PDA

Просмотр полной версии : Гибридный усилитель на 2-х ГУ-29

Страницы : [1] 2

RA3GFI
05.07.2010, 18:05
Друзья, кто-нибудь делал УМ на 2-х ГУ-29 с транзистором в цепи сетки, автор которого В. Мильченко (RZ3AZ). Перерыл все форумы и нигде не нашёл моточные данные Т1. Сказано, что автор наматывал трансформатор на ферритовом каркасе от ПЧ контуров приёмника "Альпинист". Поделитесь практическим опытом те, кто собирал этот усилитель. Схема во вложении.

RU4UU
05.07.2010, 18:40
вот схема.

Ua3UtA
05.07.2010, 18:44
Вложение не открывается у меня
поставь Word и все откроется

нигде не нашёл моточные данные Т1
два слегка скрученных провода 0,3 мм до заполнения кольца.можно и на других кольцах мотать,не обязательно от контура пч.например к10х6х4 м1000нн тоже пойдут

RA3GFI
05.07.2010, 19:46
Посетитель Измените название темы - это не гибридный УМ.

UR3IAG, согласен, конечно, это не "гибрид" в классическом понимании, т. к. транзистор включен в цепь сетки в качестве драйвера. Меня интересовали три момента: намоточные данные Т1 , действительно ли для раскачки этого усилителя достаточно меньше вольта ВЧ напряжения, а также почему у транзистора такой большой ток покоя? Буду признателен, если получу ответы от тех, кто повторял эту схему.
С уважением Посетитель.

ra0adj
06.07.2010, 14:28
Усилитель по этой схеме у меня работает около пяти лет. Т1 пробовал разных конструкций. Большой разницы не заметил. В рабочем варианте Т1 кольцо М400. К10х6х4 8 витков пэв0,41 два скрученных провода, соединить начало одной обмотки конец другой . Проблем никаких, собрал включил, заработал. Для раскачки 400 ма 1,5 вольта.

Veka
06.07.2010, 14:58
UR3IAG, согласен, конечно, это не "гибрид" в классическом понимании, т. к. транзистор включен в цепь сетки в качестве драйвера.

Гибридный усилитель - тот где для усиления сигнала используются и лампы и полупроводники одновременно, так, что название правильное!

RA3GFI
06.07.2010, 18:28
Усилитель по этой схеме у меня работает около пяти лет. Т1 пробовал разных конструкций. Большой разницы не заметил. В рабочем варианте Т1 кольцо М400. К10х6х4 8 витков пэв0,41 два скрученных провода, соединить начало одной обмотки конец другой . Проблем никаких, собрал включил, заработал. Для раскачки 400 ма 1,5 вольта.

Спасибо, RA0ADJ! Нашёлся всё-таки один радиолюбитель, который собрал усилитель по этой схеме и у которого он работает. Остался единственный вопрос о токе покоя транзистора. Если ток покоя, как рекомендует автор, 120 мА, то какой ток может достигать во время работы. Интересуюсь этим, чтобы рассчитать необходимую мощность выпрямителя -15 вольт?

UY3IG
06.07.2010, 18:49
Посетитель Такой и будет - 150мА. Класс А.

ua3urs
06.07.2010, 19:19
Усилитель по этой схеме у меня работает около пяти лет. На каких диапазонах ? Интересно а на 10ке какой завал по усилению ?

ra0aep
06.07.2010, 19:23
У меня усилитель работает уже год.На 28 мг почемуто низкая отдача,не могу найти причину.

UY3IG
06.07.2010, 20:56
ra0aep И не найдете. В каскаде на транзисторе нет никакой частотной коррекции. Усиление его в разы меньше на ВЧ. Нужно работать с трансформатором - уменьшить витки, подобрать феррит. Уменьшится усиление на НЧ, но на ВЧ возможно получится поднять. Ну и выходная КС - все-ли там, как надо?

Владимир_К
06.07.2010, 21:00
У меня усилитель работает уже год.На 28 мг почемуто низкая отдача,не могу найти причину.

Это тот случай, когда теоретически он и не должен работать:smile:. Попробуйте номинал резистора нагрузки уменьшить, причем намного, хотя бы до 400 ом. Трансформатор при этом будет работать как ему и положено. Режимы транзистора придется корректировать, мощность, которую должен выдавать предварительный каскад, соответственно будет значительно больше. Схему желательно тоже скорректировать по Рэду. Вот таким образом только и удалось заставить его работать. Напряжение питания 30 вольт, транзистор КТ907, другого под рукой не было. Выходной транзистор за два года пришлось менять пару раз. Правда, возможно дело было не в нем. Питался он от стабилизатора на выходе которого КТ815. А входное стабилизатора около 60 вольт (так был намотан силовой трансформатор). При аварии приходилось менять оба транзистора. Что выходило из строя первым, не знаю. Усилитель у товарища, далеко. Напряжение, подаваемое на стабилизатор он вроде понизил, год отработал нормально. Сигнал вроде нормальный, но серьезных исследований не было, как не было и особого интереса к этой схеме (в таком виде товарищ его родил, а мне потом пришлось его доводить до ума). Предварительный усилитель прогонял по АЧХ-метру (по Рэду). С нагрузкой 400 ом полоса от 2 до 30 мгц, с завалами по краям не более 2-х дб. Кольцо 600Н, диаметр 16 мм. Витки надо подбирать. Много витков - завал на высоких и наоборот.
В общем, впечатление не очень. На входе надо контура. А это получается типа того, что "мы сами с усами". У Рэда не работает, а мы заставим. Не может трансформатор работать нормально с такой нагрузкой.

RU9CA
07.07.2010, 04:33
Гибридный усилитель - тот где для усиления сигнала используются и лампы и полупроводники одновременно,
Разве так?
Тогда любая многокаскадная схема с транзюками и лампами автоматически становится гибридом?
ИМХО - гибрид это каскодная схема с транзистором и лампой.
Тут же представлен обычный двухкаскадный усилитель с транзисторным драйвером и ламповым оконечником.

ra0adj
07.07.2010, 13:43
Посетитель Такой и будет - 150мА. Класс А.
Все правиьно!

ra0adj
07.07.2010, 15:41
Для ua 3urs и для ra0aep . На 28 будет завал по всякому . Все зависит от драйвера. Если добились на 80м 500 ма это значит АЧХ не равномерно. В любом случае Все не может быть одинаково. У меня получилось на 10 м 300ма. И я доволен . Это для этих ламп хорошо

ra0adj
07.07.2010, 15:58
ТВладимир_К, Вы не правы вход 75 или 50 это все равно а вот на выходе широкополосный ТР . Транзистор работает что у него дано и выше. ТР это просто транс не может он быть резонансный

ur5cai
07.07.2010, 16:09
ТВладимир_К, ТР это просто транс не может он быть резонансный
Очень даже может. Индуктивность обмотки+собственная емкость, емкость монтажа... Неудачный транс не будет работать в 30-тикратной полосе частот

ra0adj
07.07.2010, 16:16
виктор с, Виктор зто крайности . ТР1/4 нет резонанса. Согласовка по сопративлению.

