PDA

Просмотр полной версии : Антенны для НЧ диапазонов с малой занимаемой площадью



Юрий(UR5VEB)
05.06.2010, 01:51
Приветствую всех!
Думаю многих коллег посещают мысли по минимизации антенн для НЧ диапазонов. Вот и я в таком же состоянии. И хочу поделиться своими мыслями и некоторыми своими экспериментами виртуальными и практическими в этом направлении.
Всем известно, что вертикал(GP) самая оптимальная антенна для дальних связей. Но соорудить такой вертикал для 160м далеко не каждому под силу. Даже укороченный. Как известно, укорачивают вертикалы с помощью распределенных емкостных нагрузок, подключенных к верхушке штыря. При этом максимальный ток распределяется более равномерно по самому штырю и эффективно излучается в пространство под низкими углами к горизонту. Недостаток такого укорочения-это сильно падающее сопротивление излучения антенны и уменьшение действующей высоты антенны и соответственно низкий КПД антенной системы. Я решил пойти немного по другому пути. А именно комбинируя оба варианта. А именно и распределенные емкостные нагрузки и распределенную в пространстве индуктивность. Ведь антенна-это обычный открытый контур. Если сделать вертикальную часть антенны максимально в виде части индуктивности контура, то такой контур будет активно излучать.
При моделировании(в приложении файл ShortVertDelta160m(1 0m).maa) полотно контура выполнено в виде вертикально расположенного треугольника с периметром меньше 1/4 волны. Это по сути магнитная рамка с последовательным резонансом. Источник сигнала подключен через конденсатор к одному из выводов треугольника, а именно к проводнику N3, и к заземленной мачте(проводник N1). Конденсатор в данном случае выполняет и функцию настройки антенны на нужный участок диапазона. Периметр рамки подобран под кабель 50 Ом. Как видим при пуске в МАННА, сопротивление излучения такой рамки 50 Ом и диаграмма довольно неплохая, то есть универсальная и для близких и для дальних связей. Основной лепесток вертикального излучения под углом в 33гр. Есть небольшая направленность в сторону мачты. Полоса антенны конечно узкая и составляет 3кГц по уровню КСВ=2. Но это в модели. А в реальном варианте это далеко не так. Но об этом немного погодя. Далее я попробовал ввести и распределенную емкость в виде наклонного луча(файл ShortVertDelta+LW160 m(10m).maa) Как видим, резко увеличивается сопротивление излучения антенны до 373 Ом при длине луча 21.7м. А диаграмма излучения в вертикальной плоскости опускается до 26гр. и появляется резкий провал в зените и приближается к диаграмме вертикала. И усиление при идеальной земле то же приближается к вертикалу. На сухом грунте е=5 сигма=0,1 вертикальный угол подымается до 34гр.
Пока на этом закончу, а то уже очень поздно. Днем продолжу о реальном тестировании. А пока покрутите модели и почитайте кое что об этом в новом номере журнала CQ-QRP http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/cq_qrp_30.pdf
В нем мои предварительные эксперименты месячной давности, правда с ромбом.

