PDA

Просмотр полной версии : Моя настольная книга по антеннам



R3MM
08.07.2010, 20:42
Предлагаю поделяться своим предпочтением, это могут быть учебники и издания для радиолюбителей, может кто то откроет для нас что то новое, ранее неизвестное. Лучше если авторы поделятся доводами, почему они отдают предпочтение именно этому изданию и укажут ссылку на эту книгу. Думаю начинающим будет полезно посмотреть и попробовать разобраться в тонкостях их работы, а то в эфире часто разговоры сводятся к магическим циферкам КСВ и советам по обрезанию кабеля, как методу настройки антенны.

Из своего опыта, сначала был книга Ротхамеля, но для меня это было больше как материал для повторения готовых конструкций, часто не понимая как это антенна работает. Потом полюбил книгу Беньковского & Ляпиньского, там с теорией получше, но когда появились книга Игоря Гончаренко DL2KQ то онаи стала моей настольной книгой (сейчас это не одна, а несколько книг) написанных для тех кто умеет думать и пользоватся программой МMАNA.
Лучше подачи материала КАК АНТЕННА РАБОТАЕТ, с графиками и картинками я пока не встречал. Не сочтите за рекламу, но за создание такой программы ему надо при жизни ставить памятник. Его сайт помоему знают все, ну а кто не знает вам сюда http://dl2kq.de/

superHFuser
08.07.2010, 21:27
Не сочтите за рекламу, но за создание такой программы ему надо при жизни ставить памятник.
Вообще то программу ММАНА создал совсем не он а Макото Мори, так что не надо приписывать Гончаренко. Он лишь готовое доработал, потому с памятником вы конечно погорячились, преждевременно это. А вот Макото Мори, вполне можно памятник воздвигнуть и за ММАНА и за MMTTY.

Adagumer
08.07.2010, 21:37
Игоря Гончаренко DL2KQ то онаи стала моей настольной книгой
Поддерживаю полностью отличная серия книг как для начинающих так и для понимающих о чём речь.
Игорю почет и уважение за MMANA которую он привел к удобоваримому виду.

superHFuser
08.07.2010, 22:05
Игорю почет и уважение за MMANA которую он привел к удобоваримому виду.
Кстати, не он один делал эту работу. Почему то умалчивают о других. Например Александр, RZ1ZR, Сергей, UA6LGO

VOVA080808
08.07.2010, 22:27
а у меня настольная книга по антеннам К.Ротхаммель 11-е издание , ничего лучше пока не нашел.

superHFuser
08.07.2010, 23:06
А у меня лучшая книга от ON4UN. Грамотно написано да и радиолюбитель авторитетнейший.

opel-oleg
09.07.2010, 06:03
Господа, а можно ли, заодно и ссылки в интернете, ежели не на бумажке читаете, давать?

Vadim
09.07.2010, 08:26
Из своего опыта, сначала был книга Ротхамеля, но для меня это было больше как материал для повторения готовых конструкций, часто не понимая как это антенна работает. Потом полюбил книгу Беньковского & Ляпиньского, там с теорией получше, но когда появились книга Игоря Гончаренко DL2KQ то онаи стала моей настольной книгой (сейчас это не одна, а несколько книг) написанных для тех кто умеет думать и пользоватся программой МMАNA.
Лучше подачи материала КАК АНТЕННА РАБОТАЕТ, с графиками и картинками я пока не встречал. Не сочтите за рекламу, но за создание такой программы ему надо при жизни ставить памятник. [/URL]
Уважаемый Евгений!
Ваша право делать "настольной книгой" ЛЮБУЮ книгу! Возможно, СЕЙЧАС это брошюрки господина Гончаренко. Но, надеюсь, со временем Вы поймете, что уровень этих брошюр никак не тянет не только на Белоцерковского, но и на Беньковского и даже Ротхаиеля! Эти брошюры можно рассматривать только как иллюстрацию применения программы MAMANA для расчета различных антенн... Но и здесь очень легко "наступить на нрабли", так как всякая программа (и формула) очень упрощенно описывает физическую сущность работы антенн. А по поводу памятника - не хочу подниать еще раз дискуссию о личности г. Гончаренко, отношение к которому среди радиолюбителей мягко говоря не однозначное, на мой взгляд вполне обоснованно.