Veka
07.07.2010, 16:28
Разве так?
Тогда любая многокаскадная схема с транзюками и лампами автоматически становится гибридом?

Да, именно так, а каскодное включение - дополнительная характеристика схемы. Достаточно в поиске набрать "hybrid amplifier" и проанализировать результаты.

ra0adj
07.07.2010, 16:35
Veka,Это не каскодная схема. Вы не правы

ra0adj
07.07.2010, 16:41
Давайте откроем тему 2 гу29 . Раскачать в сетку 1 вольтом

БГ
07.07.2010, 16:48
Гибридный усилитель - тот где для усиления сигнала используются и лампы и полупроводники одновременно, так, что название правильное!

Это лампово-полупроводниковый. Гибридный - это когда транзистор и лампа включены последовательно по постоянному току (транзистор в цепи катода)

ra0adj
07.07.2010, 16:53
Хочу добавить именно в сетку

Владимир_К
07.07.2010, 17:03
Владимир_К, Вы не правы вход 75 или 50 это все равно а вот на выходе широкополосный ТР . Транзистор работает что у него дано и выше. ТР это просто транс не может он быть резонансный

Я и не писал нигде, что он резонансный. К тому же резонанс там вполне может быть, о чем писал Виктор с, в чем я с ним абсолютно согласен. Я имел ввиду, что трансформаторы плохо работают при согласовании высоких сопротивлений. Вот например, Рэд "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике", стр. 11"Они (трансформаторы) позволяют получить желаемый коэффициент трансформации Z, значение которого может выбираться в широких пределах. Полоса рабочих частот составляет около пяти октав при сопротивлениях меньше или равно 250 ом". К чему эта цифра? Еще лучшими частотными свойствами обладают трансформаторы на линии, что мы и имеем в этой схеме. Все здесь хорошо, за исключением одного - слишком большие согласуемые сопротивления. Не доверять написанному у Рэда оснований у меня нет. А кому хочется повозиться, никто ж не мешает. Примерно такие проблемы и с различными двухтактными каскадами с трансформаторами в анодах. А какая красивая схемотехника? Во-первых подавление четных гармоник, во-вторых - изоляция антенной цепи от усилителя. И всего лишь нужно небольшое колечко. Но не получили распространения, хотя время от времени полемика возобновляется. Почему же в транзисторных усилителях сплошь применяются трансформаторы, а в лампах, часто видите? Более менее нормально, при применении ламп с низким сопротивлением (6П45С например).
Если трансформировать 1/4, то 50/200 ом согласен, 100/400 еще можно согласиться, 500/2000 ом нет..

ra0adj
07.07.2010, 17:14
..Я с РЭДом не воюю .Так и с вами н о в этой схеме давайте разберемся. Транс на транзисторе имеет ли резонанс

ra0adj
07.07.2010, 17:36
Тему смотрят ,а почему молчат?

RA3GFI
07.07.2010, 18:16
Тему смотрят ,а почему молчат?

Спасибо всем, кто откликнулся и дал характеристику усилитеся. Подобная схемотехника и у "Усилителя для SDR-1000" А. Кузьменко (RV4LK). Признаюсь, я не силён в теории, поэтому и тему, скорее всего, обозначил неправильно. У меня практическая задача: собрать несложный УМ мощностью около 100 ватт для трансверизированного Р-326М, на выходе которого около 2-х вольт ВЧ напряжения. Можно было пойти простым путём и выполнить УМ по классической схеме типа UW3DI (драйвер 6Ж9П или 6П15П и 2хГУ-29). Но городить переключаемый по диапазонам драйвер не очень хочется из-за лишней галеты и лампы, поэтому и заинтересовался этой схемой. Во вложении схема А. Кузьменко, в которой каскодный усилитель выполнен на двух КТ606.
Ещё раз всем спасибо.

ur5cai
07.07.2010, 18:19
Все равно гибридная, хоть и не каскодная. Гибридная-это на неоднородных активных элементах, муларды, так сказать...

RK4CI
07.07.2010, 18:37
Транс на транзисторе имеет ли резонанс
А вам что, так хочется забираться в такие дебри?. Мы имеем трансформатор с определенной индуктивностью обмоток. Имеем паразитную емкость между витками+ емкость монтажа и внешних элементов. Так что резонанс быть просто обязан. Только есть одно но. Возьмите данные на применяемые ферриты. И посмотрите на каких частотах они способны работать в резонансных цепях. Это десятки, ну может сотни килогерц. А теперь представьте какое сопротивление потерь будет иметь контур настроенный на частоту в десятки мегагерц, но феррит который в нем применен способен работать максимум на сотне кгц. Включая параллельно этому трансформатору нагрузку, мы заваливаем его максимально возможный коэффециент трансформации на НЧ, но из за наличия сопротивления потерь на ВЧ это сопротивление нагрузки как бы и не очень сказывается. На низкоомную нагрузку такой трансформатор будет работать совсем хорошо. Сопротивление потерь как бы и не влияет на общий КПД трансформатора.
Можно взять и обратный случай. Мы имеем очень хороший феррит или какой то другой материал. Тогда мы получим контур настроенный на какую то определенную частоту. На этой частоте он прекрасно трансформирует, почти не имеет потерь...Но соседние частоты такой трансформатор попросту душит. Опять сопротивление потерь. И опять надо подключать низкоомный резистор чтобы расширить полосу пропускания такого трансформатора. Опять хорошую широкополосность можно получить только на достаточно низкоомной нагрузке.
Есть еще трансформаторы на линиях. Но опять таки они обеспечивают очень хорошую широкополосность именно на низкоомную нагрузку. Так что в приведенной схеме есть два пути обеспечения ее нормальной работы на всех диапазонах.
1 Поставить свой контур на каждый диапазон. Он легко странсформирует сопротивления и в два ив три, а надо, и в пять раз. И от транзистора потребуется очень незначительная мощность. Но зато появятся цепи коммутации.
2 Забыть о нагрузке в два килоома. Поставить максимум ом двести, может даже чуть ниже. Жестко застабилизировать режимы транзистора, и брать с него около полутора- двух ватт. Соответственно необходимо будет поднять и мощность раскачки.
3 Оставить все как есть. Пусть работает как может. Но в следующей конструкции ни в коем случае не применять эту, или похожие схемы.

ua3urs
07.07.2010, 20:23
3 Оставить все как есть. Пусть работает как может.
Есть два реальных сообщение и третье от автора . Схема работает . А где вы видели усилители которые не ,,валят ,, верхи . Кому это не нравиться ur3yid выписал рецепт ,, валить ,, низы . Вопрос стоит как раскачать 1 вольтом хотя бы до 100 ватт . Посмотрите транс работает на повышение напряжения , схеме в сетку, по теории она не потребляет мощи , еще не известно какие диапазоны нужны автору вопроса . Если на НЧ , вот бы ,, чемпиона,, (6п45с ) качнуть по этой схеме . И совсем другое дело если бы схема(трансформатор ) вообще не работала на 28 . Надо пробовать !Эта схема (мне кажется) относительно триода в катод , заслуживает внимание своей простотой .дополняю--На входе все рано придется ставить резонансные контура на каждый диапазон . С широкополостностью 1 вольтом не получится .И еще , поставьте дополнительно два амперметра в анод и в экран . По трем показометрам легко будете правильно согласовывать с антенной .

