PDA

Просмотр полной версии : Простой радиоприёмник на 2Ж27Л.Помогите новичку.



Mosin
27.06.2010, 19:47
В общем лампами начал заниматься только недавно, есть очень много вопросов по этому поводу.Но это все по мере поступления информации.
Нашел на Одесской барахолке лампу 2Ж27Л. И сразу же захотелось собрать радио.
В сети нашел схему
http://i023.radikal.ru/0904/52/c0172729c18b.gif
Взято от сюда (http://carbyde.livejournal. com/8214.html)
Только вот одна не стыковка.
По описанию я смотрел, напряжение накала 2,2 вольта.
В схеме опечатка? Или она может все таки работать от такого напряжения?
И если да, почему нельзя использовать накал 1,5 вольта?
Буду рад схемам на этой радиолампе.
С уважением, Владимир

Булава
27.06.2010, 20:36
Добрый день.
Я тоже начинал с этой лампы свои опыты :)
В накальной цепи стоят две батареи (АКК) по 1,2в- те вместе 2,4В Характеристики этой лампы очень сильно зависят от накала, нижний предел 2,2В верхний предел-2,55В насколько мне известно.
У нас были залежи таких ламп и можно было выбрать что получше (разброс очень большой)
В конце концов я перешел на 12Ж1Л (аналог 2Ж27Л но с 12В питанием накала) при этом и накал и анод -все питается от одной батареи (12В),
а это очень удобно в походах за город на природу.
О чувствительности можете не беспокоиться- по опыту 2х ламповый РПУ на СВ в режиме АМ обеспечивает порядка 25-40 мкВ, что вполне достаточно :)
Схемы Вы можете раздобыть в форуме "Ламповые души" там ветвь регенеративный приемник своими руками.
Виктор.
Севастополь.

ua3urs
27.06.2010, 20:44
В схеме опечатка? Или она может все таки работать от такого напряжения?
И если да, почему нельзя использовать накал 1,5 вольта?
В схеме не опечатка . 1,5 вольта , можно использовать для накала .

Mosin
27.06.2010, 20:47
Искал я эту лампу 12Ж1Л, немецкий аналаог rv12p2000
Видел схему на кажется ECC82? там тоже 12 вольт накал.Но опять же таки в Одессе хрен найдешь.
Есть конечно инет магазин один.Детали беру конечно, но лампы.
Кота в мешке.
И спасибо что разьеснили с накальным напряжением

Булава
27.06.2010, 21:13
Можно не ставить опыт при 1,5В 2Ж27Л не работает, а при 3В долго не протянет :) Можно в ее ТТД заглянуть , но смысл?
Странно, но 12Ж1Л как раз более распространены - они до сих пор массово работают в РРС Р-405М (итп), и выпускались вплоть до 80х годов.
В ВМСУ такие РРС стоят (судя по антеннам), а значит и ЗиПы есть с лампами...
Может просто на Вашем радио-рынке их сразу на алюминий пускают...

UT4FA
27.06.2010, 22:05
В общем лампами начал заниматься только недавно, есть очень много вопросов по этому поводу.Но это все по мере поступления информации.
Нашел на Одесской барахолке лампу 2Ж27Л. И сразу же захотелось собрать радио.
В сети нашел схему
http://i023.radikal.ru/0904/52/c0172729c18b.gif
Взято от сюда (http://carbyde.livejournal. com/8214.html)
Только вот одна не стыковка.
По описанию я смотрел, напряжение накала 2,2 вольта.
В схеме опечатка? Или она может все таки работать от такого напряжения?
И если да, почему нельзя использовать накал 1,5 вольта?
Буду рад схемам на этой радиолампе.
С уважением, Владимир
Владимир.
Если Вы находитесь в Одессе - позвоните мне 726-45-22.
Помогу Вам и с лампами и пр.
А то здесь есть огромная опасность для Вас.
Или "советами" достанут, или охоту отобьют.
-
Александр.

Set-up
27.06.2010, 22:10
Можно не ставить опыт при 1,5В 2Ж27Л не работает, а при 3В долго не протянет
И, я так думаю :)

LY1SD
27.06.2010, 22:18
Ток накала 2Ж27Л - 0,057мА. Напряжение накала Uмин.=2В, Uном.=2,2В, Uмакс.=2,4В. Умножте 0.057А на 2,2В, = 0,125W. А теперь умножте ток накала на напряжение накала лампы 12Ж1Л - 12,6В*0,075А=0,945W. Разницу почувствовали? Более чем в 7,5 раза больше 12Ж1Л потребляет по накалу мощности, чем 2Ж27Л. Но прямонакальные лампы (2Ж27Л) очень критичны к напряжению накала. Отклонения нежелательны от 2,2В, особенно в сторону увеличения. А ЕСС82 - 12,6*0,15А(6,3*0,3А) =1,89W(!)

