PDA

Просмотр полной версии : "Веревка" в городе



Сергей Б
26.06.2010, 14:24
Будучи фанатом детекторного приема, и не совсем довольный эффективностью комнатной "растяжки", задумался над улучшением главного рабочего инструмента - антенны. Возник безумный план изготовления наружной антенны. Вроде бы все понятно накинуть удавку из троса с изолятором и полотном антенны на столб, поднять штангой и затянуть петлю, а с высоты 17-го этажа натянуть и закрепить второй кусок троса со вторым изолятором на анкерный рым-болт (http://www.marshmetiz.ru/catalog/40/) закрепленный в стене, и затянуть тросовые зажимы (http://www.marshmetiz.ru/catalog/28/). От полотна антенны ввести в провод в квартиру в отверстие в раме через проходной изолятор.
В качестве полотна антенны есть следующие варианты: полевой провод П274, или стальной нержавеющий трос (http://www.superbolt.ru/page/catalog_takelaj_tros _119/) на 2 мм. Длинна полотна, от точки до точки ~ 50 метров.
Причин почему нельзя это сделать - не вижу, но есть много вопросов. Я прошу вас объяснить

1. Последствия обрыва антенны. Что мне надо сделать чтоб исключить падение полотна, а если все - же оно произошло, то минимизировать последствия.

2. Опасения прежде всего касаются анкера в стене. Я хоть и представляю как это делать, но я их никогда не устанавливал, и боюсь допустить фатальную ошибку, в результате чего анкер может вырвать из стены. Есть ли скрытые особенности по их монтажу, не упомянутые в инструкциях?

3. Наиболее большие неприятности в случае обрыва полотна ожидаю от тяжелых фарфоровых орехов, которые упадут с замахом на оторванном полотне, и что нибудь или кого нибудь могут испортить. Для уменьшения массы могу изготовить орехи из текстолита, допустимо ли это?

4. Через сколько лет надо будет заменить полевой провод, если я выберу его? Слышал, в частности на этом форуме, что он недолговечный.

5. Можно ли сделать это официально, не располагая суммами минимум с четырьмя нолями на разрешения и взятки? Мне проще монтировать провод на стойке на крыше, чем на подозрительном анкере в стене.

RV3LE
26.06.2010, 14:31
Мне проще монтировать провод на стойке на крыше, чем на подозрительном анкере в стене.
Пожалуй это самое мудрое решение, и не только потому, что безопасное с точки зрения обрыва, а потому, что эффективность любой антенны зависит в первую очередь от высоты расположения.

RZ6FE
26.06.2010, 14:43
Я прошу вас объяснить

1. Последствия обрыва антенны. Что мне надо сделать чтоб исключить падение полотна, а если все - же оно произошло, то минимизировать последствия.

2. Опасения прежде всего касаются анкера в стене. Я хоть и представляю как это делать, но я их никогда не устанавливал, и боюсь допустить фатальную ошибку, в результате чего анкер может вырвать из стены. Есть ли скрытые особенности по их монтажу, не упомянутые в инструкциях?

3. Наиболее большие неприятности в случае обрыва полотна ожидаю от тяжелых фарфоровых орехов, которые упадут с замахом на оторванном полотне, и что нибудь или кого нибудь могут испортить. Для уменьшения массы могу изготовить орехи из текстолита, допустимо ли это?

4. Через сколько лет надо будет заменить полевой провод, если я выберу его? Слышал, в частности на этом форуме, что он недолговечный.

5. Можно ли сделать это официально, не располагая суммами минимум с четырьмя нолями на разрешения и взятки? Мне проще монтировать провод на стойке на крыше, чем на подозрительном анкере в стене.

По пунктам:
1. Катастрофа, думать своей головой,
2. Читай СНиП по крепежу анкеров,
3. Изготовьте из поропласта (в простонародье - пенопласт)... лёгинькие такие получатся...,
4. Через 9 месяцев ( см. п. 2),
5. Можно, но располагая суммами на порядок больше. Определитесь с определением "стойка на крыше" совместно с вашим управдомом - выйдет ещё дороже, не беда - себе же не откужешь...
Теперь-то убедились, что ответы у вас были уже до того, как вы открыл тему?

rk3fw
26.06.2010, 15:39
50 метров - это ~17 этажей. Т.е. в случае обрыва ниже ореха он, подлетев к дому, ударится о землю или о цоколь и ничего не разобьет. Если обрыв будет выше ореха, то вообще ничего не случится. При обрыве сверху - упадет вниз, на землю. Если там окажется кто-то - ну стукнет его по башке, к примеру. Ну и не фиг по отмостке ходить. Так что не парьтесь.

Если правильно засандалить хороший анкер, диаметром 8-10 мм, то на нем самому можно повеситься. Если его попытаются вырвать снизу, то гораздо раньше порвут полотно антенны. Да и дергать надо машиной.

