PDA

Просмотр полной версии : УМ на 3х ГУ-50...

4L1FL
17.06.2010, 19:37
Помню, в 70 годах, была ОЧЕНЬ популярна схема УМ на 3х ГУ-50 ( автор Казанский, кажется). Отличительной особенностью этой схемы было НИЗКОЕ анодное напряжение, 600 вольт. Я сам его ВИДЕЛ живьем в работе. Лампы работали в токовом режиме, максимальный ток доходил до 0,8 А. Не помню, где он публиковался. Кажется в каком-то из выпусков "В помощь радиолюбителю"...Нашел в сети ВСЕ выпуски, пересмотрел, и ничего не нашел... Может кто помнит , где он был опубликован?

RU4UU
17.06.2010, 19:53
Извольте.

4L1FL
17.06.2010, 20:00
Спасибо! А где он был опубликован? Склероз...

RU4UU
17.06.2010, 20:10
Этого я не знаю.

4L1FL
17.06.2010, 21:04
В конце концов это уже и неважно... Спасибо, тема закрыта.

Alex_1
17.06.2010, 21:25
Опубликован в брошуре В помощь радиолюбителю №44 за 1974г.

ua5aa
17.06.2010, 21:34
Помню, в 70 годах, была ОЧЕНЬ популярна схема УМ на 3х ГУ-50 ( автор Казанский, кажется). Отличительной особенностью этой схемы было НИЗКОЕ анодное напряжение, 600 вольт. Я сам его ВИДЕЛ живьем в работе. Лампы работали в токовом режиме, максимальный ток доходил до 0,8 А. Не помню, где он публиковался. Кажется в каком-то из выпусков "В помощь радиолюбителю"...Нашел в сети ВСЕ выпуски, пересмотрел, и ничего не нашел... Может кто помнит , где он был опубликован?
...э нет батенька я с энтим не согласен.
ГУ-50 может еще линейно работать при максимальном токе анода до 150 ма (новые лампы) при вкл с ОК. При включении с общими сетками при токе анода уже более 110...120 ма начинает "хлестать грязь". Итак в нашем (вашем) случае сами видели как три лампы раскачивались до 800 ма, т.е. на каждую лампу по 266 ма! и это при том, что максимальный ток катода ГУ-50 физически не может быть более 230 ма (если конечно на накал не подавать вольт 20 и пару минут следить за тем как лампа умирает...). Получается по 160 ватт на каждую лампу.
...НЕПОНЯТКИ...

4L1FL
18.06.2010, 06:19
НО....Напряжение на анодах-то 500 вольт. А допустимая мощность остается той же. С другой стороны, в 60-70 годах я был еще молодым НАМом, и о таких вещах особо не заморачивался. При 500 вольтах лампа спокойно держит 200 ма, попробуйте... При 1000-1200 вольт, те же 200 ма раскалят лампу до упора и до смерти, согласен. И еще из достоинств ЭТОГО усилителя, входное сопротивление , 50-75 ом. При 1000 вольт оно падает до 30 ом, что затрудняет согласование. А это уже актуально.

RV3LE
18.06.2010, 07:29
При 1000 вольт оно падает до 30 ом,
Как это вы посчитали?
А вообще-то нужно думать прежде всего о том, чтобы лампе было комфортно работать, а не о себе, любимом, чтоб с согласованием не заморачиваться.
Лампы любят высокие напряжения с небольшими токами анодов. Исключение составляют пожалуй 6П4..С - с малым внутренним сопротивлением и способные обеспечить значительный импульс тока анода при небольшом напряжении на аноде. Генераторные же лампы серий ГУ крайне нежелательно эксплуатировать в режимах с предельными значениями токов. А уж в схеме с ОС, где все сетки сидят на земле - тем более. Подумайте о тех, кто находится рядом с вами на диапазоне...

RZ3DOH
18.06.2010, 08:14
И еще из достоинств ЭТОГО усилителя, входное сопротивление , 50-75 ом.
Только транзисторный выходной каскад "драйвера" от этом не знает 8-))))

Alex 1
18.06.2010, 11:59
способные обеспечить значительный импульс тока анода при небольшом напряжении на аноде. Генераторные же лампы серий ГУ крайне нежелательно эксплуатировать в режимах с предельными значениями токов.

Требуются более подробные пояснения !

А уж в схеме с ОС, где все сетки сидят на земле - тем более.

Укажите более двух отличий от триода .

Подумайте о тех, кто находится рядом с вами на диапазоне...

Для этого , с начало надо включить приёмник , а уж затем только передатчик . И ни как ни наоборот !.

Alex 1
18.06.2010, 12:07
особенностью этой схемы было НИЗКОЕ анодное напряжение, 600 вольт. Я сам его ВИДЕЛ живьем в работе. Лампы работали в токовом режиме, максимальный ток доходил до 0,8 А.

Вы будете удивлены , и даже может быть смеятся , но я работал с корреспондентом , у которого 3 - 6П45С при 1200 В анодного и максимальной "раскачке" , кушали 1,6 А , правда коллегу при этом было не разобрать и трудно что ни либо понять . Но согласитесь какой "кайф" , от движения стрелок .

RV3LE
18.06.2010, 13:37
Требуются более подробные пояснения !
Читайте букварь, коллега. Хотя бы Бунина с Яйленко. Или вы считаете, что работа в эфире со значительными токами сеток - это нормально?
Лучше вместо 3хГу50 поставить одну ГК71, подать на неё паспортные напряжения и иметь ту же мощность. И вообще мне не понятно, зачем насиловать лампы? Какой в этом кайф? Ведь есть для всех ламп оговоренные режимы их работы в любом справочнике. Надо 5 Вт - ставь 6П15П, 50 Вт - ГУ29, 500Вт - ГУ81 и т.д.

Alex 1
18.06.2010, 17:03
Ведь есть для всех ламп оговоренные режимы их работы в любом справочнике.

