PDA

Просмотр полной версии : Не хватает крыши

quwy
09.06.2010, 15:46
При установке Inverted V на 80 оказалось, что не хватает крыши :(
Около двух метров для одного луча. Точка запитки - около 6 метров над ж/б-крышей, поднимать выше крайне проблематично. Угол между лучами в горизонтальной плоскости -- около 120 градусов, по-иному тоже никак не выйдет (мешают провода радиотрансляционной сети и кабельного ТВ). Понимаю, что для нормальной работы нужно понять центр в два раза выше (проблема с нехваткой места отпала бы) и угол сделать 180 градусов, но не могу, таковы реалии.

Но возникла такая мысль: а что, если немного укоротить антенну при помощи катушек, причем разбить лучи катушками примерно в 10 метрах от точки запитки. Таким образом эти катушки будут играть роль удлиняющих на 80 метров, а заодно частично выполнят функцию запорных дросселей на 40 метрах.

Но тут вопрос, как прикинуть примерную индуктивность этих катушек? Попробовал просто свернуть в большой "воздушный" дроссель весь не влезающий в длину крыши излишек луча (второй -- симметрично, хоть он и помещался без проблем). В итоге получил КСВ=1 (измерен со стороны трансивера) на 15 метрах! На 80 и 40 метрах он около четырех.

P.S. Или может посоветуете иной тип антенны для таких экстремальных условий?

RN6L
09.06.2010, 15:50
Тогда уж не катушки, а трапы на 40м. См. диполь W3DZZ.

Set-up
09.06.2010, 16:02
При установке Inverted V на 80 оказалось, что не хватает крыши ...
Здесь тоже не хватило места - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2272 9 Просто концы загнул, вот всё.

А, строить многодиапазонный вариант, да еще с трапами, как минимум нужен антенный анализатор.

Михаил, 73!

superHFuser
09.06.2010, 16:36
где то читал, что загибают концы не то что 2 метра а куда больше. Для 80 можно смело загнуть до 6-8 м и пустить их параллельно крыше в любую сторону крыши.

quwy
09.06.2010, 16:43
Загнуть не догадался. А что лучше: загнуть "внутрь" (в горизонтальной плоскости превратив букву V в разорванный треугольник), или вниз (просто бросив концы с крыши с небольшими грузиками)?

Анатолий Попов
09.06.2010, 16:51
Загнуть не догадался. А что лучше: загнуть "внутрь
Попробуйте преобразовать Inverted V в Дельту...,
загнув концы внутрь! :!:

RN5D
09.06.2010, 17:13
http://dl2kq.de/ant/3-8.htm так же и на 80 м.

ua3urs
09.06.2010, 17:19
Попробуйте преобразовать Inverted V в Дельту...,
загнув концы внутрь! :!:
Или типа Уголковой ( лучи в двух плоскостях наклоном ) .

superHFuser
09.06.2010, 17:34
агнуть не догадался. А что лучше: загнуть "внутрь" (в горизонтальной плоскости превратив букву V в разорванный треугольник),
Думаю, что это без разницы для работы антенны внутрь загибать или вниз. Главное- чтобы не было слишком близко к металлу и крыше. 1 - 2 м будет хорошо. Грузики не стоит применять, это будет при ветре менять КСВ антенны. Надо крепить жестко.

UT2UU
09.06.2010, 18:57
где то читал, что загибают концы не то что 2 метра а куда больше. Для 80 можно смело загнуть до 6-8 м и пустить их параллельно крыше в любую сторону крыши.
Я так пробовал. Что называется - КПД антенны драмматически падает ... несмотря на хороший КСВ никто не слышит и никто не отвечает.
Я закрепил в торцах крыши пластиковые палки и зацепил концы Инвертра за них - стало работать на голову лучше (не смотря на ухудшение КСВ). Уже отвечают и слышат, но вот усилитель не строится , занимаюсь этим.
Ссылку на мою историю уже давали (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2272 9)

Но имейте в виду одно - чего бы вы там не придумали (катушки, емкостные нагрузки, трансформаторы, LC-звенья) - антенна на такой высоте будет КРАЙНЕ узкополосна. 50 - 60 Килогерц по КСВ 2 - это то, на что можно расчитывать .... :crazy:
Ну и сопротивление ее 18 - 20 Ом - "к гадалке не ходи" :)

Я глянул - между нами всего 30 КМ, можно подъехать пообщатся, если есть интерес.

quwy
09.06.2010, 19:58
UT2UU, да я тут не далеко, но смотреть особо не на что. Крыша, лифтовая будка, на ней мачта от телевизионной антенны, куча проводов всяких трансляций. Могу фотографии сделать.

sl74, спасибо за информацию, буду прикидывать возможность.

superHFuser
09.06.2010, 20:15
Что называется - КПД антенны драмматически падает
Видимо у вас другие причины. На самом деле известно, что антенна излучает той частью, которая имеет максимальный ток. Для инвертора - это его средняя часть, примерно по 10 -12 м от точки питания инвертора. Концы антенны почти не принимают участия в ДН антенны и не влияют на ее параметры. На этом принципе и основан тип антенн - Моксон. Поэтому можно без ущерба для работы антенны загибать ее концы примерно до 1/3 длины плеча, считая от конца

UT2UU
09.06.2010, 21:36
Поэтому можно без ущерба для работы антенны загибать ее концы примерно до 1/3 длины плеча, считая от конца

Ключевое здесь "в воздухе", а не в 20 сантиметрах над крышей.
А поставить на краю крыши парочку мачт для загиба - проблматично.

quwy
10.06.2010, 16:58
Кто-нибудь из присутствующих EH пробовал? Думаю будет все равно лучше, чем лежащий изогнутыми концами на ж/б-крыше инвертор.

Дробовик
10.06.2010, 17:09
Или может посоветуете иной тип антенны для таких экстремальных условий?
Вы можете поставить только вертикал типа UT1MA или ГАП ТИТАН, все остальные попытки с INV V просто бессмысленны, как Вам уже писали выше.

Set-up
10.06.2010, 17:15
Кто-нибудь из присутствующих ЕН пробовал? Думаю будет все равно лучше, чем лежащий изогнутыми концами на ж/б-крыше инвертор.
Про ЕН целый роман написан. Есть еще и так называемые магнитные антенны. Тоже целый роман написан.

Воспользуйтесь поисковиком.

Михаил, 73!

quwy
12.06.2010, 00:33
Set-up, благодарю за столь ценный, а главное -- своевременный совет :)

superHFuser
12.06.2010, 01:16
Ключевое здесь "в воздухе", а не в 20 сантиметрах над крышей.
А поставить на краю крыши парочку мачт для загиба - проблматично.

А я и не утверждал, что загнутые концы можно в 20 см от крыши. Но для 80-ки это может быть 1,5 м. Проверено на практике - работает.

Set-up
12.06.2010, 18:10
Set-up, благодарю за столь ценный, а главное -- своевременный совет :)
Ценю юмор :) Но, реальность такова, что всё на месте :) Ищите!

Михаил, 73!