PDA

Просмотр полной версии : Используем MMANA НА 120:



RW6HHH
22.07.2010, 14:08
Антенны на палках: легко, быстро, точно, но ненадежно, другие из.мат. тяжелее и очень дорого, сплав Д16Т, легкая надежная антенна, так давайте научим MMANA "видеть" металлическую траверсу. Пишите о своих наработках в этой области, не стесняйтесь, Мы Радиолюбители и не такие "вершины" покоряли. Не надо заумных формул и расчетов, все это есть в учебниках, расчет в MMANA , экспериментальная конструкция, результат сюда, меньше критики - больше дела, удачи Всем!.

Для начала, что сделал я, представте себе элемент, два провода со шляпками определенного диаметра, шляпки в сторону траверсы соединенные тонким проводом , длинна которого равна диаметру траверсы, Шляпки имитируют емкостную составляющуюся траверсы, очень тонкий провод между ними удлиняет элемент, изменяя диаметр шляпок и толщину провода я получил хороший результат, график КСВ на понораме очень похож на график MMANA , а это говорит о том , что антенна будет работать как рассчитана, что и показала проверка и измерения, но это справедливо для конкретного провода и трубы, элементов, сколько душа пожелает. Надо сделать несколько ант. из часто применяемого провода и труб, будет база, и тут можно варировать в промежутках. У кого есть другие мысли и наработки, пишите.

RU3DUC
22.07.2010, 17:36
ничего не понял если честно....
а можно реальный пример посмотреть в виде:
1. МАМАНЯ - обычный расчет
2.конструкция реальной антенны
3. результаты измерений для реальной антенны
4. как это грамотно смоделировать в МАМАНЕ, чтобы графики совпали.

Nick UA3TW
22.07.2010, 18:13
Заголовок понял, идея хорошая. Однако, учитывать просто толщину траверсы мало пользы. Надо еще учитывать ту арматуру, которая крепит, а крепят все по-разному. Думаю, что асы ягостроения давно имеют свои проверенные способы крепления и способы учета влияния этого крепления, но будут помалкивать. Мы на RZ3TZZ крепим через изоляторы, что не есть хорошо, а только для того, чтобы не учитывать влияние крепления.

RW6HHH
22.07.2010, 20:26
Это чисто опытный образец антенны, пытаюсь прилепить файл, может получится, я новичок на форумах :-| , траверса D-20мм , вибраторы 4мм, медь, вибраторы с верха примотаны луженным медным проводом, пропаяны, активный вибратор на тонком стеклотекстолите и он на 10мм длиннее , потом подгонял КСВ, это самый капризный узел ант. Измерения: КСВ метр, под антенной 1/2 волны кабель к нему, с учетом укорочения, измерительная головка прибора внизу, отдельным проводом, гравик КСВ рисовал авторучкой,подовая частоту с ГВЧ и смотря на прибор, получилось, после небольшой настройки ак. вибратора, почти как в MMANA, для себя сделал вывод, антенны можно считать и делать таким образом, не обращаясь к бумкоррекции , антенна не " вылизывалась" , главное было, получить результат. Чтоб понять как выглядит элемент, откройте файл, правка провода и смотрите любой из шести.

Владимир RA6FOO
22.07.2010, 22:06
Александр, нельзя так грубо нарушать ограничения метода моментов.
Всё же купите книжку Гончаренко часть 1, там все расписано.
Иначе такого можно намоделировать ...


Да это не только в книжке, и в самой программе есть

Отношение диаметров проводов перехода - не более 10.
У вас - 60 ( 12 к 0,2 )

Длина сегмента должна быть больше, чем диаметр провода.
У Вас на проводе диаметром 12 мм и длиной 10 мм два сегмента по 5 мм

RW6HHH
23.07.2010, 00:55
Спасибо! Владимир за ценное замечание, у меня этих книг уже шесть, да и в "онлайне" могу читать и работать с программой, однако модель работает, жаль далеко живете, могли-бы убедится на месте, диаметры можно уменьшить, длину увеличить или сделать еще более сложный провод для более корректного расчета, да и тему открыл, чтоб вместе решить этот вопрос, надеюсь, что большинство Р\Л не столь педантичны и проанализировав модель, немного просчитают, согласятся, что это не тупиковая идея , примут активное участие в эксперименте и тогда, я уверен, проблема будет решена, одна голова хорошо, а сто, в сто раз лучше.

RW6HHH
23.07.2010, 02:02
59041RW6HHH, Коллеги!!!, технические проблемы надо решать быстро и впоследствии получать удовольствие от решений, время это жизнь, а она короткая.

Владимир RA6FOO
23.07.2010, 02:06
О какой работе модели можно говорить при таких запредельных нарушениях
ограничений. Мне сейчас это читать - странно, Вам после - будет ... .
Ну нельзя же так над программой издеваться!
Если уж хотите заниматься этим вопросом, то не пойму, чем не нравится
предложенный мной способ решения на моей странице по ссылке?


Фото я видел раньше. Но главный прибор - это голова. Без этого никак.

RW6HHH
23.07.2010, 02:26
Я отвечу Вам Вашим же лозунгом " Все познается в сравнении" .