А лампам про это кто ни будь сказал . Сподвижник вы мой заклятый , я вам про "Ерёму" , а вы мне про "Фому" . Как известно , каждый усилительный прибор ( буть то лампа , или транзистор , или прости мя осподи , мелкосхема ) , специально для РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ не разрабатывались , ни где , ни в одной стране мира . А по большей части для коммерции и миллитаристов , и ни как иначе . А вот радиолюбителями с успехом использовались , эти самые усилительные приборы , если так можно сказать , не традиционально ( не спрашивая при этом , у усилительных приборов , хотят ли они это ) . Важен не ток сеток , важна форма огибающей переменного анодного напряжения ( читай ВЧ ) , и вот, чем она , эта форма идеальней , тем чище в спектральном отношении сигнал , и чем он этот сигнал , более похож на входной , в отношении от минимума до максимума ( читай линейней ) , тем меньше будет искажений разного там порядка . А ток сеток здесь , за частую не причём ( существуют лампы у которых паспортные мощности развиваются именно с токами сетки)

Лучше вместо 3хГу50 поставить одну ГК71,

А ещё лучше быть молодым и богатым , и купить ( не занимая денюжки ) автоматический УМ . Правда это не всем под силу ( быть и молодыми и богатыми , иметь ГС-35 , ГИ-46 , гу-81м , и т.д. и т. п. )

RV3LE
18.06.2010, 17:15
А ток сеток здесь , за частую не причём ( существуют лампы у которых паспортные мощности развиваются именно с токами сетки)
Очень даже при чём, коль в этой теме речь идёт о трёх полтинниках, которые, дескать, при 600В анодного выдают на гора 800мА анодного(?) тока. Это что - нормально? И токи сеток здесь ни при чём? И наверно все соседи по диапазону в восторге от такого сигнала...

ua3urs
18.06.2010, 17:26
анодное напряжение, 600 вольт. Я сам его ВИДЕЛ живьем в работе. Лампы работали в токовом режиме, максимальный ток доходил до 0,8 А. Простой вопрос - Это режим ,,А,, ?

Alex 1
18.06.2010, 17:31
о трёх полтинниках, которые, дескать, при 600В анодного выдают на гора 800мА анодного(?) тока.

Ну это конечно же много , не более 450ма . Я уже где то , на форуме писал , сколько с трех полтиников "мона" , а сколько " не нуна" , и это не моё открытиё . Я о другом .

4L1FL
18.06.2010, 19:04
Господа, я почти со всеми согласен...И сейчас прекрасно понимаю, что это запредельный режим. С другой стороны, небезысвестный Румянцев с ГК-71 снимал до киловатта,что ТОЖЕ не есть хорошо. И что чувствовали на себе его соседи, ни я , не вы , не посвящены в эти тайны... Абсолютно согласен с утверждением , что ТИПОВОЙ режим для 3х ГУ-50, это до тока 400 ма. И ломать копья на этом факте не будем. Хотя про румянцевский усилок копий наломали преизрядно...
Давайте лучше пообсуждаем вот эту конструкцию, к которой есть некоторое недоверие, в особенности в отношении МОЩНЫХ ламп, указанных в статье. Я к чему поднял этот вопрос... Дело в том, что при включении транзистора, неважно какого полевого или биполярного, в цепь катода и земли, ОЧЕНЬ часто эти транзисторы вылетают при первом же включении, есть печальный опыт в этом не только у меня... В этой же схеме транзистор ГАЛЬВАНИЧЕСКИ развязан относительно лампы, что практически РЕШАЕТ проблему сквозного пробоя. В статье указано данное применение с лампами прямого накала, или у которых катод соединен с накалом. С другой стороны, что мешает применить это построение с теми же ГУ-50? Только трансформатор сделать с ДВУМЯ обмотками, одну включить в цепь катода, вторую - в цепь коллектора транзистора...

UT6EE
18.06.2010, 19:42
что мешает применить это построение с теми же ГУ-50?
НИЧЕГО не мешает!Но зачем именно так -- для ламп с косвенным накалом.Есть много других вариантов---радиолюбитель КВ и УКВ 4.2002.стр.23.----радиомир КВ и УКВ 4.2005
стр.19. Радиолюбитель КВ и УКВ 3.2003. рис.2.13.
73.ut6ee.

4L1FL
18.06.2010, 19:51
И что, одним транзистором КТ-904(907), раскачать ГК-71 в катод? Сомневаюсь, однако... И еще, материалы по ссылкам долго искать, не получаю эти журналы, нельзя ли выложить вложением вышеперечисленные ссылки ?

CHACK
18.06.2010, 20:46
А ток сеток здесь , за частую не причём ( существуют лампы у которых паспортные мощности развиваются именно с токами сетки)

Так если знаете назовите хоть одну лампу предназначенную для ЛИНЕЙНОГО усиления для которой типовой режим с током управляющей сетки.;-)

4L1FL
18.06.2010, 21:03
Я подскажу... Г-811, с "правой" характеристикой, но с другой стороны, это скорее исключение из общих правил...

CHACK
18.06.2010, 21:12
Я подскажу... Г-811, с "правой" характеристикой..... ..

Г-811 предназначена для ЛИНЕЙНОГО усиления ВЧ ?

Alex 1
18.06.2010, 21:32
Давайте лучше пообсуждаем вот эту конструкцию

Это здесь в более работоспособном варианте .http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm

Alex 1
18.06.2010, 21:35
Так если знаете назовите хоть одну лампу предназначенную

Куда изволите сбегать , или полностью паспортные данные принести ?

Alex 1
18.06.2010, 21:37

Назовите хотя бы две лампы , предназначеные для линейного усиления в схеме с общей сеткой ?

4L1FL
19.06.2010, 06:16

А усилок на этих лампах СОВЕРШЕННО нелинеен? И янки делают подобные усилители СЕРИЙНО.

4L1FL
19.06.2010, 06:30
Это здесь в более работоспособном варианте .http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm

Я акцентировал этот вариант для использования с трансвертерами Р-399А, Р-161, Р-326, когда на выходе имеется не более 1 ватта. И приходилось городить дополнительные конструкции, чтобы "прокачать" основной усилитель до номинальной мощности , ну хотя бы до 600вт. У меня дома, в свое время, был ИДЕАЛЬНЫЙ вариант - УМ от Р-140. Проблем никаких, НО далеко не каждый имеет возможность ИМЕТЬ подобный усилитель. В основном работают на самоделках. И раскачать усилок хотя бы на 2х ГУ-50 от трансвертера уже проблема, без дополнительных припамбасов не обойтись. Наш 4L7Z вынужден собрать дополнительный усилитель на ГУ-19, чтобы прокачать основной усилок на ГМИ-11. И он нажег транзисторов в катодах ламп кучу. А сейчас их найти в Тбилиси УЖЕ проблема... Вариант предложенный выше должен решить подобные проблемы. Но сомнения есть...однако Предложенная выше ссылка не решает подобных проблем..

CHACK
19.06.2010, 07:09
А усилок на этих лампах СОВЕРШЕННО нелинеен? И янки делают подобные усилители СЕРИЙНО.

