PDA

Просмотр полной версии : Рыбацкая удочка для HF



ut8nr
13.06.2010, 11:43
На рынке появилось много ДЛИННЫХ 10 м и более рыбацких лёгких удочек, правда цены (относительно) дорогие пока ... Начитавшись на форумах всяких ужасов про проводимость карбонатных лёгких удочек не пригодных для УКВ ант. т.к. полотно ант. вставляют в середину удочки, я решил попробывать её для КВ целей прикрепляя полотно снаружи изолентой. В распояжении была тёмно зелёная удочка с лейбой 10 м , на самом деле оказалось 9,5. за 700 грн. Пробовал цешкой - дейсвительно показует сопротивление . Сразу скажу , что однозначно надо цеплять только изолированный провод, имеется печальный опыт с не изолированным проводом с запахом горелой удочкии :) . Провод я использовал отличный БПДО-1.5 (1.5 мм кв.) выдержал на удочке 3.5 Кватта. Строил на середину телеграфного участка четвертушку 40 м диапазона. В итоге получилась длинна полотна излучателя 9.67 м. , хотя по расчётам должно получится не меньше 10м. Случайно или не случайно получилась длинна почти равная длинне самой удочки при двух проивовесах на высоте 10 м. Работая пару недель на такой удочке, сработал ПСК с немцем у которого была аналогичная антенна во всяком случаи такая же длинна собственного исполнения. Насколько я понял, длинна получилась короче из-за влияния продящей удочки. Растяжек удочка не требует, смотрел на неё при самом большом ветре, единсвенное надо фиксировать упор в двух точках на пол метра с начала - как держит рыбак удочку. Возможно будет в распоряжении удочка 14 м. не штековая тоже интересно попробовать. Интересно кто использовал так-же, во вском случаи в эфире люди проявляли интерес к такой ант.

RU9MN
13.06.2010, 12:57
Вчера поставил 5,5м удочку, но она не проводящая, пластиковая. Сделал J-антенну на 28 мгц., согласующий четветьеволновой трансформатор из коаксиального кабеля. Первое впечатление хорошее, хотя работал пока мало, прохождение не радовало.

ЛСБ
13.06.2010, 22:28
Разработал систему вертикальных излучателей с 7 до 28 на основе MFJ-телескопической непроводящей мачты-удочки длиной 9,6 метра под питание 50 Ом.
Идея - с противовесами одинаковой длины разные, запаралеленные в точке питания вибраторы.
Получилась следующая картина: противовесы на все диапазоны, кроме 28,5 МГц длиной 5 м из меди.
Вибратор на 7 МГц - 8,95 м с катушкой в точке питания 5,4 мкГн.Вибратор из стальной вязальной проволоки для подъема Rвх до где-то до 40 Ом.
Вибратор на 10 МГц - медь длиной 5,18 м с катушкой в точке питания 4,38 мкГн.
Вибратор на 14 МГц - медь длиной также 5,18 м - длина вибратора одинаковая с 10 МГц для конструктивного удобства закрепления различных вибраторов на общих крепежных планках, закрепленных U-болтами к основной мачте.
Вибратор на 18 МГц - медь длиной 3,8 м.
Вибратор на 21 МГц - медь длиной 2,96 м, но Rвх уже 64 Ом.
Вибратор на 25 МГц - медь длиной 2,3 м.
Вибратор на 28,5 МГц - медь длиной 2,69 м, противовесы - 2,59 м.
Противовесов 4 шт, закреплены на высоте 2,4 м над землей, концы их для всех диапазонов, кроме 28,5 МГц - 0,47 м над землей. Противовесы на 28,5 МГц параллельны основным.
Расчет всей системы в ММАНе не выходит - только по отдельным диапазонам. Поэтому, при изготовлении всей системы в целом следовало бы ограничится для проверки двумя, например, диапазонами.
Самостоятельная проверка у меня пока не получается из-за трудностей выезда на природу - только там и могу проверить идею.

ut8nr
14.06.2010, 11:05
Любая рыбацкая удочка не должна рассматриваться как ПОСТОЯННАЯ ант. , а только как временная или эксперементов. Ультрофиолет, кислотные дожди, холод-жара сделаю своё дело ... Но это как компромисс для длинного штыря более 10 метров, допустим любитель покупает самую длинную цельную трубу 9м а сверху ставит лёгкую удочку, тем самым длинный штырь легко ставится даже двумя человеками, дёшево и сердито ... Вчера (начало лета!) наблюдал за окном такую картину - каштан а листья на половину ЖЁЛТЫЕ - страшно смотреть , не говоря о последних политических событиях ... ;)

UA3VQL_Valera
01.07.2011, 14:15
Любая рыбацкая удочка не должна рассматриваться как ПОСТОЯННАЯ ант. , а только как временная или эксперементов. Ультрофиолет, кислотные дожди, холод-жара сделаю своё дело ... Но это как компромисс для длинного штыря более 10 метров, допустим любитель покупает самую длинную цельную трубу 9м а сверху ставит лёгкую удочку, тем самым длинный штырь легко ставится даже двумя человеками, дёшево и сердито ... Вчера (начало лета!) наблюдал за окном такую картину - каштан а листья на половину ЖЁЛТЫЕ - страшно смотреть , не говоря о последних политических событиях ... ;)

