диапазон до 100 дБ.

Тут http://p-399a.narod.ru/stat_DDS.html запугивают максимальным динамическим диапазоном до 80 дБ.
Или сейчас в доработке 1314 используется иной синтез?

UA1CEG
03.07.2010, 22:40
De UA1CEG.
Большое спасибо уважаемый Радист08!

>Если не боитесь можем попробовать починить КБ 13А, с моими советами. Есть ли у Вас ремонтный >кабель? Схемы?
>Если Вам повезет - полетело реле в 5-м кольце.

Сейчас нет времени. Бояться я не боюсь, а вот заниматься ремонтом Р-399А не приходилось. Ещё не разобрался. Но, если замкнуть контакты 5-го (по памяти) реле в блоке КБ1307(по памяти), то синтезатор начинает работать правильно, входные фильтры не подключаются. Если сигнал подать прямо на разъём смесителя, при замкнутых контактах этого реле, приём отличный.
Словом я пока не разобрался, нужно время, "кавалерийским наскоком" не решить. Подозреваю, что неисправность в управляющем блоке, но это предположение.
Если бы дело было только в этом реле, тогда бы входные фильтры были бы подключены, а этого не происходит.
Рем - шланги имеются, старый и верный друг Володя Шаповаленко UA1CAK презентовал, книги по Р-399А имеются, разумеется стандартные, не заводские инструкции.
Позывной мой: UA1CEG, Ленинградская область.
На Р-399А я работал 5 лет, с передающей приставкой, т.е. без вмешательства в аппарат.Работал аппарат безотказно.
Спасибо!

конструктор
03.07.2010, 23:41
De UA1CEG.
Большое спасибо уважаемый Радист08!

>Если не боитесь можем попробовать починить КБ 13А, с моими советами. Есть ли у Вас ремонтный >кабель? Схемы?
>Если Вам повезет - полетело реле в 5-м кольце.

Сейчас нет времени. Бояться я не боюсь, а вот заниматься ремонтом Р-399А не приходилось. Ещё не разобрался. Но, если замкнуть контакты 5-го (по памяти) реле в блоке КБ1307(по памяти), то синтезатор начинает работать правильно, входные фильтры не подключаются. Если сигнал подать прямо на разъём смесителя, при замкнутых контактах этого реле, приём отличный.
Словом я пока не разобрался, нужно время, "кавалерийским наскоком" не решить. Подозреваю, что неисправность в управляющем блоке, но это предположение.
Если бы дело было только в этом реле, тогда бы входные фильтры были бы подключены, а этого не происходит.
Рем - шланги имеются, старый и верный друг Володя Шаповаленко UA1CAK презентовал, книги по Р-399А имеются, разумеется стандартные, не заводские инструкции.
Позывной мой: UA1CEG, Ленинградская область.
На Р-399А я работал 5 лет, с передающей приставкой, т.е. без вмешательства в аппарат.Работал аппарат безотказно.
Спасибо!



Давайте так:

1. Если Вы нашли в плате генераторов реле, которое должно включаться в этой точке - то Вам нужно померять напряжение управления этим реле. Если на обмотке реле с одной стороны 0 В, а с другой +27 В, то - меняйте реле.
В этой плате происходит поочередное включение реле с шагом 2 МГц. Реле включаются поочередно, через каждые 2 Мгц во всем диапазоне приемника. Возьмите фломастер и тестер - пройдите по всему диапазону и распишите, на какой частоте какое реле включается. Если в точке отказа - реле включено, кольцо горит, то отказ реле очевиден. Это типичная неисправность - происходит из-за увеличения сопротивлния на контактах геркона. Проверяется простым замыканием реле. Откусывайте его и ставьте новое.
2. Вопрос о том что у Вас впридачу к отказу синтезатора еще и не переключаются фильтры в преселекторе - неочевиден. Это вероятно разные неисправности.
Дело в том, что код частоты в приемнике он - ОДИН! и для синтезатора и для преселектора и на внешний выход и на плату индикации частоты. Если у Вас на табло частота правильно индицируется, то этот же код и подается на КБ13 и КБ11. В этих блоках свои дешифраторы и они не связаны друг с другом. Т.Е есть конечно шанс, что провод на КБ15, который индицирует частоту оборван и не доходит до КБ11 и КБ13, значит обрыв в КБ16.
Поэтому начните с реле в КБ13 - если оно правильно включается, в нужной точке на него приходит напряжение управления - значит код до КБ13 доходит. После этого - точно, так же нужно найти отказавшее реле в КБ11.