RA3GFI
07.07.2010, 20:41
Если с трансформатором возможны проблемы, то что будет, если включить вместо трансформатора диапазонные контура? Как, например, по схеме во вложении? Поможет ли это выровннять выходную мощность на различных диапазонах?

ua3urs
07.07.2010, 20:51
Поможет ли это выровннять выходную мощность на различных диапазонах?
Не поможет ! С повышением частоты растут потери . Построить без ,, завала ,, не возможно . Только подгонять низы под мощность верхов . И тогда можно сказать ... А у меня усилитель не ,, валит ,, верхи .

Владимир_К
07.07.2010, 21:48
Схема работает . А где вы видели усилители которые не ,,валят ,, верхи .

Мерседес машина и Запорожец тоже ездит, но ездят по-разному. Но первые конструировали исходя из мирового опыта, а вторые V-образный двигатель всунули, еще и с воздушным охлаждением. И топливный бак рядом с двигателем.
Так и здесь. В литературе ясно сказано, как работают трансформаторы, нет, мы сами грамотные...

Посмотрите транс работает на повышение напряжения , схеме в сетку, по теории она не потребляет мощи , еще не известно какие диапазоны нужны автору вопроса . И совсем другое дело если бы схема(трансформатор ) вообще не работала на 28 . Надо пробовать !

Говорили говорили, все равно надо пробовать.

Эта схема (мне кажется) относительно триода в катод , заслуживает внимание своей простотой .

Что-то я не углядел тут такой схемы...

Владимир_К
07.07.2010, 21:58
Не поможет ! С повышением частоты растут потери . Построить без ,, завала ,, не возможно . Только подгонять низы под мощность верхов . И тогда можно сказать ... А у меня усилитель не ,, валит ,, верхи .

А при чем здесь потери? Вот здесь, как раз, речь не идет о передаче мощности от транзистора к лампе. Изменением параметров контура усиление на каждом отдельном диапазоне можно выбрать как угодно.

Ua3UtA
07.07.2010, 22:02
Если с трансформатором возможны проблемы, то что будет, если включить вместо трансформатора диапазонные контура? Как, например, по схеме во вложении? Поможет ли это выровннять выходную мощность на различных диапазонах?
поможет.если еще сопротивлениями шунтировать контура-для расширения полосы и выравнивания напряжения.посмотрит е-именно так организовано включение драйвера и лампы у Лаповка в кв станции
ПыСы:30 вольт для кт920 много даже 15 вольт многовато-он расчитан на работу при напряжении 12,6 вольт

Veka
08.07.2010, 08:19
Это лампово-полупроводниковый. Гибридный - это когда транзистор и лампа включены последовательно по постоянному току (транзистор в цепи катода)

лампово-полупроводниковый = Гибридный (пп диоды и стабилитроны не всчёт)
http://www.google.com/search?hl=en&source=hp&q=hybrid+amplifier - вариантов целая куча, причём даже лампы на входе и ОУ на выходе. А насчёт "последовательно по постоянному току" - это Ваши домыслы.

ua3urs
08.07.2010, 10:18
Говорили говорили, все равно надо пробовать.

Владимир К , ну кто же будет советовать пробовать повторить эту схему тем , кто ее уже успешно попробовал ? Пробовать рекомендую Автору темы , ну и сомневающимся в работоспособности данной схемы . Про потери- с повышением частоты добротность материалов подает , потери растут мощность падает , ur3yid сообщил как их выровнять . Если уж так много ,,валит ,, трансформатор , ставим два НЧ и ВЧ , всего три точки переключить . Надо пробовать. И еще про термин ,, гибрид,, вообще то общепринято у коротковолновиков бывшего СССР , слово гибрид применять к схеме когда триод стоит В катоде лампы .--добовляю А какая разница в первом случае одна деталь транс ,, валит ,, а в другом много полосовиков , с одним и тем же результатом .

RK4CI
08.07.2010, 11:02
вообще то общепринято у коротковолновиков бывшего СССР , слово гибрид применять к схеме когда триод стоит В катоде лампы
Очень много внимания уделяется названию. Это очень легко решается. Одно дело гибридный усилитель. В усилителе могут быть и два, и три каскада. И если в нем один каскад лампа, другой транзистор, то он наверное в самом деле становится гибридным.
Другое дело гибридный каскад . Здесь уже явно говорится об одном каскаде усиления в котором применены и лампа и транзистор... А если еще добавить что каскад каскодный, то станет понятной и схема включения. Русский язык достаточно многообразен. Он позволяет выразить многое несколькими словами.
По теме. Если автор готов пойти на усложнение схемы, и заменить широкополосный тр-ор на контур на каждый диапазон. То схема заработает именно так как ей и положено. Подбором шунтирующего сопротивления, и отводов на контуре можно добиться необходимой раскачки на любом КВ диапазоне.

Владимир_К
08.07.2010, 11:02
И еще про термин ,, гибрид,, вообще то общепринято у коротковолновиков бывшего СССР , слово гибрид применять к схеме когда триод стоит В катоде лампы .

Конечно, в Гостах термин "гибрид" не определен, так что спор этот бесконечен. А то, что гибридом назвали именно ламповый каскад с транзистором в катоде, это так и, что главное, большинству это понятно.

А какая разница в первом случае одна деталь транс ,, валит ,, а в другом много полосовиков , с одним и тем же результатом .

Я уже писал, параметры полосовиков нетрудно подобрать так, что никакого завала не будет. В крайнем случае тупо шунтировать резистором. При этом все равно будем иметь подавление гармоник, чего нет в трансформаторной схеме, одинаковую передачу на диапазонах. С сетки также желательно резистор на землю. Вот тут его можно взять и несколько килоом. С трансформатором такой номер не проходит, там надо поменьше, раньше я уже писал, не более 400 ом (ci пишет - 200 ом,это еще лучше). Это уже ватты мощности на раскачку.
И еще. Транзисторный резонансный усилитель имеет коэффициент усиления, зависящий от НАГРУЖЕННОЙ добротности контура, а она определяется соотношением индуктивности контура к емкости. Это к тому, как на верхних диапазонах получить большую передачу.

