PDA

Просмотр полной версии : Переделка импортного трансивера



UT8EU
23.07.2010, 10:08
Имеется неработающий (накрылся синтезатор) импортный трансивер. Приемная часть посредственная, хороший УМ и тюнер. Возникла идея собрать в этом корпусе (используя имеющийся УМ, тюнер, фильтры) что-то подобное RA3AO, т.е. первая ПЧ низкая. Хотелось бы знать мнение публики, есть ли смысл в этой затее?

VOVA080808
23.07.2010, 10:12
Можно попробывать новый синтезатор сделать или купить .

UT8EU
23.07.2010, 10:15
Можно отремонтировать старый. Потом продать его. Но этот вариант не интересует. Работать на нем не стал-бы, учитывая посредственные параметры приемника. А вот модернизировать?

rk3fw
23.07.2010, 10:42
Починить, продать, купить хороший.

UT8EU
23.07.2010, 10:49
Починить, продать, купить хороший.
Хороший есть. Тот выбрасывать жалко.

RN6L
23.07.2010, 11:50
Насколько я понимаю могут возникнуть проблемы с использованием тюнера. Откуда он управляется? Не с платы ли синтезатора, который подлежит выбрасыванию? Вообще вопрос весь ли синтезатор выбрасывается? Ну и касаемо например RA3AO. Это аналоговый аппарат, который требует соответствующего механически жесткого корпуса. Или все же применить самодельный синтезатор возможно используя то что имеется, например валкодеры. Но при этом придется его впихивать в в имеющиеся габариты и стыковать с другими органами управления, которые тоже входят в состав синтезатора. На мой взгляд все же есть смысл попробовать починить старый.

UT8EU
23.07.2010, 13:18
59073
В такой ящик влезет много:smile:. Да и жесткости хватит. Синтезатор предполагается самодельный. Тюнер управляется достаточно просто.

R4ITU
23.07.2010, 13:53
Похоже это или IC-760 или IC-765.
Синтезатор туда мутить гораздо сложней чем отремонтировать.
Вам нужно знать интерфейсы на все управление, индикацию, выдержать общие принципы аналогового и логического управления отдельных узлов так и всего целиком и т.д., ой и навоять программное обеспечение в новый ЦПУ, отладить.... И вот вам такой Франкенштейн нужен? Это будет не более чем технический анекдот, пусть и рабочий. Тем более будет ли он лучше? Далеко не факт.

UT8EU
23.07.2010, 14:02
Для 80-ки SSB техника может и хороша, но это 760 (без про). Со всеми его недостатками(синтеза тор, приемник и т.д.). Продать как нерабочий за копейки жалко, а поэкспериментировать охота есть.

Георгиевич
23.07.2010, 14:13
Я бы занялся. Если есть приборы,руки и желание (что немаловажно!), а схемотехники много...Сам подыскиваю похожий вариант,просто рукм соскучились.

RU4UU
23.07.2010, 19:20
Приемная часть посредственная,

посредственные параметры приемника.

Со всеми его недостатками(синтеза тор, приемник и т.д.)
Судя по этим репликам, ваши познания в трансиверах весьма посредственны (вашими же словами)...
--------
интересно, а какой тракт является не посредственным?

UC8U
23.07.2010, 19:40
Для 80-ки SSB техника может и хороша, но это 760 (без про). Со всеми его недостатками(синтеза тор, приемник и т.д.). Продать как нерабочий за копейки жалко, а поэкспериментировать охота есть.
Если нехватает масла в голове поченить, то вряд ли хватит масла на постройку трансивера - аналога IC760. Лучше продать.

"не хватает масле в голове" - Аккуратней в высказываниях! Это может быть оскорбительным для человека.

Gene RZ3CC
23.07.2010, 20:10
Если нехватает масла в голове поченить, то вряд ли хватит масла на постройку трансивера - аналога IC760. Лучше продать.
Для задавшего вопрос .
Это радио настолько надежно , что окончательно вывести из строя синтезатор невозможно ! Cкорее всего неисправность не настолько катастрофическая ! Лучше его отремонтировать и успешно работать , а не вставлять "старому коню" золотые зубы ! 73 ! RZ3CC