Что касается полевки - если она сделана не во время Великой отечественной, то провисит она у Вас ну очень долго.

ua3urs
26.06.2010, 16:33
От полотна антенны ввести в провод в квартиру в отверстие в раме через проходной изолятор.
Уточните , на каком этаже квартира ? и сколько этажей в доме ? . На форуме обсуждали всевозможные стальные троса , остановились на П274 СССРовском . Рассматривалось полотно длинной в 270 метров . Про анкер- не понятно почему его так обзывают . Анкер - сквозной болт с гайкой . У вас наверное Цангер . Если будете применять , чтобы не думалось ,отверстие забуривайте под градусом на отрыв .----дополняю если на 17 этаже , тяните прямо через раму . (рама 50м выдержит )

Сергей Б
26.06.2010, 16:45
Уточните , на каком этаже квартира ? и сколько этажей в доме ?
17 этаж, 17-этажный дом. Предполагаемая высота установки анкерного болта - 44 метра считая от отмостки. Нижняя точка закрепления - бетонный столб на земле, высота столба неизвестна, предположительно 5 метров.Расстояние от фасадной стены до столба - 41 метр. Сегодня с наступлением темноты измерю высоту столба.

Не знаю как этот болт называется, при его затягивании болта коническая гайка расклинивает стальную гильзу с двумя лепесткам, болт встает на распор, и при "выдирающем" усилии, болт распирается еще сильнее. Предназначены для закрепления тяжелонагруженных конструкций, к которым, 50 метров полевки и два ореха, думаю не относится.
Я изучал конструкции подвесов "профессиональных" "интернетовских" перетяжек между домами. Будучи прицеплены к любому случайному предмету порою, просто тросом завязанным на узел. ИЧСХ, висят годами, при невысоком мастерстве их закрепления. Картина Репина маслом "приплыли" - дверная ручка прикрученная к стене надстройки машинного помещения лифта саморезами в пластиковых дюбелях, на которую закреплен пролет метров 100. Качественный монтаж воздушных линий видел только в сетях МГРС.

ua3urs
26.06.2010, 17:03
17 этаж, 17-этажный дом. Я бы сделал так , само полотно из расплетенного П274 ( в одну жилку ) , оттяжку от столба до и между изоляторами , в две жилки (не расплетенний П274) , ввод прямо в р. кубку через раму . На самой раме и изолятор с крепежным кронштейном (два самореза в раму 100мм ) .,, Вертикал,, получается с запиткой сверху .---- дополняю Крыша хороша до первой промочки .

VOVAN.59
26.06.2010, 17:24
Коллеги, а похоже никто из вас не обратил внимание на главное - "Будучи фанатом детекторного приема"... Заметили - приема, а не передачи. Так зачем ему полевку тянуть? 1,5 или 2 мм медный провод достаточно. И изоляторы мощные не нужны - из плекса или деревяшки вырезать и покрыть лаком. Веса совсем мало будет, если и порвется, то уж точно никого не пришибет и крышу ничьей машины не пробьет. Зачем изобретать "лисапед"?
73, Владимир

6Y5.
26.06.2010, 17:35
Кстати, не помню уже кто дал мне по этой теме ценное замечание- крепить внизу не за столб, а всё-таки за дерево. Столб он чей-то, а дерево оно просто дерево.

rk3fw
26.06.2010, 17:41
Точно, электрики очень любят свои столбы.

ua3urs
26.06.2010, 17:47
Заметили - приема, а не передачи. Так зачем ему полевку тянуть? 1,5 или 2 мм Но автор предложил рассмотреть два варианта , трос и полевку . Вот и рассматриваем . А на передачу 100 ватт в антенну хватит и 0.75мм. Был такой случай , птица типо чайка (которые у мусорных бакак промышляют ) на лету сходу врезалась в одножильную полевку , рама загудела как гобон , смотрю птица трепыхается на земле , поттрепыхалась и улетела , 1 жилка полевки выдержала . Птица больше вороны раза в два . С этажей мусор в пакетах иногда выбрасывают , пустые бутылки . Без полевки не обойтись , при строительстве ,, веревки ,, в городе . Шумит сильно на прием . Но наверное прием будет лучше чем на комнатную . Добавляю --в городе на 1 дерево от 10 до 100 Зеленых Гринпис , а на 10 000 т. столбов 1 электрик . А кто сказал что столб электрический .

RU9MN
26.06.2010, 17:48
Так зачем ему полевку тянуть? 1,5 или 2 мм медный провод достаточно.

1,5 или 2 мм медный провод вполне пойдёт не только на приём, но и для работы на передачу.

ua3urs
26.06.2010, 18:09
Картина Репина маслом "приплыли" - дверная ручка прикрученная к стене надстройки машинного помещения лифта саморезами в пластиковых дюбелях, на которую закреплен пролет метров 100. Качественный монтаж воздушных линий видел только в сетях МГРС.
Полностью с вами согласен . В СССР , кроме уличного освещения , воздушка допускалась только для Радио трансляции , дабы ее отдалить от земли . Остальное все пряталось в землю от элекромагнитного излучения . То что сегодня навешали это времянки , завтра их Грин Пис с горздрав надзором , предложат снять .

