PDA

Просмотр полной версии : "Вменяемый" ПЧ-НЧ тракт для инфрадина



Страницы : 1 [2]

CO2040
12.12.2005, 17:03
Все очень просто. На первом затворе нужно подавать смещение +2.5-+3В, исток - через резистор 240 Ом на землю и ему в параллель кондюр 6800 пФ (больше вряд ли нужно дл 500 кГц). Сопротивление в цепи первого затвора до развязывающей емкости = сопротивлению ЭМФ (емкость затвора мала и ее можно не учитыать на таких частотах). По второму затвору - регулируемое напряжение - от +2.5 до +6 В, соответственно через RC-цепь подаем. В стоке я включаю колебательный контур. Обычно беру КИП301 (200 мкГн), с которой в параллель 2 последовательно включенных кондюра 1000 пФ, из точки их соединения - беру на затвор след. каскада. После контура стоит развязывающий кондюр и резистор 330-390 Ом - и далее на Vcc. В моем случае Vcc было 8-9В, схема работала отменно. Следует заметить, что 2 близко расположенных каскада (по крайней мере у меня на макетке с объемным монтажем так было) могут возбуждаться. Эффективно подавляется эта кака путем включения в цепь первого затвора 100 Ом (уходит возбуд на ВЧ), а также резистора 4.7-10 кОм в стоковую цепь параллельно контуру (уменьшаем усиление -> убираем возбуд на рабочей частоте). Я поставил 2 каскада усиления. Вполне хватает. Некоторые ставят 3 - думаю, что перебор. Суть многокаскадности была в том, что можно существенно улучшить линейность тракта ПЧ2 при глубокой регулировке усиления, нежели с 1 транзистором, который пыхтел на максимуме усиления. Переизбыток усиления в многокаскаднике гасили резисторами, шунтирующими стоковые контура. Это было особенно актуально со старыми транзисторами типа КП350-КП306. Новые КП327 и BF998 позволяют получить нормальную линейность при меньшем числе каскадов. Все это идеи не мои, а вычитанные из одной умной книженции.
Кстати, именно вот такие решения (с контуром в каждом усилительном каскаде) всегда будут лучше любых AD83xx, и т.п. по шумам и по нелинейным искажениям - это мне сам "Конструктор" говорил.

Genadi Zawidowski
12.12.2005, 17:15
Да ставить в ПЧ 8321 я уже вроде передумал...
Как я понимаю твое впечетление от работы приемника...


Еще одним своим достижением я считаю высокую линейность своего тракта ПЧ1. Его динамический диапазон по блокированию составил 80 дБ, при том, что я никаких сверхмощных транзисторов в нем не применял, а обошелся BFG540 и BF998, которые работают при токах не более 15 мА. Усиление тракта ПЧ1 составляет +10 дБ, регулировки усиления нет.
Это не поменялось? Аналогичная просьба про этот каскад (может успею сегодня попробовать поставить у себя).

CO2040
12.12.2005, 17:44
Нет, это не поменялось. Но там транзисторы BF998 в совсем других режимах включены. И очень хитро. Сейчас описать точно все не смогу. Зарисовок схемы этого макета дома остался. К сожалению, пока идет отладка у меня все только в бумажном виде, в электронке нет.
Вобщем будет время - накидаю в SPlane.

Илья RW3FY
12.12.2005, 17:57
Ну так одно дело согласовать ЭМФ на 500 кГц, а совсем другое - кварцевый фильтр на частотку более 60 МГц.
Разница, конечно, есть, но не такая глобальная, как Вы говорите. Фильтры на 60МГц дают неравномерность 2 дБ на приёмо-сдаточном стенде, без всяких подстроек согласования. При тщательной настройке будет как минимум не хуже, чем Ваш ЭМФ :) . Сейчас совсем нет времени, а то бы восстановил то, что делалось мной когда-то с 70 МГц фильтрами. Может, как-нибудь опосля восстановлю.

Genadi Zawidowski
13.12.2005, 13:24
CO2040, вот может пригодится - входной фильтр на готовых индуктивностях. Это у меня применяется.
вход-выход на 50 ом. За УВЧ у меня стоит ФНЧ - переход с 50 на 800 ом.
update от января 2011 года: Этот ФНЧ не обеспечивает согласования сопротивлений. Это была причина потерь чувствительности.

CO2040
13.12.2005, 15:49
Добрый день, Геннадий. Мне это уже не надо к сожалению. УВЧ сделал все же на КТ610А (он дешевле КТ939 !), тоже с X-ООС, но включение сделал с ОЭ.
Кстати, согласно теории в УВЧ надо лучше каскад с ОЭ, т.к. он обеспечивает больший коэффициент усиления мощности, в то время как ОБ этого не дает. Плюсы ОБ - бОльшая широкополосность, это хорошо использовать в УКВ усилителях, а также сверхнизкое входное сопротивление.
И судя по схеме у вас вход этого усилителя получается не согласованным. Но это мое мнение. Будучи абсолютным *****ом в области ВЧ схемотехники от дальнейших комментариев воздержусь.

Наверное, более правильный комментарий сможет дать Илья.
А вот что там за транс стоит ? Хотелось бы глянуть как соединены (и сколько) обмоток в этом трансе. По квадратику ничего сказать нельзя.

Genadi Zawidowski
13.12.2005, 17:36
Это обычный транс для X-ООС, два витка и шесть в два провода, на двух К7-4-2 50-ВН проводом 0.2, кажется.

Илья RW3FY
16.12.2005, 10:21
Наверное, более правильный комментарий сможет дать Илья.
Ну уж правильный или нет --- какой есть :)
Чего хотим в конечном итоге? Чутья побольше?
Включаем куркулятор и смотрим тот максимум, который можем поиметь в данной ситуации (к чему стоит стремиться).
Кш у КТ610 чё-то порядка 6 дБ. Задаёмся допустимым ухудшением Кш на 1 дБ. Предположим, тракт, стоящий после УРЧ, имеет Кш=15дБ (что при Кш смесителя =10 дБ считаю вполне реальной цифрой). Считаем, скока децибеллов усиления УРЧ нам надо:
4+(31,6-1)/К < 5
Отсюда получаем К>30,6 , или приблизительно 15 дБ. Больше этой величины разгонять усиление УРЧ на КТ610 бессмысленно, т.к. прирост чутья при этом будет уже незаметен. Прикинем теперь предельный ДД для полосы 2,5 кГц. Рпор=-140дБм. При Кш=7дБ имеем мощность шумов на входе смесителя
-140+7+15=-118дБм. Допустим, нам удалось поиметь по входу смесителя IP3=26дБм (то, что указывается как предел возможностей АД831, если не изменяет память) Получаем:
IMDDR3=2(118+26)/3=96дБ.
Без УРЧ и при Кш=15 дБ эта величина составит
2(125+26)/3=100,7 дБ --- испортили ДД на 5 дБ, но на 8 дБ улучшили чутьё --- IMHO вполне приемлемо. При этом УРЧ по выходу должен иметь IP3 не хуже, чем у смесителя плюс небольшой запас (3 дБ) --- порядка +29 дБм, что соответствует точке компрессии примерно +14...+19 дБм --- не так уж много, т.е. можно поставить и менее шумящий транзистор, даже если он менее мощный. Например, вот что получим для BFR96 (Кш=2дБ)
3+(31,6-1)/К<5
К>15,3 --- что есть примерно 12 дБ. При этом шум на входе смесителя будет -121дБ, а предельно достижимый ДД составит
2(121+26)/3=98 дБ
Потери фильтров, стоящих перед УРЧ я тут не учитываю --- с учётом их влияния, все приведённые ко входу уровни просто сдвинутся вверх на величину этих самых потерь, настолько же ухудшится итоговый Кш.

Насчёт ОБ или ОЭ --- при усилении 15 дБ и выше, думаю, лучше ОЭ. А при 12 дБ и ниже --- ОБ.
Насчёт согласования каскада ОБ --- согласуется без проблем, т.к. последовательная ООС входное сопротивление повышает.
Насчёт КТ939 --- такой мощный там не нужен, тем более, он шумит сильнее, чем КТ610.

73!

