PDA

Просмотр полной версии : Чип в батарее от GP-340?



Deleted call
21.06.2010, 20:59
Всем привет.
Если кто в курсе - полное наименование чипа термодатчика в батарее от GP-340 и аналогичных?
Корпус soic8, маркировка 525.
Ищу даташит.

Tom Motorola
27.06.2010, 07:20
UA1ZH, Приведите полное наименование вашей батареи от GP-340(типа HNN9008). Возможно это не чип термодатчика.

Deleted call
27.06.2010, 14:24
Это именно термодатчик.

НиколайБ
28.06.2010, 10:10
Это именно термодатчик.
Там батарея литиевая? если литиевая то это контролер зарядки, такие в батареях сотовых стоят , мне приходилось в одном приборе изголяться что бы заменить родной зарядник на плату от батареи сотового...

Deleted call
30.06.2010, 13:31
Там батарея литиевая? если литиевая то это контролер зарядки, такие в батареях сотовых стоят , мне приходилось в одном приборе изголяться что бы заменить родной зарядник на плату от батареи сотового...

Батарея NiMH. Это термодатчик перегрева - сигналит зарядному устройству о превышении температуры и зарядка отрубает ток с одновременной индикацией перегрева. После остывания батареи - включает снова.

Tom Motorola
30.06.2010, 13:39
UA1ZH, Тогда сообщите полное наименование вашей батареи.

Deleted call
01.07.2010, 10:10
UA1ZH, Тогда сообщите полное наименование вашей батареи.

Вообще-то у меня в хозяйстве их не менее тысячи штук. Основные типы - HNN9009A и HNN9008А.
Сейчас появился голимый китай, с виду то же самое, но без термодатчика. В результате чего зарядники эти батареи не воспринимают - сразу сигналят о перегреве и отключают заряд. Вскрывать и дорабатывать каждую батарею - нонсенс.
Поэтому стоит задача - адаптировать существующие зарядные устройства для заряда этих дурацких батарей. Причём это не наколенная доработка, а комплект конструкторской документации. Делать будут другие. Но вот столкнулся с тем, что нигде в моторольной документации не нашёл упоминания о типе применённого термодатчика. Самих датчиков полно из убитых батарей, но тип неизвестен.

P.S. Мы как-то общались на тему о том, как заставить работать на частотах ниже 146МГц восьмиканальную GP300. Что-нибудь получилось?

Tom Motorola
01.07.2010, 12:49
UA1ZH, Да, получилось! Давайте Ваш адрес в ЛС. Вышлю.

Deleted call
02.07.2010, 00:25
UA1ZH, Да, получилось! Давайте Ваш адрес в ЛС. Вышлю.

А чего в ЛС? Мой адрес не секретный и его и так все знают: ua1zh@mail.ru

Гаврилыч
17.07.2010, 20:30
... Вообще-то у меня в хозяйстве их не менее тысячи штук....
Один то, можно было и "взломать" с целью изучения, тем более что -
...... Самих датчиков полно из убитых батарей, посмотреть(!!!) на терморезистор или диод.
Вряд ли там что-то "экзотическое"!
... Корпус soic8, маркировка 525. ..... Это именно термодатчик. Не факт! Скорее это то, что в архиве.
Подобрать необходимый компонент (с необходимыми параметрами, при "нужной" температуре), впаять (навсегда) в зарядное устройство и, наконец-то:

..... адаптировать существующие зарядные устройства для заряда этих дурацких батарей.
Обязательно отразить(!) эти изменения в -

...... Комплекте конструкторской документации......
Потому, как:
...... Делать будут другие. ......
Не всё так безнадёжно! Пока только смешно!
Может я и не прав.
Удачи!

Deleted call
17.07.2010, 22:16
Разумеется - не прав. Даже ёжику понятно, что не может стабилизатор напряжения выполнять функции термодатчика.
И смешного тут ну ничего не вижу.

Гаврилыч
18.07.2010, 10:31
.....Даже ёжику понятно, что не может стабилизатор напряжения выполнять функции термодатчика.
У этого стабилизатора есть вывод "включения\ выкллючения", и, если, этот вывод связать с делителем, имеющем в составе термоэлемент, то - при нормальной температуре
имеем 2,5 вольта на контрольном выходе, а при повышении температуры, до предела, не имеем оного! Или наоборот! Определяется экпериментально.
Вариант?! Вариант!
Так что, может
..... стабилизатор напряжения выполнять функции термодатчика., и выполняет!
Внимательные ёжики, эту работу, обычно, сами и без проблем выполняют.
Ещё раз - УДАЧИ!

Deleted call
18.07.2010, 13:29
Это был бы вариант при проектировании "с нуля" нового устройства. Да и то не самый рентабельный. Есть же для этого случая специализированные микросхемы, та же LM35. Ну или терморезистор с компаратором, LM393, например.Мы же речь ведём не об этом, а уже о готовом устройстве, лезть в который нет ни смысла, ни необходимости. Всего-то хотелось выяснить точный тип уже применённой микросхемы - чтобы оформить "по всем правилам" техдокументацию.
А вообще лично я поклонник простых и надёжных решений в электронике. Можно бы для обработки данных с термодатчика и процессор Пентиум задействовать, и с точностью до седьмого знака температуру контролировать... Только вот надо ли?

Tom Motorola
25.07.2010, 17:43
UA1ZH, Возможно кое-что по теме есть здесь http://www.kosmodrom.com.ua/data/nscterm.php

RT1O
20.06.2012, 15:38
вскрыл один аккумулятор HNN9008, так там чип стоит, написано DS52502, подозреваю что это ds2502 1-wire 1k eeprom.

Deleted call
22.06.2012, 20:08
Ну и нафига eeprom в батарее?

Tom Motorola
22.06.2012, 20:37
UA1ZH, Аккумуляторы Motorola IMPRES серии "запоминают" количество зарядных циклов и для этого там нужен eeprom! Кроме того, аккумулятор раз в месяц сам просится на тренировку. Если станция или ЗУ с дисплеем, то можно увидеть реальную емкость, а также на дисплее р/ст можно увидеть количество циклов пройденных АКБ. На дисплее Inpres Lite ЗУ можно увидеть модель, серийный номер и другую малозначительную информацию. Подробнее об этом здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic42891.html