PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация ICOM IC-7600



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

R3BA
21.01.2014, 09:36
Не тут то было! При расстройке от несущей в одну сторону - всё нормально (хотя не совсем, но об этом потом). Тон повышается до среза характеристики фильтра DSP.
А вот при расстройке в другую сторону меня ожидал неприятный сюрприз - до частоты биений 300...400 Гц уровень сигнала такой же, как и на рабочей боковой полосе, при дальнейшей расстройке за частоту 400 Гц, падает. Что это?
Фактически трансивер принимает низкочастотную часть обратной боковой!
Если бы это был трансивер с кварцевым фильтром - там всё понятно. Сместил опору за пределы полосы пропускания и задавил обратную боковую.
А здесь DSP. Кривая прошивка или ляп разработчиков? Использую версию 1.11.
Как в ваших трансиверах, интересно? Опыт очень простой и проделать его можно за 20 секунд.

У себя такого не заметил, хотя ставил рядом ломовой сигнал и слушал преобразование на шумах синтеза.
В Сервис мануале есть процедура подавления зеркалки. Судя по всему, настройка на заводе оставляет желать лучшего, например в моем экземпляре разное усиление каналов dualwatch, причем хорошо так.. 10 db. Поточное производство не подразумевает выжимание параметров - в норму уложились и все.. "следующий!"
Как придут разъемы для контрольных точек, думаю пройтись по мануалу и проверить как настроено.

Вообще ляпов хватает. Например VCO на пятнашку дотягивает аж до 45 МГц (перекрытие 30% на варикапах). С таким включением варикапов фазовый шум синтеза будет безобразный. В своем я уменьшил перекрытие этого ГУНа до десятки.

Borin QTH
21.01.2014, 10:30
Там похоже артефакт какой то, а не нежелательная боковая - АРУ не реагирует. При полосе менее 2,5 кГц этот артефакт не обнаруживается. Услышал его в широкополосных наушниках, после информации YL2GL, на динамик не заметно.

yl2gl
21.01.2014, 13:08
Я слышу остаток неподавленной боковой и на динамик. Конечно, этот артефакт прослушивается только при широкой полосе пропускания (3 кГц) или при сдвиге Шифтом полосы пропускания в сторону низких частот.
По поводу оконечного каскада и мощности им отдаваемой - в оконечном каскаде используются транзисторы RD100HHF1C x 2, в драйвере - RD15HVF1 x 2. Питание 13.6 Вольт. Конечно, дай Бог, чтобы я ошибся с измерениями, но косвенно, об отдаваемой мощности можно судить по нагреву эквивалента - на ВЧ диапазонах его разогрев очень мал. На НЧ - достаточно минуты, чтобы он был очень горячим.
Интересно, что показометр трансивера на всех диапазонах показывает 100% отдаваемой мощности! Ток потребления по диапазонам почти одинаков.
Меня именно заинтересовала неравномерность отдачи мощности по диапазонам. Для контроля, ещё попробую сделать замеры ВЧ вольтметром.

Игорь 1967
21.01.2014, 13:22
Меня именно заинтересовала неравномерность отдачи мощности по диапазонам. Для контроля, ещё попробую сделать замеры ВЧ вольтметром.
Можно и так, только с соответствующей оснасткой. Оптимальный вариант- проходной измеритель мощности и КСВ. Когда мой знакомый радиолюбитель приобрёл такой аппарат, я его обмерял. Разницы по диапазонам в выходной мощности вообще не заметил. 100 Ватт везде!

UU7JD
21.01.2014, 16:08
Где то допустили ошибку в измерениях, однозначно!
Даже в самых простеньких трансиверах нет таких больших вариаций в отдаваемой мощности на разных диапазонах. Скорее всего, это действительно ошибка измерений. А трансивер-то новый, или б/у?

yl2gl
21.01.2014, 16:12
Новый, из магазина, из Германии. А там, кто его знает. Вскрывать не хочется.

R0SBD
22.01.2014, 04:13
Я тут вычитал, что ток покоя в режиме передачи 6 ампер. Не думаете ли вы, что многовато? Может стремятся почти к классу А в усилителе, тогда понятна маленькая отдача и низкий кпд усилителя. Чем ближе к классу АВ, В, или С, тем больше кпд, но правда и больше нелинейность и гармоники, но на выходе фнч будет подчищать сигнал. Странно что в драйвере стоят не rd15hhf1, а rd15hvf1 , последние отличаются от hhf1 по даташиту тем, что они более высокочастотные, т.е. для укв усилителей, в отличии от hhf1, которые чисто для кв.

RD6LW
22.01.2014, 08:15
Я тут вычитал, что ток покоя в режиме передачи 6 ампер. Не думаете ли вы, что многовато?
Андрей , это нормально. Со времен выпуска ПРО3 на RD-шках особо ничего принципиально не поменяли. Разве что ввели электронную регулировку тока покоя. А так по 0.5 А на каждый RD15-й драйвера и по 2 А на каждый RD100 в покое и 1 А на "обслугу" . Иначе "мощи" в 100 Вт не видать , тем более , что она должна быть с запасом.
TO: YL2GL
Валерий , а сколько "кубиков" показывает шкала ALC при полной мощности на разных диапазонах? Запас есть везде или имеется неравномерность , чем выше диапазон , тем меньше показания ?
Мне кажется , что у вас проблема с эквивалентом нагрузки. На ВЧ он может вносить реактивность и соответственно ваши измерения и будут иметь такой ниспадающий график. А трансивер в порядке. Если есть анализатор антенн , то посмотрите эквивалент на реактивность по всем диапазонам.
Виталий

yl2gl
22.01.2014, 09:46
Да, спасибо за инфо. Думаю, что, всё-таки, у меня проблема именно с измерениями напряжения на эквиваленте нагрузки. Предполагаю, что врёт ATTEN ADS-1102, хотя ранее, в области более низких напряжений, за ним этого не наблюдалось. Жаль, что нечем поверить его точность. Цифровым измерителем мощности от UN7GCE, с трансмачем, удалось намерить несколько другие показания: от 122 Вт на 1.8 мГц и 93 Вт на 28 мГц, с отключённым антенным тюнером. С включённым и настроенным на эквивалент 50 Ом: от 104 Вт до 74 Вт. 20 Вт теряется в тюнере? :shock: Опять же, не гарантированна точность показаний, так как проверить показания пока нечем.
Эквивалент, в диапазоне проводимых измерения, реактивностей не имеет.

