PDA

Просмотр полной версии : Контура 500 кГц



misha_globus
17.06.2010, 20:42
Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

Вопрос банален:
По схеме имеем самый обычный контур в коллекторной (стоковой) цепи УПЧ (500 кГц).
Имеются контура от блоков сведения цветных ламповых телевизоров (8 мм). Сколько витков и на какой длине (если не виток к витку) нужно мотать для настройки на 500 кГц? Какая при этом емкость параллельного контура является предпочтительной?

P.S. Готовые контура от УПЧ бытовых приемников прошу не предлагать. СБ-12А у меня нету, достать их нет никакой возможности.

С уважением.

UR5ZQV
18.06.2010, 07:21
По какой схеме? Надо ж учесть требуемую добротность, сопротивление нагузки.

misha_globus
18.06.2010, 20:33
Ну, например, базовый приемник Лаповка.

misha_globus
19.06.2010, 10:37
Или вот так (во вложении).

UR5ZQV
21.06.2010, 12:46
Или вот так (во вложении).
В данном случае добротность особого значения не имеет. Выбираем емкость 100...1000пФ. Определяем индуктивность L[мкГн] = {(159/f[МГц]^2)}/C[пФ]. Снижаем L на 10..20% для подстройки сердечником. Из: L = (0.2*D^2*N^2)/(9*D+20*Ш) определяем N, где N - число витков, D - диаметр обмотки средний, см; Ш - ширина намотки, см.

AversT
21.06.2010, 14:30
P.S. Готовые контура от УПЧ бытовых приемников прошу не предлагать. СБ-12А у меня нету, достать их нет никакой возможности.

Контура УПЧ не предлагаю, и СБ12А тоже, а вот СБ9А могу предложить...

Владимир_К
21.06.2010, 14:30
В данном случае добротность особого значения не имеет. Выбираем емкость 100...1000пФ. Определяем индуктивность L[мкГн] = {(159/f[МГц]^2)}/C[пФ]. Снижаем L на 10..20% для подстройки сердечником. Из: L = (0.2*D^2*N^2)/(9*D+20*Ш) определяем N, где N - число витков, D - диаметр обмотки средний, см; Ш - ширина намотки, см.
Слишком Вы упрощаете. 100 пф контурная емкость это один контур, а 1000 пф, это совсем другой. Нужно не только получить контур на определенную частоту, но и получить определенное сопротивление контура или думать как его потом согласовать с транзистором и нагрузкой.
Если речь идет о какой-то конкретной конструкции, чтобы не заморачиваться с расчетами, можете применять все что есть под рукой, но старайтесь сохранять соотношение емкости и индуктивности, так как это непосредственно влияет на согласование контура. Опять же это тоже в какой-то степени, упрощение. Что касается вопроса автора топика:" какая емкость предпочтительнее", ответ один - единственная для данного каскада и данной нагрузки и ее надо правильно рассчитать.
Я бы посоветовал почитать статью Игоря Дьячкова (RX3DPC) в "КВ журнале", №№2,3 за 1994 год.

Иван Иванов
21.06.2010, 15:50
При частоте 500 кГц и контурной ёмкости 1000 пФ,,на каркасе диаметром 8 мм., надо намотать около 180 витков проводом 0.1 мм.

UR5ZQV
22.06.2010, 14:56
Слишком Вы упрощаете. 100 пф контурная емкость это один контур, а 1000 пф, это совсем другой. Нужно не только получить контур на определенную частоту, но и получить определенное сопротивление контура или думать как его потом согласовать с транзистором и нагрузкой.

Если внимательно прочитать ответ, там увидите "в данном случае", т.е. для приведенной схемы в которой сопротивление нагрузки для УПЧ определяется последующим каскадом и от контура в резонансе мало зависит. добротность в данном случае тоже не важна, селекция определяется ФОС перед каскадами УПЧ.

UA9AU
22.06.2010, 15:56
Отменные номограммы на все случаи практики-в книге РЭДА (есть в библиотеке этого сайта) на стр.192-193.

Владимир_К
22.06.2010, 16:59
Если внимательно прочитать ответ, там увидите "в данном случае", т.е. для приведенной схемы в которой сопротивление нагрузки для УПЧ определяется последующим каскадом и от контура в резонансе мало зависит. добротность в данном случае тоже не важна, селекция определяется ФОС перед каскадами УПЧ.
Если речь о данном случае, то там явно стоит 300 пф, тогда смысла вопроса не понимаю (по поводу выбора емкости). А если вопрос все же расширенный, как я и понял (хочет колега разобраться, как же оно выбирается), дело другое. К тому же и в ДАННОМ случае менять НАГРУЖЕННУЮ добротность я бы не рисковал. Я еще понимаю, если вместо 300 пф взять 270, ну 220 или 360.

UR5ZQV
23.06.2010, 08:06
Если речь о данном случае, то там явно стоит 300 пф, тогда смысла вопроса не понимаю (по поводу выбора емкости). А если вопрос все же расширенный, как я и понял (хочет колега разобраться, как же оно выбирается), дело другое. К тому же и в ДАННОМ случае менять НАГРУЖЕННУЮ добротность я бы не рисковал. Я еще понимаю, если вместо 300 пф взять 270, ну 220 или 360.
Опять же в данном случае (не заметил правда явные 300 пФ на схеме, тем не менее), реактивное сопротивление для 300 пФ на 500 кГц XC = 1\2*pi*f*C = ок. 1к. Добротность х.х. для контуров на эти частоты обычно не менее Q>100. Эквивалентное сопротивление контура Rэ = Q*XC = ок. 100кОм (для 100 пФ и 1000 пф это будет 300кОм и 30кОм соответственно). Пусть следующий каскад аналогичный (Rвх = ок.20кОм), не вижу ощутимого вклада Rэ в нагрузочное сопротивление (и соответственно в Кус каскада.

Владимир_К
23.06.2010, 15:25
Эквивалентное сопротивление контура Rэ = Q*XC = ок. 100кОм (для 100 пФ и 1000 пф это будет 300кОм и 30кОм соответственно). Пусть следующий каскад аналогичный (Rвх = ок.20кОм), не вижу ощутимого вклада Rэ в нагрузочное сопротивление (и соответственно в Кус каскада.
То что Вы не видите, это вовсе не доказывает, что это истина. А теперь следующее. К контуру с эквивалентным сопротивлением 30 ком подключаем входное сопротивление последующего каскада равное 20 ком, а потом ту же процедуру к контуру с экв. сопр. 300 ком. Разницу видите, или тоже нет?
Если нет, то цифры такие. Для контура с емкостью 1000 пф (все остальные данные те, что Вы приводили выше, добротность х.х. и пр), эквивалентная добротность будет около 40 (это при подключении последующего каскада), для контура с емкостью 100 пф такова составит около 6. Ну а с данными Якова Семеныча где-то 16. А нужна от этого каскада избирательность или нет, это вопрос второй, так же как и усиление (хотя Вы тоже не видите ощутимого вклада в Кус каскада).
Поэтому еще раз утверждаю, соотношения индуктивности контура к емкости брать с потолка нельзя. Хотя я часто так и делаю, беру готовую понравившуюся катушку, под нее считаю конденсатор, чтобы получить нужную резонансную частоту. Но, это только в том случае, если контур имеет цепи согласования как с источником, так и с нагрузкой, которые придется пересчитывать. Проще всего, если это емкостный делитель, или есть катушка связи, тогда можно домотать или отмотать витки, что делать уже лень.
Наверняка все это Вам известно, и даже может быть, хотя под большим вопросом, в ДАННОМ случае это и прокатит, но нельзя же обобщать...