однозначно неверно. у меня стоит удочка антенна на 40м 8м длиной свободно в пространстве уже с 2000 года прекрасно выдерживает уже все погодные условия что были. и ледяной дождь этой зимы в том числе. без оттяжек закреплена внизу в двух местах на расстоянии от края 1 м. к диэлектрической трубе. внутри удочки проводник излучателя. по чердаку прямо у пола два противовеса вдоль дома. отработал 100 Вт со всеми континентами

vaay
03.07.2011, 23:13
Согласен с Валерой UA3VQL,

Если все сделать по уму - ничего с удочкой не случится. У самого уже 4 год работает удочка. Другое дело что, рыболовных удилище это конечно не самый лучший вариант, скорее это из-за отсутствия возможности найти нужные трубки из Д16Т, или по скудности бюджета выделяемого на хобби.
Но, есть варианты и это не рыбацкие удилища, а изделия специально созданные под задачу работы в виде вертикала с сохранением всех
удобств удилища - http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/16/62/1

Georgi
04.07.2011, 00:13
Согласен с Валерой UA3VQL,

- http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/16/62/1

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуста,как перевести текст этой ссылки на русский:oops: или сделайте-это лучше,так как "чайник":oops::oops:

Добавлено через 19 минут(ы):

для меня эта антенна -лучший вариант,правда цена кусается.но....

R0SBD
04.07.2011, 03:48
Выделяешь текст мышкой, копируешь выделенный текст в буферную память компьютера. Открываешь любой онлайн переводчик, наприме - translate.google.ru, вставляешь скопированный текст в окно перевода, выбираешь язык и enter . Справа читаешь переведенный текст. Примечание: кроме это не помешает знать чему равен 1 дюйм, 1 фут...
Про цену ничего не сказано. где вы там увидели ее? Все равно дороже будет чем китайские удочки...

UR6EF
04.07.2011, 06:03
Тоже использую удочку. Покупал как 7 метров. Реально, после удаления хвоста 5.9 метра. Удлинил трубой 1,5 метра. Антенна 6,4 метра работает на 14 и 28 ,провел несколько связей на 50 мгц, но там ксв около 3. Полотно алюминиевый провод вдоль антенны. Нравиться то что отлично держит ветер, без растяжек. Хотелось бы найти по длиннее, метров 12. но не попадалось. Может плохо искал:-P

babay
04.07.2011, 06:43
Уже в продаже! S9v43 'является тяжелой, телескопическая, самонесущие стекловолокна вертикальные предназначены для любительского использования радио с 80 до 6 метров. S9v43 "весит менее 9 фунтов, что делает его самым легким высокая вертикальная на рынке. S9v43 "составляет чуть более 42 'в высоту и имеет те же 50 Ом Резонансная частота 5,44 МГц, как и некоторые традиционные 43' вертикали телескопическую алюминия. S9v43 'должна быть земля крепление с помощью 54-дюймового разделе стандартных 1-1/2 "оцинкованных труб сантехники (1,9" макс OD - не поставляются). S9v 43 'база трубка просто скользит над трубой для простой и элегантный развертывания. (Механическое соединение с антенной трубки базой для трубы не требуется и не желательно.) Трубы из нержавеющей стали монтировать зажим поставляется вместе с антенной держать базу антенны от земли. Антенна требует ручного или автоматического антенного тюнера либо в хижине или удаленно расположенных в точке питания антенны. (Большинство внутренних тюнеров установки автоматически не имеют адекватного диапазона, чтобы соответствовать высоким сопротивления представленных S9v43 "на различных частотах HF.) В дополнение к высокой производительности HF, S9v43ï ¿½ предлагает удивительно производительности на 6 метрового диапазона, предполагается, что ваш блок настройки антенны охватывает 6 метров. В случайных испытаний, земля монтажа S9v43ï ¿½ с эффективной системой радиальных земли последовательно превзошел monoband 6 метров Slim Jim повышенных на 40 футов. С S9v43 ', вы будете наслаждаться твердых местных 6 метров покрытия плюс трепет и волнение на 6 метров, когда DX Спорадические распространения E происходит. Использование weatherproofed удаленного антенного тюнера в точке питания S9v 43 'обеспечивает абсолютную низкие потери сигнала и лучшее общее многополосный производительности. Для достижения оптимальной производительности S9v43 "следует использовать не менее 16 радиальными (32 предпочтительно), при этом каждый радиальных не менее 0,2 длины волны, на низких рабочих частот. Если у вас есть время и ресурсы, 32 или более радиальных не менее 0,2 длины волны (или дольше), должны быть рассмотрены. Существует нет точной формулы для расчета длины наземного установлены радиальные потому что у всех разные почвы и имеет тенденцию к изменению электрической длины радиальных. Тем не менее, в следующей таблице содержатся предлагаемые для длин волн 0,2 радиальных проводов: полосе частот Минимальная радиальная Длина 160 метров 1,8 МГц 104 футов в длину 80 метров 3,5 МГц 53,5 футов (53 футов 6 дюймов) 40 метров 7 МГц 26,75 футов в длину (26 футов 9 дюймов) Настоятельно рекомендуем вам использовать дополнительные алюминиевые пластины S9RP Радиальные подключить и организовать свой радиальные землю. Радиальные пластины также используются для обеспечения критической заземления для коаксиального щит, unun, балун или удаленного антенного тюнера.

