PDA

Просмотр полной версии : Нагревательные стенды

miramech
13.07.2010, 12:23
Добрый день.
Много разговоров про нагревательные стенды HAARP Аляска (США), Сура (Россия), SPEAP (Норвегия), HIPAS (США), ДАРЗИ (Украина). Якобы эти нагревательные стенды могут влият на погоду, землятресения, разогрев ионосферы и т.д. Хотелось бы узнать как располжены и какие размеры антенн (знать геометрию), чтоб можно было оценить на что способны эти стенды.
Вообщем охото расчитать и промоделировать эти нагревательные стенды.

UA9FBI
15.07.2010, 21:04
miramech, Я слышал, что якобы землетрясение в Спитаке и Ленинакане было спровоцировано Аляскинским "нагревателем", хотя это, скорее некие радиочастотные станции ионосферного воздействия!!!
Тарас. Пермь.

UT6HX
15.07.2010, 23:31
предположительно НААRP В ДЕЙСТВИИ

http://www.youtube.com/watch?v=8JaoofI4-fo&feature=related

UR5ZQH
20.08.2010, 03:13
При постройке НААRP янки воспользовались ранее засекреченными разработками Теслы. Я думаю что Украинская ДАРЗИ что Российская Сура и рядом не стояли.:-(

RX9CDR
20.08.2010, 08:56
При постройке НААRP янки воспользовались ранее засекреченными разработками Теслы. Я думаю что Украинская ДАРЗИ что Российская Сура и рядом не стояли.:-(
Думаю, разработки Теслы давно уже не являются секретными для современных физиков.
Просто у нас как всегда денег на такие эксперименты не нашлось. А если и нашлись, то благополучно расползлись по карманам чиновников.

RZ6FE
20.08.2010, 09:26
Хотелось бы узнать как располжены и какие размеры антенн (знать геометрию), чтоб можно было оценить на что способны эти стенды.
А ключ от квартиры, где деньги лежат, вам не нужен? Тема, вами открытая, весьма слабо коррелирована с разделом "Антенны". И вы прекрасно понимаете, что никто вам параметров сих девайсов никогда и ни при каких обстоятельствах не даст. Думаю в "Антеннах" не следует плодить слухи и домыслы. Хватит этого в наших СМИ!

RW6HHH
21.08.2010, 11:19
А ключ от квартиры, где деньги лежат, вам не нужен? Тема, вами открытая, весьма слабо коррелирована с разделом "Антенны". И вы прекрасно понимаете, что никто вам параметров сих девайсов никогда и ни при каких обстоятельствах не даст. Думаю в "Антеннах" не следует плодить слухи и домыслы. Хватит этого в наших СМИ!
Очень интересная тема, а подходит она сюда или нет , решать модератору, мне кажется подходит, хотя это устройство больше накопитель , однако излучает.

RZ6FE
23.08.2010, 08:40
а подходит она сюда или нет , решать модератору, мне кажется подходит,
А ты уже модератор? Мне кажется, что не подходит - можно иметь своё мнение не будучи модератором? Эта тема задолбала уже! Например, вчера на Питерской "5" TV в передаче (шоу!) "Картина маслом"! Потрясло, кстати", что один из выступавших в передаче "учёных" основатель теории (как он сам заявил) глобального потепления сказал невероятное - МОЛЕКУЛА ВОЗДУХА! Есть, оказывается, такой элемент в таблице Менделеева.

RA3TT
23.08.2010, 10:28
Добрый день.
Много разговоров про нагревательные стенды HAARP Аляска (США), Сура (Россия), SPEAP (Норвегия), HIPAS (США), ДАРЗИ (Украина). Якобы эти нагревательные стенды могут влият на погоду, землятресения, разогрев ионосферы и т.д. Хотелось бы узнать как располжены и какие размеры антенн (знать геометрию), чтоб можно было оценить на что способны эти стенды.

