PDA

Просмотр полной версии : методика настройки омега-согласованием



островитянин
16.06.2010, 18:21
Доброго всем времени! на QRZ.RU-спрашивал-ничего. Может здесь повезет. Хочу запитать телескоп на 80 м.д., на верхушке которого яги. Прочитал что омега-согласование здесь-наилучший выход. Т.к. высота телескопа-11.40 м.Смоделировал в ММАНА-результ отличный. А на практике-два дня бьюсь-результатов ноль!Может подскажет кто методику настройки этим способом?

UA6LGO
16.06.2010, 18:27
А чего не приложили модель от мманы?

островитянин
16.06.2010, 18:58
Сергей-не знаю как вложить. может на почту вам выслать?Послал вам на почту...

островитянин
16.06.2010, 20:08
А чего не приложили модель от мманы?

Сергей-жду ваших комментариев..

RN6L
17.06.2010, 11:51
Сергей-не знаю как вложить. может на почту вам выслать?Послал вам на почту...

Нажать кнопку "ответить в теме". Под полем для сообщения будет кнопка "расширенный режим". Нажать ее.
Ниже появится окно "дополнительные опции", в котором есть кнопка "управление вложениями". Дальше разберетесь...

островитянин
17.06.2010, 12:27
Василий-может вы в курсе-модель-телескоп с яги наверху, запитанный на 3.65кгц. У яги прописываются все элементы( они все участвуют в работе данной антенны), или только бум и вибратор т.к. они электрически соединены с телескопом-мачтой?

RN6L
17.06.2010, 16:14
Василий-может вы в курсе-модель-телескоп с яги наверху, запитанный на 3.65кгц. У яги прописываются все элементы( они все участвуют в работе данной антенны), или только бум и вибратор т.к. они электрически соединены с телескопом-мачтой?
Утверждать не могу. Модели подобные делал, но до практической проверки дело пока не доходило. Логично рисовать все элементы, которые соеденены с бумом и являются частью емкостной нагрузки. Кроме того, активный элемент, даже если он изолирован от бума подключен к кабелю, идущему вдоль мачты. Однако в одноэлементной антенне, которой является по сути этот вертикал не сильно критично соблюдать большую точность в расчетах. Все равно настраивать. А омега по сравнению с гаммой дает возможность согласовать вибратор на относительно любое сопротивление при неизменной длинне согласователя за счет соотношения емкостного делителя.
Кстати, о кабеле. Люди, которые имеют опыт запитки мачт рекомендуют оплетку кабеля соединить с мачтной у ее основания. В принципе это вполне конструктивно если будет применен коммутатор, подключающий к фидеру в шек либо мачту либо яги.

P.S. Если есть возможность почитайте книгу ON4UN "Low Band DXing", там есть практические примеры.

островитянин
17.06.2010, 16:23
Да, принято!Коммутатор будет-ещё бы найти и поговорить с теми кто эксплуатирует такие антенны.Это очень выгодный вариант антенны-и площади мало занимает, и по техобслуживанию проще.И характеристики хорошие.

островитянин
16.10.2010, 23:05
to RZ6MX--Василий, согласовал-таки , правда после того как поставил вместо телескопа унжу под яги.Файл в ММАНА:tower feed with HF Yagi and gamma match.--Неплохо,сейчас буду разбивать по диапазону кондёрами.

RZ6FE
16.10.2010, 23:45
to RZ6MX--Василий, согласовал-таки , правда после того как поставил вместо телескопа унжу под яги.Файл в ММАНА:tower feed with HF Yagi and gamma match.--Неплохо,сейчас буду разбивать по диапазону кондёрами.
Так быстро меняете мачты?

островитянин
16.10.2010, 23:52
Так быстро меняете мачты?
Нет, это было задумано раньше. Телескоп на котором стояла Яги-был временным и не практичным. Данная Унжа-надеюсь надолго.Да и как заземлённый вертикал работает неплохо.

RZ6FE
17.10.2010, 00:38
Да и как заземлённый вертикал работает неплохо
Так в чём вопрос?

островитянин
17.10.2010, 03:37
Это не вопрос. Я просто сообщил Василию-RZ6MX-результаты, поскольку если не путаю-именно он помогал мне, даже свой проект в ММАНА высылал.

RZ6FE
17.10.2010, 03:47
Смоделировал в ММАНА-результ отличный
А у вас же свой "отличный" есть.

островитянин
17.10.2010, 04:00
Тогда-не было. Яги стояла на телескопе,который не хотел настраиваться ко всему проч.-опыта никакого не было.Василий присылал мне свой вариант согл. Но сейчас-всё в порядке.