Добавлено через 37 минут(ы):

По поводу показаний мощности на измерителе в трансивере - на всех диапазонах показывает 100%. ALC в зависимости от диапазона, не изменяет своё значение и близко к масимуму. Около 90% шкалы ALC измерителя.

Машук-70
22.01.2014, 09:50
Эквивалент и ВЧ волтметр и все OK!

ЛСБ
22.01.2014, 11:36
Я слышу остаток неподавленной боковой
Попробуйте поменять soft-sharp (стр.77 мануала)

RD6LW
22.01.2014, 12:23
удалось намерить несколько другие показания: от 122 Вт на 1.8 мГц и 93 Вт на 28 мГц, с отключённым антенным тюнером. С включённым и настроенным на эквивалент 50 Ом: от 104 Вт до 74 Вт.

ALC в зависимости от диапазона, не изменяет своё значение и близко к масимуму. Около 90% шкалы ALC измерителя.

Судя по приведенным цифрам , у вас с УМ-ом все в полном порядке.

20 Вт теряется в тюнере?
От 5-10 Вт и более потерять на встроенном тюнере даже на эквиваленте это тоже нормально. У меня в при подобных измерениях на TS480-м "терялось" до 15 Вт в зависимости от диапазона , в 746 PRO тоже от 5-10 Вт.
Обычно , я тюнером не пользуюсь вообще , антенн у меня не много и все диполя-диапазонные, запитаны через полуволновые повторители ( 160.80,40) на КВ , на 144 2 по 5/8 обзорная и 6 квадратов на хорошей высоте и ничего в округе не закрывает. ( само собой , что тюнера на 2-ку нет)
Так что вывод простой , что с вашим радио по части оконечника и тюнера все гуд !:super:
Виталий

yl2gl
22.01.2014, 21:20
Спасибо за консультацию! Немного меня успокоили, а то был очень расстроен своими измерениями. Что называется - горе от ума. ;-)
К сожалению, отсутствие серьёзной измерительной базы даёт себя знать. Интересен эффект столь большой неравномерности АЧХ осциллографа ATTEN ADS 1102, так как при проверке его частотной характеристики при помощи ГСС, видел равномерную АЧХ до 120 мГц, при гарантированной 100 мГц. А тут такая досада. Буду разбираться.

yl2gl
24.01.2014, 09:11
Стал разбираться, почему получался завал показаний в осциллографе ATTEN ADS 1102.
Когда включил внутреннюю интерполяцию в осциллографе, показания по частотам выровнялись. Мощность отдаваемая трансивером на 160 метровом диапазоне, полностью совпадает с мощностью на 10 метровом (109.5 Вт). Небольшой провал мощности на 40 и 30 метровых диапазонах (103.7 Вт). С отключённым тюнером. Всё в норме! 8-)

Игорь 1967
24.01.2014, 10:27
Всё в норме!
Вот и чудненько!

alexei_
01.04.2014, 15:14
всем привет!
26 марта этого года для ic-7700 выложена новая прошивка с поддержкой "водопада" на экране (для ic-7800 прошивка с поддержкой "водопада" появилась еще 29 ноября 2013 года).
кто как считает, стОит ли владельцам ic-7600 надеяться на обновление прошивки для наших аппаратов с поддержкой "водопада" или нет?
хотя в режиме psk или rtty маленький экран с водопадом появляется на экране.. следовательно, техническая возможность имеется..

yl2gl
01.04.2014, 15:31
Пару месяцев тому назад написал о водопаде для IC-7600 этом в контору ICOM, получил вежливый ответ, что мои пожелания будут переданы в соответствующий отдел.
Передадут или нет - не знаю, не уверен. "Восток, дело тонкое Петруха" (c). ;-)

alexei_
01.04.2014, 15:33
Валерий, рад приветствовать!
хорошо, будем ждать.. может и выгорит что-нибудь.. спасибо!

Borin QTH
01.04.2014, 15:48
...стОит ли владельцам ic-7600 надеяться на обновление прошивки для наших аппаратов с поддержкой "водопада" или нет?..
Насколько практически ценна эта фича? В 7800\7700 сделали по всей видимости в противовес TS990. Цифрой я работаю через компьютер с мышкой. Если сделают поддержку мыши, на столе их будет две. Как управляться с ними? Мне симбиоза компового водопада вкупе с панорамой 7600го с пиковой памятью хватает с лихвой. Вот и думаю есть ли польза от трансиверного водопада (вред в виде дополнительной нагрузки на процессор точно будет).

yl2gl
01.04.2014, 16:02
Водопад в IC-7600 нужен не для управления мышкой, а для обнаружения слабых, идущих на уровне шума, станций. Существующая панорама с идиотским режимом накопления, не даёт никакого представления об обстановке в эфире. Предложил ICOM сделать режим накопления на экране с задержкой всего на несколько секунд (3....5....10), сейчас это время - бесконечность, пока не тронешь ручку настройки и убрать, по возможности, моргание панорамы, которое есть даже на самой высокой скорости сканирования.

Borin QTH
01.04.2014, 16:22
YL2GL
Антенна на 28МГц у меня суррогат, но без проблем обнаруживаю на панораме станции сопоставимые с уровнем шумов. В прошлом году на десятке прохождение никакое было. Во время контеста включил послушать есть ли станции. Покрутил валкод - тишина. Тут в стороне пичок увидел и понеслась. Отработал нужные мульты не с использованием аудио, а с использованием видео.