С уважением, Вадим.

LY1SD
09.07.2010, 08:40
не хочу подниать еще раз дискуссию о личности г. Гончаренко
Уже подняли. Народ подтянется...

apg
09.07.2010, 09:09
о личности г. Гончаренко, отношение к которому среди радиолюбителей мягко говоря не однозначное,
С уважением, Вадим.

Почему не однозначное? Вполне однозначное. МОЛОДЕЦ ПАРЕНЬ. Не многие сделали для нашего дела столько, сколько Игорь.
Ну а кому не нравится - никто силой читать не заставляет.

LY1SD
09.07.2010, 09:21
Почему не однозначное? Вполне однозначное. МОЛОДЕЦ ПАРЕНЬ. Не многие сделали для нашего дела столько, сколько Игорь.
Ну а кому не нравится - никто силой читать не заставляет.
Вот именно! Как я и предполагал, народ уже подтягивается... (К сожалению, имею только две книги Игоря)

Alex Goncharov
09.07.2010, 09:53
Не надо ругаться и делить слонов. До Игоря Гончаренко про японскую ММАНА мало кто знал. Он просчитал популярные решения. Дал миру радиолюбителей неплохие методички. То-есть, вклад, конечно, есть. Внесли вклад и еще люди. Вопрос о любимых источниках (книгах). Методика JH3HHT (если не переврал позывной, но поправьте) базируется на методах, предложенных физиками и математиками (кто-то скажет: эх, куда копнул! Но именно так), это метод моментов. Есть родственные методики, несколько более профессиональные. Как теоретического моделирования, так и экспериментальные. Личность Гончаренко обсуждать не хочу принципиально, каждому бы в зеркало посмотреть! Все мы люди! Тем более, что переход на личности - нарушение этики и правил форума. Но сайт у него интересный. Человек он не тривиальный. Что касается Белоцерковского и др. Давайте не будем в одной плоскости рассматривать радиолюбителей и профессионалов. Последние уже такое пишут, что Белоцерковский (по сути - учебник для ВУЗов) скромно отдыхает. Поднимаются такие электродинамические задачи, что еще поискать в реальности физику подобных сред. Давайте к ближе к теме (суть - опросу).

RZ6FE
09.07.2010, 10:00
Давайте к ближе к теме (суть - опросу).
Гундлах и Мейнке - прекрасный радиотехнический справочник.
Чур, Григорова не вспоминать! :smile:
Совсем забыл... К. Ротхаммель прод редакцией А. Кришке - прекрасная книга по АФУ для людей с хорошей школьной подготовкой по физике и стремлением познавать.

Set-up
09.07.2010, 10:42
Лучше подачи материала КАК АНТЕННА РАБОТАЕТ, с графиками и картинками я пока не встречал. Не сочтите за рекламу, но за создание такой программы ему надо при жизни ставить памятник.
Моя настольная книга лежит здесь - http://www.cqham.ru/

Я, еще не встречал другого технического портала, где бы нашим современникам поставлено столько памятников. А, какие надписи на гробовых плитах!

Михаил, 73!

Gena-lab
09.07.2010, 11:35
Добрый день всем. Друзья, не успела ветка открыться, как началась свара и переходы на личности. Это что, уже стало характерной чертой
форумов? Каждый выбирает по своему вкусу и ВОСПИТАНИЮ, не черните, то что Вам не нравится, и памятники не ставьте при жизни,
каждый автор и его труды расчитаны на СВОЮ аудиторию. Вот Вы определетесь, в какой Вам класс идти, чтоб антенны изучать и вперёд,
только будте учениками, а не критиками. Предлагайте по существу темы, а не заговаривайте её. Кто учится не хочет- тому Ротхамель,
прочитал,повторил,по лучил результат. Кто хочет понять как антенна работает- тому к Беньковскому и Липинскому, кто не понял- тогда
к И. Гончаренко. Этот МУЖИК понял СВОЕЙ головой, перетёр, разжевал и нам на блюдечке.... А вы - брощюююрки.... Добрее надо быть!!!

