PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по BUZ80A



BNM123
08.07.2010, 07:07
Господа! Взяв партию этих транзисторов, я обнаружил интересную вещь-
во- первых, затвор у них не совсем изолированный- через него при напряжении на нём относительно истока 10 вольт течёт ток порядка 1 ма.
во- вторых, при превышении на затворе 12 вольт, ток через него резко возрастает, и легко достигает сотен миллиампер.
в- третьих, при подаче на затвор отрицательного наряжения, допустимого по ТУ ток так же течёт весьма большой.
Создаётся впечатление, что между затвором и истоком включили стабилитрон, причём, весьма низкого качества, хотя, по ТУ (http://www.datasheetarchive .com/BUZ80A-datasheet.html) его там быть не должно, и допустимое напряжение затвор- исток, как несложно видеть, +-20 вольт. Есть ли у кого- нибудь подобные транзисторы, чтобы убедиться в том, что они соответствуют ТУ?
Дело в том, что я беру уже вторую партию, а в первой вообще с 7 вольт через затвор тёк ток порядка десятков миллиампер. Ту партию я сдал, получил новую от другого производителя, а результат, увы, всё равно не удовлетворяет...

Deleted call
08.07.2010, 12:02
Нашёл у себя в хламе два BUZ90 и один BUZ93 - ведут себя как положено. Ток затвора при +15в. даже не меряется подручным тестером.А перемаркировка транзисторов в наше время - обычное дело, увы.

UV5EVY
08.07.2010, 12:25
Более того ,у хороших транзисторов ,заряд на затворе может сохраняться десятки минут ,после снятия положительного потенциала с него. При этом омметр включенный между истоком и стоком - покажет почти "0" Ом !

BNM123
08.07.2010, 12:36
Спасибо