Предложил ICOM сделать режим накопления на экране с задержкой всего на несколько секунд (3....5)
А этот режим для чего? Чтоб красиво как в бумбоксах было? Память бесконечность - очень удобно, и картофелеводов на 3,5МГц видно (полосу и уровень "ведущего"), и активность соседа в вызывном канале узнать, если пришлось отлучиться от радио. Про моргание не понятно. У меня спектр перерисовывается за довольно маленькое время и ничего не моргает. В СДР получше, я бы сказал покрасивее, но в чём эта "лучшесть" на практике? Телеграф на глаз принимать?

yl2gl
01.04.2014, 16:33
К счастью, существуют ещё диапазоны, кроме 10 метрового, где шумовая и помеховая обстановка совершенно другая. С бесконечной памятью панорамы, происходит накопление по пикам сигналов и получить какую-либо информацию об обстановке в эфире, за какой-то период времени, невозможно. Посмотрите работу программы M0KGK - поймёте, как должен правильно работать режим накопления.

yl2gl
21.04.2014, 22:18
Кто знает, подскажите - если нажать и удерживать кнопку SSB, то включается LSB-D1 или USB-D1, ещё раз сделать то же самое - LSB-D2 или USB-D2, ещё раз - LSB-D3 или USB-D3, в зависимости от принимаемой боковой..
При этом полоса пропускания становится 1.2 кГц, в любом из этих режимов. Что бы это D1, D2, D3 значило?

Serg
21.04.2014, 23:14
"Профили" для цифровых AFSK (с звуковухи) видов связи.

RA1WU
22.04.2014, 07:17
USB-D1 и так далее, полосу можно выставить любую

yl2gl
22.04.2014, 07:41
Спасибо за подсказки. Шифтом полоса в D1-D4 только сужается от 1.2 кГц и уже.

RA1WU
22.04.2014, 07:44
от 50 до 3600 герц в режиме USB-d2

yl2gl
22.04.2014, 07:47
Где-то в меню или Шифтом?

RA1WU
22.04.2014, 07:56
Жмем Filter долго :)
в появившемся окне нажимаем BW
и крутим валкодер. В инструкции
про это написано. Там же можно
установить полосу пропускания руфинг-фильтра
и вид фильтра.

yl2gl
22.04.2014, 08:18
Я так и думал. Для основных фильтров я уже выставлял, а вот D1-D3 вечером попробую. Ещё раз спасибо за помощь!

alexei_
30.08.2014, 20:06
коллеги, всем доброго времени суток.
появилась проблема в процессе эксплуатации моего ic-7600. сидел и слушал эфир на 40м, все нормально. решил уйти на 80м, посмотреть там. перешел на 80м, но шума эфира в наушниках не услышал. вернулся обратно на 40м - тишина. проверил по всем диапазонам - тишина (и в наушниках, и на встроенный динамик). стрелка s-метра "молчит". ручка настройки частоты меняет частоту (цифры меняются), что видно еще по спектроскопу. когда пробую включить передачу - послать серию точек или тире, либо в режимах ssb/am/fm нажать на кнопку "Transmit", то внутренний и внешний ватт-метр не показывают ничего. да, еще когда нажимаю на cw манипулятор, либо на кнопку "Transmit", то красный светодиод "TX" не загорается.
сброс процессора и перепрошивка проблему не решили. какие есть мысли, что могло произойти? буду рад любой помощи!

RA3FY
30.08.2014, 21:15
Для начала отцепите USB порт.
Если не поможет, будем думать.
Похожая проблема была к товарища,
у него был LOGGER32 и он подвесил USB порт, я
не спец в 7600, но симптомы похожи,.

alexei_
30.08.2014, 21:26
Для начала отцепите USB порт.
Михаил, спасибо за ответ. попробовал только что еще раз - нет эффекта. пробовал отцепить все - внешний тюнер at-130, usb-кабель.. пока без изменений.. :cry:

Влад90
25.09.2014, 15:26
ну,что там ,помогло что или ремонт???

alexei_
25.09.2014, 18:36
есть подозрения на синтезатор, но пока мой аппарат не диагностировали в лаборатории.. как будет что-то конкретное, расскажу..

BSN
25.10.2014, 06:51
Для alexei_,

Как дела с ремонтом 7600?
У меня похожая история. После очередного включения исчез прием. Полная тишина по приему, но все управление работает.
Интересен Ваш опыт по ремонту.

alexei_
28.10.2014, 07:40
по предварительным данным что-то с синтезатором, трансивер в ремонте на полной диагностике пока что..

BSN
31.10.2014, 11:25
Понятно ждем.

rv3ld
03.11.2014, 19:50
синтезаторов в трансивере два !! поэтому переключая ufo можно проверить . если зеленый светодиод rx горит то все исправно . скорее всего входные цепи тем более если не отключали антену после работы в эфире статика сделала свое дело!

Глазунов
03.11.2014, 21:39
После очередного включения исчез прием.


Руффинг не пробовали переключать?

BSN
10.11.2014, 17:42
Все управление работает как на исправном и перестройка частоты тоже отображается. А в динамике только шум НЧ усилителя.
При нажатии "передача" индиткатор на 100%, но сигнала на другом приемнике нет.

Добавлено через 10 минут(ы):

Все управление работает, все переключается. При нажатии "передача"-индикатор на 100%, но передачи, на контрольный приемник, нет.
Пока некогда (около месяца) вникать в схему. Нужен настрой и настроение и время.

UA6LPN
10.11.2014, 22:11
GE, что все -таки предпочесть, IC-7600 или FT-2000 для работы исключительно на DX? Был у кого опыт сравнения?

Влад90
10.11.2014, 22:26
мне по душе больше 7600
но это в основном из за его звучания и интерфейса
сравнить оба на одну антенну возможности небыло

Stabor
10.11.2014, 23:08
предпочесть, IC-7600 или FT-2000 для работы исключительно на DX
У FT-2000 встроенный блок питания (приятно :smile:) и есть второй приемник - для работы с DX самое то, а функция "DUAL WATCH" в IC-7600 - это не совсем то, что требуется для работы с DX, а точнее: совсем не то.