LY1SD
09.07.2010, 11:40
И. Гончаренко. Этот МУЖИК понял СВОЕЙ головой, перетёр, разжевал и нам на блюдечке....:пиво::п иво::пиво::super:

R3MM
09.07.2010, 11:57
Вообще то программу ММАНА создал совсем не он а Макото Мори, так что не надо приписывать Гончаренко. Он лишь готовое доработал, потому с памятником вы конечно погорячились, преждевременно это. А вот Макото Мори, вполне можно памятник воздвигнуть и за ММАНА и за MMTTY.

С уточнением согласен, и вовсе не хотел приписывать, но до публикаций DL2KQ кто знал о Макото Мори и пользовался другими программами, единицы. А памятники поставят всем.:smile:
НО не о программах и их создателях идет речь, а о книгах для радиолюбителей, то что приятно подержать в руках листая страницы лежа на диване! Учебники для ВУЗов может быть и хороши для кого то, но литература выпускаемая ранее для техникумов написана более доступным языком и для большинства радиолюбителей на мой взгляд подходит больше. К сожелению привести кого либо в пример не могу, потому что после появления книг И. Гончаренко других не держу.
Пожалуй еще одно издание впечатляет своей проработкой материала и той подачей, где все становиться ясно даже новичкам, это "The ARRL antenna book". Имею издание 1984 г. и с удовольствием иногда беру с полки, вот чего надо было переиздавать нашим издательствам, да и сейчас не помешало бы подумать об этом, именно бумажный, последние в США выпускаются на СD и при желании их можно найти, но тут надо дружить с английским.

Владимир RA6FOO
09.07.2010, 14:33
Vadim: Но, надеюсь, со временем Вы поймете, что уровень этих брошюр никак не тянет не только на Белоцерковского, но и на Беньковского и даже Ротхаиеля!

И что, помог Вам Белоцерковский 30 лет назад понять, почему не работает металлолом из Ротхаиеля ?
Или другие книги в то время. Их не было, а СЕЙЧАС это брошюрки господина Гончаренко

(Рецензенты, блин!)

всякая программа (и формула) очень упрощенно описывает физическую сущность работы антенн.
Программе для этого достаточно 3х уравнений Максвелла столетней давности и оболочки для юзера.
А до каких же глубин познания физической сущности антенн добрались Вы ?

RZ6FE
09.07.2010, 15:00
Кто хочет понять как антенна работает- тому к Беньковскому и Липинскому
Я не беру больше в руки книжку Здзислава и Эдмунда после прочтения их изыска о коаксиальном фазовращателе для коллинеарной антенны (не верю!):

ua4pns
09.07.2010, 16:00
Добрый день всем. Друзья, не успела ветка открыться, как началась свара и переходы на личности. Это что, уже стало характерной чертой
форумов? Каждый выбирает по своему вкусу и ВОСПИТАНИЮ, не черните, то что Вам не нравится, и памятники не ставьте при жизни,
каждый автор и его труды расчитаны на СВОЮ аудиторию. Вот Вы определетесь, в какой Вам класс идти, чтоб антенны изучать и вперёд,
только будте учениками, а не критиками. Предлагайте по существу темы, а не заговаривайте её. Кто учится не хочет- тому Ротхамель,
прочитал,повторил,по лучил результат. Кто хочет понять как антенна работает- тому к Беньковскому и Липинскому, кто не понял- тогда
к И. Гончаренко. Этот МУЖИК понял СВОЕЙ головой, перетёр, разжевал и нам на блюдечке.... А вы - брощюююрки.... Добрее надо быть!!!
Хотел написать от себя. Однако понял что все сказано до меня. Сколько людей столько и мнений И если продолжать Форум в том же духе то скатимся до классики жанра. " Сам дурак" Полностью согласен с постом Gena-lab

Владимир RA6FOO
09.07.2010, 16:01
to RZ6FE
Как разговор о книге Б.Л., так твой пример из нее рис. 5,64. Да работает она.
И землю ей под сопртивление более 360 Ом надо скромную в отличие от 36 Омного штыря .
Только при таких пропорциях на её максимуме усиления (3...8,6 дб в зависимости от качества земли надо вводить согласующую реактивность в точке питания.

