PDA

Просмотр полной версии : ГС-23Б в коротковолновом УМ

Страницы : [1] 2 3

Колян 34
04.07.2010, 08:58
Уважаемые коллеги Есть такая лампешка ГС 23Б можно ли ее применить в усилителе мощности если да то поделитесь опытом пожалуйста!

4L1G
04.07.2010, 09:09
Лампа хорошая но дуть надо анода 190 м3/ч, ножки 20 м3/ч....!!!

Колян 34
04.07.2010, 13:56
Конечно хорошая подкупила крутизной характеристики 55-60 ма/в, небольшая, минусы надобы панельку под нее и почти никакой инфы в инете, интересуют разные трудности с какими сталкивались применявшие ету лампу в выходном каскаде

Колян 34
12.07.2010, 18:52
И ето все уважаемые коллеги что вы можете сказать по моему вопросу Дааа не ожидал такого равнодушия

R2AC
13.07.2010, 07:57
На УКВ делали PA на ГС-23Б (http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/pa-na-gs-23b/)
2M GS-23B PA (http://www.nd2x.net/KD5HIO.html)
UT5EMU (http://ut5emu.narod.ru/photoalbum.html)

ER1LW / VE7LWW
21.01.2012, 12:47
И ето все уважаемые коллеги что вы можете сказать по моему вопросу Дааа не ожидал такого равнодушия

Не знаю актуально ещё или нет. Николай дело наверно не в равнодушии. Замечательная лампа для УКВ, работает отлично в усилителях на 432 и 1296 МГц. Мощность 1 кВт получается легко. Видел и щупал хороший усилитель на 144 работы UY5HF. Может радиолюбителям жалко, а может по тому, что УКВ лампа, оттого и возбуды не удаётся погасить в КВ усилителях, оттого и не применяют. Ещё она немного нежная, боится перекачек, требует контроля токов и стабилизированных напряжений. Мне в юности, лет 25 назад досталась одна лампа, так я берёг её нежно до сих пор, несмотря, на то, что кучу усилителей переделал. И вот пришло её время. Собрался делать усилитель на 432. Поискал панельку. Как я понял, очень много есть панелек в составе резонаторов на разные телевизионные каналы, а панельки, типа как для ГУ-74Б наша промышленность не делала. Может и ошибаюсь.
Поиски панельки наткнули меня на Racoh из Канады, VA3YP ( racoh@bell.net , ему можно писать по русски, он понимает, наверно из бывших югославов). Он делает судя по отзывам неплохие панельки для разных ламп. Сначала он прислал мне фото одной панельки для ГС-23. Судя по фото, панель как раз для КВ, т.к. используется стеклотектолит, блокировочные ёмкости некуда навешать или конструктивную прикрутить. Он просит за такую панельку 125 канадских, без стоимости пересылки. Её фото №1 и №2 из приложенных. Я написал, что мне нужна другая, с изоляторами из фторопласта/тефлона. Он прислал мне фото другой ( фото №3 и №4), но цена уже была 225 Canadian$. Для меня это немного дорого, поэтому я сел со штангенциркулем и нарисовал для токаря несколько чертежей для цанг, фторопластовых втулок, конструктивных ёмкостей... Вчера забрал детальки. Обошлось мне в 815 лей (~70 USD) , но это включая ещё некоторые другие детали для усилителя, анодная цанга ( можно было и автомобильным хомутом обойтись ), резонатор, стойки фторопл. для резонатора, толкатели, для переменных ёмкостей... Если кого заинтересует, могу выставить здесь фото и мои чертежи. :super:
10186110186210186310 1864

npol
21.01.2012, 15:15
Я делал КВ усилитель на такой лампе ещё в конце 70-х годов, очень активно работал на ней повседневно и в соревнованиях до 1996 г.
Схема с заземлёнными сетками по ВЧ.
Лампа замечательная. Никаких возбудов. Очень надёжная. Анодный амперметр показывал в SSB 0,9A.
ГУ74Б по сравнению с ней- баловство (на ней тоже делал)

Walkman
21.01.2012, 16:17
а поподробнее?))))) Режимы по постоянному току, например.

Mildi
21.01.2012, 16:48
Если кого заинтересует, могу выставить здесь фото и мои чертежи.
Обязательно выкладывайте, интересно посмотреть, а может кому понадобится.

ER1LW / VE7LWW
22.01.2012, 14:04
Вот фото и чертежи деталей. Надо не забывать, что создаётся усилитель на 432МГц по схеме ОС и частью панельки будет шасси, что видно на сборочном чертеже.
10200710200810201010 2085

Ну и чертилось всё под те материалы, что были у токаря в наличии ( в Молдове с металлом "напряг" )

Mildi
22.01.2012, 14:35
в Молдове с металлом "напряг"да с ним везде напряг, я вон себе металл достаю в приемках цвет мета за двойную цену их приема. дороговато и не всегда получается достать то что нужно.

rn3km
26.01.2012, 19:39
основа от панели ГУ-84Б...102424102425

UN8GEQ
27.01.2012, 08:24
О, как интересно! Как раз щаз строю такой усил. Лампейка валяется, а она не должна валяться! Панельку для лампы взял у этого (http://www.hamtech.hu/en_index.html) дядьки. 100 евро с доставкой в Ату. По схеме с ОК. Тож было бы интересно про режимы узнать...

Walkman
27.01.2012, 09:19
С ГС-23Б сталкивался несколько раз. По постоянному току их, бедных, как только не эксплуатируют))) Хотя "живую" конструкцию видел только на УКВ, да и то, на 430. У Виктора UA9FAD. Ua 3000V, Ug2 400V, Ug1 32V. Снимают с нее до 2КВт. Усилитель рабочий, в руках держал))) Качается в катод. 70 Ватт на входе, 2 КВт на выходе.
Но УКВ-шники, они - народ жестокий, часто-густо над лампами "издеваются" сильно))) Сам такой- ГУ74Б у меня на 144 1100Ватт выдавала)
Одну лампу мне подарил Виктор RA9FDD, а буквально через месяц разжился еще парой ламп. Вот теперь тоже, "статистику" набираю)))
В принципе, 2 КВт выходной для этой лампы не должно быть чем-то запредельным, для "буржуинов" её называют 4CX1600U. И из названия понятно, что 1600Ватт))) С другой стороны- боязно, уж слишком слабенькие сетки у нее по паспорту.
Вот и хочется посмотреть на чужие пятки и лбы после граблей)))). Но информации по этой лампе в любительских условиях почти не нашел. То, что есть- в 90% в составе усилителей на 430 в "родных телевизионных" резонаторах. Везде- и у нас в ех СССР, и "на диком западе".
На КВ реальные описания реальных конструкций не встречал ни разу.
Хотя, если верить этой бумаженции http://www.qsl.net/ik8rih/svetlana.pdf , то всё сходится

UX1LU
27.01.2012, 10:41
В 90-годах собрал усилитель на этой лампе. Сразу скажу панелька и даром ненужна.Поставил в катод транзистор и спокойно имел при 2кв 0.8а на всех диапазонах. Сетки у лампы нормальные их надо уметь приготовить.Обдув один вентилятор ВН-2. Усиление по мощности огромное-часто без усилителя не принимали -- с усилителем 59+++ . Игорь UX1LU.