Юрий(UR5VEB)
05.06.2010, 13:20
Вижу, что кое какой интерес есть к теме. Видать все же такое никто не пробовал. Кому интересно, наверно почитали и мою статью в "CQ-QRP" № 30. Сейчас я провожу эксперименты на 80м вертикальном треугольнике+LW. Периметр треугольника совместно с мачтой 17.6м. Мачта из дюралевой трубы 4,02м диаметр 32мм(перекладина для прыжков в высоту) прикрепленна к трубе забитой в землю и выступает над землей около 1м. На этой же высоте подключен кабель 50 Ом с трансформатором 1/9 для согласования с 450 ом антенны и конденсатор настройки. Длина емкостной нагрузки в виде наклонного луча около 9м. При таких размерах антенна резонирует на 3.630МГц и имеет входное сопротивление около 450 Ом при КСВ около 1. Полоса получается довольно большой. ТРХ FT-857 не сигнализирует о превышении КСВ от 3.5 до 3.8МГц. Что довольно странно. В моделировщике получается очень узкая полоса. При прослушивании эфира, ближние станции придавленны, что свидетельствует провалу в зените как и у обычного вертикала. А станции свыше 1000км. выделяются. На передачу то же самое, станции 3 и 4-го районов России и прибалтики отвечают неплохо с рапортами 8-9+. Второй антенны на 80м нет, что бы можно было сравнить. Отмечу, что на прием по шумности она видать соответствует GP, так как шумит прилично.
Забыл описать радиалы. Использую шесть нерезонансных радиала случайной длины от 10 до 25м. В общем, что было под рукой. Просто по земле проложены и подключены к трубе, забитой в землю, к которой закрепленна мачта. Самая высокая точка мачты 5м. Через интернет WEB SDR приемники слышу себя уверенно в Швейцарии и Нидерландах. В США не нашел такой приемник на диапазон 80м. Может кто даст ссылку.
Пробовал этот вариант перестроить на 160м, увеличив конденсатор до 250пФ и настроив антенну на частоту около 1.895МГц. На этой частоте входное сопротивление антенны в районе 5.5 Ом и переключил трансформатор 1/9 наоборот. КСВ около 1. При таком низком входном сопротивлении антенны полоса получается очень узкой и приходится бегать крутить настройку антенны. Но работает и довольно прилично. По крайней мере не хуже моего инвертера на 160м. Дают оценки не хуже. Но в зените провала уже нет такого, как на 80м. Украина отвечает хорошо. А также Россия, Белорусь, прибалтика. А также в Европе на тех же WEB SDR не хуже интертера. И это при высоте 5м и периметре рамки 17.6м. Луч на этом диапазоне наверно никакого эффекта не добавляет, кроме как незначительного повышения входного сопротивления. Вот такие практические результаты.
А теперь вопрос к гуру. Почему такая широкая полоса антенны. От чего так сильно падает добротность всей системы. Отключал половину радиалов. Думал, что полоса станет еще больше. Но такого не произошло. И снижение эффективности при этом не отметил. Вот задача то :?
Ну и еще одну модельку прилагаю. В ней диаграмма ну почти вертикал. И усиление при идеальных землях всего меньше 1дБ разница с полноразмерным штырем 38.1м.

PS: Работал с мощностью не более 100Вт.

Владимир RA6FOO
05.06.2010, 13:59
И. Гончаренко Антенны КВ и УКВ часть 1 стр. 51 часть 2 стр. 101

RX6ACI
05.06.2010, 19:54
Юрий ссылка в лс

UT6HX
06.06.2010, 19:00
А если немножко пересчитать получится вот как:Rн=50 Ом все остальные параметры хуже не стали,но тр-тр можно исключить.

Владимир RA6FOO
06.06.2010, 20:27
Все же полоса 12 КГц по КСВ 2.5 мягко говоря маловата.
Над реальной землей она будет шире раз в 20, но и усиление
меньше раз в 20. (после настройки, до нее и КСВ будет около 20)

Юрий(UR5VEB)
03.07.2010, 09:20
Приветствую всех!
Я извиняюсь. Трагически погиб сын и не до антенн было...

И. Гончаренко Антенны КВ и УКВ часть 1 стр. 51 часть 2 стр. 101
К сожалению такой книги нет. Если не затруднит, то выставьте скан указанных страниц.

Юрий ссылка в лс
Благодарю! Попробую.

Все же полоса 12 КГц по КСВ 2.5 мягко говоря маловата.
Над реальной землей она будет шире раз в 20, но и усиление
меньше раз в 20. (после настройки, до нее и КСВ будет около 20)
Узкая полоса не волнует. Желательно 3кГц:smile:Зонтично укороченные вертикалы то же не широкополосны.;-)
И перестраивать их по диапазону проблематичней.

А если немножко пересчитать получится вот как:Rн=50 Ом все остальные параметры хуже не стали,но тр-тр можно исключить.
Я специально поднял активную составляющую до 450 Ом, надеясь на меньшие потери, вносимые землей. И с расчетом в дальнейшем питать настроенной симметричной линией и с настройкой по диапазону прямо из шека. Ведь комбинируя периметром треугольника и длиной луча, можно получить и более 1кОм активное сопротивление и по идее можно запитать по принципу одинарного Цепелина.
В моделировщике такой тип антенн меньше реагирует на проводимость земли. При плохой земле штырь 38.1м реагирует очень сильно(до 3дБ и более) а данная антенна меньше 2дБ.
Практически одна беда, нет довольно открытой площадки. Антенна находится как в каменном мешке. Рядом в 3-15м близко расположены мои и соседские постройки и их высота значительно превышает высоту антенны 5м.
Теперь вопрос к гуру. Как связано сопротивление излучения антенны и входное активное сопротивление антенны? В книжках по простому не нашел, а в математике я не силен. Просто считаю, что они равнозначны или около того.