Дробовик
09.07.2010, 17:33
А по поводу памятника - не хочу подниать еще раз дискуссию о личности г. Гончаренко, отношение к которому среди радиолюбителей мягко говоря не однозначное, на мой взгляд вполне обоснованно.
Вадим, Вы бы для начала выполнили бы условия 5 Band DXCC. ну а затем и покритиковали столь нелюбимого Вами господина И. Гончаренко и его, как Вы выражаетесь брошюрки.

superHFuser
09.07.2010, 17:45
Но, надеюсь, со временем Вы поймете, что уровень этих брошюр никак не тянет не только на Белоцерковского, но и на Беньковского и даже Ротхаиеля! Эти брошюры можно рассматривать только как иллюстрацию применения программы MAMANA для расчета различных антенн..
Абсолютно согласен с мнением коллеги. Книжонки эти - не более чем иллюстрация работы ММАНА. Только с этой программой он смог якобы ,, раскрыть всем глаза,, А такой вопрос - где был Гончаренко ДО появления ММАНА? Вы читали его статьи об антеннах в 70-80 годах как мы все читали это у Ротхаммеля, Беньковского, Харченко и др? Мне такой автор не знаком был в те времена. Нет, не было тогда известно ничего об этом этом антенном ,,гении,, А с ММАНА он вдруг враз прозрел и стал автором опусов. Тут не надо особого труда и умища, чтобы показать, как же все таки работает антенна, надо всего лишь прокомментировать результаты работы ММАНА. Так что на мой взгляд, максимум, на что может претендовать этот господин - на комментарии к работе антенн. Тоже мне, нашли Пистолькорса или Айзенберга современности. :ржач:
Насчет человеческих качеств обсуждать не стоит т.к. тут далеко не однозначное мнение у наших коллег. Но это за рамками темы форума.

RN6L
09.07.2010, 20:06
Видимо с возрастом (стажем) и мнение меняется. Когда пришел в радио, на коллективке были Ротхаммель советского, урезанного издания и болгарского, полного. Была и Айзенберга книжка. Но тогда в ней было много непонятного. Поэтому в основном пользовал болгарского Ротхаммеля. Позже была приобретена книга немецкого издательства, уже слегка дополненная по сравнению с болгарской. Ну и не так давно купил под редакцией Кришке. Сейчас их редко открываю. Уже окончив институт и вернувшись после небольшого перерыва (работа по распределению) в радио с новыми знаниями и новыми амбициями прочел ON4UN. Взял почитать у старших друзей-коллег. Впечатлило... До сих пор где то хранятся от руки скопированные рисунки понравившихся конструкции и формулы-графики. Но это больше касается НЧ. "Low Band DX-ng" все таки... Параллельно с этим пользовал (и до сих пор пользую) DOS-вский YO. Постепенно с волновыми каналами все стало ясно и просто. Впрочем как и со штырями. А вот всякие квадраты, треугольники, веревки иных форм оставались вне досягаемости. Появляется Nec4Win. С его помощью друзья, давшие почитать ON4UN проектируют всякие веревки на 160м. Однако интерфейс.... И тут Гончаренко выкладывает МАННА. Версия корявая, на части кнопок какие то иероглифы. Хелпа нет. В слепую как котенок осваиваю. Более-менее двигается. Потом выходит нормально русифицированная версия, которая развивается и совершенствуется. Но даже и если бы развитие остановилось - не страшно. Потом вышла книга с описанием и практически все вопросы отпали. Есть одна претензия к этой книге. Это фраза о S нагрузках. "... Описание S-параметров не входит в цели этой книги..." Вспоминая студенчество вроде приходит на ум что в институте это проходили. То ли в курсе ТОЭ, то ли в курсе ВМ. Но искать буквари и вспоминать то что не изучал а проходил уже лень. И без S-параметров обхожусь пока. А может и не обхожусь а применяю но об этом не знаю. Сейчас пользую МАННА-GAL и доволен. Наверно GAL-ANA гораздо лучше, но т.к. не занимаюсь проектированием строительством антенн профессионально, а на хобби выкроить время все труднее и я ее не покупаю.
Резюме.
Со временем настольной книгой становится собственный опыт и полученные из книг в том числе знания. Другой вопрос что книги надо время от времени перечитывать. Бывает так, что время от времени с появлением новых знаний находишь и в в давно прочитанных букварях новое и новое для себя.