Сергей Б
26.06.2010, 18:11
Столб электрический, действующий. Но вижу возможность надеть на него удавку, а изолятор просто повыше сделать. Да, опасаюсь что могут срезать при очередной замене лампочек, поэтому интересуюсь минимизацией вреда от падения полотна с изолятором. Есть пример, подобным образом сделанной антенны, но ее никто не тронул в течении 20 лет, и она была демонтирована ее владельцем, потому что стала не нужна. Деревьев поблизости кроме чахлой растительности, нет, а с теми что есть но дальше - антенна получается чрезмерно длинной, и деревья (в отличии от столбов) имеют привычку падать при очередном московском урагане.
Действительно, я ничего не собираюсь передавать. Пакетов с мусором с неба не ожидаю, а полевку или трос выбрал потому что считаю оптимальным. Насчет птичек не знаю. Например, стальной кабель в полихлорвиниле (диаметр троса 2 мм / наружный 3 мм) кажется привлекательным, на повышенное электрическое сопротивление стали плевать, т.к собираюсь на эту только слушать. Все что указал пусть будет лучше со стократным запасом по прочности и цене, но буду спать спокойно.

ua3urs
26.06.2010, 18:28
Например, стальной кабель в полихлорвиниле (диаметр троса 2 мм / наружный 3 мм) кажется привлекательным, Все что указал пусть будет лучше со стократным запасом по прочности и цене, но буду спать спокойно.
Электрик ,, леньтяй ,, зачем ему снимать а затем убирать этот провод ,он знает на земле провод оставлять нельзя . Поищите на СКР может сохранилась эта тема , троса рассматривались вплоть до технологии изготовления . Оцинкованные а тем более покрытые полимерами , были забракованы при обсуждении . Только СССР полевик . А хлорка вообще ,,сгорит ,, за 1 год . Только черный полиэтилен высокого давления по стали .

Сергей Б
26.06.2010, 18:48
Оцинкованные а тем более покрытые полимерами , были забракованы при обсуждении
Значит полёвка, и это не обсуждается. Принято.

RZ6FE
26.06.2010, 19:03
Точно, электрики очень любят свои столбы.

Ну, что же, уважаемый автор темы - судя по всему решение придётся принимать самому. Удачного вам детектирования!
Прислушайтесь к ua3urs... Просветление чувствуете?

ua3urs
26.06.2010, 19:06
Значит полёвка, и это не обсуждается. Принято. Да , но полевка СССР , новоделы тоже были ,, немножко ,, забракованные . Давали даже адреса .... Ближайший прапорщик , якобы там она еще имеется . 3 стальных 4 медных в одной жилке .

Сергей Б
26.06.2010, 19:09
Ну, что же, уважаемый автор темы - судя по всему решение придётся принимать самому.
Решение я уже принял - делать. Да и выбора у меня нет, если я по прежнему хочу заниматься тем что мне нравится, а я хочу и дальше. Я всего лишь хочу выяснить нюансы, т.к задача для меня новая, а здесь есть те, кому уже не в первый раз приходится делать гораздо более грандиозные сооружения в небе, чем мое.

Прислушайтесь к ua3urs... Просветление чувствуете?
Слушаю его внимательнейшим образом. Да, действительно, теперь я лучше представляю. задачу.

ua3urs
26.06.2010, 19:20
Точно, электрики очень любят свои столбы.
Это наверное где как , в моем городе даже очень любят . Сдали в аренду все электрические столбы слаботочникам , уже неба не видно от паутины и столбы падают .

RZ6FE
26.06.2010, 19:46
Решение я уже принял - делать. Да и выбора у меня нет, если я по прежнему хочу заниматься тем что мне нравится, а я хочу и дальше. Я всего лишь хочу выяснить нюансы, т.к задача для меня новая, а здесь есть те, кому уже не в первый раз приходится делать гораздо более грандиозные сооружения в небе, чем мое.

Слушаю его внимательнейшим образом. Да, действительно, теперь я лучше представляю. задачу.
Вот, и вам повезло!

Сергей Б
26.06.2010, 19:48
Узнал ТУ на полёвку, и немного обрадовался. Вес полевки 15 кг на км, в моем случае получается 750 грамм на 50 метров, и всего 400 грамм (375) если использовать одиночную жилу. Кажется, я сначала немного переоценил ее массу, и переусердствовал в выборе такелажных элементов. Изоляторы сделаю сам из оргстекла на манер орехов, так что в случае разрушения изолятора, петля из провода будет в другой петле и полотно не упадет.
Больной (видимо) здесь вопрос. Что дальше с этой полевкой делать, вернее как крепить в изоляторах. Скручивать а место скрутки обвивать медной жилой (встречалось тут), обжимать в гильзе, скручивать вместе с медной трубкой или как-то еще? Почитал про гаши на тросах, но это не совсем то. Изоляцию с полёвки снимать нельзя, паять полёвку тоже нельзя. Что посоветуете?