LY1SD
03.07.2010, 10:39
Rвх. активное = Rизл. + Rпотерь. (Потери в земле, изоляторах, проводниках антенны). В идеале: Rвх.акт.= Rизл. Но идеала не бывает, поэтому Rвх.акт. всегда больше Rизл. на величину сопротивления потерь.

rw4hfn
03.07.2010, 12:33
Вижу, что кое какой интерес есть к теме. Видать все же такое никто не пробовал.
ИМХО, вопрос вообще не в антенне, а в качестве "земли"...Любой разговор о ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВЫХ вертикалах обязательно упирается в ПРОТИВОВЕСЫ.

А именно комбинируя оба варианта. А именно и распределенные емкостные нагрузки и распределенную в пространстве индуктивность.
А вот тут полностью солидарен...Хотя конструктив мне видится другим: ферма из пластика, по которой пущен спиральный проводник ( например, металллопласт), который может быть включен в силовую схему. На концах диполя емкости -"шляпы". ММана говорит ( NEC тоже не против...) о наибольшей рабочей полосе именно такого дизайна. Можно "плющить" и до 12 Ом в целях удобства питания, при этом высота еще более уменьшится. Можно размещать все это горизонтально на высокой мачте. Открытый вопрос о способе прокладки фидера при вертикальном расположении. Кстати, изменяя высоту от 1 до 7 м, получаем управление резонансом от 3.5 до 3.8 мГц.

Jaroslav
03.07.2010, 20:19
было уже.....
http://www.cqham.ru/ant97_58.htm

73 de OM6SK
Jaro

Юрий(UR5VEB)
03.07.2010, 20:53
ИМХО, вопрос вообще не в антенне, а в качестве "земли"...Любой разговор о ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВЫХ вертикалах обязательно упирается в ПРОТИВОВЕСЫ.
У моего варианта немного по другому. Скорее здесь рамка в виде треугольника. А распределенные точечные емкости GP в большей степени замещены конденсатором настройки, подключенного непосредственно к рамке и кабелю питания. Оплетка кабеля также подключена к другому концу вертикальной части треугольника, замыкая цепь по ВЧ. В GP цепь ПО ВЧ замыкается через сопротивление потерь в земли. Мой вариант можно еще улучшить по потерям в земле, если второй разомкнутый треугольник также замкнуть через емкость на оплетку кабеля. В таком случае можно варьируя периметрами треугольников и конденсаторами найти приемлемый ркзультат и по диаграмме излучения и по потерям. На основе такого подхода, я накидал модель на 1.9МГц. Это вертикально расположенный ромб, заземленный в верхушке мачты. Один конец ромба запитан кабелем, а другой подключен к конденсатору настройки. Конфигурацию ромба я подобрал по приемлемой диаграмме излучения и потерям. Вертикальный угол 32-33град. Усиление 2.04дБи.

А вот тут полностью солидарен...Хотя конструктив мне видится другим: ферма из пластика, по которой пущен спиральный проводник ( например, металллопласт), который может быть включен в силовую схему. На концах диполя емкости -"шляпы". ММана говорит ( NEC тоже не против...) о наибольшей рабочей полосе именно такого дизайна. Можно "плющить" и до 12 Ом в целях удобства питания, при этом высота еще более уменьшится. Можно размещать все это горизонтально на высокой мачте. Открытый вопрос о способе прокладки фидера при вертикальном расположении. Кстати, изменяя высоту от 1 до 7 м, получаем управление резонансом от 3.5 до 3.8 мГц.
То же интересный конструктив. Но все же не очень удобный для исполнения и перестройки по диапазону. Да и габариты, парусность и для гололеда значительная площадка.

rw4hfn
03.07.2010, 22:38
было уже.. Польщен... Не пропало зря...Кстати, в ММАмане, посмотрите на дату разработки...А вот и вариант на 12 Ом. Высотой 7.3м на восьмидесятке...Мене е 14 м на 160...58043 И - главное - БЕЗ ПРОТИВОВЕСОВ!

Юрий(UR5VEB)
04.07.2010, 06:55
Приветствую всех!
На утро пришла идея вот такого варианта.

DL1BA
04.07.2010, 11:14
В последнем номере CQ-DL описывается двухдиапазонная 80/160м антенна. Для компенсации реактивностей одновременно на двух диапазонах используется параллельный контур, собственный резонанс которого находится на частоте 2,5МГц.

Юрий(UR5VEB)
09.09.2010, 21:33
В последнем номере CQ-DL описывается двухдиапазонная 80/160м антенна. Для компенсации реактивностей одновременно на двух диапазонах используется параллельный контур, собственный резонанс которого находится на частоте 2,5МГц.
Интересный вариант.

