PDA

Просмотр полной версии : Пятидиапазонная антенна

ut7du
13.07.2010, 07:38
Привет всем !
В журнале радио (1974 9 стр 60)была описана антенна. Помогите создать файл для просмотра в моделировщике Mmana. Не получается...
Благодарю

Set-up
13.07.2010, 07:52
В журнале радио (1974 9 стр 60)была описана антенна.
Эта антенна, -

ut7du
13.07.2010, 07:57
Да это она !

Set-up
13.07.2010, 08:50
Посмотрите здесь, -

Пятидиапазонная КВ антенна http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=127 93

Михаил, 73!

UX0DC
13.07.2010, 09:07
UT7DU=Володя приветствую! А чем эта антенна тебе приглянулась???

IC-7000 UX0DC

RT3O
13.07.2010, 10:14
А как практически работает эта антенна?
Понятно , что компромисс . Но всё же какие отзывы ?

RZ6FE
13.07.2010, 11:03
Привет всем !
В журнале радио (1974 9 стр 60)была описана антенна. Помогите создать файл для просмотра в моделировщике Mmana. Не получается...
Вот файл и скриншот результатов расчёта. Подробности во вложении.

ut7du
14.07.2010, 07:29
Вот файл и скриншот результатов расчёта. Подробности во вложении.
Благодарю ! Вот это и требовалось доказать. Антенна не годиться. Вопрос снят. Удачи всем !:пиво:

4L1FL
14.07.2010, 09:03
Благодарю ! Вот это и требовалось доказать. Антенна не годиться. Вопрос снят. Удачи всем !:пиво:

Погодите, господа.... Посмотрите вложенный файл... Вопрос в следующем, КАК заставить работать эту антенну и на 80 м? Знатоки "Мамани" просчитайте ее и на 80м. В горизонтальном "полете" она очень удобно вписывается в пролет между домами, причем снижение недалеко от дома, болтаться сильно не будет. Тем более, при спуске с девятиэтажки вниз , например на хрущевку-5 этажку, сохранится направленность полотна в сторону спуска. По идее, достаточно будет увеличить размеры вдвое...ИМХО. Давайте обсудим...и эту антенну тоже, не помешает.

RZ6FE
14.07.2010, 11:03
Давайте обсудим...и эту антенну тоже, не помешает.
Мой комп ругается, не открывается ваш файл. Можно в другом формате?

4L1FL
14.07.2010, 11:08
Мой комп ругается, не открывается ваш файл. Можно в другом формате?

The LA1IC COAX-FED SLOPING LONGWIRE

Наберите в поиске... Это оригинал статьи... В ссылках есть и в переводе на русский... При удвоенной длине полотна, на ВЧ диапазонах, по идее, должно быть усиление не менее 5-6 дб, ИМХО...

RZ6FE
14.07.2010, 12:16
Вопрос в следующем, КАК заставить работать эту антенну и на 80 м?
Заставить легко - 80-ти метровая мачта и 300 с гаком метров проволоки. Будет работать почти так же как и оригинал на 10-ке. Строго говоря пересчитать бы надо в NEC2...
Вот вам файлы:

4L1FL
14.07.2010, 13:22
Заставить легко - 80-ти метровая мачта и 300 с гаком метров проволоки. Будет работать почти так же кае и оригинал на 10-ке. Строго говоря пересчитать бы надо в NEC2...
Вот вам файлы:

Но ведь это НЕРЕАЛЬНО...

RZ6FE
14.07.2010, 13:25
Но ведь это НЕРЕАЛЬНО...
Что нереально?

4L1FL
14.07.2010, 13:28
Что нереально?

Мачта 80м и т.д. А как будет выглядеть полотно на 82 метра?

RZ6FE
14.07.2010, 14:02
А как будет выглядеть полотно на 82 метра?
Бледно будет выглядеть. Мачта 10 м, полотно 82 м. Какой же это LW для 80-ки? Смотрите внимательно эти картинки:

RZ6FE
14.07.2010, 14:27
Вообще, возвращаясь к теме, следует отметить, что многодиапазонная антенна на любительские диапазоны является весьма компромиссным и плохоповторяемым изделием.
Попробуйте вот эту Open Sleeve, вполне вероятно, что конструкция жизнеспособна...

ur5cai
14.07.2010, 14:30
"...Грубейшая ошибка уже в начале описания. Диполи соединённые параллельно и сильно связанные ввиду близкого расположения друг к другу не могут использоваться поотдельности, они работают как относительно сложная колебательная система на каждом диапазоне..."
Ну, не знаю... в 70-х МАМАНИ не было, а у меня диполь на 5 диапазонов (Ротхаммель,"Всеволновая антенна с кабельной линией передачи"), сделаный как IVee имел КСВ до 2 и работал очень даже неплохо, особенно на НЧ.
На 21мс элемента небыло, отлично справлялся семерочный, только ДН уже была непонятная...