UN8GEQ
27.01.2012, 11:56
Это с ОС что ли?

Walkman
27.01.2012, 12:22
Игорь, все понятно) Сетки мы готовить умеем)))) Просто тут явно просится экранка глухо на землю. Уж очень приличная крутизна получается у лампы. А катод "сажать" на -300...-500. Так конструктивно проще всего избежать "блуда", связанного с экранной сеткой и т.п. В моем случае потребуется дополнительный полукиловаттный транс, а вот анодное относительно катода будет уже совсем приличным, но оно не выползет за те пределы, что в табличке, которую я тут выше приводил. Где-то 3200.

Колян 34
07.02.2012, 11:28
Почти сделал панельку под ГС-23Б есть корпус от небольшого ВКУ попробую сделать УМ на КВ диапазоны

UN8GEQ
07.02.2012, 13:29
Почти сделал панельку под ГС-23Б есть корпус от небольшого ВКУ попробую сделать УМ на КВ диапазоны
Я с вами! Мой уже готов на 80%. Осталось П-контур развести и охладитель смонтировать... Панельку купил у мадьяра (http://www.hamtech.hu/en_kellekek.html)...

EA8DIG
07.02.2012, 13:36
Вот один из вариантов такой лампы в услилителе: http://www.sportscliche.com/wb2fko/gs23b/index.html

Н (http://www.sportscliche.com/wb2fko/gs23b/index.html)а западе использеутся в КВ услилителях похожая лампа, 4сх1600B.

ER1LW / VE7LWW
07.02.2012, 13:40
Н (http://www.sportscliche.com/wb2fko/gs23b/index.html)а западе использеутся в КВ услилителях похожая лампа, 4сх1600B.

ГС-23 это кажется 4CX1600U а не B.

Вот - http://audioportal.tchernov audio.com/tubes/svetlana/graphics/products/pdf/4CX1600B.pdf
Кажется, ГУ-91 , на 84-ку не похожа. Но могу и ошибаться. Но точно не ГС-23Б

Колян 34
07.02.2012, 15:42
А у меня проблема с переменными конденсаторами в горячий и холодный концы Блок питания давно готов собран та 2 трансах от Р-410Б Панельку нада собрать цанги уже есть автоматика спаяна осталось только проверить

UN8GEQ
25.02.2012, 16:04
Приступил к настройко-испытаниям. Подаю в сеточку 20 ватт - на эквиваленте 400 с лихвой ватт...:cry:
За отверткой от горячего конца П-контура дуга тянется сантиметра на 2....а выходу нема... Что-то как-то не так....
Анодное на х.х. 3 киловольта, экранное 360 вольт.
На смещение для настройки нацепил потенциометр, плавно открываю лампу, открывается полностью при 1.2-1.5 вольта...
За неимением керамич. бандсвича заюзал бакелитовый. Горят контакты, так что аж распаиваются...
Бандсвич буду менять.
Трубка на катушке П-контура была 3 мм. - грелась тож градусов до 70-ти...

синтез
25.02.2012, 17:50
Что значит нет выхода? Вы уверены, что П-контур правильно согласован с лампой и эквивалентом? Ориентировочно это можно определить по падению тока при резонансе.

ER1LW / VE7LWW
25.02.2012, 19:46
Тоже не понятно. То 400Вт, то нет выхода.
Что означает, "открывается полностью"?
1,2-1,5В положительного напряжения?
20 Вт для управляющей сетки ГС-23 по идее много. Надо наверно поднять экранное напряжение, чтобы увеличить крутизну. Во многих источниках встречал 500 в, но никак не 360.

npol
26.02.2012, 11:42
Надо наверно поднять экранное напряжение, чтобы увеличить крутизну. Во многих источниках встречал 500 в, но никак не 360.
Лампа прекрасно работает не только при 360, но и при 300В.
А крутизны у неё больше, чем достаточно.
Сначала нужно добиться нормальной работы при невысоком экранном, а только потом добавлять экранное, если это будет нужно, не забывая о динатронном эффекте .

ER1LW / VE7LWW
26.02.2012, 11:49
Так вроде о малом коэффициенте усиления шла речь:

Подаю в сеточку 20 ватт - на эквиваленте 400 с лихвой ватт...

На счёт 300-360-500 В я не утверждал, сообщил, что видел в источниках. Ну а при анодном 3 КВ, сам бог велел судя по паспортным данным.
Но вот с 20 Вт на сетку уж точно перебор. Эта мощность рассеивается на резисторе или прямо на сетке?

UN8GEQ
26.02.2012, 16:14
Ребят, конечно на резисторе. Я пока не ставил полосовики на вход, по входу у меня 50 ом резистор и с него только часть на сетку. Пока по схеме только две проблемы:
1. При подаваемой 20 ватт, выходу больше чем 400 ватт выжать не удалось.
2. При этих 400 ваттах греется активный отвод от П-контура, что аж дымится бакелит и распаивается соединение этого отвода с бандсвичом.

Резольвить буду так:
1. Перемотал катушку П-контура с 3 мм. трубки на 6 мм трубку, соотв. пересчитал контур.
2. Достал худо-бедно - керамический галетник - буду пробовать тулить.
Экранное тож была мысль поднять, однако пока не буду....

Колян 34
27.02.2012, 10:31
Уважаемый UN8GEQ 3 киловольта для ГС-23Б несколько многовато 2500 на аноде 500 на второй сетке и обязательно антидинатронный резистор 15-20 килоом с второй сетки на корпус и много блокировочных емкостей Полтора -два вольта ето мало лампу либо в мусор либо кому в подарок Я експлуатирую передатчик РПТДА 1300-1500 вольт анода 450-500 вольт вторая сетка -12-20 вольт первая сетка 500 милиампер анодного тока работает месяцами круглосуточно Греется отвод значит возбуд словили любят они завестись с полтыка Витки на контуре подбираю с помощю измерителя АЧХ извиняйте профпривычка

UN8GEQ
27.02.2012, 12:44
Окэ, Колян 34, спасибо за совет! На самом деле, там 1200 вольт умножается на 2 - так что там нечестные 3 кило.
Резистор есть, кроме того, панелька с кондером встроенным, впридачу. На неделе поэкспериментирую - отпишусь.

ЗЫ Радует уже то, что не стреляет лампа!

