PDA

Просмотр полной версии : помогите с yaesu ft897



алексейuby
21.06.2010, 17:16
всем привет!беда в следующем-не могу найти сервис мануал на данный аппарат с выходным транзистором RD70HVF1. в интернете одни вопросы без ответов.нужны номиналы конденсаторов обвязки RD70HVF1, порядок регулировки тока покоя и его величина.заранее благодарен!:cry:

ex RL7/ A-Ata
21.06.2010, 18:19
алексейuby,во!...не знал что по этому апп.есть отдельная тема...Вы будете хозяином темы :пиво: и здесь будем решать по нему все вопросы. Согласно даташита эти транз. открываются при 2-х вольтах на затворе.Расскажите,ч то случилось с апп. ...есть некоторый опыт по ремонту...попробуем помочь.

Rainiux
21.06.2010, 19:07
алексейuby,во!...не знал что по этому апп.есть отдельная тема...Вы будете хозяином темы и здесь будем решать по нему все вопросы.
А эта тема чем не угодила http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=109 2&pagenumber= ?..
Однако вопрос и у меня будет по этому аппарату, вопрос по просьбе друга, насчет валкодера. Но еще надо уточнить проблему...

алексейuby
21.06.2010, 19:35
прежний хозяин спалил выходной транзистор,а я во время его демонтажа испортил конденсаторы обвязки.сегодня установил rd70hvf1 и конденсаторы по сервис мануалу на ft 8900,из того,что было под руками.на затворе выставил 2в,в итоге по показометру rsm-600 145мгц-80ватт,430мгц-8ватт.номиналов конденсаторов один в один не нашёл,установил с небольшим разбросом.завтра хочу поэксперементировать с ёмкостями конденсаторов.главно е,что нигде нет схемы ft 897 с транзистором rd70hvf1,встречал только фото и описания пользователей.

Толька
05.07.2010, 13:57
Всем привет. В 897 слабый прием на УКВ. Передача работает нормально. В чем проблема?

sten123450
04.09.2010, 18:44
Доброго дня всем!
Попытался подключить 897 на вход звуковой карты компьютера через разьем ДАТА для записи. На фоне сигнала отчетливо прослушивается переменка, хотя с блока питания выходит постоянное напряжение без всяких проблем (смотрел на осцилографе) на передачу а тем более уж и на прием. Предполагаю, что это может быть наводка, но экранированным кабелем соединены компьютер с трансивером. Надел конечко на кабель, не помогло. Может кто подскажет как можно бороться с переменкой на выходе низкочастотного сигнала трансивера или на входе компа? Как можно отфильтровать или что это может быть?
Земля у компьютера и трансивера общая.

RV9UP
04.09.2010, 19:29
Доброго дня всем!
Может кто подскажет как можно бороться с переменкой на выходе низкочастотного сигнала трансивера или на входе компа? Как можно отфильтровать или что это может быть?
Земля у компьютера и трансивера общая.

Заземление правильно сделать. Разъём правильно распаять не забывая о том, что сигнальная земля суть отлична от общего(корпуса) проводника. Развязать гальванически трансивер и компьютер. И т.д. и т.п.
Начать с определения 50Hz наводка или 100Hz.

73
UP

sten123450
04.09.2010, 21:11
Заземление правильно сделать. Разъём правильно распаять не забывая о том, что сигнальная земля суть отлична от общего(корпуса) проводника. Развязать гальванически трансивер и компьютер. И т.д. и т.п.
Начать с определения 50Hz наводка или 100Hz.

73
UP

отчетливо прослушивается 50 Гц. Общей землей соединены блоки питания компьютера и трансивера через розетки с заземляющим контактом.

RW3ACQ
04.09.2010, 22:17
sten123450, попробуйте простую гальваническую развязку на трансформаторе (типа ТОТ-39 или подобных по 4 контакта с каждой стороны, номер точно не скажу, думаю, коллеги подскажут. Не очень дорогой берите для опытов). Картинку развязки прилагаю.

