PDA

Просмотр полной версии : Проект нереверсивного тракта ПЧ



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Oleg UR6EJ
09.06.2010, 16:42
По следующей блок схеме основного ПЧ тракта (см. вложение)
в 98 году был построен КВ трансивер, коммутировался он обычными герконовыми реле РЭС55.
Недавно попробовал выполнить электронную коммутацию.
Вот что из этого получилось, может кому-нибудь пригодится.
Это несколько подредактированная схема предварительно выложенная в ветке FB-NexT.
Спасибо Сергею US5MSQ за помощь на указанные слабые места.
Номиналы ФНЧ так же пересчитаны.
На всякий случай обращаю внимание - это ТОЛЬКО проект, так сказать сама идея воплощения.
Окончательная реализация может отличаться.
--------------------------------------
Результаты обсуждения:

Вот полная схема SSB/CW проекта http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=57548&d=1277564214
Простая схема только SSB http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=57897&d=1277965705
Исправлено http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=139 16&p=994393&viewfull=1#post99439 3

melan
09.06.2010, 18:21
печатка будет???

RU4UU
09.06.2010, 18:44
Не будет никогда. Это виртульное трансиверостроение.

RV3LE
09.06.2010, 19:02
Oleg UR6EJ
А какая примерно будет глубина АРУ, если делались такие прикидки?

Alex44
09.06.2010, 19:45
Oleg UR6EJ
Спасибо за новую схемку. Уточните пжлст номиналы R63, R20. Диоды в цепях коммутации видимо обычные? Тип диодов к сожалению не вижу. К какому элементу можно приcоединить вход VOX? Спасибо.

Oleg UR6EJ
09.06.2010, 20:26
Аксакалу без позывного

Не будет никогда. Это виртульное трансиверостроение.
А вот это тоже виртУльное?
Начиная с 1998 года все трансиверы с синтезаторами, 2мя ПЧ и развитым сервисом.
Сами-то можете похвастаться или только бла-бла... :D

RU4UU
09.06.2010, 20:33
А вы не мне отвечайте, а задавшему вопрос. И не будет
только бла-бла...
А то только одни картинки в разного рода эмуляторах... :rotate:

TOL-41
09.06.2010, 20:47
Еще бы подчисточный КФ после усилителя микросхемы!

Oleg UR6EJ
09.06.2010, 20:48
UR5XGO
Печатка будет только после макетирования схемы. Опыт показывает, что после настройки зачастую приходится корректировать схему не говоря уже об элементах.
Как скоро не знаю...
--------
RV3LE
Макет покажет, Сергей US5MSQ прогнозирует до 40 дБ, в принципе хватит и 30 дБ.
Я традиционно настраиваю АРУ с довольно большой задржкой - с 7_8 баллов, это дает "глубину эфира" и как бонус минимум шумов.
В простейшем аппарате, а именно такой я вижу эту разработку, думаю будет достаточно.
Для трансивера высокого класса нужно больше, в смысле глубже и
потолще :D
-----------
Alex44
R63 - 2 мОм
определяет время разрядки фильтра АРУ
R20 - точно не знаю, уточню при настройке.
Диоды КД509, можно ПИН, если есть :D
К R21, но VOXа в схеме не будет, во главу угла поставлена простота и минимум деталей.
Как уже написал выше, это планируется маленький переносный трансивер для путешествий. Типа FB-NexT или SW-2010
CW режим будет обязательно предусмотрен.

Oleg UR6EJ
09.06.2010, 21:00
RZ3BP
Виталий, спасибо за поддержку, зачастую это помогает собраться. :пиво:
------------
В данном случае Проект - это когда выкладывается сама идея, но пока не реализованная.
На ее основе можно собрать, как серьезный аппарат с 2мя ПЧ, так и совсем простой.
Это как программка с открытым исходным кодом, хочешь - бери идею и делай что-нибудь свое...

RK4FB
09.06.2010, 22:30
Oleg UR6EJ
Олег, идея нормальная. Я тебе про КП327 уже сказал. Еще будет очень непросто развести на плате так, чтобы не было длинных дорожек по ВЧ - тех что обходы (переключение направления RX\TX) Наверное логично будет кабелёк пробросить... ИМХО

Oleg UR6EJ
09.06.2010, 22:54
RK4FB
Этот каскад будет работать с любым ПП, включая КП327 (его тип указан абсолютно условно).
Никакого минуса относительно корпуса на 2м затворе не будет, т.к. максимально возможный входной НЧ сигнал для выпрямителя АРУ будет установлен таким образом, чтобы на R63 (между шиной +9В и 2м затвором)
он составил максимум 8_8,5В. (т.е между общим проводом и 2м затвором будет от +1 до 0,5В)
Этого будет вполне достаточно, чтобы его основательно прикрыть.
ВЧ обходы могут быть навесом, т.е. тонким экранированным проводом.
По крайней мере я делал именно так.
-----------
С час назад пришла в голову еще более интересная идея, но об этом уже завтра.
Тебе привет от Анны! :D

RK4FB
09.06.2010, 23:00
Oleg UR6EJ
На 2-м затворе не минус страшен а плюс относительно истока, он не должен превышать 5В, там внутре стабилитрон :D с затвора на исток. При превышении 5V стабилитрон открывается и шумит сволАчь... :D

PS Анне тоже привет :)

RV3LE
09.06.2010, 23:35
Oleg UR6EJ
Направление в 7809 поменяй. Ну это так - мелочи. А идей неплохая.
Ждём развития.
А не было мысли завернуть АРУ и в LA1185?
И ещё вопрос: какое получится входное/выходное сопротивление основной платы?