CO2040
19.12.2005, 17:30
Доброго времени суток всем. В эти выходные тужился уже с УПЧ2. Вобщем, прав как всегда во всем Илья (RW3FY), который мне правильно писал, что долбаться с обычными двузатворниками, стабилизировать их режимы, искать подходящее смещение на первом затворе при котором регулировка усиления возможна при изменении в широких пределах напряжения по второму затвору - все это каменный век. По сему заказал уже S594T, которую мне ранее навязывал Илья, но я это как-то пропустил мимо ушей о чем сейчас жалею, ибо время потерял много. Там уж действительно все предельно просто во включении и минимум обвязки.

Сейчас я мучаюсь именно с фильтрами ПЧ2. Вообще выбор ПЧ2 для многомодового аппарата это отдельный разговор. Ситуация такая : есть, например, замечательный производитель ФЭМ - фирма Аверс. У меня имеется 3 ФЭМ : два с полосой 3.1 кГц (верхний и нижний) и еще один средний с полосой то ли 0.5 то ли 1 кГц. Ну так вот, вся идея состояла в том, чтоб в режмах USB и LSB эти фильтры использовать по отдельности, а в режимах АМ и ЧМ, где требуется полоса 6 кГц включать все три сразу, причем "средний" узкополосный ФЭМ будет заполнять вырезаемую "дырку" в 600 Гц в середине спектра (у нижнего и верхнего ФЭМ АЧХ имеет полосу прозрачности по уровню -3дБ начиная с 300 Гц от центральной частоты).
Надо отдать должное Владимиру Терехову. Продукция его фирмы - вне конкуренции, фильтры ФЭМ4-51-500 имеют очень малую неравномерность АЧХ даже при простейшем согласовании на резисторах (около 0.5-1 дБ). Я смотрел на их АЧХ на своем СК4-59 и облизывался. Проскакивали мысли типа : "Эх бы, вот такую неравномерность достичь с ФП2П8-438 !". Ну да ладно. Суть в том, что фильтры работают нормально по отдельности. При объединении их вместе АЧХ рассыпается. Это потому, что там пьезовозбудители используются. В старых ЭМФ с низкоомными обмотками такой фокус проходил в легкую. Другой ход - каждый ФЭМ "окучить" своим буферным каскадом, цель которого - согласование импедансов. Но тут возникла проблема : каждый ФЭМ при таком включении имеет разный коэффициент передачи в полосе прозрачности. И отличаются они не так уж и сильно - на 2-3 дБ, но это все же погано. Результирующая АЧХ получается ступеньками. Впринципе, коэффициенты передачи можно легко выровнять (ведь ФЭМы на буферах висят), но температурная стабильность этого решения оказывается низкой, крайне низкой. Стоит погреть полевечки и ступеньки вырастают на экране анализатора как все равно что на экскалаторе метро.

Есть у меня и "широкие" "средние" ФЭМ с нужной полосой на 500 кГц, но они совсем иной конструкции и имеют совсем другие сопротивления по входу и выходу, другое затухание в полосе прозрачности, да и весьма большие габариты, нежели ФЭМ4-51-500. Не хочется их использовать.

Вобщем, ситуация такая - на 500 кГц есть нормальные фильтры для SSB, но вот для АМ/ЧМ – нету с такими же характеристиками ( по сопротивлению вх./вых., габаритам). По поводу фильтров на самом деле отдельная история. Хорошо, конечно, что есть еще такие фирмы как Аверс, делающие ЭМФ, которые можно РЕАЛЬНО купить, и то, «широкие» ФЭМ с полосой более 3.1 кГц они не производят. По большему счету приходится всегда обходится чем-то бывшим и в настоящий момент снятым с производства. Это касается в частности «широких» ЭМФ на 500 кГц. Единственно, у кого они есть в прадаже, так это у БАРЫЖНЫХ контор. И тут я сделаю маленькое отступление.

Всем в Москве (да и далеко за ее пределами) известна такая фирма как магазин «Кварц». Да, тот самый так часто пинаемый Кварц, что на Буженинова (а только там полный ассортимент фильтров и резонаторов представлен). Так вот, мое однозначное мнение по поводу этого магазина было есть и будет следующим : барыжная лавка, управляемая моральными уродами. Ну как иначе можно объяснить подъем цен за последний год на некоторые позиции кварцевых фильтров и ЭМФ почти в 3-5 раз !!! Причем вполне нормально, что неделю назад некий ЭМФ стоил 300р, а сегодня этот же ЭМФ продается за 1000 р ! То же и с кварцевыми фильтрами на частоты 45-70 МГц, которые так необходимы для аппарата с преобразованием вверх. И самое главное и поганое – нет альтернатив. Все равно приходится идти к этим гадам и покупать фильтры. Хорошие вещи делают фирмы «Этна», «Метеор» в плане ВЧ кварцевых фильтров. Но окошечко все сужается. Если еще 3 года назад Метеор запросто высылал некоторые свои серийно выпускаемые фильтры любой организации, то сейчас на те же изделия они требуют заключать договоры на поставку и согласование с «представителем заказчика», по типу все сейчас идет только для военных нужд.
Подитоживая можно сделать очень печальный вывод по изделиям пьезотехники : есть либо старье, да еще разных типов на одну и ту же частоту и в ограниченных количествах, и притом скупленное давно барыгами; либо новые фильтры, которые нереально купить; либо можно и купить без проблем, но совсем не то, что хочется (это по поводу легкодоступных Аверсовских ФЭМ и кв. Фильтров от Jaunch на 45 МГц).
Ну вот, немного побрюзжав, я отвел свою старческую душу. Теперь можно продолжать по поводу мыслей, приходящих в голову после таких вот упаднических рассуждений.
Как правило мысли касаются создания иной схемотехники ПЧ2. Один из вариантов – использовать другую ПЧ, например, 450 кГц. Под эту частоту имеется куча пьезофильтров с очень неплохими характеристиками, которые продаются очень многими дистрибьюторами. Есть там и на 6кГц, и на 9 и на 20 кГц – короче то, что нужно для АМ/ЧМ. При чем я сам смотрел АЧХ этих фильтров и был очень доволен. Некоторые типы фильтров из этой линейки имеют гарантированное затухание в полосах задерживания до 60 дБ, т.е. мало отличаются от ЭМФ. Можно их включать по 2 последовательно и т.д. Проблема в другом – на таких фильтрах не попринимаешь особо SSB ! Вот главый минус. Самая узкая полоса в стандартной линейке этих пьезофильтров – 4 кГц. Одно из решений для приема SSB – фазовая селекция полос. Обычно сформировать 2 меандра, сдвинутых на 90 град. – как два пальца об-ть, и так давно делают. Гораздо труднее с фазовращателями по НЧ получается. Но это ведь делают в ППП, где входная частота – переменная. Так вот, моя идея в том, чтоб крутануть не НЧ, а те самые 450 кГц до перемножителей. :crazy: Кто что по этому поводу думает ?

Genadi Zawidowski
19.12.2005, 17:47
CO2040, Ну и как насчет следующего шага - поднять вторую пч до 5 мегагерц?
Приемник прямого преобразования как тракт второй ПЧ я буду проверять (мой коллега по увлечению повторил конструкцию из журнала Радио за этот год, попробую соединить со своим ВЧ трактом и синтезатором).

В случае "некруглых" значений второй ПЧ возникает необходимость в "круглой" разнице между центральной частотой roofing фильтра и второй ПЧ.

EU1ME
19.12.2005, 18:01
А Вы не задумывались над применением dsp по последней пч? Если написать под TMS320VC5402 то совсем недорогая система получится.

CO2040
19.12.2005, 18:07
Alex007, так я уже и сделал тракт ПЧ2 на DSP аппаратно, новогодние праздники посвящу как раз уже отладке софта и написанию тестов. У меня DSP56303 применяется от Freescale (бывшее подразделение Motorolы). Техассовские сигнальники терпеть не могу. Но тут задача была - как раз сделать чисто аналоговый тракт для того, чтоб было с чем сравнивать. Да и сам вариант DSP по ПЧ2 подороже получается, нежели поставить кучу ЭМФ по барыжным ценам, зато возможностей там поболее будет.