Georgi
04.07.2011, 07:52
андрей1958, babay ! Спасибо! Уже понял,даже установил Google Chrome:super::-P

Добавлено через 5 минут(ы):

а цена на последней странице-199,99 баков да +пересылка...

UT4UHG
06.07.2011, 08:48
...Хотелось бы найти по длиннее, метров 12. но не попадалось. Может плохо искал:-P
Михаил, на нашем сайте uarl.com.ua в разделе "продам" есть информация от Шандора ur5ddx, я через него обзавелся Спайдербимом 12 м - "удочка" что надо, очень ей доволен. Помнится, меньше 100 евро. 73!

vladem
11.07.2011, 07:08
Любая рыбацкая удочка не должна рассматриваться как ПОСТОЯННАЯ ант. , а только как временная или эксперементов. Ультрофиолет, кислотные дожди, холод-жара сделаю своё дело ...


Согласен с этим. Подскажите какое дерево в конструкции антенны простоит на улице дольше: орешник, береза, сосна? Спасибо за ответ

Модест Петрович
11.07.2011, 09:23
Согласен с этим. Подскажите какое дерево в конструкции антенны простоит на улице дольше: орешник, береза, сосна? Спасибо за ответ
да любое! пропитать олифой, или отработкой машинного масла и будет Вам счастие. у людей из лиственницы 30 лет стоит. пропитайте сосну-однозначно будет стоять дольше, чем удочка.

UT4UHG
12.07.2011, 20:34
да любое! пропитать олифой, или отработкой машинного масла и будет Вам счастие. у людей из лиственницы 30 лет стоит. пропитайте сосну-однозначно будет стоять дольше, чем удочка.
"Вы не любите кошек?!!! Да Вы их просто готовить не умеете!"
Не следует горячиться. Конечно, ель-сосну для антенной мачты еще, видимо, Попов с Маркони применяли. А стеклопластик - вроде как вчера. Тем не менее уже у многих стеклопластиковые мачты, в том числе из удочек (не забывайте тему - с соснами не сюда!) проработали по несколько лет. Их единственный минус - ультрафиолет - легко устраняется ПОКРАСКОЙ (которую при высокой любви к удочке можно каждым летом возобновлять). А в пеших походах удочкам, ИМХО, альтернативы нет (мой ультрафиолетоустойчи вый Спайдербим 12 м носить не станешь: 1,2 м длина в транспортном виде, 6 см диаметр, примерно 6 кГ вес - только в багажнике авто). 73!

UR6EF
12.07.2011, 23:41
Михаил, на нашем сайте uarl.com.ua в разделе "продам" есть информация от Шандора ur5ddx, я через него обзавелся Спайдербимом 12 м - "удочка" что надо, очень ей доволен. Помнится, меньше 100 евро. 73!
Спасибо.
Я тут временно отсутствовал. Вернее я был, а материнка с грозой почему то не договорились. Вот теперь другая мать трудиться.
Я купил самую дешёвую, просто для экспериментов 100 грн.( где то 12 баксов). А она очень не плохо держала прошедшие грозы и ветры.
Правда на высоте 4 метра от земли, основание. Думаю все таки найти по длиннее. Посмотрим как зиму выдержит.

RN6LPC
18.10.2012, 18:13
Удочку можно сделать гораздо прочнее. Покупаем 2 одинаковых пластиковых удочки, снимаем весь металл и резину с них, раздвигаем обе. Залезаем на подходящую высоту, закрепляем одну удочку вниз верхушкой. Заливаем в неё эпоксидку ( на 5- метровую я потратил 0,5 литра) и вставляем медленно в неё вторую удочку до упора( можно заранее проверить глубину погружения и сделать соответствующую метку). Даём высохнуть, после чего лишний торчащий конец можно отпилить.

ra0sp
18.10.2012, 18:20
А зачем вторая, если в первой эпоксидка, прочности мало?
А за эпоксидку TKS.

serge22
18.10.2012, 18:34
А зачем вторая, если в первой эпоксидка, прочности мало?
Конечно, мало.
Эпоксидка непрочна на изгиб. Потрескается на цилиндрики. А так вторая удочка вроде арматуры работает

RN6LPC
10.12.2012, 20:45
Вторая удочка- типа армирования. Да и будет гораздо легче и более упругая, чем монолитно-эпоксидная. Слышал, но не гарантирую, что полиэфирная смола эластичнее. Надо бы изучить этот вопрос.

UR1024SWL
20.12.2012, 03:08
Вторая удочка- типа армирования. Да и будет гораздо легче и более упругая, чем монолитно-эпоксидная. Слышал, но не гарантирую, что полиэфирная смола эластичнее. Надо бы изучить этот вопрос.

Хорошая удочка работает на изгиб очень хорошо, чуть ли не в круг выгинаются, у них из проблем только поломки верхних тонких звеньев, нижние армировать дополнительно и не требуется.

