PDA

Просмотр полной версии : ГПД от КРС-78



Roland
02.07.2010, 08:52
Здравствуйте. У меня токой вопрос: имею ГПД от КРС-78. Моя задача обеспечить работу ТРХ Р-76 (с диодным смесителем). Подскажите, какой каскад нужно ище сделать после транзистора Г Т 311, по какой схеме???:cry:

Roland

73

после транзистора Г Т 311 около 1,5 вольт....

Roland

RU4UU
02.07.2010, 15:10
А зачем ещё каскад? 1,5 вольта вполне достаточно для диодного смесителя.

Roland
02.07.2010, 15:39
а как сделать ище один выход для цАПЧ?????
Хочу для устойчивой работы ГПД.


Roland

RU4UU
02.07.2010, 16:16
цАПЧ?????
а сразу это нельзя было прописать?

Ua3UtA
02.07.2010, 16:35
а как сделать ище один выход для цАПЧ
напримет так.резисторы подбирать-для смесителя по наилучшей чуствительности(отно шению сигнал-шум),для цифровой шкалы(ЦАПЧ) максимально возможное по устойчивой работе

104
02.07.2010, 16:37
А получше этого ГэПэДэ ничего нету? А то ещё и питание "по минусу" - самый самолёт.

Roland
02.07.2010, 18:03
А получше этого ГэПэДэ ничего нету? А то ещё и питание "по минусу" - самый самолёт.


-12 volt imiejiem

RK4CI
02.07.2010, 19:55
Кругом одни Алексы и Юстасы. Скоро нормальных сообщений на форуме совсем не останется.
Схему ГПД повторял в начале восьмидесятых. Она и без дополнительных каскадов обладает очень хорошей нагрузочной способностью. Подбором конденсатора С17 выходное напряжение ГПД можно изменять в довольно широких пределах. Благодаря запитке минусом авторы посадили основной частотозадающий элемент, катушку L1, непосредственно на массу, без всяких блокировочных конденсаторов. Это повысило стабильность схемы. Но в схеме остался подводный камешек. После наладки схемы, пока плата находилась на столе, частота стояла как вкопанная. При помещении в корпус частота начинала плыть. Виной всему оказался конденсатор С 16. Все остальные емкостя от которых могла зависеть стабильность частоты были КСО или термостабильные трубчатые. А этот, из за большого номинала, стоял какой то глинянный. Казалось на частоту он особо влиять не мог. Оказалось что может, и еще как. После установки на его место КСО 22000 пф. ГПД заработал и в корпусе очень даже неплохо. Может и до сих пор где то работает.

ut0ua
02.07.2010, 20:33
Согласен с СI.Повторял несколько раз эту схему-работает отлично.Да и сейчас на столе стоит трансивер с этим ГПД на 160м на базе "Недра-П".
73,Александр.

Лобзик
02.07.2010, 22:24
как сделать ище один выход для цАПЧ?
Просто сделать! Такой же самый каскад на ГТ 311, с такими же резисторами. Подключить или к эмиттеру предыдущего , подобрав входную ёмкость для необходимого выходного напряжения последнего дополнительного каскада. О результатах доложить!:-P. Коллега попросил помощи, а его "эксперты" вопросами забросали.

R2DDP
03.07.2010, 21:12
Я тоже могу подтвердить великолепную работу этого ГПД. Отцы и деды недаром хлеб ели. По современным представлениеям(моим ) главный недостаток - привязанность к галетам, а так как сделан ГПД по автору - в пропилах, то вынимать рпактически невозможно. Если только не восстановить весь аппарат, боюсь только за столько лет "шашлык" не будет контачить. Как восстановить галетники в аппарате? Извините, что влез в тему.

Roland
03.07.2010, 21:18
Просто сделать! Такой же самый каскад на ГТ 311, с такими же резисторами. Подключить или к эмиттеру предыдущего , подобрав входную ёмкость для необходимого выходного напряжения последнего дополнительного каскада. О результатах доложить!:-P. Коллега попросил помощи, а его "эксперты" вопросами забросали.


Спосибо. будуделаль:super:

А какой анало Г Т 311 ???:roll:

Roland