RV9CX
23.07.2010, 05:38
технические проблемы надо решать быстро и впоследствии получать удовольствие от решений, время это жизнь, а она короткая.
Вот потому, что она короткая, предложенную Вами модель никто обрабатывать не будет. RA6FOO Вам дал исчерпывающий ответ, но Вы ничего не поняли, а дали фотографию с кучей ненужных при моделировании приборов. Для сравнения: у меня ни одного прибора нет, но это не значит, что я "дятел" в антеннах. А если Вы потом с помощью этих приборов доводите до ума модель в железе - значит такая модель, что пришлось прибегнуть к настройке. Надеюсь, доходчиво объяснил.

RW6HHH
23.07.2010, 10:44
Не отвечайте за Вех, для меня MMANA , инструмент, такой же как Вы видите на фото, а свой инструмент я знаю в совершенстве, более того всегда его модернизирую . Вы считаете, что для изготовления антенн не нужны приборы ???!!!, да уж, кстати , с десяток антенн изготовленных в моей мастерской, работающие в крае, в настройке не нуждались, заработали с первого тыка , потому, что на изоляторах, а я, как и многие хочу цельнометаллическую , И давайте по теме, не надо хаить что-то новое,если Вы не поняли идеи ........ это Ваши проблемы . На выпады более не отвечаю, только по теме. У RA6FOO все антенны на палках, его мет.трубы не интересуют.

RN6L
23.07.2010, 11:23
Заголовок понял, идея хорошая. Однако, учитывать просто толщину траверсы мало пользы. Надо еще учитывать ту арматуру, которая крепит, а крепят все по-разному. Думаю, что асы ягостроения давно имеют свои проверенные способы крепления и способы учета влияния этого крепления, но будут помалкивать. Мы на RZ3TZZ крепим через изоляторы, что не есть хорошо, а только для того, чтобы не учитывать влияние крепления.
Скромность не позволяет назвать себя асом, однако опыт позволяет и заставляет не верить никаким авторитетам кроме себя. Помалкивать сильно не буду. Есть старая DOS-вская программа Yagi Optimizer (YO). В ней заложена функция учета металлической пластины, посредством которой крепится элемент к траверсе. Функция заключается, насколько я понимаю, в пересчете геометрических размеров пластины с учетом расстояния от пластины до трубы элемента в эквивалентный диаметр. Саму траверсу смоделировать в YO нельзя. Однако в хелпе есть формула для пересчета длины элемента с учетом влияния траверсы. Насколько я понимаю, эта же формула лежит в основе расчетов для Yagi на УКВ/ДМВ, сведенные в таблицу, которую когда то в статье выкладывал на этом сайте UA6LGO.
На КВ на влияние этих площадок перестал обращать внимание, т.к. их размеры по сравнению с размером элемента и соответственно влияние ничтожно.

RZ6FE
23.07.2010, 12:31
Чтоб понять как выглядит элемент, откройте файл, правка провода и смотрите любой из шести.
Почему источник в середине 3-го провода ("шляпка" называется)?

Владимир RA6FOO
23.07.2010, 12:53
\\\\У RA6FOO все антенны на палках, его мет.трубы не интересуют. \\\\Нет, Александр. 95% сделанных мной антенн на металлических траверсах.

RZ6FE
23.07.2010, 12:54
Для начала, что сделал я, представте себе элемент, два провода со шляпками определенного диаметра, шляпки в сторону траверсы соединенные тонким проводом , длинна которого равна диаметру траверсы, Шляпки имитируют емкостную составляющуюся траверсы, очень тонкий провод между ними удлиняет элемент, изменяя диаметр шляпок и толщину провода я получил хороший результат
Я выставил в твоей модели диаметры шляпок и тонкого провода равными 4 мм - значит убрал металлическую траверсу? Что-то результат не потрясает... А как же с панорамой, которая должна неприятно удивить...

RW6HHH
23.07.2010, 13:19
Почему источник в середине 3-го провода ("шляпка" называется)?

Назовите его как хотите, жду Ваше резюме , мнение мною уважаемого "ММаниста" меня очень интересует, а я сейчас считал ЯГи-3 используя программу о которой напомнил Василий RZ6MX, посчитал элм. , вручную поставил в Мане , получатся не плохо, но при оптимизации Маня все ставит на свои места и использовать две программы накладно по времени, однако это уже шаг в перед!.

RW6HHH
23.07.2010, 13:26
Я выставил в твоей модели диаметры шляпок и тонкого провода равными 4 мм - значит убрал металлическую траверсу? Что-то результат не потрясает... А как же с панорамой, которая должна неприятно удивить...

А панораму надо смотреть на "живой" антенне и сравнивать с тем, что выдала Маня.

RZ6FE
23.07.2010, 13:35
Назовите его как хотите
Я не про название. Почему источник в середине 3-го провода? А не в 10, 1, 2 проводах.
А чем тебе не понравился такой подход к решению (см. вложение, кстати, файл этот у тебя есть - на диске который Илья Иванович передавал посмотри) Хлопотно конечно, но многое учитывается достаточно корректно.

