PDA

Просмотр полной версии : Пятидиапазонный вертикал



4L1FL
13.06.2010, 13:57
Вопрос на вскидку... Кто пробывал делать вертикал UA4PA, с жестяной крышей вместо противовесов? В описании, зафиксирован подобный вариант. Хотелось узнать о реальном использовании... В моем доме недавно сделали капитальный ремонт крыши, со сплошным покрытием оцинкованной жестью. Дом еще сталинской постройки, из армянскрго туфа, стены толщиной до метра... 5 этажей. Дом П-образный, П-крылья не одинаковые, я живу в малом крыле, на 3-м этаже. Сейчас ставить что-то серьезное нет никакой возможности, станешь тут же кровным врагом на всю оставшуюся жизнь для соседей с 5-го этажа. А им в свое время от старой крыши, досталось ой как много проблем. И сейчас они довольны, как слоны...И нынешнее внедрение на крышу встречают не с овацией. Единственный вариант, это вертикал без противовесов. На трубу вертикала соседей уговорю...

ua3urs
13.06.2010, 14:57
Вопрос на вскидку... Кто пробывал делать вертикал UA4PA, с жестяной крышей вместо противовесов?Ответ на вскидку , тянете провод ,, веревку ,, на длинное крыло дома , жесть крыши в противовес . Вот Вам и вертикал UA4PA . Анатолий

4L1FL
13.06.2010, 15:24
Да туда 30м! Жести малого крыла не хватит?

ua3urs
13.06.2010, 22:28
Да туда 30м! Жести малого крыла не хватит? Вы писали жесть целиковая (крыша) , или все же крыша с перепадами по крыльям дома ? и жесть трех крыш не имеют контакта между собой ? Если нет можно сделать . Тяните провод прямо с форточки своей квартиры на самую высокую точку и будет у вас вертикал .Противовес (крышу) где получится подсоедините , а к нему все ,,железо,, квартирное под болт ,,заземление,, трансивера .

RZ3DOH
14.06.2010, 13:24
Тяните провод прямо с форточки своей квартиры на самую высокую точку и будет у вас вертикал .Противовес (крышу) где получится подсоедините , а к нему все ,,железо,, квартирное под болт ,,заземление,, трансивера .
"Ценный совет", ни убавить ни добавить..Вот только не понятно, что общее между ВЕРТИКАЛОМ и наклонной веревкой из окна, и в каком месте к этой веревке подсоединять крышу?

Дмитрий Стороженко
14.06.2010, 14:08
Лучший способ сделать ваших соседей "лучшими друзьями" навек, это тянуть в шек питание линией (пусть даже кабелем) со стоячей волной, а если еще ииспользовать в качестве противовесов крышу, то это вообще будет песня. Телевизоры Вам такое спасибо скажут... А сколько Вы стиралок и холодильников на прием соберете.... Выход - использовать вертикал с приподнятыми противовесами и с согласующим по типу 16,5 м вертикала Игоря Гончаренко или подобный. Но вести в квартиру обязательно бегущую волну, а не стоячую, то есть, антенна должна быть настроена в КСВ 1 на каждом из диапазонов...

С уважением, Дмитрий

RK3AOL

ua3urs
14.06.2010, 17:01
что общее между ВЕРТИКАЛОМ и наклонной веревкой из окна, и в каком месте к этой веревке подсоединять крышу? А это одно и тоже - несимметричный вибратор , вторую половину выполняет крыша и все ,, железо ,, в доме . Крышу желательно (но не обязательно ) подсоединить прямо над окном ( по кратчайшему пути ) . Вот и заземленный вертикал , с изменненой диаграмой .

4L1FL
15.06.2010, 06:20
ИМХО, некоторые не поняли проблемы... На крыше малого крыла дома невозможно разместить кучу противовесов, мало места для 40 м противовеса... Да и не позволят... Я имел в виду использование жести покрытия крыши в качестве противовеса. Это единственный вариант. У кого есть какие-то наработки в этом плане? Одни аллегории, насчет холодильников и стиральных машин. Как и что проявится в плане TVI ? Очень прошу элементарной конкретики, без аллегорий. Думаю, что наилучшим вариантом будет использование R-7000, либо вертикала UT1MA . Причем второй намного дешевле...