Влад90
11.11.2014, 00:26
да, тут возразить нечего,действительно айком филонит как всегда...
могу сказать что по совокупности вот таких приколов я дорогих айкомов больше не пользую
но 2000 мне не понравился своей ненадежность,давно это было...

Serg
11.11.2014, 00:51
функция "DUAL WATCH" в IC-7600 - это не совсем то

Что там такой же урезанный вотч как в ПРО2-3?! Я думал, что второй приемник в пределах того же диапазона, ну как в фт-1000мр например...

UA6LPN
12.11.2014, 11:26
всем спасибо, ... пришел к выводу, что все эти опросы общественного мнения ни к чему не приведут, пока сам не послушаешь аппараты, не попробуешь на практике, склоняюсь все таки к FT-2000...

Vlad76
12.11.2014, 12:32
UA6LPN по цене значительная разница у аппаратов. Я в своё время хотел брать FT2000. Остановило несколько факторов:
1. Первые партии были с дефектом - по передаче были искажения. Требовалась аппаратная доработка в цепи ALC.
2. Следствие из первого пункта: обилие на вторичном рынке трансиверов со скрученным сервисным меню. Данные меню не переписали, чего то накрутили - и радио уже кусок железа.
3. Врождённые болячки: выход из строя смесителя из-за неправильной коммутации, косяки с согласованием руффинга. Возможно в последующих версиях это устранили.
Насчёт 7600, согласен с вышесказанным насчёт неполноценности Dual Watch. Панорама для некоторых заторможенная. А так, по звучанию от СДР не отличается при работе на хорошую акустику.

yl2gl
12.11.2014, 12:48
SDRы звучат лучше за счёт более качественных программных фильтров, да и панорама в них на прядок лучше.

RA4DF
12.11.2014, 12:54
всем спасибо, ... пришел к выводу, что все эти опросы общественного мнения ни к чему не приведут, пока сам не послушаешь аппараты, не попробуешь на практике, склоняюсь все таки к FT-2000...
В свое время сам стоял перед таким выбором. Сейчас по прошедствии 4 лет убежден что правильно сделал выбор в сторону айком. Ни какой ущербности в DUAL WATCH не ощущаю. все работает как нужно. И в тестах и в ДХинге. Панарама прекрасно добавляет удобство пользования. Да и сам факт что Йесу перенимает дизайн "телевизора" в новых моделях говорит Айком впереди.

UT4LW
12.11.2014, 12:57
А так, по звучанию от СДР не отличается при работе на хорошую акустику.
Тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28396-SDR-%E8%EB%E8-%E1%F3%F0%E6%F3%E9/page45&p=1000592&viewfull=1#post10005 92) сравнивали на одну антенну и одну акустику. Может акустика была плохая, не знаю.:roll:

Borin QTH
12.11.2014, 20:07
Юрий, когда вы эти ролики выложили я удивился. Раньше вы объективней были. Ну а теперь чемоданы надо критиковать, во чтобы то ни стало...
1. Кто на двадцатке включает P.AMP2? Этот усилитель по всем параметрам предназначен для диапазона 50МГц. У меня диапазонная антенна, я и Р.АМР1 на 14 МГц редко включаю - чутья с избытком.
2. t АРУ в 7600 настроить не судьба, чтобы не хлопало?
Я слушал SunSDR2, но после 7600 не впечатлило настолько, чтобы созрел до покупки. Про глюки SunSDR2 писать тут не буду.
Для качественного аудио, сигнал у 7600 надо брать с линейного выхода, на внешний УНЧ с акустикой.

UT4LW
12.11.2014, 20:21
Юрий, когда вы эти ролики выложили я удивился.
Повторю, это не мои ролики. С сомнительностью их объективности на 100% соглашусь.

Llll
13.11.2014, 12:22
Для качественного аудио, сигнал у 7600 надо брать с линейного выхода, на внешний УНЧ с акустикой. По моему на сегодня сомневаться в качестве НЧ усилителя такого уровня как 7600 не приходится, там нет ничего принципиально нового или необычного. Даже если применить внешний супер качества НЧ усилитель, сигнал не станет лучше, ну если только внушить себе ;-)

yl2gl
13.11.2014, 12:46
С качеством сигнала тут всё в норме, главное как раз не это, а то, что когда близко по частоте, с расстройкой в несколько килогерц, работает другая станция, то принимать в IC-7600, из-за режущих слух ВЧ составляющих, становится проблематично. Пытался скорректировать АЧХ НЧ тракта эквалайзером в меню - зарезаются высокие частоты, приём становится некомфортным. Для борьбы с этим эффектом, постоянно приходится держать включенным Шифт, с обрезанным на 200...400 Гц вехним скатом АЧХ DSP фильтра.
Ставлю рядом, для эксперимента, другой DSP приёмник - приём, на этой же частоте, в норме. Даже, когда мешающая станция попадает в полосу пропускания тракта с расстройкой всего 1...2 кГц, то основного корреспондента ещё можно принимать.
Напрашивается вывод о малом коэффициенте прямоугольности применённых в ICOM DSP фильтров.

ua3afm
13.11.2014, 15:57
Трансивер перестал работать в телефонных режимах SSB, AM, FM. В CW и цифре все ОК. Какие у кого есть мысли по этому поводу?
Буду благодарен за все советы по существу.

UT4LW
13.11.2014, 16:32
Напрашивается вывод о малом коэффициенте прямоугольности применённых в ICOM DSP фильтров.

Посмотрите сами крутизну скатов. Включите НЧ диапазон, УВЧ - на полную, RF-Gain - на полную. Запишите этот шум в программу для просмотра спектров, например, Audacity и посмотрите спектр, там будет просматриваться крутизна фильтра.
Например, круто:
186583
Полого:
186584

Посмотрите, что покажет другой "правильный" приемник...

yl2gl
13.11.2014, 16:41
Спасибо, обязательно попробую. В условно правильном приёмнике делал подобные замеры программой SpectraLab, подавая на вход шумоподобный сигнал из той же программы на вход DSP.
По авторским данным здесь коэффициент прямоугольности DSP SSB фильтров 1.2.
Осталось только сравнить с ICOM...

