PDA

Просмотр полной версии : Гармоники



bifido
19.07.2010, 15:52
Как известно передатчики излучают кроме основной частоты еще и часть мощности на гармониках. Их гасят ФНЧ на выходе передатчика. Если мой передатчик работает на частоте 7 Мгц, то его вторая гармоника будет - 14, третья соответственно – 21 Мгц.

Вопрос: гармоники при передаче появляются только в сторону увеличения частоты, или и в сторону уменьшения тоже? Всмысле бывает ли “минус вторая“ гармоника - 3,5 Мгц, “минус третья“ – 2,33 Мгц?

Ua3UtA
19.07.2010, 16:12
bifido, бывают и в сторону уменьшения,и зовутся они субгармониками

LY1SD
19.07.2010, 16:18
bifido, бывают и в сторону уменьшения,и зовутся они субгармониками
Интересно, какова их природа с точки зрения физики. На практике не встречался.

Ua3UtA
19.07.2010, 16:23
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1% 81%D1%83%D0%B1%D0%B3 %D0%B0%D1%80%D0%BC%D 0%BE%D0%BD%D0%B8%D0% BA%D0%B8&stype=image
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1% 81%D1%83%D0%B1%D0%B3 %D0%B0%D1%80%D0%BC%D 0%BE%D0%BD%D0%B8%D0% BA%D0%B8&clid=120787&lr=5

LY1SD
19.07.2010, 16:32
Да, большой объём информации, как-нибудь на досуге... За практической ненадобностью не стоял вопрос, но для кругозора не помешает. Спасибо за ссылки.

DMJ
19.07.2010, 16:34
Если гармоники - продукт любых нелинейных искажений сигнала (ограничения, отсечки и т. п.), то субгармоники возникают, как правило, в результате умножения частоты сигнала в процессе его формирования. Когда-то "в моде" были телеграфные и АМ передатчики, в которых задающий генератор работал на 3,5 МГц, а другие диапазоны (7, 14, 21, 28) получались умножением его частоты Естественно, при работе на любом из этих диапазонов в спектре выходного сигнала присутствовали все составляющие, кратные 3,5 МГц. Субгармоники (и не только) могут образовываться и в синтезаторах частоты, в том числе на DDS.

Set-up
19.07.2010, 16:36
Да, большой объём информации, как-нибудь на досуге...
Можно упростить.

Радиоизлучение на гармонике – побочное излучение на частотах, в целое число раз больше частот основного радиоизлучения.

Радиоизлучение на субгармонике – побочное излучение на частотах, целое число раз меньше частот основного излучения.

А, есть еще: комбинированное, интермодуляционное, и паразитное излучения.

Михаил, 73!

LY1SD
19.07.2010, 16:39
в которых задающий генератор работал на 3,5 МГц, а другие диапазоны (7, 14, 21, 28) получались умножением его частоты Естественно, при работе на любом из этих диапазонов в спектре выходного сигнала присутствовали все составляющие
Прочитайте внимательно вопрос топик-стартера. Речь о СУБГАРМОНИКАХ, а не о верхних гармониках.


Радиоизлучение на гармонике – побочное излучение на частотах, в целое число раз больше частот основного радиоизлучения.

Радиоизлучение на субгармонике – побочное излучение на частотах, целое число раз меньше частот основного излучения.

А, есть еще: комбинированное, интермодуляционное, и паразитное излучения.
Да это мы знаем. Не надо упрощать. Ещё раз: стоял вопрос о СУБГАРМОНИКАХ, а не о продуктах всевозможных преобразований. О делении частоты тоже не надо.

Ua3UtA
19.07.2010, 16:54
так сказать из практики-если собрать кварцевый генератор-обычную трехточку только с контуром в колекторе(стоке),вме сто контурной емкости включить кпе,а на выход частотометр-можно вживую наблюдать процесс"зарождения":-P гармоник и субгармоник.умешая емкость кпе увидим как кварц возбудится на второй третьей и так далее гармонике.увеличивая емкость можно "поймать"вторую третью и т д субгармоники(не со всяким кварцем такое проходит).балуясь с таким генератором возбудил кварц на 215кгц на частоте за 20мгц(сотая гармоника:shock:)с приличным уровнем.кварцы на 6 мгц от приемника Р-250(карболитовые) хорошо генерили на частоте 2мгц

Set-up
19.07.2010, 17:06
Да это мы знаем.
Сомневаюсь. Вы же сами написали, что побочные излучения, это для Вас, -

… большой объём информации, ….
И займетесь Вы этим, -

… как-нибудь на досуге …

Михаил, 73!