Про потери- с повышением частоты добротность материалов подает , потери растут мощность падает

Добротность материалов здесь особой роли не играет, добротность контура определяется НАГРУЖЕННОЙ добротностью, а ее можно делать любой (ну конечно меньше, чем исходная). И потери мощности тут небольшие, о них не надо заботиться.

ra0adj
08.07.2010, 13:06
относительно триода в катод ,С хему посмотрите

ua3urs
08.07.2010, 13:11
Добротность материалов здесь особой роли не играет И потери мощности тут небольшие, о них не надо заботиться. Владимир К , все это так . Но Автор вопроса драйвером будет использовать 399 , а у него уже с повышением частоты амплитуда падает на выходе . Я и это имел в виду . д.п. Для
ra0adj -- гибрид у катод , капризная схема ( не собирал , так отзываются о ней кто пробовал и экспериментировал) . Якобы она очень не любит обратной волны ( триод вылетает ) , во время пуско-наладочных работ надо иметь не менее 10 штук в запасе .

ra0adj
08.07.2010, 13:22
Ребята выше говорили если надо резонас ные контура ставте . Речь идет о простом 1 вольт на входе 150 w на выходе

UY3IG
08.07.2010, 13:57
ua3urs
гибрид у катод что Вы имеете ввиду теперь? Если это каскодная схема транзистор-лампа, то никаких капризов от нее не видал. Правда, до мощности 90-100ватт (КП901+ГУ-50). И обходился одним транзистором.

ew1mm Gary
08.07.2010, 14:11
Ребята выше говорили если надо резонас ные контура ставте . Речь идет о простом 1 вольт на входе 150 w на выходе
Так их подкупает простота, а про качество они пока еще не думают. ;-)

Хороший усилитель можно реализовать:
1) UW3DI (ламповый вариант, №5, 6, 1970г.) - 6Ж9П (резонансные контура) + ГУ-29;
2) UA1FA - передающая приставка к Базовому Приемнику - КТ606 (резонансные контура) + ГУ19 (ГУ-29);
3) UA1FA - Я строю КВ-радиостанцию - КТ904 (резонансные контура) + 2хГУ50;
4) UP2NV - драйвер 6П15П (резонансные контура) + 2хГУ-50.
5) Трансивер FT101ZD - применимо к нашим лампам - 6П15П (резонансные контура) + 2хГУ-29 или 2хГУ-50.
Возможностей море, главное побороть в себе лень.
Хорошая схемотехника дает не только равномерное усиление, но и высокое качество сигнала.
73!

ua3urs
08.07.2010, 14:22
ua3urs что Вы имеете ввиду теперь? Сегодня узнал про гибрид в сетку , поэтому и написал У катод . Т.е. под катодом лампы стоит транзистор . (не путать перед сеткой ) . Наверное жара помогает узнавать новое в Умостроении .

UA4AOK
08.07.2010, 15:55
Уважаемые коллеги данный усилитель эксплуатирую сразу после публикации схемы.
Полет нормальный на диапазонах 80-40-20м, выше не пробовал из-за отсутствия антен. Тр-р 9витков на клечке 16мм-1000нн, на аноде 800 на сетке 225в.
ТВ нет не у соседей не у меня. Во время долгих ля-ля распаивались стабилитроны.
После установки второго стабилитрона на корпус через слюду все образовалось.

UY3IG
08.07.2010, 16:39
UA4AOK И что - даже на эквивалент не пробовали? Даже ни на какую лампочку? Совсем неинтересно было посмотреть на его поведение на ВЧ?

RV3LE
08.07.2010, 17:14
Даже ни на какую лампочку?

Лампочка в качестве эквивалента? Ну-ну. Дерзайте.

UY3IG
08.07.2010, 17:34
Кучерявому Ну, Вы вообще - человек без юмора. Я про лампочку сказал на тот случай, если человек ответит, что нет эквивалента. Я бы не удержался и всё же провел испытания УМ да хоть на ведро воды!

ua3urs
08.07.2010, 17:39
Я бы не удержался и всё же провел испытания УМ да хоть на ведро воды!
Перед тем как испытывать на фирменный эквивалент , не плохо испытать на эквивалент типа лампочка , а уж потом мерять .

ew1mm Gary
08.07.2010, 17:56
Уважаемые коллеги данный усилитель эксплуатирую сразу после публикации схемы.
Полет нормальный на диапазонах 80-40-20м, выше не пробовал из-за отсутствия антен. Тр-р 9витков на клечке 16мм-1000нн, на аноде 800 на сетке 225в.
ТВ нет не у соседей не у меня. Во время долгих ля-ля распаивались стабилитроны.
После установки второго стабилитрона на корпус через слюду все образовалось.
Какой анодный ток при настроенном в резонанс П-контуре (подиапазонно)?
О драйвере.
Хуже драйвера, как в этой схеме не найти.
73!

RV3LE
08.07.2010, 18:24
Я бы не удержался и всё же провел испытания УМ да хоть на ведро воды!
Не забудьте опустить в это ведро кипятильник ватт эдак на 1000.

ua3urs
08.07.2010, 18:36
О драйвере.
Хуже драйвера, как в этой схеме не найти.
73! Обоснуйте , почему ?

ra0adj
09.07.2010, 10:04
Друзья, кто-нибудь делал УМ на 2-х ГУ-29 с транзистором в цепи сетки, автор которого В. Мильченко (RZ3AZ). Перерыл все форумы и нигде не нашёл моточные данные Т1. Сказано, что автор наматывал трансформатор на ферритовом каркасе от ПЧ контуров приёмника "Альпинист". Поделитесь практическим опытом те, кто собирал этот усилитель. Схема во вложении.
Был задон вопрос. Ответы даны. Схема рабочая ,кто что хочет от этого получить, тот может и дальше модернизировать.

ew1mm Gary
09.07.2010, 11:32
Обоснуйте , почему ?
А вы что не знаете недостатки широкополосных схем драйвера?
В каком классе работает ваш драйвер? А где резонансные контура?
Разве нужно ещё что-то и обосновывать?
Схема - ботва. Ее автор поленился даже вторую лампу ГУ-29 нарисовать, но назвал свой РА как усилитель на 2-х ГУ-29.
Один лентяй сделал (неизвестно применяет ли он сам такое), другим понравилось, что спаять можно быстро.
Дравер не должен быть таким, тем более перекрыть надо все 9 диапазонов, а не один-два и при этом написать - Полет Нормальный! :crazy:
Нет там никакого полета.

Обратите внимание на схемотехнику UW3DI, UA1FA, UP2NV, трансивер Скрыпника , а также фирменные трансиверы FT101ZD и др.
Такого драйвера там днем с огнем не найти, т.к. такому самопалу не было места в хороших трансиверах.
73!

ua3urs
09.07.2010, 11:44
А вы что не знаете недостатки широкополосных схем?

С этим понято . Я думал еще что то , ст ал уточнять . Полностью с вами согласен . Если уж собирать то ни какой широкополостности .Да и драйвером Это трудно назвать .

Ua3UtA
09.07.2010, 14:00
В каком классе работает ваш драйвер? А где резонансные контура?
я так понимаю драйвер работает в линейном классе А.