Oleg UR6EJ
10.06.2010, 07:00
RK4FB
Про стабы внутри КП327 я знаю, а вот что они откроются уже при +5В для меня новость.
Проверю сегодня же.
--------------
Кучерявый
Исправлю, TNX!
Мне не нравится сама идея управления усилением каскада с общей базой, уменьшением его тока.
См. http://forum.cqham.ru/download.php?id=6629 4
Кроме ухудшения линейности при больших сигналах, это даст еще изменение сопрягающих вх/вых сопротивлений.
Работать, такая АРУ разумеется будет и на слух будет не сильно заметно.
С полгода назад ко мне попал трансивер RA3AO, абсолютно без претензий на качество приема, когда я его глянул,
то просто ужаснулся.
Спектр его гармоник выложу уже на работе.
К гармоник (по памяти) более 10%

Виктор355
10.06.2010, 08:02
Олег.
Вместо Т2 можно поставить кп327 и регулировать его по затвору, ну а чтобы ток не менялся, то по первому, хотя я сторонник вторых затворов на ару.
И еще. На мой взгляд схемное включение Т2 , для согласования КФ эти транзисторы нужно развернуть истоками от смесителя к КФ, при чем с обоих сторон кварцевого фильтра к фильтру истоками. На мой взгляд такое включение имеет более стабильные параметры по сопротивлению и мало меняются от тока транзистора. В своих трансиверах мне такое включение при реверсе очень понравилось, в твоей схеме при ару на первом каскаде, убираются диоды и каскады управляющие Т2 при передаче.

Oleg UR6EJ
10.06.2010, 08:44
Виктор355
VT2 как истоковый повторитель в этом месте врят ли прокатит.
В идеале этот каскад должен обеспечить R вх. 50 Ом, R вых. 300 Ом и обеспечить усиление около 10дБ.
Как Вы себе это представляете? Нарисуйте.

RK4FB
10.06.2010, 09:16
Oleg UR6EJ

Этикетка на КП327 производства Винницы http://forum.cqham.ru/download.php?id=5154 4

пробивное напряжение защитных диодов 6-18В я брал партию данных транзисторов и там выходило 5В. Надо проверять...

Serg007
10.06.2010, 09:37
Макет покажет, Сергей US5MSQ прогнозирует до 40 дБ, в принципе хватит и 30 дБ.

Олег, мои "прогнозы" сбудутся :D при правильном включении двухзатворника - как правило (для импорта обязательное, для КП327 имеющих большой разброс параметров -рекомендумое), надо обеспечить на 2-м затворе +4в ( по отношению к истоку), а на 1-м затворе "следящее" смещение (второй конец резистора подключить к истоку), при этом регулирующее напряжение должно немного ( до -0,5...-0,7в)заходить в минусовую область - тогда можно будет получить не только 40, но и 50дБ.

Oleg UR6EJ
10.06.2010, 10:57
Serg007
Понял, сегодня под это подкорректирую схему.
RK4FB
Спасибо, на работе завал :-( , до компа сложно добраться...

UR5VFT
10.06.2010, 13:36
Олег может в ла между увч и смесителем добавить подч рег кв фильтр на 2-3 резонатора..

Oleg UR6EJ
10.06.2010, 14:05
UR5VFT
В принципе можно, но тогда тракт лишится простоты, так необходимой для простого переносного трансивера.
Если такую структуру использовать для стационарного аппарата, тогда можно и поставить.
Хотя в хорошем стационарном трансивере, на мой взгляд, должны быть 2 ПЧ:
Относительно низкая 8_9мГц - для узких входных ворот.
Вторая - 200_500кГц, для честной селекции по соседнему каналу + сервис в виде сужения полосы и режкции.
Хотя бы как здесь: :D
http://forum.cqham.ru/download.php?id=6137 8

Oleg UR6EJ
10.06.2010, 15:45
Вот еще один вариант блок схемы нереверсивного тракта ПЧ (это то, о чем упоминал вчера вечером),
но всего лишь с 2мя переключателями. Все они в положении ПРИЕМ.
Конденсаторы на схеме условно обозначают разделение ВЧ сигнала от низкочастотного.

Каждый переключатель (можно реле, как на схеме) выполняет несколько функций.
Разрешает прохождение сигнала в нужном направлении, разрывает в ненужном, замыкая на общую шину отключенный провод.
Тем самым обеспечивая намного большую развязку, чем в
http://forum.cqham.ru/download.php?id=6684 5
Дополнительный ПЛЮС в том, что все ключи привязаны к земле!

Сегодня постараюсь изменить принципиалку внеся изменения.

Oleg UR6EJ
10.06.2010, 16:10
Да, еще забыл :-(
Дополнительный каскад в виде тривиального эмиттерного повторителя на передачу, кроме буферизации
(развязки балансного модулятора) нужен:
1. Для понижения R выхода смесителя примерно до 50 Ом (как и выход смесителя), что дает возможность выровнять
на входе 1го каскада ПЧ входные сопротивления RX/TX, а это позволит исключить рассогласование КФа при смене режима работы.
2. Для дополнительной развязки (внесения затухания), т.к. в режиме приема с него будет сниматься питание.

Oleg UR6EJ
11.06.2010, 10:47
Измененная блок схема

Tadas
11.06.2010, 20:18
Вот это мне понравилось.
Молодец Олег, патентовать надо :)

Валерий
11.06.2010, 21:25
Идея. Интересно, что покажет "железо"?
73!

