PDA

Просмотр полной версии : Транзистор для гетеродина,проблема выбора.



AlexanderT
14.11.2005, 18:47
Вот какой возник вопрос,традиционно в гетеродинах КВ приёмников (трансиверов) применяют транзисторы КТ306,КТ312,КТ355 и не очень жалуют КТ315 и им подобные.А собственно почему? Какими "особыми" параметрами (свойствами) должен обладать транзистор для гетеродина?
Мнения радиолюбителей тут слышны разные,кто-то любит германиевые кто-то полевые кто-то лампы но все в один голос неприемлют КТ315,а почему?
Какой транзистор нужно применять в гетеродине,какие важны параметры?

Konstantin-2
14.11.2005, 19:13
Здравствуйте

Ну я незнаю почему?!, может быть потому что во всех генераторах плавного диапазона есть такая проблемма как уход частоты, ПОЭТОМУ и стараються ставить транзисторы температуро-независимые
и стабилизаторы их питают прецензионные с максимальной стабилизацией напряжения.

Константин

Genadi Zawidowski
14.11.2005, 19:25
Я думаю, выбор типа транзистора зависит и от частоты генерации - желательно имень запас по коэф. усиления на рабочей частоте. С учетом иногда вводимой отрицательной обратной связи - для получения стабильности параметров и повышения качества сигнала.
От желаемого уровня колебаний на рзонансном элементе - зависит еще и от того, каким способом перестраиваем.
Термостабильность может быть тоже востребована.
Уточняем требования - выбор транзистора для генератора, с максимальной частотой до 200 мегагерц, выходным уровнем порядка 0.2 вольта на 50 ом. Уровень второй гармоники не выше -30 дБ от уровня основного колебания... Эзотерические параметры типа фазовых шумов вспоминать не будем.... В колебателном контуре присутствуют варикапы для осуществления RIT. Настройка ведется КПЕ.

Genadi Zawidowski
14.11.2005, 19:27
Лично мне нравятся двухзатворники BF998, но знающие люди советуют (и убедили) в том, что для такого применения лучше BFR93A.
Только, у меня настройка делается варикапами (10 штук BB133).
И уровень выходного напряжения (снималось со стока, схема с емкостной трехточкой, контур включался к первому затвору и истоку) меня устраивал даже 50 миливольт.

AlexanderT
14.11.2005, 19:42
Konstantin-2
Все транзисторы чуствительны к изменению температуры,полевые в меньшей степени а лампы в ещё меньшей :) А самое ценное вы сказали после здрасвуйте :)

Genadi Zawidowski
Я-бы снизил требования до 38мГц (29+ПЧ) Есть мнение,что наоборот не стоит применять транзисторы с запасом по частоте,таким образом достигается значительное снижение гармоник в выходном сигнале.И давайте уйдём от имён и будем говорить только о параметрах и свойствах.

EU1ME
14.11.2005, 20:17
Самое важное - граничная частота усиления, коэф. шума, емкость переходов.

sgk
14.11.2005, 21:25
Вы спрашиваете почему не жалуют КТ315. Это один из первых массовых кремниевых транзисторов. В начале освоения в производстве имел очень посредственные параметры. В 1970-1973 другой кремниевый транзистор был редкостью (2Т306, 2Т316 в металле для военки). Но и среди КТ315 попадались экземпляры с очень хорошими параметрами. Знакомый на заводе ПП "выбраковывал" для себя КТ315 с бетта => 400. У таких транзисторов и граничная частота была порядка 1 ГГц. КТ315 имели очень большой разброс параметров, но из сотен можно было выбрать. Сергей sgk.

Дмитрий М
14.11.2005, 21:51
Ну и применительно к термостабильности гетеродина транзисторы в металлическом корпусе быстрее выходят на режим и за счёт большей массы и теплопроводности лучше его держат. Кт355 имел ещё и экранирование корпуса, что в любом случае улучшало его параметры. Немаловажная особенность радиоконструирования в СССР была в том, что практически все конструкторы радиолюбительской КВ и УКВ аппаратуры работали в ящиках, поближе к приборам и деталям :) . А уж там пластмассовых транзисторов типа 315 не было и в помине. Сам менял кучки 133 и 564 серии на 155 и 176 с коллегами с отдела ЧПУ машиностроительного завода. Ну не было у нас пластмассовых серий :( ...

