PDA

Просмотр полной версии : DRAGON SS 485



nelson
07.06.2010, 11:36
Не могу найти причину, в SSB мощность 10-15 Ватт, в ЧМ 100 мВт, где искать косяк?

ru9tr
09.06.2010, 01:54
Нужно по схеме смотреть...

RK6AUY
09.06.2010, 09:58
ru9tr да вы прям Капитан Очевидность :D

nelson
09.06.2010, 11:56
И по схеме смотрю.
В ЧМ при передаче на дросселе и на транзисторе С2166 (Q44) 1,9 вольт, на Q42 C1969 и на дросселе 1,9 вольт. Отпаиваю Q44 напряжение на его дросселе 12 вольт такое же напряжение и на Q42. В SSB при передаче напряжение на коллекторах Q44 и Q42 12 вольт.
Пользуюсь схемой от ALBRECHT SS 485

Добавил: напряжения на колекторах 1.9 вольт при пеедаче АМЧМ, мощность 100 мВт , при передаче SSB 12.8 на колекторах, мощность на пиках 15-18 Вт.

Подстроечника RV10 нет в принципе, такова модификция трансивера.

bagdad
16.06.2012, 07:38
Всем привет ! Заполучил в пользование Дракона СС 485. Сам аппарат уже старенький. Появились проблемы с тангентой. Стало хреново переключаться с приёма на передачу. А потом и вовсе отказало. Пришлось колхозить. Поставил отдельно в параллель другой переключатель. После этого на передачу не стало включаться. Т.е. значок ТХ на дисплее есть, передачи нет. На приём работает нормально.Проверил транзисторы Q43 Q44-рабочие. Дальше уже не полез. Пайка мелкая и опыта мало в ремонте. Поэтому вот такой вопрос- что может быть? и как быть дальше?

ua3yhg
19.11.2014, 11:56
Здравствуйте
Подскажи ,в Драгоне SS485 без Н
процесор SY202 нашёл что это то же что и LC 72322
Средняя верхняя кнопка не реагирует ни на что и верхняя с права тоже . Станция работает только в сетке С только 40 каналов.
моды все переключаются и работают.
Отпаивал перемычку , на выключенной замыкал все ножки по очереди на корпус .
потом пробывал перемычку запаять не как была нижняя а ставил верхнюю , включал всё тоже только не было ФМ
потом запаял на среднюю всё тоже
и поставил на место всё как было ,все моды но только сетка С.
(да и 68 на корпус коротил при включенной ) нефига.
Сами кнопки рабочие и по дорожкам дошёл до микросхемы нажимаю всё замыкает.
Ваши предположения ???
Как ещё можно попробовать раскрыть ?

50LV50
19.11.2014, 12:09
Проверьте осйлографом как проходят сигналы на матрице опроса кнопок. Нужно понять сломалась кнопка или выводы матрицыматрицы померли. Как то приходилось восстанавливатвосста навливвосстанавливат ь неднедостающий импульс.

ua3yhg
19.11.2014, 14:20
Тестером я проверил ,стал на ножку соответствующую (при выключенном) нажал на кнопку и показало короткое. То есть до самой микросхемы всё работает.

50LV50
19.11.2014, 14:34
Нужен именно осциллограф. Тестером вы там ничего не увидите.
Там последовательно опрашиваются столбцы (или строки, точно не помню). Если одна из линий опроса не работает (как вы написали не работает пару кнопок, на самом деле может быть 3) - может не опрашиваться одна линия кнопок. Надо понять - нет импульса опроса или не приходит импульс на вход ноги. Без оцилла там никак...
Если все импульсы ходят - то хорошо. Проблема в кнопках и\или дорожках - это лечится легко. Если выгорела нога опроса - это плохо. но не смертельно - импульс можно восстановить внешней логикой.
А вот если померла нога принимающая импульс - то всё... функции дохлой строки не восстановить - только менять проц.

свч
19.11.2014, 14:35
Можно еще так попробовать проверить исправность ног матрицы - китайским цифровым тестером в режиме проверки диодов относительно массы измеряем все интересующие нас выводы в прямой и обратной полярности. На убитом выводе вы увидите другое показание тестера, отличающееся от остальных выводов.

50LV50
19.11.2014, 14:46
Вот вам схема в хорошем качестве и куда смотреть. Важно понять - что именно не работает.
Ещё встречался случай, когда проц стал деградировать. Без внешних вмешательств стали отказывать ноги управления функциями. Не матрица, а именно управляющие ноги.