Oleg UR6EJ
11.06.2010, 21:38
Tadas
Спасибо за поддержку! :)
------------
Валерий
Как сделаешь - так и покажет.
Узлы-то типовые, все дело как раз в идее коммутации.
Линейка ПЧ при этом может быть практически на любой вкус.

Oleg UR6EJ
12.06.2010, 13:23
To all
При разработке новой схемы у меня возник вопрос, зачем сигнал с CW генератора пропускать через КФ?
Выход кварцевого генератора и без фильтрации и так "стерильный", недаром его спектр применяют при сравнении параметров синтезаторов.
-------
P.S.
Если его подавать прямо на 1й смеситель, разумеется, через буферный каскад, то при этом на выходе приемника легко обеспечить РЕАЛЬНЫЙ самоконтроль, включая ТОН и ФОРМУ посылок.
Это то, о чем в ветке FB-Next писал Алексей, обращая внимание на его преимущество. :)

Ua3UtA
12.06.2010, 13:30
олег-более того-при пропускании CW сигнала через ФОС неизбежно затягивание фронта-спада телеграфных посылок из-за времени задержки в фильтре.и чем выше порядок фильтра,тем больше.так что подключайте после кварцевого фильтра,максимум через контур,если надо высшие гармоники при манипуляции подрезать

Oleg UR6EJ
12.06.2010, 16:23
Ua3UtA
Сергей, разве высшие гармоники 8,86 мГц от манипуляции не обрежутся в ДПФе?

Ua3UtA
12.06.2010, 16:50
разве высшие гармоники 8,86 мГц от манипуляции не обрежутся в ДПФе?
обрежутся-только до дпфа они смеситель еще проходят,а там ....ну вобщем я писал-если необходимо-то можно дополнительно фильтрануть...просте йшим фнч

RK4FB
14.06.2010, 19:23
Если его подавать прямо на 1й смеситель, разумеется, через буферный каскад, то при этом на выходе приемника легко обеспечить РЕАЛЬНЫЙ самоконтроль, включая ТОН и ФОРМУ посылок.
Это то, о чем в ветке FB-Next писал Алексей, обращая внимание на его преимущество. :) Ну на тот момент, для той именно блок схемы это и было преимуществом, точнее это было той фичей которая никак не была предусмотрена предыдущей блок схемой, ОДНАКО, в новой блок схеме, пока туда не будет добавлен ТЛГ генератор и способ его коммутации - такое тоже не предусмотрено, так что дорисовывай. ;)

Oleg UR6EJ
14.06.2010, 20:02
Не не буду, пусть это останется секретом, как в ПЧ тракт подключить CW генератор. :)
Леша, ты хоть понимаешь, что блок схема из меня просто выпорхнула, нужно было донести саму ИДЕЮ "хитрой" коммутации всего лишь 2мя переключателями.
Остальное дело техники.
P.S.
В твоей новой схеме нашел целую кучу ошибок и ляпов. :(
Правь.

RK4FB
14.06.2010, 20:10
В твоей новой схеме нашел целую кучу ошибок и ляпов. :(
Дык она не новая, там некие лишние детальки повыкинуты, касаемо моих ляпов пиши в теме прям, чего увидел :)

Леша, ты хоть понимаешь, что блок схема из меня просто выпорхнула, нужно было донести саму ИДЕЮ "хитрой" коммутации всего лишь 2мя переключателями.
Не не понимаю, и еще раз настаиваю, что такая же в точности идея реализована в Радио-76 - только там двумя переключателями коммутируют гетеродины. У тебя ТОЖЕ самое только тракт "крутится" между двумя смесителями. ИМХО


Не не буду, пусть это останется секретом, как в ПЧ тракт подключить CW генератор.
Там возможно много вариантов, так вот меня интересует ТВОЙ. ;)

Oleg UR6EJ
14.06.2010, 22:08
RK4FB
Вот как раз и жалко, что не понимаешь, каким образом и что переключается.
Может Tadas разницу объяснит? :)
А то я сейчас как раз схему ваяю, да узлы моделирую.

RK4FB
14.06.2010, 22:31
Oleg UR6EJ, да всё я понимаю, подобную коммутацию я делал уже. А как раз ты не въезжаешь что именно ИДЕЯ одностороннего - от входа к выходу некоего черного ящика - прохождения сигнала как на прием так и на передачу - стара как мир (Радио-76) и совсем не важно, как она нарисована на блок схеме. Важно какая будет реализация, схемотехническое решение с учетом вот этого твоего заявления: "Если его подавать прямо на 1й смеситель, разумеется, через буферный каскад, то при этом на выходе приемника легко обеспечить РЕАЛЬНЫЙ самоконтроль, включая ТОН и ФОРМУ посылок." По большому счету - остальное мне не интересно. ;)

ЗЫ см. рис. это конечно утрированно, НО хорошо показывает КАК коммутировать ЛЮБОЙ черный ящик ВСЕГО двумя переключателями ;)

Oleg UR6EJ
14.06.2010, 23:59
Неужели никто не видит принципиальной разницы?
Вот с этим http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=56620&d=1276174694
Читайте внимательно мой пост от 10.06.2010 14:45

EX117
15.06.2010, 06:44
http://ra3ggi.qrz.ru/TX/a.shtml здесь тоже с помощью двух реле коммутируется! И идея похожая, если не один в один...