Алексей2009
20.12.2012, 10:13
Удочка , это вещ!
Я долго ломал голову, как изголиться и на закрытой крыше повесить свою антенну…
В сельпо увидел удилище (без колечек), написано было 7500. Померил – 7.25м. Верхний хлыст ПОЛЫЙ- трубочка под конус. Цена – 550р (2010г).
А-га, сказали сибирские мужики, берем ПАРУ. Принес домой, затащил все в зал и открыл окно, дабы поместилось ФСЁ. Разложил, выставив почти половину удилища на улицу…. «И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО». Какие прекрасные фантазии стали приходить в голову… и штырь, и диполь (из ДВУХ), и вообще нафиг крыша не нужна – прям с лоджии, горизонтально перилам и перила в качестве противовеса…. Сказано – сделано! С помощью ножовки и уголка на 20х20 смастерил струбцину на трубу перила , с помощью хомутов прикрутил удилище к струбцине. В хламе нашел провод монтажный (марку не знаю) многожилка д=3мм по меди, виниловая изоляция и стеклотканевая оплетка. На провод наклеил подушечки из поролона через 0.5м по всей длине. В верхнее колено провод не влезал, я его обрезал и удлинил сталькой д=0.5мм, стальку пропустил через верхнюю дырку и загнул, что бы не болталось залил клеевым пистолетом.

Этап второй – КАК запитать? Вот где наибольшие трудности поджидают любителя радио рыбалки. Описывать подробно не буду, так как это все сугубо ИНДИВИДУАЛЬНО, от места установки и диапазона частот. Делал согласовку по классической схеме: Г-звено (LC трансформатор) . Купил на рынке пару коробок герметизированных от Ганиты. С одной стороны через изоляционные шайбы пропустил болт м-4 с барашком, а с другой стороны маму СР-50 (приборную) . Схему напаял навесным монтажом, настройку производил по минимуму КСВ, раздвигая витки катушки и подстройкой конденсатора КПК8-30пф. Если Антенну предварительно просчитать в МАМНЕ , а Г-звено посчитать на «Куркуляторе» , проблема не стоит выведенного яйца, я же Ё-ся без никому, от руки на глаз, а по сему пока получил удовлетворительный результат – упарился!
«ЗАРАБОТАЛО!» - такова была эмоция после того, как включил аппарат и одел лапухи.
Поработал полгода, остался весьма доволен, остались ли довольными жильцы моего дома, созерцая сию конструкцию, нависающую с моего балкона… сие мне не известно, жалоб, по крайней мере, мне не поступало! ( признаюсь честно , похоже, меня это беспокоило больше, чем моих соседей) В результате к зиме я ее разобрал.
Сейчас стоит на крыше.
Поставил оцинкованную трубу д=32, сверху эту удочку, а в качестве согласующего устройства ICOM AT-140…. Работаю от 1.8 до 28мгц, как на любительских , так и на служебных частотах, слушаю радио АМ, строю примочку для приема ДРМ…. Доволен на 100%.
Удочка это вещ!

Гар3
20.12.2012, 11:03
согласующего устройства ICOM AT-140------ что из себя предстовляет? схемку можно посмотреть?

Georgij
20.12.2012, 11:24
ICOM AT-140------ что из себя предстовляет?
Наверно трудно набрать в Google ICOM AT-140? И будет все что надо...
https://www.google.com/search?q=ICOM+AT-140&hl=ru&client=firefox-a&hs=Mgc&tbo=d&rls=org.mozilla:ru:o fficial&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=-snSUNKsHsjssgbU2YHQC A&ved=0CAoQ_AUoAA&biw=1024&bih=631

Гар3
20.12.2012, 11:27
да нет не трудно. Просто из первых уст информация лучше. Там написано всего 150 а больше

Алексей2009
20.12.2012, 11:49
АТ-140 подантенный тюнер = 1.6 -30мгц. Р=150вт.
Это не заменяет полноразмерных антенн, но как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ вариант антенны на все случаи жизни – ПРОСТО ВЕРИ ГУТ!!! На ВЧ работает просто шикарно, на 160 – коротковат штырек, но по союзу вполне хватает.
Кстати, сейчас ТРУБА д=32 выполняет роль противовеса… (дополнение к выше написанному)

R0SBD
25.12.2012, 03:10
Хорошая удочка работает на изгиб очень хорошо, чуть ли не в круг выгинаются, у них из проблем только поломки верхних тонких звеньев, нижние армировать дополнительно и не требуется.
Вот тоже подумалось что эпоксидка внутри со временем потрескается на куски - трубки, т.к. она при застывании жесткая, да будет давать не складываться удочке, но упругость то частично потеряется. Думаю лучше заливать клей, который при застывании становится подобным резине, первое что приходит на ум - это клей момент (четыре больших тюбика по 125 мл) или может Н-88 пойдет, как он после застывания по своим свойствам? Хотя опять же подороже все это будет чем с эпоксидкой. Имхо...

Гар3
25.12.2012, 04:22
А если удочка электропроводимая ? Я не проверял , а провод пропустил внутри удочки и как она будет работать? Поставил осенью правда провод с запасом взял на урезку при настройке и резонанс получился 6.5мгц , а выше впределах и КСВ там приличное

RZ6FE
25.12.2012, 05:03
Думаю лучше заливать клей, который при застывании становится подобным резине, первое что приходит на ум - это клей момент (четыре больших тюбика по 125 мл) или может Н-88 пойдет, как он после застывания по своим свойствам? Хотя опять же подороже все это будет чем с эпоксидкой.
Кашу маслом не испортишь! http://ebisu66.ru/store/13624/14224/14304/14305/?pos=845 :ржач:


Возможно будет в распоряжении удочка 14 м. не штековая тоже интересно попробовать.
А 13 метров устроит? :smile:

R0SBD
25.12.2012, 09:01
Весь смак в том что китайская удочка дешевая, а здесь 13541 р. Не лучше ли за такие деньги взять яги-трехбендер?..