LY1SD
27.06.2010, 22:26
Можно не ставить опыт при 1,5В 2Ж27Л не работает
Плохо, но работает, её и без того маленькая крутизна сильно падает. Экспериментировал в сторону понижения Uнакала на Р-311. Ещё гетеродины работали при 1.5В, но громкость упала раза в два или три.

Булава
27.06.2010, 23:22
Все верно, только еще надо сравнить работу 12Ж1Л и 2Ж27Л при низком анодном, так, для ясности картины...
Сравнивал при работе в УНЧ , с 12Ж1Л неискаженный выход больше, хотя при малом напряжении на выходе Кус примерно одинаков у обеих ламп.
В плане экономичности прямонакальные конечно впереди :)
Но у батареи ноутбука нет к сожалению вывода под 2В...

LY1SD
27.06.2010, 23:32
Но у батареи ноутбука нет к сожалению вывода под 2В...
А какие ещё есть выводы? Или только "+" и "-"? Спрашиваю, потому что просто не знаю, не было никогда ноутбука.

Mosin
28.06.2010, 02:51
Есть такие керамические каркасы . Большой на 22 витка, а маленький на 17 витков.
Можно ли их использовать в данной конструкции?
http://s48.radikal.ru/i119/1006/a7/2da2685f62d5.jpg

VINT
28.06.2010, 07:29
Есть такие керамические каркасы . Большой на 22 витка, а маленький на 17 витков.
Можно ли их использовать в данной конструкции?

Вполне. Прекрасные каркасы.
Познакомиться с радиолампами поближе можно здесь http://pogorily.livejournal .com/42344.html Замечательная инфо! Рекомендую всем, кто заинтересовался радиолампами.
73 !

ua3urs
28.06.2010, 09:14
Плохо, но работает,Эксперимент ировал в сторону понижения Uнакала на Р-311. Автору вопроса --- заметьте не лампа плохо работала , а изделие на этих лампах (радиоприемник ) .И еще , лампа начинает работать с катода , даже без поданного анодного напряжения . Обратите внимание на предложенную Вами схему . Анод не снимается в не рабочем , а вот катод отключается . ---- добавляю Лампа работает ,в этой схеме , как детектор .

Булава
28.06.2010, 10:56
У меня только АБ от ноутбуков, там в зависимости от модели кол- во выводов до 8шт встречается.
ua3urs (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6096)
Вы правы- без катода никуда, но нам ведь надо не просто детектирование, но и усиление.
Пытался пристроить 4П1Л работать при 12В анодного в УНЧ - искажает сильно, зато при 35В уже все в порядке.
В каскаде регенерации 4П1Л работает средне, но ток кушает прилично по накалу, увы...
Каркасы керамические больше для КВ подойдут, а для ДВ и СВ удобнее вариометр поставить.

LY1SD
28.06.2010, 11:30
Катушку ПОС бы добавить. Было бы гораздо больше толку. Впрочем, если первая конструкция - лучше сначала так, как по схеме. Секунд через десять после включения и первого прослушивания захочется улучшить, особенно в отношении избирательности. Керамические каркасы - это хорошо, но для коротких волн. А по такой схеме (без обратной связи) на коротких волнах будет слышно еле-еле одновременно десятки станций. Эта схема - только для ДВ-СВ диапазонов. Я бы такие отличные каркасы приберёг бы для более интересных вариантов, чем детекторный приёмник. На будущее.


Анод не снимается в не рабочем , а вот катод отключается . ---- добавляю Лампа работает ,в этой схеме , как детектор .
Тогда вообще можно без лампы - германиевый диод, и всё. Анод не снимается потому, что нет смысла его снимать при выключеном накале - по цепи 9v ток прекращается, зачем лишний тумблер? И напоследок - автору темы. Нельзя эти каркасы использовать для именно этой схемы - повторяюсь. Ничего хорошего на коротких волнах без положительной обратной связи (ПОС) из этого не получится.