LY1SD
26.06.2010, 19:57
Кажется, я сначала немного переоценил ее массу
Вы не учитываете натяжение. Почувствуете его, когда попытаетесь подтянуть полотно, чтоб не болталось. Граммы станут килограммами.

ua3urs
26.06.2010, 20:38
Узнал ТУ на полёвку Что дальше с этой полевкой делать, вернее как крепить в изоляторах. Скручивать а место скрутки обвивать медной жилой (встречалось тут) Что посоветуете?
Два или три раза через отверстия в изолятор пропускаете провод с натяжением , затем в это же отверстие пропускаете медный провод 0.7 -1.0 мм , один конец медного складываете с ,, хвостиком ,, полевки , другим навиваете накрутку(бандаж) , 4-5 см , достаточно . ,, хвостики ,, меди скручиваете 3-4 скрутки достаточно , Обкусываем ,, хвостики ,, на уровне бандажа . Полевка жесткая , поэтому при пропускании через изолятор надо сделать ,, хвостик ,, такой длинны чтобы руками было легко его тянуть , при затяжке по шейке изолятора . И еще , если тануть ,, не расплетенным ,, , то на дальнем конце полотна , токоведущие жилы не соединять между собой . Вроде лучше работает в обе стороны . Изоляторы не плохо получаются из листового текстолита , на дальнем конце ставьте два . Трубки , обжимки просто утяжеляют конструкцию . Тянуть полисспасом не надо , зимой оборвет, потяните сколько осилит 1 человек и достаточно . И еще , в одну жилку 82 метра в нашей полосе , иней и наледь не обрывает , у вас 50м. и под наклоном , выдержит .В той теме было сообщение до 300 метров не расплетенный нассколько лет висит и нормально .

LY1SD
26.06.2010, 20:56
Изоляторы сделаю сам из оргстекла на манер орехов, так что в случае разрушения изолятора, петля из провода будет в другой петле и полотно не упадет.
Растрескивается оргстекло на улице. От двух до пяти лет - зависит от производителя. По виду материала не угадаете, сколько продержится - рискуете. Полотно не упадёт, но опять морока - всё переделывать. Орехи лучше, но маленькие, когда-то наборы продавались - антенный канатик 20м, 4 орешка, грозопереключатель, фарфоровые фтулки и т.д. Не пожалейте трёх штук изоляторов на дальний конец, который на столбе: конец - самая чувствительная часть антенны в отношении помех, которые могут наводиться от столба.

Скручивать а место скрутки обвивать медной жилой
Полёвка скользит на свивке. Свивайте на длину минимум 15см, потом медной жилой, потом в термокембрик. Потягайте все руками как следует. А в орех проденьте два витка полёвки вместо одного. Вдогонку- пока отвечал, UA3URS все рассказал ещё лучше. Но хочу заметить - текстолит, даже стеклотекстолит долго не висит - лохматится, насасывает влагу. Боится солнца. Проверено. Оно вам надо? Маленькие фарф. орешки - самое то. Неужели нельзя достать? Если нет - ставьте большие. Всякие замены - это времянка.

Ua3UtA
26.06.2010, 20:59
электрики очень любят свои столбы
а экологи-свои деревья:ржач:

Сергей Б
26.06.2010, 21:08
Свивайте на длину минимум 15см,
Мне вот тоже так подумалось.


Два или три раза через отверстия в изолятор пропускаете провод с натяжением , затем в это же отверстие пропускаете медный провод 0.7 -1.0 мм , один конец медного складываете с ,, хвостиком ,, полевки , другим навиваете накрутку(бандаж) , 4-5 см , достаточно . ,, хвостики ,, меди скручиваете 3-4 скрутки достаточно , Обкусываем ,, хвостики ,, на уровне бандажа . Полевка жесткая , поэтому при пропускании через изолятор надо сделать ,, хвостик ,, такой длинны чтобы руками было легко его тянуть , при затяжке по шейке изолятора . И еще , если тануть ,, не расплетенным ,, , то на дальнем конце полотна , токоведущие жилы не соединять между собой . Вроде лучше работает в обе стороны . Изоляторы не плохо получаются из листового текстолита , на дальнем конце ставьте два . Трубки , обжимки просто утяжеляют конструкцию . Тянуть полисспасом не надо , зимой оборвет, потяните сколько осилит 1 человек и достаточно . И еще , в одну жилку 82 метра в нашей полосе , иней и наледь не обрывает , у вас 50м. и под наклоном , выдержит .В той теме было сообщение до 300 метров не расплетенный нассколько лет висит и нормально .
Спасибо, принято.

LY1SD
26.06.2010, 21:15
Но хочу заметить - текстолит, даже стеклотекстолит долго не висит - лохматится, насасывает влагу. Боится солнца. Проверено. Оно вам надо? Маленькие фарф. орешки - самое то. Неужели нельзя достать? Если нет - ставьте большие. Всякие замены - это времянка.
Ещё раз самого себя.

ua3urs
26.06.2010, 21:33
Растрескивается оргстекло на улице. А еще фарфоровые ролики для открытых эл. проводок можно поискать . Раз антенна еще не натянута . Описался , бандаж делать двойным . забандажировали 4-5 см. ,, хвостик,, полевки загибаем к изолятору и еще раз бандажируем . На шейке и на бандаже идет на ,, удавку ,, . Это мы рассмотрели скажем так ,, профессиональное ,, крепление(британку) . Есть проще , вяжем ,, бабскими ,, узлами изолятор и все ! Работать антенна будет .