Обратите внимание на схемотехнику UA1FA,
кстати в ДЛ79 сделан широкополосный драйвер без контуров,если поискать то и другие схемы можно обнаружить
ПыСы: буржуйчика,которым килограмовый усилитель качают,тоже можно рассматривать как широкополосный драйвер:ржач:

Владимир_К
09.07.2010, 15:22

кстати в ДЛ79 сделан широкополосный драйвер без контуров,если поискать то и другие схемы можно обнаружить
ПыСы: буржуйчика,которым килограмовый усилитель качают,тоже можно рассматривать как широкополосный драйвер:ржач:

Транзистор с его кривыми характеристиками и в режиме А ничего хорошего не выдаст (не спорю, есть конечно хорошие транзисторы). Товарищ Рэд рекомендует нам широполосные усилители, но далеко не такие как в приведенной в начале схемы. Отрицательная обратная связь требуется. Вот она у Рэда и есть и в эмиттере и с обмотки трансформатора. А тут что имеем? Резистор 1 ом в эмиттере и все.

ua3urs
09.07.2010, 15:29
А тут что имеем? Резистор 1 ом в эмиттере и все. Раз работает , значит хватает и 1 резистора . Надо автору пробовать качнуть с 399 , может ему понравится . Шасси будет под 29 , переделать не долго .

RA3GFI
09.07.2010, 17:28
Раз работает , значит хватает и 1 резистора . Надо автору пробовать качнуть с 399 , может ему понравится . Шасси будет под 29 , переделать не долго .
UA3URS, автора вопроса присутствующие по этой теме вполне убедили, что простота - не есть самое лушее решение. Мне-то как раз проще сделать драйвер на лампе, как в UW3DI с резонансными конурами на каждый диапазон: всего и делов-то - лишняя галета на драйвер, минус для запирания драйвера и ОК уже имеется, а напряжение питания возьму с половины анодного. Думаю, что двух вольт с Р-329 вполне хватит для раскачки 6Ж9П (6П15П) + 2хГУ-29. Из всего сказанного я сделал вывод, что широкополосный драйвер лучше применять в однодиапазонном УМ (витки трансформатора подобрать и т. п.). Как Автор вопроса предлагаю тему закрыть. Всем очень большое спасибо.

ew1mm Gary
09.07.2010, 18:43

Класс работы легко проверить, но вначале надо бы определиться что лучше - широкополосный драйвер или драйвер с резонансными контурами на каждый диапазон и собираетесь ли вы изготавливать это, а так, тут можно очень долго перебирать много чего, но толку?

Не знаю до конца, что говорит наука по этому вопросу, но я имею возможность сравнивать практические коннструкции усилителей и от резонансных схем, я гораздо в большем восторге.
Я не против широкополосных схем, я их тоже иногда использую, но это несколько другое в сравнение с резонансными.
Имею несколько разных 100 Вт усилителей, включая ламповые.

Лет 8 назад сделал себе 100 Вт самодельный ШПУ (транзисторы - 2 шт. MRF455, а сейчас - BLW-78), где в качестве драйвера применяю широкополосную микросборку 4УВ1 от р/cт Ядро.
В Ядре она преддрайвер.
Обеспечивает равномерное усиление в диапазоне 1,8...29,9 МГц.
Режим работы - класс - "А".
При нажатии на передачу микросборка потребляет чуть более 1,6 А. Uпит=26 В.
При входном ВЧ-напряжении 1 Вольт, отдаваемая на эквиваленте 50 Ом мощность - 4...5 Вт.

Проверьте в каком классе работает обсуждаемый здесь драйвер?
Неравномерность его усиления не вызывает улыбку?
Кто тестировал его на внеполосные излучения и смотрел форму его сигнала?
Может, прежде чем лепить такой драйвер, следует его исследовать?

Про непосредственно выходной каскад на 2хГУ-29 пока речи нет, но там тоже могут быть проблемы, т.к. там тоже есть режим работы - класс, в котором работают лампы, наличие или отсутствие тока первой сетки.
Всё это влияет на качество излучаемого сигнала.

В качества примера прилагаю два варианта драйвера от р/ст Ядро.
Они хоть и широкополосные, но в своем классе дают достаточно высокое качество.
Проверено практически.
73!

ua3urs
09.07.2010, 18:58
UA3URS, предлагаю тему закрыть. Всем очень большое спасибо. Пока тему не закрыли ,
извините за назойливость . Убедительно прошу поставить два амперметра , в анод и в экранную сетку . Не экономьте на этих изделиях . Тогда очень легко согласовывать лампу с нагрузкой (антенной ) , максимум показание ВЧ напряжения на антенном гнезде и максимум экранного тока , при максимуме ,, провала,, (до 4-8%) анодного и будет критический режим . Но нужно добиться такого положения конденсатора ,, резонанс ,, при котором анод не проваливается а экран не растет . Убедиться ( проверить ) просто - не трогая конденсатор ,,связь ,, покрутить конденсатор ,, резонанс ,, в любую сторону , анод должен расти а ток экрана падать , ну и соответственно и на антенне уменьшается .У вас будет экранное напряжение , безответственно будет не воспользоваться контролем тока . Приблизительная разница токов 1 к 8 . Точно не знаю , А при не правильной настройке (хотя и работает ) разница в токе может быть и 1к 3 . Так называемое перераспределение токов , внутри лампы . При большом экранном лезут помехи . Типа как у 140 й.

UY3IG
09.07.2010, 19:03
ew1mm Gary Игорь, сейчас проверил запасы. Есть КП909. Как они в таком драйвере будут себя вести? Про большую разницу между КП901 и 2П901 слышал. А про эти - нет.

ua3urs
09.07.2010, 19:06
в качестве драйвера применяю широкополосную микросборку 4УВ1
Где бывают такие сборки ?

ew1mm Gary
09.07.2010, 19:50
ew1mm Gary Игорь, сейчас проверил запасы. Есть КП909. Как они в таком драйвере будут себя вести? Про большую разницу между КП901 и 2П901 слышал. А про эти - нет.
Надо смотреть справочник. В Ядре стоит микросборка 4УВ1, а в более современных изделиях р/cт Ядро - полевик 2П909В.
На радиорынке - 6...8 $ и 2П909В ваш.

Где бывают такие сборки ?
Искать надо. На радиорынках, у радиолюбителей, в закромах.
Некоторые нахапали микросборки 4УВ1, а питание к ней +26 В, 2 А найти не могут. Вот их и надо бомбить.
Ниже фото микросборки 4УВ1 внутри.
И еще.
Радиостанция Ядро применяется в ГА.
73!

RK4CI
10.07.2010, 15:13
а в более современных изделиях р/cт Ядро - полевик 2П909В.
А даташита на такой полевик ни у кого не найдется?С год назад взял себе несколько штук таких транзисторов. Теперь хоть с напряжением питания определился. Но конечно желательны более подробные характеристики.

RU9CA
10.07.2010, 17:22
Пока тему не закрыли ,
По какой причине ее закрывать?
Пока есть дискуссия, тема будет жить.

RU4UU
10.07.2010, 17:47
Топик-стартеру.
А исходя из каких соображений выбрана эта схема?
Позволю себе предложить другой вариант. Схемное решение с много-резонансным контуром проверено не раз и не два... А по входу можно приделать нормальный усилитель на транзисторе, с коррекцией АЧХ.