Уважаемый miramech!
Если у Вас появилось желание ознакомиться с данным вопросом, рекомендую не слушать "разговоры", не смотреть телевизионные передачи (за исключением тех, где присутствуют специалисты, признанные на мировом уровне), а познакомиться с серьезными научными трудами по данной теме. Их за 40 с лишним лет проведения подобных исследований, вышло громадное множество. В этих трудах описано множество экспериментов, проверено гипотез, представлено моделей.... Чтобы узнать расположение и параметры, достаточно набрать в поисковике, например, sura heating, tromso heating и т.д.
Что касается влияния на процессы в земной коре, атмосфере и прочих сферах, для начала сравните энергетику нагревных стендов с энергией солнечного излучения достигающего Земли и ее окрестностей.
А для нас, радиолюбителей, очень привлекательно возникновение искусственной радиоавроры. Если знаешь положение стенда время и режимы работы, то на УКВ можно очень даже побаловаться.:smile:

VP
24.08.2010, 11:05
Если знаешь положение стенда время и режимы работы, то на УКВ можно очень даже побаловаться.:smile:
Здравствуйте все, и Николай! Положение стендов известно, а вот где бы узнать режим их работы? Существуют ли вообще в открытом доступе такие данные? Хотелось бы послушать сигналы хоть на двойке, хоть на десятке через искусственную аврору. Тем более, что полно маяков на этих диапазонах. Осенью 2007, кажется, я отлично слышал шипящий телеграф шведа на простой штырек диапазона 144 МГц - незабываемое впечатление. Но та аврора, говорят, была естественной.

RZ6FE
24.08.2010, 12:00
Положение стендов известно, а вот где бы узнать режим их работы?
:smile::smile::smile :

UR5ZQH
24.08.2010, 12:11
Режимы выходных каскадов?:-| Можно только догадываться что там делается при выходе -3.6ГВт ионно сфера кипит наверное.

RA4FOC
24.08.2010, 12:49
Я думаю что Украинская ДАРЗИ что Российская Сура и рядом не стояли.
На основании чего такие мысли?

superHFuser
24.08.2010, 13:11
Эта тема действительно не имеет отношения к антеннам. Скорее ей место где нить в Непроверенные слухи или подобном.

RA3TT
24.08.2010, 14:52
Здравствуйте все, и Николай! Положение стендов известно, а вот где бы узнать режим их работы? Существуют ли вообще в открытом доступе такие данные? Хотелось бы послушать сигналы хоть на двойке, хоть на десятке через искусственную аврору. Тем более, что полно маяков на этих диапазонах. Осенью 2007, кажется, я отлично слышал шипящий телеграф шведа на простой штырек диапазона 144 МГц - незабываемое впечатление. Но та аврора, говорят, была естественной.
Владимир, здравствуйте!
Постоянного расписания работы у нагревных стендов нет. Их включают в соответствии с конкретной программой экспериментов. Никакой особой тайны тут нет. Ведь не публикуются в СМИ сообщения типа: "Академик Иванов 45 мартобря 6745 г. будет проводить эксперимент по исследованию...".
Стенд Сура в последнее время работает мало. В первую очередь по финансовым причинам ("овес нынче дорог"). В принципе, узнать, когда будут проводиться эксперименты можно.
Нагревный стенд в Тромсё (Норвегия) в настоящее время принадлежит международной организации EISCAT и, в принципе работает по заявкам стран-участниц проекта. Плановый график, например, на сентябрь можно посмотреть здесь: http://www.eiscat.se/raw/schedule/schedule.cgi?year=20 10&month=9&S=on&VHF=on&UHF=on&TRO=on&KIR=on&SOD=on&ESR=on&HEA=on
Проводятся работы и эксперименты и вне плана. Получить информацию о таких работах в Тромсё я могу напрямую.
Что касается экспериментов на УКВ, то их можно провести предварительно прикинув геометрию, поскольку область искусственной авроры сравнительно невелика.