Сергей Б
26.06.2010, 21:40
Это мы рассмотрели скажем так ,, профессиональное ,, крепление(британку) . Есть проще , вяжем ,, бабскими ,, узлами изолятор и все
А зачем нам делать бабскими методами :) Будем делать как положено.

ua5aa
27.06.2010, 22:55
...самое главное, чтобы на ТОМ столбе не было ДРЛ-ла, иначе все труды - в унитаз...

ua3urs
28.06.2010, 08:57
...самое главное, чтобы на ТОМ столбе не было ДРЛ-ла, иначе все труды - в унитаз... Главное не в этом !!!! Главное построить антенну , затем проанализировать что получилось . Даже если фонарь и неисправен , то такая антенна будет гораздо менше шуметь нежели комнатная . Надо пробовать . А против ДРЛ есть антиДРЛ , просто взять и разбить нечаянно .

ua5aa
28.06.2010, 10:10
.....с первой частью согласен - надо строить, а насчет ДРЛ наверное погорячились...

RV3
04.07.2014, 01:36
Решил возобновить эту тему.
Иметь по антенне на каждый диапазон для меня не позволительная роскошь, особенно с перездами.
Трансивер имеет встроенный тюнер (16-150Ом) в принципе достаточно. Сейчас для работы на 40 и 15 метров используется веревка длиной 10,5м (1/4 и ~3/4 соответственно, в обоих случаях низкое входное) тюнер вытягивает.
Но втыкается она непосредственно в антенное гнездо трансивера. Нет ли какого более цивильного способа согласовать этот кусок провода на этих двух бэндах, по возможности без тюнера. Интересует походно-партизанский вариант.

UN8PA
04.07.2014, 04:02
Есть

RZ9CJ
04.07.2014, 04:06
Есть

Только не Off Set Dipol - а ОЦФ - Off Centre Feed - OCF

RV3
04.07.2014, 05:11
Предложенный OCF к сожалению не подходит из-за габаритов - вешать не куда и питать не удобно, точка питания сильно ниже ~6-7м от верхней точки питания и точки ввода кабеля в здание (кабель пойдет вверх). Это я освещал в теме по дельте на 20м. Да и походным его не назовешь, на втором QTH его точно растягивать негде. Его реинкарнация со сторонами 2м и 8,3м (14/28) тоже не интересна, по причине наличия этих двух бэндов. Есть конечно вариант веревки 21м аля Фукс....
В принципе можно оставить как есть, до лучших времен, просто хотелось лучшего, компактного и не броского ))

RZ9CJ
04.07.2014, 07:18
не броского


Удочка 5 м вертикально на балконе или
горизонтально на креплении от спутниковых антенн.

RO5D
04.07.2014, 09:02
Нет ли какого более цивильного способа согласовать этот кусок провода на этих двух бэндах, по возможности без тюнера. Интересует походно-партизанский вариант

Вот пара вариантов:

http://dl2kq.de/ant/3-79.htm
http://dl2kq.de/ant/3-70.htm

R2DHG
04.07.2014, 10:08
Если интересует только прием и 17й этаж - это не высота предполагаемой установки, а там живет автор - можно сделать как я :-P Леска ~1.5 мм вниз до дерева/столба и проволочка на кольцах/карабинах (рыболовные или от бижутерии) с грузиком в мягкой упаковке на конце. Минимальная заметность. Обрывали раз, когда траншею рыли внизу, электрики не обрывали (зацепил за опору столба "удавкой' и удочкой вверх ее загнал). Последствия обрыва минимальны, ветер в условиях Москвы без проблем выдерживает, натягивать сильно не надо (хотя ~10 кг там есть, иначе провисает). Лучше вешать леску, а не рыболовный шнур, шнур сильно воет на ветру. Дополнительная фишка - полотно антенны легко и быстро снимается с лески, можно вывешивать разные антенны хоть каждые 15 минут. Для полотна использую алюминиевую проволоку или мгтф (его плохо видно, нечего привлекать внимание), на прием разницы особой нет. Можно использовать без кабеля, заведя проволоку тупо в окно (обязательно заземлять / ставить разрядник, при такой длине в грозу к такому изолированному проводу подойти страшно - искры летят сантиметровые).


...самое главное, чтобы на ТОМ столбе не было ДРЛ-ла, иначе все труды - в унитаз...

ну смотря где столб, например до моего 100м, а антенна ~42


Удочка 5 м вертикально на балконе или
горизонтально на креплении от спутниковых антенн.

если на верхнем этаже - наверное неплохо, а на 18м из 24х не очень - надо от дома отодвигать антенну, шумит на КВ сильно, метрах в 10 от стены уже меньше "рррррррррррррррррррр рррр"

RZ9CJ
04.07.2014, 11:24
а на 18м из 24х
Вот вариант UA9CJZ - все континенты
антенна в 1 метре от дома

http://qrz-e.ru/_fr/9/1301473.jpg

http://qrz-e.ru/_fr/9/7617322.jpg

Фото антенны,отзыв о работе здесь :
http://qrz-e.ru/_fr/9/7617322.jpg

Вот горизонтальный вариант этой же антенны
UA9CNI

http://qrz-e.ru/_fr/9/2013395.jpg

Все работает - главное нужно не бояться проблем
а приложить руки и получить результат

R2DHG
04.07.2014, 11:32
IMHO все что не на крыше - шаманство, у меня в таких условиях работает только УКВ (вот оно работает отлично), а кв (ВЧ) заметно лучше по приему если на 6-7 метров кабеле спустить по леске GP в виде вертикально висящего вниз провода - слабый сигнал прям всплывает из под помех. Наверное это зависит от состава помех и конструкции дома. Удочку пробовал 8ми метровую.