Oleg UR6EJ
15.06.2010, 08:02
Ну блин, вы даете...
Про межэлектродные емкости реле, что никто не знает? А это как минимум 1_2 пФ!
При работе тракта ПЧ, что на верхнем рисунке за счет этих самых емкостей, вылазит паразитная ОС.
Она ограничивает подавление за полосой пропускания КФа (или любого фильтра) в ФОС.
В 2х каскадных УПЧ может возникнуть элементарный возбуд. (2 инвертора = ПОС со входа на выход)
Поэтому при честном варианте коммутации с помощью реле нужны ЗАМЫКАТЕЛИ на землю неработающих В КАЖДОМ их режимов обводных проводов (дорожек) дополнительными реле. Они показаны красным цветом.
Без них такая блок схема на высоких частотах 8_10мГц работать хорошо просто не будет.
Даже если вспомогательные реле объединить по двое (как у меня было и сделано), то в этом случае общее количество будет равным 5 !!!
В нижней блок схеме, паразитной ОС возникнуть не может, т.к. межэлектродные емкости на разомкнутых контактах реле включены параллельно входу, а не со входа на выход. Замкнутые контакты при этом закорачивают неиспользуемые провода обвода на землю.
Это дает возможность при ЧЕСТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ тракта использовать всего лишь 2 реле.
------------
Кроме вышеизложенного, схема http://ra3ggi.qrz.ru/TX/a1.gif имеет просто массу неудачных решений,
обсуждение которых в этой теме не считаю нужным.

Oleg UR6EJ
15.06.2010, 08:05
RK4FB
Леша, понял к чему приведет такое упрощение? :)
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=56907&d=1276545092

rz3bp
15.06.2010, 08:26
Ну блин, вы даете...
Про межэлектродные емкости реле, что никто не знает? А это как минимум 1_2 пФ!
При работе тракта ПЧ, что на верхнем рисунке за счет этих самых емкостей, вылазит паразитная ОС.
Она ограничивает подавление за полосой пропускания КФа (или любого фильтра) в ФОС.
В 2х каскадных УПЧ может возникнуть элементарный возбуд. (2 инвертора = ПОС со входа на выход)
Поэтому при честном варианте коммутации с помощью реле нужны ЗАМЫКАТЕЛИ на землю неработающих В КАЖДОМ их режимов обводных проводов (дорожек) дополнительными реле. Они показаны красным цветом.
Без них такая блок схема на высоких частотах 8_10мГц работать хорошо просто не будет.
Даже если вспомогательные реле объединить по двое (как у меня было и сделано), то в этом случае общее количество будет равным 5 !!!

------------
.

В старые ,давние времена при настройке "Радио-76" был замечен приём (и очень мощный) гармоник О.Г.
Т.е. на частотах кратных 500кгц. (3500,7000кгц.)
Это явилось одной и самой главной причиной отказа от дальнейших экспериментов с конструкциями типа "Радио-76".
Один из авторов "Радио-77" в телефонном разговоре признал наличие приёма гармоники 500кгц на промежуточной частоте 9мгц.
Вспомните блок-схему "Радио-77"

R6BK
15.06.2010, 09:13
Олег здравсвуйте, пока не будет готового решения, все будут в абстракции. И разговоры о Р76 будут продолжаться до безконечности.
Я давно слежу за твоим творчеством, вот когда то был вариант такого решения

Serg007
15.06.2010, 09:47
Ну блин, вы даете...
Про межэлектродные емкости реле, что никто не знает? А это как минимум 1_2 пФ!
При работе тракта ПЧ, что на верхнем рисунке за счет этих самых емкостей, вылазит паразитная ОС.
Она ограничивает подавление за полосой пропускания КФа (или любого фильтра) в ФОС.
В 2х каскадных УПЧ может возникнуть элементарный возбуд. (2 инвертора = ПОС со входа на выход)
Поэтому при честном варианте коммутации с помощью реле нужны ЗАМЫКАТЕЛИ на землю неработающих В КАЖДОМ их режимов обводных проводов (дорожек) дополнительными реле. Они показаны красным цветом.
Без них такая блок схема на высоких частотах 8_10мГц работать хорошо просто не будет.
Даже если вспомогательные реле объединить по двое (как у меня было и сделано), то в этом случае общее количество будет равным 5 !!!
В нижней блок схеме, паразитной ОС возникнуть не может, т.к. межэлектродные емкости на разомкнутых контактах реле включены параллельно входу, а не со входа на выход. Замкнутые контакты при этом закорачивают неиспользуемые провода обвода на землю.
Это дает возможность при ЧЕСТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ тракта использовать всего лишь 2 реле.
------------
Кроме вышеизложенного, схема http://ra3ggi.qrz.ru/TX/a1.gif имеет просто массу неудачных решений,
обсуждение которых в этой теме не считаю нужным.
Привет, Олег
Вот такой вариант "честной" коммутации обеспечивает хорошую разязку на любых частотах, вплоть до десятков МГц.

RK4FB
15.06.2010, 10:55
Леша, понял к чему приведет такое упрощение?
Нет Олег не понял.
То что ты применил трансформаторную развязку переключателя абсолютно идентичную идее реверса предложенную еще в Урале-84, сути, точнее ИДЕИ не изменяет. То есть идея сквозного тракта ПЧ известна давно, идея трансформатора-перевертыша известна еще более давно. Ведь ты претендуешь на новизну идеи, как я понял, так вот идея не нова. Посему интересна реализация. При этом мне лично интересен сквозной прием в ТЛГ режиме, повторюсь - остальное мне не интересно. Жду схему.