Borin QTH
13.11.2014, 19:28
По моему на сегодня сомневаться в качестве НЧ усилителя такого уровня как 7600 не приходится...
А никто и не сомневается. Просто когда используется внешний УНЧ, не задействуются ФНЧ в тракте. Люблю вещалки на хорошую акустику послушать.


...Напрашивается вывод о малом коэффициенте прямоугольности применённых в ICOM DSP фильтров...
Он не малый и не большой, а такой, какой в описании заявлен. Когда в модели 756про сделали фильтр с прямоугольностью 1,14, многие пользователи жаловались, что проскакивают станции из-за крутизны скатов, а также на невыносимое "цифровое" звучание. Вот сделали подобие аналогового фильтра - опять не так :shock:

Serg
13.11.2014, 19:35
Он не малый и не большой, а такой, какой в описании заявлен.

А там что шарп и софт не настраивается? Был еще в 746про такой выбор...

sgk
13.11.2014, 19:46
Ставлю рядом, для эксперимента, другой DSP приёмник - приём, на этой же частоте, в норме. Даже, когда мешающая станция попадает в полосу пропускания тракта с расстройкой всего 1...2 кГц, то основного корреспондента ещё можно принимать.

Подскажите пожалуйста, как называется "другой DSP приёмник".

Borin QTH
13.11.2014, 20:41
А там что шарп и софт не настраивается? Был еще в 746про такой выбор...
Настраивается.

yl2gl
13.11.2014, 23:02
Подскажите пожалуйста, как называется "другой DSP приёмник".
Сравнивал с приёмником Пион-DSP (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21964-%CF%E8%EE%ED-DSP-%F0%E0%E4%E8%EE%EF%F 0%E8%B8%EC%ED%E8%EA) и был очень огорчён качеством работы приёмного тракта ICOM.

Gene RZ3CC
14.11.2014, 07:51
Тоже многократно наблюдал манеру вождения "блондинок за рулем", оседавших крутой "мерс" или "бентли"! Только не пойму, для чего
нужно выставлять здесь себя недоумком, совершенно не умеющим управлять каким-нибудь "айкомом", а потом трещать на весь свет -
"до чего же виноград зелен"! Для начала неплохо бы подумать, что эти "айкомы" делают грамотные инженеры, а не безграмотные болтуны и шарлатаны, которые только и смогли освоить какой-нибудь один диапазон в "UW3DI с заземленными сетками"(как иногда приходится слышать в нынешнем эфире), да и то вечно торчащем на боку и без кожуха! Как же я, "съевший зубы" на связной технике, остаюсь почему-то чаще всего довольным , столкнувшись с очередным заокеанским изделием, восхищаюсь талантом разработчика, хотя тоже иногда нахожу отдельные недочеты в аппарате. Откуда у вас столько снобизма, братцы?

UA8U
14.11.2014, 08:20
Для качественного аудио, сигнал у 7600 надо брать с линейного выхода, на внешний УНЧ с акустикой. Объясните мне (тёмному и тупому) для чего всё это нужно. Послушать Tony, ....? Послушать вещательную станцию? И, что значит "для качественного аудио"? Или может станций на диапазоне будет больше? Или сосед не будет мешать? ДЛЯ ЧЕГО?

sgk
14.11.2014, 09:52
Сравнивал с приёмником Пион-DSP (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21964-%CF%E8%EE%ED-DSP-%F0%E0%E4%E8%EE%EF%F 0%E8%B8%EC%ED%E8%EA) и был очень огорчён качеством работы приёмного тракта ICOM.
Эффект описанный Вами в #555 скорее всего вызван высокими фазовыми шумами синтезатора IC-7600.
Высокими, это в сравнении с "Пионом" (ППП), где частота гетеродина много ниже и применён синтезатор на AD9951. Посмотрите для интереса фш синтезатора IC-7600.

R3BA
14.11.2014, 11:51
Эффект описанный Вами в #555 скорее всего вызван высокими фазовыми шумами синтезатора IC-7600.
Высокими, это в сравнении с "Пионом" (ППП), где частота гетеродина много ниже и применён синтезатор на AD9951. Посмотрите для интереса фш синтезатора IC-7600.
А чего ожидать от перекрытия частот с 20 по 50 МГц одним ГУНом с варикапами? Это получается что-то типа 35%, когда все корифеи не рекомендуют делать больше 5-7%. Если получится измерить ФШ, буду экспериментировать убирая ненужный участок 30-45 МГц. Вполне возможно все лечится заменой 3х конденсаторов

RA4DF
14.11.2014, 12:59
Объясните мне (тёмному и тупому) для чего всё это нужно. Послушать Tony, ....? Послушать вещательную станцию? И, что значит "для качественного аудио"? Или может станций на диапазоне будет больше? Или сосед не будет мешать? ДЛЯ ЧЕГО?
Могу объяснить для чего мне например это нужно. Прослушивать эфир в хороших наушниках через ICOM ic-sp23 доставляет дополнительный комфорт и удовольствие. Нет помехи не убирает , они остаются, но становятся менее навязчивые. В пайлапе голоса разделены, их слышишь как бы отдельно , а не кашей. Просто все эти нововведения улучшают общий отдых в эфире. А связь конечно же можно провести и без всего этого.

UA8U
14.11.2014, 13:51
это нужно. Прослушивать эфир в хороших наушниках через ICOM ic-sp23 доставляет дополнительный комфорт и удовольствие. Позвольте спросить, а где Вы берёте сигнал с линейного выхода и подаёте его на внешний УНЧ с акустикой? Ведь речь шла именно об этом. Хорошие наушники и SP-23 это немного другое.