О триодах давно уже написано ЕХ8А и с ним вполне можно согласиться:
"В любительской практике такие усилители существуют давно, привлекают простотой схемотехники и питания. Триоды действительно превосходят тетроды (но не пентоды) по КПД, но их сверхлинейность – не более чем миф. В любительской литературе встречается обоснование их повышенной линейности присутствием внутренней ООС по току в каскадах с общей сеткой. При этом в лучшем случае рассматривается влияние токов сетки на входное сопротивление усилителя, а влияние их на коэффициент гармоник и интермодуляционные искажения даже не рассматриваются, как ни печально.

Действительно правый триод с ОС имеет внутреннюю отрицательную обратную связь, улучшающую линейность, но токи сетки сводят на нет их преимущество перед каскадами с ОК, и обычно они оказываются хуже по интермодуляционным искажениям, а это главный параметр качества. Зависимость тока сетки от напряжения между сеткой и катодом нелинейна. Нелинейная проводимость участка Сетка-Катод является генератором гармоник и продуктов интермодуляции, на ВХОДЕ усилителя, и ООС просто никак не может с ними бороться. Для лампы эти продукты ничем не отличаются от усиливаемого сигнала, и она добросовестно, с повышенной (благодаря действию ООС) линейностью их усиливает. Лампа не знает и не может знать, где полезный сигнал, а где паразитные продукты интермодуляции и гармоники. Поступил сигнал на вход, разложился на гармоники на нелинейной проводимости входа, она усилит как сам сигнал, так и продукты разложения. Именно поэтому правые триоды с токами сеток в профессиональной аппаратуре для линейного усиления не применяются.

У триодов с OC, особенно имеющих высокую крутизну АСХ, легко перегревается сетка, после чего прирост выходной мощности происходит в основном за счет роста мощности четных гармоник усиливаемого сигнала, т.е. внеполосных излучений.

Для предотвращения перегрева сетки, в цепь ее тока включают миллиамперметр, но это бесполезно. Разве только для самоуспокоения. Ток сетки триода зависит не только от уровня раскачки, но и от размаха амплитуды ВЧ напряжения на аноде. Перегрев сетки порождает эмиссию электронов с сетки. На каждом положительном полупериоде ВЧ синусоиды ток сетки положителен, а на каждом отрицательном – отрицателен. Милиамперметр показывает баланс этих токов, который может не выходить за границы допустимого, и по нему невозможно определить когда сетка уже перегрета. При этом модуль токов сетки, часто уже такой, что мощность, рассеиваемая на сетке, многократно превышает допустимые значения. Это является причиной искажений, сокращения срока службы и прострелов в лампах с ОС. Лампа с перегретой управляющей сеткой – мощный генератор гармоник." (цитата)

В промышленных конструкциях встречал Г-811 только в модуляторе, ну и еще конечно в аппаратах УВЧ......

Что касается ГУ-50, еще давно когда изготовил РА на этих лампах и раскачал его его чуть не по 200 мА на лампу и получил полоску аж 50 кГц, но получив внушение от старших товарищей по эфиру, мы совместными усилиями привели усилитель более-менее к норме. Это было достигнуто при токе не более 125 мА и выходной мощности не более 80 Вт на одну ГУ-50 при анодном напряжении около 1250 В...... После этого были от ГК-71 до ГУ-43Б так что предмет разговора мне достаточно хорошо знаком.......

Вроде бы про ГУ-50 уже все известно и много раз были обсуждения, а нет все почему то опять начинается снова и снова......:-P

4L1FL
19.06.2010, 07:25
Вроде бы про ГУ-50 уже все известно и много раз были обсуждения, а нет все почему то опять начинается снова и снова......

Сейчас дело не в ГУ-50, а в СПОСОБЕ возбуждения УМ малым уровнем мощности, в особенности с гальванической развязкой транзистора и катода лампы. Приветствуются предложения, подобные предложенному.( см. мой пост выше...)

CHACK
19.06.2010, 07:36
в СПОСОБЕ возбуждения УМ малым уровнем мощности, в особенности с гальванической развязкой транзистора и катода лампы.

Ну здесь я пас. Не приходилось решать такой задачи.
С трансивера у меня выходит не менее 5 Вт и этого вполне хватает для раскачки ГУ-74Б по схеме с ОК. (последний раз ГУ-74Б попались аж по 10$ за штуку :smile:)

Удачи!

Alex 1
19.06.2010, 08:55
Вроде бы про ГУ-50 уже все известно и много раз были обсуждения, а нет все почему то опять начинается снова и снова......

Да ни чего тут удивительного нет , посмотрите на цены . О том что , мощный усилитель на одной лампе во всех отношениях лучше , знают все , ну или почти все . Но есть одно но , это извечная российская проблема , одни делают вид что платят , а другим приходится быть "новаторами , изобретателями , конструкторами" и лепить , то что купить по большей части не доступно , а ведь иногда очень хочется отвлечься от добывания хлеба насущного . Охота пуще неволи . По этому и ГУ-50 , не удивлюсь ежели встречу , где ни будь описание УМ в 1-кВт , на 6Ж1П включеных параллельно штук эдак несколько ( законы физики не запрещают ):crazy:

RV3LE
19.06.2010, 09:07
10$ за штуку
О ужас! Это же полторы бутылки водки! Кошмар! Куда мир кататся!:buj:

UY3IG
19.06.2010, 09:21
Есть ещё вот такая схема:

Сам не делал, но слышал хорошие отзывы.

Alex 1
19.06.2010, 09:21
Это же полторы бутылки водки

Извиняюсь за Off.... ! О времена , о нравы , раньше в обиходе , была фраза " поллитовка"- чего , скромно умалчивали .:oops:

ua3urs
19.06.2010, 10:08
Есть ещё вот такая схема:

Сам не делал, но слышал хорошие отзывы. А где посмотреть полную схему с описанием ?

UY3IG
19.06.2010, 10:18
Не помню уж, откуда качал. Публикация была в "Радиолюбитель" №6 1992 г. Текстовый файл описания прилагаю.

ua3urs
19.06.2010, 13:48
Публикация была в "Радиолюбитель" №6 1992 г. Вот бы к рассматриваемому усолителю 3 ГУ50 в этой теме , подставить еще (полтинник) один по этой схеме . Классный усилитель получился , бы .

UY3IG
19.06.2010, 14:08
Это как? 3 х ГУ-50 качать двумя?:cry: Или в этой схеме добавить еще одну лампу? Сделайте вторичную обмотку из трех проводов и ставьте.

ua3urs
19.06.2010, 14:22
Это как? 3 х ГУ-50 качать двумя? Виноват . Не доглядел что трансформатор не инвертор . Показалось что в сетку и двухтактный . Приношу свои извинения .

