PDA

Просмотр полной версии : Бамбук для квадратов



Vladomir
14.07.2010, 23:32
С 90 годов прошлого века лежат у меня на чердаке бамбуковые удочки, приобретая которые я планировал вскоре сделать квадраты на 14-28 МГц, но за все эти годы воплотить задуманное в жизнь так и не удалось. Сейчас я ушёл на пенсию, стало больше времени и думаю осуществить старую идею. Вопрос к знатокам: как правильно подготовить бамбуковые удилища к эксплуатации, как обработать, чем покрыть и т.д., чтобы не гнили, не ломались, выдерживали ветер, жару, холод, дождь, снег???

Валерий48
14.07.2010, 23:42
Ранее, в очень давние времена, обматывали киперной лентой пропитанной 88 клеем.

RU3HD
15.07.2010, 00:19
de RU3HD
Всё просто: Отрезаете нужную длину палки. Зашкуриваете шкуркой поверхность палки. Обматываете палку бинтом по всей длине. Сверху прокрашиваете пару раз краской *сурик для полов*. Даёте высохнуть на солнце. Делаете крепления для элементов. Никаких отверстий не сверлите. В месте крепления палки дополнительно обмотайте её плотной тканью, ещё раз прокрасьте суриком, просушите и подвяжите к уголку вязальной проволокой. Не применяйте трубы для крепления этих палок к буму, при кажущейся простоте это НЕНАДЁЖНО - палка наберёт влаги и отгниёт. Успехов.

Comprex
15.07.2010, 08:30
Слышал,что нужно просто обжечь.

Георгиевич
15.07.2010, 15:18
Доброго дня! Использовал бамбук в первых квадратах на 14-21-28. Ничего не советую, просто рассказываю, как было.Через 20 лет пришлось сменить QTH. Стал разьирать антенну.Да, предварительно бамбук был зашкурен и покрыт эп. клеем с пластификатором. Удилища в процессе демонтажа просто рассыпались вдоль, но не обломались. Полотно было из меди Ф3мм,совсем в плохом состоянии,но все работало. Теперь использую стеклопластик из RR33/ Держится...

Вит001
15.07.2010, 16:26
Доброго дня! Использовал бамбук в первых квадратах на 14-21-28. Ничего не советую, просто рассказываю, как было.Через 20 лет пришлось сменить QTH. Стал разьирать антенну.Да, предварительно бамбук был зашкурен и покрыт эп. клеем с пластификатором. Удилища в процессе демонтажа просто рассыпались вдоль, но не обломались. Полотно было из меди Ф3мм,совсем в плохом состоянии,но все работало. Теперь использую стеклопластик из RR33/ Держится...
Да, хорошая реклама бамбуку - 20 лет и ещё работала! Хотя при нынешних материалах проще, надёжней и дешевле использовать стеклопластик. Но опять же IMHO.

aleksandr130
15.07.2010, 16:41
в магазини для дачников ОБИ подсмотрел идею - у них продаются бамбуковые палки обтянутые тонкой термоусадкой .
интересно а по прочности и весу что лутче стеклопластик или бамбук

UN7RX
15.07.2010, 17:00
Есть термоусадочные трубки, покрытые изнутри силиконовым компаудом. При разогреве трубки, компауд плавится и выдавливается в свободную сторону. Покрытие просто архизащитное, ничего не боится и не пропускает.

Vladimir RW6AVK
15.07.2010, 17:03
в магазини для дачников ОБИ ... продаются бамбуковые палки обтянутые тонкой термоусадкой .
Тоже присматривался, но цена в ОБИ на "данный" бамбук оставляет желать лучшего.

PICachu
15.07.2010, 17:20
Есть термоусадочные трубки, покрытые изнутри силиконовым компаудом.
Это муфты для сращивания кабеля.

UN7RX
15.07.2010, 17:59
В том числе. У нас они используются для заделки ВЧ разъемов.

Vladomir
15.07.2010, 23:25
Спасибо всем, кто откликнулся. Мне понравилась идея с термоусадкой которая с силиконом, боюсь только что цена на неё подороже самого бамбука будет. Поинтересуюсь у знакомого авиамоделиста - он применяет в своём хобби разные новые материалы, может что-то тоже подскажет, хотя у авиамоделистов проблем долговечности материалов нет, поскольку модели долго не живут..

Глазунов
17.07.2010, 08:40
Да, предварительно бамбук был зашкурен и покрыт эп. клеем с пластификатором. Удилища в процессе демонтажа просто рассыпались вдоль, но не обломались
____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ __________________
Даже с пластификатором Эпоксидный клей(народное название) имеет свойство при воздействии знакопеременных нагрузок и температур, весьма неприятное для нас:трескается!
В трещины попадает вода ,со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Как обрабатывают бамбук для антенн было хорошо описано давно 50-е годы в журнале Радио и правильно неск.сообщениями выше.
При правильной обработке служит очень долго,главное- дешёвый материал!
Перед покраской обработка натур.олифой обязательна! Торцы необходимо надёжно заглушить,от попадания влаги,но не наглухо!А вообще,что бы не повторяться,обработк а бамбука очень хорошо описана также в старых книгах по спортивной ловле рыбы.
Там-же и про способы крепления и прочее.
Идея с термоусадкой не нова,но крайне сомнительна-дерево-то живое,дышать должно!
В противном случае быстро гниёт!!!
Павел.

Vladomir
18.07.2010, 13:51
Приветствую! Спасибо Павел за подсказки в предыдущем сообщении. Возьму у товарища диск с журналами Радио с 194... года, а то я выписывал этот журнал с 1967г. и про бамбук за все эти годы никто советов не давал. Заодно поспрашиваю у рыбаков про удочки... А авиамоделист дал интересный совет, хотя, на мой взгляд, сомнительный и трудновыполнимый - при помощи медной трубки соеденить между собой сверло и длинный стальной тросик, затем этим инструментом просверлить все перемычки удочки, после чего заполнить внутренность удочки олифой. Затем олифу слить, просушить и заполнить лаком, который тут же слить. После просушки закрыть пробкой.

RW4HRE
18.07.2010, 14:37
Стоимость погонного метра термоусадки с внутренним клеевым слоем превышает стоимость погонного метра стеклопластиковых труб из Белгорода)))

Vladomir
18.07.2010, 22:48
Да, Андрей, я тоже выяснил что такая термоусадка дороже обыкновенной в раз 10 !