UN8GEQ
29.02.2012, 05:20
Вчера замерил напругу на экранке получается такой цирк:
Без ВЧ - 360 в. Как подаю ВЧ - напруга становится 500 в. Вроде бы все как по букварю - сетка - источник напряжения. Цепь сетки у меня - 50 к резюк прям на панельке, далее - диод 1N4007 (1000 в, 1 А), потом- блокировочный кондер.
Теперь вопрос - если я повышу экранное - значит повысится и напряжение на сетке при подаче ВЧ и скорее всего оно превысит предельные 500 в....
Что посоветуете?

ra1qea
29.02.2012, 08:13
Hi! Для UN8GEQ: у Вас усилитель возбуждается. Смотрите все блокировки ( сеток, анодного напряжения и прочее ), возможно, неправельно подобран анодный дроссель. Желательно блокировать экранную сетку несколькими кондёрами типа КСО, набрав нужную ёмкость из нескольких кондёров. Использовать посеребрённую шину и все соединения с корпусом производить на этой шине. Саму шину пропустить по всему корпусу УМ и соединить с корпусом у входа и выхода, методом пайки. 73!

HAZ
29.02.2012, 08:44
А может, просто неправильные показания - ВЧ даёт заметную наводку на высокоомный вольтметр, искажая показания. У меня рядом стоящий никуда не подключенный цифровой вольтметр чёрт-те что показывает при работе выходного каскада.

UN8GEQ
29.02.2012, 08:49
Hi! Для UN8GEQ: у Вас усилитель возбуждается. Смотрите все блокировки ( сеток, анодного напряжения и прочее ), возможно, неправельно подобран анодный дроссель. Желательно блокировать экранную сетку несколькими кондёрами типа КСО, набрав нужную ёмкость из нескольких кондёров. Использовать посеребрённую шину и все соединения с корпусом производить на этой шине. Саму шину пропустить по всему корпусу УМ и соединить с корпусом у входа и выхода, методом пайки. 73!
Так, по порядку. Что вы называете возбудом? У меня небольшой опыт работы с усилками, но кое-что знаем. Например, у меня возбуждался америтрон al-80b. В момент нахождения резонанса горячим кпе все стрелки, что есть, подлетали в космос, и вырубался 12-вольтовый импульсный б.п. трансивера (от наводок), анод мгновенно раскалялся докрасна.... Проблема вылечилась заменой анодного дросселя(который погорел) и антипаразитной анодной цепочки.
В этой же конструкции (судя по приборам) возбуда нет, однако и мощу не качает. (10 ватт подаю - 250 - на выходе.) :cry:
Теперь по теме: Питание сетки выполнено под панелью, в подвале усила. Блокировочных емкостей добавлю. Анодный дроссель я намотал манганином (его сопр. - что-то около 45 ом получилось), проверял - не греется.
Мне интересно - нужно - ли уменьшить сопрот. антидинатронного резюка, у меня 50 к, и с диодом что делать?

Mishell
29.02.2012, 08:53
А может, просто неправильные показания - ВЧ даёт заметную наводку на высокоомный вольтметр, искажая показания. У меня рядом стоящий никуда не подключенный цифровой вольтметр чёрт-те что показывает при работе выходного каскада.

Именно так чаще всего и бывает

Колян 34
29.02.2012, 09:32
Антидинатронный 15-20 килоом и конденсаторами сетку не испортиш чем больше тем лучше желательно высоковольтные с малой индуктивностью

UN8GEQ
29.02.2012, 09:44
Антидинатронный 15-20 килоом и конденсаторами сетку не испортиш чем больше тем лучше желательно высоковольтные с малой индуктивностью
Окэ, есть у меня 2200 пф, на 1 квольт, натыкаю сегодня....

синтез
29.02.2012, 10:27
В этой же конструкции (судя по приборам) возбуда нет, однако и мощу не качает. (10 ватт подаю - 250 - на выходе.) :cry:

Я Вас уже спрашивал, Вы не ответили - насколько процентов падает анодный ток при вводе П-контура в резонанс при подаче несущей? Если более 15%, Ваш П-контур неправильно настроен на эквивалент, или неоптимальная горячая ёмкость, что, в принципе, одно и то же, т.к. моща циркулирует в контуре, перегревая его элементы. Если, конечно, измерительные приборы все исправны.

UN8GEQ
29.02.2012, 11:02
Я Вас уже спрашивал, Вы не ответили - насколько процентов падает анодный ток при вводе П-контура в резонанс при подаче несущей? Если более 15%, Ваш П-контур неправильно настроен на эквивалент, или неоптимальная горячая ёмкость, что, в принципе, одно и то же, т.к. моща циркулирует в контуре, перегревая его элементы. Если, конечно, измерительные приборы все исправны.

Виноват, заметил.
260 ма - когда нет резонанса и падает до 170-150 в резонансе.

Кстати, заменил галетник на простой, советский с посеребренными контактами - вроде-б перегреваться отводы перестали...

Раз уж речь за П-контур.... У меня вот примерно такие КПЕ от MFJ.
http://penasik.front.ru/kap.jpg
У них по 4 вывода (горячих пластин). По идее, должна быть разница , к какому выводу подключать акт. элементы? Я использовал только один вывод , т.е. на каждом КПЕ соединил все элементы контура в 1 точке. Допускается ли разбросать элементы по выводам?

синтез
29.02.2012, 12:09
Вот Вам и ответ - уменьшите горячую ёмкость П контура, чтобы ток с тех же 260 ма падал не более, чем до 210 ма. Или попробуйте уменьшить ёмкость на холодном конце до достижения того же эффекта. Хотя, строго говоря, нужно поставить оптимальную ёмкость в горячий конец, а холодной доводить до требуемого спада тока. А щас у Вас лампа работает в перенапряжённом режиме, что чревато сжиганием сеток

npol
29.02.2012, 17:04
Вчера замерил напругу на экранке получается такой цирк:
Без ВЧ - 360 в. Как подаю ВЧ - напруга становится 500 в. Вроде бы все как по букварю - сетка - источник напряжения. Цепь сетки у меня - 50 к резюк прям на панельке, далее - диод 1N4007 (1000 в, 1 А), потом- блокировочный кондер.
Теперь вопрос - если я повышу экранное - значит повысится и напряжение на сетке при подаче ВЧ и скорее всего оно превысит предельные 500 в....
Что посоветуете
Я бы советовал для начала читать то что Вам пишут.
Это не цирк, у Вас явно динатронный эффект. Из- за него и повышается Uэ. Диод, включенный последовательно по питанию экранной сетки ещё сильнее усугубляет это. Нельзя там ставить диоды.
Если у Вас контролируется ток 2 сетки, а это необходимо, то, наверное, заметили, что направление этого тока при настройке или изменении уровня сигнала меняется. Для этого в этой цепи ставят приборы с 0 посередине.