UT4LW
14.11.2014, 16:19
В пайлапе голоса разделены, их слышишь как бы отдельно
Пайлап не обязательно искать, на частотах 7050, 7055, 3700 можно практически круглосуточно проверять линейность и качество НЧ систем. :crazy:

Глазунов
14.11.2014, 17:42
а функция "DUAL WATCH" в IC-7600 - это не совсем то, что требуется для работы с DX, а точнее: совсем не то.

Читая подобные перлы, просто порой сомневаешься в трансивере .
И думается, что либо к Вам попал не исправное изделие,
либо Вы его в глаза не видели.
Работаю на 7600 3 год.
Одни положительные моменты.
Айком есть Айком.
Просто врождённое свойство плюнуть в то ,
что приобрести не по карману, не даёт
спокойно оценить трансивер.
Удач и ничего личного.
:пиво:

Влад90
14.11.2014, 20:02
Чет я не понял ,чем двойной прием плох в 7600
и где тогда он хорош.
7600 это очень хорошо за 4т долл.

Borin QTH
14.11.2014, 20:21
Объясните мне (тёмному и тупому) для чего всё это нужно. Послушать Tony, ....? Послушать вещательную станцию? И, что значит "для качественного аудио"? Или может станций на диапазоне будет больше? Или сосед не будет мешать? ДЛЯ ЧЕГО?
Вы ламповое радио слушали с большим динамиком, в большом деревянном корпусе? А если ещё на октальных лампах? Типа Рига-10. Ну пусть дело не в лампах, а в хорошей акустике. Я пробовал подключать внешний хороший громкоговоритель к штатному УНЧ. Большой разницы по звучанию со встроенным динамиком не заметил. Когда запустил звук через компьютер (с гнезда АСС), получил эффект звучания большого радиоприёмника. Только для АМ вещалок. ESSB не понимаю и не увлекаюсь.

Добавлено через 6 минут(ы):


Чет я не понял ,чем двойной прием плох в 7600
и где тогда он хорош.
7600 это очень хорошо за 4т долл.
У 7600 система Dual Watch: Два смесителя, два синтезатора, сумматор с крутилкой Balance, и общее ПЧ.
Минусы:
1.Постоянно надо крутить ручку Balance, т.к. АРУ отрабатывает на мощные сигналы из другого канала.
2.За минус можно не считать. Только одна мода и одна полоса для двух каналов.

Двойной приём хорош там, где независимый второй приёмник. Я бы слушал на одно ухо DX, а на другое пайлап. В 7600 к сожалению такой фокус не проделаешь.

Serg
14.11.2014, 20:34
1.Постоянно надо крутить ручку Balance, т.к. АРУ отрабатывает на мощные сигналы из другого канала.
2.За минус можно не считать. Только одна мода и одна полоса для двух каналов.

Нда, в общем как в 756х про серии :(
И это за 4 куска...

Я че-то думал там как минимум по типу 1000мр сделано, ибо за такие деньги по другому не может быть, а оказывается может.

Gene RZ3CC
14.11.2014, 20:40
Даже смешно читать выводы специалиста! Лет двадцать пользуюсь функцией DUAL WATCH в изделиях ICOM, начиная с IC-781.
Никогда не испытывал даже приблизительного описания надуманных проблем. Наоборот, использование этой функции позволяет
вытянуть сигнал из помех гораздо успешнее, чем с отдельным приемником. В инструкции упущено описание массы возможностей
этих замечательных аппаратов. Надо просто уметь их из радио извлечь!

Stabor
14.11.2014, 20:47
Чет я не понял ,чем двойной прием плох в 7600
и где тогда он хорош
Он нигде не хорош, для работы с DX одно недоразумение. Жалкое подобие, а точнее - имитация, второго приемника. Сгодится разве что для картофелеводов. Поработав на аппарате с двумя приемниками, понимаешь какое это убожество: "двойной прием"

Читая подобные перлы, просто порой сомневаешься в трансивере .
И думается, что либо к Вам попал не исправное изделие,
либо Вы его в глаза не видели.
Видел. Слушал. Функция двойного приема такая же, как и у PRO-3 (я 2 года на нем работал) или IC-775, который у меня и сейчас на столе.


Просто врождённое свойство плюнуть в то ,
что приобрести не по карману, не даёт
спокойно оценить трансивер.
По карману, но не хочу приобретать. Почему - написал выше.
А насчет плюнуть - разберитесь для начала со своей генетикой, и если есть неистребимое желание поплевать, то ваши таланты будут востребованы на 7050.
Ничего личного :smile:

Влад90
14.11.2014, 21:11
никакого лампового звучания с фильтрами с такой прямоугольность в трансиверах сегодняшнего дня
нет и быть не может
купите ус9 и наслаждайтесь

R5ZQ
14.11.2014, 22:01
Был RA3AO с двумя независимыми приёмниками в одном корпусе,лет десять на нём отработал.Вот там точно был приём,а в японцах близко такого нет. И этот трансивер был сделан в конце восмидесятых,когда японцы только мечтали об этом. А в 7600 нормальный двойной приём,кому это правда нужно,а если только потрепаться умными мыслями, ну тогда все гении. У меня знакомый радиолюбитель взял MARK 5 только для того,что бы вторым приёмником прослушивать работу местных станций,что бы не дай бог за него кто то плохо сказал(больной на голову,а если ещё стакан накатит,тогда труба-дело).А за DX-станции он даже и не знает,что они существуют.