EU1ME
19.12.2005, 18:31
Да и сам вариант DSP по ПЧ2 подороже получается, нежели поставить кучу ЭМФ по барыжным ценам, зато возможностей там поболее будет.
Почему же дороже? TMS320VC5402 - $5-7, кодек $4-5, память копейки. Все. Итого $15 всего. А если оптом, то и в 10 спокойно вместитесь. Вопрос только в коде, а вот это уже стоит денжат.
Интересный сейчас трансивер англичане продвигают. На yahoo есть группа по PICASTAR
http://uk.groups.yahoo.com/group/picastar/
http://www.winchmore.com/g3tie.htm
http://www.kc5wa.us/PAS/star.html
Молодцы, хлопцы.

CO2040
19.12.2005, 19:16
Alex007, вы правильно все заметили. Кажущаяся дешевизна TMS оборачивается очень большой дороговизной инструментального ПО, средств отладки, но главный минус - плохая документируемость (хуже по документируемости только ADSP). Не нужно забывать также, что TI (как и Xilinx) настроены крайне агрессивно по отношению к российским потребителям. В то время как по моторолловским DSP выпущено немеряное количество книжек, есть халявные трансляторы с ассемблера и вполне доступные Си-компиляторы. Ну не говоря о том, что отлаживать что-либо в мотороловских DSP одно удовольствие. Зато сами компоненты стоят дороже. Кодек, между прочим для SDR-приложений надо тоже не абы какой. Выбранный мной 16-ти разрядный кодек (из разряда лишь бы работало) стоит около 12$ при оптовой покупке. Простые и дешевые телефонные кодеки с макс. частотой дискретизации 16 кГц и SNR порядка 55-60 дБ, ясное дело совсем не катят.

EU1ME
19.12.2005, 20:52
Выбранный мной 16-ти разрядный кодек (из разряда лишь бы работало) стоит около 12$ при оптовой покупке. Простые и дешевые телефонные кодеки с макс. частотой дискретизации 16 кГц и SNR порядка 55-60 дБ, ясное дело совсем не катят.
Извиняюсь. что отвлек тему в сторонку.
Я присмотрелся к TLV320AIC24. SINAD 83дБ на 8кГц при усилении PGA 18дБ. Т.к. я его примеряю к ТПП, то очень кстати пригодится дифф. низкоомный выход, а может и дифф. вход и встроенные FIR/IIR.
Англичане вот взяли AD1885. А какой Вы пристроили?

Илья RW3FY
20.12.2005, 09:40
Кто что по этому поводу думает ?
Я мыслю так. Само собой, современное, экономически выгодное и имеющее больше технических возможностей решение --- это DSP. Основные затраты на него носят единовременный характер и связаны с обеспечением необходимой базы для разработки софта. Сама железяка однозначно по себестоимости выигрывает у полноценного аналогового тракта. Однако согласен с мыслью, что чтобы сделать всё это качественно, надо иметь возможность с чем-то сравнивать, и потому иметь готовый и отлаженный аналоговый тракт будет не лишним. По технической стороне. Поскольку построение тракта ЧМ принципиально отличается от построения тракта SSB/CW, то с ЧМ решение лежит на поверхности --- берёте кварцевый фильтр на 10,7МГц, коих в природе немеряно, берёте чё-нить из Моторылы или из ТДА-шек, и делаете отдельный ЧМ-тракт на одном кристалле. Т.е. после второго смесителя ставите разветвитель или коммутатор, далее развязанный каскадами фильтр 10,7, после чего микруху. Некоторая кажущаяся навороченность окупается простотой в настройке и качеством. Структурно более простой единый "всемодовый" тракт в реализации будет сложнее из-за противоречивости требований. Что касается АМ --- тут можно использовать тот же тракт, что и для SSB/CW, но при этом придётся включать АМ-овский ЭМФ. Вариант с запараллеливанием фильтров лично мне не нравится, т.к. ровную АЧХ в нём получить сложно, да и определённую развязку фильтров желательно иметь в любом случае, а это тоже усложнение. То, что у разных фильтров разные сопротивления, Вас не должно смущать --- коммутировать лучше не чисто сами фильтры, а фильтры вместе с их согласующими элементами, посредством которых сопротивления всех фильтров приводятся к одному и тому же (удобно, если оно стандартное) значению. Другой вариант --- сделать совершенно отдельный АМ-овский кусок тракта, тут вариантов море, включая и работающий на частоте ПЧ синхронный ППП. Кстати, он же может быть использован и для приёма ЧМ (вместо того, что я предложил чуть выше). Вариант третий --- можно принимать АМ и при одной боковой. Именно так и рекомендуют делать буржуи при использовании обычного трансивера в условии сильных помех --- т.е. включать SSB и становиться по нулевым биениям. А для того, чтоб звучание при этом было естественным и не зависело от точности настройки на частоту, сделать детектор синхронным. Выделять несущую для него можно, например, телеграфным фильтром.

Связываться с ширпотребовскими пьезофильтрами я бы не стал однозначно. Разве что только если использовать их в совершенно отдельном от SSB-CW тракта АМ-ЧМ тракте. А не ширпотребовские обойдутся, думаю, в сопоставимую с нормальными КФ цену. Есть, правда, вариант --- московская контора "Бутис-М" может делать пьезофильтры под заказ, но, понятно, для этого нужно заказывать приличное количество.

Фильтры, пригодные для первой ПЧ, делает ещё ленинградский "Морион", и сворачивание их производства там, вроде как, не планируется --- они их не так давно и делать-то начали. Но у них всё достаточно дорого. А Кварц, похоже, в самом деле распродаёт какие-то старые залежи. Поэтому удивляться повышению цен не стоит --- скоро ЭМФы и кварцевые фильтры станут вообще на вес золота, как и любые раритеты.

73!

CO2040
20.12.2005, 11:13
Выбранный мной 16-ти разрядный кодек (из разряда лишь бы работало) стоит около 12$ при оптовой покупке. Простые и дешевые телефонные кодеки с макс. частотой дискретизации 16 кГц и SNR порядка 55-60 дБ, ясное дело совсем не катят.
Извиняюсь. что отвлек тему в сторонку.
Я присмотрелся к TLV320AIC24. SINAD 83дБ на 8кГц при усилении PGA 18дБ. Т.к. я его примеряю к ТПП, то очень кстати пригодится дифф. низкоомный выход, а может и дифф. вход и встроенные FIR/IIR.
Англичане вот взяли AD1885. А какой Вы пристроили?

Добрый день. Под DSP56303 у меня 2 проекта - один сложный, там 24-х битные AD1871 и AD1854 - это отдельные стерео АЦП и ЦАП соответственно, стоят около 9$ каждый, оба имеют макс. производительность до 96 kSPS. Второй вариант (простой, с которым я сейчас и начинаю возится) - это с использованием кодека. Выбрал давно AD73322 и он уже массово закуплен. Это довольно "продвинутый" телефонный кодек с макс. частотой дискретизации 64 kSPS и SNR 78 дБ. Похуже чуток конечно, чем ваш TLV320AIC24, но это плата за бОльшую частоту дискретизации, которая мне необходима в других приложениях сигнальной обработки, не связанных с SDR. А я обычно придерживаюсь принципа унификации элементной базы.

Ну да ладно, отступления все эти от темы не к месту. Если что еще будет по этому поводу - пишите в личку. Здесь далее будет обсуждаться именно аналоговый тракт, вопросы задаю я.

CO2040
20.12.2005, 11:20
Связываться с ширпотребовскими пьезофильтрами я бы не стал однозначно. Разве что только если использовать их в совершенно отдельном от SSB-CW тракта АМ-ЧМ тракте.
73!

Почему ? Чем так не нравятся пьзофильтры ? Смотрел ведь их сам на анализаторе, АЧХ у них по части неравномерности не уступает любому хорошо настроенному ЭМФ. А использовать как фильтр ПЧ2 в аппарате, где дальше идет квадратурное преобразование и выделение I/Q, уходящих на АЦП и далее в DSP ? Ведь там же достаточно будет полосы в эти 6-10 кГц.

EU1ME
20.12.2005, 11:57
... вопросы задаю я.
:super: :)

Илья RW3FY
20.12.2005, 13:43
Почему ? Чем так не нравятся пьзофильтры ? Смотрел ведь их сам на анализаторе, АЧХ у них по части неравномерности не уступает любому хорошо настроенному ЭМФ.
Есть ещё к-т прямоугольности и затухание за полосой. Муратовский пьезик из числа используемых Айкомом я бы, может быть, поставил, но не думаю, что он будет стоить дешевле старого доброго ЭМФа :) , а по характеристикам ЭМФу уступает, по крайней мере, по прямоугольности совершенно однозначно.