UN8GEQ
01.03.2012, 04:53
Я бы советовал для начала читать то что Вам пишут.
Это не цирк, у Вас явно динатронный эффект. Из- за него и повышается Uэ. Диод, включенный последовательно по питанию экранной сетки ещё сильнее усугубляет это. Нельзя там ставить диоды.
Если у Вас контролируется ток 2 сетки, а это необходимо, то, наверное, заметили, что направление этого тока при настройке или изменении уровня сигнала меняется. Для этого в этой цепи ставят приборы с 0 посередине.
Эт я уже понял. Только почему буквари пишут о диодах в цепи сетки, да еще и не одних? В любом случае, прислушаюсь к вашему совету.
Итак, докладаю!
Заменил сопрот. с 50 к на 18 к,последовательно воткнул МЛТ-2 на 51 ом, навешал кондеров И ДЕЛО ПОШЛО!!!! Теперь явно видно более-менее нормальную работу лампы. Конечно заметил, ток то в + , то в -. Вчера было поздновато - делал все быстро, но все равно результат стал виден! Iaнода - 740 ма без резонансу и 710 ма в резонансе. (кстати, во время подвозбудов ток анода подскакивал до 1.9 А...) :bad:
Добился легкого отзыва системы на 10 ватт - поверметер легко подскакивает до 600 ватт. :super:Испарился 1 контакт галетника на 20-точном отводе...:-( И вообще, стали явно видны косяки в П-контуре, нагрев катушки, на 10-ке - подвозбуды.:crazy: Посему перехожу к штудированию ветки "Переключатель диапазонов..." и начинаю нормальную слесарку по корпусу (ВЧ-отсеку)....:smile:
Заодно сделаю вх. цепь....

синтез
01.03.2012, 10:05
Падение тока с 740 до 710 недостаточно - увеличьте холодную ёмкость в П контуре, чтобы падало примерно до 650 с 740.

npol
01.03.2012, 11:18
Ну вот и жаксы.

почему буквари пишут о диодах в цепи сетки, да еще и не одних?
Это пишут "писатели" - не верьте им. :smile:

Заменил сопрот. с 50 к на 18 к,последовательно воткнул МЛТ-2 на 51 ом
18 к - правильное сопротивление, а что, зачем и куда 51Ом?

Испарился 1 контакт галетника
Рекомендую "хлопушки" от ПАРКСа. Забудете об этом.

навешал кондеров
Их должно быть много, примерно 16 шт. на 2 сетке. Не ставьте все с большими ёмкостями, иначе от возбуда на УКВ будет трудно избавиться.

UN8GEQ
01.03.2012, 12:05
Ну вот и жаксы.

Это пишут "писатели" - не верьте им. :smile:

Странно... Вроде аффтар (http://www.ra4a.ru/load/1/3-1-0-322) в авторитете... Ну ок, снесу диодик. :ржать:

18 к - правильное сопротивление, а что, зачем и куда 51Ом?

Да просто, как презерватив для стаба на случай прострела сетки. Чтоб было, куда девать амперы.

Рекомендую "хлопушки" от ПАРКСа. Забудете об этом.

Ок, спасибо, есть у меня один вариантик - как испробую - расскажу.

Их должно быть много, примерно 16 шт. на 2 сетке. Не ставьте все с большими ёмкостями, иначе от возбуда на УКВ будет трудно избавиться.
А вот с этим - непонятно. Т.е. - натыкать разных кондеров по всей цепочке до сетки? У меня:
1 кондер 1000 пф - на резисторе 18 к висит (резистор прям на панельке)
1 кондер 1000 пф - далее по ходу "пьесы" через примерно 5 см. по проводу питания сетки
1 кондер 2200 пф - его шунтирует.
Добавить еще мелких?

RK4CI
01.03.2012, 15:49
Если используется стабилизатор напряжения экранной сетки, то диодик можно и оставить. Это спасёт вас от постоянной замены выходного транзистора в стабилизаторе. Только вот после диодика придётся поставить ещё и электролитики.Без них, этот диодик, чего доброго, начнёт детектировать НЧ огибающую в телефонных режимах. И любую схему стоит рассматривать только в целом, а не отдельные детальки из неё...

npol
01.03.2012, 17:14
А вот с этим - непонятно. Т.е. - натыкать разных кондеров по всей цепочке до сетки?
Правильно будет поставить чем больше, тем лучше (можно и 30 шт) по всей окружности экранной сетки мелких конденсаторов ёмкостью 68-100пф., а в месте подключения провода питания несколько тыс. пф. (2200-6800)

Если используется стабилизатор напряжения экранной сетки, то диодик можно и оставить. Это спасёт вас от постоянной замены выходного транзистора в стабилизаторе.
Этим Вы спасёте стабилизатор, но бросите на призвол судьбы экранную сетку лампы, т.е. саму лампу. Решайте сами, что дороже.
Лучшее и правильное решение- применение параллельного стабилизатора напряжения, остальное, в т.ч. диодики от лукавого.

есть у меня один вариантик - как испробую - расскажу.
Можно расклепать серебряный контакт от мощного контактора и получившейся фольгой обернуть контакт реле ПАРКСа и приварить или что хуже припаять тугоплавким припоем.

RK4CI
01.03.2012, 19:24
Этим Вы спасёте стабилизатор, но бросите на призвол судьбы экранную сетку лампы, т.е. саму лампу. Решайте сами, что дороже.
Неужели. Так выбитый транзистор в стабилизаторе может спасти лампу? Глубоко в этом сомневаюсь. Гораздо проще параллельно антидинатронному резистору, сопротивлением около 20 ком, поставить защитный стабилитрон. С напряжением открывания на 10-15 вольт выше, чем стабилизированное напряжение на экранной. При штатных режимах он полностью не будет влиять на работу каскада. При сильном перегреве лампы, когда обратные токи превысят несколько десятков ма, или при начале прострела, он вначале просто возьмёт на себя часть токов, а затем, просто закоротит экр сетку на массу. В стабилизаторе, этот режим закорачивания, должен быть предусмотрен. Кратковременно, его должен выдержать сам транзистор, далее, просто сгорает предохранитель

Лучшее и правильное решение- применение параллельного стабилизатора напряжения,
Ну а это уже зависит от предпочтений. Какой ток потребляет экранка на пике. Сколько выдаёт источник экранного. Сколько придётся рассеивать в тепло постоянно, даже в режиме ожидания... Впрочем, при применении современных тетродов, с их не слишком большими токами потребления по экранке, это вполне оправдано.

npol
01.03.2012, 19:44
Вам шашечки или ехать (поболтать ни о чём)? Похоже вы выбрали второе:

Неужели. Так выбитый транзистор в стабилизаторе может спасти лампу? Глубоко в этом сомневаюсь. Гораздо проще параллельно антидинатронному резистору, сопротивлением около 20 ком, поставить защитный стабилитрон.
Этот стабилитрон и называется параллельным стабилизатором. Плохой он или хороший, но это параллельный стабилизатор. Т.е. то, о чём я написал выше.

Ну а это уже зависит от предпочтений.
Вы начали спорить сами с собой. Сначала вам нужен параллельный стабилизатор в виде стабилитрона, а потом пишите, что его наличие зависит от предпочтений.