Oleg UR6EJ
15.06.2010, 11:21
Serg007
Сергей,коммутация действтельно честная, без кавычек (в отличии от http://ra3ggi.qrz.ru/TX/a1.gif ),
но используются 4 группы реле (вместо 2х, как у меня), причем 2 из них включены последовательно с сигналом.
Если эту схему перевести на электроную коммутацию эти факторы будут иметь совсем другое значение.
С релюшками эта схема очень даже ничего! :)
------------
Виктор 67
Если речь идет о новизне идеи, то какая это абстракция? Все абсолютно конкретно.
Вот именно поэтому мне приходится объяснять, почему лучше и чем отличается мой вариант от того же Радио77.
------------
Цитата:
"То что ты применил трансформаторную развязку переключателя абсолютно идентичную идее реверса предложенную еще в Урале-84, сути, точнее ИДЕИ не изменяет."
Уперство достойное лучшего применения. :)
Анатолий RV3AE здесь наверно тоже появляется, вот он и прольет свет, если захочет, конечно...
-------------
Схема продвигается, но из-за отсутствия времени не так быстро, как бы этого хотелось.

RK4FB
15.06.2010, 11:42
Уперство достойное лучшего применения.
Олег, просто у тебя как всегда при творчестве - глаза и уши полу-закрыты. :) Выкинь из Ураловского реверсивного каскада ПТ и вместо диодов поставь реле на переключение - вот оно - супер идея твоей коммутации, или глянь на схему FB-2004 ;) Что видим-то в сухом остатке по блок-схеме: объединены два решения: сквозной тракт и трансформатор-перевертыш (по ВЧ) ВСЁ ... собсно... :) НО - это всё мне НЕ ИНТЕРЕСНО, где сквозной прием ТЛГ ?

R6BK
15.06.2010, 12:02
Виктор 67
Если речь идет о новизне идеи, то какая это абстракция? Все абсолютно конкретно.
Вот именно поэтому мне приходится объяснять, почему лучше и чем отличается мой вариант от того же Радио77.


Имелось в виду не абстракция в идеях, а прилепливание ярлыков. Поэтому и интересно само принципиальное решение, которое и раставит все на свои места.

RK4FB
15.06.2010, 13:01
Имелось в виду не абстракция в идеях, а прилепливание ярлыков.
Идея - это изложение принципа, в рассматриваемой блок-схеме принцип заключается в коммутации входов/выходов "черного ящика" с тем чтобы обеспечить однонаправленное прохождение сигнала (впервые из известного и популярного сие предложено в Р-76). Способ реализации коммутации, предложенный в рассматриваемой блок-схеме - коммутация ВЧ земли одной из обмоток трансформатора (впервые из известного и популярного сие предложено в У-84). Внимание вопрос: где ярлыки?

Oleg UR6EJ
15.06.2010, 13:41
Леша, вот блок схема Урала.
Где ты видишь общее? :)

Владимир_К
15.06.2010, 13:43
Ну блин, вы даете...
Про межэлектродные емкости реле, что никто не знает?

Кроме емкостей, смущает верхний контакт, точнее его качество. Плохой контакт не станет ли причиной, что в режиме приема, остатки ПЧ через повторитель создадут какое-то напряжение на этом "плохом" контакте, ну и, далее, на вход ПЧ. В тракте Сергея провод мало того, что отключается, он кроме того, замыкается на землю.

UR5VFT
15.06.2010, 13:52
Олег схема с неудачными решениями работает в железе до сих пор сhttp://ur0vs-home.narod.ru/foto_trx_80.htm

RK4FB
15.06.2010, 14:10
Oleg UR6EJ, какой-то разговор слепого с глухим... :) Тогда выкинь из своей блок схемы ВСЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ. Ибо получается что у тебя комбинация блок-схемы и схемы принципиальной. В узле А1 Урала-84 реверсирование усилителя происходит по принципу коммутации транса. Именно такой принцип ты нарисовал на своей блок-схеме.

RK4FB
15.06.2010, 14:39
Вот я собственно о чем...

Oleg UR6EJ
15.06.2010, 15:42
UR5VFT
Схема неудачная и нерабочая - это совсем разные вещи. Если на стадии проектирования имеется возможность уйти от слабых мест
или по крайней мере их значительно уменьшить, разве это плохо?
Почему авт. Калашникова так популярен во всем мире?
Наверное потому, что удачных решений в нем больше, чем в каком-либо доругом.

RU4UU
15.06.2010, 16:52
Калашников не практиковал виртуальное проектирование. Он взял за образец готовое изделие и усовершенствовал его.

RK4FB
15.06.2010, 20:17
Он взял за образец готовое изделие и усовершенствовал его
Прям сразу напильником обточил?

RU4UU
15.06.2010, 20:28
офф
не сразу, постепенно...

RK4FB
15.06.2010, 20:38
не сразу, постепенно... Ага и чертеж ствола нашептывал на ухо токарю ;)

RU4UU
15.06.2010, 20:48
ОФФ и еще раз ОФФ

нашептывал на ухо токарю
Алексей, Вы напрасно иронизируете. Эту инфо лично я прочел в лохматых 80-х (если мой склероз не изменяет, в ежегоднике ""РАЗНОЦВЕТНЫЕ МИШЕНИ"), когда интернетов и в проэктах не было, и той инфо я доверяю больше, чем общедоступным версиям. Кстати для общего развития найдите инфо о М.В.Марголине, как он "...нашептывал на ухо токарю..." ИМХО в его случае ирония неуместна... Удачи. Извините за оффтоп.

