PDA

Просмотр полной версии : В каком трансивере лучший подавитель импульсных помех?



Atrides
03.07.2010, 14:37
Известно, что в современных трансиверах достигнут разумный предел по чувствительности и избирательности ( с помощью DSP).
Но остается проблема импульсных помех, которых в городе очень много и они генерируются в широком диапазоне частот и часто с большой амплитудой.

За годы разработки аппаратуры были использованы 3 принципа подавления помех:
- ключевой каскад на диодах или транзисторах, запирающих усилитель ПЧ на время прохождения помехи,
- быстрый сдвиг гетеродина второго смесителя,
- DSP обработка с поиском импульсных мгновенных скачков напряжения с последующим маскированием сигнала. ( ic-576pro)

Вопрос простой: на ваш взгляд, в каком трансивере стоит лучший на слух подавитель импульсных помех?

Victor
03.07.2010, 18:34
очень понравился(супер) в TS-940, в TS-2000 ни какой,к сожалению другие не слушал

R7KK
03.07.2010, 20:28
в TS-2000 ни какой,к сожалению другие не слушал
Виктор, а как насчет инструкцию внимательно изучить, и уровень NB Level вместо установленной по умолчанию "6-ки", на "9-ку" или "10-ку" накрутить? Тогда отлично работает функция "Noise Blanker"! От импульсных помех, этим только и спасаемся, особенно на 50MHz и 144MHz. Эх, ей бы еще-бы одну кнопочку - "тау" менять... :smile:

RU4UU
03.07.2010, 20:49
очень понравился(супер) в TS-940, в TS-2000 ни какой
Я тоже сомневаюсь что есть разница в техническом и схематическом исполнении этих узлов, скорее всего что то не то с регулировками.

Victor
03.07.2010, 20:51
Василий,я это написал не на пустом месте,я живу в таком райсне,где индустриальных помех пруд пруди,в часности на 20-ке,у меня стоит помеха типа "дятел стучит",так TS-940 с ней расправляется нараз,правда сильные сигналы идут чуть с искажениями,а TS-2000 на нее не реагирует,а с настроечками я балуюсь ,прежде чем делаю выводы,может помеху от зажигания авто он и режет но пока не довелось проверить, или может функция NB у меня не работает,хотя мало вероятно.

Victor
03.07.2010, 21:04
Да нет, работает у меня в TS-2000 функция NB,провел эксперемент,включил электробритву,так NB задавил помеху, но в 940 NB лучше ,странно у меня почему то ..эта тема не отображается на главной странице "Последние темы форумов".

R7KK
03.07.2010, 21:31
на 20-ке,у меня стоит помеха типа "дятел стучит"
Ну насчет "дятлов" я не знаю... А вот электрические импульсные типа - от зажигания авто, электробритвы, а так-же "шитье" всевозможных электроприборов, он гасит отлично. Повторюсь, единственное что хотелось-бы для повышения эффективности, так это время задержки менять, но увы этого сейчас уже не делают! :-(