Walkman
01.03.2012, 20:07
Посмотрите статью Vytas-а LY3BG. У него правильный подход к стабилизатору напряжения экранной сетки. Например, вот здесь. http://www.cqham.ru/pa62_47.htm последний рисунок. Немного бы переделал- резистор R2 уменьшил бы ком до 2-3 (а можно и меньше, надо просчитать), транзистор Т2 поставил бы полевик помощнее. Это и будет очень мощный аналог стабилитрона. И нацеплял бы еще варисторов несколько штук. Ну, и элекролит, само-собой. Все-таки, у лампы крутизна впечатляет.

RK4CI
01.03.2012, 21:20
Этот стабилитрон и называется параллельным стабилизатором.
Вы невнимательно читаете. Этот стабилитрон начнёт открываться только когда напряжение на экранной сетке превысит напряжение стабилизации на 10-15 вольт. До этого момента он в работе полностью не участвует...

Например, вот здесь. http://www.cqham.ru/pa62_47.htm последний рисунок.
Да, приняты меры для стекания обратных токов экранки. Но нет защиты ни от КЗ, ни от прострелов...

RZ3AGI
01.03.2012, 21:39
Одно из лучших решений по питанию и защите тетродов:
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/tetrode/tetrode-manual.pdf

По блокировочным конденсаторам на второй сетке - советую поинтересоваться конструкцией панельки ГУ-43Б - вокруг кольцевого контакта установлены 12шт проходных конденсаторов по 0,015мкф
http://g.io.ua/img_aa/large/1512/76/15127600.jpg

npol
01.03.2012, 22:46
Вы невнимательно читаете. Этот стабилитрон начнёт открываться только когда напряжение на экранной сетке превысит напряжение стабилизации на 10-15 вольт. До этого момента он в работе полностью не участвует
И читаю внимательно и с этой лампой знаком не по наслышке.
А ваш стабилитрон параллельно выходу последовательного стабилизатора и сетке от этого не меняет своего названия. Он так и остаётся параллельным стабилизатором с другим порогом.

Добавлено через 14 минут(ы):

По блокировочным конденсаторам на второй сетке - советую поинтересоваться конструкцией панельки ГУ-43Б - вокруг кольцевого контакта установлены 12шт проходных конденсаторов по 0,015мкф
Вроде здесь разговор не о ГУ-43Б. В "панели" ГС-23Б всё сделано по другому.

RK4CI
01.03.2012, 22:56
А ваш стабилитрон параллельно выходу последовательного стабилизатора и сетке от этого не меняет своего названия. Он так и остаётся параллельным стабилизатором.
Да нет. Он так и останется защитным стабилитроном. Токи через который потекут только при каких то форс мажорных обстоятельствах. Назначение то у него, защищать схему при больших перегрузках. Стабилизировать будет именно последовательный стабилизатор.
Посмотрел схему G3SEK. Накручено. Параллельный стабилизатор на мощном аналоге стабилитрона. Изменение тока через этот аналог при приёме и передаче. При этом ещё наличие пары защитных стабилитронов. Реле приём/передача, с несколькими группами контактов. Не слишком нравится сложность. В остальном...

npol
01.03.2012, 23:46
Да нет. Он так и останется защитным стабилитроном. Токи через который потекут только при каких то форс мажорных обстоятельствах. Назначение то у него, защищать схему при больших перегрузках.
Да делайте, как хотите. Разве кто против?

UN8GEQ
02.03.2012, 05:05
Я взял схемку стаба от 91-й альфы.
http://penasik.front.ru/2setka.jpg

Тем более, что у меня и транс под рукой был на 370 вольт и комплектуха нашлась. Осталось добавить электролит по выходу.
А когда речь зашла о кондерах - я прям почувствовал, что что-то пропустил. И точно. Панелька у меня сразу со встроенным кондером на 36 пф. Мерял - все соответствует.
Но мне очень понравилось решение сделать смещение от экранного напряжения! Вот это тема! Обязательно попробую, как со слесаркой разберусь.

Walkman
02.03.2012, 12:35
А довести эту до схемы Витаса- добавить пяток деталей. Требования к мощности стабилитронов заметно снизятся, и "переварить" она сможет гораздо большие обратные сеточные токи. А так, в принципе, одно и то же. Самым замечательным элементом в этой схеме является диод Д6. )))
To RK4CI Ввести защиту от перегрузки последовательного стабилизатора легко- к транзистору Т1 добавить еще один транзистор и резистор, этим можно легко ограничить нагрузку последовательного стаба. А налог мощного стаба тоже защищен- резистор в коллекторе. Порог его подключения определяет этот замечательный диод))) в "альфе" Д6, у Витаса - Д2. Ну, а по току- резисторы R4 и R2. Тут уж только транзистор и Ваши "претензии"))) Про варисторы-конденсаторы тут и Вы, и я уже упоминали.
Никто не запрещает прицепить и оптопару со всем её "окружением".
Из полупроводниковых- похоже, одно из самых удачных решений. Небольшое усложнение себя окупает))) Делаем один раз, а включаем часто)))

UN8GEQ
02.03.2012, 12:45
А довести эту до схемы Витаса- добавить пяток деталей. Требования к мощности стабилитронов заметно снизятся, и "переварить" она сможет гораздо большие обратные сеточные токи. А так, в принципе, одно и то же. Самым замечательным элементом в этой схеме является диод Д6. )))

Как-то в процессе ковыряния у мну упала шайба на панельку и закоротила сетку на земельку. Первым сгорел этот диод. За ним транзюк, а потом и R19 задымился... :crazy:Стабам - хоть бы хны....
Вот я матюкался......!!!!!

Walkman
02.03.2012, 13:45
Ну, давайте мыслить логически))) Это стабилитрон на 5 В 1 Ватт. Если напряжения и номиналы, как в "альфовской" схеме, то что мы получим?))) Давайте сначала без транзистора))) Мы получим ток через стабилитрон и резистор R21. он будет около 35мА. А стабы как раз он и защитил. Он же параллельно им получился. Мощность на нем рассеивается порядка 180мВт. Должен выжить. А вот транзистору достанется круче)) Значит, сначала "спекся транзюк))) сток-затвор. А потом уже начало доблестно умирать сопротивление R19))) все 430 вольт на нем)))
Вывод: в исток ставим резюк-датчик тока- вместо R22, и транзистор- эмитер на выход, база к истоку, коллектор к затвору. Остается только посчитать резистор R22 заново для нужного тока ограничения) На параметры самого стабилизатора это изменение повлияет мало, допустим, что ток мы будем ограничивать значением 100мА, тогда этот резюк будет 7Ом. 430В на 0,1А- на транзисторе будет рассеиваться около 40Ватт, для него это не смертельно.) Только что об этом писал) От КЗ спаслись))) Или выбрать напряжение стабилитрона Д6 таким, чтобы ограничить ток через транзистор при коротком на выходе. Можно цепочку диодов, там два-три получится.
Будете экспериментировать, поставьте вместо R19 пару лампочек на 220В последовательно, ватт по 10-15))) Своеобразный бареттер получится. Удобно))) как только превышение тока сверх критического- начинаем освещать комнату)))

UN8GEQ
02.03.2012, 14:56
как только превышение тока сверх критического- начинаем освещать комнату)))
Вот я как раз в своей реализации не ставил R22. Как выяснилось - зря. Мож транзюк бы и был целым. Тем более, что я его повесил на дюралевую пластину....
Но R19 сгорел весьма быстро. Хоть и был трехваттником. :cry:

Walkman
07.03.2012, 09:40
Что-то тема притухла))) Куда подевали нашего главного экспериментатора?)))