AlexanderT
15.11.2005, 00:14
Вот можно сказать прозвучал ответ на один из вопросов,применение транзистора в мет.корпусе уменьшает время за которое транзистор прогревается до рабочей температуры (хотя чем больше масса тем больше времени требуется на её прогрев) и создаёт инерционность теплового режима,что для гетеродина положительно.Так-же наверное играет роль то,что "металические" транзисторы проходят дополнительный контроль и имеют лучшее качество.Однако как-же импорт у которого исключительно полимерные корпуса?
Давайте наконец поставим первую точку,имеет-ли значение тип корпуса при равных прочих условиях?
Лично моё мнение НЕТ,НЕ ИМЕЕТ.
Что скажите о германии и полевиках?

Tadas
15.11.2005, 11:58
Самое важное - граничная частота усиления, коэф. шума, емкость переходов.
Совершенно верно, в концентрированном виде :D
А если разложить по полочкам, то

граничная частота усиления - должна быть значительно больше рабочей частоты, чтобы фазовый сдвиг вносимый транзистором был как можно меньше. Правда применение транзисторов с очень высокой граничной частотой чревато появлением генерации на всяких там паразитных монтажных контурах, но это довольно легко убивается феритовыми бусинками и антипаразитными резисторами.

коэф. шума - должен быть как можно меньше, чтобы свести к минимуму амплидудные и фазовые шумовые составляющие в сигнале генератора (те, которые Генадий предложил оставить в стороне :D )

емкость переходов - как можно меньше, чтобы изменение режима транзистора меньше влияло на частоту генерации.

ГЕША
15.11.2005, 13:38
AlexanderT можно применять и 315 , но ......не наддо уже были достойные ответы. Хочу обратить ваше внимание на трансивер Пинеля DM2005 и Вы легко убедитесь что там применены автором ГТ311
в металле и германиевые.. и я с этим полностью солидарен ...

RU3AEP
15.11.2005, 13:56
Основная причина на мой взгляд - это большие межпереходные емкости в транзисторах типа кт315 и им подобных.
У любого транзистора эти межпереходные емкости весьма сильно зависят от температуры, и при малой абсолютной величине влияние изменения их под действием температуры на суммарную емкость задающего контура будет меньше.

Также немаловажен коэффициент усиления по ВЧ - при большем значении можно уменьшить связь контура с транзистором, что также дополнительно уменьшит влияние параметров транзистора на частоту.


Валентин

RX3APL
15.11.2005, 13:57
Ставьте лампу, например 6Н27П, она при 12В Ua работает, или 6Н23П при Ua=120В. Шумы будут в минимуме,синус идеальный. Еще сам В.В.Дроздов рекомендовал при призмерении параметров приемников применять именно ламповые ГСС. А если транзистор работает в генераторе застабилизированным ФАПЧ, там вообще по барабану какой транзистор применять.Все равно ему шумов остальные цепи столько добавят, что его "личный" шум будет незаметен. Его температурные колебания компенсирует ФАПЧ,так что и КТ315 вполне покатит. На этом сайте выложена его(Дроздова) книга "Любительские КВ трансиверы", в ней очень понятно изложено какой транзистор и где применять. Ну а если нужен супермалошумящий измерительный генератор , то его можно собрать по схеме несимметричного мультивибратора на сдвоенном триоде. За эту чистоту спектра приходится платить стабильностью частоты. Если есть возможность качественно выполнить его, 20-30 Гц/час на 20Мгц Вам обеспечены. Зависит от того, в каком месте будет работать ваш генератор, если это ГПД, по своему опыту-КТ368А в металле или КП903, очень хорошо получается. Если ОГ и др, там можно и на микрушке собрать. "Дрозда" читайте, он силен в этом вопросе. Удачи в творчестве!

http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/051990.shtml

AlexanderT
15.11.2005, 14:09
TADAS как всегда щедр на подробности,спасибо!
Теперь мы знаем,что:

1.Тип корпуса не имеет значения
2.Граничная частота транзистора должна выбиратся с большим запасом
3.Шумы транзистора гетеродина должны быть минимальны.
4.Емкость переходов так-же должна быть минимальной.

Что осталось выяснить,насколько важен материал полупроводника (германий,кремний,ар сеид-галия)
И какой тип транзистора предпочтительнее,бип олярный или полевой.