А использовать как фильтр ПЧ2 в аппарате, где дальше идет квадратурное преобразование и выделение I/Q, уходящих на АЦП и далее в DSP ? Ведь там же достаточно будет полосы в эти 6-10 кГц.
А разве мы не об аналоговом тракте беседуем? Там, где будет оччень хорошее ПЧ-DSP --- может быть...

73!

CO2040
20.12.2005, 14:16
Ну вот я тоже так думаю. Для АМ-ЧМ пьезик самое то, для SSB ежу понятно негоден. Слишком большой коэфф. прямоугольности. В DSP-аппарате, думаю, в самый раз. Кстати, что касаемо аналогового тракта. Эти вот пьезики чем шире полосу имеют, тем у них коэфф. прямоугольности лучше (меньше). Можно 2 пьезика последовательно поставить с полосой 6 кГц. По моим измерениям дают подавление за полосой при отстройке на 20 кГц до -65...-70 дБ. Это вполне нормально. Коэффициент прямоугольности не более 1.8 - 2.5 по уровням -3/-60 дБ (напомню, что для LC фильтра Р-250М2 эта величина доходит аж до 6). А вот SSB получаем по методу фазовой селекции полос ! Вот я все веду вас и веду к этой идее, а вы все как-то ее обходите стороной и не реагируете.

Илья RW3FY
20.12.2005, 15:34
Ну вот я тоже так думаю. Для АМ-ЧМ пьезик самое то, для SSB ежу понятно негоден. Слишком большой коэфф. прямоугольности. В DSP-аппарате, думаю, в самый раз.
Применительно к Вашему замыслу несложного аппарата да. А вообще --- надо стремиться заузить полосу как можно ближе ко входу, тогда вся фильтрация облегчается. Народ не зря сейчас за 3-килогерцовыми руфингами для ПРОшек и Марков гоняется :) .

Кстати, что касаемо аналогового тракта. Эти вот пьезики чем шире полосу имеют, тем у них коэфф. прямоугольности лучше (меньше). Можно 2 пьезика последовательно поставить с полосой 6 кГц. По моим измерениям дают подавление за полосой при отстройке на 20 кГц до -65...-70 дБ. Это вполне нормально. Коэффициент прямоугольности не более 1.8 - 2.5 по уровням -3/-60 дБ (напомню, что для LC фильтра Р-250М2 эта величина доходит аж до 6). А вот SSB получаем по методу фазовой селекции полос ! Вот я все веду вас и веду к этой идее, а вы все как-то ее обходите стороной и не реагируете.
В аналоговом тракте однозначно нет. Фазовые методы отличаются низкой термостабильностью и критичностью к настройке. В итоге большим геморроем получаем посредственный тракт. Мой взгляд тут такой --- если ориентироваться на промышленное производство, то предложенный Вами вариант с пьезиками допустим, но после них --- однозначно DSP. Если речь об единичном экземпляре для себя любимого, то кварцевые фильтры или ЭМФы, или и то, и другое вместе, а то ещё и с DSP впридачу, хотя бы на НЧ. А -65...-70дБ Вы намеряете для одного фильтра или для пары? Вообще, надо ориентироваться на то, что для самой дешёвой "иномарки" показатель "за полосой" составляет не хуже -80...-100 дБ. А в вариантах 8 кристаллов плюс 4 кристалла на "подчистке" --- более 120 дБ. Ну а Р-250 оставим коллекционерам :) .

73!

Genadi Zawidowski
27.02.2006, 14:07
Немного "рекламы"... Мне удалось купить на местном предприятии сердечников - трансфлюкторов ("биноклей") - из материала 200ВН. Правда, маловаты размеры отверстий - но проводом 0.1 трансформатор из 10 витков в два провода и 4 витков обратной связи для каскадов с реактивной обратной связью мотается без проблем.

Изделие называется М200ВНП-7 тр8,5х5х4,5
http://www.shop.rusgates.ru/product.php?group=02&sub=04

Genadi Zawidowski
27.02.2006, 14:10
Проверил на макете (работает!). Монтируется плата.

RX3APL
27.02.2006, 15:05
Геннадий, не сочтите за труд, подскажите как правильно наматывать обмотки для трансформатора со средней точкой? На ферритовом кольце умею-скручиваем три провода,начало одной обмотки соединяем с концом другой итд.А с "биноклем" сообразить не могу...

Genadi Zawidowski
27.02.2006, 16:47
Я наматываю на центральной перемычке сердечника.
Правда, если взглянуть на фото FT-817 - там по другому - половины обмотки распределены по боковым стержням. При этом я не могу себе представить, как быть, если нужен ШПТЛ. Или это эквивалентно нескрученным проводам?

RX3APL
27.02.2006, 17:17
Все равно не понял! Как сделать ШПТЛ на "бинокле"? Как соединять 2 витка вторички, как в усилителях мощности понимаю, как грамотно намотать 7-10витков не знаю, и стоит ли провод скручивать? Может кто грамотно разъснит или фотку промышленной конструкции выложит для всеобщего обозрения? В смесителе ADE-1H от Mini-Circuits диоды выполнены на монокристалле, а трансформаторы как раз на маленьких биноклях, я один такой смеситель расковырял в научных целях, а теперь банально забыл как все устроено!

Genadi Zawidowski
27.02.2006, 17:36
Я скручивал по номограммам в Реде. Для 0.1 - три скрутки на сантиметр (шесть "барашков"). Десять витков (десять сквозб одно отверстие и десять сквозь дркгое отверстие вокруг центральной перемычки) - это одна обмотка. Обмотка обратной связи - у меня - четыре витка отдельным проводом вокруг того же центрального стержня.
В Mini-Circuits , кажется, там тоже вокруг центрального стержня было (дома посмотрю, есть выпаянный из мобильника смеситель MCL-1-735).
У меня первое впечетление после намотанных на кольцах трансформаторов - что все работает и без "фееритовых бусинок" на коллекторном выводе транзистора.
В публикации итальянцев о смесителе на FST3125 есть рисунки - там в три провода вокруг центрального стержня мотали.

Genadi Zawidowski
27.02.2006, 18:33
Вот, выдрал кусок из схемы... то что на фотографии было... Симметрирующие трансформаторы по классике намотаны.

CO2040
27.02.2006, 18:36
Геннадий, насколько мне известно, основная беда таких трансформаторов, да и вообще любых, намотанных на кольцах к примеру, простым эмалированным проводом (а в вашем случае другим не получается) - это замыкание обмотки на феррит. При этом падает сразу и ухудшается все что может - начиная от неравномерности АЧХ кончая просто общим большим затуханием. Были ли у вас такие проблемы ? Какую марку провода используете ?

Genadi Zawidowski
27.02.2006, 18:43
После намотки я проверял - замыкания не обнаружил.
В том, что на фотографии, применен провод ПЭВ (не знаю точнее) 0.1, недавно мотал довольно много катушек проводом ПЭЛ (не знаю точнее) 0.35 - тоже без брака. И на кольцах и на больших трансфлюкторах - от симметрирующих трансформаторов от "усов". Правда, я всегда подготавливал кольца - подстачивал грани.
Вот интересно, стоит ли идти на подготовку провода - скрутив и обезжирив, покрыть слоем цапонлака перед намоткой? Для провода 0.1 кажется должно дать удобство намотки - и получения не "внавал", а аккуратной укладки?.

Илья RW3FY
27.02.2006, 18:48
Да вариантов с "бинокуляром" много. Можно делать как в буржуинском радиве (обмотка внутри трубки или несколько коаксиалов, соединённых определённым образом). Можно мотать в нужное количество проводов вокруг центральной "перемычки". Со скруткой или без --- зависит от того, под какое сопротивление. Всё правильно, можно из Рэда брать. Можно делать обмотки на всех трёх "перемычках". Насколько я понимаю физику, в последнем случае выходит, что каждая из обмоток, сделанных на крайних "перемычках", связана с той обмоткой, что сделана по центру, но друг от друга "крайние" обмотки взаиморазвязаны (магнитное поле замыкается в центральной "перемычке") --- именно по такому принципу сделан трансформатор у Брагина в Yes-2002 для Н-смесителя. Насколько я понял из собственных экспериментов, для качества трансформатора на "бинокле" играет роль и равномерность заполнения проводом внутреннего пространства его "дырок". Ну и физика скручивания проводов, использования трубок и прочего IMHO такова --- проводники в том или ином виде образуют линию с некими погонными индуктивностью и ёмкостью, корень квадратный из отношения которых есть её волновое сопротивление. Уменьшая шаг скрутки либо зазор между проводами, либо увеличивая количество параллельно соединённых проводов, увеличиваем погонную ёмкость и тем самым снижаем волновое сопротивление.