RU3NBM
25.12.2012, 09:06
У нас в продаже появилась стеклопластиковая арматура различного диаметра и длины-неэлектропроводна. Длина и диаметры по заказу. Для вертикала наверно не подойдет, но гнется в круг запросто, и в качестве бума, и вместо второй вкладываемой удочки -очень даже подойдет.

RU3NBM
25.12.2012, 10:38
Композитная стеклопластиковая и базальтопластиковая арматура 2,5 до16мм.-вот как называются ее варианты. Наверняка ее можно найти и применить в нашем хобби. Внешний вид правда как у обычной стальной арматуры.

vaay
25.12.2012, 16:08
Вот тоже подумалось что эпоксидка внутри со временем потрескается на куски - трубки, т.к. она при застывании жесткая, да будет давать не складываться удочке, но упругость то частично потеряется. Думаю лучше заливать клей, который при застывании становится подобным резине, первое что приходит на ум - это клей момент (четыре больших тюбика по 125 мл) или может Н-88 пойдет, как он после застывания по своим свойствам? Хотя опять же подороже все это будет чем с эпоксидкой. Имхо...


Ничего не заливайте. Если капризы погоды сломают одинарную удочку, то и двойная не на долго ее переживет. Разумнее вторую удочку держать просто как запасной вариант для быстрой замены.
Прелесть удилища, как несущей конструкции для вертикала в его гибкости когда нагрузка распределяется по все его длине сообразно толщины колен. Мое дешевое китайское удилище в 7,5 метров стоит на крыше уже более 6 лет. Два яруса оттяжек. Пережила и обледенения и солнце и ветра которые на этой же крыше срывали шифер. Стояла на крыше 9ти этажки, теперь 5ти. Точно такую же держу про запас.

RZ6FE
25.12.2012, 16:21
Мое дешевое китайское удилище в 7,5 метров стоит на крыше уже более 6 лет. Два яруса оттяжек. Пережила и обледенения и солнце и ветра которые на этой же крыше срывали шифер. Стояла на крыше 9ти этажки, теперь 5ти. Точно такую же держу про запас.
У меня стояла 4 года только без оттяжек - при изгибах под действием ветра сама от наледи избавлялась. Сломалсь потом в основании и по моей вине - поленился сразу (всё спешим!) качественное крепление к мачте сделать...

shodan R3PAV
11.02.2013, 14:48
А как вы думаете, вот такая дельта на 20м диапазон, нормально в поле будет работать, если ее водрузить на удочку?

3 проекции конструкции
132081
Красный - удочка 10 метров
желтый - оттяжки
зеленый - полотно дельты

Ну конечно, подразумевается, что оттяжки будут выполнены их чего-то очень легкого.
Одно верхнее звено удочки вероятно придется снять.

Да и какой диаметр полотна был-бы оптимальным?
Мощность будет всего 10-15 ватт.

Планируется, так чтобы при выезде на место, на маршрутном транспорте, тащить с собой минимум обвеса:
Трансивер, АКБ, солн.бат., удочка, провод, кабель, леска на оттяжки, мелкие колья для оттяжек, и прочий не связанный с радио хлам.

Мне кажется эта антена будет работать получше чем провод заброшенный на дерево, или я не прав?

DL6MSW
11.02.2013, 19:58
А как вы думаете, вот такая дельта на 20м диапазон, нормально в поле будет работать, если ее водрузить на удочку?
Для "пеших" вылазок наверное будет лучше вот такая конструкция антенны, (см. ссылку) причем на несколько диапазонов.
использую данную конструкцию уже много лет, на одном удилище (одно полотно с перемычками) три диапазона 14, 21, 28 МгЦ
однажды настроеная не требует согласующего устройства.., и очень хорошо работает...
Несколько модернизировал, то есть,- вертикальное полотно расположено практически вертикально,- 10..15 градусов наклон
(это связано с тонким удилищем,- иначе удилище гнется..) а горизонтальное полотно на метровом колышке...
(центральная жила кабеля подключена к вертикальному полотну антенны, иначе шумит...)

http://goryham.qrz.ru/ant/ant-tr/ant-tr.htm

(http://goryham.qrz.ru/ant/ant-tr/ant-tr.htm)

shodan R3PAV
11.02.2013, 20:26
Да это выглядит проще, и меньше ветровая и весовая нагрузка, спасибо.