Vadim
15.11.2005, 16:16
Да, Tadas все правильно сказал.
1. На счет корпуса - вопрос не однозначный... С одной стороны - металлический корпус обеспечивает лучшие параметры самогО транзистора, но последнее время и особенно за рубежом от металла отказываются даже на СВЧ, в лучшем случае ставят керамику... Поэтому я бы рекомендовал скорее керамический корпус, хотя на корпус стоит обращать в последнюю очередь внимание.
2. На счет материала - я бы не рекомендовал германий (если конечно есть достойный выбор), во-первых, потому что современных германиевых транзисторов практически нет, во вторых, температурная стабильность германиевых транзисторов значительно ниже. На счет арсенида - трудно сказать, т.к. арсенид-галиевые транзисторы трудно сравнивать с кремниевыми, т.к. они предназначены для разных частот...
3. Здесь не затронута тема МОЩНОСТИ, хотя на мой взгляд - это тоже имеет значение, наиболее предпочтительны на мой взгляд транзисторы средней (повышенной) мощности (200-1000мвт), т.к. маломощные транзисторы (до 100мвт) работают в тяжелом режиме, как температурном, так и в смысле искажений (линейности параметров).
4. Запас по частоте желательно иметь не менее 30раз, то есть для 30мгц желательно граничную частоту не менее 1000мгц.
И вообще сегодня применение КТ315 в приемно-усилительной технике крайне не желательно! Простая замена этих транзисторов на современные (импортные) с f гр. 500мгц и Кш = 2дб дают очень хороший эффект, как по усилению, так и по шумам и стабильности.
Вывод - не экономьте на транзисторах, и особено для гетеродинов!

6Y5
15.11.2005, 16:24
Как говорится, BFR93 рулит. Ну и BFS17.

AlexanderT
15.11.2005, 17:17
Благодаря Вадиму Тадасу и остальным,Теперь мы знаем,что:

1.Тип корпуса не имеет решающего значения но желательно метал,керамику.
2.Граничная частота транзистора должна выбиратся с большим запасом (30 раз)
3.Шумы транзистора гетеродина должны быть минимальны.
4.Емкость переходов так-же должна быть минимальной.
5.Кремний лучше чем германий
6.Необходим запас по мощности (до 0.5-1вт)

Что осталось выяснить,какой тип транзистора предпочтительнее,бип олярный или полевой.
Учитывая меньшую динамическую входную ёмкость полевых транзисторов,можно предположить,что они лучше,или нет?

сэм
15.11.2005, 17:49
Германий более термостабилен, хотя токи утечки больше. Кремний-наоборот.

AlexanderT
15.11.2005, 18:12
сэм
Есть сомнения,где вы это прочитали?

R3LDA
15.11.2005, 18:21
сэм
Есть сомнения,где вы это прочитали?

http://www.salonav.com/Praktika/6.2003/HTM/tranz.htm

AlexanderT
15.11.2005, 19:31
df9fxk
Прочитал по вашей ссылке и обалдел...

...........Известно также, что падение напряжения на переходе p-n составляет 0,1 — 0,3 В, а на n-p — 0, 6 — 0,7 В, из чего можно сделать вывод, что германий является гораздо лучшим «проводником», чем кремний, а следовательно, и каскад усиления на транзисторе p-n-p имеет значительно меньшие потери звуковой энергии, чем аналогичный на n-p-n..........


Да...у автора нет элементарных знаний по электронике и похоже с головой тоже проблемы.

Tadas
15.11.2005, 20:46
Да...у автора нет элементарных знаний по электронике и похоже с головой тоже проблемы.
Да, на то что пишут в аудиофильных страницах надо смотреть ооочень осторожно. Там у них провода из "звездного метала" :D

Konstantin-2
15.11.2005, 22:01
Здравстыуйте


Ну вот AlexanderT я видимо Вам не угодил своим ответом - согласен, извините. Зато я много о узнал из этой темы - спасибо.

Константин

AlexanderT
16.11.2005, 00:11
Так для того и стараемся! Хочется получить информацию,отфильтро вать,обобщить и в виде тезисов сохранить для своей и всеобщей пользы.Беда втом,что кроме традиционных научно обоснованных требований существуют и "доморощенные" советы которым как я понял многие доверяют.