RV3
21.07.2014, 14:01
Интересно, а кто нить пробовал использовать полотно ~21м длиной и питать его через un-un 9:1 без земли и противовесов.
Нашел подобную конструкцию (в виде законченного изделия для продажи) у зарубежных коллег, но длина полотна почему-то другая и по большому счету антенна позиционируется как однодиапазонная. Есть конечно варианты но не более чем на два диапазона. По моим скромным прикидкам такое полотно гарантировано должно перекрыть 3 диапазона 40/20/10 ну а остальные как пойдет с тюнером (хотя на этих тоже) В данный момент от повторения сдерживает отсутствия колечка

ur5efd
21.07.2014, 14:06
А че за бред????? Чего всем так нужны *балуны*????? Любую веревку питаем через резонансный контур!!!! В чем проблемма??? В недостатке опыта или переизбытка информации?????

RV3
21.07.2014, 14:09
А че за бред????? Чего всем так нужны *балуны*????? Любую веревку питаем через резонансный контур!!!! В чем проблемма??? В недостатке опыта или переизбытка информации?????
Тогда это уже аля Фукс. и не хочу я никаких резонансных контуров, в противном случае моего вопроса бы не было.

R2DHG
21.07.2014, 14:09
А че за бред????? Чего всем так нужны *балуны*????? Любую веревку питаем через резонансный контур!!!! В чем проблемма??? В недостатке опыта или переизбытка информации?????

если диапазон один - без проблем, а на 3 балун то попроще выходит

R9MAB
21.07.2014, 16:26
Интересно, а кто нить пробовал использовать полотно ~21м длиной и питать его через un-un 9:1 без земли и противовесов.
Это противоречит здравому смыслу. Антенна типа штыря или веревки не может без противовеса работать, ток то течет только по замкнутым контурам. Если не сделать противовес явно, то в его роли будет выступать корпус трансивера, провода вокруг трансивера, сеть 220 В и т.п. Оно Вам нужно? Это только шумы собирать.
Я ради смеха втыкал только в центральное отверстие разъема приемника кусок провода, брошенный по полу в комнате. Получается отличная штука для приема гармошек импульсного источника питания из Ethernet коробок, которые примерно через 61 кГц торчат во всем КВ диапазоне (одна из самых обсуждаемых - 14151 кГц USB, около 2 кГц ширина помехи). При такой «антенне» кроме этих гармошек почти ничего и не видно.

RV3
21.07.2014, 16:37
R9MAB, как говорится я просто оставлю это здесь

R9MAB
21.07.2014, 17:21
R9MAB, как говорится я просто оставлю это здесь
Если посмотреть файл, то хорошо видно, что трансформатор (унун в данном случае) подключается к трансиверу, один провод на центральную жилу, второй – на корпус трансивера, соответственно, будет случайная земля в виде трансивера, всех его проводов, и сети 220 В, если трансивер питается не от АКБ, т.е. все, как я и писал.

Zoer
21.07.2014, 19:05
To RV3:

Приходите в гости - покажу Макаркинскую антенну с 16 этажа на столб с тремя релюхами на кабеле (80м, 40м (и 15 там же) и 20м, с тюнером все остальные диапазоны. Работает с 2009 года. Много контестов с ней прожил. Полотно из нержавеющего троса - народ ругал, неаргументировано :smile: , но не хотел раз в пять лет менять. Аргентина, Бразилия, Австралия, Канада и Япония в тестах хорошо отвечают. Западное побережье США - плохо, окружён 17 и 25-ти этажками, наверное закрывают ;-)

RV3
21.07.2014, 19:12
Zoer, Макаркина с собой таскать не удобно, а тут, на одном QTH полотно зафиксировал намертво, коробочку отстегнул, взял другое полотно и поехал на альтернативный QTH

Zoer
21.07.2014, 19:22
Конечно, кабель таскать труднее, чем просто полотно.
Но полотно нужно от самого дома отодвигать подальше, иначе кроме зарядок никаких китайцев не услышишь и это не вяжется с концепцией "отвязал кусок антенны и поехал на другой QTH". Хотя, я не совсем понял - разные QTH и на каждом висит своё полотно до столба, только балун таскать и подключать?
А так, и полевые варианты были макаркинские - сравнивали слоперы с ними из поля, разницы не видели. И даже пляжный вариант в Болгарии :smile:

RV3
21.07.2014, 19:27
Да, с собой только балун таскать. Хотя на втором QTH полотно будет съемным, я там не так часто живу, чтоб что-то делать фундаментальное. Приехал - повесил, уезжать - снял. (Вкратце, первый этаж ну и на ветку дерева, прикинул метров 20 как раз влезет)

