PDA

Просмотр полной версии : постройка приёмной сверхширокополосной антенны на крыше многоэтажки



pozharov
20.06.2010, 11:56
Здравствуйте уважаемые радиолюбители. мне необходима ПРИЁМНАЯ антенна для всего кв диапазона, т.е. от 1 до 30 мГц Я отдаю себе отчёт в том что чудес не существует, и широкополосная (читай сверхширокополосная) ) антенна будет работать хуже чем резонансная, чем тот же классический диполь, но в моём случае важна приемлемая работа на приём именно во всём кв-диапазоне, а ограничения те же что и у большинства любителей радиоэфира:crazy: антенну могу разместить на крыше 6ти этажки длинною под 60 и шириною около 15 метров, но вот устанавливать штыри, опоры с растяжками не выйдет. т е либо спускать полотно антенны с крыши вниз, либо прокладывать по самой плоской крыше. слышал о антеннах Бевериджа и модификациях её, но 60 метров крыши вроде бы маловато, да и крыша- это не земля... что вы можете посоветовать в моём случае? с уважением, Алексей.

UY3IG
20.06.2010, 12:26
Посмотрите это: http://www.rc-vologda.ru/index.php/2009-04-05-19-00-21/47-2009-04-08-18-36-30/145-2009-07-07-17-52-41
И это: http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod226/
Попробуйте в Google поискать - очень много ссылок.
Но, как Вы говорите - "чудес не бывает".

Булава
20.06.2010, 15:12
Добрый день.
Данная проблема давно волновала наш Военпром, несколько лет назад было создано нечто похожее, обеспечивает прием от 100кГц до 60МГц,
но она активная.
Идея проста-сам приемный штырь (около 75см длиною и ок 7см диаметром, но есть варианты и 1,5м длиною (вариант до Fв 15МГц).
Ничего нового... короткий штырь, ШПУ с высоким входным сопротивлением...
Антенна несимметричная, но существует вариант и симметричный (в основном для радиопеленгаторов).

Shustov
20.06.2010, 15:44
Бевередж вам всю "срань" с дома соберёт, нужно что-то более компактное.

Phoenix
20.06.2010, 16:05
Какой приёмник? Какое у него входное сопротивление?
Можно и активную, по фидеру питание подавать...

pozharov
20.06.2010, 16:51
во первых спасибо всем за ответы, друзья! мне очень тяжело, но полезно, прочесть всё это http://www.diagram.com.ua/library/svjaz-antenni/ ))) и главное понять что к чему) насколько я понял активные антенны ограничивают динамический диапазон всего приёмного тракта? или я ошибаюсь? приёмник у меня sdr 1000 (клон флексов, с диапазонными фильтрами) с хорошей звуковой картой (emu1212m) т.е. параметры как у среднестатистическог о радиолюбительского трансивера, и поетому хотелось бы не ограничивать его возможности антенкой-суррогатом, и вот тут я плаваю: вроде бы антенны одной конструкции на передачу и приём могут различаться по свойствам так как зачастую антенны -нелинейные элементы, то есть их параметры могут отличаться при различных токах и напряжениях в них. (в юности я ставил трансивер в определённом месте металлической беседки под виноград во дворе родительского дома и мог принимать станции на кусочек провода длиной 25 см так же, как и на укороченный штырь с емкостными нагрузками на 160ти метровом диапазоне. и приём средневолнового диапазона на обычный бытовой приёмник с внутренней магнитной антенной был в этом месте "волшебным", и место мы это с отцом прозвали "волшебным") вот мне и интересно сравнение на приём всевозможных вариантов широкополосных антенн. тем более что, повторюсь ещё раз, с юности закралось сомнение в том, что как антенна работает на приём, так она работает и на передачу: проводил эксперименты с укороченным штырём с емкостными нагрузками на нч-диапазоны. согласовывал трансформатором на кольце ферритовом, по минимуму ксв и максимуму излучения в ближнем поле, и на передачу и приём оптимальное положение обмоток различалось...