Alex 1
19.06.2010, 20:16
Это как? 3 х ГУ-50 качать двумя

И не забыть при этом нейтрализацию проходной ёмкости ламп .

4L1FL
20.06.2010, 11:31
Сутки не был дома... Ответов и СОВЕТОВ куча, без конкретики. Так КТО делал усилок с гальванической развязкой транзистора от катода???? Лампа мне без разницы..., важна сама идея...

4l1ma
20.06.2010, 12:15
Игорек привет! Очень интересная тема но голову морочить никак не хватает времени! А юмористов здесь море! Если всех слушать - получится винегрет. Стоит готовый на 3-х и уже не знаю в каком состоянии но вижу что настройка анода вроде как сбилась с карандашных отметок. но это не важно. Я его очень редко включаю. Вопрос в другом - согласование с "японцем". Никак не хочет ! Читал кое-что в И-нете. Даже заумные предложения из-за 'бугра" ! Нашел где-то простенькое предложение поставить ферр.кольцо по входу. Автор обещал все диапазоны. Но не тут-то было ! Напомню что раскачка в катод . Кольцо конечно автотрансформатором. Дня 3 возился с количеством витков и отводами но получил не более 3-х диапазонов и то не идеально! Вот это бы решить!
Игорек заодно спрошу про мою тему "СОКОЛЬНИКИ-П". Ты вроде оч.много знаешь обо всем. Это Р/ст от больших кранов. Она у меня есть но запустить ????? Нет видимо гарнитуры только кабель торчит с разъемом. Выход звука нашел а в остальном .......!

RK4CI
20.06.2010, 13:50
Похоже таковых на форуме пока не находится. Развязав гальванически катод лампы от коллектора транзистора, вы фактически получите два отдельных каскада. Усилитель на транзисторе и каскад с ОС на лампе. О раскачке малой мощностью говорить не приходится. Каскад с ОС в любом случае требует довольно значительной мощности. Именно эту мощность и должен обеспечить предварительный каскад. Кстати и при непосредственном включении транзистора в катод лампы он также должен развивать ту же мощность. Для ГК 71 даже при подаче всех питающих напряжений для раскачки до тока постоянной составляющей 300 ма потребуется около 200 ватт пиковой мощности. Вот и прикиньте какой транзистор способен эту мощность обеспечить. Это что бы не было вопросов о раскачке малой мощностью в катоды. Если есть желание качать малой мощностью, то это контурочек на каждый диапазон, и в сеточку.
P.S.
Что то цитата получилась после сообщения. Похоже временный глюк программы.
uote="Игорь Салмин;388689"]Так КТО делал усилок с гальванической развязкой транзистора от катода[/quote]

4L1FL
20.06.2010, 16:02
Так и я о том же...В моем посте от 18.06.2010 16:04 я указывал, что во вложении УКАЗАНЫ лампы ГК-71 и ГИ-7Б в купе с транзисторами КТ904(907). Сомневаюсь , что этими транзисторами можно прокачать эти лампы... Хотя с другой стороны, при гальванической развязке, ничего не мешает поставить и КТ931, КТ909... НО...их токи баз доходят до 5 А, так какую же мощу надо вкачать в этоти транзисторы? Идея полностью теряет смысл...Другое дело применить полевые транзисторы с трансформатором на входе 1:6, 1:9, чтобы поднять напряжение возбуждения в цепи затвора... Подобных решений не попадалось на глаза...

ua3urs
20.06.2010, 16:36
Подобных решений не попадалось на глаза... А и не попадется ! Ci сообщил уже почему . Нужна мощность , как Вы сказали ,,, прокачать ,,, .

RK4CI
20.06.2010, 16:37
.Другое дело применить полевые транзисторы с трансформатором на входе 1:6, 1:9, чтобы поднять напряжение возбуждения в цепи затвора.

С мощными полевыми транзисторами тоже не все так просто. На НЧ диапазонах, да, можно применить повышающие трансформаторы. И усиление каскада может быть очень большим. Но с ростом частоты начинает сказываться входная емкость транзистора. И в широкополосных каскадах входное напряжение так же приходится снижать. Взамен получаем широкополосность.
Касательно темы данной ветки форума. Любая лампа имеет оптимальное напряжение на аноде. При котором она отдает паспортную мощность при хорошей линейности. Для ГУ 50 это около 1000 вольт. Будут они работать и при 600. Но тогда не следует ожидать что они отдадут приемлемую мощность при хорошей линейности. Для низкого напряжения существуют другие лампы. Те же 6П45С. А то что кто то видел как с четырех ГУ 50 выдавливали один ампер тока при 600 вольтах. То можно легко прикинуть каков КУ такого усилителя. 600 ватт подводимой. При КПД 60% это около 350 на выходе. В схеме с ОС ток катода в импульсе четырех ламп должен составлять более 3,5 А, а пик напряжения возбуждения более 150 вольт. Получим около 450 ватт пиковой мощности. Правда это мощность пиковая, и потребляется она только во время отрицательной полуволны входного сигнала. Но все равно, это 110-120 ватт действующей мощности.360 ватт на выходе, при 120 входной. А нужен он такой усилитель, даже если забыть о линейности которую он обеспечит, вернее которую он никак не сможет обеспечить?

UY3IG
20.06.2010, 17:30
ci Какой же тогда смысл в каскодном включении если
и при непосредственном включении транзистора в катод лампы он также должен развивать ту же мощность ?

RZ3DOH
20.06.2010, 17:40
Так КТО делал усилок с гальванической развязкой транзистора от катода???? Лампа мне без разницы..., важна сама идея...

В планах был и есть такой ум, но дальше бумаги пока дело не сдвинулось. Схему выкладывал в одной из тем, если нужно могу поискать. Идея довольно заманчивая, особенно при использования с триодами типа Ги-7Б, ГИ-46 и т.д., но есть одно НО - транзистор будет нагружен на динамическую нагрузку, и как это отразится на линейности ум пока сказать трудно..По отзывам, которые мне удалось найти, все работает хорошо.
Пример такого включения транзистора есть в статье В.Дрогана "КВ усилители мощности" на этом сайте..

4L1FL
20.06.2010, 17:46
Не путайте, сударь, Божий дар с яишницей.... Тут речь идет о МАКСИМАЛЬНОМ ТОКЕ через лампу и транзистор... И никак не мощности. Я из за чего и поднял эту тему, чтобы гальванически их развязать.