4L1FL
14.07.2010, 14:49
Вообще, возвращаясь к теме, следует отметить, что многодиапазонная антенна на любительские диапазоны является весьма компромиссным и плохоповторяемым изделием.
Попробуйте вот эту Open Sleeve, вполне вероятно, что конструкция жизнеспособна...

В МАМАНЕ не силен, как будет выглядеть это полотно внешне? И если полотно будет 82 м, то точку включения трансформатора не укажите? И как эта длина(82м), будет себя вести на других диапазонах?

RZ6FE
14.07.2010, 15:06
Ротхаммель,"Всеволновая антенна с кабельной линией передачи"
Из какого издания Ротхаммеля? Какие 5 диапазонов? Что общего с обсуждаемой антенной о которой я написал, а вы процитировали?

RZ6FE
14.07.2010, 15:19
В МАМАНЕ не силен, как будет выглядеть это полотно внешне?
Несилён. Ладно. На картинке КСВ видите? Прочтите полосу по уровню КСВ=1,5. Можно работать во всём диапазоне? Можно, если после каждой перестройки бежать к концу полотна и подгонять длину этого полотна:smile:
Выглядеть так и будет как в приведённой вами ссылке.
Поэтому написал, что "Бледно будет выглядеть. Мачта 10 м, полотно 82 м. Какой же это LW для 80-ки?"
В такой конфигурации (Мачта 10 м, полотно 82 м) "длина 82 м" вести себя плохо будет - на всех диапазонах выше 80-ки вообще не "строится", не говоря уже о безобразных диаграммах направленности.
MMANA - не дружим... Ладно, тогда уж найдите что-нибудь почитать о LW - иначе не видать удачи...

4L1FL
14.07.2010, 15:33
Несилён. Ладно. На картинке КСВ видите? Прочтите полосу по уровню КСВ=1,5. Можно работать во всём диапазоне? Можно, если после каждой перестройки бежать к концу полотна и подгонять длину этого полотна:smile:
Выглядеть так и будет как в приведённой вами ссылке.
Поэтому написал, что "Бледно будет выглядеть. Мачта 10 м, полотно 82 м. Какой же это LW для 80-ки?"
В такой конфигурации (Мачта 10 м, полотно 82 м) "длина 82 м" вести себя плохо будет - на всех диапазонах выше 80-ки вообще не "строится", не говоря уже о безобразных диаграммах направленности.
MMANA - не дружим... Ладно, тогда уж найдите что-нибудь почитать о LW - иначе не видать удачи...

Откуда тогда хвалебные вопли у норвежца? Там правда 41м полотно.... При той конструкции, что предлагает норвежец, подкупает то, что трансформатор установлен близко к краю полотна, что удобно при горизонтальном подвесе. Так я и интерпретирую ТАКОЕ же выполнение, только при 82 м полотна...

RZ6FE
14.07.2010, 15:52
Так я и интерпретирую ТАКОЕ же выполнение, только при 82 м полотна...
Интерпретация ваша неправомерна. Антенна автора на 10, 12, 15 метров разработана как LW. Остальное повторять уже не хочется. Извините, изучайте АФУ.

ur5cai
14.07.2010, 17:10
Из какого издания Ротхаммеля? Какие 5 диапазонов? Что общего с обсуждаемой антенной о которой я написал, а вы процитировали?