ua3urs
15.06.2010, 07:56
Я имел в виду использование жести покрытия крыши в качестве противовеса. Это единственный вариант. У кого есть какие-то наработки в этом плане? Одни аллегории, насчет холодильников и стиральных машин. Как и что проявится в плане TVI ? Очень прошу элементарной конкретики, без аллегорий. Думаю, что наилучшим вариантом будет использование R-7000, либо вертикала UT1MA . Причем второй намного дешевле... Конкретней - наклонный вертикол (вниз) полотно из полевки , с крыши 9эт вниз . Дальний конец полевки разомктнут, получается лицендрат (полевка СССР ) на высоте 7м. от земли . Радиорубка на 8м эт. ограждение крыши (стальной пруток по периметру крыши ) в ,, противовес ,,( это радиалы ) , в р. рубке все железо дома в паралель с радиалом и на болт ,, земля ,, трансивера , мощность трансивера на эквиваленте 100 ватт . Крыша вся в спутниковых антеннах стены тоже , центр города , крыша опутана всевозможными кабелями и проводами .Если обойти дом и сосчитать по штучно веером 56 проводов .Не то что телевизоры даже утюги не разговаривают .

Amw
15.06.2010, 08:25
ИМХО, некоторые не поняли проблемы... ...мало места для 40 м противовеса... ...Я имел в виду использование жести покрытия крыши в качестве противовеса. Это единственный вариант. У кого есть какие-то наработки в этом плане? Как и что проявится в плане TVI ? Очень прошу элементарной конкретики, без аллегорий.Элементарн ая конкретика без аллегорий и без противовесов - это вертикал L/2 плюс СУ в точке запитки. Крыша-противовес - лотерея, ничьи наработки не помогут.

ua3urs
15.06.2010, 10:05
Элементарная конкретика Крыша-противовес - лотерея, ничьи наработки не помогут.
Все это проверяется элементарно конкретно , повесить и снять проволочный вертикал - работы на 1 день . Действительно не попробуеш не узнаеш . Вывод надо пробовать .

4L1FL
15.06.2010, 19:37
Конкретней - наклонный вертикол (вниз) полотно из полевки , с крыши 9эт вниз . Дальний конец полевки разомктнут, получается лицендрат (полевка СССР ) на высоте 7м. от земли . Радиорубка на 8м эт. ограждение крыши (стальной пруток по периметру крыши ) в ,, противовес ,,( это радиалы ) , в р. рубке все железо дома в паралель с радиалом и на болт ,, земля ,, трансивера , мощность трансивера на эквиваленте 100 ватт . Крыша вся в спутниковых антеннах стены тоже , центр города , крыша опутана всевозможными кабелями и проводами .Если обойти дом и сосчитать по штучно веером 56 проводов . На 160 и 80 ,, работаю ,, на общем вызове по нессколько часов в любое время суток . Не то что телевизоры даже утюги не разговаривают . Если желаете продемонстрирую на 3700-3800 , ниже просто ,, Петровичи ,, забьют . Антенна как раз ,, стреляет в вашу сторону всех лучше , между Касспийским и Черным морем .В любое для Вас время . Конечно слово Вертикал относительно веревка , на слух звучит солидно - но работают как антенны одинаково . Вертикал... вертикал ...

Я же указывал, старый , 50 годов постройки дом, НИКАКИХ арматур тут нет...Крыша классическая,не ПЛОСКАЯ, недавно покрытая оцинкованной жестью... 5 этажей. Вот и крутись...

ua3urs
15.06.2010, 22:32
Я же указывал, старый , 50 годов постройки дом, НИКАКИХ арматур тут нет... ,,Железо,, дома - по инстукции холодная вода . По ,, партизански,, еще - горячая , отопление , газовая плита , ограждение болкона . Даже здание дома , относится к токопроводящему материалу , а тем более старый . Крутится не надо , надо пробовать начиная с маленькой мощности , дней через пять после стоительства . Провод сам примаскируется от соседей . Удачи

RN4F
15.06.2010, 23:06
Провод сам примаскируется от соседей
Может уже довольно писать ерунду? Вопрос-то о вертикале !