RN6LPC
15.03.2013, 14:19
Моя удочка длиной 5,1м по системе "коаксиал" (см. пост №17) без оттяжек выдержала суровые зимние степные ветра...135146

wxp
15.04.2013, 19:59
вчера поставил, сегодня серьезные испытания на прочность http://youtu.be/IOQS2uInMw8, ветер NO 20-25 с усилением до 30 мс прогноз на 3 дня, посмотрим когда ветер стихнет.
Олег

Гар3
20.04.2013, 17:57
Я просто уже как бы замучился менять трансформаторы для вертикала на удочке. Короче сейчас потеплело и я удочку снял и намотал там получилось редким шагом где то шаг 5-6 см , сверху удочки низ правда получился как мачта. Так этот отрезок 7.2 метра слегка навитый на пятимитровый участок удочки строится где придется это по прибору АА , поставил трансформатор на кольцах от мониторов АЧХ по диапазону хорошоя , а кольца НН2000 по четыре - пять колец почти плохо.ю и я хотел спросить КАРРА может индуктивность или еще что? Но при 200-250 мощщи кольца греются и остальное все вылазит( ТVI и последствия проявляются) .??????Может большая индуктивность трансформатора или еще что ( Сомет-250)

Дробовик
20.04.2013, 18:28
Я просто уже как бы замучился менять трансформаторы для вертикала на удочке.
Привыкший наступать на грабли, будет наступать на них всегда.
Тысячу раз писано переписано - ферритовые трансформаторы плохо работают на реактивную нагрузку, но воз и ныне там.
Неужели нельзя воспользоваться сайтом И.Гончаренко и сделать
вот такую антенну http://dl2kq.de/ant/3-34.htm или такую http://dl2kq.de/ant/3-57.htm.

KARRA
20.04.2013, 18:43
Тысячу раз писано переписано - ферритовые трансформаторы плохо работают на реактивную нагрузку, но воз и ныне там.с 10 лет Comet-Falcon выпускают антенны и все работает .....
Кольца от китайские 18-20мм от китайских мониторов работают на 100 ватт ...Кольца 2000 нм К28-К32 в чистом виде не годятся нужно 1000 нм ...или розбавлять другими и все будет работать .....если не работать такой мощностью в цифре ..По поводу второй антенны Гончаренко ....( то уж лучше вернуться в 56 год и сделать ...такую )138567

RV3RF
20.04.2013, 19:05
У меня вот так --- http://forum.qrz.ru/post602247-82.html
(http://forum.qrz.ru/post602247-82.html)и вообщем - неплохо 8-) .

rv3mb
20.04.2013, 19:18
А длина то какая?

RV3RF
20.04.2013, 19:24
Длина стандартная на -20 м.---5.20 м.

KARRA
20.04.2013, 19:27
А тюнер где стоит ?

RV3RF
20.04.2013, 19:45
Кабель спец. не отмерял.Тьюнер - MFJ-941. Т-образн. схема. и стоит в доме.
8-)

KARRA
20.04.2013, 20:38
А Как ТВ ? соседи и прочее ...окромя 20 все остальное излучает и кабель и удочка ....Как временный выход ...

RV3RF
20.04.2013, 21:03
У антенны стоит запор. др.-- пузырек-12см. --20вит. кабеля ,еще в шеке- неск. колец витков каб.
Помехи в своем доме немного есть, у соседей нет. Спец. помехами не занимался.

RA9CMG
22.04.2013, 20:10
Про то, что удочка должна быть стеклопластиковая это понятно.
А про то, что если карбоновую использовать в качестве GP и с боку прикрепленым 1 проводом(2,3 провода) - будет ли работать или будет карбон греть ?

UY9IL
22.04.2013, 21:00
Про то, что удочка должна быть стеклопластиковая это понятно.
А про то, что если карбоновую использовать в качестве GP и с боку прикрепленым 1 проводом(2,3 провода) - будет ли работать или будет карбон греть ?
Будет работать. К заземленной стальной мачте прикрепляют или медную шинку,провод или аллюминиевый провод и т.д. Гончаренко об этом писал в своих статьях.Ну изменятся слегка параметры ну и что.

RA9CMG
22.04.2013, 21:21
Нашел у наших китайских друзей в продаже по цене около $60(с доставкой) :
Карбон 14м http://mistertao.com/taobao-products/taobao-item-20925040913.html
Стеклопластик 10м http://mistertao.com/taobao-products/taobao-item-6188475877.html
Вот в раздумьях весь - а надо ли оно мне.

RX9CDR
23.04.2013, 07:33
Стеклопластик 10м http://mistertao.com/taobao-products/taobao-item-6188475877.html
Вот в раздумьях весь - а надо ли оно мне.

А я бы взял. :)

UN8GEQ
23.04.2013, 07:58
Другое дело что, рыболовных удилище это конечно не самый лучший вариант, скорее это из-за отсутствия возможности найти нужные трубки из Д16Т, или по скудности бюджета выделяемого на хобби.
По причине доступности у нас, дешевизны (6метров=5$) и легкости, забубенил из китайских стекловолоконных удочек целые квадраты...

http://www.youtube.com/watch?v=F7fIYJpT1x8
Тягаю их сам, Вес всей антенны получился в районе 7 кг.
Удочки надо запенить строительной пеной и высушить в течение 3 суток(медленно в трубках сохнет), что придаст им мех. прочность.
Вначале вибраторы сделал из стального оцинк. тросика 2 мм. - при подаче 2 кг. что-то случилось со сталью, видимо от нагрева. Поплыли все резонансы.... и настроить их вновь не удалось. Тогда выполнил вибраторы из медной трубки -капиллярки для холодильников. Трубку вначале потянул как следует, чтобы не растягивалась. Стресс-тест элементы прошли отлично.
От себя добавлю, что на таких-же удочках у меня стояли первые квады на 2 диапазона 10 и 15 м. два года. Абсолютно ничего со стеклопластиком не произошло....:roll:

R6CW_Alex
23.04.2013, 11:25
А как вы думаете, вот такая дельта на 20м диапазон, нормально в поле будет работать, если ее водрузить на удочку?3 проекции конструкции 132081Красный - удочка 10 метровжелтый - оттяжкизеленый - полотно дельтыНу конечно, подразумевается, что оттяжки будут выполнены их чего-то очень легкого.Одно верхнее звено удочки вероятно придется снять.Да и какой диаметр полотна был-бы оптимальным?Мощность будет всего 10-15 ватт.Планируется, так чтобы при выезде на место, на маршрутном транспорте, тащить с собой минимум обвеса:Трансивер, АКБ, солн.бат., удочка, провод, кабель, леска на оттяжки, мелкие колья для оттяжек, и прочий не связанный с радио хлам.Мне кажется эта антена будет работать получше чем провод заброшенный на дерево, или я не прав?я бы повесил строго вертикально, в таком случае она имеет около 5 дБи усиления. без всяких дополнений может работать и на 10м.если хотите заставить ее работать на 40метрах, то в точке питания к оплетке подключите 2-4 противовеса по 10м- получается шлейфовый вертикал на 40м.материал - можно полевку, легкая, прочная.п.с. у меня сейчас такая стоит на 10 метровом телескопе для 40 метров. низ от земли 2-2.5 метра. к американцам вроде боком, но отвечают на 100 ватт. никаких допсогласований, кабель 75 ОМ 40 метров.

RV3RF
23.04.2013, 12:30
Сообщение от RA9CMG
Про то, что удочка должна быть стеклопластиковая это понятно.
А про то, что если карбоновую использовать в качестве GP и с боку прикрепленым 1 проводом(2,3 провода) - будет ли работать или будет карбон греть ?

Работает, посмотрите -№ 43. TKS! 8-).

RX3ARU
23.04.2013, 13:57
Пока одни рассуждают, другие уже давно работают в эфире!

tomcat
07.05.2013, 10:48
Вчера нашел у себя отсканированную статью по теме, может кому надо.

SmallHAM
07.05.2013, 11:18
Пока одни рассуждают, другие уже давно работают в эфире!
Что-то похожее на магнитную антенну или что-то другое?
Хотелось бы о результатах работы её...:roll:

Voevoda
07.05.2013, 11:37
Информация (не реклама). Очень прочные СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЕ удочки для СЕРФОВОЙ (на море с берега против ветра) ловли делает фирма SALMO. Длина удочек до 4.5 м., забрасываемый вес до 200 гр., вес до 800 гр., цена до 1200 р.

R0JF
07.05.2013, 11:41
Удочки надо запенить строительной пеной и высушить в течение 3 суток

А как запениваете?
В смысле - технология. У меня тоже была мысль запенить, но если "дуть" с "толстого" конца - пена плохо проходит в более тонкие колена. Появилась мысль пенить "в процессе раздвижения колен", но не пробовал.

RX3ARU
07.05.2013, 12:01
Что-то похожее на магнитную антенну или что-то другое?
Хотелось бы о результатах работы её...:roll: http://rx3akt.narod.ru/loop_akt.htm

RA9CMG
07.05.2013, 12:11
RX3ARU, больше похоже на диполь с симметричны питанием просто свернутым в кольцо.

RX3ARU
07.05.2013, 12:43
RX3ARU, больше похоже на диполь с симметричны питанием просто свернутым в кольцо.А петлевой вибратор похож на полуволновый диполь перемкнутый по концам полуволновой перемычкой. Ну и что от этого? Разве не получается совершенно новая антенна, получившая свое собственное имя - вибратор Пистолькорса? Есть такое понятие "потребительские свойства (П.С.)". Продукт (изделие, изобретение...) имеющий НОВЫЕ П.С. отличающиеся хоть чем то в лучшую сторону от ПРОТОТИПОВ, считается новшеством. Это из патентного права... Многие, не знакомые с основами этого права, не отличают мухи от самолета - все равно летает, разницы нет! Таких можно только пожалеть. Правда, они часто агрессивно настаивают на своем. Это здесь часто наблюдается.

RA9CMG
07.05.2013, 14:00
они часто агрессивно настаивают на своем
Это не про меня :-P
Я сам против такого отношения(взять хотя бы тему UA6AGW).

RX3ARU
07.05.2013, 15:31
Это не про меня :-P
Я сам против такого отношения(взять хотя бы тему UA6AGW).Грачев мог бы узнать свой QTH на первых трех картинках поста #57.
Внимание, конкурс!
Кто узнает остальные три QTH?
Подсказка: это города европейской части России.
Приз: дополнительная информация об антеннах, которые на картинках.