LY1SD
28.06.2010, 11:49
а для ДВ и СВ удобнее вариометр поставить
Проще на ферритовом стержне. Вариометер не у каждого найдётся, особенно у начинающего. В отношении анодного питания (автору темы) - после первого включения и прослушивания попробуйте увеличивать напряжение на аноде путём добавления "крон" - лампа-то с маленькой крутизной. Как говорится - сразу почувствуете разницу. Всё познаётся в сравнении. И для ДВ-СВ ёмкость переменника надо больше ставить. PS. Дописываю позже - посмотрел саму статью. Там же сказано - для средних волн. Можно и для длинных. Но не для коротких.

ua3urs
28.06.2010, 12:56
А то здесь есть огромная опасность для Вас.
Или "советами" достанут, или охоту отобьют.
-
Александр.
Всем !!!! Мне кажется вот это сообщение самое полезное для Автора (от UT4FA) . Лампа это Ретро , предлагаю не портить саму идею Автора . Отвечать только на его вопросы (и мне в том числе ) , иначе спугнем , как сказал Александр , саму идею . А теперь по теме , раз лампа работает как детектор , напряжение анода повышать не требуется (она уже приоткрыта для детектирования сигнала ) , а вот наушники надо применить как по схеме , это высокоомные (от плеера не пойдут , ,, посадят,, полезный сигнал) . Не плохо применить капсуля типо Демш-4 , от телефонных апаратов там 4 ком сопротивление если два то 8 ком ( если не ошибаюсь стояли в ВЭФАХ в электронном звонке ) . А много ламп иметь ни к чему , для счастья достаточно и одной .

LY1SD
28.06.2010, 13:55
напряжение анода повышать не требуется
Дык в самой статье-первоисточнике рекомендуется попробовать. Лампа не только детектирует, но и усиливает НЧ. Только через эксперименты доходит, что и как, для чего и почему. И как лучше или хуже. Эксперимент - это самое интересное в этом деле, без него - это не радиолюбитель, а радиослушатель.

Отвечать только на его вопросы
Дык и отвечаем ему, каждый по-своему. Только он их больше (вопросы) не задаёт. По-моему, у него теперь есть советчик в лице UT4FA. Автор спросил, подойдут ли каркасы с фото для данной схемы - один ответил, что сгодятся, я же ответил ему, что не пойдут, и почему не пойдут. Пусть пробует - это и есть ЭКСПЕРИМЕНТ - только через него приобретается ОПЫТ.

Лампа это Ретро
Ещё "ретрее" лампа-диод. Здесь всё-таки пентод, а значит и немалое усиление при высокоомной нагрузке по сравнению с просто детектором. Впрочем, решение за Автором.

иначе спугнем , как сказал Александр , саму идею
Спугнуть можно человека, но не "идею". :shock: В посте Александра такой фразы нет.

LY1SD
28.06.2010, 14:03
А много ламп иметь ни к чему , для счастья достаточно и одной
Это как кому...:lol:

ua3urs
28.06.2010, 15:55
По-моему, у него теперь есть советчик в лице UT4FA.
А мне думается , наконец Александр нашел послушника , которому можно передать (как сегодня говорят ..... отдам в хорошие руки ... ) радиодобро . В остальном Вы правы ! Подождем Автора . Анатолий

Mosin
28.06.2010, 16:34
Та все нормально, просто дел много, времени пока свободного практчески нет, постараюсь в полночь разрулится. И энто мне 20 лет.
Когда то смог достать со старого военного склада пальчиковые радиолампы и делал все на них.А тут, самое главное что панелек нет под неё.Будем пробывать поджимать большую для 6ж7 или что то мудрить по другому.
А на счет каркасов понятно, что для св не сгодятся, уж не как не намотаешь 50 витков на 20 витквый каркас.
В данном случае с каркасами была действительна интересна тема про кв.
А высокоомные наушники есть, старинные ещё в медной оправе сопратевлением каждого капсуля 2200 ом :super:

LY1SD
28.06.2010, 16:49
Подождем Автора
Мне кажется, не дождёмся...:lol::lol ::lol:А каркасы-то уж больно хорошииии...Просто сливки мороженные! Особенно большой. Да и масенький тож ничего. Ох, нашёл бы я, куда большой пристроить. Всегда любил "кремово-сахарную" керамику и "бумаго-маслянные" конденсаторы... :crazy: Теперь жаба душит...шучу, шучу однако. PS. Ой, пока постил, и Автор появился... как же я накололся...:oops::o ops::oops:

LY1SD
28.06.2010, 17:11
Та все нормально, просто дел много, времени пока свободного практчески нет, постараюсь в полночь разрулится. И энто мне 20 лет.
Завидую... двадцать лет... Сколько всего впереди... Ну блин, точно жаба душит. Пора на пенсию.