UT8EU
23.07.2010, 20:32
Cкорее всего неисправность не настолько катастрофическая ! Лучше его отремонтировать и успешно работать
Здравствуйте, уважаемый Геннадий Григорьевич!
Начну со второго. Успешно(в этом году проведено порядка 20 тыс. связей)) я работаю несколько лет на IC-775. Как Вы понимаете, пересаживаться на IC-760(прошу не путать с IC-760PRO) это слишком :crazy:
Восстановить синтезатор 760-го в принципе можно, но дефект периодический и имеет нестабильный характер. Выражается в том, что на шкале появляется хаотический набор цифр и нет реакции на валкодер, переключение режимов и т.д. Однажды возникло желание разобраться, но как назло он заработал без проблем. Получить консультацию рядом не у кого, а к Вам я как-то обратился по 775-му, но ответа не получил, повторно обращаться не удобно(у Вас и без меня, наверное, проблем хватает).
Продать за 200-300 у.е. как не рабочий жаба давит, как рабочий за 500-600 то же(конь то старый). А вот поэкспериментировать руки чешутся.
Посты 11 и 12 оставляю без комментариев, как, мягко говоря, неконструктивные.

RU4UU
24.07.2010, 05:48
в принципе можно, но дефект периодический и имеет нестабильный характер

Однажды возникло желание разобраться, но как назло он заработал без проблем.

Получить консультацию рядом не у кого,

повторно обращаться не удобно
Мои предположения подтвердились. Лучше продайте как есть, не лезте в него кривыми руками и не уродуйте шикарный аппарат...

"кривыми руками" - аналогично! Немного дружелюбия украшает любого форумчанина.

RU6AI
24.07.2010, 06:23
Попробуйте тупо поменять электоролиты и пластиковые триммеры в синтезаторе (если желание конечно есть). Это основная болезнь. (Я так восстановил IC 271 и IC 371 )

UT8EU
24.07.2010, 08:37
шикарный аппарат
Лучше чем DI слушать не получилось? Откуда столько желчи?

Попробуйте тупо поменять электоролиты и пластиковые триммеры в синтезаторе (если желание конечно есть). Это основная болезнь. (Я так восстановил IC 271 и IC 371 )
Из спортивного интереса сделаю еще одну попытку. Спасибо.

UN7RX
24.07.2010, 08:57
UT8EU,и все-таки, прислушайтесь к советам - не убивайте хороший трансивер ради сомнительных экспериментов. То, что у вас есть 775-й, совсем не повод гробить 760-й.
Судя по вашей опаске браться за восстановление его синтеза, собрать в его же корпусе что-то, что будет хоть чуть-чуть способно с ним конкурировать, вы вряд ли сможете.
Восстановите все-таки аппарат, он вас еще порадует.

UT8EU
24.07.2010, 09:51
Судя по вашей опаске
Да собственно опаски нет, просто синтез расположен очень неудобно для ремонта. А помимо этого ремонтировалось в этом аппарате достаточно много(тюнер, блок питания, телефонный фильтр по первой ПЧ вообще пришлось заменить-полоса расползлась и ушла в сторону). Видать возраст дает знать.

Vadim
24.07.2010, 17:13
, просто синтез расположен очень неудобно для ремонта. .

Действительно, часто возникают проблемы с неудобным расположением плат, которые необходимо ремонтировать... Но при ремонте главное - подготовительная работа! (Как говорил в моем детстве мой учитель - радиомастер: "не ленись вытащить шасси из корпуса!").
В данном случае для нормальной работы лучше всего всю плату синтезатора вытащить из трансивера. Для этого нужно иметь переходник (кабель с разъемами), которого, как правило нет! И разъемов - тоже! Но это не смертельно. Можно просто припаять ленточный кабель, а на ВЧ цепи куски тоненького РК... На все это уйдет от силы пол дня, зато потом Вы сможете легко и быстро все отремонтировать!
Проверено неоднократно на разной аппаратуре.

73! Вадим.

Gene RZ3CC
24.07.2010, 17:45
To UT8EU
Проблем у меня действительно достаточно , но я ВСЕГДА отвечаю на все письма ! Скорее всего из-за вмешательства "доброжелателей" , которых у меня почему-то достаточно , я ваше письмо не получил ! (кто-то регулярно вскрывает мои аккаунты !) , поэтому и не ответил . Извините ! Что касается этого радио , раз уж неисправность появляется не регулярно , скорее всего дело в окислившимся контакте одной из паек , дело расхожее для старых радио , особенно из "японского" отстойника . Я обычно "вылечиваю" их , заново пропаивая сомнительные места , их хорошо видно в виде кружочка вокруг вывода детали . Радио , если оно вам не нравится можно затем и продать , можно отремонтированным , а можно и по блокам , цена будет приблизительно одна и та же ... 760 конечно похуже, чем его "младшие" братья , но работает вполне прилично , да и надежнее современных аппаратов !
Желаю вам удачи и здоровья ! 73 ! RZ3CC