UR5IGC
21.07.2014, 20:49
Интересно, а кто нить пробовал использовать полотно ~21м длиной и питать его через un-un9:1 без земли и противовесов.
*Нашел подобную конструкцию (в виде законченного изделия для продажи) у зарубежных коллег, но длина полотна почему-то другая и по большому счету антенна позиционируется как однодиапазонная. Есть конечно варианты но не более чем на два диапазона. По моим скромным прикидкам такое полотно гарантировано должно перекрыть 3 диапазона 40/20/10 ну а остальные как пойдет с тюнером (хотя на этих тоже) В данный момент от повторения сдерживает отсутствия колечкаработает только не 21м проволоки,а в Вашем варианте 18м,нужно,у меня на 20/10 c балконна на дерево 9м+un-un,КСВ на 14130 примерно 1,очень широкополосна на 28500 КСВ 1,5.Почему 9метров ? добился экспкркмкнтально сначала было 10,5м путём подтягивания и откусывания полотна добился хорошего КСВ и получилось 9м ну может8,8м,если и сороковку хотите то умножить на двое т е 16,5-18м,экспереминтирова л с верёвкой в 40м+un-un,КСВ минимальное на 3340 6700 13250 21200 27200кгц,вывод длинное полотно нужно резать до 34-36м.хотя и на любительских диапозонах работает нормально,переключал 40м+un-un и 40м+резонансный контур по фуксу разница в 0,5-1,5балла в зависимости от направления,да "земля" заземляющий контур дома Брежневской пятиэтажки,всё работает кого слышу отвечают,пробуйте,де лайте.кольцо для*un-unа М600НН 40*20*8 *

Vic1
21.07.2014, 20:59
Посмотрите на странице I6IBE как у него выполнена LW и трансформатор-возможно будет интересно. Как говорится- простенько и со вкусом. Hi-Hi.! Удачи в антенностроении и 73! Виктор.

UN8FR
06.07.2015, 17:04
Хочу веревку многодиапазонную повесить. И согласовывать ее тюнером MFJ-994. У него диапазон согласуемых сопротивлений 12-800ом.
Какая будет оптимальная длина этой веревки, чтобы сопротивление на конце не выходило за указанные пределы на всех КВ диапазонах, включая 160м?
Земля плохая, поэтому минимальная длина на 160м должна быть пол волны (76м). Я бы сам посчитал в mmana, но не знаю как ее там изобразить...

Алексей2009
06.07.2015, 17:52
если проблемы с Землей, то возможный выход - натянуть рамку (многоугольник).
Скока? ...примерно 35-45м.

UN8FR
06.07.2015, 18:23
Тут у меня некуда дельту вешать, ибо кругом высокие деревья. Только на крыше, длинный провод.

Посмотрел в библиотеке антенн mmana и изобразил LW с противовесами по 2 метра.
Оптимальная длина - 55 метров. Однако не думаю что эта антенна при такой длине будет эффективна на 160м...

ur4ijz
06.07.2015, 18:31
Так и изобразить: один провод и всё!
Вешайте произвольной длинны, но, если не выше дома - всё это фигово будет работать!
Нормальная антенна - это всё, что на крыше и выше!
Между домами - себе портить нервы и время. Хоть "верёвка" хоть "дельта".
Согласовать можно ВСЁ! Только с разным КПД.
Как повесить повыше? Вопрос почти по Гамлету : "Быть или не быть?"
Чем длиннее и выше, тем лучше будет работать. О согласовании, другой вопрос. Или выбираем антенну, а потом согласуем её, или "согласовку", а потом изголяемся с верёвкой!
С проволочной, ниже уровня крыш домов, - результат будет одинаковый. ПЛОХОЙ!!!
На НЧ диапазонах - чем дальше от домов, тем лучше!
Проблема извечная, как всё это дело запитать?
Однозначного ответа, Вам никто не сможет дать! Надо всё пробовать своими руками.
Это для UN8....

UN8FR
06.07.2015, 18:36
Насчет высоты я в курсе. Эта LW будет растянута на краю крыши, между двумя мачтами по 7 метров.

ua3rmb
06.07.2015, 18:37
63 метра.

UN8FR
06.07.2015, 18:41
С длиной 63 метра на 40м сопротивление выше 1к.

RA3BA
06.07.2015, 19:09
Несколько странный подход к расчету длинного луча. Антенна в виде луча будет располагаться на крыше, а тюнер-автомат, надо полагать, в квартире. А как планируется выполнить фидер или проводное снижение от луча до тюнера? Или имеется в виду, что антенна будет Г-образной?

UN8FR
06.07.2015, 19:21
Нет, тюнер будет на мачте.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
06.07.2015, 20:16
По теме

UN8FR
10.07.2015, 15:26
Повесил сегодня веревку 55 метров. MFJ-994BRT на мачте.
Строится везде, но только не на 160м :(
Начинает строиться на ~1500, в вещательном диапазоне :) Там оно примерно четверть волны.
Коэффициент укорочения не учитывал, провод в изоляции.
Удлинять? На сколько? Провод тяжелый, только укорачивать... Мне 160 нужен! :(

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, в этом Вашем графике нет диапазона 160 метров!