RZ6FE
24.08.2010, 15:47
Можно только догадываться что там делается при выходе -3.6 ГВт ионно сфера кипит наверное.Нет. Тропо, страто, ионосфера вряд ли "закипят" от мизерных по сравнению с Солнцем мощностей - каких-то 3.6 ГВт, которые для Земли "слабже", чем от Солнца в 35300187 раз.
Вот грубый прикид:
Площадь Земли, освещаемая солнцем:
S= 3,14х6371000х6371000 = 127451472740000 кв. м
Солнце излучает на 1 кв. м поверхности Земли 1000 Вт ( в статике!), отсюда:
127451472740000 х 1000 = 127451472740000000 Вт = 127451473 ГВт
127451473 / 3,6 = 35300187 раз
Следует помнить, что энергия Солнца мощностью 127451473 ГВт пронизывает тропо, страто, ионосферу, т.е. около 1 кВт/кв. м - и чего тут делать 3,6 Гигаваттами?!
Жарко может стать только в ближней зоне антенных полей сего 3,6 Гигаваттного девайса. А дальше - извиняйте, можете сами посчитать, например, для зоны над Московской областью в предположении, что "атакуют" с Аляски.

VP
24.08.2010, 20:34
Николай, спасибо за информацию, пока более, чем достаточно. У меня нет конкретных планов проведения такого эксперимента, и дойдут ли до него руки, тоже неизвестно. Тем более, что направленной антенны на "двойку" именно сейчас нет. Однако, может быть кто-то еще послушает. Список маяков на 144 МГц можно найти в сети, при хорошей авроре их должно быть слышно.

Николай, если не затруднит, и найдете время, просветите все сообщество еще вот в каком вопросе: сейчас много говорят об ионосферных линзах, совершенно не понимая, что это такое. Как мне представляется, это область повышенной концентрации электронов и ионов в том месте, куда "светит" нагревный стенд. Может ли эта линза преломлять и фокусировать что-нибудь кроме радиоволн, например заряженные часицы высоких энергий, летящие от Солнца?

RA3TT
25.08.2010, 12:22
Николай, если не затруднит, и найдете время, просветите все сообщество еще вот в каком вопросе: сейчас много говорят об ионосферных линзах, совершенно не понимая, что это такое. Как мне представляется, это область повышенной концентрации электронов и ионов в том месте, куда "светит" нагревный стенд. Может ли эта линза преломлять и фокусировать что-нибудь кроме радиоволн, например заряженные часицы высоких энергий, летящие от Солнца?

Владимир!
Об ионосферных линзах в узких кругах говорят уже много десятков лет. В Научно-исследовательском радиофизическом институте (Нижний Новгород), которому принадлежит стенд Сура, эксперименты по нагреву были инициированы желанием создать линзу для использования ее в "длинноволновой" радиоастрономии. Первоначально был построен нагревный стенд Зименки, где и проводились первые эксперименты. Этот стенд в настоящее время не функционирует в связи с разграблением антенных полей в 90-е годы (десятки тонн меди в виде антенного канатика на антеннах и воздушных фидерных линиях). Кроме того в разное время выдвигались идеи по запитке всевозможных "хитрых" мод распространения радиоволн КВ диапазона путем доворота луча с помощью ионосферных линз. При воздействии мощного радиоизлучения в F-области ионосферы возникает область пониженной концентрации электронов и линза получается дефокусирующей. В E-области образуется область повышенной концентрации и линза получается фокусирующей. А теперь о главной беде ионосферных линз - они "мутные" из-за того, что при воздействии на ионосферу мощного радиоизлучения возникают неоднородности плазмы, которые портят фокусирующие свойства, но эти же неоднородности вызывают искусственную радиоаврору. На движение заряженных частиц ионосферные линзы не оказывают никакого влияния.

Nick UA3TW
27.08.2010, 14:49
Николай Павлович! А какое время установления и рассасывания этой структуры после включения и выключения "накачки"? Чистое любопытство, извини, если невпопад.