Mosin
28.06.2010, 18:21
57724

Нужна помощь, в некотором замешательстве, где ключ, от чего считать первый вывод. Правильно отметил на рисунке?

LY1SD
28.06.2010, 19:10
Нужна помощь, в некотором замешательстве, где ключ, от чего считать первый вывод. Правильно отметил на рисунке?
Вроде первая, но не уверен. Прозвоните тестером. Накал - 1-я и 8-я. Заметное сопротивление покажет. Тогда 2-я левее по часовой стрелке, и т.д.

VINT
28.06.2010, 19:11
Нужна помощь, в некотором замешательстве, где ключ, от чего считать первый вывод. Правильно отметил на рисунке?
Нет, непровильно. Ключ - продольный выступ на алюминиевом направляющем. Первая ножка справа от ключа по часовой стрелке (вид снизу). 2 - экран внутренний, 3 - анод, 4 - сетка третья, 5 - сетка вторая, 6 - экран внутренний (то, что Вы отметили), 7 - управляющая сетка, 1 и 8 - накал,он же катод.
73 ! UR5ENJ

LY1SD
28.06.2010, 19:20
Первая ножка справа от ключа по часовой стрелке (вид снизу)
Вид снизу и выступом вперёд - от себя. Тогда 1-я по часовой правее выступа. А то уже хотел в подвал идти за лампой. А тестером проверьте. Не помешает. Кота в мешке покупали.

Set-up
28.06.2010, 19:34
57724

Нужна помощь,…
Посмотрите, -

ua3urs
28.06.2010, 19:52
Нет, непровильно. Ключ - продольный выступ на алюминиевом направляющем. [B]Первая ножка справа от ключа по часовой стрелке (вид снизу). С низу не удобно в верх считать . Располагаем лампу ножками к себе , ключ ставим от себя ,от ключа по часовой считаем с единицы (1) .

LY1SD
28.06.2010, 19:57
С низу не удобно в верх считать . Располагаем лампу ножками к себе , ключ ставим от себя ,от ключа по часовой считаем с единицы (1) .
И мне как-то так привычней. Кому как.

Mosin
28.06.2010, 21:28
В общем собрал навесным монтажем.
Накал есть, не сгоревший.Подключил и кроме тихого шуршания не чего не услышал,КПЕ вращял толку нет, хотя может быть бы и был если заземление подключил.Но как то стремно у нас по батареям и водопроводу, если осцилом смотреть переменка шмалит под 20 вольт. Видать трансы стаят, счетсики отматывают:crazy: Побоялся спалит.
Если прикаснуться ко входу, треск пропадает значит по ходу лампа все таки работает, а может я ошибаюсь.Онадное 30 вольт, накал 2,2 от бп подавал.
Единственное что меня смущает, это панелька в обще другая с поджатыми контактами, может где то его и нет по этому поводу.


577465774757748

LY1SD
28.06.2010, 21:38
Очень длинные провода. Постарайтесь не более 3-5 см. И лучше на чём-нибудь твёрдом, хотя бы на фанерке сухой.

Mosin
28.06.2010, 21:58
На текстолите зделаю,с фанеркой будут проблемы.так как нет чем резать её, а ножёвкой или лобзиком обычным запилишся .
Мне бы знать как можно проверить лампу(прозвонить). Знать что она рабочая полность действительно, ато может зря голову ламаю.
Накал проверил, не оборваный, тобишь не сгоревший и что можно придумать вместо панельки?
Вся схема спаяна на панельке вообще не для этой лампы, а длинные провода это питание и наушник.
На катушку конечно длиноват, не спорю.
Энто если прокоснуться к 3 выводу, тобиш к аноду, на котором наушник.Шипение и шуршание заметно увеличивается.

ua3urs
28.06.2010, 22:06
у нас по батареям и водопроводу, если осцилом смотреть переменка шмалит под 20 вольт.
Ставьте повышающий трансформатор , и будет у Вас собственная электростанция .

Mosin
28.06.2010, 22:40
При более детальном расматрении лампы увидел трещину в стекле у вывода.Критично ли это?

VINT
28.06.2010, 23:13
При более детальном расматрении лампы увидел трещину в стекле у вывода.Критично ли это?
Аминь :-( Надежды мало. Вы, надеюсь, паяли детали к панельке БЕЗ вставленной лампы ? Приймите это как временную неудачу - и с новыми силами за новый проект.
73 !
З.Ы. В качестве элементов панельки можно использовать контакты подходящего диаметра от разъемов ШР.

Mosin
28.06.2010, 23:48
Такую лампу я врятли найду, разве чо через нет.
Завтра, послезавтра закажу через инет 12Ж1Л пару штук, чтоб уже не крутить с накалом.
Есть кучка 1ж24б,1ж29б... они вроде как должны подойти идеально без изменений.
Там даже не трещина а скол и по всему видно очень старый и не глубокию,надо под лампой смотреть.Так сразу и не заметишь.
Ну неудачи нас наоборот подстегивают к действию,нада же уже домучать.
Просто есть слабый треск, если прикоснуться пальцем ко входу он исчезает.Я думаю что мертваялампа бы такого не давала.
Ещё бы панелек найти где прикупить или может кто поделится?
На барахолке их нет. на радиорынке выбор очень скудный. Ходил в мастерскую по починке телеков. там в обще глаза округлили ))))))

UV5EVY
29.06.2010, 07:24
Такую лампу я врятли найду, разве чо через нет.
Завтра, послезавтра закажу через инет 12Ж1Л пару штук, чтоб уже не крутить с накалом.
Есть кучка 1ж24б,1ж29б... они вроде как должны подойти идеально без изменений.
1Ж24Б или 1Ж29Б - лучше работают в подобных приемниках чем 2ж27л. У меня на 1ж24б работала подобная схема -даже на громкоговоритель (через вых трансформатор).Рядом можно было слушать. Обратную связь не мешало бы ввести (ПОС) ,и поменьше проводов. Старайтесь все детали располагать поближе ,распайку вести прямо ихними выводами ,не удлиняя их. Вторую 1Ж29б -можно применить как УНЧ. Перед распайкой стержневых ламп ,- советую на ихние выводы поодевать разноцветные трубочки ,-чтобы не путаться с цоколевкой при распайке.

ua3urs
29.06.2010, 09:14
Вторую 1Ж29б -можно применить как УНЧ.
УНЧ даст возможность подключить ,, шестьпэтроичку,, .

LY1SD
29.06.2010, 13:06
УНЧ даст возможность подключить ,, шестьпэтроичку,, .
Этой лампе я поставил бы памятник...

Завтра, послезавтра закажу через инет 12Ж1Л пару штук, чтоб уже не крутить с накалом
Для 2Ж27Л с накалом очень просто - два аккума АА = 2,4-2,6В. Гасятся лишние "десятые" доли вольта до 2,2В последовательным низкоомным резистором. По мере расхода аккумов резистор закорачивается. Эта лампа всё-таки в 7,5 раза меньше мощности потребляет по накалу, нежели 12Ж1Л. Жаль, что не в одной республике живём - я бы выслал ламп. У меня их - как грязи. И панельки есть, правда немного. Один раз хотел в Россию отправить описание со схемами радиостанции Р-123М, так на почте сразу сказали, что не дойдёт. Железки (лампы) - тем более.

Mosin
29.06.2010, 13:34
Этой лампе я поставил бы памятник...

Для 2Ж27Л с накалом очень просто - два аккума АА = 2,4-2,6В. Гасятся лишние "десятые" доли вольта до 2,2В последовательным низкоомным резистором. По мере расхода аккумов резистор закорачивается. Эта лампа всё-таки в 7,5 раза меньше мощности потребляет по накалу, нежели 12Ж1Л. Жаль, что не в одной республике живём - я бы выслал ламп. У меня их - как грязи. И панельки есть, правда немного. Один раз хотел в Россию отправить описание со схемами радиостанции Р-123М, так на почте сразу сказали, что не дойдёт. Железки (лампы) - тем более.


Та дело в том что я их больше не где купить не могу.На барахолке нет.На радиобазаре тоже сомневаюсь.Нашел продавца через нет.Но там минималка заказа 300 гр ))))
А парочку 12ж1 за 30 гр почему бы и не взять для начала )
Постараюсь вечером на пальчиковых залупить.
У меня вопрос 1ж24 включать также как по схеме в первом топике без изменений. конечно же с учётом выводов по описанию?

Булава
30.06.2010, 23:07
Странно, вроде кто-то из Одессы помогать собирался лампами...
Если ближе не найдете придется Вам из Севастополя лампы выписывать :)

Set-up
02.07.2010, 10:03
Вот она, красавица!

LY1SD
02.07.2010, 10:48
Вот она, красавица!
Еще красивей раздетая...:smile:

Vladimir-dl7pga
02.07.2010, 17:52
Еще красивей раздетая...:smile:
http://b-kainka.de/roehren/kurzwelle2sh27.htm - как эти две на первом фото? Обратите внимание, что первая лампа включена совсем необычно - на аноде - запирающее напряжение минус 2.4 вольта, анодом служит экранная сетка (тетродное включение). Другие особенности - применяются высокоомные головные телефоны фирмы Зеннхайзер (так это произносится здесь). Приложил другую схему, на 12Ж1Л, пардон за ошиПки и недопереведённые места - где-то была откорректированная версия, возможно в ветке по регенераторам. Там же должна быть и переведённая статья по регенератору на 2Ж27Л.

R5OE
02.07.2010, 18:43
http://b-kainka.de/roehren/kurzwelle2sh27.htm - как эти две на первом фото? .

Та же самая статья на русском языке. К сожалению, не знаю автора перевода.

Ivan_007
02.07.2010, 18:51
А парочку 12ж1 за 30 гр почему бы и не взять для начала )

Дороговато получается :( У меня есть некоторое количество 12Ж1Л и панели к ним. Так что стучись в личку

UT4FA
02.07.2010, 19:04
Странно, вроде кто-то из Одессы помогать собирался лампами...
Если ближе не найдете придется Вам из Севастополя лампы выписывать :)Я от помощи не отказывыюсь.
Достаточно топикстартеру только позвонить по указаному мной телефону и договорившись о встрече приехать и забрать не только указанные лампы, а и много всякого другого добра. Совершенно безвозмездно.
Повторяю телефон в Одессе 726-45-22, Александр.
Жду звонка.

Vladimir-dl7pga
02.07.2010, 19:12
Та же самая статья на русском языке. К сожалению, не знаю автора перевода.
Если никто не признается, то охотно приму благодарность :)

Jaroslav
02.07.2010, 21:15
К топику.......
Вам сюда например:


http://www.geocities.com/btse1/homebrucover.html

2Ж27Л прямой накал будет фон от накала

лучше, легче начинать например 6Ж1П , из старого телевидения

73 de OM6SK
Jaro

Vladimir-dl7pga
03.07.2010, 09:42
Jaroslav, конечно, 6Ж1П была бы лучше, чем 2Ж27Л, но топикстартер хочет непременно 2Ж27Л, поэтому я и подкинул схемку на ней. Что касается 6Ж1П, то она и при анодном от 6 до 12 вольт работать будет

ttpp
08.07.2010, 00:47
Я от помощи не отказывыюсь.
Достаточно топикстартеру только позвонить по указаному мной телефону и договорившись о встрече приехать и забрать не только указанные лампы, а и много всякого другого добра. Совершенно безвозмездно.
Повторяю телефон в Одессе 726-45-22, Александр.
Жду звонка.
Пишу с левого акаунта, так как нахожусь на данный момент у знакомого, удалось вырваться на ночь с больницы,эпилепсия 2 группа инвалидности в 20 лет это печально
Обезательно позвоню на днях. И спасибо огромное за помощь.

ttpp
08.07.2010, 00:53
Jaroslav, конечно, 6Ж1П была бы лучше, чем 2Ж27Л, но топикстартер хочет непременно 2Ж27Л, поэтому я и подкинул схемку на ней. Что касается 6Ж1П, то она и при анодном от 6 до 12 вольт работать будет
Ну не то что бы непременно,просто в первый раз она мне попалась за все время и захотелось собрать на ней радио.
По совету Уранит (сори если не привильно написал ник) нарал старых книг в нете и распечатал по радиотехнике, лежу читаю в перерывах между капельницами(((
Все так доступно и понятно описанно, в нынешней литературе такого не найдешь

LY1SD
08.07.2010, 03:16
2 группа инвалидности в 20 лет это печально
Дружище, держитесь и не падайте духом, всегда помните, что многим гораздо хуже и тяжелей в этом мире. Я буду молиться за Вас. Дай Вам Бог здоровья и духовной крепости, Аминь! Всё путём будет! :super:

Андрейdsd
08.07.2010, 23:32
Здравствуйте уважаемые коллеги!
ttpp так же хочу вас искренне поддержать, здоровья вам самое главное,удачи вам в этом увлекательном занятии радиотехникой,и регенераторостроении ! Пишу я вам потому,что сам являюсь инвалидом с детства, у меня ДЦП,относительно тяжелая форма и 1я группа инвалидности, фото моих конструкций можете посмотреть в соседней ветке по регенераторам...
Удачи вам! И творческих успехов!

UT4FA
09.07.2010, 21:39
Слава Богу!
Сегодня наконец позвонил мне Владимир, известный нам под ником ttpp,
Молодец, нашел возможность. Понимаю, как ему это было нелегко сделать.
Завтра познакомлюсь с ним очно.
Думаю, что при его стремлении и мужестве, ему удастся стать настоящим радиолюбителем.
А мы все (А кто же еще?) уж постараемся помочь не только ему, а всем начинающим любителям радио.

Mosin
11.07.2010, 17:48
Я уже дома)))))))))))))))) ))))))
Будем начинать дерзать с новым усердием.
Большое спасибо Всем за поддержку , для меня это очень много значит.

R2F-010-KA
12.07.2010, 12:52
А высокоомные наушники есть, старинные ещё в медной оправе сопратевлением каждого капсуля 2200 ом :super:
Фотографочку наушничкофф можно посмотреть? Испытываю непреодолимое влечение к подобным весчам...

Mosin
12.07.2010, 15:21
Фотографочку наушничкофф можно посмотреть? Испытываю непреодолимое влечение к подобным весчам...
Тоже питаю слабость к таким вещам, наушники достались по случаю в очень плачевном состоянии.Один капсуль целый, Два больших магнита буквой П и катушка.
Второй капсуль был в дрыск разбитый, и востановлению не подлежал (нутряк) Поставил просто внутрь капсуль на 1600 ом.
А сопративление целого оказалось 2400 Ом.
В общем как разгребусь с больничкой, так займусь.
Появились лампы 12ж1л благодаря 4Z5J Александр Леонидович будем ваять сперва на пластиковом корпусе а потом уже и на дереве.
Не признаю я пластик в таких конструкциях

Mosin
15.07.2010, 22:34
Обидно но лампа все таки оказалась дохлая.
Блин жаль очень а вторую достать не могу у нас
можно ли переделать схему на 12ж1л и как она будет тогда выглядеть?

Goodwin_cb
14.08.2010, 14:35
Обидно но лампа все таки оказалась дохлая.
Блин жаль очень а вторую достать не могу у нас
можно ли переделать схему на 12ж1л и как она будет тогда выглядеть?
Блин... Ну далековато слать из Хабаровска подобные штуковины... Буквально сегодня приволок с работы три штучки этих лампулек (2Ж27Л) вместе с панельками. Весьма своеобразные кстати, в виде алюминиевых стаканов, на керамической основе. У лампы как бы двойной кожух получается... На работе валялся приёмник армейский, из серии Р-, не упомню уж какие цифры... Ну расковырял, т.к. руки не дошли "поднять" железяку. Думаю и у вас достать такие штуки не проблема. Это же Одесса ! А по нашим дальневосточным понятиям - в Одессе всё есть ! Как в Греции... В кладовках радиолюбителей должны валяться, потому как эта категория - крысы те ещё, в хорошем смысле... Тащат и складируют всё, что сможет пригодиться... Точно зная, что если что-то сегодня выкинуть, ввиду нехватки места для хранения, то завтра, максимум через неделю выкинутая вещь срочно понадобится.
Я сам такой. :crazy:
RA0CFX, Александр.

Vladimir-dl7pga
14.08.2010, 15:17
Goodwin_cb, это панельки из Р-105Д...Р-109Д

Goodwin_cb
14.08.2010, 15:23
Goodwin_cb, это панельки из Р-105Д...Р-109Д
Да. Насколько помню, и там такие-же. Лениво доставать фотоаппарат, чтоб во всей красотище представить изделие. Одну лампу сегодня "раздел" - аккуратненькая стекляшечка, восемь ног, как у паука.
Я и в тему то попал случайно, гуглил характеристики... А тут такое !