RN3GP
10.07.2015, 15:31
тюнер будет на мачте
А запасной купили? До первой грозы, больше не жилец.

И про этот тюнер http://www.eham.net/reviews/detail/10111

UN8FR
10.07.2015, 15:36
Уже несколько гроз перенес и пока живой.

RN3GP
10.07.2015, 15:41
несколько гроз перенес и пока живой.
Это везение, очень хотел бы иметь тюнер до кабеля... после грозы провод, что на землю антенну (при грозе) прикручиваю том году просто испарился, тюнер на мачте не жилец:cry:

RFC9J
10.07.2015, 16:04
тюнер на мачте не жилец
Из опыта эксплуатации ICOM AH-130, в течении года, с вертикалом 7,5 м и с 12 противовесами такой же длины, на крыше 9-ти этажки - полет нормальный. Ваше утверждение "тюнер на мачте не жилец" на чем основано?
А как же судовые антенны с тюнерами на мачте - со словами полегче, уважаемый.

RN3GP
10.07.2015, 16:22
на чем основано
При попадании молнии в мою антенну в деревне (штырь 10м) в прошлом году испарился заземляющий антенну повод 1,5мм2, если Вы считаете, что тюнер крепче провода 1,5 мм2, то можете так считать дальше.



Из опыта эксплуатации ICOM AH-130, в течении года, с вертикалом 7,5 м и с 12 противовесами такой же длины, на крыше 9-ти этажки - полет нормальный
Еще раз говорю, это везение и не более, нет защиты от молнии, только от статики. Профессиональные хозяйство в расчет не принимаем, это другая тема.

UN8FR
10.07.2015, 17:28
Завтра кусок провода добавлю в качестве противовеса - 39 метров.
Толку от заземление за трос проходящей оптики нет.
Оказывается тюнер строит эту антенну на 160м, но только при минимальной мощности.
Мощность добавляю и КСВ резко увеличивается до 16-18. Телевизоры в доме поют :)
На 80-ке антенна строится встроенным в трансивер тюнером и прекрасно работает. 5/8 получается как раз для 80-ки.

Вот думаю, а что если допустить небольшую асимметрию? Веревка у нас 55 метров. Общая длина диполя - 77 метров.
Достаточно будет добавить противовес длиной 22 метра. И теоретически должно работать. Тюнер вытянет.

RA3BA
10.07.2015, 17:48
Автор темы хочет для наружной эксплуатации применить тюнер-автомат, расчитанный на работу в помещении. Весьма скользкое решение в отличие от применения герметизированных антенных тюнеров, специально выполненных для применения в наружных условиях. Тем не менее, наверное, такое решение может иметь место в случае каких-то дополнительных предпринятых мер по размещению "домашнего" прибора в условиях открытой атмосферы. Пожелаем ему успешной эксплуатации.

Добавлено через 13 минут(ы):

UN8FR. Коль уж Вы пошли по выбранному антенному пути, примите, если пожелаете, в расчет следующие рекомендации. Кабель, который подходит к тюнеру от передатчика сверните в катушку 10-15 витков диаметром 15-25 см. Импровизированная катушка располагается непосредственно у тюнера. Провода питания и управления тюнером грамотно развяжите через дроссели на номинал порядка 200 мкГн (тоже около тюнера). Т.е. насколько можно отсеките нежелательное растекание вч токов. Я давно применяю наружный тюнер SGC с длинным лучем, никаких помех ни на ТВ, ни на ТЛФ.

UN8FR
10.07.2015, 18:06
Это предусмотрено. Кабельный дроссель имеется.

ua4alt
10.07.2015, 18:17
Автор темы хочет для наружной эксплуатации применить тюнер-автомат, расчитанный на работу в помещении.
Если это будет MFJ-994BRT, то почему нет? Скорее всего, именно о нём идёт речь.

UN8FR
10.07.2015, 18:36
Да я вот заметил что встроенный в трансивер тюнер антенну настраивает точно так же как и MFJ.
Корреспонденты разницу в уровне сигнала не замечают. Только вот прием хуже, при использовании встроенного тюнера.
Пожалуй уберу я оттуда MFJ.
Переделаю эту антенну в Inverted-V на 160, с небольшой асимметрией плеч, для увеличения входного сопротивления.

RZ3FQ
10.07.2015, 21:58
Переделаю эту антенну в Inverted-V на 160, с небольшой асимметрией плеч, для увеличения входного сопротивления
Маленький совет, как в инете работать разобрались, еще немного терпения и разберетесь, как в "мане" работать.

UN8FR
10.07.2015, 22:39
Маленький совет, как в инете работать разобрались, еще немного терпения и разберетесь, как в "мане" работать.
С манной я работаю с того момента как она появилась. А в инете я с 96 года :)

UN8FR
12.07.2015, 14:46
Повесил вчера диполь на 160. Оказалось длинный.
Сегодня поднял лучи на 4 метра от крыши, подрезал их на 2 метра каждый. Резонанс был на 1715, сместился как раз куда нам надо - 1845.
Оказалось что у меня кабель длиной 1/4λ, удлинил. В результате шум по приему упал до 6 баллов! Видать кабель всякую гадость собирал...
Сегодня попробую поработать :)