P.S. Замыкания провода на феррит прозвоном обычно не обнаружить (феррит постоянный ток не проводит). Но на ВЧ какая-то проводимость есть, и замыкание выявляется по наличию чрезмерных потерь там, где их быть не должно.

Иногда (когда не лень) тоже ошкуриваю края колец. Потом окунаю в БФ и просушиваю (можно пару раз). Либо просто окунаю в БФ, без ошкуривания. Либо проматываю слой фторопластовой лентой. Можно и обычным целлофаном, но несолидно. А красить провод --- излишество. Можно, убедившись в исправности трансформатора, несколько раз окунуть его весь (уже намотанный) в БФ и потом хорошенько просушить (желательно с нагревом). Что обычно и делаю.

73!

RX3APL
27.02.2006, 18:50
Геннадий, спасибо! А можете картинку (фото) прислать? У меня вопрос, как 10 витков скрученного провода намотать сначала вокруг одной дырки, потом вокруг другой? нужно чтобы хоть кто-то грамотный один раз показал и рассказал как правильно это делать. 73!

Genadi Zawidowski
27.02.2006, 18:55
Илья, вначале мне непонятно было - как связаны между собой одиночные провода на крайних перемычках - какое же при этом сопротивление у получившейся линии... При внимательном рассмотрении сземы FT-817 я понял, что там применены классические симметрирующие (и транформиирующие сопротивление) трансформаторы - с обмотками в два провода - чего я сперва не заметил.

Genadi Zawidowski
27.02.2006, 18:56
Геннадий, спасибо! А можете картинку (фото) прислать? У меня вопрос, как 10 витков скрученного провода намотать сначала вокруг одной дырки, потом вокруг другой? нужно чтобы хоть кто-то грамотный один раз показал и рассказал как правильно это делать. 73!
В моем постинге как раз такое и сфотографированно.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=6021 5#60215
Обмотка обратной связи потом была намотанна поверх, но выводы выходили на другую сторону.
Более детальное фото надо?

Илья RW3FY
27.02.2006, 19:02
Илья, вначале мне непонятно было - как связаны между собой одиночные провода на крайних перемычках - какое же при этом сопротивление у получившейся линии... При внимательном рассмотрении сземы FT-817 я понял, что там применены классические симметрирующие (и транформиирующие сопротивление) трансформаторы - с обмотками в два провода - чего я сперва не заметил.
Ну, если верить схеме, они делают на "бинокле" то, что Дроздов делал на одном кольце. Флаг им в руки. На бинокле немножко технологичнее, т.к. легче обеспечить одинаковость половинок такого трансформатора (на кольце всё же надо следить за шагом витков и занимаемым в итоге каждой обмоткой пространством).

73!

Genadi Zawidowski
28.02.2006, 13:16
Все равно не понял! Как сделать ШПТЛ на "бинокле"? Как соединять 2 витка вторички, как в усилителях мощности понимаю, как грамотно намотать 7-10витков не знаю, и стоит ли провод скручивать? Может кто грамотно разъснит или фотку промышленной конструкции выложит для всеобщего обозрения? В смесителе ADE-1H от Mini-Circuits диоды выполнены на монокристалле, а трансформаторы как раз на маленьких биноклях, я один такой смеситель расковырял в научных целях, а теперь банально забыл как все устроено!

RX3APL
28.02.2006, 13:23
Геннадий, спасибо, теперь все понятно.

Genadi Zawidowski
27.06.2006, 11:43
Несмотря на то, что все прогрессивное человечество согласует кварцевые фильтры с окружающими (например, 50-омными) каскадами с помошью П-контуров, я (скорее всего, из-за недостатка времени) не смог этого сделать - двухкорпусной монолитный кварцевый фильтр JAUCH 45K15B c 800-омным Terminal Impendance изображал из себя 20-децибельный аттенюатор, но не кварцевый фильтр. Решил попробовать то, чего еще не делал - согласовать с помошью трансформаторов.
50 Ом в 800 Ом трансформируется про соотношении витков 1:4 - на вышеупомянутых двухотверстных сердечниках 200 ВН на центральной перемычке я намотал 2 и 8 витков.
Получилось так -
вход - трансформатор - 25 пФ подстроечник на землю - первая половинка фильтра - 25 пФ подстроечник на землю - вторая половинка фильтра - 25 пФ подстроечник на землю - трансформатор - выход.
Получилось - затухание в полосе - как и предсказано - около 2.5 дБ.
Неравномерность после подстройки - на картинках (не более 1 дБ).
После включения в реальную цепь (между смесителем и усилителем на BFG540 c Х-ОС) подстройка потребовалась, но неравномерность осталась столь же малой.

27.06.2006, 14:00
Илья, вначале мне непонятно было - как связаны между собой одиночные провода на крайних перемычках - какое же при этом сопротивление у получившейся линии... При внимательном рассмотрении сземы FT-817 я понял, что там применены классические симметрирующие (и транформиирующие сопротивление) трансформаторы - с обмотками в два провода - чего я сперва не заметил.
Ну, если верить схеме, они делают на "бинокле" то, что Дроздов делал на одном кольце. Флаг им в руки. На бинокле немножко технологичнее, т.к. легче обеспечить одинаковость половинок такого трансформатора (на кольце всё же надо следить за шагом витков и занимаемым в итоге каждой обмоткой пространством).

73!

Добрый день Илья, Геннадий!
Если не затруднит, растолкуйте следующее.
Некоторое время назад, при экспериментах с симметрирующими трансформаторами (имею ввиду простейший - три обмотки, начало одной с концом другой) увидел, что свое назначение, как симметрирующего, трансформатор в принципе не выполняет. Как я думаю причина - емкостная связь между обмотками, причем эта связь для каждой из половин вторичной обмотки, между первичной неравнозначна (ведь если посмотреть, у одной из половин вторичной обмотки, конец, сидящий на земле, соприкасается с концом первичной, также, подключенной на землю, для другой половины вторичной, все не так). Устранение этой связи (емкостной) улучшает симметрию, например трансформатор с объемным витком, или трансформаторы у которых половинки вторичной разнесены по кольцу.
Но это уже обычный трансформатор, не ШПТЛ.
Или мои рассуждения не верны? И как все же правильно выполнить симметрирующий трансформатор, чтобы не терять основное достоинство ШПТЛ - большой диапазон частот.
С уважением, Владимир!

Genadi Zawidowski
27.06.2006, 14:41
Я не смогу на пальцах объяснить... но мне кажется, что магнитная связь между обмотками здесь имеет большее значение. Три провода ведь свиты между собой. Описаный Вами эффект, мне кажется, будет при просто сложенных между собой проводах.
При низкоомной линии (в общем - на сильноскрученных проводах) те десять пикофарад конструктивной емкости не будут иметь значения. В конце концов, есливыяснилось, что емкость мешает, можно скомпенсировать - повесить на другое плече емкость?
Наверное, эффект в первом смесителе РАДИО-76?

27.06.2006, 16:20
Я не смогу на пальцах объяснить... но мне кажется, что магнитная связь между обмотками здесь имеет большее значение. Три провода ведь свиты между собой. Описаный Вами эффект, мне кажется, будет при просто сложенных между собой проводах.


Да, наверное это так, просто я упустил связь через магнитный поток между проводами (кроме связи через сердечник).
Но я имею ввиду другое. Именно после того, как мы соединили конец одной обмотки с началом другой, после этого и нарушается симметрия. Симметрию обмоток я проверял так. Концы вторичных обмоток (одноименные, т.е., например, начала) подсоединяем к земле. Измеряем напряжения на обоих концах. Симметрия, практически, идеальная. В этом случае вторичные обмотки находятся в равных условиях. После соединения, пусть абсолютно идентичные обмотки, оказываются в разных условиях (что я писал выше).
То есть нарушение симметрии обусловлено не конструктивным исполнением, а способом соединения концов вторичной обмотки.
Чтобы еще была более понятна мысль, представим такую модель, точнее две модели: (см. рисунок ниже).
Это, конечно, вовсе не модель описывающая, процессы в линии, а скорее иллюстрация к моим мыслям, почему я думаю, что линии не равнозначны. Ведь это мы имеем, когда в одном случае на землю цепляем конец обмотки, а в другом - начало. Именно это изображено.