karl rothammel, antennenbuch, berlin, 1975. перевод на рус.яз. "энергия" 1979,п.2-10 стр. 58. 5диполей в параллель

ua4abw
14.07.2010, 21:33
В феврале этого года сделал пробный вариант антенны Норвежского радиолюбителя LA1IC. Антенны провисела 3 дня -снял. Пробовал ее на 20 м, потому что было с чем сравнивать. На 20 м работала низковесящая дельта с запиткой в нижнем углу .Поляризация вертикальная. Верхняя точка 11 м на такой же высоте только рядом расположил антенну LA1IC. Направление этой антенны специально выбрал чтобы совпадало с дельтой.Начало немного обрадовало, поскольку подбирать ничего не пришлось( точку запитки никуда не смещал и длинну не трогал) Антенна показала заявленный КСВ на всех диапазонах от10-30 м 1-1,5. Настало время экспериментов в эфире. Поскольку у меня дельта висела практически вертикально,то мог оценить насколько ослабляется задний лепесток. В итоге при переключении антенн дельта и LA1IC операторы находящиеся в направлении моей антенны разницы практически не заметили. А вот корреспонденты находящиеся с тыла- отметили ,что сигнал на 2-2.5 балла уступал дельте. На прием происходило примерно тоже самое. Вывод такой ,что антенна имеет направленность,и довольно неплохо подавляется тыл. А в направлении основного лепестка- работает как обычная дельта( приблизительно такое такое же усиление).Все таки меня терзали сомнения,что может экспериментальная антенна все же лучше работает на дальних трассах... Выбрав время когда пошли USA неоднократно переключал антенны- по приему никакой разницы не заметил. А на передачу так и не удалось связаться на ней ни с одним американцем. Так что особых результатов от нее я так и не добился. Да к тому же при работе на эту антенну появились помехи на TV.

RZ6FE
15.07.2010, 09:48
1979,п.2-10 стр. 58. 5диполей в параллель
Да, я уже посмотрел. В первом издании на русском 1969 года эта антенна на стр. 59.
Это действительно 5 резонансных диполей питаемх параллельно одним фидером. У вас работали и это хорошо. Эта антннна не имеет ничего общего с той, по которой был задан вопрос, а я ответил. Посмотрите, пожалуйста, вот эту картинку (мне кажется вы не открывали ранее приведённую на 1 стр. темы ссылку) и тогда поймёте эту разницу и всё из этого вытекающее. Повторюсь - уже все давно бы работали на такой антенне ввиду её простоты, ан нет!

Выбрав время когда пошли USA неоднократно переключал антенны- по приему никакой разницы не заметил. А на передачу так и не удалось связаться на ней ни с одним американцем.
Не мудрено... Посмотрите диаграмму вашей снятой теперь антенны LA1IC - всё становится на свои места.

ur5cai
15.07.2010, 12:36
Смотрел я... Снова Вас цитирую:"Диполи соединённые параллельно и сильно связанные ввиду близкого расположения друг к другу не могут использоваться поотдельности, они работают как относительно сложная колебательная система на каждом диапазоне..."
В "моем" варианте несущим был диполь 80-ки, осталные веером, на концах 15 см вставочки из плекса, ближе к кабелю- короче. Это далеко расположеные диполи?
Вопрос для меня закрыт, сейчас вот выбираю мультибенд для qrp, выбираю между t2fd и вариантами IV,больше 1-й мачты поставить негде, а на ней уже super-J на 2-ку и зеркало WI-FI (10км до провайдера)

RZ6FE
15.07.2010, 12:48
Снова Вас цитирую:"Диполи соединённые параллельно и сильно связанные ввиду близкого расположения друг к другу не могут использоваться поотдельности, они работают как относительно сложная колебательная система на каждом диапазоне..."

Это далеко расположеные диполи?
Ещё раз повторяю: речь моя идёт о тех двух нерезонансных диполях конкретно в антенне, которую вы говорите смотрел! Объединять антенну вашу из Ротхаммеля и рассматриваемую в теме только по признаку близости проводников ну никак нельзя. Две веревки нерезонансные в паралльлель и пять диапазонов - туфта, о чём я и написал! А ваша-то из Ротхаммеля рабочая. Успехов вам в антенностроении!

(Ротхаммель,"Всеволновая антенна с кабельной линией передачи"), сделаный как IVee имел КСВ до 2 и работал очень даже неплохо, особенно на НЧ.
Всё верно! Вот и MMANA подтверждает:

выбираю между t2fd и вариантами IV
Моё мнение - однозначно IV! И почему бы не по Ротхаммелю?

ur5cai
15.07.2010, 18:25
Вот и любители qrp iv рекомендуют. Ведь все равно связи внутри континента в основном...