RW6HHH
23.07.2010, 13:48
Я не про название. Почему источник в середине 3-го провода? А не в 10, 1, 2 проводах.

w10c В геометрии, не знаю почему он у тебя попал на w3, файл открывал с твоего сообщения, w10c

А в моем точно, w3c, прошляпил, но картина почти не изменилась. ДАААААА вот тебе и Мана-АС, сразу заметил, в отличии от других!!!!!!!!! , а вывод какой, пишут, критикуют, не вникнув............ информация к размышлению. Саша позвони 73-10-46

UR5EAZ
23.07.2010, 14:05
HI!
Бум-корреция имеет свою историю. Задолго до появления программ, когда лишь практика давала более или менее достоверные результаты, выяснилось негативное влияние металлической траверсы, вернее сказать, сложности обеспечения надежного, долговременного контакта элемент-траверса. В связи с этим начали появляться и прочно утвердились в нашей практике решения с креплением элементов через изоляторы. Пошло и поехало... Потребовалась коррекция элементов.
С появлением программ модели сначала строятся без учета влияния траверсы, затем - с учетом. Если первое получаем программным путем, то второе - на основании мнения авторитетных любителей. Многих это не устраивает и они ищут "правдивый" ответ на вопрос: каким же должен быть Boom-Correction?
Исследования в этом направлении проводит YU1AW. С некоторыми интересными выводами (в связи с обсуждаемой темой) можно ознакомиться

http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/vhf_ant.htm


1.Yagi Antenna Elements Boom Correction
2. Yagi Antenna Elements Correction for Square Boom
3. Yagi Antenna Insulated Elements Boom Correction

Владимир, UR5EAZ.

RW6HHH
23.07.2010, 14:33
на диске который Илья Иванович передавал посмотри) Хлопотно конечно
Почему хлопотно?, нормально, тут уже и токи вырисовываются , надо изготовить и замерить.

UR5EAZ
23.07.2010, 20:44
Работать антенна будет, обязательно будет. Но практические результаты при таком подходе к делу не стоит связывать с моделированием и, тем более, пытаться "выжимать" из MMANA 120%.
Не обижайтесь на критику, примите советы и замечания. Все будет OK.


Владимир, UR5EAZ.

RW6HHH
25.07.2010, 15:41
на диске который Илья Иванович передавал посмотри) Хлопотно конечно

Александр!, Вы на правильном пути, посмотри Саша, что получилось у меня, ОООгромные токи траверсы, очень похоже на то, что происходит в "живой" антенне, жду твоего мнения и мнения тех, кому это интересно.5918259182
Еще кое, что проверил, совсем круто, я так думаю, надо не "трубу" рисовать, а несколько, шесть, восемь и т.д. , в меру , такое построение более точно имитируют траверсу, все до завтра.

Владимир RA6FOO
25.07.2010, 16:13
Александр, ну прочитайте же наконец хоть раз инструкцию к MMANA.Ну сколько можно кормить всех таким издевательством над программой.

И добавлю: после Ваших слов: \\а вывод какой, пишут, критикуют, не вникнув\\
(пропустили одну ошибку) делать полный анализ мусора никто не будет. Разбирайтесь сами.

Может это поможет

RW6HHH
25.07.2010, 17:03
Понятно, у меня ОЗУ 4гг. , проблем с сегментацией нет, поставьте 200 20 или меньше, не мне Вас учить.

Владимир RA6FOO
25.07.2010, 17:27
Причем здесь 4 Гига, нарушены п. 1,1 , 2,1 , 3,1 ,3,2 ограничений программы.
Память должна быть не только в компьютере. Начните с инструкции.
Часть 1 стр. 16 и далее прочитайте наконец !
Посмотрите закладку ВИД, включите галочку СЕГМЕНТАЦИЯ и рассмотрите
подробно все детали антенны на соответствие ограничениям.
Или так и будем - через форум и ошибки - изучать MMANA ?

RW6HHH
25.07.2010, 17:54
Неужели Вы думаете, что я за столько лет не разу не открывал книжку? Не надо меня все время тыкать в инструкцию которая у меня перед глазами в соседнем окне, кстати, сегментация как в большинстве антенн на Вашем сайте, даже меньше и вообще по инструкции жить скучно, тем более, что-то изобретать и прогресс умрет, не обижайтесь, ничего личного, злить Вас не хочу, Вы сами почему-то злитесь. Убрал, столь ненавистные Вам короткие элементы, картина мало изменилась, токи псевдо-траверсы , видно так-же здорово, завтра появится RZ6FE, думаю ему идея понравится и мы вместе ее доработаем. Александр, когда ты включишь комп. я еще буду спать, поэтому коротко, некоторые специалисты, в нашей области видят объемный резонатор как пустую закрытую банку, а не как бесчисленное множество витков соединенных параллельно, так-же и траверсу, я вижу не как трубу, а как бесчисленное множество параллельных и радиально расположенных проводников, отсюда и мысли, с сегментацией разберемся , суть дела это не меняет.

Владимир RA6FOO
25.07.2010, 19:56
Бедная MMANA ! Прости, но от этого истязателя я не смогу тебя защитить.
Зело стервозны его деяния!

RN4F
25.07.2010, 20:53
OFF
а как убрать свою благодарность?
Что-то не туда она попала... :(
Никак.

RW6HHH
25.07.2010, 23:19
Бедная MMANA ! Прости, но от этого истязателя я не смогу тебя защитить.
Зело стервозны его деяния!