187105

ua3yhg
19.11.2014, 15:50
Проверил пока как подсказали мультиметром на прозвонку диода.
Да действительно 28 нога в обрыве.
29 и 30 показывают 814 а 28 ничего.
3 ,4 , 5 и 6 показывают одинаково
.................... .................... .................... ................
Осциллограф есть , он большой С1-67 я у меня со здоровьем проблемы , сам не могу достать и на стол поставить . Нужно просить друзей это могу сделать но на выходных ,если понадобится.

Добавлено через 5 минут(ы):

это как раз те кнопки что не работают CH-9 NB
но девятый канал у меня включается нижней ,что LCR
так вроде бы и должно быть с этой перемычкой . а над ней что не работает ,которая CH-9 должна переключать сетки.

50LV50
19.11.2014, 15:51
Сейчас посмотрел схему ещё раз, возможно ошибся в назначении KI - это выходы импульсов - т.к. общая шина для нескольких кнопок и валкода, а KO - входы.

ua3yhg
19.11.2014, 16:27
50LV50, так что в моём случае можно что попробовать или всё... крышка.

Добавлено через 6 минут(ы):

прочёл ещё раз внимательно ваше сообщение что ранее, получается это вход ,раз на ней 2 кнопки . Значит всё.:-( будит только одна сетка.
ведь никак нельзя это кнопку на другую перекинуть (программно) пусть бы не было лучше СН-9

а по схеме написано на 30 диапазон переключать, и куда то заведён я и не понял. может я не то нажимаю? как тогда правильно диапазон переключать ?

Добавлено через 25 минут(ы):

нажал сразу три кнопки DW SCAN MODE в MODE теперь переключаются 4 вида модуляции и пятое нажатие на дисплее Р0 до Р9 переключается канальной ручкой , я все Р0...Р9 попробовал каналов только 40 ,всё без изменения... а что это Р0...Р9 не понял

XENOMORPH
19.11.2014, 16:46
Значит всё. будит только одна сетка
Радиостанция сама заблокировалась, согласно новому постановлению (только одна сетка). Всё по закону))

Кнопки точно работают?
Был как то 485-тый, На контактах кнопок, образуется налёт, из-за чего, сопротивление гуляет от 20 до 150 ом и более. И помню ещё, что если сопротивление более 100 ом, то функция не срабатывает.

ГРАНИТ
19.11.2014, 18:33
Без внешних вмешательств стали отказывать ноги управления функциями. Не матрица, а именно управляющие ноги. Можно ли про "ноги" поподробнее. Что за дефект? не по этой ли причине, станция после включения начинает сама "листать" каналы (станция другой марки).

50LV50
19.11.2014, 18:42
Сначала померла нога управления SSB, потом ЧМ. Где то через месяц и ТХ перестало работать. Плавно уровни выхода начали уменьшаться. Это было давно - лет 10 назад. Тогда для меня это было большой загадкой. Потом я только узнал, что глюки процессора - явление не редкое. Был 485-ый который вешался сам по себе намертво. Сброс питания и нога резет не помогала. Только полное КЗ всех ног на массу помогало. SY202 как оказалось проц весьма глючный.

ua3yhg
20.11.2014, 07:52
Сбросьте кто нибудь ссылку на инструкцию от SS485 ,вчера весь инет перерыл , кругом написано что это на 485 а там лежит на 485Н , они совсем не подходят.
Хочу узнать как же правильно переключать сетки (диапазоны) и что это за функция что на дисплее ничего нет ,только слева переключается от Р0 до Р9.

ГРАНИТ
20.11.2014, 08:31
Это по моему как раз и есть "сетки".

ua3yhg
20.11.2014, 10:30
я пробовал по разному у меня все равно только одна , и какое положение поставить на 10 сеток Р0 правильно?

Добавлено через 51 минут(ы):

это как я понял только выставляешь функцию в меню .
а как переключать ? кнопкой СН-9 ,правильно ???

XENOMORPH
20.11.2014, 14:25
Хочу узнать как же правильно переключать сетки
Удерживая кнопку CH9, включить питание. Эта же кнопка переключает сетки.

ua3yhg
21.11.2014, 09:34
Всё ясно ! спасибо!

Простор
17.01.2016, 18:18
Раньше все работало правильно ( в SSB режимах), и индикатор выхода, при разговоре, реагировал шустро, до конца шкалы, потом стал замечать, что бегают полоски по шкале намного меньше, ( хотя в передаче сигнала ничего плохого не заметил), замерил выходную мощность, с трудом дотягивает до 4 Вт. На остальных видах модуляции, - всё в полном порядке, все отстроил по приборам, все подстроечные резисторы выставлены как положено, токи покоя выставлены по инструкции - это я пишу для того, что б не было вопросов по регулировкам в радиостанции.
Начал проверку по каскадам транзисторов, и оказалось, что там многие транзисторы - прозвонить не получается, по схеме, вроде не полевики. а обычные, но по прибору не имеют ни какой проводимости.
Если кто сталкивался с причиной пониженной мощности в режиме SSB - подскажите где просмотреть, и как определить.???