DMJ
19.07.2010, 17:08
Прочитайте внимательно вопрос топик-стартера. Речь о СУБГАРМОНИКАХ, а не о верхних гармониках.

Это Вы почитайте внимательно ответ. Речь идет о том, что в спектре сигнала передатчика с умножением частоты, работающего, например, на 14 МГц, имеются субгармоники с частотами 14/2 = 7 МГц и 14/4 = 3,5 МГц.

LY1SD
19.07.2010, 17:12
Вопрос: гармоники при передаче появляются только в сторону увеличения частоты, или и в сторону уменьшения тоже? Всмысле бывает ли “минус вторая“ гармоника - 3,5 Мгц, “минус третья“ – 2,33 Мгц? Пошёл и включил свой передатчик. Рядом EKD-300. Не услышал ни минус второй, ни минус третьей. Ни в SSB, ни в AM, ни в FM. Вывод - при передаче не появляются субгармоники. Вот и конкретный ответ на конкретный вопрос.



кварцы на 6 мгц от приемника Р-250(карболитовые) хорошо генерили на частоте 2мгц
Это не пример, так как кварц гармониковый, основная его частота 2 мГц, а не 6 мГц.

bifido
19.07.2010, 17:20
Пошёл и включил свой передатчик. Рядом EKD-300. Не услышал ни минус второй, ни минус третьей. Ни в SSB, ни в AM, ни в FM. Вывод - при передаче не появляются субгармоники. Вот и конкретный ответ на конкретный вопрос.

Спасибо за четкий ответ, теперь понятно.

Ua3UtA
19.07.2010, 18:14
Это не пример, так как кварц гармониковый, основная его частота 2 мГц, а не 6 мГц
у кварцев есть четкая зависимость частоты от толщины пластины-так вот в р-250 во 2м поддиапазоне стоят карцы 1980 и 2020кгц и пластины у них тоще чем у кварца на 6 мгц-не верите,могу сфоткать:-P

Ua3UtA
19.07.2010, 18:15
Вывод - при передаче не появляются субгармоники
если суслика не видно-не значит что его нет:-P

LY1SD
19.07.2010, 18:25
у кварцев есть четкая зависимость частоты от толщины пластины-так вот в р-250 во 2м поддиапазоне стоят карцы 1980 и 2020кгц и пластины у них тоще чем у кварца на 6 мгц-не верите,могу сфоткать
Я уже ответил на вопрос топик-стартера. А субгармоники меня не интересуют по причине их отсутствия в списке мох проблем. Пробежался по вашим ссылкам. Ну, и где про субгармоники в передатчиках? И кварц никогда не загенерит на частоте ниже своей основной.

Ua3UtA
19.07.2010, 18:31
отсутствия в списке мох проблем
ну у меня генерили-поэтому я для себя этот вопрос выяснил-и вычеркнул из списка:-P

impuls_91
19.07.2010, 21:09
А вот такой вопрос. Реально ли создать такое генератор который бы не давал гармоник?!

LY1SD
19.07.2010, 21:58
А вот такой вопрос. Реально ли создать такое генератор который бы не давал гармоник?!
Если совсем-совсем не давал бы, то НЕТ.

ua3urs
19.07.2010, 22:24
А вот такой вопрос. Реально ли создать такое генератор который бы не давал гармоник?!
Вообще то все генераторы генерят на одной частоте . Суб гармоники и гармоники как бы сидят уже в основной частоте .Про суб гармонику знал но забыл . А сновной сигнал т.е первая гармоника - это стакан чая , 2 гармоника это сахар , третья заварка , 4 нифеля и так далее из чего состоит содержимое стакана . Мне показалось или не самом деле , автор темы спрашивал -- ГПД на 2 мГц а УМ на 4 мГц , будут ли сышать 2 мГц кореспонденты ? Я думаю при плохой фильтрации будут .