Уважаемый Владимир Ильич неужели Вы не видите как распространяется ток по траверсе?, длина траверсы 154см, 3\4 волны и посмотрите на ток, один к одному, пресловутый резонанс металлической траверсы, явление паразитное, но оно имеет место , MMANA " увидела" траверсу, а это главное, и это всего за час с небольшим моделирования...... то-ли еще будет. " Прости меня, Маня, заблудшего сына" . И только теперь можно заняться устранением недостатков о которых Вы постоянно напоминаете, "зри в корень".

RW6HHH
27.07.2010, 11:21
59288[QUOTE=Владимир RA6FOO;399520]Причем здесь 4 Гига, нарушены п. 1,1 , 2,1 , 3,1 ,3,2 ограничений программы.
Память должна быть не только в компьютере. Начните с инструкции.
Часть 1 стр. 16 и далее прочитайте наконец !
Посмотрите закладку ВИД, включите галочку СЕГМЕНТАЦИЯ и рассмотрите

ОЗУ, очень важно, малое ОЗУ не увидит такую антенну, насчет сегментации посмотрите, а эту модель делал Р\Л знающий теорию и "MMANA", вложение ,"mirror".


Процесс завершен!, не какие другие ухищрения в моделировании траверсы, кроме этого, меня не привели к положительному результату, смотрите вложение "Траверса" , конечно ее надо разбить на части, по количеству элементов, элементы соединить с траверсом, если антенна цельнометаллическая , писанину прекращаю, себе антенну смоделировал , очень хлопотно, начинаю делать, надо успеть к какому нибудь тесту на УКВ............Идея о моделировании такой траверсы родилась довольно давно , после прочтения статьи UA3TZ , привожу выдержку,
-------------------------------------------------------------------------------------
Присутствие металлической траверсы, толщина которой больше толщины
вибратора, при всех способах крепления приводит к заметному электрическому
укорочению вибратора, т. е. к повышению его резонансной частоты. Для
восстановления на прежней частоте резонансной длины надо увеличить расчетную
длину вибратора на величину укорочения l.
Анализ показал, что этот эффект обусловлен поперечными токами траверсы.
Поэтому его нельзя обнаружить моделированием траверсы с применением
программ для тонких проводников (MININEC, ELNEC, MMANA), где
учитываются только продольные токи проводников, даже если задавать достаточно
большой диаметр провода.
-------------------------------------------------------------------------------------------
но мощность моего компьютера не позволяла смоделировать антенну более трех элементов, с такой траверсой, на сегодня позволяет,что и было сделано , жаль, что местные корифеи на прочь отметают такое моделирование не вникнув в суть идеи, ну-да ладно , у них свои проблемы у меня свои. Надеюсь новая траверса не будет вызывать насмешки. Здесь еще и вся статья, важные ссылки на литературу, найдите, переведите, очень интересно! .

Владимир RA6FOO
27.07.2010, 16:20
Промышленность трубы диаметром 3 метра не впускает.Даже для траверс.

RW6HHH
27.07.2010, 16:58
Опять Вы...., и длинна тоже 45м, здесь не размер главное, конструкция и внешний вид!. В том году отработал почти во всех тестах, на этой антенне, очень даже не плохо, элементы на изоляторах, в настройке антенна не нуждалась, к сожалению она уже у другого Р\Л , а я так не люблю их делать, приходится, некоторые живут довольно далеко от Пятигорска.

RW6HHH
28.07.2010, 21:47
Это не панорама, это график SWR, панораму можно увидеть на экране прибора, например Х1-48 плюс ВЧ мост.

Для RZ6FE

RW6HHH
02.08.2010, 00:09
Промышленность трубы диаметром 3 метра не впускает.Даже для траверс.
Владимир! теперь кажется все, YGI-5 на 168мгц уже изготовлена и прекрасно работает на одном из узлов связи Ставрополя, вибратор Пестелькорса и все остальные элементы проходят через траверсу, проварены, в настройке антенна не нуждалась, траверса моделировалась так: два провода, нужной длинны, были составлены из трех по 0.5 лямда и все, полный аналог антенны, но десять элементов представляю на обсуждение, критику, а более всего на конструктивные предложения, не могу сообразить как закрепить и подключить разрезной вибратор в этой конструкции, еще, YGI-5 была изготовлена на мет. траверсе диаметром 30мм, вибраторы,из алюминия диаметром 8мм, эту антенну буду делать на такой же трубе, вибраторы увидите в расчетах, с уважением RW6HHH, удалите двумя щелчками траверсу (правка элемента) и Вы получите совсем другую антенну.

Владимир RA6FOO
02.08.2010, 00:54
Действительно, "теперь кажется всё"Потому, что четвертый раз говорить тебе о том, что надо чтить уголов... прости, ограничения метода моментов - было бы глупо с моей стороны. Все уже потеряли надежду тебе можно что-то втолковать и молчат в этой теме. А я еще раз повторю, ДЛИНА СЕГМЕНТА ДОЛЖНА БЫТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ РАССТОЯНИЕМЕЖДУ ПРОВОДАМИ. Поэтому если установить сегментацию, отвечающуюэтому требованию, 400-80-2-1, то антенна в твоем приложении будет иметь не 50 - 0 и КСВ 1,0 а 32 - 3,8 и КСВ 1,56. Получается, либо MMANA, либо твои приборы с КСВ до 1,001 надо выкидывать. Но здесь каждый решает сам.А антенна работать будет, даже если Пистолькорса согнуть в виде Пестелькорса и поставить на узел связи ... да что там Ставрополя, бери выше, Кремля.
А теперь по делу: Саш, кончай дурить. Хватит людей смешить.