RK4FB
15.06.2010, 20:56
Ammatore, :offtop:
Юрий, любой конструктор СНАЧАЛА чертит, потом ТОЧИТ. Ну и никак не наоборот. Пусть чертит на ходу на салфетке - НО ЧЕРТИТ. То есть сначала - ЛЮБОЙ проЭкт виртуален. ;-) :offtop:

RU4UU
15.06.2010, 21:06
любой конструктор СНАЧАЛА чертит....ЛЮБОЙ проЭкт виртуален.
Да Господь с ним, пусть чертит... Всё чертит и чертит...

Oleg UR6EJ
15.06.2010, 22:32
Калашников не практиковал виртуальное проектирование.
Так и я тоже не практикую, все абсолютно реально.
Схему только что закончил, пусть отлежится до завтра, моГет чего увижу...
Я уже один раз задавал вопрос по поводу Ваших РАБОЧИХ конструкций, но ответа так и получил.
Так есть в реале чИто-нибудь или только В УМЕ знаете как нужно, хорошо и правильно? :)

RU4UU
15.06.2010, 23:09
по поводу Ваших РАБОЧИХ конструкций,
В аватаре... Прекрасно работает.

rz3bp
16.06.2010, 07:10
Oleg UR6EJ,
Олег,привет! Почисти "личку",пожалуйста.
(И не только Олегу- теперь 50шт. ?)

-Oleg UR6EJ превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения...-

Oleg UR6EJ
16.06.2010, 10:23
Привет, Виталий!
Все очистил, даже не подозревал, что столько накопилось...

Oleg UR6EJ
16.06.2010, 11:13
Леша, глянь на включение CW во 2 й затвор.
Вся схема будет позже...

RK4FB
16.06.2010, 12:46
Oleg UR6EJ, глянул... несколько неожиданное решение, но при этом сквозного приема я не вижу...:-|

rz3bp
16.06.2010, 13:15
Олег.
А зачем для телеграфа весь этот "огород" городить? Sorry, не понимаю.
Ведь первый смеситель реверсивный. Подай CW сигнал прямо на смеситель (безусловно при нормальном формировании телеграфных посылок!), а твоё переключение RX-TX оставь для SSB.
И самоконтроль будет, и QSK.

Oleg UR6EJ
16.06.2010, 13:43
rz3bp
Виталий, а где тут огород?
Второй затвор развязан по ВЧ от АРУ и на него подан сигнал CW - все...
При этом контур на L2 фильтрует "гармошки" от манипуляции, а его емкостной делитель согласует высокое R вых. каскада с низким R входа смесителя.
Во всех режимах работы (включая CW) работает рег. выходной мощности. Причем, практически "на шару" , затрат всего 4 элемента.
Стабилитрон VD5 нужен (кроме растяжки диапазона регулирования R40) для исключения паразитной модуляции от просадки U питания +13_14В
при передаче.
В случае подачи CW сигнала прямо на смеситель, будет необходимо обеспечить выход самого генератора буфером, т.к. нагружать диодный ограничитель
VD9, VD10 нельзя, он обеспечивает вместе с элементами на входе правильную форму посылки.
Это разработка Ильи RW3FY, он обращал на это внимание.
Низкоомный буфер потребует развязки или коммутации (отключения) в режиме приема, что так же усложнит схему.
К тому же в режиме CW будет нужен отдельный регулятор мощности или один, но общий после смесителя.
Виталий, если есть простое решение этого вопроса, нарисуй хотя бы черновичок. Можно по электронке или прямо сюда.

Oleg UR6EJ
16.06.2010, 13:47
RK4FB
Сквозной тракт в этом случае ничем от твоего отличаться не будет.

RK4FB
16.06.2010, 14:07
Oleg UR6EJ, учитывая крайне низкое сопротивление открытого канала VТ2 и нагрузку TR2 в виде смесителя, я сомневаюсь, что уровня с заземленного в режиме передачи по постоянному току конца обмотки TR2 хватит для самоконтроля... хотя ... надо пробовать.

RK4CI
16.06.2010, 19:55
Во всех режимах работы (включая CW) работает рег. выходной мощности.
Олег, а этот каскадик моделировался?.Дело в том, что нормальной регулировки мощности при подаче входного сигнала на второй затвор может не получиться. У меня при регулировке усиления по первому затвору в некоторые моменты получалось при снижении крутизны транзистора по первому затвору, крутизна по второму затвору росла. Правда эксперименты проводились очень давно, и при каких токах и напряжениях на затворах это происходило я толком не помню. Но вот в приведенной схеме на это вполне можно напороться.

RK4FB
16.06.2010, 21:35
Oleg UR6EJ, Олег, схема коммутации напряжений TX\RX предложенная в куске схемы - работать не будет... VT11 всегда приоткрыт через базовый переход VT12...

Oleg UR6EJ
16.06.2010, 22:03
Ci
Нет не моделировался. Могу допустить, что глубина рег. сигнала подаваемого на 2 й затвор (CW при TX) будет меньше основной,
чем при подаче сигнала на основной вход (при АРУ). Даже если она будет меньше в 2 раза, ничего страшного не произойдет.
К диапазону рег. мощности требования менее жесткие, чем к АРУ.
Как схемка уляжется на бумаге, обязательно смоделирую все "стремные" узлы в живую.
-------------
Леша, ток транзистора VT12 в RX будет очень мааленький - единицы мА, поэтому он стоит маломощный. Ток его базы как минимум в 100 раз еще меньше,
он не откроет VT11. К тому же у более мощных транзисторов напряжение открывания Э-Б практически всегда на "пол копейки" больше.
Что бы совсем не было разговоров, можно VT11 поставить составной КТ973 или в базу обычного (последовательно с R62) включить дополнительный кремниевый диод.