С мощными полевыми транзисторами тоже не все так просто. На НЧ диапазонах, да, можно применить повышающие трансформаторы. И усиление каскада может быть очень большим. Но с ростом частоты начинает сказываться входная емкость транзистора. И в широкополосных каскадах входное напряжение так же приходится снижать. Взамен получаем широкополосность.

А это смотря какие транзисторы будем пользовать.... Если типа IRF, согласен. Если высокочастотные, средней мощности, то этот эффект скажется не так резко. Да и согласованию надо уделить соответствующее внимание. Это трансформатор на входе транзистора (если он биполярный, с соотношение 1-6) и уменьшить число витков на кольце в цепи катода, т.к. выходное сопротивление транзистора низкое, следовательно коллекторная обмотка должна иметь хотя бы вдвое меньше витков.

RU9CA
20.06.2010, 17:46
при непосредственном включении транзистора в катод лампы он также должен развивать ту же мощность.Что то похоже вы Николай зарапортовались))))
При непосредственном (таком) включении, ток коллектора (стока) будет таким же как и ток катода лампы.
Про "мощность" - это это вы скорее всего оговорились.

RU9CA
20.06.2010, 17:51
Так КТО делал усилок с гальванической развязкой транзистора от катода???? Лампа мне без разницы..., важна сама идея...Я однажды делал такой "гибрид" на ГУ-29. Транзистор питался током катода лампы, в коллекторе стоял трансформатор, напряжение ВЧ со вторичной обмотки этого транса подавалось в сетку-1 гушки.
На катоде ВЧ блокировалось конденсатором на землю.
Но тут гальванической развязки нет.
Если полностью отвязывать транзистор от лампы, то это будет уже не гибрид, а обычный двухкаскадный усилитель.
Можете выложить проект (схему) чтобы было ясно о чем речь конЬкретно?

RZ3DOH
20.06.2010, 18:13
предполагалась реализация этой схемы

RK4CI
20.06.2010, 18:46
При непосредственном (таком) включении, ток коллектора (стока) будет таким же как и ток катода лампы.
Про "мощность" - это это вы скорее всего оговорились.
Да нет. В схеме с ОК лампа раскачивается напряжением. В схеме же с ОС лампа ракачивается напряжением помноженным на потребляемый ток. То есть мощностью. Как вы понимаете, закон сохранения энергии пока никто не отменил. И лампе абсолютно все равно. Пришла мощность извне, или ее обеспечивает транзистор в катоде. Она скушает именно ту мощность что и положено. Хотя у некоторых посетителей форума существует мнение что при непосредственном включении транзистора в катод, лампу можно раскачать до большего тока меньшей мощностью. А потом сетуют на низкий КПД получившейся схемы. Так вот, транзистор в катоде лампы практически не ухудшает КПД каскада, но и мощность которую должен развить транзистор ни капли не меньше, чем та что приходит извне. Разве что отсутствуют потери на трансформаторы, фильтра, дроссела. Не надо думать о широкополосности всех промежуточных систем. Поэтому в нескольких последних трансиверах где на выходе стояли лампы, я применял именно гибридную схему включения. 6П45С + КП901. 6П45 будто созданы для работы с транзистором в катоде. Пытался ставить КП 904 в катод четырем ГУ 50. Результат тогда не слишком понравился. И дальше эксперементировать в этом направлении не стал.

4L1FL
20.06.2010, 18:57
Если полностью отвязывать транзистор от лампы, то это будет уже не гибрид, а обычный двухкаскадный усилитель.
Можете выложить проект (схему) чтобы было ясно о чем речь конЬкретно?

Читайте мои посты выше, там есть вложение...

Вы неправы.... Схемы с транзистором в катоде и разрабатывались для того, чтобы МАЛОЙ мощностью раскачать мощную лампу... Хотя проблем на этом пути масса. Хотя бы в том, что ОЧЕНЬ часто транзисторы пробиваются при первом же включении высокого напряжения. Именно из-за этого я и открыл эту ветку с гальванической развязкой транзистора и лампы.

RK4CI
20.06.2010, 22:33
Вы неправы.... Схемы с транзистором в катоде и разрабатывались для того, чтобы МАЛОЙ мощностью раскачать мощную лампу.
Неясно к кому обращено данное высказывание. Если ко мне, то не вижу в каком месте я не прав. Общее усиление каскада транзистор + лампа в самом деле достаточно велико. Обычно 200 раз, и даже более. Но оно складывается из усиления транзистора, плюс усиление лампы. В общем усилении вклад лампы обычно не превышает 10-12 дб. Как и положено какаду с ОС. Остальное усиление обеспечивает транзистор. На НЧ диапазонах усиление такого каскада по мощности может составить и 30 дб. И даже более. Но считается что это чрезмерно. Снижается устойчивость. Из-за незапланированных обратных связей снижается линейность. Оптимальным мне кажется усиление в 20-23 дб. Это в 100-200 раз. И мощность на раскачку требуется небольшая, и устойчивость неплохая, и линейность очень хорошая.

ua3urs
21.06.2010, 08:16
Ответов и СОВЕТОВ куча, без конкретики. Так КТО делал усилок с гальванической развязкой транзистора от катода???? Лампа мне без разницы..., важна сама идея... Сама идея давно и конкретно работает в Эфире . Автор идее неизвестен . Это три ГУ 50 все сетки на ,, на грунте ,, , берется феррит от строчников с обмотками и ставится между катодами и транзистором любого ,, буржуйчика ,, . Вот вам и усилок с гальванической развязкой транзистора от катодов трех ГУ 50 .(в народе отечественная классика называется ) По усилению тупой .

RZ3DOH
21.06.2010, 08:46
Это три ГУ 50 все сетки на ,, на грунте ,, , берется феррит от строчников с обмотками и ставится между катодами и транзистором любого ,, буржуйчика ,, .
Каким образом это относится к вопросу топикстартера?

По усилению тупой .
Сами проверяли или подсказал кто?

ua3urs
21.06.2010, 11:38
Каким образом это относится к вопросу топикстартера?

Читайте заголовок данной темы .