RW6HHH
02.08.2010, 02:17
Действительно, "теперь кажется всё"Потому, что четвертый раз говорить тебе о том, что надо чтить уголов... прости, ограничения метода моментов - было бы глупо с моей стороны. Все уже потеряли надежду тебе можно что-то втолковать и молчат в этой теме. А я еще раз повторю, ДЛИНА СЕГМЕНТА ДОЛЖНА БЫТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ РАССТОЯНИЕМЕЖДУ ПРОВОДАМИ. Поэтому если установить сегментацию, отвечающуюэтому требованию, 400-80-2-1, то антенна в твоем приложении будет иметь не 50 - 0 и КСВ 1,0 а 32 - 3,8 и КСВ 1,56. Получается, либо MMANA, либо твои приборы с КСВ до 1,001 надо выкидывать. Но здесь каждый решает сам.А антенна работать будет, даже если Пистолькорса согнуть в виде Пестелькорса и поставить на узел связи ... да что там Ставрополя, бери выше, Кремля.
А теперь по делу: Саш, кончай дурить. Хватит людей смешить.
Да я так и считал, но это довольно медленно, поэтому сюда скинул более быстрый вариант, А кому надо, сами доведут , по понятиям, а люди не подходят не потому, что здесь глупость, а потому, что Вы давите всех своим авторитетом, Вы ничего не воспринимаете, что делается не по Вашим советам и рекомендациям, не только здесь, а и на двойке, в Ваших словах я не вижу никаких шуток, Вы вообще товарищ серьезный , а в орфографию тычат обычно когда человек прав и его хотят унизить, все, не хочу дописаться здесь до матюков с вашей стороны , только Ваши антенны лучшие в мире, а особо на КМВ!!! Саша RZ6FE, меня сюда втянул, а сам пропал, уж я ему задам. Приборы у меня в самом деле отличные и репитеры я делаю классные, а такие как Вы на них свои идеи пропихивают.

RZ6FE
02.08.2010, 13:02
Саша RZ6FE, меня сюда втянул, а сам пропал, уж я ему задам.
:offtop:С этого момента попрошу подробнее! Как, когда, зачем втянул? Если я тебе как-то передал диск с MMANA - это что ли "втянул"? Тогда каюсь - грешен воистину!

RW6HHH
02.08.2010, 13:39
:offtop:С этого момента попрошу подробнее! Как, когда, зачем втянул? Если я тебе как-то передал диск с MMANA - это что ли "втянул"? Тогда каюсь - грешен воистину!

Да нет, за MMANA спасибо, верой и правдой, почти четыре года, на форум, кроме прописных истин, с букваря, и насмешек почти ничего интересного, почему то не хотят видеть дальше инструкции к программе . В 21:30 включи двойку на 145550, есть вопросы, которые здесь пропало желание задавать . Меня здесь один "гуру" достал уже, не понимает, что программа в моем варианте моделирования, не должна считать траверсу, должна принимать ее во внимание, видеть ее , не более, все как в учебниках и справочниках по конструированию антенн, а при увеличении сегментации программа начинает считать траверсу и изменять ее геометрию, что не допустимо, он или не понимает или специально пытается свернуть меня с правильного пути, слабоват в теории однако.

rn6haa
19.08.2010, 14:41
Молодец!!! Братишка, так держать, на правильном пути, моделируй, делай и не обращай внимание на людей без искорки.

RZ6FE
19.08.2010, 14:54
Молодец!!! Братишка, так держать, на правильном пути, моделируй, делай и не обращай внимание на людей без искорки.
Демагогия. Посоветуйте как в программе MMANA наиболее корректно учесть влияние металлической траверсы в волновом канале.

rn6haa
19.08.2010, 15:06
Вы не поняли идеи человека которого в свое время учили , а знаете на что он способен, и меня вряд ли поймете.

RZ6FE
19.08.2010, 16:07
Вы не поняли идеи человека которого в свое время учили , а знаете на что он способен, и меня вряд ли поймете
1. Да... Пора мне керосин сливать непонятливому такому. :smile:
2. Объясните какую идею вы имеете в виду. А может напрягусь и пойму.
3. Позвольте попутно заметить - имя своё лучше убрать из позывного и разместить его в подписи.
4. Наталья, а мы знакомы? Откуда вы взяла, что я Сашу учил? Это он вам поведал?

Владимир RA6FOO
19.08.2010, 17:54
Наталья, программа- та же машина. Как Вы думаете, в какую клинику отвезут водителя,
котрый на скорости 120 крутанет руль на два оборота или поедет на вертикальную стенку?
В Склифософского или Сербского?
И как его назвать? А хочется это сделать глядя, какие выкрутасы он творит с ограничениями
программы. Или Вы тоже считаете, что 100 000 пользователей программы- идиоты, а он ...

RW6HHH
20.08.2010, 00:13
Натали, поздно тебе звонить, спасибо, но не пиши в эту тему, если заметила тут и в самом деле некоторых лечить надо.