R4IN
04.09.2010, 22:40
sten123450, попробуйте простую гальваническую развязку на трансформаторе (типа ТОТ-39 или подобных по 4 контакта с каждой стороны, номер точно не скажу, думаю, коллеги подскажут. Не очень дорогой берите для опытов). Картинку развязки прилагаю.
А вот теперь обьясните смысл этой "развязки" если оба устройства заземлены на одну точку? Это будет работать только при условии что устройства будут гальванически не связаны заземлением что опять же не айс.

sten123450
04.09.2010, 23:36
Попробовать развязать землю? Техника безопасности будет нарушена, да и неизвесно какие напряжения начнут пробегать между устройствами и что быстрее загнется - трансивер или комп. От куда появляется 50 Гц если все соединено в одну точку?

UC8U
05.09.2010, 03:31
отчетливо прослушивается 50 Гц. Общей землей соединены блоки питания компьютера и трансивера через розетки с заземляющим контактом. нужно уровнять потенциалы по короткому пути. Соедените корпуса трансивера и компа проводом не менее 1мм.

RV9UP
05.09.2010, 03:31
отчетливо прослушивается 50 Гц. Общей землей соединены блоки питания компьютера и трансивера через розетки с заземляющим контактом.

Это совершенно не означает что


Земля у компьютера и трансивера общая.

Это скорее всего даже не "Земля у компьютера и БП трансивера общая". Заземления скорее всего нет и есть разность потенциалов по переменке между трансивером и компьютером. Если вы пока ещё живы, то эта разность потенциалов небольшая. В инструкции к трасиверу нарисовано куда подключать заземление. Именно заземление, а не "заземляющие контакты в розетке". К корпусу компьютера надо тоже прикрутить проводник на шину заземления.

73
UP

sten123450
05.09.2010, 09:41
RV9UP,
RK9UC,
Спасибо, связал комп дополнительным заземляющим проводом - переменка пропала. Чудес не бывает - все обычная физика.

bahman
15.11.2011, 18:18
Спасите!!! Не совсем чайник,но вопрос поставил в тупик некоторых гуру.Есть FT897.
Умер микрофон в тангенте(MH-31).Поставил китайскую таблетку(со схемой с радиосканера).Хотел проверить
качество сигнала на Degen 1103.Довольно громко слышу несущую(SSB).Душа в пятках-что это?
Какой уровень приблизительно должен быть на рядом стоящий Degen(или контольный приемник)?
Мощность на FT897 - 5ватт.

DerBear
15.11.2011, 18:38
Для таблетки нужно питание. Через резистор с одного пина (точно не помню номер. смотри схему) подаете на таблетку. Сигнал с таблетки через емкость на пин "МИК"

nickola
15.11.2011, 19:10
Бесполезно проверять сигнал на Деген. 5 Ватт это минимум достаточный забить его. Можно попробовать себя услышать нормально. Вопервых трансивер грузить на эквивалент желательно даже экранированный. Второе-включить режим "местный прием" и выбрать диапазон где чутье приемника слабее. Обязательны головные телефоны неизлучающие наружу для исключения акустзавязки.По поводу запитки электретника-через резистор 10-15 кОм и электролитик на землю. Сигнал с любого электретника много сильнее "родного" микрофона поэтому его надо ослабить делителем несколько кОм на 600 Ом. Где взять +5 В видно из схемы-оно уже есть внутри тангенты. Предостерегаю от случайного замыкания этого напряжения на землю-послдствия непредсказуемы вплоть до полного зависания ЦП. P.S. Насчет якобы огромной несущей. Скорее всего это перегрузка по приему. Да и сам сигнал трансивера обычно сильно зашумлен (данный трансивер не HI-FI). За несущую можно принять внутренние наводки с цифровой части из-за особенностей разводки монтажа и другие наводки .

bahman
15.11.2011, 20:06
Болшое спасибо за ответы.Будем работать.

UN-NS
15.11.2011, 20:27
Спасите!!! Не совсем чайник,но вопрос поставил в тупик некоторых гуру.Есть FT897.
Умер микрофон в тангенте(MH-31).Поставил китайскую таблетку(со схемой с радиосканера).Хотел проверить
качество сигнала на Degen 1103.Довольно громко слышу несущую(SSB).Душа в пятках-что это?
Какой уровень приблизительно должен быть на рядом стоящий Degen(или контольный приемник)?
Мощность на FT897 - 5ватт.
Велик риск превратить Деген в волномер. Когда-то также ушатал DJ11....