Игорь, попробуйте. Оцинковка имеет обычно достаточно надежный контакт между листами и есть хороший шанс, что "петь" она не будет (в смысле помех). Диаграмма направленности (с большой вероятностью) будет искажена в сторону бОльшей части крыши. В июле 2007-го я разговаривал с Олегом, UA4PA об этой антенне и речь шла о подобном варианте, т.е. "железная" крыша в качестве противовесов. Успехов!
P.S. поменьше обращайте внимания на посты от urs, ибо не ведает... :D

ua3urs
16.06.2010, 09:52
Провод сам примаскируется от соседей . Провод Вертикала надо тянуть в плохую погоду , когда соседи сидят у телевизоров . Дать ему повисеть недельку , чтобы соседи к нему привыкли что он просто висит . И только потом выходить в Эфир . Если Ваши ,, утюги ,, на разговаривают , то у соседей тем более .

4L1FL
16.06.2010, 18:21
Может уже довольно писать ерунду? Вопрос-то о вертикале !

Игорь, попробуйте. Оцинковка имеет обычно достаточно надежный контакт между листами и есть хороший шанс, что "петь" она не будет (в смысле помех). Диаграмма направленности (с большой вероятностью) будет искажена в сторону бОльшей части крыши. В июле 2007-го я разговаривал с Олегом, UA4PA об этой антенне и речь шла о подобном варианте, т.е. "железная" крыша в качестве противовесов. Успехов!
P.S. поменьше обращайте внимания на посты от urs, ибо не ведает... :D

И чем окончился разговор? Просто интересно... Ответить можно и в личку...

RN4F
16.06.2010, 18:40
Ответить можно и в личку...
В личку не получается: у вас превышен объем хранимых личных сообщений, места нет. Вот то, что я пытался отправить в приват:
Привет, Игорь.
Разговор был давний, Олег подошел сам ко мне, что называется "нарвался", тогда я его немного и попытал о таком вертикале, в котором питающий кабель сам является частью антенны.
В первую очередь меня интересовало 2 вопроса:
1. Эффективность вертикала фактически произвольной длины (высоты)
2. Наличие/отсутствие наводок/помех на бытовые приборы соседей
По эффективности: лучше любого диполя на доступной ему на то время высоте подвеса.
Помехи: совсем небольшие TVI на 2-х диапазонах, ЕМНИП 7 и 18 МГц.
Насколько сейчас помнится, на последнем его доме крыша была именно такая: покрытая листами оцинкованного железа. Ничего другого там он соорудить не мог, а эта антенна позволяла вполне прилично закрыть почти все диапазоны. Еще он говорил, что несколько изменил согласующее устройство в отличие от того, что было опубликовано, и обещал прислать наброски, но, видимо, здоровье не позволило :( Может кто из его земляков сможет подсказать...

4L1FL
16.06.2010, 20:14
Я почистил ящик... Может ему е-майл послать....

RN4F
16.06.2010, 20:24
Может ему е-майл послать....
Не выйдет. Там где он сейчас - нет ни почты ни интернета... UA4PA - silent key :(

4L1FL
16.06.2010, 21:23
Жаль....Пусть земля будет ему пухом... В любом случае буду пробывать.

superHFuser
16.06.2010, 21:38
Я думаю, что оцинкованная крыша в данном случае будет нормально выполнять функцию радиалов. Ток по листам крыши будет невысоким т.к. крыша в данном случае как бы очень большое кол-во радиалов поэтому плотность тока по листам крыши будет невысокой. Во всяком случае попробовать крышу стОит.

ua3urs
17.06.2010, 09:44
Во всяком случае попробовать крышу стОит. Как вариает попробовать - из форточки провод на крышу длинного крыла дома и там его подсоединить (заземлить ) к оцинкованной жести . Типо - заземленная антенна . С Подмосковья такая работает , по огороду на высоте 3 метров всего , а звучит классно .

Amw
17.06.2010, 13:14
Я думаю, что оцинкованная крыша в данном случае будет нормально выполнять функцию радиалов.

Как вариает попробовать - из форточки провод на крышу длинного крыла дома и там его подсоединить (заземлить ) к оцинкованной жести . Типо - заземленная антенна .Ещё бабушкину кровать подключить не забудьте...http://forum.qrz.ru/watermark.php?src=im ages/smilies/smile.gif

ua3urs
17.06.2010, 13:24
Ещё бабушкину кровать подключить не забудьте...http://forum.qrz.ru/watermark.php?src=im ages/smilies/smile.gifМожно . Но ее как то на крышу затаскивать неудобно .

4L1FL
20.06.2010, 11:44
Ответов куча, много флейма, и снова НИЧЕГО конкретного...Так КТО , конкретно, использовал жестяное покрытие крыши "коньком" , в качестве противовеса для вертикалов? Мнения "можно и нельзя", не принимаются...