4L1FL
21.06.2010, 19:06
Сама идея давно и конкретно работает в Эфире . Автор идее неизвестен . Это три ГУ 50 все сетки на ,, на грунте ,, , берется феррит от строчников с обмотками и ставится между катодами и транзистором любого ,, буржуйчика ,, . Вот вам и усилок с гальванической развязкой транзистора от катодов трех ГУ 50 .(в народе отечественная классика называется ) По усилению тупой .
Господа, давайте не будем на свои посты гнать свою и чужую безграмотность...Пре жде чем писать о своих видениях проблемы и высказываниях других, давайте подумаем, о том что ПИШЕМ.
Как можно надеяться на корректную работу трансформатора от строчника? Там проницаемость феррита не менее 3000. Если на нем мотать транс на длинных линиях, это одно. Если классику, то тем более , он работать не будет, кроме как на 160 м. Потом, Если делаем усилок , который ЗАВЕДОМО надо раскачивать малой мощностью, экранную сетку заземлять нельзя. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО подать туда 200-300 вольт. В этом случае он "тупым" точно не будет. Все это прописные истины, о которых и писать-то неудобно.Тем более потом читать иронические замечания в свой адрес. Кстати, будет инфа по этому поводу... Сейчас 4L7Z экспериментирует , глядя на наши видения данной проблемы. И новости таковы... При использовании тр-ра 2Т907А и непонятно какого -то кольца диаметром 32 мм, он получил раскачку от 160 до 20 м до тока 200ма, при 2х ГУ-50. На экранной сетке 250в. Качество сигнала у корреспондентов нареканий не вызывало. Проблем с телевизорами и утюгами нет.На входе тр-ра стоит трансформатор на кольце 1:4, чтобы согласовать низкое входное сопротивление транзистора , с выходом трансвертера. Я посоветовал ему уменьшить вдвое число витков в обмотке коллектора транзистора, чтобы согласовать НИЗКОЕ выходное сопротивление транзистора , со входным сопротивлением ламп.( около 75 ом) У него сейчас проблема с кольцами проницаемостью 400-600, из-за чего получается завал на 21-28 мгц. Короче, данная идея вполне жизнеспособна. Нужно пробывать. Кроме того выкладываю еще одно решение, которое доказывает то, что я писал выше по схемотехнике.

RU9CA
21.06.2010, 19:07
Топстартеру.
Вот такую штуку делал в 90-е годы на ГУ-29. Работала вполне прилично, если конечно не перекачивать.
Если интересно - расскажу подробней ;)
Правда могу что нибудь подзабыть.

ua3urs
21.06.2010, 19:28
Вы неправы.... Схемы с транзистором в катоде и разрабатывались для того, чтобы МАЛОЙ мощностью раскачать мощную лампу... Хотя проблем на этом пути масса. Хотя бы в том, что ОЧЕНЬ часто транзисторы пробиваются при первом же включении высокого напряжения. Именно из-за этого я и открыл эту ветку с гальванической развязкой транзистора и лампы. А что подразумевается под словами - Гальваническая развязка ? Схематично это как изобразить на бумаге .

4L1FL
21.06.2010, 20:07
А что подразумевается под словами - Гальваническая развязка ? Схематично это как изобразить на бумаге .

На 2й странице, мое вложение, там схема.

4L1FL
21.06.2010, 20:11
Топстартеру.
Вот такую штуку делал в 90-е годы на ГУ-29. Работала вполне прилично, если конечно не перекачивать.
Если интересно - расскажу подробней ;)
Правда могу что нибудь подзабыть.

Это знакомо, но проблема ПРОБОЯ остается, из-за ТАКОГО включения... Причем пробиваются транзисторы последних годов выпуска, а СТАРЫЕ, как правило, работают намного лучше. Не замечали?

RU9CA
21.06.2010, 20:58
Нет, не замечал.
У меня этот усилок был сработан для товарища, для переделанного "Катрана" и проработал много лет.
В принципе, для защиты транзистора, можно привинтить стабилитрон с катода на землю.
Uстаб > Uотс лампы для заданного режима, плюс пару Вольт.
Хотя это не защитит транзистор при простреле лампы в открытом состоянии транзистора - я про тепловой пробой.

4L1FL
22.06.2010, 05:35
А кто мешает добавить еще обну обмотку на трансформатор? Таже гальваническая развязка получится. Если выложите первоисточник, проверим и эту идею в ДВУХ вариантах.

4L1FL
22.06.2010, 05:43
А кто мешает добавить еще одну обмотку на трансформатор и включить ее в цепь коллектора транзистора? Получится то же самое. Выложите подробности с деталировкой, попробуем... Практический опыт никому не помешает.

RU9CA
22.06.2010, 05:50
Игорь, так тут вопрос в том, будет ли Ваша версия гибридом)))
По сути то получается обычный двухкаскадный усилитель, с полностью независимым транзисторным драйвером. С трансформаторной связью между каскадами и с раскачкой лампы в катод.
Что тут необычного, нового или сложного?
Я вот не вижу ничего такого особенного, в том, что бы добавить в обычный РА с заземленными сетками еще один предварительный каскад. Ничего особенного - в смысле не вижу там каких то подводных камней.
А про первоисточник - это было в 90-е годы, в начале. Где то в журналах "Радио".
Я "съел" саму идею, ну а дальше сконструировать такой псевдогибрид, как на картинке выше - всего лишь сделать пару переключений и добавить в схему трансик.
Причем, для ГУ-29 это очень скромный трансик.

ua3urs
22.06.2010, 09:12
На 2й странице, мое вложение, там схема.
Схему посмотрел . Гальванической развязки тем нет . Триод имеет физическую цепь с общим проводом лампы . Как известно корпус ,, кусается ,, , вот это напряжение (косинус ФИ) и выводит из строя триод . И правильно Вы подметили при первом включении . ( в момент согласования лампа - нагрузка ) .

RK4CI
22.06.2010, 11:26
Кроме того выкладываю еще одно решение, которое доказывает то, что я писал выше по схемотехнике.
Схема представленная во вложении в сообщении которое я процитировал является примером безграмотного построения усилителя. Чего стоит отсутствие накального дросселя. Ощущение что усилитель предназначался только для работы на 160 метровом диапазоне. Полное отсутствие защиты транзистора в катоде лампы. Игорь Салмин постоянно пишет об этой проблеме. Но ведь она легко решаема. Достаточно понять, что транзистор выбивается из-за превышения допустимого напряжения коллектор/эмиттер. Обычно напряжение на коллекторе транзистора даже в рабочем режиме находится недалеко от предельного значения. При запирании транзистора ток через него прекращается. Напряжение на коллекторе возрастает на 20 вольт и более. Достаточно токов в десятки микроампер через лампу чтобы выбить транзистор. Поэтому в каскодной схеме транзистор + лампа в обязательном порядке должна присутствовать защитная цепочка с катода лампы на корпус. Это просто пара диодиков плюс стабилитрончик на напряжение на 3-5 вольт меньше максимально допустимого для транзистора. После добавления такой цепочки вероятность выхода транзистора из строя уменьшается в десятки раз.
Идея гальванически отвязать транзистор от лампы слишком удачной не назовешь. Просто появляется дополнительный каскад на транзисторе. Которому требуется свой источник питания. Требуется трансформатор, который должен быть достаточно широкополосным, и пропускать довольно большую импульсную мощность. Да и транзистор, который и сам нуждается в охлаждении, мы ставим недалеко от лампы. А лампа ,обычно, это источник дополнительного тепла.