.
При низкоомной линии (в общем - на сильноскрученных проводах) те десять пикофарад конструктивной емкости не будут иметь значения. В конце концов, если выяснилось, что емкость мешает, можно скомпенсировать - повесить на другое плече емкость?
Наверное, эффект в первом смесителе РАДИО-76?

Нет, Радио-76, там другая проблема. Там она внешняя, а здесь мы имеем потенциально не симметричный сам трансформатор. Описанный способ улучшения смесителей, описанный в "Радио" №12,1988 устраняет первую проблему, но не вторую.
Пока не пробовал способ включения в смесителе Брагина (YES-2002), есть у Рэда пример. Там или два сердечника, или дополнительные обмотки. Хотелось разобраться, как это работает?

EU1ME
27.06.2006, 16:55
В промышленном трансформаторе с объемным витком выходные симметрирующие обмотки намотаны аналогично - двумя нескрученными проводниками, конец одной к началу другой и все там ОК. Влияет именно первичная в данном случае обмотка, а она в ТОВ выполнена на отдельном магнитопроводе.

Genadi Zawidowski
27.06.2006, 17:24
Мне кажется, в этих моделях должны быть не отдельные индуктивности, а трансворматоры с коэф. трансформации 1:1.

Все-таки, это совпадение, что тансформатор и ШПТЛ (разделю их?) имеют одинаковую схему, это, наверное, помогает на низкочастотном конце рабочего диапазона, но процессы немного разные. Может, несогласованность влияет? Помнится мне, в старой ветке по приемникам прямого преобразования (или в ветке про FST3125) кто-то упомянул о своем опыте тестирования трансформаторов на симметричность - и там не возникало вопросов...

Может, промерять на согласованных источниках и нагрузке классическую "трехпроводную" конструкцию 50 -> (2*100) ом?

Илья RW3FY
27.06.2006, 18:20
То Владимир_К:

Владимир, из меня не ахти какой теоретик, но попробую высказать свои соображения. Во-первых, насчёт магнитной связи. Насколько помню, такие трансформаторы, о которых Вы спросили, и называют трансформаторами с магнитной связью. Но емкостная связь там, естественно, тоже присутствует. И она там, по-моему, паразитной не является. По сути, три провода образуют собой трёхпроводную линию. Которая обладает своей погонной индуктивностью и погонной ёмкостью. Корень из их отношения есть волновое сопротивление, на которое трансформатор рассчитан, а это сопротивление, в свою очередь, определяет оптимальные сопротивления нагрузки обмоток, при которых обеспечивается полное согласование и максимальная ширина полосы частот. Связь же в этой полосе на одних частотах преобладает емкостная, на других --- индуктивная. В общем, есть какое-то сходство с трансформатором на линиях. Что до асимметрии --- её причина в том, что конструкция самого трансформатора полностью симметрична, но один конец обмотки (для определённости назовём её первичной) мы подключаем к земле напрямую, а другой --- через выходное сопротивление источника сигнала. Поскольку один из концов вторичной обмотки, образованной последовательно соединёнными обмотками, конструктивно расположен вблизи "земляного" конца, а другой --- вблизи "сигнального", получается, что один из них подключен через ёмкость связи к земле напрямую, а другой --- через последовательное соединение ёмкости связи и источника сигнала. Что и создаёт асимметрию. Поэтому иногда первичная обмотка (раз уж мы её обозвали первичной) такого трансформатора не соединяется с землёй и источником сигнала напрямую, а включается симметрично, источник сигнала же подключается к первичной обмотке через симметрирующий трансформатор на линии (ТДЛ). Другой вариант --- первичная обмотка включена по-прежнему несимметрично, но в синфазное с источником сигнала плечо включается небольшая "компенсирующая" ёмкость. Первый вариант, как существенно более широкополосный, предпочтительнее. Можно также вообще отказаться от трансформатора с магнитной связью (ТМС) и использовать только ТДЛ-ы. ТДЛ широкополоснее, но они тоже обладают асимметрией --- один выход подключен к земле только через индуктивность обмотки, а второй --- через индуктивность обмотки и сопротивление источника сигнала. В связи с этим, в ТДЛ асимметрия усиливается с понижением частоты, а не с повышением, как это имеет место быть в ТМС (индуктивное сопротивление обмоток снижается с понижением частоты, а емкостное сопротивление связи снижается с повышением частоты).

Ну а бинокли --- это тоже разновидность ТМС, только "магнитная" составляющая связи в них усилена за счёт "хитрой" конструкции. А ещё для ослабления емкостной составляющей связи применяют трансформаторы с объёмным витком --- в них первичная и вторичная обмотки вообще разделены конструктивно, связь происходит через короткозамкнутый объёмный виток связи.

73!

Genadi Zawidowski
28.06.2006, 13:39
В схеме, приложенной в аттаче - сигнал гетеродина подается как раз через симметрирующий трансформатор.

Genadi Zawidowski
28.06.2006, 13:40
Опять не удалить сообщение...

CO2040
28.06.2006, 16:08
Добрый день. Большое спасибо тем, кто вытащил данную тему из помойки истории. Приятно обнаружить в обсуждении интересных собеседников и друзей, в первую очередь RW3FY, который вообще за последние полгода исчез с экрана моего радара :)
Наши жалкие попытки что-то сконструировать все еще продолжаются. И это главное.

Трансформаторы с объемным витком - это отдельная тема. В данной ветке она тоже актуальна. Мне вот требуется на входе трансформатор с полосой от 0.1 до 30 МГц с минимумом неравномерности. Сделал как обчно на колечке ВЧ-транс, без объемного витка и экрана. Посмотрел АЧХ, волосы дыбом от неравномерности. Взял ТОВ из обной из кассет прибора 1-0. Так все в идеале, неравномерность менбше 1-2дБ точно (в такой широкой полосе обзора АЧХ может и подвираться, точнее увидеть нельзя). Транс из военной аппаратуры, 66 года изготовления !!! Вот научиться бы сейчас такие делать. Ничего подобного в продаже не нашел. В настоящее время не знаю я фирменных ТОВ.
Для ППП и вообще для смесителей была идея использовать Ethernet- трансформаторы, есть 1:1, пишут что широкая полоса (до 100 МГц). Также есть симметричные отводы. Есть даташиты. Пробовал ли кто подобное использовать ?
Городить ТОВ это отдельная тема, нужны помимо самих колец детали. Кустарно-коленным способом корпус из крыжечек транзисторов П214 делать нет желания, да и криво это будет, несимпатично. Надо проектировать детальки и заказывать, это долго.
Хотелось бы начать с чего-нить готового, и главное - чтоб было в продаже и производстве на сегодняшний день, а не из бабушкиного приемника.

Tadas
28.06.2006, 21:59
Неравномерность после подстройки - на картинках (не более 1 дБ).

Генадий, каким прибором характеристики снимались ?
Больно красивые картинки.
Я тоже такой хочу :D

Genadi Zawidowski
28.06.2006, 22:31
Неравномерность после подстройки - на картинках (не более 1 дБ).

Генадий, каким прибором характеристики снимались ?
Больно красивые картинки.
Я тоже такой хочу :D
Tadas, не поверишь - AD9852 -> LPF 82 MHz AD8320 -> исследуемое порождение бредового сознания разработчика -> AD8307 -> какой-то последовательный АЦП 12-битный (AD7276). Все на принтерном порту. Программа доступна. Смотри аттачмент.
В принципе, передающую часть этого анализатора надо-бы собрать на плате моего синтезатора - там усилоук, ДДС, фильтр, стабилизаторы, дешифратор адреса, принтерныйи нтерфейс - все что надо есть... Детектор с АЦП собрать на хорошо экранированной платочке, раз не предусмотрено место (а то лучше -50 дБ не померять - пришлось хорошо повозиться над макетом, прежде чем 65 дБ получил потолок).