UA3T
20.06.2010, 12:13
Доброго отрезка времени....А я думаю и никто Вам и неответит......Влюбо м случае надо делать так как Вы задумали...только продумать конструкцию так чтобы оперативно подключать Вашу ант. или к крыше или к противовесам..Я думаю Вы сразу почувствуете разницу...У меня сейчас стоеи GP..... вариация на тему UA4PA....со своими небольшими доработками...А сколько эту ант.хаяли где тока можно....А я поставил и знаете , нежалею..... более того доволен...Так что все познается руками....С уважением Анатолий UA3TAO

4L1FL
20.06.2010, 12:51
Так площадь мала...На 14 мгц еще помещу противовесы, на 40 м - не поместятся... Да и если разместить ВСЕ на ВЧ диапазоны, на крышу ступить будет негде... Соседи не поймут...

Konstant
20.06.2010, 13:05
Ответов куча, много флейма, и снова НИЧЕГО конкретного...Так КТО , конкретно, использовал жестяное покрытие крыши.......

Здравствуйте Игорь.

У меня сейчас и используется оцинкованная крыша как второй элемент вертикальной GP антенны, размер крыши - 10м. х 20м. Оплётка кабеля соединена с крышей у основания вертикального элемента. GP с трапами, её имя AV-12 AVQ, установлена на изоляторе, работает на 10м., 15м., 20м. Изменяя длинну/высоту этого вертикального элемента я добился КСВ единица на 14 МГц и 1:1.2 для 21 и 28 MГц. Никаких дополнительных соглaсующих устройств я не применяю. На кабеле, в точке подключения к антенне - одеты ферритовые кольца - т. н. ''запорный дроссель''.
Успехов Вам в установке и до встречи на диапазонах !
73 !

4L1FL
20.06.2010, 19:03
Вот , наконец, и конкретика.... А как насчет TVI ? Тут страстей навели насчет "говорящих" утюгов... Для меня, откровенно, был бы идеальный вариант попробывать в таком виде вертикал VMA-7 UT1MA, но такой инфы нет. Надо будет Гуткина попытать в этом плане...И будет ли она работать в таком варианте????

Vlad UR 4 III
20.06.2010, 19:25
Не делал. Но в вашем случае вибратор и «крышу» запитал бы через транс. По идее авторов антенна представляет собой длинную линию, развёрнутую на конце в пространстве в виде вибратора и противовесов. Равенство длин вибратора и противовеса ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если этого не будет, а в вашем варианте этого нет – получите несимметричную запитку с обязательным нарушением противофазности токов в фидере, т.е. его излучение.

4L1FL
20.06.2010, 20:14
А как же работают заземленные вертикалы, там ЗЕМЛЯ, с хорошей проводимостью, используется в качестве противовеса.Или Водная поверхность...

UA3T
20.06.2010, 20:55
А что Вы Игорь рассуждаете:smile:.. ..делать то все равно что то придется...первый шаг-подключить оплетку к крыше .. и сделать с кабелем то что сдесь советовали Вам...посмотрите что получилось....второй .. ну хотябы 4-ре противовеса...( например той же длины что и вертикал)...вообщем то противовесы можно и изгобать ( я пробывал- разницы практически никакой нет) Ну а если --UT1MA.....тык там всего один противовес ( если конешно вариант с 20- метров ) у меня стояла такая....пробывал разные варианты противовеса.....снач ало было как по описанию т.е. дюраливая труба 37- в диаметре...потом..ме дный провод ПЭВ-2,2.....а потом конек железный моей шиферной крыши....разницы я незаметил....а основа.....Вы наберетесь полезной инфо для себя и поймете что Вам нужно...успехов

4L1FL
21.06.2010, 20:16
Получил письмо от Гуткина. Точной настройки НЕ БУДЕТ, он не советует это делать. Для начала поставлю UA4PA вертикал, потом видно будет. Тему можно закрыть.

RX3QFY
21.06.2010, 21:13
Игорь, здравствуйте! Почитал Ваши мытарства с установкой антенны.... могу предложить несколько необычный вариант с ... противовесами. И соседи будут не в накладе и у Вас будет классический вариант антенны UA4PA. Покупаете 4..8 вантусов с пластмассовым черенком.. Деревянный не рекомендую - замучаетесь менять. Крепите резиновое основание вантуса через клей типа Момент (только не секундный!!!) к крыше. Радиалы делаете из полевки и крепите, с небольшим прогибом, к черенку, предварительно укоротив его до трети. Всё. Все потуги ветров амортизирует резина вантуса. Она же является надежным диэлектриком по отношению к крыше. Удачи Вам!