Тут http://p-399a.narod.ru/stat_DDS.html запугивают максимальным динамическим диапазоном до 80 дБ.
Или сейчас в доработке 1314 используется иной синтез?

Никто там... Вас не запугивает.
Прежде всего - все, о чем написано там... и в этой ветке, все это касается только исключительно приемника Р-399А! Имеется в виду терминология, мерность, методика замеров.
Мне не трудно повторить - динамический диапазон Р-399А, измеренный в соответствие с технической документацией на РПУ, при установке платы 1314, увеличивается с 70 (норма ТУ) до 80 дБ.
Методика измерения указана в документации на приемник. Измерение одним генератором, при отстройке на +5 кГц.
При установке платы 1314 - динамический диапазон РПУ увеличивается на 10 дБ.

Теперь дальше - вырванный кусок моего сообщения вероятно касается односигнального динамического диапазона тракта 1ПЧ. Этот параметр в ТУ на РПУ косвенно связан с динамическим диапазоном В\О выхода, который в РПУ Р-399А, нормируется на уровне 60 дБ. Он не касается синтезатора. Это динамика тракта 1ПЧ ограниченная снизу чувствительностью, а сверху ограничением усиления. Вы взяли кусок общего описания доработки, но это просто описание, там речи нет о методике, о норме ТУ, это все еще мною не описывалось!
Это значит, что шумы упали, а перегрузочная способность тракта увеличилась, и увеличилась именно на указанную цифру.
Поэтому не надо торопиться, все в свое время.
Не нужно путать динамику тракта и динамику синтезатора - это разные вещи.

UA1CEG
04.07.2010, 07:49
58062

De UA1CEG.
Очередная благодарность уважаемый Радист08!
При наличии времени, я продолжу разбираться с неисправностью Р-399А. В августе займусь вплотную, обращусь при необходимости. Спасибо!
На реле напряжения нет. Вот, при замыкании контактов, синтезатор работает на 10 мгц правильно. Для работы на 12 мгц нужно замкнуть контакты другого реле, правее... Это всё, что я выяснил на текущее время...

73! UA1CEG, Александров Юрий, деревня Гарболово, Всеволожского района, Ленинградской области.

Agent Smith
04.07.2010, 19:03
Никто там... Вас не запугивает.
Не нужно путать динамику тракта и динамику синтезатора - это разные вещи.

Мы люди ниграмотные - любители.
Хотели просто уточнить - не появился ли вариант модернизации 1314 с иным(не прямым) синтезом, для определения выдающихся параметров которого недостаточно даже разрешающей способности такого общеизвестного пробора UT2FW, как СК4-59. Ведь кроме противников прямого синтеза имеется много сторонников кривого синтеза (PLL). И чего б их чаяния не ублажить и устранить последнее препятствие дальнейшей модернизации динамических характеристик приемника, тем более что места хватает и можно установить ГУНов немерянно, хоть на каждый ДПФ. Или прямой синтез это политика партии?
Дадим и передадим - Р-399-й на новые высоты динамики за пределами 100 дБ!

конструктор
04.07.2010, 23:35
Мы люди ниграмотные - любители.
Хотели просто уточнить - не появился ли вариант модернизации 1314 с иным(не прямым) синтезом, для определения выдающихся параметров которого недостаточно даже разрешающей способности такого общеизвестного пробора UT2FW, как СК4-59. Ведь кроме противников прямого синтеза имеется много сторонников кривого синтеза (PLL). И чего б их чаяния не ублажить и устранить последнее препятствие дальнейшей модернизации динамических характеристик приемника, тем более что места хватает и можно установить ГУНов немерянно, хоть на каждый ДПФ. Или прямой синтез это политика партии?
Дадим и передадим - Р-399-й на новые высоты динамики за пределами 100 дБ!

Прямой синтез, это действительно политика партии!
Можно, без проблем наделать кучу ГУНов и получить стандартный синтезатор.
Скажу больше - для АМ ФАПЧевый синтез, субъективно звучит лучше, проверено!
Если Вы любитель АМ прямой синтез не для Вас.