RA3TT
30.08.2010, 14:08
Николай Павлович! А какое время установления и рассасывания этой структуры после включения и выключения "накачки"? Чистое любопытство, извини, если невпопад.

Николай Михайлович, привет!
Извини, что отвечаю с такой задержкой - был занят, на форумы не ходил.
Для формирования линзы в F-области требуется порядка 5 мин, в области Е около минуты.

UR5ZQH
30.08.2010, 17:57
Если с космоса направить "не детский" лазерный луч в такую линзу эффекта будет ноль?

RA3TT
30.08.2010, 21:33
Если с космоса направить "не детский" лазерный луч в такую линзу эффекта будет ноль?

Совершенно верно.

VP
31.08.2010, 23:28
От ионосферной линзы в слое Е, т. е. от от области с повышенной концентрацией электронов, а следовательно, и положительных ионов, просматривается другой вредный эффект. Ионосфера заряжена положительно относительно Земли, и разность потенциалов, по современным представлениям, достигает 360 кВ. Поэтому "ионный ветер", направленный вниз, к Земле, под линзой должен возрасти. А это уже прямое влияние на метеоусловия в тропосфере. Хоть ионный ток и невелик, помнится, единицы пикоампер на кв. метр, но ионы ведь увлекают и нейтральные атомы, и, возможно, служат ядрами конденсации - испарения. Впрочем, я мало компетентен в этих вопросах, и это только предположение.

VINT
01.09.2010, 00:23
Здравствуйте. Вот тут лежит, ИМХО, интересная книга : "Физика авроральных явлений" : http://knigi.tr200.net/v.php?id=8344 Особенно интересно с 208-й стр. О книге: "В монографии изучен широкий круг явлений, протекающих в авроральной зоне. Рассмотрены солнечно-магнитосферные связи, электрические поля и токи в спокойных и возмущенных условиях, плазменный слой и авроральные высыпания, ионосфера, ионосферные неоднородности и радио-аврора, полярные сияния, пульсации в потоках частиц, сияниях и геомагнитном поле, низкочастотные излучения и суббури. Цель монографии - обобщить и систематизировать полученные результаты исследования морфологии и физики явлений в авроральной зоне." Есть там и о нагреве ионосферы.
73 ! Виталий UR5ENJ

RZ6FE
01.09.2010, 09:43
Есть там и о нагреве ионосферы.
Книжка безусловно полезная. Скачал. Спасибо за ссылку.

VP
05.09.2010, 21:11
Сегодня обнаружил на УКВ портале ссылку:
http://www.vhfdx.ru/drugie-novosti/ob-eksperimentah-po-rakursnomu-rasseyaniyu-vhf/uhf-na-ionosfernyih-neodnorodnostyah
Как раз про рассеяние на нагретой ионосфере! Обратите внимание на с.5 комментариев к этому сообщению - там адреса большой статьи Гуревича о нелинейных явлениях в ионосфере, и расчет УКВ трасс.

VP
06.10.2010, 13:08
Привожу только цитаты:
http://spb.kp.ru/daily/24570/742428/ "Вышла лодка из Севмаша, запускает "Булаву", направление не знаю, - буду прятать голову".
http://www.mk.ru/politics/news/2010/10/06/534510-podlodka-dmitriy-donskoy-vyishla-v-more-dlya-ocherednogo-zapuska-bulavyi.html
«Атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» вышла из акватории завода «Севмаш» в Белое море в ночь на среду. Пуск ракеты ожидается в конце недели, скорее всего, в четверг», - сообщил источник в администрации Северодвинска.
http://www.mk.ru/politics/article/2009/12/09/396687-bulava-krugom-idet.html
Спираль в норвежском небе закрутила наша горе-ракета?
file:///C:/DOCUME%7E1/Admin/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.jpg (http://www.mk.ru/politics/article/2009/12/09/396687-bulava-krugom-idet.html)
В среду утром жители северной части Норвегии увидели необычное явление: в небе появилось светящееся пятно, раскручивающееся в спираль. По версии местных СМИ, причиной феномена стал неудачный запуск “русской ракеты”. 9 декабря 2009 20:35
http://trinixy.ru/40611-strannaya-spiral-nad-norvegiej-34-foto-video.html
Однако, Ричард К. Хоагленд http://oko-planet.su/phenomen/phenomenscience/page,3,1,33495-nobelevskoe-torsionnoe-poslanie-nad-norvegiej.html провел независимое расследование, из которого следует, что в момент запуска 09.12.2009 в Тромсе включали нагревный стенд системы ХААРП. Неизвестно, то-ли неудачный запуск явился причиной спирали, то-ли спираль, сопутствующая мощному излучению на КВ с круговой поляризацией, явились причиной неудачного запуска.
Как бы там ни было, если завтра нагревную установку снова включат, можно ожидать:
- оптических явлений в северном небе;
- мощного сигнала на КВ в диапазоне 2...10 МГц (часто используют 3,38 МГц);
- дальнего распространения УКВ с отражением от искусственной "авроры".