А я все же ищу варианты без использования земли. И интересный вариант вытянутого ромба по горизонтали смоделировал. Несмотря на диаграмму в виде шляпки гриба, низкие углы очень прижаты к земле.

Юрий(UR5VEB)
10.09.2010, 00:48
Ну и дельта в таком же стиле, то есть периметр 0,5L. Такой вариант будет наверно практичней. Можно легко преобразовать дельту из 80м, у кого она есть. Фишка и ромба и дельты в том, что преобразован диполь 0,5L. В одном углу зазор 4см. Так что ромб и треугольник не замкнуты.

R0RR
12.09.2010, 09:34
А вот это уже интересно. Только металлическая мачта в качестве опоры всё портит. Надо поиграться с точкой питания и размерами...

UA5O
12.09.2010, 10:56
Отступите от верхнего угла четверть и запитайте.Будет ещё лучше.

Юрий(UR5VEB)
12.09.2010, 12:22
Приветствуб всех!

Отступите от верхнего угла четверть и запитайте.Будет ещё лучше.
Попробуйте сами и убедитесь. От вершины как раз четверть. Входное низкое в районе 5 Ом и на диаграму такое подключение никакого влияния не оказывает. Это же не классическая дельта, а укороченная в два раза. И угол один разорван. Я же писал, что это трансформация вертикального 0,5L диполя.

Юрий(UR5VEB)
12.09.2010, 12:37
Отступите от верхнего угла четверть и запитайте.Будет ещё лучше.
И мачта ничего не портит. Угодит только немного резонансная частота, а диаграмма та же. По приложению можна убедиться.

Юрий(UR5VEB)
12.09.2010, 18:28
И еще одна модель ромба не замкнутого на 160м. Переместил точку разрыва. Это увеличило усиление почти на 3дБ. в NEC2 и переместило максимальное излучение под 83град. Но при этом под 15град. осталось практически то же. Это даст прибавку на ближних трассах и не будет такого ощущения потери. Так как DX-сы не каждый день, а делать две антенны уже накладно.

rz3rz
20.09.2010, 20:42
Антенна 160-80м – излучает ферма 12м
Из-за малого места разработал 2-х диапазонный вариант файл МАННА
(Рез-1.850 МГЦ, 3.750 Мгц)
Мерил сопротивл на верху в точке подключения кабеля (САТ -75 Ом- 18м)
ВЧ-мостом (по схеме Гончаренко)
Растянул Антенну (луч-полевой провод П-268 толстый(учел Ку) - на восток, ферма -сталь
треугольная 30 на 30 см из профиля 20мм), и измерил ВЧ-мостом
на верху на мачте параметры( без разделительного трансформатора):
МГц Ra (Ом) X(пФ) КСВ
1.8 75 +900 1,5
1,85 75 - 1,3
1,9 80 - 1,9
1,95 85 -900 2,2

3,5 200 +750 2,3
3,6 200 +800 2,1
3,75 200 - 2,0
3,8 200 -900 2,5
резонансы четкие на расчетных частотах, но Ra на 3.7 мгц отличается
от расчетного в 2-а раза, по рекомендации И.Гончаренко запитывать антенну нужно через разделительный трансформатор 1:1(планирую бинокль) и в модели на землю включить резистор 20-40 Ом (учет плохой земли без противовесов)
Работа в эфире:
В первый день на 160м – слышат все уверенно на 59 (уровень шумов 58) сразу сработал
ОАЭ (100 Вт)
На 80 м заметна направленность вдоль луча- 9 район -59, 6 район и Украина -56
Антенна – компромиссный вариант из-за малого места, сверх результатов ждать не приходится.
Сергей, RZ3RZ г.Тамбов

R6BK
21.09.2010, 00:05
Где то видел раньше описание треугольника на 40 метров с включеным в разрыв паралельным контуром (настроенным на 80 м). Таким образом получалась что то похожее на диполь с загнутыми плечами на 80 м, и треугольник на 40 м. Кто такую пользовал?

DL7YAD Alex
21.09.2010, 06:15
Я такой вариант пробовал. Только без всяких контуров - был классический треугольник. Просто разрывал его. Полученный диполь, ес-но, строится нормально и не больше. Отвечают совсем плохо. Сводить концы диполя - не есть хорошо. Вобщем, дрянь вариант.

73!