UY3IG
22.06.2010, 13:42
А так?

RK4CI
22.06.2010, 14:27
А так?
За счет применения довольно высоковольтного транзистора четыре ГУ 50 удастся раскачать миллиампер до 450. Если добавить цепи защиты, и подобрать напряжения на экранной и управляющей чтобы на стоке КП 904 в момент молчания было 75-80 вольт, то удастся получить чуть более 500. Рекомендуемые в списке ГК 71 и ГУ 13 не пойдут никаким боком. Зачем ставить пару 71 если брать с них максимальный ток в 200 ма. Плюс эти лампы прямонакальные. И если мы прицепим сток транзистора к одному из выводов, то на другом появится напряжение накала. А это фон переменки, и не слабый. А так, при применении КП 904 в цепи катода 4*ГУ 50 вполне реально получить ток до 500-550 что уже очень неплохо. Но ставить транзистор, который и сам неплохо греется, недалеко от печки, которыми являются 4*ГУ 50. Мне что то не очень нравится. Усилитель вполне выполним, и качаться будет 1-2 ваттами. А по схеме автора и гораздо меньшей мощностью. Но вот распространения такие схемы не получили. Наверное большинству они кажутся очень сложными.

UY3IG
22.06.2010, 16:21
А если применить тот же IRF520 с напряжением сток-исток 100вольт? За счет большого усиления схемы может удастся вытянуть параметры на ВЧ? Никто не пробовал? Если для прокачки одного КП901 в катоде я применяю драйвер на КТ904, то хватит-ли его для IRFа? По моему Олег, UR6EJ, что-то такое делал.
Еще вопрос: в своих РА или трансиверах кто какие датчики "выхода" применяет? Емкостные делители выходного напряжения, резистивные, индуктивные, датчики тока на трансформаторах. Что предпочтительнее? Почему?

RU9CA
22.06.2010, 18:23
Всегда делаю датчик ВЧ напряжения - делитель на паре конденсаторов и выпрямитель.
Лучше, потому, что максимум напряжения на выходе - максимум отдачи в антенну.
Трансформаторы тока врут - можно выгнать максимум тока в нагрузку и лихо пролететь фактический резонанс. Я думаю понятно почему и в каких случаях.
Датчик на резисторном делителе с выпрямителем - тоже можно, но тогда надо думать куда девать тепло.

вот это напряжение (косинус ФИ) и выводит из строя триод
Анатолий пошутил.
На самом деле там "тангенс омега" :ржач:
Это шутка.
Анатолий - там совсем другие проблемы. Показатель коэф-та мощности тут совсем не при чем.

UY3IG
22.06.2010, 18:43
RU9CA Тяжело, наверное, найти хорошие конденсаторы для такого делителя. Есть еще один вид - делитель на индуктивностях. Я никогда не делал. Что о нем можно сказать? Выполняет сразу две роли - убирает статику и делит выходное напряжение для индикации. Какие к нему требования (марки феррита, кольцо или стержень, толщина провода, способы намотки)

RU9CA
22.06.2010, 19:00
ur3iag Владимир - нет проблем!
Конденсатор на землю - любой керамический или слюдяной. А конденсатор на выходное гнездо я делаю очень просто.
Беру двухсторонний стеклотекстолит, ножницами по металлу вырезаю квадратик 1Х1 сантиметр (ну или 1.5Х1.5 см - не важно), затем напильником запиливаю кромки, шкурю и припаиваю к меди выводы.
Получается отличный конденсатор емкостью в несколько пикофарад. Он достаточно высоковольтный - никогда не было пробоев, хотя применял такое дело в усилителях до киловатта.
Можно покрыть его лаком - будет вообще как фирменный.

Или вариант №2 -
Кусочек коакс. кабеля. Длинна всего 1...2 сантиметра - этого достаточно. Просто берем обкладкой жилку и оплетку.
Тоже получается неплохо.

То есть сделать такой делитель - проще простого.

п.с. - про статику.
Для стекания статики, достаточно с антенного гнезда на корпус поставить резистор 100КОм/2w.
Ну или небольшой дросселёк.

Ua3UtA
22.06.2010, 19:04
RU9CA, а как с частотной зависимостью дело обстоит при емкостном делении?

ua3urs
22.06.2010, 19:09
Анатолий - там совсем другие проблемы. Показатель коэф-та мощности тут совсем не при чем. Гибриды не собирал . Но говорят вся проблема в обратной волне . На 2й странице эмиттер триода соединен через 5 оМ с корпусом . И рассматривать что есть гальваническая развязка с лампой , наверное будет не правильно .

RU9CA
22.06.2010, 19:47
а как с частотной зависимостью дело обстоит при емкостном делении?
Выходное напряжение делителя зависит лишь от отношения емкостей и напряжения на входе делителя.
По сути - линейная.

Гибриды не собирал .
Зря.
В целом - хорошее дело. Конечно, если без излишнего фанатизма в выборе запредельных режимов и перекачки.

Но говорят
Сказать можно все, что угодно.
Лишь "Опыт - сын ошибок трудных" (С)
Только лишь читая форумы - толку не будет.
Форум - кому как. Подспорье конструктору.
Флудерам - забава.
Все зависит от отношения к ресурсу и главное - к людям на нём.

UY3IG
22.06.2010, 19:52
По поводу индуктивного делителя - величина индуктивности очень большая. Значит не будет греться и резонировать и не будет проявляться частотная зависимость. Вот только как отнесутся ферриты к такому применению? Кто-нибудь использовал такой делитель?
А в чем врут трансформаторы тока? Например Р-140 настраивается по току в антенне. Правда там другой датчик тока - тепловой.

RU9CA
22.06.2010, 20:01
По сути это дело - простой автотрансформатор.