Дробовик
09.07.2010, 20:10
Абсолютно согласен с мнением коллеги. Книжонки эти - не более чем иллюстрация работы ММАНА. Только с этой программой он смог якобы ,, раскрыть всем глаза,, А такой вопрос - где был Гончаренко ДО появления ММАНА? Вы читали его статьи об антеннах в 70-80 годах как мы все читали это у Ротхаммеля, Беньковского, Харченко и др? Мне такой автор не знаком был в те времена.

Очень жаль, что Вы не внимательно просматривали журналы Радио тех лет. И Гончаренко довольно часто публиковал свои небольшие заметки про применение транзисторов КП 904, про использование вертикала на 2 диапазонах и т. д. и т. п. Кроме того выполнить условия дипломов 5 Band DXCC и WAZ невозможно без применения антенной теории в практике, а они у него есть. Попробуйте выполнить их и потом критикуйте. А то я вижу , что здесь собрались горе теоретики не имеющие позывных, которые и в эфире то и не бывали.

LY1SD
09.07.2010, 20:16
Очень жаль, что Вы не внимательно просматривали журналы Радио тех лет.


А то я вижу , что сдесь собрались горе теоретики, которые и в эфире то и не бывали.
Золотые слова! Респект

RN6L
09.07.2010, 20:20
А такой вопрос - где был Гончаренко ДО появления ММАНА? Вы читали его статьи об антеннах в 70-80 годах как мы все читали это у Ротхаммеля, Беньковского, Харченко и др? Мне такой автор не знаком был в те времена. Нет, не было тогда известно ничего об этом этом антенном ,,гении,, А с ММАНА он вдруг враз прозрел и стал автором опусов. Тут не надо особого труда и умища, чтобы показать, как же все таки работает антенна, надо всего лишь прокомментировать результаты работы ММАНА.
А я читал. В частности вертикал высотой 16.5м с емкостной нагрузкойв виде части оттяжек верхнего яруса и переключаемого СУ в основании знаком мне с 80-х годов. И заслуга Игоря в том что он выдал инструмент, который позволяет спроектировать антенну не только человеку, имеющему ученую степень, но и обычному инженеру или даже менее образованному. Лично я, читая теоретические опусы Айзенберга и половины не понимаю. Кстати, книжка Ротхаммеля была у меня до некоторых пор настольной книгой. Но это всего лишь справочник, в котором собраны модели и конструкции антенн, созданных другими людьми. Поэтому не стоит его возвышать выше чем он самом деле есть. Такой же как и Гончаренко, который обобщил и разъяснил простым языком то что не понятно в "сильнонаучных" и не очень практических книгах любимых многих Беньковских, Лепинских, Айзенбергов и др. уважаемых ученых.

ua3urs
09.07.2010, 20:30
Очень жаль, что Вы не внимательно просматривали журналы Радио тех лет. И Гончаренко довольно часто публиковал свои небольшие заметки
Да , уж ! В те годы опубликоваться , надо было или блат иметь , или что то в голове . Это сейчас можно любое свое измышление публиковать . Вот например и я тут ,, опубликовался ,, . Современного Гончаренко не читал . Теперь обязательно почитаю .

