PDA

Просмотр полной версии : Интернет по ТВ-сети

AlexanderT
14.07.2010, 20:50
Не подскажете каким образом работает интернет по одному кабелю с кабельным телевидением,как разделяются сигналы,какое абонентское оборудование применяется?

Игорь_68
14.07.2010, 21:34
Есть такое страшное слово для радиолюбителей - СПАРК.

ur5cai
14.07.2010, 22:09
Есть такое страшное слово для радиолюбителей - СПАРК.

Так это не по ТВ-кабелю, по 220в.

Genadi Zawidowski
14.07.2010, 22:09
Ключевые слова:
IEEE 802.14 Cable TV MAC and PHY
DOCSIS
Статья, где вводят в курс дела http://www.cisco.com/web/about/ac123/ac147/archived_issues/ipj_1-3/catv.html
А вообще, судя по тому как снимают с производства предназначенные для этой технологии микросхемы (Analog Devices, как пример), сдохнуть может скоро.

Игорь_68
14.07.2010, 22:25
Так это не по ТВ-кабелю, по 220в.

Провода два. Всего лишь геометрия другая.

AlexanderT
14.07.2010, 22:32
сдохнуть может скоро
Я только увидел это в действии и уже сдохнуть :( неужели в заправду россия собирает все объедки информационных технологий?
По ссылке понял,что диапазон частот 5-42мГц и маленькие мощности. За ссылку спасибо!

ur5cai
14.07.2010, 22:36
У нас между домами оптика, а в домах отдельные модемы. В квартиру заходит 2 кабеля-коаксиал и витая пара. А в случае со Спарком- в квартире 2 модема-ТВ и сетка (я так понимаю). Кстати, в Штатах начали воевать с этой технологией, найду ссылку-дам...
Вот нашел:http://www.uznayvse.ru/v-mire/pioneryi-internet-dostupa-cherez-elektroset-otkazalis-ot-etoy-tehnologii-16639.html

AlexanderT
14.07.2010, 22:51
в квартире 2 модема-ТВ и сетка (я так понимаю)
Не совсем так,с кабеля через разветвитель идёт на телевизор(ы) и тот-же сигнал на модем,тоесть модем один,вход у него коаксиал а выход ЛАН,и наоборот :)

rk3fw
15.07.2010, 15:19
У меня был такой Интернет. Ставится коаксиальный разветвитель и на одном из выходов - ФВЧ, с частотой среза 30 МГц. Через этот ФВЧ подключаются телевизоры, а ко второму выводу разветвителя подключается ВЧ-модем. Работает на частоте ~24 МГц и выше. Помех не наблюдаю.

У Вас в подъезде наверняка стоит абонентская коробка, из которой идут кабеля по квартирам. Если Интернет не подключен, то ФВЧ стоят в этой коробке. Когда Интернет подключаете, то фильтр переносят к Вам домой.

RN6L
16.07.2010, 11:37
У меня был такой Интернет.
И у меня был. Никакого ФНЧ или ФВЧ в квартире не ставилось. Единственное что заменил так это разветвитель в разводке. У меня разводка делилась мостовыми делителями сначала на 2 потом каждая ветвь еще на 2. Так вот на ветвь, от которой отвод который шел к компьтеру поставил другой разветвитель с меньшим переходным затуханием к компу с большим к телевизору. Но это сделал на всякий случай. Взаимных помех ни у ТВ ни модема не наблюдал.

EU1ABR
16.07.2010, 12:13
У нас в минске 2 провайдера используют такую технологию, 10 мегабит реальная скорость, и во многих странах такое используют, так что врят ли это так быстро сдохнет, broadband модемы кстати

ur8us
16.07.2010, 13:18
Я только увидел это в действии и уже сдохнуть :( неужели в заправду россия собирает все объедки информационных технологий?

А если провайдер завел мне в квартиру интернет с использованием 100-мегабитного ethernet-кабеля, должен ли я считать этот поступок кощунством (учитывая, что эту технологию придумали в 80-х годах прошлого века и она сейчас сдыхает в пользу гигабитной версии)? ;-)

R0JF
16.07.2010, 13:38
У меня такой И-Нет. 128Кб безлимитка. Реально - чуть меньше (провайдер явно "зажимает"). Просто ТВ-кабель заходит в квартиру, два стандартных сплиттера, модем Моторола. Работает. Помех не вижу.

AlexanderT
16.07.2010, 16:37
должен ли я считать этот поступок кощунством
А почему вы меня спрашиваете о том,что должны делать вы?

UR6HCF
12.08.2010, 19:44
Не подскажете каким образом работает интернет по одному кабелю с кабельным телевидением,как разделяются сигналы,какое абонентское оборудование применяется?

Здраствуйте! Собственно сам обслуживаю "такие сети" - и если нужна будет подробная информация пишите в личку. В двух словах : 1. В такой сети есть два канала ПК - прямой канал (по которому передается сигнал от сервера к абоненту) и ОК - обратный канал (соответственно от абонента к серверу) 2. Естественно для компенсации затухания в магистральных кабелях и домовой распределительной сети применяются усилители которые имеют ПК и ОК соответственно по входу и выходу применяются фильтры (поэтому усилители ОК и ПК друг другу не мешают) ПК работает в диапазоне 74-862мгц ОК 5-65мгц .

