PDA

Просмотр полной версии : Настройка Х1-43



RadioKoteg
10.07.2010, 17:35
Здравствуйте!
Помогите настроить АЧХ метр Х1-43. Не совпадает визир в линейном усилителе, при затухании -10 дБ на визире показывает отметку -12 дБ, при затухании -20 дБ на визире -25 дБ. но до -5 дБ все линейно. Перечитал мануал, крутил двое суток резисторы, ну ни как не могу настроить.

Может кто сталкивался с настройкой советских АЧХ метров помогите пожалуйста?!


P.S. Зато логарифм вылизал до идеала, так что руки растут из того места что надо я уверен, иногда уверен.

newradiofanat
12.09.2010, 22:37
Посмотрите напряжения, которые выдает блок питания, поменяйте электролиты. Думаю после этого все настроится

RadioKoteg
07.10.2010, 06:24
Посмотрите напряжения, которые выдает блок питания, поменяйте электролиты. Думаю после этого все настроится
Смотрел, все как положено никто некуда не уплыл, електролиты запаяны все новые импортные и с запасом вверх чуть ли не на порядок от родных что были.
В общем смирился я с этим.

саш
07.10.2010, 20:47
А может и не должно быть линейно.

RadioKoteg
10.10.2010, 06:16
А может и не должно быть линейно.

А шкала визира для чего? Пере калибровать по факту ? :-)

саш
10.10.2010, 18:21
Из всех ИЧХ метров которые я пользовал , только у Х1-53 шкала линейная. Но в этом приборе процесорное управление и автокалибровка.
В Вашем прибрре так-же как и в Х1-42 и многих других . Сигнал поступает на детекторную головку. В головке диод. Выход ВЧ с прибора 130 -200мв. Вот шкала и нелинейная. Возле детекторных головок есть регуляторы усиления. Включаете вход-на выход. И калибруете прибор. Сколько децибел получается при вращении аттенюатором. Потом можно мерять. В таком приборе у меня ЛОГ. шкала вышла линейной до -35 дб. Т.Е. Клетки совпадают с атенюатором. Интересно , что у Вас.
Если хотите линейную шкалу. Поставте усилитель. Я ставил телевизионный. 20-30дб. Похоже была линейная. Это в кратце. Извеняюсь за сумбурность изложения.

RadioKoteg
05.11.2010, 14:14
Сигнал поступает на детекторную головку. В головке диод. Выход ВЧ с прибора 130 -200мв. Вот шкала и нелинейная. Возле детекторных головок есть регуляторы усиления..

Я не использую детекторную головку, использую только 50 омный вход. В общем я решил все проблемы одним махом, сейчас динамика 90 дБ и никаких но, сбоку от индикатора АЧХ-метра маркером отписал шкалу. Фото устройства тут http://doris.kiev.ua/RS/LOG_Detector/PA280992.JPG тема на смежном форуме http://www.radioscanner.ru/forum/topic36028-3.html .

саш
05.11.2010, 19:22
В общем Вы решили правильно. Правда если идти до конца таким путем то нафик он Х1-43 нужен.

RadioKoteg
07.11.2010, 06:07
Попытался я отстроить нелинейность индикатора "ЧАСТОТА", шесть часов решал дифференциальное уравнение несколькими подстроечными резисторами и ничего толком не получилось, как был разброд частот так и остался.
Да и в доке пункт последний страница 62 не выполнен, читаем

"восстановите показания цифрового табло в поддиапазоне 610 - 1250 МГц резистором R2 на плате 5.103.000 . На цифровом табло установите показание 600 МГц поддиапазона 0.5 - 610 МГц . На контакте Ш/3 замерьте выходное напряжение. Переключите поддиапазон на 610 - 1250 МГц . На цифровом табло установите показание 600 МГц и резистором R1 восстановите показания вольтметра "

Спрашивается а где резистор R1, на плате 5.103.000 нет подстроечных резисторов R1. И Ш/3 это я понял сам разъем платы 5.103.000.

Вот такие вот странности в описании.
Ребята помогите разобраться с резистором R1!!


И еще в Генераторном блоке присутствует паразитная Частотная девиация частоты фоном 50 Герц, я понимаю что если убрать фон переменного тока то комплексное разрешение прибора вырастет на несколько единиц, то есть по любому станет сигнал чище что есть очень хорошо для морального равновесия начинающего метролога. Подпаивал по питанию электролитические конденсаторы с емкостью на пару порядков выше родных и это не уменьшало фон не на йоту.

Пожалуйста помогите победить этот фон!

mrmclxxv
23.05.2016, 00:19
помогите пожалуйста с калибровкой данного прибора Х1-43, по какой методике его проводить, буду благодарен.