Tadas
09.07.2010, 22:05
Мне такой автор не знаком был в те времена.
Так ему не много годков было в те времена :-P

ut8nr
09.07.2010, 22:53
По мне так MFJ-269 + Ммана = лучшее понимание работы антенн. Гончаренко единсвенный в своём роде простым для большинства обывателей радиолюбителей языке разжевал всё в своих книжках , поэтому будет и есть популярным автором среди книг по антеннам.
А до мманы где он был и почему с пелёнок не печатался как то всё равно. Ротхаммель был популярен в своё время, а сейчас уже не интересен. Я товарищю купил на 50 лет для реликвии. А вот Б.Л. считал лучшей книгой и завидовал обладателям, у нас в городе даже один уважаемый радиолюбитель споил другого и украл эту книгу ... Сейчас все эти книги поскачивал в электронном виде и посматриваю что интересует.

superHFuser
09.07.2010, 23:49
Очень жаль, что Вы не внимательно просматривали журналы Радио тех лет. И Гончаренко довольно часто публиковал свои небольшие заметки про применение транзисторов КП 904, про использование вертикала на 2 диапазонах и т. д. и т. п. Кроме того выполнить условия дипломов 5 Band DXCC и WAZ невозможно без применения антенной теории в практике, а они у него есть. Попробуйте выполнить их и потом критикуйте. А то я вижу , что здесь собрались горе теоретики не имеющие позывных, которые и в эфире то и не бывали.
А при чем тут КП904? Речь идет об антенной тематике.
Насчет 5Band DXCC и WAZ, во первых есть люди и покруче него в этом плане, к примеру ON4UN имеет DXCC # 1 на 80-ке, да и WAZ имеет за номером 3. И то это все выполнялось еще тогда, когда гончаренко пешком под стол ходил. Но люди знали, что такое антенны. Например тот жу UA1DZ не пользовался его книгами, но это не помешало ему изготавливать супер антенны. А команда с UK9AAN тоже не пользовалась его опусами, а какие антенны строила? А UK2BBB, UK3ABB, UK6LEW и т.д. Да мало -ли имен, которые догончаровскую эру строили супер антенны и имели такие же результаты? До него все выполнялось и выполняется, причем для этого не обязательно знать ММАНА. Так что особых заслуг у гончаренко тут нет и не было.
И позывные у нас есть но вот выкладывать их хочет не каждый. Имеет право.



И заслуга Игоря в том что он выдал инструмент, который позволяет спроектировать антенну не только человеку, имеющему ученую степень, но и обычному инженеру или даже менее образованному.
Инструмент ММАНА выложил не он, он его только перевел, что далеко не одно и то же.



В те годы опубликоваться , надо было или блат иметь , или что то в голове .
Вот это верно, для этого надо было что то свое иметь в голове. А комментировать антенны, составлять графики зависимости от колич. радиалов или колич. элементов - большого ума не требует, все делает ММАНА.



Так ему не много годков было в те времена
Ну не малолеткой же он был в 80-х годах. :smile:
Петь дифирамбы конечно можно каждому, каждый по-своему оценивает одну и ту же вещь. Для меня лучшая книга - ON4UN. Cebic W4RNL тоже ценен в этой области. The ARRL Antenna Book куда полезнее.

Fireman
10.07.2010, 05:50
за создание такой программы ему надо при жизни ставить памятник. Его сайт помоему знают все, ну а кто не знает вам сюда
Неудачная реклама сайта... :( Посещаемость упала?

Vit/rx0at
10.07.2010, 08:05
Не хотел... Макото создал, а Игорь научил пользоваться. И почему не про личности, давайте про ЛИЧНОСТИ - Игорь очень чуткий, отзывчивый человек, с хорошим чувством юмора. Благодаря ему (сирой я, не знаю японского) не скачу вокруг антенн как шаман с бубном. Посещаемость сайта Игоря упала? Так надо полагать, там же все просто разжевано и в рот положено - почитал пару раз - научился программой пользоваться и чего ещё то? ON4UN + MMANA + скомпилированные мнения друзей и участников форума (спасибо!) cqham + The ARRL Antenna Book чего ещё надо то? :-).

LY1SD
10.07.2010, 08:17
Макото создал, а Игорь научил пользоваться.


Посещаемость сайта Игоря упала? Так надо полагать, там же все просто разжевано и в рот положено - почитал пару раз - научился программой пользоваться и чего ещё то?
Золтые слова. Большинству всё ясно. Кроме некоторго "подавляющего меньшинства".

RW4HRE
10.07.2010, 16:21
Ну вот, приехали!
На том и закроемся.