UN8GEQ
07.03.2012, 12:03
Гы-гы... :crazy:Умножитель сгорел... :evil: Хваленые 6А американьские диоды не выдержали битвы с нашей лампой. Поставил КД210Г-14 шт(по 7 на плечо). На праздники :пиво:все соберу...8-)

ER1LW / VE7LWW
07.03.2012, 12:34
Умножитель сгорел... Хваленые 6А американьские диоды не выдержали битвы с нашей лампой.

А с чего так? Был прострел в лампе?
6А нешуточный ток.

Walkman
07.03.2012, 13:21
КД210Г по 7 в плечо... Это же какое анодное?)))
Когда-то были любимыми диодами для таких целей))) 10А 1000В))) Увы, сейчас запасы кончились)

npol
07.03.2012, 15:23
Гы-гы... Умножитель сгорел... Хваленые 6А американьские диоды не выдержали битвы с нашей лампой.
Совсем жаман. Наверное внутри этих корпусов стояли Д7Ж. :ржач:
У меня с такой лампой стояли Д202Р без радиаторов и никогда и ничего не случалось. ;-)

Walkman
07.03.2012, 20:59
Скорее всего, ВЧ пролезло))) Диоды, я понимаю 6А10 или FR607. 6А10 в этом случае выгорают сразу, да и 10А10 тоже.
Предпосылки к этому были)))
А, вот, FR-ки тут уже лучше себя ведут, может, потому, что они -"фаст")))) КД210Г намного лучше и тех, и других))) Еще заметил, что электролиты, почему-то, на частотах в несколько мегагерц ведут себя малопредсказуемо. Где-то резко растет реактивное сопротивление, где-то наоборот. Зависит и от тока нагрузки, и от напряжения на них. Поэтому, каждому электролиту и диоду- несколько нанофарад параллельно! И еще один на всех прямо в выпрямителе))))

ER1LW / VE7LWW
07.03.2012, 22:52
Скорее всего, ВЧ пролезло))) Диоды, я понимаю 6А10 или FR607. 6А10 в этом случае выгорают сразу, да и 10А10 тоже.
Предпосылки к этому были)))
А, вот, FR-ки тут уже лучше себя ведут, может, потому, что они -"фаст")))) КД210Г намного лучше и тех, и других))) Еще заметил, что электролиты, почему-то, на частотах в несколько мегагерц ведут себя малопредсказуемо. Где-то резко растет реактивное сопротивление, где-то наоборот. Зависит и от тока нагрузки, и от напряжения на них. Поэтому, каждому электролиту и диоду- несколько нанофарад параллельно! И еще один на всех прямо в выпрямителе))))

Вполне может быть и ВЧ. Наверно я с этим не сталкивался, т.к. БП всегда были в другом корпусе. Диоды в моих последних усилителях на ГУ-43Б и ГУ-74/ГС-23 ставил FR-307 и 1N5408. Обязательно шунтировал каждый диод кондёром 2n2 или 4n7 х 1 kV и 2-х ваттным резистором 510-680 кОм. Резисторы для выравнивания напряжения нужны из-за разброса параметров.
ГУ-43 два раза "стрельнула". Но ни один диод не вылетел.
Также не ставил пока электролитов в БП. Их также надо резисторами и нанофарадами шунтировать. Пока ставил "большие" ёмкости. Проигрываю в весе и размерах, но надёжность выше.
Вот схема от БП ГУ-43. Не все элементы правильные, но делалось на том, что было под руками.
106251

Walkman
07.03.2012, 23:45
Ну, электролиты в блоках питания применяю постоянно. Ничего плохого пока не заметил. Правда, всё, что мощнее 1 КВт на выходе стараюсь питать от 3-х фаз. В данный момент, правда, ничего такого не использую. Из трехфазников больше всего нравится БП от Р-161, ВУ-76В, кажется. Там выпрямитель, т.н. "12-ти пульсовый", т.е. на выходе 600 Гц. Пульсации... какие там пульсации)))) Кондеры можно, вообще, не ставить. Тут еще один замечательный момент выползает- емкость минимальна, поэтому при простреле энергия разряда тоже минимальна со всеми вытекающими последствиями для лампы. Если стоит защита по току сетки или анода, отключающая анодное. Ну, и необязательность "мягкого пуска".
Резисторы параллельно диодам уже не особо обязательное дополнение. Это, насколько знаю, применимо и к распространенным 1N5408. А уж к КД210Г- 100%-но.

UN8GEQ
11.03.2012, 05:29
Что-то тема притухла))) Куда подевали нашего главного экспериментатора?)))

Ну вот, пара обожженных паяльником пальцев, один удар экранным напряжением от неразряженного электролита, 4 треснувших пополам МЛТ-2 (отвалился антидинатронный резистор и все пошло в стабилизатор-благо - я воткнул этот резюк на 50 ом в цепи, на нем все и выделилось), - и дело пошло! Проблема была также и с резистором несколько ом на землю по минусу анодного, где я мерял анодный ток. 20-ваттные китайские керамические дерьморезисторы горели как спички! Не покупайте их! После того , как поставил три паралелльно соединенных угольных 5-ваттых резюка - все починилось!

(пока экспериментирую - диву даюсь - как эта лампа выдерживает? Вот в СССР делали вещи! Не стреляет - работает, как прогреется...)
Заработало!!!!:super :
Вообщем, докладаю - 10, 14 и 21 МГЦ - работают замечательно! При подаче 15 ватт - на 21- 800, на остальных - 1кило выходу!

А вот на ВЧ - "заводится" . Возбуд явный! :cry: Что? Как лечить? При возбуде - ничего не греется.
Вот RF отсек прототипа: тык! (http://penasik.front.ru/rf1.jpg)
Пока бандсвич едет - издеваюсь над простым галетником.