EX2X
12.11.2010, 18:24
согласовал-таки , правда после того как поставил вместо телескопа унжу под яги.Файл в ММАНА:tower feed with HF Yagi and gamma match.--
Поделитесь опытом, тезка! На какой диапазон? Размеры омеги?
Меня собственно интересует использование унжи на 160м. Вот только омега для 75ом кабеля подключается очень высоко, это неудобно.
А что если после кабеля поставить ШПТ 4:1 или 9:1, тогда R понизится и примерно во столько же раз должна понизиться точка подключения омеги к мачте... Но MMANA говорит что при этом падает усиление ант на 3 и 6 дб соотв. при неизменных КСВ и диагр.
Почему, как думаете???

Владимир RA6FOO
12.11.2010, 18:36
Посмотрите разность расчетов с идеальным и реальным материалом,
возможно из за больших токов в коротком согласователе и большие потери

EX2X
12.11.2010, 18:42
Логично.. посмотрю обязательно.
А вообще, так включать трансформатор можно? (с целью уменьшения размеров омеги)

Владимир RA6FOO
12.11.2010, 18:50
Логично.. посмотрю обязательно.
А вообще, так включать трансформатор можно? (с целью уменьшения размеров омеги)

Я бы сначала использовал все возможности обойтись без ШПТ.С ним свои заморочки

EX2X
12.11.2010, 19:08
Да проблематично лазить высоко... Поэтому для начала хотелось бы оценить все потери и заморочки с ШПТ, стоит ли оно того, чтобы НЕ лазить. А литература с описанием подобного включения мне не попадалась.

superHFuser
12.11.2010, 19:37
Файл в ММАНА:tower feed with HF Yagi and gamma match.
Антенна обладает широкой полосой. Если работаете только тлг или только тлф, то нет нужды делать такой толстый вертикал. Достаточно одного провода сверху мачты и вниз. Тогда полоса будет порядка 100 кГц по уровню КСВ=1,5

Добавлено через 10 минут(ы):


А что если после кабеля поставить ШПТ 4:1 или 9:1, тогда R понизится и примерно во столько же раз должна понизиться точка подключения омеги к мачте
Теоритически так можно сделать. Обычно, в жизни, делают наоборот - высокий импеданс антенны понижают до кабельного волнового Z. т.е. с высокого на низкий. А вот наоборот делать - тут есть проблемы. Поскольку вторичная сторона ШПТ будет на низкоомный импеданс, то и ток увеличится сильно в низкоомной части. А ток - потери в проводах( сама обмотка ШПТ и плюс сам провод омеги, ну и плюс потери на контакты) Вот по этой причине предпочитают все же нормальную омегу сделать, а не бороться с потерями

островитянин
12.11.2010, 20:23
Поделитесь опытом, тезка! На какой диапазон? Размеры омеги?
Меня собственно интересует использование унжи на 160м. Вот только омега для 75ом кабеля подключается очень высоко, это неудобно.
А что если после кабеля поставить ШПТ 4:1 или 9:1, тогда R понизится и примерно во столько же раз должна понизиться точка подключения омеги к мачте... Но MMANA говорит что при этом падает усиление ант на 3 и 6 дб соотв. при неизменных КСВ и диагр.
Почему, как думаете???
На 3.5 ! На 160 метров пробовал-то же согласуется. Согласование для 50 ом кабеля. С ШПТ я не игрался-некогда.

EX2X
13.11.2010, 10:09
Посмотрите разность расчетов с идеальным и реальным материалом,
возможно из за больших токов в коротком согласователе и большие потери
Да, все оказалось именно так, с идеальным проводником зависимости усиления от наличия трансф. нет.



Теоритически так можно сделать. Обычно, в жизни, делают наоборот - высокий импеданс антенны понижают до кабельного волнового Z. т.е. с высокого на низкий. А вот наоборот делать - тут есть проблемы. Поскольку вторичная сторона ШПТ будет на низкоомный импеданс, то и ток увеличится сильно в низкоомной части. А ток - потери в проводах( сама обмотка ШПТ и плюс сам провод омеги, ну и плюс потери на контакты) Вот по этой причине предпочитают все же нормальную омегу сделать, а не бороться с потерями
Еще раз поперерасчитывал в MANNA - в моей конструкции не удается вывести омегу на 75ом, она получается чуть ли не выше мачты. Придется таки мириться с потерями, но R кабеля понижать, пусть не 4:1, но хотя бы 2:1... Ну или вообще отказаться от идеи.


На 3.5 ! На 160 метров пробовал-то же согласуется. Согласование для 50 ом кабеля. С ШПТ я не игрался-некогда.
Эта ант. вроде в комплекте MMANA была... Или у Вас точно такая же конструкция?


Спасибо всем за внимание и ответы! :)

островитянин
13.11.2010, 10:26
to:EX2X--Именно в ММАНА, я и файл выложил. Я просто повторил эту конструкцию,немного( насколько умею)-подогнал под себя-и всё! работает!