PS: Только, если будете читать по ссылкам, особенно последним, то, как очень правильно заметил Николай, не верьте всей чуши, там написанной! Торсионные поля современной физике неизвестны, в вопросах об НЛО и инопланетянах ничего не доказано, а пирамида над Москвой того же 09.12.09, как разобрался Вадим Чернобров из Космопоиска - всего лишь отражение фонарей от льда катка.

Юрий Погребан
06.10.2010, 15:09
Забываем про Печёрскую РЛС, система, вроде называетса "Дарьял", загоризонтная локация.И, по неподтверждённым данным-она тоже способна создавать облако ионизации где то за Воркутой в виде элипса 100х60 км.Наблюдал визуально в своём QTH локаторе в 2005-2008.И, включив трасивер, обнаруживал прохождение на 27-29мгц. От Мурманска-Питербурга до Норильска с авроральным прохождением обычно в 20-22 МСК.ФМ-ЧМ аппаратуры на ВЧ диапазоны на тот момент небыло.

VP
07.10.2010, 10:14
Спасибо, Юрий, за интересную информацию.
По данному вопросу лучше всего, пожалуй, прочитать вот это – мне показалось, что написано сжато, конкретно и толково.
http://community.livejourna l.com/tom_war/95818.html

Юрий Погребан
07.10.2010, 11:00
Прочёл.Не сопоставлял раньше ни с чем, кроме Печоры, и пусков с Плисецка, он от нас на юге и по северным меркам недалеко..
Но облако выглядело не в виде спирали, а в виде элипса и вытянутое по направлению В-З. Не обратил бы внимание, но связалось это с прохождением на 27-29 мгц, и даже с Мурманскими станциями в 20-23 Мск на 14.120..тогда как в дневное время они для меня в "мертвой зоне" на 14мгц--наблюдал неоднократно визуально.

VP
07.10.2010, 19:11
По сообщениям многочисленных СМИ запуск "Булавы" прошел успешно! До Камчатки она долетела, назначенные цели поражены. От многочисленного радиолюбительского сообщества - наши поздравления морякам и ракетчикам!

Юрий, сам я следов от запусков ракет не видел, но вот что публикуют в сети для опознания:
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002758/2758864.jpg
Из всех снимков только на одном след спиральный, но малого диаметра, и всего-то виток-полтора. Так и ракета могла крутиться. Посмотрел также расписание работы ионогрейки в Тромсё - она последние дни не работала.

VINT
07.10.2010, 20:18
После отделения головной части на последней ступени изделия срабатывает двигатель увода, изменяющий её траекторию. Вполне возможно спиральное вращение. В солнечный день удавалось даже наблюдать без оптических приборов момент отделения ГЧ - появляется белое облачко.
73! Виталий UR5ENJ

Юрий Погребан
08.10.2010, 06:45
Кроме спирали, при запуске с Плисецка, всё это у нас видно над головой...пуски проходили, очевидно, в сторону Воркуты.