R3MAV
07.05.2013, 16:04
Использую антенну на основе китайского удилища 7м длинной. Многожильный провод намотан спиралью по всей длине, удилище закреплено скобами на верху 5 м стальной мачты на крыше здания. Трансформатор на ферритовых кольца 1:4, кабель 213 внизу имеет несколько колец типа запорный дроссель. Антенна отлично работает, использую тюнер собственного изготовления (http://rv3mav.ru/?p=119) ,принцип кого слышу тот и ответил выполняется

UN3L
04.07.2014, 16:45
Ну вот! Дабы рассеить все сомнения по поводу данной антенны: file:///C:/Users/Сергей/Downloads/антенна%20выходного% 20дня%20UY5ON.pdf могу сказать точно и ну не очень однозначно, Антенна работает плохо. Правда скажу, проведена связь на 14 с YK1KK в обе стороны 59, но матушка прохода, дай ей Здоровья не млит нашим проблемам! Потери у антенны дикие, что на прием, то и на передачу, сравнения проводились на двух антеннах, оби 100 км от города. Вывод? Да простой! Ребята строим антенны монобенд и настроенные!
Для уточнения: Диапазон 14 время 4 утра по гриду вид ссбя

KARRA
04.07.2014, 17:21
1000 раз оговорено ...ДЛЯ тех КТО хочет ..но не может выйти накрышу !! связь провел ? это лучше чем по клавиатуре стучать и проклинать свою неудавшуюся жизнь !! а YK не каждый день работает в эфире !!

UT0UM
04.07.2014, 17:26
YK1KK

а что в сирии уже бардак закончился?

UR5VFT
04.07.2014, 17:33
Удочки надо запенить строительной пеной и высушить в течение 3 суток - и очень желательно внутри удочки натянуть для жесткости струну..

ES1BA
04.07.2014, 18:31
YK1KK
Не нашел ни в одной базе данных, может то был (например) YU1KK?

RN3QN
04.07.2014, 21:44
Не нашел ни в одной базе данных
Не тратьте время, такой станции нет и не было.

KARRA
05.07.2014, 13:15
YU1KK?скорее всего YK1AO кто то из егс наших работалл таким позывным ...

2,4 kHz
05.07.2014, 13:24
Использую вертикал на 20 метров, на трех удочках 7 метров - сам штырь, и две по 6 метров - в роли противовесов, уже третий год стоят, без проблем. Ничем не запенены, а провод пущен вдоль удочек, притянут кабельбиндерами, на одной удочке, а на основном штыре - примотано изолентой - и это лучшее решение, потому, что кабельбиндеры имеют тенденцию к "съезду" в сторону более тонкую, от чего теряется хватка. Собирал вертикал, сугубо для проверки состояния раз в год, епред зимой, за три года удочки себя чуствуют нормально. Главное не повредить их, не поцарапать и не попротыкать. На таком же принципе построен вертикал на 40-ку, полноразмерный. вместо удочки применена мачта DX Wire длинной 12 метров - посути эта таже самая удочка. Антенны ставились в один год и в один месяц. Тьфу тьфу - все стоит. Пережили эти удочки и зимы, с морозами, и ветра приличные, и даже обледенения провода - провод применяется обычный медный многожильный для прокладки проводки, толщина для 20-го полотна 1,7 мм, для 40 - го 1,9 мм

SmallHAM
05.07.2014, 15:18
... Антенна отлично работает, использую тюнер собственного изготовления (http://rv3mav.ru/?p=119) ,принцип кого слышу тот и ответил выполняется
И где этот тюнер? :-P

Орфей
07.07.2014, 12:29
Если запенивать удочку строительной монтжной пеной насколько и куда уйдет резонанс?
Стою перед выбором запенивать или нет. Антенна RX3AKT на 27 мГц, вибратор из закороченного с обоих сторон коаксиала.

UA4WSA
07.07.2014, 13:02
Если запенивать удочку строительной монтжной пеной насколько и куда уйдет резонанс?
Стою перед выбором запенивать или нет. Антенна RX3AKT на 27 мГц, вибратор из закороченного с обоих сторон коаксиала.
В теме о сборке спайдера, тоже кто то запенивал, а кто то нет... Ничего о сдвиге резонанса не говорили вроде...

RO5D
07.07.2014, 14:03
Если запенивать удочку строительной монтжной пеной насколько и куда уйдет резонанс?

Никуда не уйдет.


Антенна RX3AKT на 27 мГц, вибратор из закороченного с обоих сторон коаксиала.

А зачем такие сложности с коаксиалом?
Если есть дайте ссылку посмотреть эту антенну.

Орфей
07.07.2014, 14:40
Тогда пожалуй запеню, должно быть значительно жесче.
Сделал полотно антенны из коаксиала, поскольку расчитывал на расширение полосы (диаметр кабеля по оплетке больше диаметра провода).
Сделал по описанию вот на этом ресурсе: тыц (http://radiochief.ru/antenny/antenna-by-strogo-razverty-vaniya-na-si/)

YL3AX
21.07.2014, 07:59
Использую 12 м. удочку в качестве удлиненной четвертушки с укорачивающей емкостью на 7 MHz . Длина получилась меньше расчетной на 150 мм. Кондер 150 пф, 4 противовеса по 10,4 м , точка запитки приподнята на ~2 м от крышы, изоляторы закреплены у самой крыши. 1 ярус оттяжек примерно на половине высоты конструкции. Минимум КСВ на 7,100 - 1,04. В первый же вечер после установки SSB QSO с Гваделупой, Бразилией, Аргентиной.

UA9AU
21.07.2014, 08:03
12м- это видимо уже не рыбацкая удочка, а стэковое удилише? Т.е . секции съёмные, одного диаметра?

YL3AX
21.07.2014, 08:08
Нет, именно телескопическая удочка.

ra3el
21.07.2014, 08:23
Интересная крыша, неужели это жилой дом,

YL3AX
21.07.2014, 08:27
Обыкновенная 5-этажка, литовский проeкт