Veka
16.11.2011, 01:32
Чтобы подсоединить электретный капсюль к FT-897 логично воспользоваться схемой опционального микрофона MH-59A8J (детальки, отмеченные на схеме значком *** , не устанавливать) .

AMS
11.10.2013, 20:25
При включении трансивера только на приём, сразу включаются вентиляторы обдува, что это, неисправность или что то в инженерном меню?

Игорь 1967
11.10.2013, 20:38
При включении трансивера только на приём, сразу включаются вентиляторы обдува, что это, неисправность или что то в инженерном меню?
В исправном трансивере такого не происходит!

AMS
11.10.2013, 20:42
Игорь 1967, Понял,буду смотреть.

exUA4PCP
11.10.2013, 21:03
На радиосканере писали - был зажат провод к вентилятору крышкой.

Петр Алексеевич
11.10.2013, 21:09
В исправном трансивере такого не происходит!
Может происходить, если умелые ручки осуществили чьи то хотелки ..:-P
__-
Петр

Игорь 1967
11.10.2013, 21:20
Может происходить, если умелые ручки осуществили чьи то хотелки ..
Зачем? 897-мой не греется в режиме приёма так, что бы включать вентилятор. А вот TS-2000- это, да!

AMS
11.10.2013, 21:21
На радиосканере писали - был зажат провод к вентилятору крышкой.
:-P Совершенно верно! Всё так и есть, только не со стороны крышки блока питания, а со стороны платы приёмника, еле еле заметно, там пучок проводов идёт, вот минусовой провод и пережало шайбой крепления платы, он, минусовой провод, видимо через управляющий транзистор работает.

Может происходить, если умелые ручки осуществили чьи то хотелки Забыл написать, на новом. Вопрос решён, всё работает, всем спасибо:пиво::пиво:: пиво:

RN6LEP
11.10.2013, 21:36
Проверьте настройки инженерного меню № 073, №074. Они отвечают за диапазон температуры, при котором включен вентилятор. Изменяя эти настройки у меня получался описанный Вами эффект. Настройки каждого трансивера индивидуальны, но чтобы проще было ориентироваться порядок цифр примерно такой: -меню №073 40 ед.; -меню №074 -100 ед. А вообще, поставьте в заводские - они нормально работают.
Кстати, практически в 99% советов по переделке рекомендуют записывать заводские настройки сразу, т.к. потом это сделать невозможно. Так вот, всё это не так. FT-857 и 897 возвращаются "в родные" настройки из любого положения, без предварительной записи.

AMS
11.10.2013, 21:42
RN6LEP, Да я пока только разбираюсь с настройками, вообщем то они схожи с моим последним FT-817 но всё же есть отличия. Вот пока не могу найти в мануале, почему валкодер не работает в АМ-FM только в SSB и CW?

Игорь 1967
11.10.2013, 21:45
Кстати, практически в 99% советов по переделке рекомендуют записывать заводские настройки сразу, т.к. потом это сделать невозможно. Так вот, всё это не так. FT-857 и 897 возвращаются "в родные" настройки из любого положения, без предварительной записи.
Да что Вы говорите!! Это что надо сделать, что бы аппарат вернулся к заводским установкам инженерного меню, причём- они в каждом аппарате сугубо индивидуальны?

RN6LEP
11.10.2013, 21:56
Да что Вы говорите!! Это что надо сделать, что бы аппарат вернулся к заводским установкам инженерного меню

Во первых, -Вам лично я ничего не говорил вообще.
Во вторых, -хотя бы досконально изучить управление инженерным меню.

R4IN
11.10.2013, 22:00
меню №004 отвечает за это. поставьте значение ENABLE и всё заработает.


RN6LEP, Да я пока только разбираюсь с настройками, вообщем то они схожи с моим последним FT-817 но всё же есть отличия. Вот пока не могу найти в мануале, почему валкодер не работает в АМ-FM только в SSB и CW?

AMS
11.10.2013, 22:01
RV4HV, Всё верно, заработало. Пойду к букварю, изучать непонятные вопросы.

RN6LEP
11.10.2013, 22:06
почему валкодер не работает в АМ-FM только в SSB и CW?