RA3GFI
10.07.2010, 18:10
Топик-стартеру.
Позволю себе предложить другой вариант. Схемное решение с много-резонансным контуром проверено не раз и не два... А по входу можно приделать нормальный усилитель на транзисторе, с коррекциец АЧХ.
Схема была выбрана из чисто практических задач: имеем 2 вольта на выходе трансверизированного приёмника Р-326М, желаем получить на выходе УМ 80-100 ватт на всех диапазонах. Имеются классические схемы с ламповым драйвером по схемотехнике UW3DI, передающая приставка к Базовому приёмнику Я. С. Лаповка, передающая приставка к Р-250, "Строю радиостанцию" первый вариант и т. д. Во всех этих схемах драйвера (на лампах или на торанзтисторах) выполнены с резонансными контурами. Схема В. Мильченко заинтересовала меня широкополосным драйвером на КТ920, вот я и спросил совета у тех, кто пробовал эту схему на практике. Получил исчерпывающие ответы от коллег-радиолюбителей и пришёл к выводу, что делать её НЕ НУЖНО. Простое - не значит хорошее. Ставить дополнительный переключатель с резонанскыми контурами, делать дополнительный источник питания для транзистора - не рационально. По моему мнению, проще поставить драйвер на лампе по схеме DI, опробованный тысячами радиолюбителей, в т. числе и мной. Вот и вся, Юрий, проблема.

ua3urs
10.07.2010, 18:16
По какой причине ее закрывать?
В конце 6 страницы , автор темы Посетитель предложил ее закрыть . Я подумал , вдруг закроют ,поэтому так и написал . Анатолий

ew1mm Gary
10.07.2010, 18:17
Топик-стартеру.
Позволю себе предложить другой вариант. Схемное решение с много-резонансным контуром проверено не раз и не два... А по входу можно приделать нормальный усилитель на транзисторе, с коррекцией АЧХ.
Да никто эту схему не проверял. К сожалению, есть совершенно другие сведения.
Приведенная выше схема усилителя на ГУ-29 из книги "Техника Однополосной Любительской Радиосвязи" на симметричном выходе не имеет симметрии. :smile:
Эта проблема уже обсуждалась, задавался вопрос С.Пасько (ЕХ8А). Выходная часть схемы, а именно симметричный выход сырая.
Сейчас коллега, который имел проблему с этой схемой ищет ответ С. Пасько по этому вопросу.
73!

RU4UU
10.07.2010, 18:28
Да никто эту схему не проверял.
Да правда что ли? А мужики то и не знают...
Речь идёт про ВХОДНУЮ часть, выход нормальный, классический П-контур, нечего здесь мудрить.
Всё отлично работает.

ua3urs
10.07.2010, 18:30
Сейчас коллега, который имел проблему с этой схемой ищет ответ С. Пасько по этому вопросу.
73!
А кроме С. Пасько , кто еще разбирается (понимает ) в симметричных выходах УМ ?

RV3LE
10.07.2010, 18:46
кто еще разбирается (понимает ) в симметричных выходах УМ ?
В.Крылов. RV3AW

ew1mm Gary
10.07.2010, 19:01
А кроме С. Пасько , кто еще разбирается (понимает ) в симметричных выходах УМ ?
Я лишь привел факт обсуждения этой проблемы и всё.
Темы повторяются, но не у всех откладывается это в голове, т.к. вопросы постоянно повторяются.

Уверен, Бунин и Яйленко этот усилитель не делали, иначе они не нахомутали бы там с симметричным выходом.
Вход в этой схеме нормальный. Симметричный выход таит в себе неточности.
Умных много, но пока никто не нашел там хомут.
Практическая же конструция этого РА на своем симметричном выходе неработоспособна в том виде, в котором должна быть.

Возвращаясь к обсуждаемой схеме УМ на 2-х ГУ-29 с транзистором в цепи сетки, автор которого В. Мильченко (RZ3AZ), помним, что основной вопрос обсуждения упирался в самопальный драйвер, а не в каскад на 2хГУ29.
Глядя на этот примитивный драйвер, хочется еще раз спаять себе каскад на 6Ж9П + ГУ-29 по схеме UW3DI и не морочить себе голову сборной солянкой с разных схем.
Зачем лепить, если есть хорошие конструкции для повторения?
Схемы Скрыпника, Я.С. Лаповка, трансивера FT-101ZD и др. также подтверждают в правильности выбора резонансных схем драйвера.
73!
P.S. Начался Contest - рваных сигналов стало больше.
C плохим драйвером этот список можно легко пополнить.

ua3urs
10.07.2010, 20:08
У меня получилось на 10 м 300ма. И я доволен . Это для этих ламп хорошо
Вот! Видите 300ма на 28 мГц .На полосовиках думаете больше будет ? Я сомневаюсь .
Про схему В. Крылова , 45 пушпул . Сама схема симметричная , но выход на антенну не симметричный . На 160 и 80м , при +60 , ессен в 150-200 метров друг от друга , 2 гармошку не слышит . 3ю как QRPP с 6 района .
--д.п. Не рваные сигналы можно послушать на 3640 .

Владимир_К
11.07.2010, 19:30
Да правда что ли? А мужики то и не знают...
Речь идёт про ВХОДНУЮ часть.
Всё отлично работает.

Входная часть по данной схеме имеет одно достоинство, большой диапазон перестройки с одним конденсатором. Но надо иметь ввиду, что в каждой точке имеется два резонанса. Причем нижний по частоте резонанс перемещается например от 1800 кгц до 10000 кгц, второй - от 14000 до 30000 кгц (конечно если правильно рассчитаны и выполнены элементы контура). Надо нам это? При неверном выборе номиналов, можно угодить в ситуацию, когда один резонанс будет на основной частоте, а второй - на второй или третьей гармонике.
В ветке "Согласующее для симметричного фидера", где-то есть ссылка на статью о таких контурах. Поищу выложу, а может кто без поиска помнит?

ew1mm Gary
11.07.2010, 20:29
О многорезонансном контуре в УМ.
RV4LK
06.06.2008, 02:28
"В тьюнерах многорезонансный контур, применять можно, см. Хэндбук за 1957 год. Но уже много лет не применяют.
В усилителях мощности применение категорически не рекомендую.
Только до 10...15Ватт выходной мощности.
Дело в том, что у него разная величина резонансного сопротивления по диапазонам.
Нормально нагрузить лампу не удастся.
Даже пробовать не надо.
С ув. RV4LK, ех UA4FON, ехUA6AQM".

RU4UU
11.07.2010, 20:49
Надо нам это?
Я не знаю, надо вам это или нет...

При неверном выборе номиналов, можно угодить в ситуацию,
Как можно неверно выбрать номинал? Уж чего проще выполнить контур по приведённым данным...

RU4UU
11.07.2010, 20:52
О многорезонансном контуре в УМ.
[Архив] - Форум CQHAM_RU.rar
При чем в данном случае та ветка? Там разговоры вокруг ВЫХОДНОГО контура...
Прочтите ещё раз #72 в этой ветке.

ew1mm Gary
11.07.2010, 21:08
При чем в данном случае та ветка? Там разговоры вокруг ВЫХОДНОГО контура...
Прочтите ещё раз #72 в этой ветке.
А при том...

А это при чем?

Схемное решение с много-резонансным контуром проверено не раз и не два...
В антенном тюнере - да,
в усилителе мощности - не соответствует действительности.

Владимир_К
11.07.2010, 21:16
Я не знаю, надо вам это или нет...