AlexanderT
12.08.2010, 19:58
ПК работает в диапазоне 74-862мгц ОК 5-65мгц .
Тогда на каких частотах работает ТВ? :crazy:
Я так понял из описания по ссылке выше,что диапазон частот этой системы 5-42мГц

er1mf
12.08.2010, 20:06
Не говорите бреда, посмотрите по миру сколько компаний использует кабельный интернет - отказывать они от этого не собираются. А то что киска перестала делать чипы - дык китайцы это делают в разы дешевле...

P.S. www.rogers.com (http://www.rogers.com) - тыкаете в интеренет, high spead internet и медитируете над ценами...

kgleb
30.08.2010, 22:22
Тогда на каких частотах работает ТВ? :crazy:
Я так понял из описания по ссылке выше,что диапазон частот этой системы 5-42мГц

В данной технологии используется для downstream (от оператора к клиенту) канала любой свободный телевизионный канал в стандартах DOCSIS и DOCSIS 2.0. В стандарте DOCSIS 3.0 downstream каналы могут объединятся для увеличения скорости у абонента. Частота задается в герцах и может быть любой в этих пределах: <55000000-858000000> Broadcast Frequency - Hz, например у нас: cable downstream frequency 129000000. Это фрагменты конфига железки (в данном случае CISCO UBR 7100). Upstream (от клиента к оператору) задается так-же в этой-же железке в пределах: <5000000-42000000> Upstream Frequency in Hz. Само-собой на том канале где идет передача интернет трафика никакого ТВ вещания нет. так как уровень сигнала почти равен уровню сигнала ТВ канала и занимает полосу 6 или 8 мГц в зависимости от того какая реализация Американская или Европейская. От этого так-же может меняться в некоторых пределах и диапазон задаваемых частот. ФВЧ и ФНЧ по идее ставить желательно, но мало кто ставит. Технология не то что-бы умирающая в США огромное количество клиентов пользуется DOCSIS) но мало получила распространения у нас из-за того что мы начали строить сети передачи данных с большим опозданием относительно других стран. И к этому времени появились более привлекательные технологии позволяющие получить большие скорости меньшими средствами. Поэтому у нас чаще используются волоконно-оптические линии и технология Ethernet.

AlexanderT
30.08.2010, 22:38
(от оператора к клиенту) канала любой свободный телевизионный канал
Спасибо за очень важное дополнение!

ut1wpr
01.09.2010, 07:36
В данной технологии используется для downstream (от оператора к клиенту) канала любой свободный телевизионный канал в стандартах DOCSIS и DOCSIS 2.0. В стандарте DOCSIS 3.0 downstream каналы могут объединятся для увеличения скорости у абонента. Частота задается в герцах и может быть любой в этих пределах: <55000000-858000000> Broadcast Frequency - Hz, например у нас: cable downstream frequency 129000000. Это фрагменты конфига железки (в данном случае CISCO UBR 7100). Upstream (от клиента к оператору) задается так-же в этой-же железке в пределах: <5000000-42000000> Upstream Frequency in Hz. Само-собой на том канале где идет передача интернет трафика никакого ТВ вещания нет. так как уровень сигнала почти равен уровню сигнала ТВ канала и занимает полосу 6 или 8 мГц в зависимости от того какая реализация Американская или Европейская. От этого так-же может меняться в некоторых пределах и диапазон задаваемых частот. ФВЧ и ФНЧ по идее ставить желательно, но мало кто ставит. Технология не то что-бы умирающая в США огромное количество клиентов пользуется DOCSIS) но мало получила распространения у нас из-за того что мы начали строить сети передачи данных с большим опозданием относительно других стран. И к этому времени появились более привлекательные технологии позволяющие получить большие скорости меньшими средствами. Поэтому у нас чаще используются волоконно-оптические линии и технология Ethernet.Дополнения:
Ширина полос обратных каналов 1.6 - 3.2 - 6.4 МГц.
Уровни излучения модемами 90 - 110 dB/uV
Система несимметричная, скорости апстримов (ОТ абонента) на порядок отличаются от даунстримных скоростей.
Недавно я проводил испытание оборудования класса HPNA/HCNA. Совершенно новая идеология. Используется существующая в доме кабельная сеть. В дом приходит оптика и только. На один дом стоит мастер-модем, переводящий сигнал из оптической среды в кабельную. Далее разводка по дому по существующей домовой сети. Мастер-модем обеспечивает скорости около 100 мбит в оба (!) направления и на расстояния до 1200 метров (!). У абонента ставят абонентские модемы (End-point). Работает вся система на частотах до 45 МГц. И АП и ДАУН. Применены пока не раскрытые производителем типы модуляции или их комбинации. Производитель чипов один на весь мир (что настораживает и сдерживает) - некая израильская компания. В целом это уже совершенно другой коленкор. :) Насчёт шумов ничего неизвестно. Если ДОКСИС все параметры регламентирует и есть полная спецификация, то на HPNA/HCNA ничего нигде нет (пока).