PDA

Просмотр полной версии : Не работает Megajet-400 и Megajet-600



strange
21.06.2010, 20:15
Не работает шумодав в Megajet-400 и в Megajet-600, то есть не закрывается - рации шумят постоянно. Сами регуляторы в норме, пайка в порядке, рации работают на прием нормально. В MJ-600 не поднимается шкала на прием, даже при сильном сигнале и не работает, так-же, ASQ.
Кто-нибудь знает в чем дело?

Deleted call
21.06.2010, 20:55
Не работает шумодав в Megajet-400 и в Megajet-600, то есть не закрывается - рации шумят постоянно. Сами регуляторы в норме, пайка в порядке, рации работают на прием нормально. В MJ-600 не поднимается шкала на прием, даже при сильном сигнале и не работает, так-же, ASQ.
Кто-нибудь знает в чем дело?

Я знаю! Они сломались!
Вернее - их сломали: чьи-то шаловливые ручонки свернули контур последнего каскада ПЧ.
У таксистов вообще бытует поверие - злобные изготовители сибишных радиостанций специально неправильно настраивают их с целью не дать им, таксистам, заработать все бабки на свете. Поэтому последние считают, что если покрутить отвёрткой всё, до чего можно дотянуться, то радиостанция сразу начнёт работать так... Ну просто офигеть как.
И это хорошо - пока при приёме на работу таксистам не требуется проходить собеседование у психиатра, мы с голоду не умрём.
А вообще-то, ув. Королевский Почтальон, прежде чем браться за ремонт р/с, неплохо бы подружиться хотя бы с тестером.

strange
21.06.2010, 21:20
Да рации в идеальном состоянии в том то и дело что ни чего не оторвано и контура не крученные.
И пользовались ими не таксисты, а слушатели 15-го канала, простые люди, жители нашего города.
На счет тестера вы конечно зря - ремонтами я занимаюсь уже 12 лет, но это не основная работа (и даже вообще не источник средств к существованию - я в медицинской сфере тружусь) и нет особенно времени посвящаться в тонкости по этому вынужден консультироваться на форумах ибо знаю, что форум читают по всей России и за ее пределами люди, возможно с аналогичными проблемами, за частую не имеющие возможности воспользоваться услугами мастерской и даже не имеющие возможности прислать ее на ремонт в другой город.

Deleted call
22.06.2010, 08:11
Ну, с таким колоссальным опытом вообще никаких проблем быть не должно! Подаём на вход с генератора сигнальчик и покаскадно, тестером и осциллографом, меряем сигналы. Схемные решения в этой аппаратуре вполне себе классические, не меняющиеся вот уже лет ...дцать. Схемы есть. Чего ещё надо? Это если у проца "крыша съедет", то да, будет проблематично. Но уж в аналоговой-то части всё сделано так, что проще не придумаешь. А услышать на форуме конкретную рекомендацию - никогда не получится. Когда меня спрашивают - отчего умер клиент? Я всегда отвечаю - только вскрытие покажет.