LY1SD
19.07.2010, 22:28
Мне показалось или не самом деле , автор темы спрашивал -- ГПД на 2 мГц а УМ на 4 мГц , будут ли сышать 2 мГц кореспонденты ? Я думаю при плохой фильтрации будут .
Aнатолий, вопрос автора внимательно прочтите.

ua3urs
19.07.2010, 22:33
Aатолий, вопрос автора внимательно прочтите.
Почитал . Автор не сказал на какой частоте у него ГПД . И термин самодельный ,, минусовая гармоника ,, . Значит проблема (я так думаю ) в фильтрах . Не зря он подчеркнул (упомянул ) ФНЧ . Что то тут не так .Автор - дайте больше информации , пожалуйста .

LY1SD
19.07.2010, 22:40
ФНЧ рубит те гармоники, которые вверх от основной частоты. Речь шла о СУБГАРМОНИКАХ. Которые ВНИЗ от основной частоты. По ссылкам пройдитесь, там есть определение понятия "субгармоника".


Автор - дайте больше информации , пожалуйста
На свой вопрос автор ответ получил. Я пошёл в шек и проверил - на выходе трансивера нет ничего ниже несущей. Рядом стоял EKD-300, 0,3 мкВ. Или трансивер прямо в приёмник воткнуть нада?

RW3DKB
19.07.2010, 23:49
... трансивер прямо в приёмник воткнуть нада?
Интересное предложение! Есть большая вероятность кроме субгармоник увидеть, а также и унюхать, "дым-гармоники" из вашего приемника!
Согласно теории Фурье для появления субгармоник в спектре сигнала необходимо создать условия для изменений АМПЛИТУДЫ непрерывного сигнала, с частотой, кратной 1/2 или 1/3 основной частоты. Другими словами, должна присутствовать паразитная АМ-модуляция. Такое возможно только в том случае, если в цепях питания присутствуют реактивные элементы, дающие резонансы на таких частотах, а также присутствует паразитная ПОС на вход каскада, вызывающая паразитную генерацию субгармоники. Подобные паразитные связи и схемы считаются следствием неудачной схемотехнической разработки. В грамотно спроектированном УМ никаких субгармоник быть не должно априори!
Но можно использовать подобный принцип и в полезных целях. Один мой коллега в 70-х годах прошлого века успешно защитил докторскую диссертацию о принципах построения делителей частоты с ДРОБНЫМ коэффициентом деления, например, 0,33; 2,33; 0,75; 3,25 и тому подобное. В 80-х годах прошлого века у меня на столе лежала схема на 2 туннельных диодах, которая тоже вытворяла нечто подобное, поскольку генерила сигнал довольно сложной амплитудной формы, в котором кроме синусоидальных компонент присутствовали прямоугольные импульсы не кратной частоты. Само собой в выходном спектре присутствовали не только сигналы основной гармоники, но субгармоники тоже.

LY1SD
20.07.2010, 00:35
В грамотно спроектированном УМ никаких субгармоник быть не должно априори!
Вот именно! Попробуйте-ка, господа скептики, заставить, например, звучать гитарную струну ниже частоты её настройки. Скажем, нота "ля", 440 Гц, будет ли давать призвук (субгармонику) на октаву ниже - 220 Гц. НИКОГДА! Без специальных схем при дальнейшей обработке сигнала, типа делителей. А высших гармоник у неё выше крыши. Синусом и не пахнет! Так же и кварц не загенерит на частотах ниже своей ОСНОВНОЙ.

Другими словами, должна присутствовать паразитная АМ-модуляция.
А это уже внешнее воздействие. Без него ниже, ессно, ничего нет и не будет

Или трансивер прямо в приёмник воткнуть нада?
Это для сомневающихся. Пусть втыкают и ловят сачком субгармоники... :lol::lol::lol:

Ua3UtA
20.07.2010, 00:47
А высших гармоник у неё выше крыши


Без специальных схем
ну заставьте струну зазвучать на 880гц без специальных мер.или кварц на второй гармонике возбудите

superHFuser
20.07.2010, 00:58
Интересное предложение! Есть большая вероятность кроме субгармоник увидеть, а также и унюхать, "дым-гармоники" из вашего приемника!
+1000 :ржач:

LY1SD
20.07.2010, 01:10
ну заставьте струну зазвучать на 880гц без специальных мер.или кварц на второй гармонике возбудите
Её не надо заставлять, она и так выдаёт вторую гармонику. И ещё кучу верхних. На анализаторе спектра видно очень хорошо. Штакетник на экране. Кварц не заставишь на второй генерить, но это не значит, что вторая гармоника отсутствует в спектре ОСНОВНОЙ ЧАСТОТЫ кварца, и её нельзя выделить, пусть даже минимум-миниморум. Опять же на анализаторе спектра выявляется. Нет и не бывает генератора без нелинейных искажений (верхних гармоник), хоть и самого крутого. Но ниже основной частоты ничего нет. Анализатор спектра - критерий истины.

superHFuser
20.07.2010, 01:20
Субгармоники в сигнале появляются при преобразовании сигнала(умножение частоты, при смешивании сигналов в смесителе и т.д.) При простой генерации сигнала, возникают ТОЛЬКО ВЫСШИЕ ГАРМОНИКИ. Потому на выходе генераторов ставятся ФНЧ т.к. нет нужды заботиться о субгармониках, их просто нет в сигнале.

LY1SD
20.07.2010, 01:25
При простой генерации сигнала, возникают ТОЛЬКО ВЫСШИЕ ГАРМОНИКИ. Потому на выходе генераторов ставятся ФНЧ т.к. нет нужды заботиться о субгармониках, их просто нет в сигнале.
Абсолютно верно!

Субгармоники в сигнале появляются при преобразовании сигнала(умножение частоты
При делении. Субгармоники - внизу от частоты сигнала.

superHFuser
20.07.2010, 01:46
При делении. Субгармоники - внизу от частоты сигнала.
Нет, не надо все в кучку мешать. Берем сигнал только выходной и только его спектр наблюдаем. Итак, сигнал генератора имеет только высшие гармоники. Если же этот сигнал пропустить через делитель частоты, то на конечном этапе получим сигнал F/N, котороый будет конечно же ниже F входного сигнала делителя. Но это будет уже другой сигнал, зачем же его сравнивать с сигналом до делителя? Причем, это уже будет не субгармоника основного сигнала, а деленная частота основного сигнала, это уже преобразование частоты. Это уже другая история.

LY1SD
20.07.2010, 01:54
Субгармоники в сигнале появляются при преобразовании сигнала(умножение частоты, при смешивании сигналов в смесителе и т.д.)
Ваша фраза.

Нет, не надо все в кучку мешать. Берем сигнал только выходной и только его спектр наблюдаем.
Тоже Ваша. Без комментариев.

superHFuser
20.07.2010, 02:38
Субгармоники в сигнале появляются при преобразовании сигнала(умножение частоты, при смешивании сигналов в смесителе и т.д.)
Умножение и смешивание сигналов это не цифровое деление сигнала. Поскольку, при умноженнии сигнала, нагрузкой умножителя является настроенный контур с конечной добротностью, то в выходном сигнале можно наблюдать хоть и незначительный, но все же уровень основного сигнала. Это и есть субгармоника. При смешивании сигнала, все тоже понятно, на выходе смесителя сумма и разность частот смесителя.
А вот при делении частоты в выходном сигнале будет только поделенная частота и более высокие гармоники, как обычно.

LY1SD
20.07.2010, 02:50
Умножение и смешивание сигналов это не цифровое деление сигнала.
В чём Вы меня пытаетесь убедить? Мы говорили о сигнале без примочек, без внешнего воздействия. Ранние посты мои читали? Где я усомнился в том, что без внешнего воздействия не будет никаких субгармоник? Убеждайте скептиков, меня не надо. Топик-стартер получил ответ на свой вопрос от меня, какие ещё проблемы? Тема исчерпана.

superHFuser
20.07.2010, 03:22
без внешнего воздействия не будет никаких субгармоник?
Абсолютно верно, не будет никогда. Высшие могут быть.
Тема исчерпана.

LY1SD
20.07.2010, 03:31
Где я усомнился в том, что без внешнего воздействия не будет никаких субгармоник?
Вставлять надо полностью фразу, а не так выдёргивать:

Сообщение от Uranit
без внешнего воздействия не будет никаких субгармоник? Выглядит, как будто я задаю вопрос...
Нехорошо пахнет,
superHFuser, ведь все читают и видят...