Mosin
14.08.2010, 20:01
Блин... Ну далековато слать из Хабаровска подобные штуковины... Буквально сегодня приволок с работы три штучки этих лампулек (2Ж27Л) вместе с панельками. Весьма своеобразные кстати, в виде алюминиевых стаканов, на керамической основе. У лампы как бы двойной кожух получается... На работе валялся приёмник армейский, из серии Р-, не упомню уж какие цифры... Ну расковырял, т.к. руки не дошли "поднять" железяку. Думаю и у вас достать такие штуки не проблема. Это же Одесса ! А по нашим дальневосточным понятиям - в Одессе всё есть ! Как в Греции... В кладовках радиолюбителей должны валяться, потому как эта категория - крысы те ещё, в хорошем смысле... Тащат и складируют всё, что сможет пригодиться... Точно зная, что если что-то сегодня выкинуть, ввиду нехватки места для хранения, то завтра, максимум через неделю выкинутая вещь срочно понадобится.
Я сам такой. :crazy:
RA0CFX, Александр.

Спасибо .Панельки и лампы уже есть. Помогли уважаемые форумчане.
Кстати приемник на этой лампе был собран как прямого усиления так и регенеративный.
А по поводу панелек, действительно вот что что а их достать проблематично.
Но очень хорошо попав на барахолку удалось купить все пять штук что были,простые керамические панельки без алюминиевых стаканов.Все больше я таких уже не видел не где.
У меня кстати лежит как память радиостанция Р-108Д. Вот не знаю ковырять её или нет.
Вроде рабочая, правда не чего естественно не ловит.Только шум эфира.И иногда кстати при включении начинает гудеть сама радиостанция.Что это может быть кстати?
И стоит уже из за этого её разбирать?

Goodwin_cb
15.08.2010, 01:21
Вроде рабочая, правда не чего естественно не ловит.Только шум эфира.И иногда кстати при включении начинает гудеть сама радиостанция.Что это может быть кстати?
И стоит уже из за этого её разбирать?

Не нашёл данных на 107-ю... В каком участке работает...
Есть не просит, пусть стоит. Гудит скорее всего преобразователь, на стареньких моделях они были механическими. Дребезжалка с контактами типа звонка, катушка повышающая, выпрямитель - и вот вам анодное. Ну а то, что ничего не слышно... Всяко может быть. Или просто неисправна, или диапазон чисто армейский и используется к примеру лишь во время учений. Обрати внимание на изменение характера шума при перестройке, если имеет место быть, то скорее всего рабочая, просто все корреспонденты затаилдись до часа "N" . Армейские железяки у нас делали на совесть, не то что бытовуху. Из самой радиостанции взять собственно нечего. Разве что переменный коденсатор и узел согласования антенны, ну собственно сами лампы (с панельками) :-P Как-то так...

Mosin
15.08.2010, 03:42
Не нашёл данных на 107-ю... В каком участке работает.....

Радиостанция Р-109Д: 21.5-28.5 МГц "Астра". Ошибся с название .Гул шумов слышно, а вот станций не каких так и не услышал.
Ещё одна из первых, с разъёмами на гарнитуру не штырьковыми а в виде медных полосок....

Goodwin_cb
15.08.2010, 07:07
Радиостанция Р-109Д: 21.5-28.5 МГц "Астра". Ошибся с название .Гул шумов слышно, а вот станций не каких так и не услышал.
Ещё одна из первых, с разъёмами на гарнитуру не штырьковыми а в виде медных полосок....
Ну... Не самый бесполезный вариант. В конце диапазона можно услышать СиБишников. Обычно они тусят вокруг 27 МГц в ЧМ. Чутьё у станции прямо скажем не айс, 1,5 мкв, но при хорошей "верёвке" что-то должно быть... Наши например сидят на 27.180 МГц. Дальников кричат на 27.200. В общем скорее всего нужна антенна. Если есть возможность растянуть проволоку метров в 40... И отстроить средствами самой станции в районе 27 МГц, то наверное что-то услышится. Правда MAX подход корреспондентов будет именно с направления в котором растянута антенна. Настраивать желательно именно в 27 МГц, дабы никого не "расстроить" своим присутствием в эфире..... Потому как в этом участке правила радиообмена вроде как действуют общие, но выполняют их зачастую через пень-колоду...

UA3UTQ
09.09.2010, 17:40
Владимир посмотри по ссылке может пригодится http://forum.od.ua/showthread.php?p=135 37325
(http://forum.od.ua/showthread.php?p=135 37325)

UA3UTQ
09.09.2010, 17:55
Мосин Владимир, А пока нет позывного может вот это подойдёт http://lpdnet.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=6 :smile:

U T
09.09.2010, 21:33
Посмотри здесь .
http://www.intio.or.jp/jf10zl/index.html
Собственно комменты не нужны - даже картинки говорят сами за себя .