RW6HHH
21.08.2010, 01:57
Наталья, программа- та же машина. Как Вы думаете, в какую клинику отвезут водителя,
котрый на скорости 120 крутанет руль на два оборота или поедет на вертикальную стенку?
В Склифософского или Сербского?
И как его назвать? А хочется это сделать глядя, какие выкрутасы он творит с ограничениями
программы. Или Вы тоже считаете, что 100 000 пользователей программы- идиоты, а он ...
Вова кончай кидаться на людей, если бы ты знал сколько Р\Л общается со мной по этой теме в Skype, повесился бы наверное, а сюда они не подходят из-за твоих пришибленных воплей, не теряй себя, не позорься и меня не зли.

RZ6FE
23.08.2010, 15:57
Вова кончай кидаться на людей, если бы ты знал сколько Р\Л общается со мной по этой теме в Skype, повесился бы наверное, а сюда они не подходят из-за твоих пришибленных воплей, не теряй себя, не позорься и меня не зли.
:offtop:Саша, на скайпе такой тон может и приемлем, а здесь как-то не смотрится... Раздел "Антенны" - поэтому надо доказывать скою точку зрения примерами, расчётами, чертежами и т. п., а у тебя эмоции. Тем более, что ты топикстартер. Где финальные доказательные выкладки по влиянию траверсы на волновой канал? Выпил проявитель - запей закрепителем!
И вопрос по RN6HAA. Я понимаю вы знакомы. Хотелось бы попросить её отвечать на простые заданные мною вопросы (п. 2, п. 4 пост 43), монологов и так хватает...

RW6HHH
23.08.2010, 16:26
Да , все верно, но его тон во всех сообщениях не лучше, я всего раз себе это позволил, но это не главное, новое вложение и решение к которому Мы пришли с не очень маленьким коллективом , и от установки сегментации уже мало что зависит, теперь расчет и изготовление нескольких антенн , каждый из своего материала и будет результат составленный из опыта нескольких Р/Л.

RZ6FE
23.08.2010, 16:51
и от установки сегментации уже мало что зависит
Две параллельные тонюсенькие проволочки (d=0,1 мм) разнесённые на 20 мм и "протыкающие" элементы (d=10 мм) волнового канала (никакого эл. контакта проволочек с элементами, разумеется, нет) - это модель металлической траверсы?!!! Я не заболел? Коллектив, поясните теоретический подход!

RW6HHH
23.08.2010, 17:06
Саша мне некогда объяснять, время нет , хочу сегодня запустить эхо-репитер, насчет RN6HAA, сестре не приятны наезды на брата, и я ее попросил сюда не писать, заболел ты или нет не знаю, это псевдо траверса, пожелаю тебе крепкого, богатырского здоровья!!! , болеть в наши годы вредно .

RZ6FE
23.08.2010, 17:13
Саша мне некогда объяснять, время нет , хочу сегодня запустить эхо-репитер
Вот так - некогда.. А пошто нам столько попугаев?
В тему. Выбросил я проволочки. И где потрясающий эффект? Я не нашёл:

RW6HHH
23.08.2010, 17:27
Не даешь взяться за паяльник, я пообещал запустить эхо раньше, чем RW6HPR установит наш репитер , который мной отремонтирован, это расчет под трубу диаметром 8мм, сам понимаешь, чем тоньше траверса, тем меньше ее влияние на антенну.

RZ6FE
23.08.2010, 17:30
это расчет под трубу диаметром 8мм, сам понимаешь, чем тоньше траверса, тем меньше ее влияние на антенну.
КУДЕСНИК!!! Володю-то как обрадовал. Жди от него ответу...

RW6HHH
23.08.2010, 17:40
КУДЕСНИК!!! Володю-то как обрадовал. Жди от него ответу...
Меня его мнения по антеннам более не интересуют и отвечать на его усмешки и ухмылки не буду, время покажет кто прав, люди промоделируют, изготовят, произведут замеры, смотришь и поделятся в этой теме, а будут наезды от "гуру", то лучше уйти в Skype.

ru9tr
23.08.2010, 20:14
Токи траверсы конечно есть, но влияние на характеристики антенны не смертельное.

RZ6FE
24.08.2010, 08:49
Токи траверсы конечно есть, но влияние на характеристики антенны не смертельное.
Вложения
145-10-50 c траверсой.maa (6.9 Кб, Просмотров: 4)
Модель такая же практически "драконовская", как и у RW6HHH. Доказательства нужны?
Вот исправленная. Вряд ли и она отражает реальную действительность... Хотелось бы услашать мнения RA6FOO по этой модели и его предложения - как быть.

RW6HHH
24.08.2010, 12:18
Модель такая же практически "драконовская", как и у RW6HHH. Доказательства нужны?
Как говорил пес Шарик "лапы и хвост мое доказательство" , это не комиссия по приему новой разработки , если человек написал, значит проверил, Спасибо ему за это! . Саша! я с начало произвел расчет антенны на бумаге, с учетом траверсы и даже среды, используя самую серьезную литературу, за тем смоделировал ее в MMANA и для этой антенны все получилось, теперь пытаюсь получить закономерность для антенн с траверсами различных диаметров, одному изготовить, хотя бы десяток , разных антенн мне не под силу , а это надо, для среднего арифметического :-) .