RK4FB
16.06.2010, 22:08
Леша, ток транзистора VT12 в RX будет очень мааленький - единицы мА, поэтому он стоит маломощный. Ток его базы как минимум в 100 раз еще меньше,
Это понятно, однако сие решение на грани допущений и зависит от разброса параметров, с моей точки зрения - недопустимо... ИМХО (это так называемые скрытые грабли)

Oleg UR6EJ
16.06.2010, 23:52
Вот проект на сегодня, завтра переведу в Gif .
Какие-то нюансы непременно вылезут при макетировании, скорректирую, важна сама идея.
МоГет чего пропустил?

Владимир_К
17.06.2010, 00:24
Вот проект на сегодня, завтра переведу в Gif .
Какие-то нюансы непременно вылезут при макетировании, скорректирую, важна сама идея.


Может я и не прав, уже об этом писал, Вы никак не отреагировали. Все же как-то оно непривычно НЧ сигнал с выхода IC1, плюс всякие остатки ПЧ, опорника подавать на вход тракта. Теоретически то верхний конец трансформатора на земле, но это ж теоретически. А там и не равное нулю сопротивление открытого транзистора и индуктивность дорожки (могет быть, если будет длинной:smile:).
Тут корпусок неплохой есть и хочется туда что-нибудь впихнуть, а вот этот нюансик как-то напрягает...

Valery 101
17.06.2010, 01:44
Может я и не прав,. Все же как-то оно непривычно НЧ сигнал с выхода IC1, плюс всякие остатки ПЧ, опорника подавать на вход тракта. А там и не равное нулю сопротивление открытого транзистора
К сожалению прав. Не остаток ПЧ, а полностью сформированный SSB сигнал. В режиме TX/ SSB тракт УПЧ надо блокировать.

RK4CI
17.06.2010, 02:34
Олег, по моему ты не полностью используешь возможности собственного тракта. Ведь напрашивается дополнительная регулировка по второму выводу 1185. Это при приеме. При передаче телефоном просто запирать этот каскад. Снимутся все вопросы по проникновению сигнала при формировании SSB. При телеграфе, наоборот, можно сделать регулировку уровня самоконтроля, именно по второму выводу. Ну и глубину АРУ удастся увеличить почти вдвое. Тоже немаловажно.

Oleg UR6EJ
17.06.2010, 10:32
Не остаток ПЧ, а полностью сформированный SSB сигнал.
ТщатильнЕе нужно изучать схему :)
В режиме RX на выходе IC1 (вывод 6) будут присутствовать НЧ сигнал + неподавленные балансным смесителем остатки входного сигнала.
Эти продукты в самом худшем случае будут подавлены на 40дБ относительно выходного НЧ сигнала, т.е. иметь уровень меньше 1мВ.
-------------

Все же как-то оно непривычно НЧ сигнал с выхода IC1, плюс всякие остатки ПЧ, опорника подавать на вход тракта.
НЧ сигнал частично отделяется небольшим номиналом С2, но даже попав на первичную обмотку Т1 он не причинил бы вреда.
Итак, продукты разбалансировки с уровнем меньше 1 мВ + НЧ сигнал единицы мВ в режиме приема размыкаются в драйвере на VT1, (на R1 подается питание ТОЛЬКО в режиме TX) а затем закорачиваются ключом VT3 на общий провод.
Связка в виде размыкатля + ключа на землю, как раз и будет обеспечивать необходимую развязку.
Я абсолютно не вижу в этом месте основания для тревоги.
-------------


Ведь напрашивается дополнительная регулировка по второму выводу 1185. Это при приеме.
Напрашивается, но даже теоретическое ухудшение линейности первого каскада IC1, (см. по ссылке схему 1го каскада IC1)
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=56041&d=1275480392
меня от этого решения останавливает.
Лучше меньше, да лучше. :) Сама возможность глубокой регулировки неплохо, но зачастую ее неправильная (неумелая) настройка
и тем более реализация, только ухудшает работу приемника.
Все хорошо в меру, тем более для несложного мобильного приемника, это мое мнение. :)
А вот в режиме TX SSB, если вдруг не хватит затухания на ключе VT2 (проверю при макетировании) этот каскад можно будет действительно закрывать.

RK4FB
17.06.2010, 10:53
Oleg UR6EJ, между L4 и 1-м затвором VT5 должна быть разделительная емкость.

Oleg UR6EJ
17.06.2010, 10:56
Леша, спасибо! Пропустил... :(

RK4FB
17.06.2010, 11:03
Oleg UR6EJ, та... не за что! Глянул бы перекрестно мою схемку тожеж... я уже и номиналы проставил... но глаз замылился...

RA4FOC
17.06.2010, 11:33
Oleg UR6EJ,
Затворы полевиков 2N7000 для надёжности, на землю через резисторы не надо?

R6BK
17.06.2010, 14:31
Олег, усмотрел рацпредложение в сторону упрощения.
На L2 намотать витки связи и их коммутировать, тогда Т2 не нужен.

Oleg UR6EJ
17.06.2010, 14:46
Виктор67
100% согласен TNX!
-------------
RA4FOC
Не надо, затворы 2N7000 "терпят до 20В".
Даже R последовательно с затв. можно не ставить, т.к. планирую попробовать обычные биполяры.
-------------
RK4FB
Чуть позже...