Alazon
16.11.2005, 10:50
Германий более стабилен, но токи утечек у него где-то на 2 или 3 порядка больше, чем у кремния. (можно уточнить в букварях по электронике) Посему и складывается впечатление большей стабильности кремниевых приборов. Практически разница в токах утечек столь велика, что кремний в диапазоне реальных рабочих температур обладает утечками мизерными по сравнению с рабочими токами и они сказывают соответственно малое влияние на работу схем. Ну а когда нужно измерить температуру применяют ведь не германий а кремний.

RX3APL
16.11.2005, 11:04
Народ, что то было написано про аудифилов, у которых про провода из "звездного" металла и тип припоя влият на качество звука. Не занимайтесь фигней, кремний или германий? Какая разница? Если катушка сделана лажово и все держится на соплях никаой супер-пупер транзистор на спасет от позора! Если речь идет о ГПД, то в первую голову надо озадачится конструктивным исполнением и выбором катушки индуктивности и КПЕ, остальное неважно. Посмотрите на ГПД от Р-107 и все станет ясно-стабильность огромная, перекрытие еще больше и транзистор обычный, кремниевый, образца 1970 года.

AlexanderT
16.11.2005, 11:07
Вообщето вопрос выбора между германием и кремнием на перспективу уже не стоит поскольку "германий" снят с производства и уже давно,однако в заначках у каждого радиолюбителя наверняка имеется мешок-другой ГТ,МП,П :)
И они продолжают его использовать-это факт!
И всё-же по совокупности параметров германий лучше или хуже для работы в гетеродине? Конечно будем говорить о лучших его представителях ГТ311,ГТ330 а как альтернатива КТ306,КТ355.

посторонний в
16.11.2005, 13:41
Уважаемые, а есть ли смысл при повторении простых конструкций типа радио76м2 заменять кт315 чем то другим?

R3LDA
16.11.2005, 14:07
df9fxk
Прочитал по вашей ссылке и обалдел...

...........Известно также, что падение напряжения на переходе p-n составляет 0,1 — 0,3 В, а на n-p — 0, 6 — 0,7 В, из чего можно сделать вывод, что германий является гораздо лучшим «проводником», чем кремний, а следовательно, и каскад усиления на транзисторе p-n-p имеет значительно меньшие потери звуковой энергии, чем аналогичный на n-p-n..........


Да...у автора нет элементарных знаний по электронике и похоже с головой тоже проблемы.

Я тоже читал во многих справочниках на немецком и на русском.
Однозначных ответов нет. Истина гдето посередине интересно
фирма IBM похоже нашла эту середину и разработала новые транзисторы на Кремниево-Германиевой основе работающие на частотах до 350Ггц
инфа тут: http://www-ebs.e-technik.uni-ulm.de/Tutorium/Virtuelles-Praktikum/index.html

Где то находил сообщение и на русском поищите сами. :)

Из моей практики собирал ГПД на германиевых транзисторах для трансивера UW3DI форма сигнала была сразу идеальной.
А все ГПД на кремние так или иначе имели кривую синусоиду.
Хотя она в общем то тоже выравнивалась подбором режима работы транзистора.

Кстати во всем известном ГПД от Р-107М в задающем генераторе стоит германиевый транзистор :) А в буфере кремнииевый полевой двухзатворник. По Вашему разработчики
этого девайса тоже двоешники в электронике? :D

p.c.

Сорри не ту ссылку дал должна быть эта:
http://www.heise.de/newsticker/meldung/32062

73

AlexanderT
16.11.2005, 14:28
посторонний в
Для большей стабильности частоты смысл есть!

Kestutis
18.11.2005, 11:23
Привет всем !
Не совсем по теме , но все таки про VFO - может быть кто нибудь имеет
опыт исполъзования ISL5314 - вроде приличный DDS ,подходяший для VFO c PLL
Интересует "обвязка" и софт.
73! LY2HN

18.11.2005, 13:27
Уважаемые, а есть ли смысл при повторении простых конструкций типа радио76м2 заменять кт315 чем то другим?
Нет. Тот гетеродин, что в 76м изначально - нет. Но, позже был опубликован новый гетеродин на индутивной трехточке на КП303
с расстройкой на варикапах. собирал и настраивал такие гетеродины множество раз и всегда превосходный результат. :super:
также непллохо работает емкостная трехточка на КП303.
А буфферный каскад имеет значение.