Юрий(UR5VEB)
21.09.2010, 07:43
Приветствую всех!

Я такой вариант пробовал. Только без всяких контуров - был классический треугольник. Просто разрывал его. Полученный диполь, ес-но, строится нормально и не больше. Отвечают совсем плохо. Сводить концы диполя - не есть хорошо. Вобщем, дрянь вариант.

73!
Если запитывать сверху так и будет. Диаграмма снизу подымается, в общем как у Inv-V. Если питать снизу, сбоку и оставлять разрыв а тем более попытаться найти положение этого разрыва, то внизу получаются очень малые углы излучения. Вот я и попробовал такое смоделировать. Ведь это вариация магнитной рамки с максимально малой емкостью. В таком варианте такая МР будет иметь максимально возможный КПД. Перемешая разрыв, находим такую комбинацию токов поля этой МР по отношению токов наводимых в земле, которое обеспечит максимальную мощность под низкими углами. В последней модели даже получается сделать более универсальную и на дальних трасах и на ближних. Зато занимаемая площадь малая и не надо мудрить кучу противовесов, как у GP. Конечно для питания нужно ставить согласующий или переходной транс на феррите, потому что в геометрическом центре такой рамки будет довольно низкое сопротивление, а если найти точку с нужным сопротивлением, то нужна симметрия и переходной транс 1:1 обеспечит отключение кабеля физически от полотна.
Работая на рамке в виде ромба значительно меньшего размера периметром всего 25м и высотой 5м а нижний угол на высоте 1м практически не уступала диполю полноразмерному на 160м, установленному на коньке крыши 8м и нижние концы 1м, а вот на дальних трасах чувствовалось уже небольшое преимущество рамки. Так что если позволяет высота можно смело рекомендовать. Конечно еще нужно учесть малую полосу частот такой рамки. Хотя ввести подстройку такой рамки то же не сложно.

rw4hfn
21.09.2010, 09:52
Где то видел раньше описание треугольника на 40 метров с включеным в разрыв паралельным контуром (настроенным на 80 м).
Смоделировал. Как питать? 30 Ом на 80 и 120 Ом на 40. На 80 - очень узкая полоса, излучение в зенит. На 40 - приличная диаграмма.

RA1APY
21.09.2010, 11:46
Я делал так,реле автомобильные,40 перемычка,80 ёмкость и противовесы,триуголь ник 41.5 метра периметр,почти вертикально,нижняя сторона над крышей 1.2 метра.КСВ на 40 еденица больше ста кГц, на 80 примерно 60 кГЦ имею ввиду полосу. Сначала настраивал 40 м. перемычкой, а потом ёмкостью 80.Я так думаю, что если переключать разные номиналы емкостей, то можно "гулять" по всей 80- ке.

UA9TL
21.09.2010, 12:17
Может быть не совсем в тему: кто-нибудь пробовал использовать УНЖУ(или ЧИНАРУ) в качестве вертикала на 160м(Радио №6 за 2005г.Автор UA9AM)?

ut7uv
21.09.2010, 14:06
Может быть не совсем в тему: кто-нибудь пробовал использовать УНЖУ(или ЧИНАРУ) в качестве вертикала на 160м(Радио №6 за 2005г.Автор UA9AM)?
Не видел эту статью в журнале Радио, но УНЖА как вертикал - работает. Необходимо растяжки разбить изоляторами и обеспечить надежный электрический контакт между секциями мачты полосками меди под болт. Минимальная высота 20-22м, лучше 26-27, внизу гамма-согласование на вакуумниках.

R6BK
21.09.2010, 17:10
Работая на рамке в виде ромба значительно меньшего размера периметром всего 25м и высотой 5м а нижний угол на высоте 1м практически не уступала диполю полноразмерному на 160м, установленному на коньке крыши 8м и нижние концы 1м, а вот на дальних трасах чувствовалось уже небольшое преимущество рамки. Так что если позволяет высота можно смело рекомендовать. Конечно еще нужно учесть малую полосу частот такой рамки. Хотя ввести подстройку такой рамки то же не сложно.

А подробнее о ней?

Юрий(UR5VEB)
21.09.2010, 18:34
А подробнее о ней?
Подробней здесь http://qrp.ru/modules/mydownloads/cache/files/cq-qrp/cq_qrp_30.pdf

UA9TL
21.09.2010, 18:47
Не видел эту статью в журнале Радио, но УНЖА как вертикал - работает. Необходимо растяжки разбить изоляторами и обеспечить надежный электрический контакт между секциями мачты полосками меди под болт. Минимальная высота 20-22м, лучше 26-27, внизу гамма-согласование на вакуумниках.
Спасибо за ответ.
Вы сами использовали этот вариант, или просто о нём слышали?