R5AU
15.11.2014, 00:13
Даже смешно читать выводы специалиста! Лет двадцать пользуюсь функцией DUAL WATCH в изделиях ICOM, начиная с IC-781.
Никогда не испытывал даже приблизительного описания надуманных проблем. Наоборот, использование этой функции позволяет
вытянуть сигнал из помех гораздо успешнее, чем с отдельным приемником. В инструкции упущено описание массы возможностей
этих замечательных аппаратов. Надо просто уметь их из радио извлечь!
Григорьич, спасибо за комент, ну ничего не поделать, перестал народ не только читать но и наслаждаться тем что есть у него.
IC7600 отличный аппарат, и .... чуть немного + просто научиться читать, то за эти деньги получаешь ни чуть не хуже чем IC 7700.
Почему у меня 7600:
- использую в квартире и блок питания есть - встроенный в 7700 не нужен мне
- работаю обычно с РА : и 30 ватт достаточно - 7700 не нужен
- Dual Watch работает ОТМЕННО
- проведены доработки by RZ3CC (классика жанра но надо уметь и иметь то чем: ФАПЧ синтезатора, ПЧ приёмника, цепи коммутации

конечно есть и класс выше, но аппарат деньги оправдывает

Gene RZ3CC
15.11.2014, 02:23
Сергей, хотел было провести со специалистами мастер-класс, чтобы доказать их неправоту, но тут же вспомнил, что "учить ученого - только портить!" Используя эту функцию, я снова в очередной раз закрыл весь лист DXCC, но уже без направленных антенн и мощи. Что делать - одни любят лимоны, другие лимонную. Читая эти перлы, вспоминаю старый анекдот:"Ты знаешь, Сема, у Карузо не голос, а барахло! И где это тебе повезло его послушать? Да, нет, это мне Рабинович его по телефону спел!" Другое дело, что нет нужды переплачивать за IC-7600, когда можно принимать с тем же успехом на более дешевом радио. Кстати, почему и не нравится мне IC-7700, именно потому, что в нем нет DUAL WATCH, хотя для того чтобы эту функцию в нем реализовать есть все. В свое время был очень популярен IC-765, так в нем на дисплее даже иконка есть с этой функцией, а сама она не реализована!

Глазунов
16.11.2014, 15:37
А насчет плюнуть - разберитесь для начала со своей генетикой

Генетика 7600 такова, что мои одноклубники продали 2000-и и Марк-и -5, пересели на изделие от Айком.
Причём результат весьма заметен.
Гораздо заметнее, чем кастрация позывного.:ржач:

yl2gl
16.11.2014, 16:54
Ну, а теперь, как и обещал, смотрим картинки АЧХ тракта IC-7600 при различных полосах пропускания и с источником шума на входе (в названиях файлов - полоса пропускания):

Serg
16.11.2014, 17:03
Нашел о дуал-вотче айкомов:

http://www.ab4oj.com/icom/dw.html

Если такое и в 7600, печально, могли бы и полноценный приемник сделать... Тысячник есу еще в 90е его имел. А тут получается один тракт ПЧ и два первых смесителя с регулировкой уровней одного или другого ручкой баланс и оба сигнала только в одном виде модуляции и полосе приема :(

И еще о "мазне", т.е. об айкомовских спектроскопах, толковые заметки от того же господина АБ4ОЙ:
http://www.ab4oj.com/icom/ic7700/scope.html

yl2gl
16.11.2014, 17:08
Как видим на графиках, крутизна скатов фильтров уступает крутизне скатов DSP фильтров приёмника Пион-DSP, АЧХ которых было выложено выше (пост # 558). Там верхний скат характеристики был почти параллелен оси координат. Для себя сделал вывод, что дело в проблемах с приёмом при помехах от близкорасположенных станций не в фазовых шумах синтезатора, а именно в крутизне АЧХ фильтров, о чём я и предполагал ранее...

Serg
16.11.2014, 17:43
yl2gl, а в каком положении фильтра при измерении? Там есть вроде шарп (прямоугольнее) и софт (с плавными скатами).

По мне так вполне прямоугольные, больше наверно и не надо.

Для инфо, подборка измерений фильтров 756про2 и 765 аналог:

http://www.ab4oj.com/icom/passband/main.html

sgk
16.11.2014, 18:51
Для себя сделал вывод, что дело в проблемах с приёмом при помехах от близкорасположенных станций не в фазовых шумах синтезатора, а именно в крутизне АЧХ фильтров, о чём я и предполагал ранее...
АЧХ фильторов двух трансиверов Вы сравнили. Если подать сигнал кварцевого генератора (например 3,5 МГц) с уровнем не менее 50 мВ на входа трансиверов, то можно будет сравнить и фазовые шумы синтезаторов.

Stabor
16.11.2014, 20:31
Если такое и в 7600, печально, могли бы и полноценный приемник сделать... Тысячник есу еще в 90е его имел. А тут получается один тракт ПЧ и два первых смесителя с регулировкой уровней одного или другого ручкой баланс и оба сигнала только в одном виде модуляции и полосе приема :(
К сожалению - такое. А теперь представьте, как с помощью этой функции разгрести пайл-ап в телеграфе. С одной стороны надо постоянно слышать DX с полосой не более хотя бы 500 Гц, а с другой - быстро искать в толпе зовущих где у DX "уши": полоса нужна уже пошире. При этом постоянно лихорадочно крутить баланс, чтобы слышать DX на фоне зовущих. Ну как не вспомнить теплым словом отсутствующий второй приемник?:cry:

использование этой функции позволяет вытянуть сигнал из помех гораздо успешнее, чем с отдельным приемником. В инструкции упущено описание массы возможностей этих замечательных аппаратов. Надо просто уметь их из радио извлечь!
Жаль, что RZ3CC не спешит открыть тайну успешной замены этой функцией второго приемника. Многие были бы рады...

ES4RZ
16.11.2014, 21:20
А теперь представьте
Все экспедиции за 5 лет сработаны на 7600 не включая DUAL.
2-й приемник для работы с DX не нужен.

Serg
16.11.2014, 21:35
2-й приемник для работы с DX не нужен.

А какой тогда смысл в 7600, просто красивое большое радио за 3-4 тыс у.е.?
Судя по вашему выводу, то и любой "сносный" трансивер за 1000-1800 справится с тем же успехом...