Александр Макеев
19.11.2005, 15:24
То что писал Александр Т на 2-й странице данной ветки для наших гетеродинов идет на 100%. Для более более детального изучения есть книги ШИТИКОВ Г.Т. "Стабильные автогенераторы метровых и дециметровых волн." Часть книги отсканирована, объем 1,2 Мб. Можно отправить по е-mail.

Иваныч
19.11.2005, 17:18
СОВЕТ ИЗ ПРАКТИКИ:
Почему такое недоверие к КТ315?
Проверено многолетней практикой-КТ315 почему-то( особенно в светло-жёлтом корпусе) ненадёжны , первый раз столкнулся с этой проблемой в начале 80-х годов при ремонте кадровой развёртки цветных телевизоров, потом при ремонте р\ст ЛЁН-В, первый умножитель частоты терял усиление до нуля( проверялось прибором для измерения параметров транзисторов), эта проблема существует до сих пор в р/ст ЛЁН и Маяк, поэтому КТ315 я занёс в планово ненадёжные элементы.Ставьте КТ306 или КТ312,КТ316 и будет меньше головных болей.

Александр М
19.11.2005, 20:04
Ребята ! Прекрасные транзисторы КТ315 ( КТ361) - я на них столько денег заработал при ремонте телевизоров треьего поколения и около . Было достаточно расказа клиента о характере поломки - и я уже мысленно представлял легкость ремонта в смысле замены этой дешевки . Другие применяемые типа КТ209 и т.д. таким * прекрасным * свойством не обладали .

DRUID 3
19.11.2005, 20:30
То что писал Александр Т на 2-й странице данной ветки для наших гетеродинов идет на 100%. Для более более детального изучения есть книги ШИТИКОВ Г.Т. "Стабильные автогенераторы метровых и дециметровых волн." Часть книги отсканирована, объем 1,2 Мб. Можно отправить по е-mail.

А давайте книгу сюда, или в библиотеку сайта... чего мылить даром...

Harry
19.11.2005, 22:18
По моему скромному мнению, в трансиверах "среднего" класса особенно большой разницы нет. Транзисторы можно применять любые. Усиление побольше, граничная частота раз в 10-30 больше рабочей и в принципе все. А все остальное это контур. Фазовые и т.д шумы напрямую зависят от добротности контура, стабильность от термокомпенсации которая входит в детали контура, кто мешает поставить конденсатор с бОльшим значением ТКЕ?

По поводу Р-76, а там разве есть ГПД ? :)

Делал ГПД на разнообразных транзисторах, конечно всегда хотелось "прилепить" что нить типа КТ355 или на крайний случай КТ368, но реально ставил, что под руку попадалось (живу в колхозе...). В том числе и на КТ315, приходилось более тщательно подбирать режим и конкретный экземпляр транзистора (по усилению, благо этого хлама было в избытке). Супер пупер малошумящие, геперстабильные, ультрачастотные и обладающие необыкновенной повторяемостью параметров ГПД делать не приходилось, поэтому если автор темы подразумевал именно эти генераторы, то прошу прощения за отнятое время.

Александр Макеев
20.11.2005, 08:20
Шитиков Г.Т. Открывать в DJVU Pro для ХР.

Vladimir-dl7pga
20.11.2005, 11:55
КТ306
КТ368
КТ355
******
Полевики КП303, КП307
BF244, BF245 (~КП303, КП307 пластик)

BF246, BF256 (КП302 пластик)
J308-J310 (КП302, КП307)

Для каскадов УВЧ все вышеназванные "буржуйские" в следующей последовательности по убыванию
J310 (3 штуки впараллель или один КП903 ),
J309х3 впараллель,
J308х3 впараллель,
BF246, BF256,
BF244=BF245 (разная цоколёвка)
- все транзисторы BF с буквой "с" в конце из-за высокой крутизны и большего тока

Oleggo
20.11.2005, 13:17
Из собственного опыта.
В порядке ухудшения.
MRF904,2Т399,2Т325БО С,2Т368
полевики
U310,J310,2П312,2П30 2Б.
73.

PICachu
20.11.2005, 13:56
Могу сказать, что лучше и стабильнее генератора, чем на трех включенных параллельно КП 312 я не встречал. Делал генераторы для научной аппаратуры, пробовали нувисторы, туннельные диоды и кучи транзисторов.
Колебательная система - коаксиальный резонатор. Основные требования - спектральная чистота и минимум гармонических составляющих.