Маркировка транзисторов C110S и ещё есть подобные, но с другой маркировкой, прибором не прозваниваются, как же их проверить и вачислить неисправность.?
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/paperclip.png Миниатюрыhttp://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=222785&stc=1&thumb=1&d=1453041831 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=222785&d=1453041831)

Простор
18.01.2016, 03:36
На выходных транзисторах ( при передаче в SSB - напряжение есть) исходное почти- как полное питание 14 В, при громких звуках мощность доходит- всего - до 4 Вт, а напряжения на выходном и буферном каскаде падает на половину до ( 7 - 7.5 Вольт) Громче кричать в микрофон - не получается - и напряжение не падает ещё.
При FM - напряжение на вых. транзисторах 12 В и не падает, при 10 Вт мощности.
При АМ - напряжение на вых транзисторах примерно 7.5 В и-- 4 Вт на выходе, при громком разговоре мощность повышается примернодо 8 Вт напряжение на вых транзисторах падает примерно на 1 Вольт
Вот такой расклад для сравнения по режимам. Скорее всего -- цепи управления питанием. При подаче напрямую 13 В на вых транзисторы, мощность возрастает на SSB примерно до 10 - 14 Вт.

Простор
18.01.2016, 20:50
Так ничего и не выяснил, вроде все работает, и все равно причина не ясна, почему полностью не выдает напряжение мощный транзистор, именно в SSB?, исходное напряжение нормально, затем просадка- при разговоре, все вокруг проверил, все цело, если базу соединяю с коллектором, (открываю принудительно) - Q50 - тогда напряжение не падает, и мощность норма. Как я понял ни кто не знает? буду искать.

Простор
18.01.2016, 22:44
Определил сам, пришлось несколько уменьшить резистор R-162, из за этого не полностью открывался мощный управляющий транзистор в режиме SSB.
Кстати, у кого мощность не отдаётся полностью именно в SSB - проверьте падение напряжения на выходе Q-52 (в режиме передачи при громкости в микрофон)- если оно падает при передачи значительно, причина указана выше.

Иван Лесник
17.07.2016, 00:14
Удерживая кнопку CH9, включить питание. Эта же кнопка переключает сетки.

А что если с кнопкой Ч9 при включении ничего не меняется?

Длинный рассказ:
Достался мне Дракон SS485, который был переделан так что при включений включился на открытий режим - CH9 переключал сетки а нижняя кнопка LCR пятёрки.
Как то получился что в моих руках попал и ИНТЕК аналог но только с одной сеткой. Ну вот - дал одному мастеру чтобы Интек также сделал. Тот целый месяц возился а потом в отпуск пошёл. Я взял обе рации обратно и оказалось что теперь не одна не работает в открытом варианте. :(

Так и не как не получил открытий вариант. Довольно много вариантов испробовал при включении и другие сбросы проца.
Один получился вроде как этот:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13893-DRAGON-SS-485&p=1032785&viewfull=1#post10327 85
Но я так понимаю - это не то что надо.

Перемычки кажется правильно - см. фотку.
238454

Что ещё можно быть - что попробовать?
Чего я пока толком не нашёл - какой нибудь толковый справочник о всевозможных вариантов команд для этого процессора или комбинаций кнопок.

ru9tr
19.07.2016, 00:49
Да, создали сами себе проблему ... Во первых Интек совсем другая рация и там ничего не нужно переделывать - он и так должен работать во всех сетках, просто нужно было режим нужный включить (информация есть в инете). Во вторых никакой справочник вам не поможет, потому что у каждой рации в проце своя прошивка... Есть несколько вариантов Драгонов SS485 c разной прошивкой процессора. Ищите инфо на просторах инета...

Иван Лесник
22.07.2016, 10:33
Да, создали сами себе проблему ... Во первых Интек совсем другая рация и там ничего не нужно переделывать - он и так должен работать во всех сетках, просто нужно было режим нужный включить (информация есть в инете). Во вторых никакой справочник вам не поможет, потому что у каждой рации в проце своя прошивка... Есть несколько вариантов Драгонов SS485 c разной прошивкой процессора. Ищите инфо на просторах инета...

интек не переключился так как в большинстве сайтов было показано - при включении держать CH9 ...
Может быть какая то старая модель...
Они обе довольно старые кажется.
А так они одинаковые - если открыть, так можно и перепутать, пока на панель не посмотришь. Разве только прошивка отличается.

Правильно ли я понимаю что прошивка это второй номер на - 9632 (см. фотку выше)?

Пока не совсем получается найти больше инфо о прошивок, но спасибо - это уже что то проясняет.