Walkman
11.03.2012, 17:04
от анода до "горячего" КПЕ довольно далеко, может и тут "засвистеть", чего-то не разгляжу "антисвистовой связки" от анода к дросселю- лампа-то, СВЧ) Завал на 15-ке, видимо, от большой начальной емкости "горячей стороны" Ток анода какой получился?
КВт... я рассчитывал на полтора)))) У меня пара ГИ-7Б при 40 Ваттах на входе 1200Ватт выдает)))) При 30- ватт 800-900. Анодное- 2700, ток (при 30) мА 600. Кроме дешевого китайского ширпотреба никто и ничего не жалуется)))
У китайский "кирпичиков" как предохранитель какой-то внутри))) Тоже пожег немало)))

UN8GEQ
12.03.2012, 05:00
от анода до "горячего" КПЕ довольно далеко, может и тут "засвистеть", чего-то не разгляжу "антисвистовой связки" от анода к дросселю- лампа-то, СВЧ) Завал на 15-ке, видимо, от большой начальной емкости "горячей стороны" Ток анода какой получился?
КВт... я рассчитывал на полтора)))) У меня пара ГИ-7Б при 40 Ваттах на входе 1200Ватт выдает)))) При 30- ватт 800-900. Анодное- 2700, ток (при 30) мА 600. Кроме дешевого китайского ширпотреба никто и ничего не жалуется)))
У китайский "кирпичиков" как предохранитель какой-то внутри))) Тоже пожег немало)))

Антисвистовый есть. Надо переделать его, он махонький. Ок, обязательно уменьшу расстояние от анодного дросселя до гор. КПЕ. Я уже разобрал гор. КПЕ и убрал 2 пластины.... Еще нужно уменьшать? Попробую чуть скомпенсировать расстоянием "анодн.дроссель - КПЕ" Анодный дроссель у меня намотан манганином - он как резистор. 60 с копейками Ом. "Пятнашку" надо чутка подобрать положением отвода - чую - в этом корень зла.
Все-же скорее всего, возбуд из-за этой паразитной емкости. Он начинается на минимальном положении гор. КПЕ.
Анодный ток тож. померяю, не успел толком померять... По вечерам , довольно недолго, заниматься могу... Ниче, скоро в отпуск - уж не дождусь - вот оторвусь то!:super:

UN8GEQ
17.03.2012, 16:22
Все, побеждено. Возбуды кончились. Победилось установкой допрезюка в антисвистовый дроссель. Был один на 100 ом , добавил такой-же. Удивительно, но эта лампа дает на всех бэндах, независимо от частоты, одинаковую мощу. Думаю, мож еще приладить 50 мгц? :crazy:
В основном, все сделано. Можно малеха подытожить. Данная схема на этой лампе вполне жизнеспособна. Концепт завелся и работает.
Осталась косметика и автоматика. Ну, и понятно, бандсвич заменить.

PS Убедился в волшебных свойствах манганинового анодного дросселя. ;-)

ER1LW / VE7LWW
19.03.2012, 10:38
Удивительно, но эта лампа дает на всех бэндах, независимо от частоты, одинаковую мощу.

А почему удивительно Антон? Ведь в лампе нет никаких частотозадающих цепочек. Конечно есть ёмкости электродов, выводов и др. Но эта ведь лампа до ГГц работает хорошо.
Медленно двигается мой усилитель на 432 МГц на ГС-23Б. Много заказных деталей, а знакомые слесари/токари сейчас загружены основной работой....
107275

UN8GEQ
19.03.2012, 12:17
А почему удивительно Антон? Ведь в лампе нет никаких частотозадающих цепочек. Конечно есть ёмкости электродов, выводов и др.
Я сужу по 3-500Z. Там почему-то на 10-ке - явный спад мощности. Немного, но видно. (скажем, на 15%)
Хотя, это может быть косяк П-контура...
И в то-же время, ТЛ-922 и АЛ-80b - производители разные, а спад на 10-ке имеется у обоих.:-(

Ух, у вас прям как с завода! Как сейчас модно говорить - Зач0т! ;-)

ER1LW / VE7LWW
19.03.2012, 13:00
Я сужу по 3-500Z. Там почему-то на 10-ке - явный спад мощности. Немного, но видно. (скажем, на 15%)
Хотя, это может быть косяк П-контура...
И в то-же время, ТЛ-922 и АЛ-80b - производители разные, а спад на 10-ке имеется у обоих.:-(

Ух, у вас прям как с завода;-)

Выходная ёмкость у 2-х 3-500z и ГС-23 примерно одинаковые. Даже если учитывать ёмкость монтажа, то наверно дело не в контуре. Крутизна у 23 повыше. Думаю у вас получилось равномерное усиление из-за "высокочастотности" лампы.
У Р-140 на ГУ-43 тоже завал на 28 имеется, судя по ТТХ. Для получения 1,5 кВт приходится сильнее раскачивать на 28 МГц, хотя лампа работает и на более высоких частотах.
Есть у ГС-23 по сравнению с 3-500Z минус, это обдув.... Но плюсов то намного больше.

На счёт конструкции. Что поделать, на УКВ нельзя делать также как на КВ. Приходится изголяться. Просмотрев несколько панелек, пришлось самому рисовать чертежи. По моим чертежам вытачивали токосъёмы, вырезали пластины конструктивных блокировочных конденсаторов ( их два, один - латунная пластина сверху, второй снизу от шасси ). Анодный 1/2 волновой резонатор полировать приходится, что бы высокочастотным токам, текущим по поверхности было как можно меньше препятствий. Позже я предполагаю всё пространство анодного резонатора отполировать и проварить на аргонной сварке швы. Из-за УКВ приходится делать аккуратно.
Удачи вам в эксплуатации ГС-23 Антон. Надеюсь вы будете иногда делиться здесь впечатлениями.

UN8GEQ
19.03.2012, 14:12
Анодный 1/2 волновой резонатор полировать приходится, что бы высокочастотным токам, текущим по поверхности было как можно меньше препятствий. Позже я предполагаю всё пространство анодного резонатора отполировать и проварить на аргонной сварке швы. Из-за УКВ приходится делать аккуратно.
Удачи вам в эксплуатации ГС-23 Антон. Надеюсь вы будете иногда делиться здесь впечатлениями.
Разумеется, УКВ знаю, требует повышенного внимания к деталям.
Спасибо! Да у меня есть шайтан-машинка (http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?prod uct=650&cat=18&title=alpha-llcalpha-86), это я не для себя - для начинающих наших ребят, чтоб вещали уже нормально. Непорядок, чтобы лампейки валялись без дела - лампейки должны трудиться...

Walkman
20.03.2012, 04:49
To ER6A
Все стальные болты обязательно поменяйте на латунные! Усилитель, я вижу, на 430. У нас в России такой конструктив распространен благодаря Виктору UA9FAD. Видел его в работе в ПД 2010 года. Ua 3000, Ug2 500, Pout 2KW. Есть и чертежи, правда, не совсем полный комплект.

ER1LW / VE7LWW
20.03.2012, 09:16
Все стальные болты обязательно поменяйте на латунные! Усилитель, я вижу, на 430. У нас в России такой конструктив распространен благодаря Виктору UA9FAD. Видел его в работе в ПД 2010 года. Ua 3000, Ug2 500, Pout 2KW. Есть и чертежи, правда, не совсем полный комплект.