Genadi Zawidowski
28.06.2006, 22:37
Для ППП и вообще для смесителей была идея использовать Ethernet- трансформаторы, есть 1:1, пишут что широкая полоса (до 100 МГц). Также есть симметричные отводы. Есть даташиты. Пробовал ли кто подобное использовать ?
Вроде там трансформатор на линии, но высокоомноф (300 ом) - это и глазами видно - там нескрученными проводами выполнена обмотка (ф рассматривал сумидовское изделие)

Tadas
28.06.2006, 22:57
Tadas, не поверишь - AD9852 -> LPF 82 MHz AD8320 -> исследуемое порождение бредового сознания разработчика -> AD8307 -> какой-то последовательный АЦП 12-битный (AD7276). Все на принтерном порту.
Во как !
Похожее у меня есть и работает.
http://ut1wpr.newmail.ru/index_p.html с некоторыми доработками.
Вот только программа от автора не очень-то удобная.
Давно витает мысль написать свою (чтоб больше напоминала настоящий прибор), да время сжать никак не получается.
А тут увидел почти то, что в своих мыслях представлял :D
Спасибо.

Genadi Zawidowski
28.06.2006, 23:47
Ну так все просто... В моей программе назначаешь биты как надо, обрати внимание - у меня выход данных с АЦП идет инвертированным.

Без усилителя, между прочимя, мне не получалось такого получить... Во всем диапазоне около полутора децибел собственной неравномерности пробора - без горбов... Схема ФНЧ - один-в-один из даташита на АД9857, там на 82.5 МГц расчитаный фильтр.
Нагружать фильтр на исследуемцю цепь - никогда не увидишь правдивого результата.

Vladimir-dl7pga
29.06.2006, 07:38
Опять не удалить сообщение...
Читаем в самом низу:
Вы не можете удалять свои сообщения

Genadi Zawidowski
29.06.2006, 11:20
Опять не удалить сообщение...
Читаем в самом низу:
Вы не можете удалять свои сообщения
Я понимаю, что логика в этом есть - отсутствие возможности подтасовки истории треда... я на это уже жаловался, но мне говорят, что у меня внизу написано - вы можете удлять.... но у меня написанно - не можете.
А текст я вставил - как замену продублированному из-за отвалившегося дайлапа сообщению.

29.06.2006, 13:24
Что до асимметрии --- её причина в том, что конструкция самого трансформатора полностью симметрична, но один конец обмотки (для определённости назовём её первичной) мы подключаем к земле напрямую, а другой --- через выходное сопротивление источника сигнала. Поскольку один из концов вторичной обмотки, образованной последовательно соединёнными обмотками, конструктивно расположен вблизи "земляного" конца, а другой --- вблизи "сигнального", получается, что один из них подключен через ёмкость связи к земле напрямую, а другой --- через последовательное соединение ёмкости связи и источника сигнала. Что и создаёт асимметрию. Поэтому иногда первичная обмотка (раз уж мы её обозвали первичной) такого трансформатора не соединяется с землёй и источником сигнала напрямую, а включается симметрично, источник сигнала же подключается к первичной обмотке через симметрирующий трансформатор на линии (ТДЛ).

Добрый день, Илья!
Так примерно я и думал, но оставались сомнения, так как нигде, практически, объяснения этому не находил. У Рэда, как Вы наверное помните, приведены оба варианта симметрирующих трансформаторов, причем второй вариант, несколько более сложный, приводится без объяснения, зачем, собственно, усложнено.

Большое спасибо Вам, а также Геннадию за разъяснения.
С уважением, Владимир.

Genadi Zawidowski
17.07.2006, 12:36
Вопрос, косвенно касающийся и согласования кварцевых фильтров и изготовления ШПТЛ.

Сделал для проверки сборку из кварцевого фильтра с цепями согласования и усилителья с ОБ, с X-OC на BFG540. Трансформатор на трансфлюкторе - 8 витов в два провода и два витка обратной связи.

Затухание в полосе прозрачности фильтра получилось около 1.8 дБ, неравномерность около 0.5.
Собственная характеристика - колокол с затуханием вне полосы около 40 дБ.

ВОПРОС. Форма характеристики сборки за полосой пропускания зависит от... непонятно чего.
Вариант 1 - колокол с затухание 40 дБ.
Вариант 2 - колокол с максимумом затухания 55 дБ на расстоянии 40 кГц, затем плато на 40 дБ
Вариант 3 - Колокол с затуханием 50 дБ.

После сборки имеем вариант 1. Установка экана над всей платой - Вариант 3. Берем плату в руки - Вариант 2.
Устанавливаем маленький экран только над усилителем - вариант 1.
Заливаю трансформатор каплей цапонлака - вариант 2 (после суток просушки). И ничего с ним больше не происходит.

Самовозбуд, видимый как сигнал с уровнем +8 дБм с выхода усилителя спровоцировать можно, убрав ferrite bead c коллектора транзистора или разомкнув цепь отрицательной обратной связи. Мне интересно - может ли быть характеристика вида 2 результатом самовозбуждения усилителя?

Свободная медь (земля) с обеих сторон соединена перемычками.

Нагрузка усилителя - согласованная, 50 ом резистор. Измерительная цепь - AD8307.

Илья RW3FY
17.07.2006, 14:36
ВОПРОС. Форма характеристики сборки за полосой пропускания зависит от... непонятно чего.
.................... .............
Мне интересно - может ли быть характеристика вида 2 результатом самовозбуждения усилителя?
Вполне. Проверяется просто --- снятием сигнала (без отсоединения входа, просто выход генератора надо выключить). Если при отключении сигнала всё (включая и то, что за полосой) резко падает --- значит имеете дело с обычным пролазом. А если тот уровень, что был за полосой, остался, а убирается он только снятием питания с каскада --- значит, гудёж.

Не так давно возился с подобными каскадами, только с реверсивными --- при включении ОБ у биполярных транзисторов склонность к гудежу изрядная. Часто гудежи были где-то далеко за полосой, либо просто с малой амплитудой --- их присутствие было заметно только по самопроизвольным изменениям уровня интермодуляции при прогреве, да по ненулевому уровню, показываемому АЧХ-метром в отсутствие сигнала (хотя и очень малому).

В дополнение к ферритовой бусинке сделайте ещё две вещи --- между коллектором и эмиттером надо включить антипаразитную цепочку из последовательно включенного сопротивления порядка 100 ом и ёмкости 10...50 пФ, как это сделано в каскадах ИЦ7800, и, в довершение всего, в эмиттер включить резистор 1...5 ом. И то, и другое немножко портит Кш, но не настолько, чтоб от этих мер отказываться.

73!

Genadi Zawidowski
17.07.2006, 14:56
Илья, спасибо... попробую. В общем, ощущение что все это генерит на уровне -40 dBm есть... Но как это связано с цапонлаком! Если уж и увеличились потери (это на 34-мегагерцах-то!) - то явно меньше причин для самовозбуждения должно быть...

Музыкальные инструменты и исполнители -
Звенящие фильтры
Поющие стабилизаторы
Шипящие усилители
Бубнящие динамики

Genadi Zawidowski
18.07.2006, 00:11
Еще раз спасибо, Илья, за подсказки.
Пришел домой и перед сном продолжил изыскания...

Колокол с двумя точками "бесконечного" затухания это и была собственная характеристика фильтра от Frontir (отсоединил усилитель и повторил промер). Усилитель не генерировал (с уровнем -34 дБм) в том случае, когда на него устанавливался экран. С предложенными Вами антипаразитными элементами - я поставил резистор на 100 Ом и 33 пФ между выводами коллектороа и эмиттера - усилитель перестал генерировать и без экрана. Установка экрана на пару децибел уменьшала просачивание сигнала помимо блока фильтра и усилителя.

На приложенном рисунке - темно-красная горизонтальная линия вверху - уровень входного сигнала (+6 дБм) - принимается за 0 дБ усиления. Светло-салатная - сигнал на выходе.
Уровень "плато" на правой части у границы диаграммы - -45 дБ. Тёмно-зеленая горизонтальная линия внизу - уровень на выходе при выключенном сигнал-генераторе - -71 дБ. Красные цифры слева сверху - +6.6 дБ - сигнал в полосе прозрачности фильтра.