Как можно неверно выбрать номинал? Уж чего проще выполнить контур по приведённым данным...

Я давно вышел из того возраста когда повторял все строго по описанию. Поэтому и обратил внимание коллег, на свойства такого устройства, для тех, кто не просто бездумно передирает, а хочет разобраться в процессах. Чтобы, если не заработает, знать что и куда крутить.
А сослались на ветку, где обсуждаются согласующие устройства, только лишь потому, что там обсуждался именно подобный многорезонансный контур (точнее два параллельных и один последовательный резонанс). Согласитесь, что от того куда его сунуть, принцип его работы не изменится. Вот жаль не могу найти перевод статьи. То, на что указал ew1mm Gary, не тот материал, который я имел ввиду.

RU4UU
11.07.2010, 21:17
Не соответствует действительности.
Вот как? На основании чего такое "умо"заключение? С чего вы взяли что я не мог собрать этот усилитель и он не заработал?? Вы медиум? Провидец? У вас есть хрустальный шар, в коий вы подглядываете??? С какого бодуна вы это всё придумываете??? Да ещё и принародно - безапеляционно это заявляете???

ew1mm Gary
11.07.2010, 21:31
Многорезонансный контур он и в Африке многорезонансный контур.
Многорезонансный контур в схемах усилителей мощности ничего хорошего не дает.
И нет никакой разницы где он стоит, в нагрузке драйвера или в нагрузке выходного каскада.
Антенный тюнер - многорезонансный контур это нормально, иными словами это разновидность антенного тюнера.

Вот как? На основании чего такое "умо"заключение? С чего вы взяли что я не мог собрать этот усилитель и он не заработал?? Вы медиум? Провидец? У вас есть хрустальный шар, в коий вы подглядываете??? С какого бодуна вы это всё придумываете??? Да ещё и принародно - безапеляционно это заявляете???
Раз "умо" в кавычках, то мне до вас нет никакого дела. Вы сами найдете дорогу... к источникам знаний или подсказать?

ew1mm Gary
11.07.2010, 21:54
Хорошее нужно перенимать.
Усилитель EW2CU на 2хГУ-19.
Раскачивается усилитель мощностью 8 Вт - р/cт Р-143 со встроенным СУ (Блок БСН).

RU4UU
11.07.2010, 22:05
Действующий усилитель EW2CU на 2хГУ-19.
А входная часть данного усилителя, построена но общеизвестном заблуждении. У С.Пасько это описАно. Хотя вполне допускаю, что у EW2CU он и работает.

ew1mm Gary
11.07.2010, 22:08
Входная часть выполнена по Гончаренко. У него это описано еще лучше. Всё отлично работает.

Владимир_К
11.07.2010, 22:20
Вот здесь статья о которой я упоминал выше:
http://www.cqham.ru/tuner9_2.htm

UA1ANP
23.07.2010, 17:07
А входная часть данного усилителя, построена но общеизвестном заблуждении…
Дважды пытался построить входную часть усилителя по приведённой схеме. И оба раза неудачно!
Дело в том, что диапазон перекрытия большой.
Если отстраиваем вход 1.5- 7, то всё хорошо, но только до 10-12 мГц КСВ близкое к 1.0.
Если строим 14-28мГц, то тоже всё хорошо, но только в этом участке, а на участке 1.5-10 мГц КСВ резко поднимается.
Т.е если вытаскиваем голову, то хвост тонет и наоборот…
После некоторого размышления я разбил весь диапазон КВ на три части – 1.5-10мГц
- 7.0-18мГц
- 15-29мГц.
и получил приемлемый КСВ на всёх любительских диапазонах
Таким образом, я незначительно упростил входную часть усилителя, но трудозатраты не уменьшились, а наоборот увеличились, по сравнению с тем, если бы я пошёл по более простому и много раз опробованному варианту, поставив по входу обыкновенный «П» контур на каждый диапазон.

Входная часть выполнена по Гончаренко. У него это описано еще лучше. Всё отлично работает.
Писать можно много чего, а лучше всего самому всё проверить!:crazy:

ew1mm Gary
23.07.2010, 17:29
Писать можно много чего, а лучше всего самому всё проверить!:crazy:
А мы забыли проверить... :smile:

UA1ANP
23.07.2010, 20:29
А мы забыли проверить... :smile:

Опять Вы мне расчёт, схему и таблицу…!
Вы лично в железе это проверяли?
Я не сомневаюсь в Ваших расчётах. Но когда воплощаешь это в железе, то получаем не то, что собирались получить, опираясь на расчётные данные.
И ещё – этот фильтр не препятствует проникновения гармоник в усилитель. И как бы мы не старались, но гармоники (особенно низших диапазонов) проникают в выходной каскад РА.
Я не раз наблюдал работу SSB станций работающих на 80 или 40 метров, но их работу прекрасно было слышно и на высших бендах с перевернутой боковой и сильным хрипом (я думаю, Вы знаете, почему это происходит).
Совершенно другое дело, когда по входу стоит «П» фильтр.

RU4UU
23.07.2010, 20:32
Картинки рисовать вам нет равных...

UA1ANP
23.07.2010, 20:46

Красиво, но не грамотно, с точки зрения инженерного подхода! Много лишнего, а должно быть красиво и грамотно – как автомат Калашникова, или как револьвер Нагана.

ew1mm Gary
24.07.2010, 12:30
Опять Вы мне расчёт, схему и таблицу…!

Вы лично в железе это проверяли?
Не, опять забыл. ;-)
Уже можно было догадаться, что это шутка.
Вынужден опять повторить, что это действующая конструкция усилителя. Какой смысл говорить о том, чего нет?
Об этом всё.

Многие окрестили один из трансиверов UA1FA – «Я строю, недострою…»,
но Яков Семенович тут не виноват – это конструкторы такие.
Не с того они начали. Им бы в радиокружок записаться, а они сразу начали делать cложный многодиапазонный SSB-трансивер.
Нужно было идти от простого к сложному, а не наоборот, поэтому и не получается у некоторых.
Появляется желание исключить из схемы то или другое.
Это, безусловно, не о Вас, Николай, но факт этот имеет место в жизни.

Если что-то там не получилось по Гончаренко, то у него на сайте есть форум и можно задать ему вопросы прямо в лоб.
А так, ругать можно что угодно и кого угодно, но зачем?

П-контура на входе? Да кто ж говорит, что это плохо?
Я тоже сторонник полноценных переключаемых входных П-контуров.
Но где? В схеме с OK? Какая в этом необходимость?

Вход в РА можно сделать по-разному.
Например, в усилителе с ОС на ГС-35Б я применил переключаемые входные П-контура,
а в РА с ОК на ГУ-81М нет П-контуров - применены параллельные колебательные контура.

На схеме усилителя на ГС-35Б, которую я дважды выкладывал в Интернете вместе со статьей (русс.-eng.),
я не рисовал входные контура и данные на них не приводил.
А зачем?
Рисуешь схемы - плохо и не рисуешь - тоже плохо. :ржач:
Нашему брату не угодишь.