Плата 1314 делалась по заказу. Она предназначена для профессионального использования. Она может принимать многопозиционки, догонять ППРЧ, делать панораму и еще чего много умеет. Любителям - это не нужно.
Никакой ФАПЧ синтезатор 25 скачков частоты в секунду не в состоянии принять, даже в теории. И держать фазу без разрыва при перестройке тоже не может.
Одна плата, заменяет все платы в блоках 13 и 14, снижает потребление с 300 Вт до 80, дает сервис управления, стык с ПЭВМ и плюс 10 дБ к шумовой динамике! Это, что мало? Чудес не бывает.
Кроме того 1314 от родного КБ13А на слух, я лично отличаю с закрытыми глазами. У нее нет трелей, исключительно чистая палка фундамента. А, у ФАПЧа даже очень навороченного с 120 дБ - трели есть. Физику синтеза не обманешь. Чистый прием дает только ДДС.
Я не противник ФАПЧ, но это другая песня.
ФАПЧ синтезаторов и гибридов, здесь на форуме - полно, какие проблемы?
Ставьте!


58062De UA1CEG.
Очередная благодарность уважаемый Радист08!
При наличии времени, я продолжу разбираться с неисправностью Р-399А. В августе займусь вплотную, обращусь при необходимости. Спасибо!
На реле напряжения нет. Вот, при замыкании контактов, синтезатор работает на 10 мгц правильно. Для работы на 12 мгц нужно замкнуть контакты другого реле, правее... Это всё, что я выяснил на текущее время...

73! UA1CEG, Александров Юрий, деревня Гарболово, Всеволожского района, Ленинградской области.


Я, забыл сказать - напряжение на реле нужно мерять на обмотке, а не на герконе. На реле всегда +27В, включается оно подачей 0В, на второй конец обмотки. Если на нем нет питания - это элементарно не пропаяна нога - померяйте напряжение на дорожке и на ноге реле.
Еще - ни в коем случае не крутите катушки и триммера, к триммерам лучше вообще не прикасаться. Там очень тонкая настройка, если слетит - вернуть назад будет трудно.
И еще, бывают отказы не реле, а именно триммеров. Бывают такие, которые на качание или нагрев реагируют. Бывают залитые лаком, со временем лак их тянет.
Если нет банальной коммутации - то это не проблема.

Agent Smith
16.07.2010, 21:29
Прямой синтез, это действительно политика партии!
Плата 1314 делалась по заказу.
Она может... делать... чего ... - ... не нужно...

Нам бы любителям то, что нам нужно.:пиво::пиво::п иво:



плюс 10 дБ к шумовой динамике! Это, что мало?

МАЛО.:super:
Нам 120 дБ подавай.


Я не противник ФАПЧ, но это другая песня.
ФАПЧ синтезаторов и гибридов, здесь на форуме - полно, какие проблемы?
Ставьте!
Нам нравится ваша плата.lips


Чистый прием дает только ДДС.
Тогда ждем ДДС нового поколения с плюс 30 дБ к шумовой динамике:lol:

А пока хотелось бы продолжения обещаного описания.:рупор:

Alex9591
16.07.2010, 22:08
А пока хотелось бы продолжения обещаного описания.
Ага, кому чего...:crazy:
Мне бы хотелось узнать, как влияет на внутренние шумы приемника плата К1213М? В свое время пытался искать источник внутреннего шума приемника методом исключения. Когда снимал сигнал 35 мгц со второго смесителя, то шумы резко уменьшались. Уменьшение сигнала 35 мгц на втором смесителе вызывало уменьшение шума, соответственно и чувствительности... По моему, такой метод формирования сигнала седьмой гармоники методом разгона и ограничения сигнала Гиацинта с последующей фильтрацией - это варварство. На будущее, затеял подключить ко второму смесителю синусоидальный корейский кварцевый генератор. Но, это уже только осенью.

Agent Smith
16.07.2010, 22:42
Ага, кому чего...:crazy:
На будущее, затеял подключить ко второму смесителю синусоидальный корейский кварцевый генератор.

Каждому своё.
А почему именно корейский? Хотя это и не важно - важнее результат осенних эксперементов. Желаю успехов.
Крутее бы ДДС как у Genadi Zawidowski (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1595), но...

73! Александр.