RK4CI
22.06.2010, 20:08
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: псевдогибрид.GIF Просмотров: 21 Размер: 3.5 Кб ID: 57259
Попытался перенести миниатюру псевдо гибрида. Надеюсь что вышло. Дмитрий, приведенная вами схема разделяет переменные и постоянные токи в каскаде. Она будет обладать несколько худшей линейностью. В ней к искажениям порожденным транзистором добавятся искажения лампы. В ней очень аккуратно надо подходить к выбору нагрузочного резистора во вторичной обмотке трансформатора. В идеале это сопротивление должно быть равно входному сопротивлению примененной лампы в схеме с ОС. Но лампа работает с ОК. И схема обладает очень интересными свойствами. Совсем ни к чему делать трансформатор 1 к 1. Вполне можно сделать и 1 к2, или 1 к 3. В этом случае нагрузочный резистор буде номиналом в 4 или в 9 раз больше. Благодаря тому что напряжение раскачки увеличивается в два три раза, отпадает необходимость в применении высоковольтных транзисторов.
И есть еще один очень интересный момент. Он связан с тем, что постоянные токи, и напряжение раскачки в схеме разделены. Это позволяет играя нагрузочным сопротивлением вторичной обмотки трансформатора переводить лампу из класса АВ в класс С. Или наоборот. Из класса В в класс АВ. Это может очень заинтересовать любителей усилителей на современных тетродах. Вы наверное видели схемы в которых ведется борьба с очень высоким начальным током таких ламп. При отсутствии сигнала ток лампы выставляется достаточно низким, при появлении сигнала лампа приотпирается переходя в режим АВ. В этой схеме такой эффект можно выставить просто уменьшая величину нагрузочного резистора. В общем довольно перспективная схема если знать с какого бока к ней подойти.

RK4CI
22.06.2010, 20:38
Что то не получаются у меня вложения миниатюр.
Для UR3IAG.Прилагаю схему и частичное описание КСВ метра в котором применен трансформатор напряжения выполненный на колечке. Я в основном применяю делители на конденсаторах. Может потому, что в них упрощена регулировка.

UY3IG
22.06.2010, 20:44
ci Это я видал. И применял в системе АЛС. Мне понравилась работа такого узла. Но стОит-ли его применять в таком, вроде бы простом узле, как индикатор выхода?

RU9CA
22.06.2010, 20:50
В общем довольно перспективная схема если знать с какого бока к ней подойти.
Главный ее плюс - можно применить тетрод с лучевыми пластинами, соединенными с катодом внутри баллона.
Собственно, для этого то и нагорожено это разделение.
Фактически лампа качается традиционно, в сетку.
Транзистор же питается током катода и дает автосмещение.

RK4CI
22.06.2010, 21:12
Но стОит-ли его применять в таком, вроде бы простом узле, как индикатор выхода?
По моему это уже из области личных предпочтений. Какая из схем больше нравится. Хотя делитель на колечке должен иметь лучшие нагрузочные характеристики. Подключенная нагрузка, в нашем случае выпрямитель и измерительная головка, просто странсформируется к полному числу витков. В емкостном делителе, или резисторном, она нагрузит нижнее плечо делителя. Влияние нагрузки явно намного выше. Кстати, в трансивере у меня стоит просто цепочка из шести диодов. Никаких делителей. Выпрямил напряжение с антенного гнезда, и на приборчик 1 ма через резистор 210 ком. Напряжение полного отклонения прибора 150 вольт. Никакой частотной зависимости. Никаких дополнительных регулировок. Конечно если мощность измеряется киловаттами, а величина нагрузки непредсказуема, то этот номер не пройдет.

Лобзик
22.06.2010, 22:17
Лучше, потому, что максимум напряжения на выходе - максимум отдачи в антенну.
Если отключить, оборвать, отрезать антену на выходе передатчика напряжение будет присутствовать однако и индикатор напряжения покажет это, побольше конечно чем обычно, но тем не менее. А вот ВЧ ток будет отсутсвовать, так как не будет нагрузки(антены) и это индикатор ВЧ тока отметит. Чем больше ВЧ ток показывает индикатор, тем больше тока отбирает антена у выходного каскада и тем болше излучает.

можно выгнать максимум тока в нагрузку и лихо пролететь фактический резонанс.
Максимум тока будет только в случае правильной настройки вых. каскада на заданную нагрузку. Другого не дано.

RU9CA
22.06.2010, 22:48
Максимум тока будет только в случае правильной настройки вых. каскада на заданную нагрузку. Другого не дано.
Не настаиваю, просто предлагаю - попробуйте настроить случайную антенну с большой реактивностью в 2х положениях:
1) макс. тока.
2) макс. напряжения.
Обратите внимание - совпадают ли эти максимумы, а потом попросите корреспондента сравнить силу сигнала.
Эти максимумы совпадут, в т.ч. и максимум отдачи - только в случае настройки на резонирующую на этой частоте антенну.
Если резонанс в стороне - максимумы разбегутся и настоящий максимум - максимум напряжения.

Oleg UR6EJ
23.06.2010, 00:58
По моему Олег, UR6EJ, что-то такое делал
Делал на 2х ГИ7Б, в катоде КТ922, его ток задавал жестко (как в выходном транзисторном каскаде УМ на ШПТ), на сетках +14В.
С Катрана ( 1 W) получалось около 400 W
Схема есть на форуме, где не знаю...

UY3IG
23.06.2010, 07:29
Олег, помню твоё сообщение о применении в катоде IRF. То-ли 510, то-ли 520. Можешь подробности?

ua3urs
23.06.2010, 09:25
Если отключить, оборвать, отрезать антену на выходе передатчика напряжение будет присутствовать однако и индикатор напряжения покажет это, побольше конечно чем обычно, но тем не менее. К обрыву антенны надо добавить -если и закоротить на землю . Тогда в рассматриваемой здесь схеме , напряжение на антенном гнезде резко уменьшиться (при условии что УМ с антенной до этого был согласован) . При обрыве антенны или коротком на землю ток анода стремиться к максимально возможному данного УМ (провал исчезнет ) . При этом ,, борзометр ,, на антенном знезде зафиксирует резкое уменьшение напряжения . Обрыв или короткое выводит УМ из критического режима согласования с нагрузкой . Гибриды (со слов домашних изобретателей ) очень критичен к таким ситуациям с антеннами .

UY3IG
23.06.2010, 09:57
Поскольку использовать трансивер со случайными антеннами нет смысла и в повседневной работе всегда применяется СУ, то лучше все- таки применить трасформатор тока в для индикации настройки выходного каскада. Это более информативно. Ну, а если работать на неизвестные антенны, то здесь лучше настраиваться по анодному миллиамперметру (для ламповых выходных каскадов). ИМХО.

RU9CA
23.06.2010, 18:14
Гибриды (со слов домашних изобретателей ) очень критичен к таким ситуациям с антеннами .
Не более других ламповых усилителей.
Не слушайте никого.