RZ6FE
24.08.2010, 12:27
так давайте научим MMANA "видеть" металлическую траверсу
Так ты её учишь "видеть" металлическую траверсу? :smile:
Да она с тоски сбежит от тебя к Матроскину :ржач:

RW6HHH
24.08.2010, 12:32
Так ты её учишь "видеть" металлическую траверсу? :smile:
Да она с тоски сбежит от тебя к Матроскину :ржач:
Не сбежит, я упертый и умею уговаривать.

RZ6FE
24.08.2010, 16:46
Не сбежит, я упертый и умею уговаривать.
Сбежит, если не выжмешь обещанные 120%!

RZ6FE
25.08.2010, 08:47
Вот тебе, Саша, антенна без траверсы - она ей не нужна!
Потери на резисторе при передаче не так уж и велики - 25%

RW6HHH
25.08.2010, 16:11
Вот тебе, Саша, антенна без траверсы - она ей не нужна!
Потери на резисторе при передаче не так уж и велики - 25%
Я не поклонник Харченко, да и с такой длиной и высотой , да егой , чемпионом мира стану на УКВ.

ru9tr
28.08.2010, 21:34
Зачем усложнять все. Есть же програмка Boom для коррекции длин элемнтов в зависимости от способа крепления к буму и диаметров - выкладывал уже. Нет, если кто-то хочет все подробно прорисовывать, то конечно рисуйте, а мне вот лень, да и времни нету )))

Танюшка
03.01.2011, 20:07
при расчете директорной антенны в MMANA коэффициент переднезаднего отношения получается равным нулю. с чем это может быть связано?

RZ6FE
03.01.2011, 20:21
при расчете директорной антенны в MMANA коэффициент переднезаднего отношения получается равным нулю. с чем это может быть связано?
С недостаточной амплитудой раскачки.

Танюшка
03.01.2011, 20:26
С недостаточной амплитудой раскачки.

а как ее повысить?

RZ6FE
03.01.2011, 20:40
а как ее повысить?
Обидно... Я думал, что говорю с профессионалом!

UA6BBX
03.01.2011, 20:45
при расчете директорной антенны в MMANA коэффициент переднезаднего отношения получается равным нулю. с чем это может быть связано?

А что получится,если ,например расположить в директорной антенне перед активным вибратором 4 элемента(n-ое количество) и сзади такое же количество с такими же размерами?

Танюшка
03.01.2011, 20:49
Обидно... Я думал, что говорю с профессионалом!
Увы, нет(( я курсовой делаю....


А что получится,если ,например расположить в директорной антенне перед активным вибратором 4 элемента(n-ое количество) и сзади такое же количество с такими же размерами?

мне нельхзя менять конструкцию антенны.антенна из 7ми вибраторов.второй активный петлевой

UA6BBX
03.01.2011, 20:53
Увы, нет(( я курсовой делаю....



мне нельхзя менять конструкцию антенны.антенна из 7ми вибраторов.второй активный петлевой

Ваш преподаватель не ботаник по профессии?

Танюшка
03.01.2011, 20:58
Ваш преподаватель не ботаник по профессии?

что то типа того....но курсовой все равно сдавать нужно((((

RW6HHH
24.02.2011, 12:59
Столько профи......


Обидно... Я думал, что говорю с профессионалом!
Подскажи, а не умничай.

RZ6FE
24.02.2011, 13:18
Столько профи......
Сообщение от RZ6FE
Обидно... Я думал, что говорю с профессионалом!
Подскажи, а не умничай.
Может ей (ему?) ещё и диплом купить?!!! Профи! И давно этого не стесняюсь.
А это тебе в тему: http://dl2kq.de/ant/3-53.htm

ra6foo
24.02.2011, 13:40
Столько профи......


Подскажи, а не умничай.

Такое может быть (и должно быть при расчете ВК вдоль оси Х, как обычно) при установке в Сервис-установки-установка тыла для F/B значения по элевации близкого к 180 градусам.

RZ6FE
24.02.2011, 13:49
коэффициент переднезаднего отношения
Это вы про это?


Такое может быть (и должно быть при расчете ВК вдоль оси Х, как обычно) при установке в Сервис-установки-установка тыла для F/B значения по элевации близкого к 180 градусам.
Думаю топикстартера и Танюшку вполне удовлетворит! И главное, чтобы "коэффициент переднезаднего отношения" превзошёл все мыслимые ожидания... :ржач:

RW6HHH
24.02.2011, 15:28
Может ей (ему?) ещё и диплом купить?!!! Профи! И давно этого не стесняюсь.
А это тебе в тему: http://dl2kq.de/ant/3-53.htm
Спасибо , очень полезная информация от профи. Что такое топикстартер ?