Да, спасибо за напоминание. Это предполагалось. То, что вы видите на снимке это предварительная сборка, для выявления "косяков", которые конечно всплыли... Если вы можете прислать мне чертежи UA9FAD, буду благодарен. Свой усилитель я рисовал основываясь на конструкцию OZ9BI, но там другая лампа и другая схема питания, пришлось много переделывать. Но резонатор взят 1:1 . Поэтому хочется посмотреть конструкцию UA9FAD.

npol
20.03.2012, 11:47
Не знаю, как будет у Вас, но когда я перебирал мой КВ РА на ГС23Б после 30 лет работы, то обнаружил, что в местах соединений бронзы и латуни с дюралем всё стало чёрным. Не зря в заводских УКВ и СВЧ передатчиках все детали включительно болтики- гаечеки серебрится.

ER1LW / VE7LWW
20.03.2012, 13:18
.... в местах соединений бронзы и латуни с дюралем всё стало чёрным. Не зря в заводских УКВ и СВЧ передатчиках все детали включительно болтики- гаечеки серебрится.

Серебрится в основном для уменьшения проводимости поверхностного слоя, по которому текут токи на УКВ. Кстати серебро тоже чернеет.
Интересно, а какой эффект дал "черноту" в месте стыковки латуни и дюраля? Что бы знать на будущее. Вроде металлы совместимые.
Вообще-то я многие соединения думаю проварить на аргонной сварке, если получится. Есть сомнения, не "поведёт" ли алюминий и как уменьшить этот эффект. А латунные винтики пока не нашёл у нас, но собираюсь их ставить.
Ой, что-то я ушёл от темы топика.

Walkman
20.03.2012, 13:48
Вот, что сохранилось по этому усилителю. Один файлик пришлось порезать. Там есть выжимки из переписки. Все. думаю. будет понятно.
А серебрится... У меня стальные болтики даже в киловаттном усе на двойку раскалялись)

RX3M
20.03.2012, 13:54
в месте стыковки латуни и дюраля
как раз эти материалы несовместимы.

ER1LW / VE7LWW
20.03.2012, 14:35
как раз эти материалы несовместимы.

Соглашусь, посмотрел в И-нете. Значит где-то в голову ошибка закралась за многие годы отлучения от конструирования :) . Теперь понятна причина появления "черноты" .

Относил сегодня стальные детали на гальваническое покрытие, а женщина оказывается не зря меня спрашивала " - вам цинк или никель?". Я в ответ только : "- да, чтоб с годами не ржавело".
Век живи, век учись!
Жаль в Молдове нигде нельзя серебром покрыть......

саш
21.03.2012, 23:42
ER6A / ER1LW, Что в Кишиневе все заводы выпарились. Хоть на одном гальваника осталась ?
Сигнал. Счетмаш,Микропровод. Виброприбор. Электроточприбор, приборостроительный , телевизионный. Я уже не говорю о народном хозяйчтве.

ER1LW / VE7LWW
22.03.2012, 00:25
Видно, Александр, вы знакомы с нашими производствами советских времён. Не поверите. Выпарились все. "Гальванирую" на Счётмаше, завтра иду забирать детали, постараюсь не забыть сфотографировать на телефон остатки цехов. Если вы их видели раньше, то думаю сегодняшний вид вас в ужас приведёт. Первый раз относил детали на гальванику в декабре. Ждал неделю..... растворы в ваннах должны были ..... оттаять.
Вы хоть об одном современном изделии из перечисленных вами заводов сегодня слышали? Кстати не написали про флагмана, "Мезон". Какое народное хозяйство? Главное, что мы независимы. Шутка с долей иронии, пусть даже не по теме.

саш
22.03.2012, 10:36
ER6A / ER1LW, Добрый день. Я не просто знаком. Прожил в Кишиневе более 20 лет. Счетмаш знаю ,когда он еще строился. Пацаном там лазил.
По поводу темы. Мне в свое время приносили ГС-23. С передающего ТВ центра. Они используются в ТВ передатчиках ДМВ. Там в общем-то и панелька есть. В районе Техникума связи есть Админ здание МРРТПЦ. Там была на первом этаже лаборатория. Они ремонтировали о обслуживали ДМВ передатчики. Может там еще что-то и осталоссь. Может эта информация Вам и пригодится.
73.ex UO5OHA

Колян 34
24.06.2012, 21:42
Моя панелька на ГС-23Б11432811432911433 0114331

UA3LM
08.01.2013, 22:24
http://om-power.ru/index.php/products/om1500. Не плохой наверно усилитель-главное маленький!

Volandus
08.01.2013, 22:57
панелька на ГС-23Б
Может, "баян", но чтобы не искать кому- нибудь.

UA3LM
08.01.2013, 23:21
А сколко эта лампа реально мощность выдает на кв?

Milldi
08.01.2013, 23:52
до 2-х кВт если аккуратно. или до 3-х кВт если форсировать все режимы.

UA3LM
09.01.2013, 00:15
до 2-х кВт если аккуратно. или до 3-х кВт если форсировать все режимы.Понял.Это я к ом1500 прицениваюсь-сколько он может с этой лампы.Они заявляют 1500 выходной-наверно не врут.И размерчик хороший,как америтрон 811 почти.Конечно тут выбор тоже интересный,за эти деньги можно и AL 1500 прикупить,а он уже мощнее,но лампа дорогая.

Milldi
09.01.2013, 00:28
ей и источник питания нужен нормальный 2 снимаете 3-4 обеспечте, не для однофазынх сетей так сказать.

npol
09.01.2013, 13:42
до 2-х кВт если аккуратно. или до 3-х кВт если форсировать все режимы.
Сами такой усилитель делали?

UA3LM
09.01.2013, 14:58
Сами такой усилитель делали?Чего его делать,в магазине взял и купил.

Milldi
09.01.2013, 18:34
Сами такой усилитель делали?
посчитал по характеристикам.

npol
09.01.2013, 18:48
Спасибо, я так и подумал.

Milldi
09.01.2013, 22:06
Спасибо, я так и подумал.
его смысла нет делать, пока 100Вт хватает, киловатный стоит пылится, под него антенны надо нормальные, а 2-3 кВт перебор уже, если только в контесте работать, чтоб на соседнем континенте ворон глушить :crazy:

UA5O
09.01.2013, 22:19

Странные у Вас подсчёты.Не поделитесь?

Milldi
09.01.2013, 22:35
Странные у Вас подсчёты.Не поделитесь?
откройте характеристики и по ним посчитайте (режим АБ но по характеристикам немного ближе к Б) в справочниках есть, 2кВт если напряжения и токи по максимуму без захода в область сеточных токов.
если форсировать можно 3 кВт выжать, но гарантия снимается автоматически :)