Serg
22.06.2010, 11:34
Вопрос: кто-нибудь собирал штыри на несколько диапазонов, такие, как есть в библиотеке mmana, представляют из себя трубчатый штырь и параллельно еще несколько проволочных элемента на другие диапазоны, всё это чем-то напоминает морковку по форме, но это не "толстый штырь", а обычная GP, например на 20ку + еще несколько проволочных элементов на более высокочастотные диапазоны, которые подключены к штырю у основания. Это все-таки будет лучше чем траповый GP или возни больше с настройкой будет?

alex74
22.06.2010, 12:47
Я делал такую антенну http://dl2kq.de/ant/3-3.htm (http://dl2kq.de/ant/3-3.htm)Настраивается за несколько часов. Антенна резонасная, худший КСВ по диапазонам был 1.3. После морковки отдохнул от TVI :super:. Так что рекомендую.
(http://dl2kq.de/ant/3-3.htm)

Alexandre
22.06.2010, 18:12
Игорь, здравствуйте! Почитал Ваши мытарства с установкой антенны.... могу предложить несколько необычный вариант с ... противовесами. И соседи будут не в накладе и у Вас будет классический вариант антенны UA4PA. Покупаете 4..8 вантусов с пластмассовым черенком.. Деревянный не рекомендую - замучаетесь менять. Крепите резиновое основание вантуса через клей типа Момент (только не секундный!!!) к крыше. Радиалы делаете из полевки и крепите, с небольшим прогибом, к черенку, предварительно укоротив его до трети. Всё. Все потуги ветров амортизирует резина вантуса. Она же является надежным диэлектриком по отношению к крыше. Удачи Вам!
Именно вантуз является основанием моей UA4PA! Но в нашем климате... резина высохла, разломалась за несколько лет. Надо тратиться на новый:smile:

4L6FU, Давид.
28.06.2010, 12:49
С позволения Игоря, продолжу тему. Что скажет народ от радио о 15-16 метровом вертикале на крыше 5-ти этажки, который будет настраиваться переменной индуктивностью(больш ая катушка с электро-двигателем) у основания антенны, естесственно, из шека??? Какие минусы, плюсы? Как "ловить" нужную настройку? Есть возможность подвесить два противовеса на 1.9, два на 3.5, четыре на 7 и 14 мгц.Спасибо!!!

ua5aa
05.07.2010, 19:56
...вертикал такой длинны, на 14 будет работать плохо, угол излучения 40 градусов....

на 160 м активное сопротивление несколько ОМ, а то, что догоните катушкой - излучать не будет, излучать будет только 15..16м. Эффективность анитенны низковата. Зато на 80 и 40м совсем неплохо. При многодиапазонном применении штыря более , чем на 2..3 диапазона "губы раскатывать врядли стоит".

4L6FU, Давид.
06.07.2010, 14:09
...вертикал такой длинны, на 14 будет работать плохо, угол излучения 40 градусов....

на 160 м активное сопротивление несколько ОМ, а то, что догоните катушкой - излучать не будет, излучать будет только 15..16м. Эффективность анитенны низковата. Зато на 80 и 40м совсем неплохо. При многодиапазонном применении штыря более , чем на 2..3 диапазона "губы раскатывать врядли стоит".
Спасибо! Да, так и расчитываю, 80 и 40 метров, 20-ка, так, между прочим...
Правда, за эти дни ещё и мачту(телескоп) затащил на крышу, буду думать:roll:

4L6FU, Давид.
06.07.2010, 14:13
...вертикал такой длинны, на 14 будет работать плохо, угол излучения 40 градусов....

на 160 м активное сопротивление несколько ОМ, а то, что догоните катушкой - излучать не будет, излучать будет только 15..16м. Эффективность анитенны низковата. Зато на 80 и 40м совсем неплохо. При многодиапазонном применении штыря более , чем на 2..3 диапазона "губы раскатывать врядли стоит".


2ua3asr (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2259) Спасибо! Так и думалось. 80, 40, а 20 -ка, так, на всякий случай. Правда, на днях телескоп 16-ти метровый затащил на крышу. Буду думать.... :roll: