PDA

Просмотр полной версии : KIT для A3S/A4S

RV9CX
01.07.2010, 16:44
GD уважаемые!
Чем отличаются киты для этих антенн? Может ничем и кит один, и может устанавливаться на обе антенны?

RV9CX
05.07.2010, 20:06
Таки никто не в курсе?

RX1AL
12.08.2010, 18:25
RV9CX:
Почему не в курсе... в курсе. Согласно файлу A743.pdf "A743 & A744 Add-On" официальной
документации на данный кит, то он предназначен для обеих антенн A3S и A4S. Соответственно,
А743 для A3S и А744 для A4S.

RV9CX
12.08.2010, 18:29
А743 для A3S и А744 для A4S.
Вот это общая ошибка и приведшая меня к этому вопросу. На самом деле - кит и правда один, но 743 - значит 30м, а 744 типа 40м - отсюда и его название.

UT2UU
12.08.2010, 18:51
В чем смысл узкополосного сильноукороченного вращающегося диполя ?
Опять же ж уменьшит прочность конструкции и на 20-ку может нехорошо повлиять.

RV9CX
12.08.2010, 19:25
В чем смысл узкополосного сильноукороченного вращающегося диполя ?
В имении отдельной антенны на 40м с F/S 2 балла и выигрешем у IV на той же высоте те же 2 балла. Это обычный отлично согласованный диполь, но только еще вращающийся. Узкополосность - это тоже миф.

Опять же ж уменьшит прочность конструкции и на 20-ку может нехорошо повлиять.
Почему он должен влиять? Все это разговоры тех, кто ниразу не делал и не работал на трэповые антенны. Не будет он влиять никак. А прочность конструкции - дело десятое. Для этого в комплекте кита вложена дополнительная вертикальная штанга и растяжки для бума и вибратора.

Все хорошо ;-)

RX1AL
12.08.2010, 19:40
RV9CX:
Да нет, не ошибка. Если верить документации, то киты для антенн разные, но каждый кит
настраивается ТОЛЬКО на одну частоту - 30М или 40М. Там даже таблички приведены:
A743 Length Adjustment A3S и A744 Length Adjustment A4S. Посмотрите внимательно.

RV9CX
12.08.2010, 19:47
Посмотрите внимательно.
ТОЧНО!!!! Именно так. Вот это даааа - ведь есть две таблицы и очень в уголочке каждой написано A3 и A4. Няяя. Спасибо за исчерпывающую информацию. И ведь странно, что это не только я не заметил!

RV3ART
28.04.2011, 20:05
Отдельной темы по A4S нет , поэтому пишу сюда. После декабря 2010 - вселенского обледенения в Москве моя антенна, простоявшая 2 года благополучно сломалась. Три недели оформлял допуск на крышу со скандалом. Все равно опоздал. Таджики чистившие снег с крыши американский дюраль естественного старения сдали в русский утиль! Стандарты не совпадают по толщинам швах - растачивал подбирал, намучился. Антенну восстановил и сейчас работаю. Хотел-бы поделиться впечатлениями. Антенна хорошая, но хлипкая. Вороны самый длинный пассивный элемент развернули! Тянул гайки динамометрическим ключом. Толку от этого мало. Только одинаковое усилие , а гарантии закрепления нет - так же страшно перетянуть, погнется элемент. Все элементы сверлятся под У-образные скобы (Д=8 мм) и крепятся к буму хомутами из нержавейки. Ротхаммель настойчиво рекомендовал не делать так, но фирма "Кушкрафт" не слушается. Кто будет собирать такую антенну настоятельно рекомендую все узлы крепить по типу и подобию как на фото. Очень хорошее решение и даже с изоляторами от бума есть у "Русских Яг" и у Олега - Р-Квад.
Установка кита на 40 метров увеличивает размеры активного элемента (меняется изолятор по толщине, ставятся дополнительно 2 трапа и в комплекте идет 3-х мм. шнур на растяжку). Этот шнур сразу-же надо выбросить. Сейчас я поставил 4-х мм. шнур Данлайн.
Изолятор активного элемента сделал на заводе "Стеклопластик" -Андреевка, Солнечногорского района. Саморезы крепления вывернул и установил заклепки. После восстановления характеристики антенны в норме, но на 20 метрах резонанс - 14090. Четко могу сказать, что установка кита на 40 метров ухудшает двадцатку. И как любой компромисс....чего то лишаешься. Всех с Весной Маем и удачи в антенно строении.

RW6AUR
19.08.2011, 19:38
Приветствую, уважаемые!
У меня с китом A743 нет усиленного изолятора вибратора.
Что делать? Штатный изолятор есть, но у него толщина стенки 4 мм вместо 6.
Зараннее признателен за ответы!

RW6AUR
14.07.2012, 09:14
В штатный изолятор вклеил стеклопластиковую трубку. Антенну поднял- все на месте, только сороковку на краях диапазона подстраивает тюнер.

RA6DJ
15.07.2012, 13:51
Вот это общая ошибка и приведшая меня к этому вопросу. На самом деле - кит и правда один, но 743 - значит 30м, а 744 типа 40м - отсюда и его название.

Извините, ничего подобного.
Передо мной лежит описание описание этого кита, где написано A743 для A3S.
A744 для A4S. Каждый из них устанавливается на свою антенну. Диапазоны 30 или 40 устанавливаются изменением размеров согласно таблиц, а на 40 дополнительно устанавливается крестовина, эдакая дополнительная емкость.
И в A743 и в A744 есть свои отдельные таблицы настройки вибратора как на 30м так и на 40м.