R3MM
17.07.2010, 00:39
О сравнении Р-399 с любительской техникой, сравнивать все же надо сравнимое. Если говорим о Р-399 то и сравнивать надо с образцами служебных приемников других производителей и что важно разработки того времени (видимо в большей степени схемы синтезатора). На память приходят почему то названия судовых приемников с плавной перестройкой частоты Р-697 Гюйс, Бурун, EKD-300.

Вопрос к автору темы, а может и форумчане ответят - чем принципиально отличается ВЧ тракт Р-399 и внешне очень похожего на него Р-381. Понимаю, что есть разные варианты исполнения приемников, но какая то разница должна быть иначе не было бы смысла присваивать другой индекс.

RZ6FE
17.07.2010, 02:10
Общий вывод: устранены собственные шумы приемника.
Не верю! Или вы его в жидкий азот опустили, кудесники? :super:


Я, забыл сказать - напряжение на реле нужно мерять на обмотке, а не на герконе.
Это что - конгениальность или оговорка? Поделитесь методикой измерения напряжения на герметизированных контактах.

Genadi Zawidowski
17.07.2010, 11:24
Каждому своё.
А почему именно корейский? Хотя это и не важно - важнее результат осенних эксперементов. Желаю успехов.
Крутее бы ДДС как у Genadi Zawidowski (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1595), но...

73! Александр.

Я во втором гетеродине использовать DDS предполагал только в эскизах использовать, ни в одном реальном синтезаторе этого не произошло - только петля умножителя или в прямую кварцевый генератор.

to Alex9591 : А в цифрах - на сколько подкидывает шумов второй смеситель с нагруженным на резистор входом при подаче сигнала гетеродина? Может, здесь простейший случай неправильно распределённого усиления (вернее, усиление распределялось по каким-то иным критериям, чем мы хотели бы)?

Alex9591
17.07.2010, 11:56
А в цифрах - на сколько подкидывает шумов второй смеситель с нагруженным на резистор входом при подаче сигнала гетеродина?
Геннадий, инструментальных замеров не делал, но где-то децибел 6 прибавки шума даёт подача сигнала 35 мгц на второй смеситель от платы К1213М.


Может, здесь простейший случай неправильно распределённого усиления (вернее, усиление распределялось по каким-то иным критериям, чем мы хотели бы)?

А тут ничего не понял. Вход приёмника закорочен и включена РРУ по второй ПЧ. Сигнал 35 мгц подаётся на смеситель - делается замер шума на выходе УНЧ и сигнал снимается - делается замер. Здесь идет разговор о влиянии качества сигнала 35 мгц на шумы приёмника а влияние неправильного распределения усиления по всему тракту на шумы приёмника... Это уже другое.

Genadi Zawidowski
17.07.2010, 14:16
Геннадий, инструментальных замеров не делал, но где-то децибел 6 прибавки шума даёт подача сигнала 35 мгц на второй смеситель от платы К1213М.
Если со всем предидущим трактом - то нормально на вид. Что тут улучшать-то?

Alex9591
17.07.2010, 16:36
Что тут улучшать-то?

Вполне возможно, что улучшать нечего но когда закончится жара (в шеке не усидишь и паяльник даже включать страшно) и закончатся мои домашние заботы, то попробую поставить кварцевый генератор на 35 мгц синус. Вот тогда можно будет сравнивать.

rn3km
17.07.2010, 19:02
Вопрос к автору темы, а может и форумчане ответят - чем принципиально отличается ВЧ тракт Р-399 и внешне очень похожего на него Р-381. Понимаю, что есть разные варианты исполнения приемников, но какая то разница должна быть иначе не было бы смысла присваивать другой индекс.

Принципиальных отличий по-видимомому нет. В моем Р-381 стояли 2 фильтра по1-й ПЧ с полосой 20 кГц, и входные фильтры разбиты на 4 поддиапазона больше. панорамный и программно-панорамный обзор реализован на 580-м проц. Блок питания был импульсный. Других отличий я не помню, было около 25 лет назад. Серьезной модернизацией не занимался, делал несколько вариантов трансиверизации (КВ и УКВ №8-97 г), где-то с тех времен остался мориновский фильтр 34785 кГц с полосой 6 кГц...Кстати судовые радисты не любили Катраны ислючительно по одной причине - из-за пресловутой "сдвижки" 1,85 кГц. (ex RA1ZW)