Почему только рисовать картинки?
А кто за меня пилит напильником, сверлит, красит, паяет, настраивает по приборам, описывает конструкцию?
Я всё делаю сам.
Даже маленький проект требует к себе очень серьезного внимания.
Вот пример.
Малютка, а столько времени ушло на изготовление и описание.
http://www.cqham.ru/Notch2.htm

Красиво, но не грамотно, с точки зрения инженерного подхода! Много лишнего, а должно быть красиво и грамотно – как автомат Калашникова, или как револьвер Нагана.
Николай! За Вами стоят практические конструкции и я вас за это уважаю, но пожалуйста,
оставьте такие замечания, как… инженерный подход, а точнее его отсутствие.
Есть много схем. Одни лучше, другие хуже.
Опустимся на Землю.
Вокруг нас много дипломированных инженеров, а паять, ремонтировать, настраивать радиоаппаратуру могут только единицы.
Мы тут радиолюбители и сильно уж давить на инженерные подходы не стоит.

Некоторые мои знакомые работают простыми рабочими – электриками, радиомонтажниками, радиомеханиками, а конструируют так, что позавидовать можно.
Я поражаюсь их терпению и стремлению к самообразованию.
Энтузиасты знают то, что многие инженеры забыли на 2-й день после получения диплома.

Некоторые радиолюбители, включая инженеров, наоборот, часто упрощают, не хотят, а скорее всего, просто многого не могут, поэтому и избегают изготовление входных контуров в усилителях и многого другого, например, не хотят спаять и настроить хороший драйвер для 2хГУ29. :ржач:

Вспомните с чего началось здесь обсуждение - с РА на 2хГУ29 с сомнительным драйвером, но почему-то там никто не написал про отсутствие инженерного подхода.
Или на выходе 2хГУ29, но никто не предложил отдельный узел смещения для каждой лампы.
Лампы-то имеют разброс. Где же инженерный подход?

Ладно. На улице +31С. Жарко.
Паять в такие дни лень.
Погонял вчера пылесосом пыль в своем резервном трансивере - FT101ZD, который, кстати,
имеет хороший драйвер с переключаемыми входными и анодными контурами.
Далее идут две лампы выходного каскада и П-контур.
Pout=100 Watts.
Чем не усилитель для повторения?
Схему нарисовать или пусть это уже делают другие? ;-)

UA1ANP
24.07.2010, 18:47
ew1mm Gary, Не обижайтесь на меня, я ведь на Вас не нападаю, а просто высказываю свою точку зрения!
Теперь об усилителе. Давайте попробуем его немного упростить!

1) Аноды каждой из ламп ГУ-19 соединим широкой медной пластиной и оставим по одному антипаразитному дросселю.
2) Резисторы R10 – R14 убираем соединяем все экранки вместе, конденсатор С9 оставляем и подключаем ещё ему в помощь 100-200 мкФ. Хочу заметить, что в этом случае напряжение на экранной сетке +250В можно не стабилизировать и за малого тока потребления, т.е. упрощаем сразу и БП.
3) Управляющие сетки каждой лампы соединяем вместе и оставляем только по одному резистору - 15 Ом (я думаю 15 Ом маловато, надо 50-100 Ом)
4) Вы собрали резистивный мост из R11-R14 (нумерация повторяется).
В диагональ моста включили измерительную головку. Зачем? Измерять катодный ток ламп? Но тогда прибор должен быть со средней точкой, а Вы, изменяя напряжение на управляющей сетке каждой лампы резисторами R4.7К устанавливаете только режим ламп такой, чтобы через них тёк равный тока покоя. Вопрос - какой? Чем и как Вы его измеряете?
5) Нагрузкой фильтра стоит резистор = 200 Ом. Логичнее поставить два резистора по 430 Ом, но в параллель – меньше индуктивность.

Вот только те небольшие погрешности, которые я увидел в Вашей схеме. И это без платы управления...
И прошу без обид.

RU4UU
24.07.2010, 19:15
Да, на входе моего РА с ОК на ГУ-81М тоже нет П-контуров - применены параллельные колебательные контура.
Выпросили таки данные контуров??
http://www.cqham.ru/pa_gu81.htm

ew1mm Gary
24.07.2010, 19:38
Выпросили таки данные контуров??
http://www.cqham.ru/pa_gu81.htm
С вашей стороны это очередная клевета!
Нам не надо выпрашивать данные входных контуров для ГУ-81М, тем более там,
по вашей ссылке, из-за давностью лет, человек сам не помнит данных.

Некоторое время назад, по многочисленным просьбам радиолюбителей,
я нарисовал схему входных контуров для ГУ-81М с ОК по расчетам EW1BA, Николая и с его разрешения
уже приводил на форуме все подробные данные, включая схему, намоточные данные и фото готового изделия.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=114 97&page=25
Опять неугодил? :ржач:

Вы же (Ammatore), для других не нарисовали ни одной схемы, не составили ни одного описания,
но имеете в своем активе:
Благодарностей 46, Поблагодарили вас 16 раз.
Поздравляю! Это вам награда за ваши подколки других людей. :ржач:

ew1mm Gary
24.07.2010, 19:52
ew1mm Gary, Не обижайтесь на меня, я ведь на Вас не нападаю, а просто высказываю свою точку зрения!
Да нет, Николай. Какие обиды? Я про это даже и не думал.
Я не привязан конкретно к этой схеме РА на 2хГУ-19, поэтому для меня это не принципиально.
Кстати, с чего вы взяли, что это схема моя? Разве я об этом писал?
Наоборот, в каждом посте и на самой схеме написано, что это схема и усилитель Владимира, EW2CU.

Модернизировать же можно любую схему, включая схему EW2CU, а также и схему Александра, RV4LK
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=142 05&page=3 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=142 05&page=3)
но что-то упрощать ввиду бедности, экономии на количестве или отсутствии деталей мне не хочется.

Паять легкие по исполнению драйвера мне тоже не хочется.
Схему В. Мильченко, RZ3AZ нужно еще дорабатывать и дорабатывать.
Прежде всего нужно дорисовать вторую лампу ГУ-29 и cделать нормальную обвязку вокруг них.
Главное - нормальный драйвер! Его там нет.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=142 05 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=142 05)

Я отдаю предпочтение схемотехнике Скрыпника, Кудрявцева, Лаповка.
Там всё понятно. Эти схемы я делал и остался доволен.
Никогда не было проблем с помехами бытовой аппаратуре, а это тоже показатель.

Ниже схема выходного каскада 6Ж11П + ГУ-29 из трансивера Скрыпника.
Только что я выложил статью Скрыпника о его трансивере:
http://exfile.ru/116460
Там есть все данные контуров.
73!
EW1MM.

RA3GFI
24.07.2010, 21:19
Друзья, подскажите, пожалуйста, какие параметры получаются в каждой секции у продёрнутого через одну пластину двухсекционного КПЕ от радиовещательного приёмника 12х495 пф. У меня нет точного измерителя ёмкости, поэтому и прошу подсказать из опыта.

RU4UU
24.07.2010, 21:24
Максимальная 68 пик, минимум не помню. Одна секция.