Юрий(UR5VEB)
27.09.2010, 12:13
Приветствую всех!
При дебатах по ЕН-антенне http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=434 394 пришлось моделировать полуволновой трансформатор на линиях в режиме стояка. И конечно бурные дебаты не утихают в эфире и на многих форумах по антенне Базука. Так вот что я для себя подметил, при стояке такая линия-рамка при волновом периметре очень хорошо излучает и под очень низкими углами по высоте, несмотря на низкую высоту подвеса. Даже при 1/8 волны от земли усиление еще в плюсе при 9град. при максимуме 25град. Одна беда, очень низкое активное входное сопротивление. Так же как и базука, такая рамка работает на нечетных частотах. В приложениях можно покрутить модель и посмотреть диаграмы на основной и утроенной частоте. Если есть у кого возможность и анализатор антенн, то пожалуста проанализируйте активный импеданс такого полуволнового трансформатора на кабеле. А согласование такого закороченного полуволнового трансформатора можно попробовать выполнить на тех же ферритовых защелках или ферритовых трубок от мониторов, как это применяется в мощных транзисторных УМ. Ведь такая практически полноразмерная волновая рамка(МА), экранированная от электрической компоненты поля будет интересна всем, особенно в мегаполисах. Да еще если и КПД ее окажется высоким, то и по передачи большой плюс.

rw4hfn
27.09.2010, 13:09
Одна беда, очень низкое активное входное сопротивление.
Еще одна - плюс-минус килогерц - КСВ =10. При SSB ALC - AM паразитная обеспечена...:ржач:

Юрий(UR5VEB)
27.09.2010, 14:09
Еще одна - плюс-минус килогерц - КСВ =10. При SSB ALC - AM паразитная обеспечена...:ржач:
Это выходит так в моделировщике. На практике далеко не так. В приложении рамка периметром около 25м. Такую я реально испытывал весной. При высоте нижнего угла в 1м от земли а верхнего 5м, реальное входное было около 50ом. И по моделировщику полоса +-0,4кГц по уровню 2 а реально во много больше десяток кГц.
Сейчас работаю на 80м на заземленный треугольник периметром 17.6м с наклонным лучом при тех же самых высотах. Длиной луча довел входное к 450 Ом. И согласую через транс 1/9. Полоса такая, что не приходится перестраивать от 3,5 до 3,8МГц. Минимальный в районе 3,6МГц. Диаграмма почти вертикала и шумит тоже само как вертикал. Вот и думается отвязаться от земли в виде такой вытянутой узкой рамки.

ut7uv
27.09.2010, 14:25
Спасибо за ответ.
Вы сами использовали этот вариант, или просто о нём слышали?
Игрался с такими вариантами на 160 и 80м, только конструктив мачты немного другой. У товарища работает такая антенна на одной УНЖЕ два диапазона 80 и 160м с отдельными шлейфами.

Vlad UR 4 III
27.09.2010, 20:06
при стояке такая линия-рамка при волновом периметре очень хорошо излучает и под очень низкими углами по высоте, несмотря на низкую высоту подвеса. Даже при 1/8 волны от земли усиление еще в плюсе при 9град. при максимуме 25град. Одна беда, очень низкое активное входное сопротивление.
Юрий! Непонятно, какой смысл Вы вкладываете в выделенные слова? Токи в "линии-рамке" противофазны и только при значительном отдалении проводов линии друг от друга возможно получение более менее приемлемого Rиз и кпд.

Юрий(UR5VEB)
28.09.2010, 09:56
Юрий! Непонятно, какой смысл Вы вкладываете в выделенные слова? Токи в "линии-рамке" противофазны и только при значительном отдалении проводов линии друг от друга возможно получение более менее приемлемого Rиз и кпд.
Очень большой смысл я вкладываю. Пока эта идея у меня в голове и рано что то выносить публично. Но буду очень благодарен за помощь и за мою просьбу.

rw4hfn
28.09.2010, 22:44
. Вот и думается отвязаться от земли в виде такой вытянутой узкой рамки.
Юрий, наверное в тему, навеяно из соседней ветки, тоже рамка сильно растянутая по горизонтали, но с вертикальной поляризацией ( 3-ий пост), может в свое время прошли мимо...http://forum.qrz.ru/thread24806.html Вот последняя редакция для NEC.