Да, при возбуде транзистор ОЧЕНЬ сильно греется (хотя, возможно, и при нормальной работе).
Еще, возможно, -34 дБм как уровень сигнала с самовозбудившегося усилителя - это из-за 500 - мегагерцового предела логарифмического усилителя AD8307, примененного в моем АЧХ-метре. То есть, генерация в районе полутора гигагерц - а усилитель видит "жалкие" остатки сигнала?

Да, напомню (и себе) - 0 дБм на 50 Ом - это около 225 мВ.

Genadi Zawidowski
18.07.2006, 04:14
А вот так получается, если хорошо заэкранировать фильтр и усилитель...

syomin
18.07.2006, 08:22
Вопрос к Генадию: не планируете ли вы описать конструкцию прибора, который вы используете для снятия АЧХ? Мне кажется, что это будет интересно многим радиолюбителям.

EU1ME
18.07.2006, 09:50
Вопрос к Генадию: не планируете ли вы описать конструкцию прибора, который вы используете для снятия АЧХ? Мне кажется, что это будет интересно многим радиолюбителям.
Отвечу за Геннадия - описание есть в конце предыдущей страницы, хотя и краткое

syomin
18.07.2006, 09:58
Отвечу за Геннадия - описание есть в конце предыдущей страницы, хотя и краткое
Это я видел, но по такому описанию конструкцию повторить достаточно сложно.

Genadi Zawidowski
18.07.2006, 12:24
Отвечу за Геннадия - описание есть в конце предыдущей страницы, хотя и краткое
Это я видел, но по такому описанию конструкцию повторить достаточно сложно.
Да у меня все микросхемыпо даташитовским схемам включены! Даже параметры ФНЧ, и то из даташита взяты...
Может, вам упростит сборку чужая конструкция - http://ut1wpr.newmail.ru/velezo.htm
На каких микросхмах dds планируете? AD9852 или AD9951 ? С первой - до 82 МГц, со второй - до 120/150, но труднее паять. Хотя, сегодня я получил платы (140*64), на которых только dds, фильтры, усилитель, питание и обвязка логикой для AD9951... Еще не собирал, если будет без проблем - буду предлагать.

Genadi Zawidowski
18.07.2006, 12:37
Проект в том виде, какой есть сейчас - разведенная плата ровно в том виде, какой я отдавал в фирму, где мне делали опытную партию.

Повторюсь, я еще не начал собирать изделие, так что не проверял.

А вообще, похоже, придется новую тему открывать про свип-генераторы...

позднее я добавил:

отверстия под опорный генератор меньше, чем нужно. Но, если используется внешний генератор, это не существенно.
Кроме того, выход ключа на принтерный разъем (предполагалось для обслуживания АЦП в анализаторе АЧХ) разведен не на ту ногу разъема.

Genadi Zawidowski
18.07.2006, 13:28
Так вот насчет схемы... синтезатором може работать и AD9852 - остальное от этого (кроме стабилизаторов) не меняется.
Дальше обсуждение темы свип-генераторов предлагаю вести в теме "Анализатор частотных характеристик (АЧХ-метр)"
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8600

syomin
18.07.2006, 13:35
Может, вам упростит сборку чужая конструкция - http://ut1wpr.newmail.ru/velezo.htm
На каких микросхмах dds планируете? AD9852 или AD9951 ? С первой - до 82 МГц, со второй - до 120/150, но труднее паять. Хотя, сегодня я получил платы (140*64), на которых только dds, фильтры, усилитель, питание и обвязка логикой для AD9951... Еще не собирал, если будет без проблем - буду предлагать.

Есть желание собрать генератор для наладки своих поделок. Вариантов рассматриваю два:
1. Генератор или ГКЧ на MAX038 как простой по конструкции и относительно дешевый;
2. Что-то на базе DDS с управлением от компьютера как более универсальное решение.

Частоты нужны до 30 MHz. На данный момент просто присматриваюсь к существующим конструкциям. Если у вас есть желание открыть тему по генераторам, то мне кажется, что она будет интересна многим радиолюбителям.

Genadi Zawidowski
02.08.2006, 18:38
Еще раз спасибо, Илья, за подсказки.
Пришел домой и перед сном продолжил изыскания...

Колокол с двумя точками "бесконечного" затухания это и была собственная характеристика фильтра от Frontir (отсоединил усилитель и повторил промер). Усилитель не генерировал (с уровнем -34 дБм) в том случае, когда на него устанавливался экран. С предложенными Вами антипаразитными элементами - я поставил резистор на 100 Ом и 33 пФ между выводами коллектороа и эмиттера - усилитель перестал генерировать и без экрана. Установка экрана на пару децибел уменьшала просачивание сигнала помимо блока фильтра и усилителя.

На приложенном рисунке - темно-красная горизонтальная линия вверху - уровень входного сигнала (+6 дБм) - принимается за 0 дБ усиления. Светло-салатная - сигнал на выходе.
Уровень "плато" на правой части у границы диаграммы - -45 дБ. Тёмно-зеленая горизонтальная линия внизу - уровень на выходе при выключенном сигнал-генераторе - -71 дБ. Красные цифры слева сверху - +6.6 дБ - сигнал в полосе прозрачности фильтра.

Да, при возбуде транзистор ОЧЕНЬ сильно греется (хотя, возможно, и при нормальной работе).
Еще, возможно, -34 дБм как уровень сигнала с самовозбудившегося усилителя - это из-за 500 - мегагерцового предела логарифмического усилителя AD8307, примененного в моем АЧХ-метре. То есть, генерация в районе полутора гигагерц - а усилитель видит "жалкие" остатки сигнала?

Да, напомню (и себе) - 0 дБм на 50 Ом - это около 225 мВ.

Фотографии блока, который измерялся. Латунная полоса с верхушки экрана к плате добавляет 10 дБ подавления за полосой. Место припайки к плате (именно между половинками фильтра) критично.

Ефимыч
28.01.2011, 20:49
...Аппарат такой у моего товарища, по его просьбе, занимаюсь проблемой, чтобы были все диапазоны и, соответственно плавная настройка...

Володя, какие достигнуты результаты?
Жду ответ на свой емейл: boris@ellink.ru
73!
Борис

Ефимыч
13.08.2011, 19:57
Добрый день!
А промышленные не интересуют?
Например Р-163 М4. (Вроде как-то в Радио видел картинку, там она названа "Арбалет", может это не то, но внешне - близнецы).Маленькая носимая радиостанция. Первая промежуточная 62,5МГЦ, вторая - 2,5МГЦ. Кварцевые фильтры. Но в ней диапазон от 2,0 до 8,0 МГЦ. Синтезатор примитивный, с использованием К564ИЕ15. Поэтому сетка частот, кажется через 5,0 кгц. Аппарат такой у моего товарища, по его просьбе, занимаюсь проблемой, чтобы были все диапазоны и, соответственно плавная настройка. Схемы пока правда нет, есть только функциональная. Но со временем схема должна быть. Собран на 4-платах. Плата РЧ - диапазонные полосовики и УМ (кажется на КТ957), плата ПЧ (все кроме синтезатора), плата синтезатора и плата управления. Тракты отдельные. Общим является только синтезатор и фильтр 2,5 МГЦ.

Успехов, Владимир!

Владимир, есть инфо. Напишите на мой емейл: bobradio@mail.ru

Wladimir
07.02.2013, 13:40
Меня тоже интересует как бы синтез для 163-м4 собрать , есть полная документация на эту радиостанцию.

Владимир_К
07.02.2013, 14:42
Меня тоже интересует как бы синтез для 163-м4 собрать , есть полная документация на эту радиостанцию.
Добрый день!
А вы не могли бы мне отсканировать и сбросить схему блоков ПЧ1 и ПЧ2. Остальное у меня есть. Своими наработками в этом деле поделюсь.
С уважением, Владимир.

Wladimir
08.02.2013, 02:18
Запросто , там 4 формуляра и все схемы, завтра с работы принесу домой и от сканирую.

Владимир_К
08.02.2013, 10:44
Запросто , там 4 формуляра и все схемы, завтра с работы принесу домой и от сканирую.
Отлично. Заранее благодарю.

Wladimir
19.02.2013, 22:55
куда высылать ?

Владимир_К
24.02.2013, 11:41
куда высылать ?
Добрый день!
Проглядел Ваше сообщение...
Адрес:
UR3QQW@mail.ru
Заранее благодарю!