PDA

Просмотр полной версии : Гермитезация трапов W3DZZ

Tolya
28.06.2010, 08:31
Добрый день!
Вот решил установить W3DZZ,заказал трапы и теперь стала проблема,
как их загерметизировать,ва риантов своих много,но хотелось бы услышать
действенные советы и готовые решения.

Set-up
28.06.2010, 08:46
... как их загерметизировать... Для обсуждения, -

Георгиевич
28.06.2010, 10:28
Делал W3DZZ и заимев такую-же проблему придумал нечто похожее на "контур в бутылке" Только сделал из двух 1,5 литровых,отрезав у них около трети со строны дна.В крышках сделал отверстия для полотна и сделал нечто вроде сальника. И так сдвух сторон. Затем прикрутил М6 контур к полотнам,сдвинул полубутылки и с легким напряжением вогнал одну в другую.Вошло сантиметров на 5.Иесто стыка заизолировал любимой синей изолентой.Через три года пришлось снять,-контур как повенький,а вот полотно из БМ-3 почернело и прекратило быть полотном антенны.Да,снизу,для стока конденсата, просверлил по паре отверсстий.Контура были выполнены из стеклотекст.конденса торы КСО.Внутри катушки стеклотекст. полоса,к которой и крепились выводы L и C.Таким образом,все напряжение натяжения проходит мимо элементов антенны.

Tolya
28.06.2010, 10:35
Хорошо,а вот если взять туже пластиковую бутылку,вставить туда фильтр-пробки и залить,например той же монтажной пеной или каким нибудь герметиком.?

Булава
28.06.2010, 11:05
У нас в Севастополе на коллективке несколько лет висят "сардельки" просто запененные монтажной пеной и сверху окрасили в белое, даже без бутылки -
проблем нет. Катушка на ПЭ трубе, внутри конденсатор К15У.

rk3fw
28.06.2010, 11:19
Главное, пену от солнца защитить (краской или еще чем).

Tolya
28.06.2010, 11:28
Главное, пену от солнца защитить (краской или еще чем).

Сразу же вопрос,Что происходит с пеной если ее незащитить от воздействия солнца?
В таком случае можно самому изготовить солнцезащитную оправку вставить туда трапы и залить пеной.

UR3ACH
28.06.2010, 12:05
Что происходит с пеной если ее незащитить от воздействия солнца? Под воздействием УФ начинает раскрошиваться. Становится похожей на поролон 20ти летней давности. Приобретает коричневый цвет. Теряет свои механические свойства. Осыпается, если рукой провести по ней. Такой некачественный слой где-то около 1-2см. Внутри нормальная. Лучше окрасить.

RA1TEX
28.06.2010, 12:34
да лучше вообще оставить не закрытым. да еще и максимально обеспечить проветриваемость. по опыту знаю что как не герметизируй водичка дырочку найдет. плюс влажность воздуха и как следствие конденсат. а высыхать некуда.

LY1SD
28.06.2010, 12:43
да лучше вообще оставить не закрытым. да еще и максимально обеспечить проветриваемость. по опыту знаю что как не герметизируй водичка дырочку найдет. плюс влажность воздуха и как следствие конденсат. а высыхать некуда.
Самый лучший вариант. Конденсат всё равно надо удалять.

ua3urs
28.06.2010, 13:12
Самый лучший вариант. Конденсат всё равно надо удалять.
Поддерживаю ! А всевозможные ,, заливки ,, предварительно надо испытывать на образцах , на сколько сот кГц они расстраивают контура , ну и плюс сама ,, болванка ,, разрушается . И последнее , со слов К. Ротхамеля она такая же как и другие проволочные КВ антенны ( издание 2е , глава 9 ) , проще ,, веревку ,, протянуть .

Георгиевич
28.06.2010, 13:57
В свое время предметно занимался вопросом герметизации контуров наружнего исполнения,Поразили америкосы на одной военной антенне!Заявленные хр-ки совпали с измерениями,а исполнение привело в изумление:про полубутылки это не я, это они, проклятые, придумали!Правда,у них литье под давлением,никакого наполнителя внутри и дырочки для удаления конденсата сделаны по-ихнему, красиво.На бывшей антенне VK2AOU удлиняющие стоят катушки до 14 мгц.Они махонькие,пришлось использовать 0.33 бутылки. Весной демонтировал,-жалко стало контура настроенные ломать,уж больно хорошо они сохранились!Пришлось так целиком и отдать.Да,жаба задушила-померял таки: от первоначального резонанс сдвинулся на 5кгц вверх.Проблема была в переходе с алюминиевого провода элементов на медный проводник катушек.Ни одной пайки наверху не делаю уже много лет.Стараюсь герметизировать.

Tolya
28.06.2010, 16:22
По поводу полотна антенны,есть медный канатик,новенький,ди аметр можно подобрать и есть также многожильный провод в ПХВ изоляции,вот что лучше использовать
антенный канатик или провод в изоляции,?!

Set-up
28.06.2010, 18:54
…многожильный провод в ПХВ изоляции … При использовании провода в изоляции мы будем иметь диэлектрические потери, которые зависят от типа изоляции, ее толщины, и частоты. Лучше использовать провод в полиэтиленовой изоляции, которая гораздо более стойка к атмосферным воздействиям, чем ПВХ. Длина полотна антенны из провода в изоляции должна быть на 1,5...2% меньше, чем при использовании такого же голого провода.

Есть еще один момент – механическая прочность. Провод в изоляции более подвержен налипанию мокрого снега. При резком понижении температуры, происходит обледенение. При резком порыве ветра, если пролет длинный, возможен обрыв.

Михаил, 73!

Tolya
28.06.2010, 21:36
Есть еще один момент – механическая прочность. Провод в изоляции более подвержен налипанию мокрого снега. При резком понижении температуры, происходит обледенение. При резком порыве ветра, если пролет длинный, возможен обрыв
Понял,спасибо,будем применять антенный канатик,с ним нет проблем.

Tolya
29.06.2010, 21:53
Думал,думал и надумал,повешу как я без всякой герметизации,я думаю что погодные условия небудут сильно менять настройку.
А трапы со временем просто менять и все.

rw6hkf
30.06.2010, 15:36
Есть еще один момент – механическая прочность. Провод в изоляции более подвержен налипанию мокрого снега. При резком понижении температуры, происходит обледенение. При резком порыве ветра, если пролет длинный, возможен обрыв.

Михаил, 73!

Мой опыт показал обратное. Гораздо лучше обледеневала антенна из биметалла, полотна проволочного Моксона с изоляцией из ПВХ обмерзали примерно раза в 2 меньше. Теплопроводность металла и ПВХ несопоставимы, и мокрый снег моментально примерзает к голому проводу, а ПВХ еще и хуже смачивается.

Set-up
30.06.2010, 17:35
Мой опыт показал обратное.
ПХВ менее стойкая к атмосферным воздействиям, чем полиэтиленовая изоляция. Сначала невидимые на глаз микротрещины. Потом видимые трещины. Потом обледенение. Потом порыв ветра. А, если приплюсовать сюда психологию радиолюбителя, то картина примерно такая, - натянул … и пока ветром не сдуло!

Михаил, 73!

LY1SD
30.06.2010, 18:01
Применял обмоточный провод ПЭВ-2-1,8мм - много лет висит, всё нормально. А лучше полёвку из биметалла. При большой длине лучше не разделять на 2 провода.

Георгиевич
30.06.2010, 18:41
И опыт,сын ошибок трудных и...Пробовал для антенного полотна все,-биметалл,канатик,спе циальный отгалтованный,морско й,провод в пвх изоляции,-в общем все.Пусть будет смешно, но полевик (тот которы самый толстый, 7х12) показал себя самым погодоустойчивым! Биметалл окислялся и лопался,канатик окислялся и переставал работать,ПВХ на солнце+мороз лопалась... Кстати,знают ли любители антенного канатика.каков срок его эксплуатации на судах река-море? Помнится мне,что после завершения навигации все антенные поля просто менялись на новые,отсюда и миф о долгожительстве канатика.Нет спору,-очень хорошая вещь! Но не долговечная.А может мне не попадался мериканьский провод...Черный,мног ожильный,в изоляции,-мечта, но дорого.Очень

Георгиевич
30.06.2010, 18:45
P.S. Да, полевик не разматывал, так вдвое и применял.Есть мнения по поводу лишних емкостных и прочих неприятностей.Скажу честно,-не обрашал внимания так дотошно.Вроде бы ничего не менялось кардинально, а так, по мелочам,-то влажность,то тепло,то мороз.Согласитесь,не возможно сделаьб геометрически простоянные размеры полотна и поместить его в идеальные окружающие условия...

AlexZander
30.06.2010, 18:47
А лучше полёвку из биметалла.
Опечатка?Или что за провод,невстречал,в двух словах как выглядит.

ur5cai
30.06.2010, 18:58
Была у меня VS1AA на 10-ку, висела года 2, решил поднять чуть выше, снял- труха, пока висела- целая, а упала-рассыпалась на кусочки. Бронзовый, мягенький такой, Вояки пацану за вино отдали (68-й год, танки мимо нас на погрузку неделю шли)

rw6hkf
30.06.2010, 19:56
ПХВ менее стойкая к атмосферным воздействиям, чем полиэтиленовая изоляция. Сначала невидимые на глаз микротрещины. Потом видимые трещины. Потом обледенение. Потом порыв ветра. А, если приплюсовать сюда психологию радиолюбителя, то картина примерно такая, - натянул … и пока ветром не сдуло!

Михаил, 73!

Тезка, я не спорю, полиэтилен гораздо лучше, тем более светостабилизированн ый. Но такой провод (ПВХ изоляция) успешно провисел пару лет, сейчас модернизирую, постараюсь достать нужный.
Полевка в этом смысле гораздо более устойчивая из-за отличной изоляции, которая живет годами.

RV9CX
30.06.2010, 20:45
Не ясно, что за трэпы "заказаны". Лично я вообще не морочусь с герметизацией. Для стационара на долгие годы один раз герметиком для аквариума залил точки крепления трэпов к полотнам http://www.cqham.ru/trx84_11.htm . Полевые конструкции вообще не закрываю ничем. В SV-69 стационарно стоят два диполя с трэпами уже лет 8 без всякой герметизации и.. ничего :) До этого 7 лет два IV по трэпу в плече на крыше предыдущего шека стояли, после этого в поля поездили. Тоже ни-че-го не сделалось. Ясен пень, надо на некоторые аспекты обращать внимание, а то за бутылкой пойдешь - одну и возьмешь..
А - про бутылку. Идея прекрасная. Лично сам ее (из-под Спрайта) использовал лет 11 назад при изготовлении первой Х-200 http://www.antentop.org/003/files/x200.003.pdf и очень верное направление ;-) ибо все еще элементы под ней как новые, но бутылка давно уже белого цвета.

Tolya
30.06.2010, 21:07
что за трэпы "заказаны"
Заказывал в Рязани,намотаны проводом на крестовине с текстолита и покрыты лаком.

RV9CX
30.06.2010, 21:21
Мне было бы стыдно за это деньги платить. Ну а по теме: их нужно бы в бутылку сунуть ибо неловкость меж витками случится при дожде и пыли городской, но в одну - сверху чтоб не капало только. Дно отрезать, в пробке отверстие по диаметру провода и все - 100% гарантия при руках "из того места".

LY1SD
30.06.2010, 21:37
Сообщение от Uranit
А лучше полёвку из биметалла.
Опечатка?Или что за провод,невстречал,в двух словах как выглядит.
Телефонный армейский кабель. Состоит из двух, слегка свитых меж собой проводов, каждый из которых состоит из семи жил - 3 стальных, 4 медных, покрытых плотной оболочкой из полиэтилена. В кино на военную тематику иногда показывают бегающих солдатиков-телефонистов с катушками такого провода, протягивающих телефонную связь между командирами подразделений. Кабель весьма устойчив к неблагоприятным климатическим воздействиям.

Set-up
30.06.2010, 21:47
Но такой провод (ПВХ изоляция) успешно провисел пару лет, сейчас модернизирую, постараюсь достать нужный.
Проблематичность такого провода не столько в его изоляции, сколько в том, что он имеет слишком тонкие жилки.

Михаил, 73!

Tolya
30.06.2010, 21:47
Мне было бы стыдно за это деньги платить.
А что делать?! Тут надо было намотать катушечку на двойку 1мм проводом,всего черыре виточка.Искал,искал, нашел правда,на березовом венике.Пришлось отмотать,
выпрямить и намотать катушечку.А в старые застойные времена придешь на завод в электроцех,спросишь провода,говоришь отмотайте мне маленько,а в ответ.
,,Буду я тебе отматывать,бери всю катушку и дуй отсюда,, .

UU4JGI
30.06.2010, 22:12
У меня в Мурманске несколько лет висели трапы в пластмассовой банке без всякой герметизации. Катушки намотаны в канавку на оправке из фторопласта. Конденсатор был выполнен из кабеля РК-75-9. Концы кабеля залиты парафино-восковой смесью. После вскрытия банок все как новое.

Георгиевич
01.07.2010, 13:27
Совершенно верно! Внешняя изоляция телефонного полевого кабеля не случайно сделана такой: танко-погодно устойчивой. И пластик,насколько я помню общение с тоаврищем,работавшем на том предприятии, был не абы какой(!) А по поводу толщины повторю,что полевик , он есть разный.Марку не помню, но у моего 7 стальных и 12 медных жил. Покупал лет 10 назад у вояк.На разрыв,-звенить,аки струна,но не лопается.Зачищается очень трудно,клавное не держать нож перпендикулярно,что бы не надрезать медную жилу.Очень хорошо зачищается паяльником.Паяется тоже хор, с использованием неактивного флюса,но все равно промываю спиртом.

ua3urs
01.07.2010, 14:10
Марку не помню, но у моего 7 стальных и 12 медных жил. Наверное это ,, поводок ,, . В гражданской телефонии не применялся , 3и4 еще был с усилинной изоляцией (П276) .

LY1SD
01.07.2010, 14:20
А по поводу толщины повторю,что полевик , он есть разный.Марку не помню, но у моего 7 стальных и 12 медных жил.
Согласен. Для антенных полотен большой протяжённости альтернативы не вижу.

3и4 еще был с усилинной изоляцией (П276)
Изоляция - лучше не видел. Висеть и висеть будет сто лет, ничего ему не сделается. Только заделать концы по уму. Повесил - и забыл.

Георгиевич
01.07.2010, 15:55
Во-во! Вспомнил,П-276,точно! Если есть возможность.попробуй те достать(?),поддержив аю коллег,-лучше не придумано.Торцы заделывал с помощью термоусадкои в два приема.Первую трубку после усадки загибал в горячем состоянии,а вторую натягивал сверху,и затем тоже термообрабатывал.Про тивовесы для BTV-6 укорачивал,настраива я,перезаделвал тоцы полевки. Состояние новой.Года два прошло.Лето у нас до +40(кстати вчера и было) а зима до -40.Ну, и сопутствующие метео-ветер,промосадки,пес ок и пр.Повторю,-полевиком оч. доволен.Мнение не навязываю,просто высказываю коллегам.

Tolya
01.07.2010, 22:02
Понял,про какую полевку Вы говорите,в свое время у нас монтеры ей весь город опутали,досталось она им после расформирования ВЧ.
Завтра позвоню на работу,узнаю мож,что осталось,а нет,так найдут.

Set-up
01.07.2010, 22:28
Понял,про какую полевку Вы говорите ...
Посмотрите, -

RU4AX
01.07.2010, 22:56
Во-во! Вспомнил,П-276,точно!

Посмотрите, -

Миниатюры
П-274 или П-276? Или это тот же......., только в профиль?

ua3urs
02.07.2010, 12:25
П-274 или П-276? Или это тот же......., только в профиль?
П276 имеет сердечник 3на4 ( как и 274) , и усиленную изоляцию ( толще и поэтому тяжелее ) .Добавляю - по внешнему виду есть похожий провод для взрывных работ (саперный ) в нем стали нет , только медь . Сколько жил не помню , радиолюбители сообщают -- на антенну годится .

Георгиевич
03.07.2010, 19:29
М-да!Спасибо большое за полученные инфо!Вот сижу,передо мной мой полевик.Внешний диаметр 3.8мм,цвет ультрастойкой изоляции черный,снимается хор.только с пом. паяльника.7 стальных и 12 медных проводничков даметром по 0,2мм.Скрученный,как обычный.

ua3urs
03.07.2010, 20:00
.7 стальных и 12 медных проводничков даметром по 0,2мм.Скрученный,как обычный.
Для рассматриваемой антенны , самое то ! расплетенным поставить . Не плохо этикетку посмотреть на это ,, чудо,, . П274 асимметрию на километр имеет проктически 0 . Посмотрите сообщение Set-up

ra4fw
03.07.2010, 20:28
Так, в тему:
КАБЕЛЬ П-274.Боевое применение:
Кабель П-274 применяется для обеспечения телефонной связи в тактическом звене, устройства абонентских линий сети внутренней связи на пунктах управления и линий дистанционного управления радиостанциями типа P-105, Р-140 Р-159, Р-161А2М и других радиостанций, схема которых позволяет обеспечивать их дистанционное управление по 2ПР линиям связи.

Количество жил и сечение 2 * 0,5 мм.
Токопроводящая жила скручивается из 3-х стальных проволок диаметром 0,3 мм и 4-х медных проволок диаметром 0,3 мм.
В центре распологается стальная проволока, а в наружном повиве медные и стальные проволоки по схеме: 2-медные+1 стальная+2 медные+1 стальная.
Изолированные жилы скручивают в пару с шагом 80-100 мм.
Максимальный диаметр изолированной жилы 2,3 мм.
Технические характеристики кабеля П-274.
Характеристики Значение
Строительная длина 500 м
Количество жил 2
Количество проводов в жилах:
· стальных 3 диаметром 0,3 мм
·медных 4 диаметром 0,3 мм
Изоляция: полиэтилен
·толщина 0,5 мм
Диаметр жилы 2,3 мм
Температура окружающей среды +50°С...-60°С
Масса 1 км 15 кг
Прочность на разрыв 40 кГс
Сопротивление при Т = 20°С:
жилы (постоянный ток) более 125 ом/км
Минимальная наработка 50 000 часов
Минимальный срок службы 15 лет

Георгиевич
05.07.2010, 09:37
Владимир,спасибо! Всем коллегам спасибо за живое обсуждение!Насчет 15 лет,-это здорово!!!Но вот снова смотрю,-7стальных и 12 медных.Ярлычка ,увы, не было в силу ряда причин. НО новый, сам знаю.Спасибо еще раз за инфо!

Set-up
05.07.2010, 09:48
Георгиевич!

Вот, случайно нашел.

Михаил, 73!

Георгиевич
06.07.2010, 16:04
Михаил,гранд мерси!Теперь я спец по подобным проволочным линиям связи!Сегодня выложил на QRZ.ru фотографии,в т.ч. и пресловутый полевик.Будет интересно,-полюбпытствуйте. С уважением, Георгиевич.

UN7RX
06.07.2010, 19:11
Давно использую эту антенну в разных вариациях. Раньше как основную, теперь как резервную на ВЧ и основную на 80.
Проблему с контурами решил сразу, больше не переделывал, получилось очень надежно и удачно. Можно посмотреть здесь (http://arcalc.do.am/publ/rezhektornye_kontura _dlja_w3dzz/1-1-0-4)

Set-up
06.07.2010, 22:00
Сегодня выложил на QRZ.ru фотографии, ... Спасибо! Посмотрел. Отличная полевка!

Михаил, 73!

RU4AX
06.07.2010, 22:21
Проблему с контурами решил сразу, больше не переделывал, получилось очень надежно и удачно. Можно посмотреть здесь
Какой диаметр внутренней трубки, количество витков и номинал конденсатора?

UN7RX
06.07.2010, 22:23
Диаметр внутренней 45-50 мм, емкость - около 60пФ. Количество витков не помню, все-таки 8-ми летней давности работа! Причем, оно может незначительно отличать на катушках, подгонялось витками.