RZ6FE
24.02.2011, 16:03
Что такое топикстартер ?
Транслитерация с англ. topic starter «начинающий тему», от topic «тема разговора» и starter «начинающий», от start «начало» и -er «тот, кто совершает действие».
В этой теме ты и есть topic starter :smile: Если спросишь про транслитерацию - отвечу... :ржач:

romandrive
04.12.2012, 11:29
Собрал недавно 5ти элементный волновой канал из примеров в mmana, повернул его в вертикальную поляризацию, оптимизировал под диаметр имеющегося у меня провода для элементов и частоты в 145.500
Траверса из пвх трубы 32. Антенна стоит на штативе и смотрит в окно. При первом включение резонанс антенны увидел на 142 Мгц. Начал увеличивать расстояние от вибратора до директора. Увидел наименьшее ксв на 145.500 только после отодвигания директора на 20см дальше чем по расчету в mmana. Файл mmana и фото того что у меня получилось прилагаю. Это первая антенна, так что прошу понимания если что не так. Хотел услышать что я сделал не так, относительно файла mmana и воплощения в железе. Правильно ли я поступил вгоняя ксв путём удаления директора на столь большое расстояние, или нужно всётаки что-то переделать?
https://dl.dropbox.com/u/41225823/145.500 5эл.jpghttps://dl.dropbox.com/u/41225823/144-5Yagi.maa

RX9CDR
04.12.2012, 12:21
что прошу понимания
Трубка у вас металлопластиковая или чисто пластиковая? Есть внутри металл? И ещё, кабель у вас не правильно отведён.
Поэтому вижу только три причины: Металл внутри траверсы, не правильно отведённый кабель, дюралевая мачта совсем рядом с директором.

M0NPQ
04.12.2012, 12:28
антену в сарае никто не настраивает :super:

DerBear
04.12.2012, 12:32
Делал разные антенны от 3 до 6 элементов по мане. На 145 и на 435. Промахивался технологически на 300-500кГц максимум на 145 и 1МГц на 435. Очень важно понимать чем отличается ЧТО посчитала мамана и ЧТО вы сделали в железе.
Судя по фото на вашу антенну влияет мачта и то КАК проведен кабель питания.
Для проверки подвести антенну в пространстве на леске не меньше чем метра 2-3 от стен горизонтально, и отведите кабель строго назад метра на 2 прежде чем его опускать. Если при этом касание руками кабеля влияет на КСВ - то кабель учавствует в формировании ДН и сам излучает. Нужно от этого избавляться.
ИЗ кабеля ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте симметрирующий дроссель, или лучше сделайте симметричную запитку.
Обычно после правильной запитки антенны она начинает правильно по мамане работать.
Проверено практически в железе не один раз, на разных диапазонах и на разных антеннах.

ПС: Не надо ля-ля! Всё настраивается и дома и в сарае и да же в железном гараже. Только учитывать нужно всё и делать поправки.

ra6foo
04.12.2012, 13:07
антену в сарае никто не настраивает :super:
Некоторые пытаются, как видите, и не только в сарае. Но с поправками :super:

romandrive
04.12.2012, 16:41
Трубка у вас металлопластиковая или чисто пластиковая? Есть внутри металл? И ещё, кабель у вас не правильно отведён.
Поэтому вижу только три причины: Металл внутри траверсы, не правильно отведённый кабель, дюралевая мачта совсем рядом с директором.
Трубка чистая ПВХ, металла внутри не имеет, кабель отводил и в другие стороны. Место крепления мачты к буму попробую изменить.

M0NPQ
04.12.2012, 16:46
так зделай фото нормально где она поднята ! дай нам на просмотр твой оптимизированый фаил на ету антену под Mmana :crazy:

romandrive
04.12.2012, 16:49
Разве под фото на предыдущей странице нету файла ? Правой кнопкой - сохранить как. для
https://dl.dropbox.com/u/41225823/144-5Yagi.maa

M0NPQ
04.12.2012, 16:53
ну а кабель какой (марка) ?

romandrive
04.12.2012, 17:00
RG-58A/U выше в Вашем посте смайлик не уместен.

M0NPQ
04.12.2012, 17:10
тема не про смайлики 8-)

romandrive
04.12.2012, 18:42
тема не про смайлики 8-) Получилось файл mmana скачать?

ra6foo
04.12.2012, 18:51
Антенна трудновата для начала, узкополосная и можно легко промахнуться.
По контролю КСВ на форуме долго писать, в скайпе можно обсудить.
(значек "S" слева)

M0NPQ
04.12.2012, 18:57
Получилось файл mmana скачать?


файл скачял,по нему видно что в норме ,ошибка в конструкции или влияет другие факторы
интересно каким прибором делали измерение ?

romandrive
04.12.2012, 19:06
MFJ-269, до этого был изготовлен двухэлементный волновой канал, балконный вариант под 50ом, заработал сразу на расчётной частоте.

romandrive
05.12.2012, 19:15
Итак всё встало на свои места, причина была очень простая, оплётка элементов.

RX9CDR
05.12.2012, 19:29
оплётка элементов.
А что такое оплётка элементов? :roll:

romandrive
05.12.2012, 19:39
Изоляция всмысле

RX9CDR
05.12.2012, 19:47
Изоляция в смысле
Изоляция конечно влияет, но от неё зависит только коэффициент укорочения. Это считанные проценты. А вот мачту будьте любезны заменить на пластиковую. Ну и кабель либо строго вдоль траверсы либо перпендикулярно ей. В любом случае строго перпендикулярно вибратору.

romandrive
23.05.2014, 13:24
Собрал волновой канал на 70см, 2 штуки - один 7, другой 13 элементов, всё заработало с первого включения. После собрал 6 элементов на 144, - тоже без настройки обошлось, для исключения влияния мачты - изменил поляризацию на горизонтальную. Работает даже в комнате, КСВ от 1 до 1,2 в зависимости от направления на металлические крыши. Применил сосновый сухой бум. Сверлю новый бум для 7 элементного волнового канала на 144.