В меню 004 (пользовательском) установите ENABLE

Игорь 1967
11.10.2013, 22:12
Во вторых, -хотя бы досконально изучить управление инженерным меню.
Так подскажите, как вернуть установки инженерного меню к заводским установкам, может я в чём то не разобрался? Можно в личку, если это страшная тайна!

Игорь 1967
12.10.2013, 07:44
Сообщение от RN6LEP
Во вторых, -хотя бы досконально изучить управление инженерным меню.

Так подскажите, как вернуть установки инженерного меню к заводским установкам, может я в чём то не разобрался? Можно в личку, если это страшная тайна!
Есть что сказать по существу?

RV4CS
12.10.2013, 23:37
Есть что сказать по существу?
Конечно есть. В сервис-мануале есть перечень оборудования которое вам потребуется для установки пунктов инженерного меню к заводским установкам. Собираете оборудование, и прямо по сервис-мануалу начинаете установку каждого пункта, шаг за шагом :ржач:
Это примерно как в настройке автомобильного карбюратора, настройка винта качества смеси по умолчанию, закручиваете до упора, потом на три оборота откручиваете. А уже потом точная настройка, по газоанализатору, ну или "на запах"
Вы лучше скажите, какого лешего вы в инженерном меню чего либо трогали? Искали 200 ватт?

Игорь 1967
13.10.2013, 07:32
Вы лучше скажите, какого лешего вы в инженерном меню чего либо трогали? Искали 200 ватт?

Кстати, практически в 99% советов по переделке рекомендуют записывать заводские настройки сразу, т.к. потом это сделать невозможно. Так вот, всё это не так. FT-857 и 897 возвращаются "в родные" настройки из любого положения, без предварительной записи.
Меня заинтересовало вот это сообщение!
Ответа пока нет. :cry:

RV4CS
13.10.2013, 09:01
Ответа пока нет.Возврат к заводским настройкам применим только для основного меню. У инженерного меню есть дубликат по умолчанию, для каждого пункта, но эти значения далеко не соответствуют оптимальным настройкам, поэтому, инженерное меню приводится в нормальный вид применением процедур настройки каждого из пунктов для того, чтобы аппарат выполнял те нормы, которые должен выполнять. Только в лаборатории. QSL? Отремонтировано и настроено более 20 штук 857/897, поэтому я знаю чего говорю. Для каждого проходящего через мои руки аппарата я вёл журнал, в который были записаны значения каждого пункта инженерного меню, и они, эти значения, очень сильно отличаются от экземпляра к экземпляру, и от значения по умолчанию.
Если вы хотите "поискать 200 ватт", то предварительно нужно было записать каждый пункт инженерного меню.
А по делу, как хотите, находясь в отдельно взятом пункте меню, жмёте кнопку с надписью "HOME", будет вам значение по умолчанию.

Игорь 1967
13.10.2013, 18:19
А по делу, как хотите, находясь в отдельно взятом пункте меню, жмёте кнопку с надписью "HOME", будет вам значение по умолчанию.
Это я в курсе. Речь шла о том, что можно вернуть значения инженерного меню конкретного аппарата. Возможно где то создаётся дамб памяти, или что то подобное, с чем я не разобрался.

Отремонтировано и настроено более 20 штук 857/897, поэтому я знаю чего говорю.
Не сомневаюсь :super:. Чуть чуть меньше было их и на моём столе.

Если вы хотите "поискать 200 ватт", то предварительно нужно было записать каждый пункт инженерного меню.
Для этого есть отдельные усилители.

RV4CS
13.10.2013, 18:22
Речь шла о том, что можно вернуть значения инженерного меню конкретного аппарата.Нет, этого сделать нельзя. Дублей настроек нигде в аппарате не хранится, только в лаборатории настроить всё по-новой.

KFF
13.10.2013, 18:26
После замены проца в своем FT-897,тоже намучился с настройкой сервисного меню набрал кучу приборов,дня два настраивал, особенно с мощностью бендов HI и LO и работой ALS,ну и чуствительность убрал.сервисное меню как накрутите так и будет,оно не сохраняет предыдущие настройки,и вообще нефиг там лазить.