UT4LW
16.11.2014, 21:39
Если подать сигнал кварцевого генератора (например 3,5 МГц) с уровнем не менее 50 мВ на входа трансиверов, то можно будет сравнить и фазовые шумы синтезаторов.
Сергей, мне кажется, что фазовые шумы современных синтезаторов не могут оказать влияние на эффект, который описал Валерий (yl2gl). Сигнал SSB даже у очень хороших усилителей начинает наполняться по бокам продуктами IMD передатчика по уровню -30, реже до -40 дБ. В таком случае фазовые шумы приемника IC-7600 будут наверняка закрыты продуктами IMD. Исходя из того, что продукты IMD не мешают его (Валерия) SDR-приемнику, можно сделать вывод, что высокочастотный "пролаз" соседней станции связан с меньшей крутизной фильтров IC-7600. Посмотрите спектры, там видно, что по уровню -30 дБ высокочастотный скат фильтра IC-7600 примерно на 200 Гц положе, чего вполне достаточно для "чирикания" соседней станции.
Валерий так и не сказал, для какого фильтра (Soft/Sharp) он показал нам картинку IC-7600. Может достаточно просто включить Sharp?


2-й приемник для работы с DX не нужен.
Согласен с Владимиром.
Даже имея возможность включить второй приемник со своим фильтром и разнести их по разным ушам, в SDR-е я пользуюсь VFOB с разной громкостью (тот же Dual Watch). Правда, когда пайл-ап сложный, все же по разным ушам разношу. :smile:

sgk
16.11.2014, 21:56
Сергей, мне кажется, что фазовые шумы современных синтезаторов
Лучше один раз увидеть.
Синтезатор в IC-7600 не современный. Так и сравнивает yl2gl с трансивером, где частота синтезатора на диапазоне 80 метров почти в 20 раз ниже и синтезатор "современный".

UT4LW
16.11.2014, 22:15
Синтезатор в IC-7600 не современный.
Как-то привел к одной полосе и совместил на одной панораме шумы нескольких приемников по параметру RMDR (Из различных обзоров). Получил такую картинку.
186866
Что творится до 2 кГц к сожалению мне не известно, но не думаю, что даже, если в ближней зоне шумы поднимутся еще на 15-30 дБ, то это как-то повлияет на прием SSB.

sgk
16.11.2014, 22:21
Как-то привел к одной полосе и совместил на одной панораме шумы нескольких приемников по параметру RMDR (Из различных обзоров). Получил такую картинку.

На картинке наихудшие фш синтезатора у IC-7600, по Вашим данным. У yl2gl конкретный экземпляр IC-7600, надо посмотреть на его данные.

yl2gl
16.11.2014, 22:44
Спасибо всем за участие в обсуждении! У трансивера был включён именно sharp режим, так как soft мне не понравился изначально и я его не использую. По сравнительным графикам фазовых шумов передающих трактов современных трансиверов (из которых можно сделать вывод о качестве используемого синтезатора), которые можно найти в сравнительных обзорах, IC-7600 явный середнячок.

R5AU
16.11.2014, 22:47
У yl2gl конкретный экземпляр IC-7600, надо посмотреть на его данные.

надо смотреть радио, непонятно, имеющийся шум синтезатора не будет оказывать такого влияния , конечно желательно послушать запись если Валерий YL2GL сделает с метками для акцентирования.
В определённых сериях 7600 была проблема с кондюками(для обзора эту тему можно в отчёте ARRL найти и у того же AB4OJ), из-за чего динамика была значительно ниже(нелинейщина при определённых уровнях на входе), т.е. возможно повторные грабли приехали, а может аппарат их тех первых ?

на столе стоят 7600(мой, доработанный) и 7700 (не мой ,в ремонте, предварительный каскад УМ вылетел, общая болезнь 7700 ) - разницы в приёме не вижу,

поскольку появился Flex6700, работаю на нём

Stabor
16.11.2014, 22:47
2-й приемник для работы с DX не нужен.
Без него вполне можно обойтись, но лучше, когда он есть: упрощает процесс.


Все экспедиции за 5 лет сработаны на 7600 не включая DUAL
Тоже DUAL не включаю.

yl2gl
16.11.2014, 22:55
RA3AJK,
Нет, аппарат у меня из новых, конец 2013 года. Просто, если бы не было рядом толкового приемника, то я бы и не заметил тот эффект, о котором писал... Сравнивать по приему IC-7600 c IC-7700, наверное нет большого смысла, так как это, фактически, один и тот же аппарат...
Динамический диапазон IMD3 при подаче двухчастотного генератора с разносом в 10 кГц, я намерил около 104 дБ (диапазон 40 метров), для сравнения, у приемника Пион-DSP получилось только около 65 дБ...

sgk
16.11.2014, 22:59
Просто, если бы не было рядом толкового приемника, то я бы и не заметил тот эффект, о котором писал... Сравнивать по приему IC-7600 c IC-7700, наверное нет большого смысла, так как это, фактически, один и тот же аппарат...
У Вашего толкового приёмника, как минимум на 20-30 дБ фш синтезатора на НЧ диапазонах ниже чем у IC-7600.

yl2gl
17.11.2014, 00:08
Как то раньше считал, что фазовый шум гетеродина влияет на избирательность приемного тракта по интермодуляции, на частоте комбинационной помехи, а не на избирательность по соседнему каналу, что я наблюдаю у себя, но может быть я и ошибаюсь...
Тогда, в этом плане, всё наоборот - IMD3 у IC-7600 намного выше, а значит и фазовые шумы меньше, чем у моего DSP приёмника. Что вполне может быть, так как в опоре DDS приёмника использован самый дешёвый кварцевый генератор на 100 МГц, с ненормированным фазовым шумом.

Добавлено через 55 минут(ы):

RA3AJK,
О каких доработках IC-7600 была речь выше?

ES4RZ
17.11.2014, 04:18
Судя по вашему выводу, то и любой "сносный" трансивер за 1000-1800 справится с тем же успехом
А разве нет? И даже дешевле ..., просто каждый выбирает свой по вкусу и средствам.
Ничего не имею против, если кто-то поставил на полированный стол TS-990 и палку на крышу, но не работает с DX и в тестах.
-" Пожалуйста, произносите позывной латинскими буквами, а то у меня нет русской клавиатуры ..." Быль эфира. :)