конструктор
21.07.2010, 17:41
Прошу прощения за перерыв - не работал инет.
Много вопросов, постараюсь ответить, в меру понимания, как сумею...
1. ВЧ тракт Р-399 и внешне очень похожего на него Р-381 отличается очень незначительно: диоды в преселекторе вместо реле, в тракте 12-го мелкие незначительные отличия. Вообще 381 - очень плохой на прием. Комбинашки, меньшая чувствительность, шумы и пр. Этот приемник делался для панорамного обзора, его даже сдавали на конвейере завода ОТК и заказчику только по параметром визуального режима. Слуховой режим не нормировался и особо и не мерялся. Специальная приспособа, отклик на экране - так мерялись все параметры, а что там на слух - особо никого не волновало, в комплексах, где он применялся, для контроля в пару всегда стоял обычный 399, а к 381-му телефоны в местах его применения даже не заложены в документацию. Подробно тут:http://www.radioscanner.ru/forum/topic37756-10.html
2. Насчет 2-го смесителя, я бы не стал ставить кварцевый генератор по причине его несинхронизации с опорой приемника. Гетеродин на умножителе или на ФАПЧе - жестко синхронизирован с ОГ, а отдельный генератор не будет в синхроне.
Как, показала наша доработка - второй смеситель и 2-й гетеродин по шумам погоды не делает. Я выше описывал эту плату - ничего с ней делать не надо. Шумы в приемнике не от этого! Там все в норме - даже не надо замыкать любимые Любителями резисторы.
3. DDS вместо второго гетеродина - даст много нового сервиса, но вопрос, как им управлять? Параметры не улучшатся, улучшаться только возможности. Этот вопрос серьезно нами изучался - решили от него отказаться, затраты и проблемы не стоят получаемого результата.
4. Отдельный ответ:
- Это что - конгениальность или оговорка? Поделитесь методикой измерения напряжения на герметизированных контактах.
Делюсь - реле РЭВ18А имеет четыре вывода - два из которых обмотка на напряжение 27В, а еще два - контакты геркона. Когда реле включено, геркон замыкается и эти контакты можно прозвонить. Болезнь этих реле то, что со временем сопротивление замкнутого геркона может возрастать до 5 Ом и более, что не полезно для 5-го кольца, в котором данное реле переключает диапазонные триммера. Когда сопротивление контактов реле увеличивается - триммер оказываетя подключен через сопротивление - ФАПЧ срывает.
5. С шумами приемника вопрос решен окончательно - они от лишнего каскада на 2П903 в плате 1202 и от нерационального распределения усилеления в приемном тракте!
Вчера закончили очередную доработку блока КБ12А - уровень собственных шумов приемника при ПЧ, НЧ - мах составляет 300 мВ, на телефонном выходе! А, до доработки шумов было - 6 В. Снижать больше нечего!
6.Общий вывод: устранены собственные шумы приемника.
Не верю! Или вы его в жидкий азот опустили, кудесники?
Тут, извиняюсь - собственные шумы не устранены, я значительно снижены. По последним результатам с 6В до 300 мВ.
Ну, вот потратил время на ответы, а хотел написать про следующую плату....

Alex9591
21.07.2010, 21:09
Насчет 2-го смесителя, я бы не стал ставить кварцевый генератор по причине его несинхронизации с опорой приемника
Ну и бог с ней, с синхронизацией. Если вместо штатного синтезатора стоит синтезатор на DDS, то и никакой синхронизации не нужно.
И что у Вас там приготовлено по следующей плате?

Adlex
22.07.2010, 01:02
To Radist08:
Вы уменьшили шумы, немного улучшили динамику, хорошо, а что с отношением сигнал/шум, другими словами, чувствительность улучшилась?
И еще по поводу второго гетеродина, внешний генератор какую стабильность частоты будет иметь, сравнимую с Гиацинтом? В противном случае будет погрешность частоты настройки и сужение интегральной полосы пропускания, хотя может в конкретном случае это не критично

Alex9591
22.07.2010, 18:25
внешний генератор какую стабильность частоты будет иметь, сравнимую с Гиацинтом? В противном случае будет погрешность частоты настройки и сужение интегральной полосы пропускания
Ну и пусть герц на 100 будет расхождение показаний индикатора с входным сигналом. Вы что, в метрологической лаборатории приемник применять будете? А сужения полосы при таком расхождении не будет, т.к. полоса первой ПЧ не менее 30 кгц.