Valery 101
17.06.2010, 15:27
ТщатильнЕе нужно изучать схему :)
В режиме RX на выходе IC1 (вывод 6) будут присутствовать НЧ сигнал + неподавленные балансным смесителем остатки входного сигнала.
Эти продукты в самом худшем случае будут подавлены на 40дБ относительно выходного НЧ сигнала, т.е. иметь уровень меньше 1мВ.

ТщатильнЕе нужно изучать схему :)
Про режим RX ничего не говорилось. Вопрос в TX SSB. В режиме самоконтроля CW работать будет. Уровень сигнала самоконтроля более чем достаточный. А SSB ????:shock:
Посмотри пожалуста на прохождение сигнала - передача SSB.
Графика не очень, но понятно должно быть. На вход балансного модулятора попадает НЧ и свой SSB. Рефлексный балансный модулятор/детектор получается.
57058

RU4UU
17.06.2010, 15:32
В сток V7 тоже подставьте сопротивление канала. Что получится?

Владимир_К
17.06.2010, 16:24
А SSB ????:shock:
Посмотри пожалуста на прохождение сигнала - передача SSB.
Графика не очень, но понятно должно быть. На вход балансного модулятора попадает НЧ и свой SSB. Рефлексный балансный модулятор/детектор получается.
57058

И еще? Через обмотку трансформатора Т1 сигнал DSB на левый вывод Т3 и на смеситель... Конечно, эта цепь закорочена на землю открытым VT7, но насколько это эффективно?

Oleg UR6EJ
17.06.2010, 16:43
Valery 101
Типовое значение R откр. у 2N7000 всего 0,6 Ома.
Если на входе 1го смесителя в режиме ТХ будет напряжение 500мВ, то просочившееся на вход IC1 всего 6мВ.
Закрыв 1й каскад IC1, уменьшим его еще, как минимум в 20 раз, что обеспечит развязку БМ не хуже 60дБ.

EX117
17.06.2010, 18:13
0.6 ома получается если по арабски читать справа налево, а так 6.0 честных Ом.

RK4FB
17.06.2010, 18:48
EX117, :ржать: блин хоть смайлы иногда ставьте .... :пиво:

Valery 101
18.06.2010, 01:45
то просочившееся на вход IC1 всего 6мВ.
Если это всего, то какое должно быть усиление со входа трамсивера до входа IC1? Для примера, входной сигнал - 6мкв.

Закрыв 1й каскад IC1, уменьшим его еще, как минимум в 20 раз, что обеспечит развязку БМ не хуже 60дБ.
Именно про блокирование тракта УПЧ (IC1) и пытались все хором здесь сказать.

Владимир_К

Через обмотку трансформатора Т1 сигнал DSB на левый вывод Т3 и на смеситель... Конечно, эта цепь закорочена на землю открытым VT7, но насколько это эффективно?
Величину развязки, подавление за полосой прозрачности фильтра покажет только практическая реализация данной схемы на плате. И явно не в лучшую сторону.

Oleg UR6EJ
18.06.2010, 09:33
Именно про блокирование тракта УПЧ (IC1) и пытались все хором здесь сказать.
Еще вчера утром в ответе ci , я с ним согласился.
Цитата: "А вот в режиме TX SSB, если вдруг не хватит затухания на ключе VT2 (проверю при макетировании) этот каскад можно будет действительно закрывать"
Пожалуйста, читайте внимательно сообщения.

И явно не в лучшую сторону
В сравнении с Бизоном? :)
---------------
EX117
Из любопытстства посмотрел список тем с Вашм участием...
На основе богатого практического опыта конструирования или от природного скептицизма, вызвано недоверие к datasheet У производителя ? :)

Oleg UR6EJ
18.06.2010, 09:51
В свободное время продолжаю работать со схемой, учитываю конструктивную критику.
Жалко, что возможности поколдовать над компом не много... :(
Радует другое, в конце месяца планирую пойти в отпуск, вот уж отосплюсь и напаяюсь.
Кто знает, где в UA можно приобрести LA1185 ?
Про Гугл и Мету не забыл, это вопрос в виде информац. помощи.

Serg007
18.06.2010, 09:52
В сравнении с Бизоном? :)

И с ним тоже, причем разница будет разительная, наповал и не в Вашу пользу (hi!)
Открытое сопротивление 2n7000 сотавляет единцы ом, пусть для конкретики 2 ом, т.о. в режиме RX развязка 50омного смесителя от выхода УПЧ =50/2=25 раз, т.е. максимальная селективность КФ в Вашем варианте не превысит 28-30дБ!!!

RK4FB
18.06.2010, 09:54
Oleg UR6EJ, ну что Олег, схемку пофиксил? Можно вроде как макет делать ... я пока все еще шлифую ... :) глянь плиз http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=57071&d=1276796493

Oleg UR6EJ
18.06.2010, 09:58
Serg007
Сергей,
спасибо за прогноз, я найду схемные решения для проблем, главное их обозначить, остальное "дело техники".
Я получаю удовольствие от того, что шевелю мозгами. :)
-------------
RK4FB
Леша, sorry, я не могу помогать товарищу жарить картошку и одновременно готовить ширагушт. :)
Кстати, ты его еще не пробовал...

RK4FB
18.06.2010, 10:02
Открытое сопротивление 2n7000 сотавляет единцы ом, пусть для конкретики 2 ом, т.о. в режиме RX развязка 50омного смесителя от выхода УПЧ =50/2=25 раз
Кхм... ну это было бы верно в режиме ХХ... а так будет 52/2=26... что тоже не гуд...